ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
 7 июня 1999 г. N 339

 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ДОКУМЕНТОВ УЧЕБНО-ПРОГРАММНОГО
 ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
 ___________________________________________________________
 Утратил силу постановлением Министерства образования
 Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. № 75
 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/24018 от
 12.08.2011 г.) <W21124018> _

 [Изменения и дополнения:
 Постановление Министерства образования от 30 ноября 2005
 г. № 103 (зарегистрировано в Национальном реестре - №
 8/13765 от 06.01.2006 г.) <W20613765>].

 В целях реализации постановления коллегии Министерства
образования от 30 июня 1998 г. N 12.1 "О совершенствовании
программно-методического обеспечения в современных условиях и
переходе на новую структуру учебных специальностей в системе
профессионально-технического образования" приказываю:

 1. Утвердить:

 1.1. Модель учебного плана для профессионально-технических
учебных заведений и пояснительную записку к ней (прилагаются).

 1.2. Модель профессионально-квалификационной характеристики и
пояснительную записку к ней (прилагаются).

 1.3. Форму типового учебного плана для
профессионально-технических учебных заведений (прилагается).

 1.4. Форму рабочего учебного плана для
профессионально-технических учебных заведений (прилагается).

 1.5. Структуру и форму типовых учебных программ для
профессионально-технических учебных заведений (прилагается).

 1.6. Утратил силу.
 ___________________________________________________________
 Подпункт 1.6 утратил силу постановлением Министерства
 образования от 30 ноября 2005 г. № 103 (зарегистрировано в
 Национальном реестре - № 8/13765 от 06.01.2006 г.)

 1.6. Перечень учебных специальностей и единичных
 квалификаций для профессионально-технических учебных
 заведений как основу для проектирования типовой и
 экспериментальной учебно-программной документации для
 профессионально-технических учебных заведений
 (прилагается).
 ___________________________________________________________

 2. Установить, что переход профессионально-технических учебных
заведений на подготовку кадров по учебным специальностям и единичным
квалификациям осуществляется по мере утверждения типовой и
экспериментальной учебно-программной документации.

 3. Республиканскому институту профессионального образования
(Шкляр А.Х.) начиная с 1999/2000 учебного года разработку типовой и
экспериментальной учебно-программной документации по учебным
специальностям профессионально-технического образования осуществлять
на основе утвержденных настоящим приказом моделей
профессионально-квалификационной характеристики, учебного плана, а
также формы типового учебного плана, структуры и формы типовых
учебных программ для профессионально-технических учебных заведений.

 4. Управлению профессионально-технического образования (Гончар
Э.Н.) совместно с Республиканским институтом профессионального
образования (Шкляр А.Х.) обеспечить координацию разработки, издания
и введения в действие профессионально-квалификационных
характеристик, типовой учебно-программной документации по учебным
специальностям Перечня, инструктирование и повышение квалификации
работников управлений образования облисполкомов и Мингорисполкома,
областных и Минского городского учебно-методических центров
профессионального образования, профессионально-технических учебных
заведений, а также совершенствование нормативных документов,
регулирующих вопросы научно-методического обеспечения
профессионально-технического образования.

 5. Управлению профессионально-технического образования (Гончар
Э.Н.) в трехдневный срок представить настоящий приказ Министерству
юстиции Республики Беларусь на правовую экспертизу.

 6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на
заместителя Министра Иванова Б.В.

 Министр В.И.СТРАЖЕВ

 УТВЕРЖДЕНО
 Приказ Министерства образования
 Республики Беларусь
 07.06.1999 N 339

 МОДЕЛЬ
 учебного плана для профессионально-технических учебных
 заведений

 Сводный бюджет времени, недели

 -----------------------T-------------------------------------------
 Составляющие бюджета ¦ При обучении
 времени +------------------------------T------------
 ¦на основе базового образования¦на основе
 +--------------T---------------+общего
 ¦с получением ¦без получения ¦среднего
 ¦общего ¦общего среднего¦образования
 ¦среднего ¦образования ¦
 ¦образования ¦ ¦
 +--------------+-------T-------+-----T------
 ¦ 3 года ¦2 года ¦3 года ¦1 год¦2 года
 -----------------------+--------------+-------+-------+-----+------

 Каникулы: зимние 6 4 6 2 4
 весенние *) 2 2 2 - -
 летние 18 9 18 - 9

 Праздники 3 2 3 1 2

 Экзамены 4 1 1 1 1

 Выпускные
 квалификационные
 экзамены 1 1 1 1 1

 Учебные недели 113 76 116 38 78
 -------------------------------------------------------------------

 ________________________
 *) Весенние каникулы устанавливаются при обучении на основе
базового образования в течение первых двух лет.

