ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
               ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

                           ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     23 мая 1994 г.                                     N 59


 О внесении дополнений и изменений в Перечень
 должностей, соответствующих классам служащих
 государственного аппарата

===
         ___________________________________________________________
         Утратило силу  в  связи с утратой силы постановления Совета
         Министров Республики Беларусь от  12  мая  1994  г.  N  325
         постановлением  Совета  Министров Республики Беларусь от 30
         июня 1997 г.  N 803 (Собрание декретов, указов Президента и
         постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N
         20, ст.702) <C29700803> 

 _      [Распространение действия:
            Постановление    Государственного   комитета  Республики
         Беларусь по  труду и социальной защите населения от 24 июня
         1994 г. N 68 (рег. N 440) <W29400440>;
            Постановление    Государственного   комитета  Республики
         Беларусь по  труду и социальной защите  населения от 5 июля
         1994 г. N 76 (рег. N 457) <W29400457>.]

     В соответствии   с   поручением   комиссии   Совета   Министров
Республики  Беларусь  по  присвоению  классов   служащим   аппаратов
министерств,  государственных  комитетов и ведомств и руководствуясь
постановлением Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  12   мая
1994 г.  N  325 "Об утверждении перечня должностей,  соответствующих
классам служащих государственного аппарата" Государственный  комитет
по   труду   и   социальной   защите  населения  по  согласованию  с
Министерством финансов и Министерством юстиции  Республики  Беларусь
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

     Дополнить Перечень должностей, соответствующих классам служащих
государственного  аппарата,   утвержденный   постановлением   Совета
Министров Республики Беларусь от 12 мая 1994 г. N 325, приложением 1
должностей руководителей и специалистов Департамента  экономического
контроля   при   Совете   Министров   Республики   Беларусь,  Высшей
аттестационной   комиссии,   Комитета    по    энергосбережению    и
энергонадзору,   Комитета   по  науке  и  технологиям,  Комитета  по
земельной реформе и землеустройству при Совете Министров  Республики
Беларусь, соответствующих классам служащих государственного аппарата
(прилагается).


 Председатель Комитета                      Г.П.Бадей


                                             Приложение

                                     к постановлению Госкомтруда
                                     Республики Беларусь
                                     от 23 мая 1994 г. N 59

                           ПРИЛОЖЕНИЕ 1

            к   Перечню   должностей, соответствующих
            классам служащих государственного аппарата,
            утвержденному постановлением Совета Министров
            Республики Беларусь от 12 мая 1994 г. N 325

 -----------T------------------------------------------------------¬
 ¦          ¦  Центральный аппарат Департамента экономического     ¦
 ¦ Классы   ¦  контроля при Совете Министров Республики Беларусь,  ¦
 ¦          ¦  Комитета по энергосбережению и энергонадзору,       ¦
 ¦          ¦  Комитета по науке и технологиям, Комитета по        ¦
 ¦          ¦  земельной реформе и землеустройству при Совете      ¦
 ¦          ¦  Министров Республики Беларусь, Высшая               ¦
 ¦          ¦  аттестационная комиссия при Совете Министров        ¦
 ¦          ¦  Республики Беларусь                                 ¦
 +----------+------------------------------------------------------+
 ¦          ¦                                                      ¦
 ¦   2-3    ¦ Заместители руководителей                            ¦
 +----------+------------------------------------------------------+
 ¦   4-5    ¦ Руководители главных, ведущих управлений,            ¦
 ¦          ¦ отделов, госинспекций                                ¦
 +----------+------------------------------------------------------+
 ¦   5-6    ¦ Заместители руководителей главных, ведущих           ¦
 ¦          ¦ управлений, отделов, госинспекций, руководители      ¦
 ¦          ¦ самостоятельных управлений, отделов, отделов главных,¦
 ¦          ¦ ведущих управлений, госинспекций, подотделов ведущих ¦
 ¦          ¦ отделов, управляющие делами, экономические советники,¦
 ¦          ¦ консультанты                                         ¦
 +----------+------------------------------------------------------+
 ¦   6-7    ¦ Заместители руководителей самостоятельных управлений,¦
 ¦          ¦ отделов, отделов главных, ведущих управлений,        ¦
 ¦          ¦ госинспекций, главные специалисты                    ¦
 +----------+------------------------------------------------------+
 ¦   7-8    ¦ Ведущие специалисты                                  ¦
 +----------+------------------------------------------------------+
 ¦   8-9    ¦ Специалисты I категории                              ¦
 +----------+------------------------------------------------------+
 ¦  10-11   ¦ Специалисты II категории                             ¦
 +----------+------------------------------------------------------+
 ¦  11-12   ¦ Специалисты                                          ¦
 L----------+-------------------------------------------------------

         ___________________________________________________________
         Классы  2-3,  предусмотренные  приложением  к постановлению
         Госкомтруда  от  23  мая  1994  г.  N 59, распространены на
         руководителя    Департамента     цен    при    Минэкономики
         постановлением Госкомтруда  от 24 июня  1994 г. N  68 (рег.
         N 440)
         ___________________________________________________________
         ___________________________________________________________
         Классы,  предусмотренные  приложением      к  постановлению
         Госкомтруда  от  23  мая  1994  г.  N 59, распространены на
         служащих  центрального  аппарата  Фонда  социальной  защиты
         населения постановлением Госкомтруда от 5 июля 1994 г. N 76
         (рег. N 457)
         ___________________________________________________________

                                           УТВЕРЖДЕН

                                           постановлением Совета
                                           Министров Республики
                                           Беларусь
                                           от 12 мая 1994 г.  N 325

 ПЕРЕЧЕНЬ
 должностей, соответствующих классам
 служащих государственного аппарата

 ----------T-------------------------------------------------¬
 ¦ Классы  ¦ Верховный Совет Республики Беларусь             ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦    1    ¦                 2                               ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦         ¦                                                 ¦
 ¦   1-2   ¦  руководители управлений и отделов, заместители ¦
 ¦         ¦  руководителя Секретариата                      ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   3-4   ¦  заместители руководителей управлений и отделов,¦
 ¦         ¦  главный бухгалтер, руководители секторов,      ¦
 ¦         ¦  пресс-центра, советник Председателя, помощники ¦
 ¦         ¦  Председателя и заместителей Председателя,      ¦
 ¦         ¦  руководители аппарата Совета обороны, группы,  ¦
 ¦         ¦  главные специалисты, заместитель главного      ¦
 ¦         ¦  бухгалтера                                     ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   4-5   ¦  старшие референты, ведущие специалисты,        ¦
 ¦         ¦  консультанты                                   ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   5-6   ¦        -"-                                      ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   6-7   ¦        -"-                                      ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   7-8   ¦  инженеры, референты, старшие специалисты,      ¦
 ¦         ¦  специалисты первой категории                   ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   8-9   ¦  специалисты второй категории                   ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦  9-10   ¦        -"-                                      ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦ 10-11   ¦  специалисты                                    ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦ 11-12   ¦        -"-                                      ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦    12   ¦        -"-                                      ¦
 L---------+--------------------------------------------------

