В каких случаях при официальном заверении копии должна ставиться печать, а в каких — нет?

 

Согласно п. 62 и 64 Инструкции по делопроизводству проставление печати необходимо на копиях документов, в том числе факсимильных, удостоверяющих права, свободы и (или) законные интересы граждан, права и обязанности юридических лиц, санкционирующих расходование денежных средств и материальных ценностей, при пересылке копии документа в другие организации или передаче ее на руки физическому лицу. Например, печатью должны заверяться копии выдаваемых гражданам справок, личных документов (дипломов, свидетельств, трудовых книжек и т.п.), иных документов, выдаваемых гражданам и юридическим лицам (уставов организаций, свидетельств о государственной регистрации и др.).

Конкретный перечень документов (копий документов), на которых проставляется печать, определяется организацией самостоятельно на основании законодательства Республики Беларусь.