 Содержательная структура модели учебного плана

 ----------T----------------------T---------------------------------
 Компоненты¦Содержание компонентов¦ Распределение учебного времени,
 учебного ¦(циклы, предметы, виды¦ часы
 плана ¦учебной деятельности) +--------------------T------------
 ¦ ¦ на основе базового ¦на основе
 ¦ ¦ образования ¦общего
 ¦ ¦ ¦среднего
 ¦ ¦ ¦образования
 ¦ +------T-------------+------------
 ¦ ¦с ¦ без получе- ¦
 ¦ ¦полу- ¦ ния общего ¦
 ¦ ¦чени- ¦ среднего ¦
 ¦ ¦ем ¦ образования ¦
 ¦ ¦обще- ¦ ¦
 ¦ ¦го ¦ ¦
 ¦ ¦сред- ¦ ¦
 ¦ ¦него ¦ ¦
 ¦ ¦обра- ¦ ¦
 ¦ ¦зова- ¦ ¦
 ¦ ¦ния ¦ ¦
 ¦ +------+------T------+-----T------
 ¦ ¦3 года¦2 года¦3 года¦1 год¦2 года
 ----------+----------------------+------+------+------+-----+------

 1. Общеоб- 1.1. Социально-
 разова- гуманитарный цикл 856 250 250 40 40
 тельный

 1.1.1. Белорусский
 язык 54 40 40

 1.1.2. Белорусская 164
 литература

 1.1.3. Русский язык 54 40 40

 1.1.4. Русская
 литература 164

 1.1.5. Иностранный
 язык 108

 1.1.6. История
 Беларуси 54 40 40

 1.1.7. Всемирная
 история 108

 1.1.8. Человек и
 общество 54 40 40

 1.1.9. Основы права 40 40 40 40 40

 1.1.10. Мировая
 художественная
 культура 56

 1.1.11. Основы
 эстетики 50 50

 1.2. Естественно- 654 40 40
 математический цикл

 1.2.1. Математика 218

 1.2.2. Физика 164

 1.2.3. Астрономия 28

 1.2.4. Химия 108

 1.2.5. Биология 82

 1.2.6. География 54

 1.3. Физическое
 воспитание 3 часа в
 неделю

 1.4. Допризывная 86 86 86
 (медицинская)
 подготовка

 Резерв 20 40 60 50 60
 ИТОГО 1868 532 652 190 266

 2. Профес- 2.1. Общепрофессио-
 сиональный нальный цикл

 Предметы: общая
 технология,
 оборудование,
 электротехника,
 материаловедение,
 черчение, прикладная
 информатика, охрана
 труда, основы
 экономики, основы
 экологии,
 профессиональная
 этика и другие

 2.2. Специальный цикл

 2.2.1. Общеспециальные
 предметы

 2.2.2. Специальные
 предметы

 2.2.3. Производствен-
 ное обучение

 2.2.4. Производствен-
 ная практика

 Резерв 200 130 130 80 200
 ИТОГО 1700 1634 2954 1018 2042

 3. Обяза- Предметы, циклы,
 тельного квалификации,
 выбора специализации 500 570 570 160 500

 4. Контро- 4.1. Обязательные
 ля контрольные работы

 4.2. Экзамены

 4.3. Выпускные
 квалификационные
 экзамены

 ВСЕГО по компонентам 1-4 4068 2736 4176 1368 2808

 5. Кон-
 сульта-
 ций 350 168 248 92 172

 6. Факуль-
 тативов 190 136 216 60 140
 -------------------------------------------------------------------

 Приложение
 к Модели учебного плана для
 профессионально-технических
 учебных заведений
 07.06.1999 N 339

 Пояснительная записка к Модели учебного плана
 для профессионально-технических учебных заведений

 1. Разработка учебного плана включает в себя три этапа:
создание модели учебного плана, составление на ее основе типового
учебного плана по учебным специальностям
профессионально-технического образования и разработку на его основе
рабочего учебного плана для конкретного профессионально-технического
учебного заведения (ПТУЗ).

 2. Модель учебного плана - это документ, отражающий основные
инвариантные структурные компоненты содержания
профессионально-технического образования (ПТО).

 3. Модель содержит информацию о компонентах (циклах, предметах,
видах учебной деятельности), составляющих содержание ПТО, в
зависимости от особенностей получения общего среднего образования и
сроков обучения с указанием ориентировочного количества часов,
отводимых на компоненты, циклы, предметы, виды учебной деятельности,
резервы времени.

 4. Модель предусматривает обучение:
 - на основе базового образования с получением общего среднего
образования;
 - на основе базового образования без получения общего среднего
образования;
 - на основе общего среднего образования.

 5. В модели учебного плана представлен сводный бюджет времени
на весь период обучения. Его расчет сделан с учетом того, что
учебный год включает при обучении на основе базового образования в
течение первых двух лет 39 учебных недель (в связи с наличием 1
недели весенних каникул) и 40 учебных недель для всех других
случаев, а также 1 праздничную неделю, 2 недели зимних каникул и 9
недель летних, время, отводимое на экзамены и выпускные
квалификационные экзамены.