                                                 Продолжение

 ----------T-------------------------------------------------¬
 ¦ Классы  ¦ Совет Министров Республики Беларусь             ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦    1    ¦                 3                               ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦         ¦                                                 ¦
 ¦   1-2   ¦  заместители Управляющего Делами,               ¦
 ¦         ¦  правительственные секретари и их заместители,  ¦
 ¦         ¦  пресс-секретарь, руководители управлений,      ¦
 ¦         ¦  отделов Управления Делами, правительственных   ¦
 ¦         ¦  секретариатов, секретариата Председателя,      ¦
 ¦         ¦  главный советник Председателя                  ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   3-4   ¦  заместители руководителей управлений и отделов,¦
 ¦         ¦  руководители секторов, ответственные           ¦
 ¦         ¦  организаторы; советники Председателя, главные  ¦
 ¦         ¦  специалисты, помощники Председателя и          ¦
 ¦         ¦  заместителей Председателя, консультанты        ¦
 ¦         +-------------------------------------------------+
 ¦   4-5   ¦  консультанты-переводчики, ведущие специалисты  ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   5-6   ¦        -"-                                      ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   6-7   ¦  специалисты первой категории                   ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   7-8   ¦        -"-                                      ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   8-9   ¦  специалисты второй категории                   ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦  9-10   ¦        -"-                                      ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦ 10-11   ¦   специалисты                                   ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦ 11-12   ¦        -"-                                      ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦    12   ¦        -"-                                      ¦
 L---------+--------------------------------------------------

                                              Продолжение

 ----------T-------------------------------------------------¬
 ¦ Классы  ¦ Контрольная палата, Национальный банк           ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦    1    ¦                 4                               ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦         ¦                                                 ¦
 ¦   1-2   ¦  заместители руководителей, руководители        ¦
 ¦         ¦  управлений, отделов, инспекций, центрального   ¦
 ¦         ¦  хранилища, главных управлений Национального    ¦
 ¦         ¦  банка областей и г.Минска                      ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   3-4   ¦  управляющий делами, заместители руководителей  ¦
 ¦         ¦  управлений, отлов хранилища, главных           ¦
 ¦         ¦  управлений областей и г.Минска, помощник       ¦
 ¦         ¦  Председателя, руководители секторов, отделов в ¦
 ¦         ¦  структуре  управлений, пресс-секретарь,        ¦
 ¦         ¦  руководители представительства, депозитария,   ¦
 ¦         ¦  филиала центрального хранилища, руководители   ¦
 ¦         ¦  отделов, бухгалтерий в составе главных         ¦
 ¦         ¦  управлений Национального банка областей и      ¦
 ¦         ¦  г.Минска, главные: контролеры, эксперты,       ¦
 ¦         ¦  юристы, специалисты, редактор-переводчик,      ¦
 ¦         ¦  заместители руководителей отделов в            ¦
 ¦         ¦  управлениях, депозитария, филиала центрального ¦
 ¦         ¦  хранилища, руководители секторов, центров      ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   4-5   ¦  советники, консультанты аппарата Национального ¦
 ¦         ¦  банка, заместители руководителей отделов,      ¦
 ¦         ¦  бухгалтерий в структуре  главных управлений    ¦
 ¦         ¦  Национального банка областей  и г.Минска,      ¦
 ¦         ¦  руководители отделений Национального банка,    ¦
 ¦         ¦  ведущие:  контролеры, инспекторы по основной   ¦
 ¦         ¦  деятельности, редактор-переводчик, инженеры,   ¦
 ¦         ¦  секретарь Совета Контрольной палаты,           ¦
 ¦         ¦  заместители руководителей секторов, главные    ¦
 ¦         ¦  специалисты, руководители бухгалтерий          ¦
 ¦         ¦  центрального хранилища и его филиала,          ¦
 ¦         ¦  руководители секторов главных управлений       ¦
 ¦         ¦  Национального банка областей и г.Минск         ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   5-6   ¦  ведущие: специалисты, референты аппарата,      ¦
 ¦         ¦  главные специалисты главных управлений         ¦
 ¦         ¦  Национального банка областей и г.Минска,       ¦
 ¦         ¦  заместители управляющих отделениями            ¦
 ¦         ¦  Национального банка                            ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   6-7   ¦  старшие специалисты центрального аппарата,     ¦
 ¦         ¦  ведущие специалисты главных управлений         ¦
 ¦         ¦  Национального банка областей и г.Минска,       ¦
 ¦         ¦  руководители отделов, бухгалтерий отделений    ¦
 ¦         ¦  Национального банка                            ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   7-8   ¦  бухгалтер-контролер                            ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   8-9   ¦  специалисты первой категории, инспекторы       ¦
 ¦         ¦  аппарата Контрольной палаты, специалисты первой¦
 ¦         ¦  категории главных управлений Национального     ¦
 ¦         ¦  банка областей и г.Минска, главные специалисты ¦
 ¦         ¦  отделений Национального банка                  ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦  9-10   ¦    -"-                                          ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦ 10-11   ¦  специалисты второй категории главных           ¦
 ¦         ¦  управлений Национального банка областей и      ¦
 ¦         ¦  г.Минска, специалисты первой категории         ¦
 ¦         ¦  отделений Национального банка                  ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦ 11-12   ¦  специалисты аппарата, специалисты второй       ¦
 ¦         ¦  категории отделений Национального банка        ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦    12   ¦  специалисты главных управлений областей,       ¦
 ¦         ¦  г.Минска и отделений Национального банка       ¦
 L---------+--------------------------------------------------