 6. Суммарное учебное время по компонентам 1-4 в модели указано
ориентировочно. Уточнение этого времени осуществляется при
проектировании типового учебного плана, а точный его расчет - при
проектировании рабочего учебного плана. Точный расчет указанного
объема времени осуществляется с учетом конкретного времени,
отводимого на экзамены и выпускные квалификационные экзамены,
количества недель производственной практики, возраста обучаемых и
требований безопасности труда при выполнении соответствующих работ.
 Продолжительность производственной практики в зависимости от
специфики и конкретного набора единичных квалификаций - 8-30 недель.
 Обязательная недельная учебная нагрузка составляет:
 - 36 часов при организации обучения на основе как базового
образования, так и общего среднего образования;
 - 36 часов при организации производственной практики на первом
и втором курсах при обучении на основе базового образования при
условии организации работ на объектах без повышенной опасности. При
организации производственной практики (производственного обучения)
на объектах с повышенной опасностью продолжительность работ для
учащихся, не достигших 18-летнего возраста, не должна превышать 4
часов в день;
 - 40 часов при организации производственной практики учащихся,
достигших 18-летнего возраста.
 Обязательная недельная учебная нагрузка может быть снижена до
20 часов в специальных профессионально-технических училищах,
профессионально-технических училищах при исправительно-трудовых
учреждениях и воспитательно-трудовых колониях.

 7. На основе представленной модели разрабатываются также
рабочие учебные планы высших профессиональных училищ (ВПУ) и
профессионально-технических колледжей (в части, касающейся уровня
профессионально-технического образования), профессиональных лицеев,
типовые учебные планы для профессионального обучения учащихся
специальных профессионально-технических училищ, лиц с особенностями
психофизического развития и инвалидов, а также обучающихся в
профессионально-технических училищах при исправительно-трудовых
учреждениях, воспитательно-трудовых колониях, рабочие учебные планы
для профессионально-технического образования, интегрируемого с
профильным и профессиональным обучением учащихся дневных
общеобразовательных школ, а также для других интегрированных
структур профессионального образования.

 8. В модели выделены основные компоненты: общеобразовательный,
профессиональный, обязательного выбора, контроля, консультаций,
факультативов.

 9. Общеобразовательный компонент включает
социально-гуманитарный и естественно-математический циклы, а также
предметы "Физическое воспитание" и "Допризывная (медицинская)
подготовка". Оба цикла общеобразовательного компонента в модели
представлены перечнем предметов с указанием объема времени на их
изучение. Общеобразовательный компонент при обучении на основе
базового образования без получения общего среднего образования также
включает предметы социально-гуманитарного и
естественно-математического циклов, которые способствуют
формированию соответствующих общеобразовательных знаний и умений.
Резерв времени по данному компоненту используется для профилирования
общеобразовательных предметов, ликвидации пробелов в знаниях
учащихся, введения дополнительных общеобразовательных предметов
(разделов, тем), а также на увеличение учебного времени других
компонентов (циклов, предметов, видов учебной деятельности) на
этапах проектирования типовых и рабочих учебных планов с учетом
профиля конкретных учебных специальностей, составляющих их единичных
квалификаций и моделей профессионального обучения.
 Объем учебного времени на предмет "Физическое воспитание" при
проектировании типового учебного плана определяется ориентировочно и
уточняется в рабочем учебном плане исходя из расчета 3 часов в
неделю, исключая учебное время, отводимое на производственное
обучение, производственную практику, экзамены (включая выпускные
квалификационные) и время на их подготовку.
 Итоговое количество учебного времени общеобразовательного
компонента дано с учетом учебного времени на предмет "Физическое
воспитание". В случае недостаточного объема времени
общеобразовательного компонента на предмет "Физическое воспитание",
оно может быть увеличено за счет резерва учебного времени
профессионального компонента, а также компонента обязательного
выбора.

 10. Профессиональный компонент разделяется на два цикла:
общепрофессиональный и специальный.
 Общепрофессиональный цикл включает предметы, которые
обеспечивают формирование общепрофессиональных знаний и умений по
учебной специальности (группе учебных специальностей). Необходимая
совокупность предметов определяется на этапе проектирования типовых
учебных планов в зависимости от конкретной учебной специальности.
 Специальный цикл профессионального компонента модели учебного
плана обеспечивает формирование общеспециальных и специальных знаний
и умений по учебной специальности и включает общеспециальные и
специальные предметы, производственное обучение и производственную
практику. Общеспециальные знания могут формироваться также при
изучении отдельных тем специальных предметов. Общеспециальные
предметы при этом не выделяются. Содержание общеспециальных
предметов (отдельных разделов и тем специальных предметов) совместно
с предметами общепрофессионального цикла составляют общие
профессиональные основы учебной специальности, на базе которых
осуществляется специализация по конкретным квалификациям и
обеспечивается адаптация выпускников в изменяющихся условиях
производства.
 Резерв времени по данному компоненту может использоваться на
стадии проектирования типового и рабочего учебных планов для учета
региональной специфики, специфики учебного заведения, профиля
учебной специальности, составляющих ее единичных квалификаций,
моделей профессионального обучения, а также на увеличение учебного
времени других компонентов (циклов, предметов, видов учебной
деятельности) учебного плана в целях, указанных в п.7 пояснительной
записки.

 11. Компонент обязательного выбора включает в себя предметы,
циклы, единичные квалификации, специализации, выбор которых
находится в компетенции учебного заведения и которые позволяют в
наибольшей степени учесть потребности личности и регионального рынка
труда, возможности учебного заведения и выбрать наиболее оптимальные
модели профессионального обучения.
 Количество единичных квалификаций в группировке ограничивается
фондом учебного времени, выделяемым на общепрофессиональный,
специальный циклы и компонент обязательного выбора для конкретного
срока обучения. При включении в учебную специальность на этапе
проектирования рабочего учебного плана нескольких единичных
квалификаций время, предусмотренное компонентом обязательного
выбора, используется на реализацию содержания, обеспечивающего эти
единичные квалификации. Дополнительные единичные квалификации за
счет времени, предусмотренного на компонент обязательного выбора,
включаются, если для их освоения достаточен объем учебного времени
этого компонента. Минимальный объем учебного времени на каждую из
единичных квалификаций определяется в типовой учебно-программной
документации. В необходимых случаях при недостаточности фонда
учебного времени для реализации выбранной модели профессионального
обучения при разработке типовых учебных планов срок обучения может
быть увеличен до 4 лет при обучении учащихся на основе базового
образования с получением общего среднего образования и до 3 лет при
обучении учащихся на основе общего среднего образования.
 При проектировании рабочих учебных планов сроки обучения
учащихся на основе базового образования без получения общего
среднего образования могут сокращаться за счет времени компонента
обязательного выбора, резервов времени и пропорционального
уменьшения времени других компонентов до 1 года для
профессионального обучения в специальных группах лиц с недостатками
в умственном развитии, учащихся специальных ПТУ, ПТУ при
воспитательно-трудовых колониях МВД и исправительно-трудовых
учреждениях МВД.
 При проектировании типовых учебных планов в компоненте
обязательного выбора указывается рекомендуемый перечень предметов,
циклов, обеспечивающих возможные модели профессионального обучения в
структурах непрерывного профессионального образования (высшие
профессиональные училища, региональные центры профессионального
образования, учебные объединения, лицейские группы и т.п.), а также
получение более высокого уровня квалификации. Выбор совокупности
конкретных предметов обязательного выбора находится в компетенции
учебного заведения и формируется на этапе проектирования рабочего
плана по конкретной учебной специальности из рекомендуемого типовым
учебным планом перечня в зависимости от выбранной модели
профессионального обучения.
 При разработке рабочих учебных планов по усмотрению учебного
заведения может быть оставлен резерв учебного времени в пределах 20
часов на каждый год обучения.
 При разработке рабочих учебных планов для лицейских групп
время, предусмотренное компонентом обязательного выбора,
используется для обеспечения изучения предметов общеобразовательного
компонента на базовом школьном уровне, профилирующих
общеобразовательных предметов на повышенном уровне, а также введения
дополнительных профилирующих общеобразовательных предметов и курсов
по выбору.
 При проектировании типовых учебных планов для профессионального
обучения лиц с особенностями психофизического развития в специальных
группах время, предусмотренное компонентом обязательного выбора,
используется для реабилитационно-коррекционного компонента. При
необходимости для реабилитационно-коррекционного компонента
используется также время резервов остальных компонентов модели
учебного плана.

 12. Компонент контроля включает экзамены по предмету, выпускные
квалификационные экзамены, обязательные контрольные работы.
 Минимальный объем учебного времени, отводимого на экзамены,
рассчитан с учетом времени на их подготовку и проведение и
составляет для 8 экзаменов (6 экзаменов по общеобразовательным
предметам и 2 экзамена по предметам профессионального компонента)
при обучении на основе базового образования с получением общего
среднего образования 144 часа (18 ч х 8 = 144 ч). На выпускные
квалификационные экзамены для этой модели профессионального обучения
отводится 36 часов. В это число часов входит время на проведение
пробной квалификационной работы, на подготовку и проведение
выпускного квалификационного экзамена. Таким образом, в группах
профессионального обучения на основе базового образования с
получением общего среднего образования минимальный объем учебного
времени на проведение экзаменов и выпускных квалификационных
экзаменов составляет 180 часов (5 недель).
 В группах профессионального обучения на основе базового
образования без получения общего среднего образования, на основе
общего среднего образования при условии проведения двух экзаменов по
предметам профессионального компонента и одного выпускного
квалификационного экзамена минимальный объем учебного времени
составляет 72 часа (18 ч х 2 + 36 ч = 72 ч) (2 недели).
 Объемы учебного времени, отводимые на экзамены и выпускные
квалификационные экзамены, при разработке типовых и рабочих учебных
планов могут взаимно перераспределяться, а также в случае
необходимости увеличиваться за счет времени компонента обязательного
выбора и резервов.
 Количество обязательных контрольных работ, проводимых за счет
учебного времени, отводимого на изучение соответствующих учебных
предметов, определяется типовым учебным планом.
 Оплата труда при проведении экзаменов и выпускных
квалификационных экзаменов осуществляется в установленном порядке.