                                               Продолжение

 ----------T-------------------------------------------------¬
 ¦ Классы  ¦ Верховный Суд, Высший Хозяйственный Суд,        ¦
 ¦         ¦ Прокуратура                                     ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦    1    ¦                 5                               ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦         ¦                                                 ¦
 ¦   1-2   ¦  руководители ведущих управлений и отделов      ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   3-4   ¦  заместители руководителей ведущих управлений и ¦
 ¦         ¦  отделов, руководители самостоятельных          ¦
 ¦         ¦  управлений и отделов, отделов в структуре      ¦
 ¦         ¦  ведущих управлений, помощники и советники      ¦
 ¦         ¦  председателей, главные редакторы, руководители ¦
 ¦         ¦  бухгалтерий Верховного и Высшего Хозяйственного¦
 ¦         ¦  судов, секретариата Пленума Верховного Суда,   ¦
 ¦         ¦  секретарь Пленума Высшего Хозяйственного Суда, ¦
 ¦         ¦  руководитель планово-финансового отдела        ¦
 ¦         ¦  Прокуратуры                                    ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   4-5   ¦  заместители руководителей бухгалтерий, старшие ¦
 ¦         ¦  консультанты Верховного и Высшего              ¦
 ¦         ¦  Хозяйственного судов, заместитель руководителя ¦
 ¦         ¦  планово-финансового отдела, руководитель       ¦
 ¦         ¦  бухгалтерии Прокуратуры                        ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   5-6   ¦  главные специалисты, ответственные редакторы,  ¦
 ¦         ¦  консультанты, руководители отделов, бухгалтерий¦
 ¦         ¦  областных и Минского городского судов,         ¦
 ¦         ¦  прокуратур, заместитель бухгалтерии            ¦
 ¦         ¦  центрального аппарата Прокуратуры              ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   6-7   ¦  ведущие специалисты, ответственный секретарь   ¦
 ¦         ¦  центрального аппарата, помощники председателей,¦
 ¦         ¦  старший консультант, главные специалисты       ¦
 ¦         ¦  областных и Минского городского судов,         ¦
 ¦         ¦  заместители руководителей бухгалтерий          ¦
 ¦         ¦  областных и Минского городского судов,         ¦
 ¦         ¦  прокуратур                                     ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   7-8   ¦  специалисты первой категории, референты,       ¦
 ¦         ¦  эксперты центрального аппарата, заместители    ¦
 ¦         ¦  руководителей отделов, бухгалтерий отделений   ¦
 ¦         ¦  Национального банка, специалисты первой        ¦
 ¦         ¦  категории Верховного и Высшего Хозяйственного  ¦
 ¦         ¦  судов, руководители приемной, ведущие          ¦
 ¦         ¦  специалисты областных и Минского городского    ¦
 ¦         ¦  судов, ведущие специалисты центрального        ¦
 ¦         ¦  аппарата Прокуратуры                           ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   8-9   ¦  специалисты первой категории аппарата          ¦
 ¦         ¦  Прокуратуры, областных и Минского городского   ¦
 ¦         ¦  судов, помощники председателей городских и     ¦
 ¦         ¦  районных судов                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦  9-10   ¦  специалисты второй категории, старшие судебные ¦
 ¦         ¦  исполнители центрального аппарата,             ¦
 ¦         ¦  консультанты, старшие судебные исполнители     ¦
 ¦         ¦  областных и Минского городского судов,         ¦
 ¦         ¦  консультанты городских и районных судов,       ¦
 ¦         ¦  ведущие специалисты прокуратур областей и      ¦
 ¦         ¦  других приравненных к ним прокуратур           ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦ 10-11   ¦  специалисты аппарата, специалисты второй       ¦
 ¦         ¦  категории центрального аппарата Прокуратуры,   ¦
 ¦         ¦  областных и Минского городского судов,         ¦
 ¦         ¦  специалисты первой категории прокуратур        ¦
 ¦         ¦  областей и г.Минска и приравненных к ним       ¦
 ¦         ¦  прокуратур                                     ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦  11-12  ¦  специалисты областных и Минского городского    ¦
 ¦         ¦  судов, старшие судебные исполнители городских  ¦
 ¦         ¦  и районных судов, специалисты аппарата         ¦
 ¦         ¦  Прокуратуры, специалисты второй категории      ¦
 ¦         ¦  прокуратур областей, г.Минска и приравненных к ¦
 ¦         ¦  ним прокуратур                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦    12   ¦  судебные исполнители, специалисты прокуратур   ¦
 ¦         ¦  областей, г.Минска и приравненных к ним        ¦
 ¦         ¦  прокуратур                                     ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 L---------+--------------------------------------------------