 13. Учебное время, предусматриваемое для консультаций и
факультативов, направлено на обеспечение индивидуальных запросов
обучаемых.
 В модели учебного плана указан финансируемый объем учебного
времени на эти виды обучения.
 На этапе проектирования типового учебного плана формируется
примерный перечень рекомендуемых факультативных предметов, а
конкретный их выбор и распределение учебного времени осуществляется
в учебном заведении с учетом запросов учащихся. Факультативные
предметы являются не только свободно выбираемыми, но и свободно
посещаемыми.
 Учебное время, предусмотренное на консультации, включается в
годовую нагрузку преподавателей.

 14. В случаях установления иных сроков обучения (в диапазонах
3-4 года при обучении на основе базового образования с получением
общего среднего образования, 1-3 года при обучении на основе
базового образования без получения общего среднего образования, 1-3
года при обучении на основе общего среднего образования) при
проектировании рабочих учебных планов учебное время по
соответствующим компонентам изменяется пропорционально выбранному
сроку обучения.

 15. Требования к сведениям, содержащимся в пояснениях к
типовому (рабочему) учебным планам, отражаются в методических
рекомендациях по разработке учебно-программной документации.

 УТВЕРЖДЕНО
 Приказ Министерства образования
 Республики Беларусь
 07.06.1999 N 339

 Министерство образования Республики Беларусь

 СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ
 _________________________________ Заместитель Министра образования
 _________________________________ Республики Беларусь
 (наименование должности (включая ______________ ________________
 наименование организации) лица, с (подпись) (И.О.Фамилия)
 которым согласовывается документ) ________________________________
 __________ ____________________ (дата)
 (подпись) (И.О.Фамилия)
 _________________________________
 (дата)

 МОДЕЛЬ
 профессионально-квалификационной характеристики

 Учебная специальность _________________________________________
 (шифр, наименование)
 Единичные квалификации, входящие в состав учебной специальности
 ___________________________________________________________________
 (шифры и наименования)
 ___________________________________________________________________
 ___________________________________________________________________
 ___________________________________________________________________

 1. Нормативные ссылки.

 2. Формы и сроки освоения учебной специальности.

 3. Характеристика учебной специальности.

 4. Профессионально значимые свойства личности работника.

 5. Требуемый уровень общего образования абитуриента.

 6. Требования к результатам обучения по учебной специальности:

 6.1. Требования к общеобразовательным знаниям и умениям:

 ------------------------------T-----------------------------------¬
 ¦ Содержание деятельности ¦ Обучаемый, освоивший учебную ¦
 ¦ работника ¦ специальность, должен ¦
 ¦ +-----------------T-----------------+
 ¦ ¦ знать ¦ уметь ¦
 L-----------------------------+-----------------+------------------

 6.2. Требования к общепрофессиональным знаниям и умениям:

 ------------------------------T-----------------------------------¬
 ¦ Содержание деятельности ¦ Обучаемый, освоивший учебную ¦
 ¦ работника ¦ специальность, должен ¦
 ¦ +-----------------T-----------------+
 ¦ ¦ знать ¦ уметь ¦
 L-----------------------------+-----------------+------------------

 6.3. Требования к общеспециальным знаниям и умениям:

 ------------------------------T-----------------------------------¬
 ¦ Содержание деятельности ¦ Обучаемый, освоивший учебную ¦
 ¦ работника ¦ специальность, должен ¦
 ¦ +-----------------T-----------------+
 ¦ ¦ знать ¦ уметь ¦
 L-----------------------------+-----------------+------------------

 6.4. Требования к специальным знаниям и умениям:

 --------------------------T------------------------------T--------¬
 ¦ Содержание деятельности ¦ Обучаемый, освоивший учебную ¦Примеры ¦
 ¦ работника ¦ специальность, должен ¦работ *)¦
 ¦ +---------------T--------------+ ¦
 ¦ ¦ знать ¦ уметь ¦ ¦
 L-------------------------+---------------+--------------+---------

 _____________________________
 *) Графа "Примеры работ" вводится в случае наличия последних в
тарификационных квалификационных характеристиках.

 Разработчики: _____________________________________________________
 _____________________________________________________
 _____________________________________________________

 Начальник управления Ректор Республиканского
 профессионально-технического института профессионального
 образования Министерства образования
 образования Республики Беларусь __________________________
 _____________________________ "___" ___________ _____ г.
 "___" _____________ _____ г.

 Визы:
 Начальник учебно-методического Проректор РИПО по
 отдела профессионально-технического научно-методической работе
 образования РИПО __________ _______________
 ____________ ____________________ (подпись) (И.О.Фамилия)
 (подпись) (И.О.Фамилия) __________________
 __________________ (дата)
 (дата)

 Заведующий кафедрой психологии Инспектор управления
 профессионального образования РИПО профессионально-технического
 ____________ ____________________ образования Министерства
 (подпись) (И.О.Фамилия) образования
 __________________ __________ ________________
 (дата) (подпись) (И.О.Фамилия)
 __________________
 Заведующий кафедрой (дата)
 психофизиологии и
 охраны труда РИПО
 ____________ ____________________
 (подпись) (И.О.Фамилия)
 __________________
 (дата)

 Приложение
 к Модели профессионально-квалификационной
 характеристики
 07.06.1999 N 339

 Пояснительная записка к Модели
 профессионально-квалификационной характеристики

 Профессионально-квалификационная характеристика представляет
собой описательную модель учебной специальности и определяет
конечные цели профессионального обучения. Она устанавливает
совокупность требований к знаниям и умениям обучаемых, осваивающих
соответствующие квалификации того или иного уровня (разряд, класс,
категория).
 Структура и параметры профессионально-квалификационной
характеристики обусловливают обеспечение единства требований к
уровню профессионально-технического образования кадров на всей
территории Республики Беларусь. Она служит основанием для отбора
содержания обучения по учебной специальности, диагностической
постановки целей учебных предметов и конкретных тем, прогнозирования
результатов достижения целей обучения. Содержащиеся в ней сведения
являются также основой для реализации обучающей, воспитательной и
развивающей функций обучения, организации профориентационной работы,
более четкого понимания роли и места учебной специальности на рынке
труда.
 Профессионально-квалификационная характеристика разрабатывается
на каждую из учебных специальностей Перечня учебных специальностей
профессионально-технических учебных заведений.
 В профессионально-квалификационной характеристике указывается
уровень образования, необходимый абитуриенту для поступления в
профессионально-техническое учебное заведение с целью освоения
соответствующей учебной специальности.
 Требования к общеобразовательным знаниям и умениям служат
основанием для отбора содержания общеобразовательных предметов при
обучении на основе базового образования без получения общего
среднего образования, а также для отбора содержания
общеобразовательных предметов при обучении на основе базового
образования с получением общего среднего образования и на основе
общего среднего образования в тех случаях, когда эти предметы
являются дополнительными по отношению к общеобразовательным
предметам учебного плана средней общеобразовательной школы.
 Требования к общепрофессиональным знаниям и умениям служат
основанием для отбора содержания общепрофессиональных предметов, а в
отдельных случаях и отдельных тем общеспециальных и специальных
предметов, производственного обучения.
 Требования к общеспециальным знаниям и умениям служат
основанием для отбора содержания общеспециальных предметов, а в
отдельных случаях и отдельных тем общепрофессиональных и специальных
предметов, производственного обучения.
 Требования к специальным знаниям и умениям служат основанием
для отбора содержания специальных предметов, производственного
обучения, а в отдельных случаях и отдельных тем общеспециальных и
общепрофессиональных предметов.
 Требования к специальным знаниям и умениям разрабатываются на
начальные и средние тарифно-квалификационные разряды (классы,
категории) в строгом соответствии с требованиями
тарифно-квалификационных характеристик Единого
тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих
(ЕТКС) и Квалификационного справочника должностей служащих (КСДС).
 Требования к теоретическим специальным, общеспециальным,
общепрофессиональным знаниям и интеллектуальным умениям выпускника
должны быть на 1-2 разряда выше уровня его практической
квалификации.
 Профессионально-квалификационные характеристики носят типовой
характер. Они визируются начальником соответствующего
учебно-методического отдела РИПО, заведующими соответствующих
кафедр, проректором по научно-методической работе. После
согласования с соответствующим республиканским органом
государственного управления и экспертной оценки на экспертном совете
РИПО профессионально-квалификационные характеристики подписываются
ректором РИПО и начальником управления профессионально-технического
образования Министерства образования. Утверждение
профессионально-квалификационных характеристик осуществляется
заместителем Министра образования Республики Беларусь.
 УТВЕРЖДЕНО
 Приказ Министерства образования
 Республики Беларусь
 07.06.1999 N 339