                                                Продолжение

 ----------T-------------------------------------------------¬
 ¦ Классы  ¦   Министерства, государственные комитеты и их   ¦
 ¦         ¦   органы управления                             ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦    1    ¦                 6                               ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦         ¦                                                 ¦
 ¦   1-2   ¦  заместители руководителей министерств,         ¦
 ¦         ¦  госкомитетов                                   ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   3-4   ¦  заместители руководителя, руководители         ¦
 ¦         ¦  управлений Главной государственной налоговой   ¦
 ¦         ¦  инспекции, руководители налоговых инспекций    ¦
 ¦         ¦  областей и г.Минска, Агентства по реализации   ¦
 ¦         ¦  проектов международных организаций при Минфине,¦
 ¦         ¦  главных, ведущих управлений, департаментов,    ¦
 ¦         ¦  отделов аппарата, Республиканского центра      ¦
 ¦         ¦  занятости при Госкомтруде, Главного контрольно-¦
 ¦         ¦  ревизионного управления Минфина,               ¦
 ¦         ¦  Государственной экспертизы условий труда при   ¦
 ¦         ¦  Госкомтруде, заместители руководителей         ¦
 ¦         ¦  Агентства по реализации проектов международных ¦
 ¦         ¦  организаций при Минфине, Государственной       ¦
 ¦         ¦  миграционной службы, Государственной инспекции ¦
 ¦         ¦  труда, руководитель Государственной            ¦
 ¦         ¦  экспертизы условий труда при Госкомтруде       ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   4-5   ¦  заместители руководителей управлений Главной   ¦
 ¦         ¦  государственной налоговой инспекции,           ¦
 ¦         ¦  государственных налоговых инспекций областей и ¦
 ¦         ¦  г.Минска, главных, ведущих управлений, отделов,¦
 ¦         ¦  департаментов, помощники руководителей,        ¦
 ¦         ¦  управляющие делами, экономические советники,   ¦
 ¦         ¦  консультанты аппарата, руководители            ¦
 ¦         ¦  самостоятельных управлений и отделов, отделов  ¦
 ¦         ¦  ведущих, главных управлений, департаментов,    ¦
 ¦         ¦  подотделов ведущих отделов, отделов Главного   ¦
 ¦         ¦  контрольно-ревизионного управления, Главной    ¦
 ¦         ¦  государственной налоговой инспекции,           ¦
 ¦         ¦  контрольно-ревизионных служб областей и        ¦
 ¦         ¦  г.Минска, главного, ведущего управлений,       ¦
 ¦         ¦  отдела аппарата Государственной инспекции      ¦
 ¦         ¦  труда, инспекций труда областей и г.Минска,    ¦
 ¦         ¦  центров занятости областей и г.Минска,         ¦
 ¦         ¦  заместители руководителей отделов Главного     ¦
 ¦         ¦  контрольно-ревизионного управления, заместители¦
 ¦         ¦  руководителей контрольно-ревизионных управлений¦
 ¦         ¦  областей и г.Минска, руководители налоговых    ¦
 ¦         ¦  инспекций городов и районов, заместители       ¦
 ¦         ¦  руководителей главного, ведущего управлений и  ¦
 ¦         ¦  отдела аппарата Государственной инспекции      ¦
 ¦         ¦  труда, инспекций труда областей и г.Минска,    ¦
 ¦         ¦  руководители основных отделов Государственной  ¦
 ¦         ¦  миграционной службы, заместители руководителей ¦
 ¦         ¦  Государственной экспертизы условий труда,      ¦
 ¦         ¦  Республиканского центра занятости при          ¦
 ¦         ¦  Госкомтруде, руководители инспекций по         ¦
 ¦         ¦  эксплуатации электростанций и сетей, по охране ¦
 ¦         ¦  государственных тайн в средствах массовой      ¦
 ¦         ¦  информации, Государственной республиканской    ¦
 ¦         ¦  инспекции учебных заведений, Республиканской   ¦
 ¦         ¦  специализированной инспекции экологии,         ¦
 ¦         ¦  Государственного регистра кино-, видеофильмов  ¦
 ¦         ¦  и кино-, видеопрограмм                         ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   5-6   ¦  заместители руководителей самостоятельных      ¦
 ¦         ¦  управлений и отделов, отделов ведущих, главных ¦
 ¦         ¦  управлений, департаментов, подотделов ведущих  ¦
 ¦         ¦  отделов, главный государственный налоговый     ¦
 ¦         ¦  инспектор, главные специалисты, заместители    ¦
 ¦         ¦  руководителей отделов Главной государственной  ¦
 ¦         ¦  налоговой инспекции, заместители руководителей ¦
 ¦         ¦  отделов, главный контролер-ревизор Главного    ¦
 ¦         ¦  контрольно-ревизионного управления Минфина,    ¦
 ¦         ¦  руководители отделов контрольно-ревизионных    ¦
 ¦         ¦  управлений областей и г.Минска, руководители,  ¦
 ¦         ¦  заместители руководителей отделов              ¦
 ¦         ¦  государственных налоговых инспекций областей и ¦
 ¦         ¦  г.Минска, заместители руководителей налоговых  ¦
 ¦         ¦  инспекций городов и районов, советник,         ¦
 ¦         ¦  консультант, руководитель бухгалтерии Агентства¦
 ¦         ¦  по реализации проектов международных           ¦
 ¦         ¦  организаций при Минфине, руководители          ¦
 ¦         ¦  самостоятельных управлений и отделов, отделов  ¦
 ¦         ¦  ведущего, главного управления, помощник        ¦
 ¦         ¦  руководителя, управляющие делами, экономический¦
 ¦         ¦  советник, консультант Государственной инспекции¦
 ¦         ¦  труда, руководители отделов Государственной    ¦
 ¦         ¦  экспертизы условий труда, руководители         ¦
 ¦         ¦  управлений, отделов, бухгалтерии               ¦
 ¦         ¦  Республиканского центра занятости, заместители ¦
 ¦         ¦  руководителей областных и Минского городского  ¦
 ¦         ¦  центров занятости, инспекций по эксплуатации   ¦
 ¦         ¦  электростанций и сетей, по охране              ¦
 ¦         ¦  государственных тайн в средствах массовой      ¦
 ¦         ¦  информации, Государственной республиканской    ¦
 ¦         ¦  инспекции учебных заведений, первый заместитель¦
 ¦         ¦  руководителя администрации зон отчуждения и    ¦
 ¦         ¦  отселения Госкомчернобыля, руководители        ¦
 ¦         ¦  Республиканской инспекции котлонадзора при     ¦
 ¦         ¦  Минсельхозпроде, межобластных, областных       ¦
 ¦         ¦  инспекций, региональной горнотехнической и     ¦
 ¦         ¦  химической инспекции, экспертной лицензионной  ¦
 ¦         ¦  службы Госпроматомнадзора, заместители         ¦
 ¦         ¦  руководителей Республиканской                  ¦
 ¦         ¦  специализированной инспекции экологии,         ¦
 ¦         ¦  Государственного регистра кино-, видеофильмов  ¦
 ¦         ¦  и кино-, видеопрограмм                         ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   6-7   ¦  главные специалисты центрального аппарата,     ¦
 ¦         ¦  старшие государственные налоговые инспекторы,  ¦
 ¦         ¦  ведущие специалисты Главной государственной    ¦
 ¦         ¦  налоговой инспекции, ведущий контролер-ревизор ¦
 ¦         ¦  Главного контрольно-ревизионного управления    ¦
 ¦         ¦  Минфина, главные государственные налоговые     ¦
 ¦         ¦  инспекторы, главные специалисты государственных¦
 ¦         ¦  налоговых инспекций, заместители руководителей ¦
 ¦         ¦  отделов контрольно-ревизионных управлений      ¦
 ¦         ¦  областей и г.Минска, руководители отделов      ¦
 ¦         ¦  государственных налоговых инспекций городов и  ¦
 ¦         ¦  районов, заместитель руководителя бухгалтерии  ¦
 ¦         ¦  Агентства по реализации проектов международных ¦
 ¦         ¦  организаций при Минфине, заместители           ¦
 ¦         ¦  руководителей самостоятельных управлений и     ¦
 ¦         ¦  отделов, отделов ведущего, главного управления ¦
 ¦         ¦  центрального аппарата Государственной инспекции¦
 ¦         ¦  труда, руководители отделов государственных    ¦
 ¦         ¦  инспекций труда областей и г.Минска, отделений ¦
 ¦         ¦  Государственной инспекции труда, отделов       ¦
 ¦         ¦  областных и Минского городского центров        ¦
 ¦         ¦  занятости, Инспекции по охране государственных ¦
 ¦         ¦  тайн в средствах массовой информации,          ¦
 ¦         ¦  Государственной республиканской инспекции      ¦
 ¦         ¦  учебных заведений, Республиканской             ¦
 ¦         ¦  специализированной инспекции экологии, главные ¦
 ¦         ¦  специалисты Государственной миграционной       ¦