 Министерство образования Республики Беларусь

 Форма типового учебного плана для ПТУЗ

 СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ
 _________________________________ Заместитель Министра образования
 Республики Беларусь
 _________________________________ _____________ _________________
 (наименование должности (включая (подпись) (И.О.Фамилия)
 наименование организации) лица, с ______________
 которым согласовывается документ) (дата)
 ___________ __________________
 (подпись) (И.О.Фамилия)
 __________________
 (дата)

 ТИПОВОЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН
 для профессионально-технических учебных заведений
 (обучение на основе__________________________)

 Регистрационный N ____

 Шифр и наименование учебной _____ Каникулы, недели зимние _____
 специальности _____ весенние _____
 летние _____
 Срок обучения, лет _____

 Шифры, наименования, уровни _____ Праздники, недели _____
 единичных квалификаций _____ Экзамены, недели _____
 _____ Выпускные
 _____ квалификационные
 _____ экзамены, недели _____
 _____ Учебные недели _____

 Содержательная структура учебного плана

 --------------T-----------------------T-----------------------
 Компоненты ¦Содержание компонентов ¦
 учебного плана¦учебного плана (циклы, +------------T---------T
 ¦предметы, виды ¦обязательных¦экзаменов¦
 ¦учебной деятельности) ¦контрольных ¦(курс) ¦
 ¦ ¦работ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦
 --------------+-----------------------+------------+---------+

 1. Общеобразо- 1.1. Социально-
 вательный гуманитарный цикл

 ...

 1.2. Естественно-
 математический цикл

 ...

 1.3. Физическое
 воспитание

 1.4. Допризывная
 (медицинская)
 подготовка
 Резерв
 ИТОГО

 2. Профессио- 2.1. Общепрофессио-
 нальный нальный цикл

 ...

 2.2. Специальный цикл

 2.2.1. Общеспециальные
 предметы

 ...

 2.2.2. Специальные
 предметы

 ...

 2.2.3. Производственное
 обучение

 2.2.4. Производственная
 практика

 Резерв
 ИТОГО

 3. Обязатель- Предметы, циклы,
 ного выбора квалификации,
 специализации

 ...

 ИТОГО

 4. Контроля 4.1. Обязательные
 контрольные работы

 4.2. Экзамены

 4.3. Выпускные
 квалификационные
 экзамены
 ВСЕГО по
 компонентам
 1-4

 5. Консульта-
 ций

 6. Факультати-
 вов
 -------------------------------------------------------------------

 Продолжение

 -----------------------------T--------------------------------
 Количество ¦Рекомендуемая последовательность
 ----------------T------------+изучения учебного материала по
 выпускных ¦ учебных ¦курсам и полугодиям
 квалификационных¦ часов ¦
 экзаменов +-----T------+-----------T----------T---------
 ¦всего¦в том ¦ 1-й курс ¦ 2-й курс ¦ 3-й курс
 ¦ ¦числе +-----T-----+----T-----+----T----
 ¦ ¦ЛПЗ *)¦ 1 ¦ 2 ¦ 1 ¦ 2 ¦ 1 ¦ 2
 ----------------+-----+------+-----+-----+----+-----+----+----

 Примечания: 1. Весенние каникулы устанавливаются при обучении
на основе базового образования в течение первых двух лет.

 2. При обучении на основе общего среднего образования предмет
"Допризывная (медицинская) подготовка" не изучается.

 3. Согласование типового учебного плана с органами
государственного надзора осуществляется для учебных специальностей,
содержащих единичные квалификации, обучение которым связано с
повышенной опасностью.

 _____________________________
 *) ЛПЗ - лабораторно-практические занятия.

 Сводная таблица минимального количество часов на предметы,
 циклы, виды учебной деятельности профессионального
 компонента

 -------------T-----------------------------------------------------
 Содержание ¦ Минимальное количество часов по единичным
 компонента ¦ квалификациям
 (циклы, +-----------------T-----------------T-----------------
 предметы, ¦ ... ¦ ... ¦ ...
 виды учебной ¦ (шифр, ¦ (шифр, ¦ (шифр,
 деятельности)¦ наименование) ¦ наименование) ¦ наименование)
 +--------T--------+--------T--------+--------T--------
 ¦ ... ¦ ... ¦ ... ¦ ... ¦ ... ¦ ...
 ¦(уровень¦(уровень¦(уровень¦(уровень¦(уровень¦(уровень
 ¦квалифи-¦квалифи-¦квалифи-¦квалифи-¦квалифи-¦квалифи-
 ¦кации) ¦кации) ¦кации) ¦кации) ¦кации) ¦кации)
 +----T---+----T---+----T---+----T---+----T---+----T---
 ¦все-¦ЛПЗ¦все-¦ЛПЗ¦все-¦ЛПЗ¦все-¦ЛПЗ¦все-¦ЛПЗ¦все-¦ЛПЗ
 ¦го ¦ ¦го ¦ ¦го ¦ ¦го ¦ ¦го ¦ ¦го ¦
 -------------+----+---+----+---+----+---+----+---+----+---+----+---

 2.1. Общепро-
 фессиональный
 цикл

 ...