 ¦         ¦  службы, заместители руководителей отделов      ¦
 ¦         ¦  Государственной экспертизы условий труда,      ¦
 ¦         ¦  управлений, отделов, бухгалтерии               ¦
 ¦         ¦  Республиканского центра занятости, заместители ¦
 ¦         ¦  руководителя администрации зон отчуждения и    ¦
 ¦         ¦  отселения Госкомчернобыля, заместители         ¦
 ¦         ¦  руководителей межобластных, областных,         ¦
 ¦         ¦  региональной горнотехнической и химической     ¦
 ¦         ¦  инспекции, экспертной лицензионной службы      ¦
 ¦         ¦  Республиканской инспекции котлонадзора при     ¦
 ¦         ¦  Минсельхозпроде, специализированных инспекций  ¦
 ¦         ¦  экологии областей и г.Минска.                  ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   7-8   ¦  ведущие специалисты центрального аппарата,     ¦
 ¦         ¦  государственный налоговый инспектор Главной    ¦
 ¦         ¦  государственной налоговой инспекции, старшие   ¦
 ¦         ¦  государственные налоговые инспекторы, ведущие  ¦
 ¦         ¦  специалисты государственных налоговых инспекций¦
 ¦         ¦  областей и г.Минска, заместители руководителей ¦
 ¦         ¦  отделов, главные государственные налоговые     ¦
 ¦         ¦  инспекторы государственных налоговых инспекций ¦
 ¦         ¦  городов и районов, главные контролеры-ревизоры ¦
 ¦         ¦  контрольно-ревизионных управлений областей и   ¦
 ¦         ¦  г.Минска, главный специалист Агентства по      ¦
 ¦         ¦  реализации при Минфине, главные специалисты,   ¦
 ¦         ¦  инспекторы центрального аппарата               ¦
 ¦         ¦  Государственной инспекции труда, заместители   ¦
 ¦         ¦  руководителей отделов государственных инспекций¦
 ¦         ¦  труда областей и г.Минска, зональных отделений ¦
 ¦         ¦  Государственной инспекции труда, ведущие       ¦
 ¦         ¦  специалисты Государственной миграционной       ¦
 ¦         ¦  службы, главные:  эксперты-юрисконсульты,      ¦
 ¦         ¦  специалисты Государственной экспертизы условий ¦
 ¦         ¦  труда, Республиканского центра занятости,      ¦
 ¦         ¦  Инспекции по эксплуатации электростанций и     ¦
 ¦         ¦  сетей, Государственной республиканской         ¦
 ¦         ¦  инспекции учебных заведений, заместители       ¦
 ¦         ¦  руководителей отделов областных и Минского     ¦
 ¦         ¦  городского центра занятости, руководители      ¦
 ¦         ¦  городских центров занятости, областных         ¦
 ¦         ¦  управлений Государственной хлебной инспекции и ¦
 ¦         ¦  их заместители, заместители руководителей      ¦
 ¦         ¦  самостоятельных отделов Инспекции по охране    ¦
 ¦         ¦  государственных тайн в средствах массовой      ¦
 ¦         ¦  информации, отделов Республиканской инспекции  ¦
 ¦         ¦  котлонадзора при Минсельхозпроде,              ¦
 ¦         ¦  республиканских специализированных инспекций   ¦
 ¦         ¦  экологии, руководители секторов администрации  ¦
 ¦         ¦  зон отчуждения и отселения Госкомчернобыля,    ¦
 ¦         ¦  заместители руководителей специализированных   ¦
 ¦         ¦  инспекций экологии областей и г.Минска,        ¦
 ¦         ¦  руководители городских и районных              ¦
 ¦         ¦  специализированных инспекций экологии, старшие ¦
 ¦         ¦  государственные инспекторы областных инспекций ¦
 ¦         ¦  рыбоохраны, руководители межрайонных инспекций ¦
 ¦         ¦  рыбоохраны                                     ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   8-9   ¦  старшие государственные нотариусы              ¦
 ¦         ¦  государственных нотариальных контор,           ¦
 ¦         ¦  специалисты первой категории аппарата Главной  ¦
 ¦         ¦  государственной налоговой инспекции, старшие   ¦
 ¦         ¦  государственные налоговые инспекторы, главные, ¦
 ¦         ¦  ведущие специалисты государственных налоговых  ¦
 ¦         ¦  инспекций областей, г.Минска, городов и        ¦
 ¦         ¦  районов, кроме городов III группы с            ¦
 ¦         ¦  численностью населения до 40 тыс.чел. и        ¦
 ¦         ¦  городов, не отнесенных к группам по оплате     ¦
 ¦         ¦  труда, старшие контролеры-ревизоры Главного    ¦
 ¦         ¦  контрольно-ревизионного управления Минфина,    ¦
 ¦         ¦  ведущие контролеры-ревизоры контрольно-        ¦
 ¦         ¦  ревизионных управлений областей и г.Минска,    ¦
 ¦         ¦  главные контролеры-ревизоры контрольно-ревизионных¦
 ¦         ¦  служб городов и районов, ведущие инспекторы,   ¦
 ¦         ¦  эксперты, специалисты Агентства по реализации  ¦
 ¦         ¦  проектов международных организаций при Минфине,¦
 ¦         ¦  аппарата Государственной инспекции труда,      ¦
 ¦         ¦  Республиканского центра занятости, инспекций по¦
 ¦         ¦  эксплуатации электростанций и сетей,           ¦
 ¦         ¦  Государственной республиканской инспекции      ¦
 ¦         ¦  учебных заведений, Государственной экспертизы  ¦
 ¦         ¦  условий труда, специалисты первой категории    ¦
 ¦         ¦  государственной миграционной службы, главные:  ¦
 ¦         ¦  инспекторы, специалисты Государственной        ¦
 ¦         ¦  инспекции труда областей и г.Минска, областных ¦
 ¦         ¦  и Минского городского центров занятости,       ¦
 ¦         ¦  инспекции по охране государственных тайн в     ¦
 ¦         ¦  средствах массовой информации, администрация   ¦
 ¦         ¦  зон отчуждения и отселения Госкомчернобыля,    ¦
 ¦         ¦  областных управлений Государственной хлебной   ¦
 ¦         ¦  инспекции, Государственного регистра кино-,    ¦
 ¦         ¦  видеофильмов и кино-, видеопрограмм,           ¦
 ¦         ¦  заместители руководителей городских центров    ¦
 ¦         ¦  занятости, руководители районных центров       ¦
 ¦         ¦  занятости, руководители региональных инспекций ¦
 ¦         ¦  других отраслей промышленности, государственный¦
 ¦         ¦  инспектор по ядерной радиационной безопасности,¦
 ¦         ¦  эксперт по радиационной безопасности,          ¦
 ¦         ¦  государственный участковый горнотехнический    ¦
 ¦         ¦  инспектор, государственный инспектор-          ¦
 ¦         ¦  маркшейдер, эксперт в горнодобывающей          ¦
 ¦         ¦  промышленности, нефтепромыслах местных органов ¦
 ¦         ¦  Госпроматомнадзора, заместитель руководителя   ¦
 ¦         ¦  отдела Инспекции котлонадзора при              ¦
 ¦         ¦  Минсельхозпроде, руководители отделов          ¦
 ¦         ¦  специализированных инспекций экологии областей ¦
 ¦         ¦  и г.Минска, старшие государственные инспекторы ¦
 ¦         ¦  межрайонных инспекций рыбоохраны, заместители  ¦
 ¦         ¦  старших государственных нотариусов             ¦
 ¦         ¦  государственных нотариальных контор            ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦  9-10   ¦  старшие государственные налоговые инспекторы   ¦
 ¦         ¦  городов III группы с численностью населения до ¦
 ¦         ¦  40 тыс.чел. и городов, не отнесенных к группам ¦
 ¦         ¦  по оплате труда, государственные налоговые     ¦
 ¦         ¦  инспекторы областей, г.Минска и городов, кроме ¦
 ¦         ¦  городов III группы с численностью населения до ¦
 ¦         ¦  40 тыс.чел., городов, не отнесенных к группам  ¦
 ¦         ¦  по оплате труда, контролеры-ревизоры Главного  ¦
 ¦         ¦  контрольно-ревизионного управления Минфина,    ¦
 ¦         ¦  старшие контролеры-ревизоры контрольно-        ¦
 ¦         ¦  ревизионных управлений областей и г.Минска,    ¦
 ¦         ¦  ведущие контролеры-ревизоры городов,           ¦
 ¦         ¦  специалисты первой категории Агентства по      ¦
 ¦         ¦  реализации проектов международных организаций  ¦
 ¦         ¦  при Минфине, старшие инспекторы, специалисты   ¦
 ¦         ¦  первой категории аппарата Государственной      ¦
 ¦         ¦  инспекции труда, ведущие инспекторы,           ¦
 ¦         ¦  специалисты первой категории государственных   ¦
 ¦         ¦  инспекций труда областей и г.Минска, главные   ¦
 ¦         ¦  главные        инспектора       зональных      ¦
 ¦         ¦  отделений Государственной инспекции труда,     ¦
 ¦         ¦  старшие эксперты, специалисты первой           ¦
 ¦         ¦  категории аппарата Государственной экспертизы  ¦
 ¦         ¦  условий труда, специалисты первой категории    ¦
 ¦         ¦  Республиканского центра занятости, ведущие     ¦
 ¦         ¦  специалисты областных и Минского городского    ¦
 ¦         ¦  центров занятости, руководители отделов        ¦
 ¦         ¦  городских центров занятости, заместители       ¦
 ¦         ¦  руководителей районных центров занятости,      ¦
 ¦         ¦  специалисты первой категории Инспекции по      ¦
 ¦         ¦  эксплуатации электростанций и сетей, ведущие:  ¦
 ¦         ¦  специалисты аппарата инспекций по охране       ¦
 ¦         ¦  государственных тайн в средствах массовой      ¦
 ¦         ¦  информации, администрация зон отчуждения и     ¦
 ¦         ¦  отселения Госкомчернобыля, республиканских     ¦
 ¦         ¦  специализированных инспекций экологии,         ¦
 ¦         ¦  Государственного регистра кино-, видеофильмов и¦
 ¦         ¦  кино-, видеопрограмм, государственные          ¦
 ¦         ¦  инспекторы областных управлений Государственной¦
 ¦         ¦  хлебной инспекции, инспекторы первой категории ¦
 ¦         ¦  Государственной республиканской инспекции      ¦
 ¦         ¦  учебных заведений, государственный участковый  ¦
 ¦         ¦  горнотехнический инспектор в карьерах по добыче¦
 ¦         ¦  нерудных строительных материалов,              ¦
 ¦         ¦  государственные инспекторы, эксперты в         ¦
 ¦         ¦  химической, металлургической,                  ¦
 ¦         ¦  нефтегазоперерабатывающей промышленности, в    ¦
 ¦         ¦  промышленности хлебопродуктов, по переработке  ¦
 ¦         ¦  минерального сырья, в геологии, по контролю за ¦
 ¦         ¦  перевозкой опасных грузов железнодорожным      ¦
 ¦         ¦  транспортом местных органов Госпроматомнадзора,¦
 ¦         ¦  главные специалисты Республиканской инспекции  ¦
 ¦         ¦  котлонадзора при Минсельхозпроде, заместители  ¦
 ¦         ¦  руководителей отделов специализированных       ¦
 ¦         ¦  инспекций экологии областей и г.Минска,        ¦
 ¦         ¦  руководители отделов, государственные          ¦
 ¦         ¦  инспекторы областных и межрайонных инспекций   ¦
 ¦         ¦  рыбоохраны, государственные нотариусы          ¦
 ¦         ¦  государственных нотариальных контор            ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦ 10-11   ¦  специалисты второй категории аппарата, Главной ¦
 ¦         ¦  государственной налоговой инспекции, Агентства ¦
 ¦         ¦  по реализации проектов международных           ¦
 ¦         ¦  организаций при Минфине, специалисты первой    ¦
 ¦         ¦  категории государственных налоговых инспекций  ¦
 ¦         ¦  областей и г.Минска, государственные налоговые ¦
 ¦         ¦  инспекторы государственных налоговых инспекций ¦
 ¦         ¦  городов III группы с численностью населения до ¦
 ¦         ¦  40 тыс.чел. и городов, не отнесенных к группам ¦
 ¦         ¦  по оплате труда, старшие контролеры-ревизоры   ¦
 ¦         ¦  контрольно-ревизионных служб городов и районов,¦
 ¦         ¦  специалисты второй категории аппарата          ¦
 ¦         ¦  Государственной инспекции труда, старшие       ¦
 ¦         ¦  инспекторы, специалисты первой категории       ¦
 ¦         ¦  Государственной инспекции труда областей и     ¦
 ¦         ¦  г.Минска, ведущие: инспекторы, специалисты     ¦
 ¦         ¦  зональных отделений Государственной инспекции  ¦
 ¦         ¦  труда, специалисты второй категории            ¦
 ¦         ¦  Государственной миграционной службы, эксперты, ¦
 ¦         ¦  специалисты второй категории Государственной   ¦
 ¦         ¦  экспертизы условий труда, Республиканского     ¦
 ¦         ¦  центра занятости, специалисты первой категории ¦
 ¦         ¦  областных и Минского городского центров        ¦
 ¦         ¦  занятости, главные, ведущие специалисты,       ¦
 ¦         ¦  руководители других подразделений городских и  ¦
 ¦         ¦  районных центров занятости, специалисты первой ¦
 ¦         ¦  категории аппарата Инспекции по охране         ¦
 ¦         ¦  государственных тайн в средствах массовой      ¦
 ¦         ¦  информации, администрации зон отчуждения и     ¦
 ¦         ¦  отселения Госкомчернобыля, Государственного    ¦
 ¦         ¦  регистра кино-, видеофильмов и кино-,          ¦
 ¦         ¦  видеопрограмм, инспекторы второй категории     ¦
 ¦         ¦  Государственной республиканской инспекции      ¦
 ¦         ¦  учебных заведений, государственные инспекторы, ¦
 ¦         ¦  эксперты по объектам газового хозяйства,       ¦
 ¦         ¦  котлонадзора, подъемных сооружений,            ¦
 ¦         ¦  магистральным газонефтепродуктопроводам,       ¦
 ¦         ¦  специалисты по договорной и претензионной      ¦
 ¦         ¦  работе Госпроматомнадзора, ведущие инженеры-   ¦
 ¦         ¦  инспекторы Республиканской инспекции           ¦
 ¦         ¦  котлонадзора при Минсельхозпроде, ведущие      ¦
 ¦         ¦  специалисты инспекций экологии областей и      ¦
 ¦         ¦  г.Минска, специалисты первой категории         ¦
 ¦         ¦  республиканских специализированных инспекций   ¦
 ¦         ¦  экологии, участковые государственные           ¦
 ¦         ¦  инспекторы, ведущие специалисты областных и    ¦
 ¦         ¦  межрайонных инспекций рыбоохраны               ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦  11-12  ¦  специалисты аппарата  Главной государственной  ¦
 ¦         ¦  налоговой инспекции, специалисты второй        ¦
 ¦         ¦  категории, специалисты государственных         ¦
 ¦         ¦  налоговых инспекций областей и г.Минска,       ¦
 ¦         ¦  Инспекции по эксплуатации электростанций и     ¦
 ¦         ¦  сетей, администрации зон отчуждения и отселения¦
 ¦         ¦  Госкомчернобыля, Государственного регистра     ¦
 ¦         ¦  кино-, видеофильмов и кино-, видеопрограмм,    ¦
 ¦         ¦  специалисты первой категории налоговых         ¦
 ¦         ¦  инспекций городов и районов, контролеры-       ¦
 ¦         ¦  ревизоры контрольно-ревизионных управлений     ¦
 ¦         ¦  областей,  г.Минска, городов и районов,        ¦
 ¦         ¦  специалисты аппарата Государственной инспекции ¦
 ¦         ¦  труда, Государственной миграционной службы,    ¦
 ¦         ¦  Республиканского центра занятости, инженеры,   ¦
 ¦         ¦  специалисты второй категории Государственной   ¦
 ¦         ¦  инспекции труда   областей и г.Минска, старшие ¦
 ¦         ¦  инспекторы, специалисты первой категории       ¦
 ¦         ¦  зональных отделений Государственной инспекции  ¦
 ¦         ¦  труда, областных управлений Государственной    ¦
 ¦         ¦  хлебной инспекции, специалисты второй категории¦
 ¦         ¦  областных и Минского городского центров        ¦
 ¦         ¦  занятости, специалисты первой категории        ¦
 ¦         ¦  городских и районных центров занятости,        ¦
 ¦         ¦  инспекторы Государственной республиканской     ¦
 ¦         ¦  инспекции учебных заведений, инженеры-инспекторы¦
 ¦         ¦  Республиканской инспекции котлонадзора при     ¦
 ¦         ¦  Минсельхозпроде, специалисты первой категории  ¦
 ¦         ¦  областных, г.Минска, городских и районных      ¦
 ¦         ¦  специализированных инспекций экологии, младшие ¦
 ¦         ¦  государственные инспекторы, специалисты первой ¦
 ¦         ¦  категории областных и межрайонных инспекций    ¦
 ¦         ¦  рыбоохраны, консультанты государственных       ¦
 ¦         ¦  нотариальных контор                            ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦    12   ¦  специалисты второй категории и специалисты:    ¦
 ¦         ¦  государственных налоговых инспекций городов и  ¦
 ¦         ¦  районов, городских и районных центров          ¦
 ¦         ¦  занятости, аппарата Инспекции по охране        ¦
 ¦         ¦  государственных тайн в средствах массовой      ¦
 ¦         ¦  информации, областных управлений               ¦
 ¦         ¦  Государственной хлебной инспекции,             ¦
 ¦         ¦  специализированных инспекций экологии          ¦
 ¦         ¦  республики областей, г.Минска, городов и       ¦
 ¦         ¦  районов, областных и межрайонных инспекций     ¦
 ¦         ¦  рыбоохраны, зональных отделений Государственной¦
 ¦         ¦  инспекции труда, специалисты аппарата          ¦
 ¦         ¦  Государственной инспекции труда областей и     ¦
 ¦         ¦  г.Минска, Инспекции по эксплуатации            ¦
 ¦         ¦  электростанций и сетей, областных и Минского   ¦
 ¦         ¦  городского центров занятости, администрации зон¦
 ¦         ¦  отчуждения и отселения Госкомчернобыля,        ¦
 ¦         ¦  Государственного регистра кино-, видеофильмов и¦
 ¦         ¦  кино-, видеопрограмм, государственных          ¦
 ¦         ¦  нотариальных контор                            ¦
 L---------+--------------------------------------------------

                                                 Продолжение

 ----------T-------------------------------------------------¬
 ¦ Классы  ¦ Ведомства и их органы управления                ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦    1    ¦                 7                               ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦         ¦                                                 ¦
 ¦   1-2   ¦           -"-                                   ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   3-4   ¦  заместители руководителей, постоянных          ¦
 ¦         ¦  представителей Республики Беларусь в странах   ¦
 ¦         ¦  СНГ,     главных       управлений              ¦
 ¦         ¦  экономического контроля областей и г.Минска    ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   4-5   ¦  заместители руководителей главных управлений   ¦
 ¦         ¦  экономического контроля областей и г.Минска,   ¦
 ¦         ¦  руководители основных управлений, отделов,     ¦
 ¦         ¦  инспекций аппарата  главных управлений         ¦
 ¦         ¦  экономического контроля областей и г.Минска,   ¦
 ¦         ¦  советник Постоянного представительства         ¦
 ¦         ¦  Республики Беларусь в странах СНГ              ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   5-6   ¦  руководители основных управлений и отделов,    ¦
 ¦         ¦  ведущие специалисты постоянных представительств¦
 ¦         ¦  Республики Беларусь в странах СНГ, заместители ¦
 ¦         ¦  руководителей основных управлений, отделов,    ¦
 ¦         ¦  инспекций главных управлений экономического    ¦
 ¦         ¦  контроля областей и г.Минска                   ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   6-7   ¦  заместители руководителей основных управлений, ¦
 ¦         ¦  отделов центрального аппарата, руководители    ¦
 ¦         ¦  отделов основных управлений, инспекций главных ¦
 ¦         ¦  управлений экономического контроля областей и  ¦
 ¦         ¦  г.Минска                                       ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   7-8   ¦  руководители других управлений, отделов,       ¦
 ¦         ¦  отделов основных управлений, экономические     ¦
 ¦         ¦  советники, консультанты, помощники             ¦
 ¦         ¦  руководителей, главные специалисты главных     ¦
 ¦         ¦  управлений экономического контроля областей и  ¦
 ¦         ¦  г.Минска, специалисты первой категории         ¦
 ¦         ¦  постоянных представительств Республики Беларусь¦
 ¦         ¦  в странах СНГ                                  ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   8-9   ¦  главные специалисты аппарата, ведущие          ¦
 ¦         ¦  специалисты главных управлений экономического  ¦
 ¦         ¦  контроля областей и г.Минска                   ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦  9-10   ¦  ведущие специалисты аппарата, специалисты      ¦
 ¦         ¦  первой категории главных управлений            ¦
 ¦         ¦  экономического контроля областей и г.Минска    ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦ 10-11   ¦  специалисты первой категории аппарата,         ¦
 ¦         ¦  специалисты второй категории главных           ¦
 ¦         ¦  управлений экономического контроля областей и  ¦
 ¦         ¦  г.Минска                                       ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦ 11-12   ¦  специалисты второй категории аппарата,         ¦
 ¦         ¦  специалисты главных управлений экономического  ¦
 ¦         ¦  контроля областей и г.Минска                   ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦    12   ¦   специалисты аппарата                          ¦
 L---------+--------------------------------------------------

                                               Продолжение

 ----------T-------------------------------------------------¬
 ¦ Классы  ¦  Исполкомы областных и Минского городского      ¦
 ¦         ¦  Советов депутатов, их управления и отделы      ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦    1    ¦                  8                              ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦         ¦                                                 ¦
 ¦   1-2   ¦  заместители руководителей, управляющие делами  ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   3-4   ¦  руководители основных отделов аппарата,        ¦
 ¦         ¦  управлений и самостоятельных отделов           ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   4-5   ¦  заместители руководителей основных отделов     ¦
 ¦         ¦  аппарата, управлений и самостоятельных отделов ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   5-6   ¦  руководители отделов управлений, руководители  ¦
 ¦         ¦  Государственной экспертизы условий труда       ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   6-7   ¦  помощники председателей, заместители           ¦
 ¦         ¦  руководителей отделов управлений, руководители ¦
 ¦         ¦  отделов Государственной экспертизы условий     ¦
 ¦         ¦  труда                                          ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   7-8   ¦  руководители других отделов и подразделений,   ¦
 ¦         ¦  экономические советники, консультанты,         ¦
 ¦         ¦  заведующие секретариатом, помощники            ¦
 ¦         ¦  заместителей руководителей, главные            ¦
 ¦         ¦  специалисты, заместители руководителей советов ¦
 ¦         ¦  по делам иностранных учащихся, главные         ¦
 ¦         ¦  специалисты управлений и самостоятельных       ¦
 ¦         ¦  отделов                                        ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   8-9   ¦  ведущие специалисты аппарата, главные:         ¦
 ¦         ¦  эксперты, специалисты государственной          ¦
 ¦         ¦  экспертизы условий труда                       ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦  9-10   ¦  специалисты первой категории аппарата, ведущие ¦
 ¦         ¦  специалисты управлений и самостоятельных       ¦
 ¦         ¦  отделов, ведущие: эксперты, специалисты        ¦
 ¦         ¦  Государственной экспертизы условий труда       ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦ 10-11   ¦  специалисты второй категории аппарата,         ¦
 ¦         ¦  специалисты первой категории управлений и      ¦
 ¦         ¦  самостоятельных отделов, старшие эксперты,     ¦
 ¦         ¦  специалисты первой категории Государственной   ¦
 ¦         ¦  экспертизы условий труда, ведущие специалисты  ¦
 ¦         ¦  инспекций по охране государственных тайн в     ¦
 ¦         ¦  средствах массовой информации                  ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦ 11-12   ¦  специалисты аппарата, специалисты второй       ¦
 ¦         ¦  категории управлений и самостоятельных отделов,¦
 ¦         ¦  эксперты, специалисты второй категории         ¦
 ¦         ¦  Государственной экспертизы условий труда,      ¦
 ¦         ¦  специалисты первой категории инспекций по      ¦
 ¦         ¦  охране государственных тайн в средствах        ¦
 ¦         ¦  массовой информации                            ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦    12   ¦  специалисты управлений и самостоятельных       ¦
 ¦         ¦  отделов, специалисты второй категории,         ¦
 ¦         ¦  специалисты инспекций по охране государственных¦
 ¦         ¦  тайн в средствах массовой информации           ¦
 L---------+--------------------------------------------------

                                               Продолжение

 ----------T-------------------------------------------------¬
 ¦ Классы  ¦  Исполкомы городских и районных Советов         ¦
 ¦         ¦  депутатов, их управления и отделы              ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦    1    ¦                 9                               ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦         ¦                                                 ¦
 ¦   1-2   ¦        -"-                                      ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   3-4   ¦  заместители руководителей, управляющие делами, ¦
 ¦         ¦  секретари (кроме городов, не отнесенных к      ¦
 ¦         ¦  группам по оплате труда)                       ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   4-5   ¦       -"-                                       ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   5-6   ¦       -"-                                       ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   6-7   ¦  руководители управлений, самостоятельных       ¦
 ¦         ¦  отделов, кроме городов III группы с            ¦
 ¦         ¦  численностью населения до 40 тыс.чел. и        ¦
 ¦         ¦  городов, не отнесенных к группам по оплате     ¦
 ¦         ¦  труда                                          ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   7-8   ¦  заместители руководителей исполкомов городов,  ¦
 ¦         ¦  не отнесенных к группам по оплате труда,       ¦
 ¦         ¦  руководители основных отделов аппарата, кроме  ¦
 ¦         ¦  городов, не отнесенных к группам по оплате     ¦
 ¦         ¦  труда, заместители руководителей управлений,   ¦
 ¦         ¦  самостоятельных отделов, кроме городов III     ¦
 ¦         ¦  группы с численностью населения до 40 тыс.чел. ¦
 ¦         ¦  и городов, не отнесенных к группам по оплате   ¦
 ¦         ¦  труда, руководители управлений, самостоятельных¦
 ¦         ¦  отделов городов III группы с численностью      ¦
 ¦         ¦  населения до 40 тыс.чел. и городов, не         ¦
 ¦         ¦  отнесенных к группам по оплате труда           ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   8-9   ¦  заместители:  руководителей основных отделов   ¦
 ¦         ¦  аппарата, управлений и самостоятельных отделов ¦
 ¦         ¦  городов III группы с численностью населения до ¦
 ¦         ¦  40 тыс.чел. и городов, не отнесенных к группам ¦
 ¦         ¦  по оплате труда                                ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦  9-10   ¦  заведующие другими отделами, экономические     ¦
 ¦         ¦  советники, главные специалисты, заместители    ¦
 ¦         ¦  руководителей советов по делам иностранных     ¦
 ¦         ¦  учащихся, аппаратов, главные специалисты       ¦
 ¦         ¦  управлений и самостоятельных отделов           ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦ 10-11   ¦  ведущие специалисты аппарата, управлений и     ¦
 ¦         ¦  самостоятельных отделов                        ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦ 11-12   ¦  специалисты первой категории аппарата,         ¦
 ¦         ¦  управлений и самостоятельных отделов           ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦    12   ¦  специалисты второй категории, специалисты      ¦
 ¦         ¦  аппарата, управлений и самостоятельных         ¦
 ¦         ¦  отделов                                        ¦
 L---------+--------------------------------------------------

                                            Продолжение

 ----------T-------------------------------------------------¬
 ¦ Классы  ¦  Поселковые и сельские Советы депутатов         ¦
 ¦         ¦                                                 ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦    1    ¦                 10                              ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   1-2   ¦      -"-                                        ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   3-4   ¦      -"-                                        ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   4-5   ¦      -"-                                        ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   5-6   ¦      -"-                                        ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   6-7   ¦      -"-                                        ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   7-8   ¦      -"-                                        ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦   8-9   ¦  заместители руководителей, секретари исполкомов¦
 ¦         ¦  при численности населения свыше 7,5 тыс.чел.   ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦  9-10   ¦  секретари в исполкомах поселковых и сельских   ¦
 ¦         ¦  Советов с численностью населения до 7,5 тыс.   ¦
 ¦         ¦  человек                                        ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦ 10-11   ¦      -"-                                        ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦ 11-12   ¦      -"-                                        ¦
 +---------+-------------------------------------------------+
 ¦    12   ¦  специалисты всех категорий, специалисты        ¦
 L---------+--------------------------------------------------

 ----------------------------
 Государственная регистрация.
 Номер: 381/12.
 Дата:  30.05.94 г. _