 2.2. Специ-
 альный цикл

 2.2.1. Обще-
 специальные
 предметы

 2.2.2. Специ-
 альные
 предметы

 ...

 2.2.3. Произ-
 водственное
 обучение

 2.2.4. Произ-
 водственная
 практика

 ИТОГО
 -------------------------------------------------------------------

 Перечень необходимых кабинетов, лабораторий, мастерских,
 иных учебных объектов

 --------------T-----------------T---------------T-----------------¬
 ¦ Кабинеты ¦ Лаборатории ¦ Мастерские ¦ Иные учебные ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ объекты ¦
 L-------------+-----------------+---------------+------------------

 Пояснения к типовому учебному плану

 Начальник управления Ректор Республиканского
 профессионально-технического института профессионального
 образования Министерства образования
 образования Республики Беларусь ___________________________
 _______________________________ "___" __________________ г.
 "___" ______________ _____ г.

 Разработчики: _____________________________________________________
 _____________________________________________________
 _____________________________________________________


 Визы:
 Начальник учебно-методического
 отдела профессионально-технического
 образования РИПО
 ____________ ____________________
 (подпись) (И.О.Фамилия)
 ______________
 (дата)

 Начальник учебно-методического
 отдела общего среднего
 образования РИПО
 ____________ ____________________
 (подпись) (И.О.Фамилия)
 ______________
 (дата)

 Проректор РИПО по научно-методической
 работе
 ____________ ___________________
 (подпись) (И.О.Фамилия)
 ______________
 (дата)

 Инспектор управления
 профессионально-технического образования
 Министерства образования
 Республики Беларусь
 ____________ ___________________
 (подпись) (И.О.Фамилия)
 ______________
 (дата)

 УТВЕРЖДЕНО
 Приказ Министерства образования
 Республики Беларусь
 07.06.1999 N 339

 Министерство образования Республики Беларусь
 управление образования ____________________

 Форма рабочего учебного плана для ПТУЗ

 УТВЕРЖДАЮ
 Начальник управления образования
 _____________ _________________
 (подпись) (И.О.Фамилия)
 "___" ______________ _____ г.

 РАБОЧИЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН _________________________________
 (наименование ПТУЗ)
 (обучение на основе ___________________________________)

 Регистрационный N _____

 Сводный бюджет времени, недели

 ----------------------T------------------¬
 ¦Шифр и наименование ¦ ¦
 ¦учебной специальности¦ ¦
 +---------------------+------------------+
 ¦Срок обучения, лет ¦ ¦
 +---------------------+------------------+
 ¦Шифры, наименования, ¦ ¦
 ¦уровни единичных ¦ ¦
 ¦квалификаций ¦ ¦
 L---------------------+-------------------

 ------T----------------------T---T-----T--------------T------T----¬
 ¦Курс ¦ Продолжительность ¦Эк-¦Вы- ¦ Каникулы ¦Празд-¦Ито-¦
 ¦ ¦ видов обучения ¦за-¦пуск-¦ ¦ники ¦го ¦
 ¦ +----T-----T-----T-----+ме-¦ные +----T----T----+ ¦ ¦
 ¦ ¦Тео-¦Тео- ¦Про- ¦Про- ¦ны ¦ква- ¦зим-¦ве- ¦лет-¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ре- ¦рети-¦из- ¦из- ¦ ¦лифи-¦ние ¦сен-¦ние ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ти- ¦чес- ¦водс-¦водс-¦ ¦каци-¦ ¦ние ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦чес-¦кое и¦твен-¦твен-¦ ¦онные¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦кое ¦про- ¦ное ¦ная ¦ ¦экза-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦из- ¦ ¦прак-¦ ¦мены ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦водс-¦ ¦тика ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦твен-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ное ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +-----+----+-----+-----+-----+---+-----+----+----+----+------+----+
 ¦ 1-й ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +-----+----+-----+-----+-----+---+-----+----+----+----+------+----+
 ¦ 2-й ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +-----+----+-----+-----+-----+---+-----+----+----+----+------+----+
 ¦ 3-й ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +-----+----+-----+-----+-----+---+-----+----+----+----+------+----+
 ¦ВСЕГО¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 L-----+----+-----+-----+-----+---+-----+----+----+----+------+-----

 График учебного процесса

 -------T-T-T-T-T-T-T-T-T-T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--
 ¦Неделя¦1¦2¦3¦4¦5¦6¦7¦8¦9¦10¦11¦12¦13¦14¦15¦16¦17¦18¦19¦20¦21¦22
 ¦Курс ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +------+-+-+-+-+-+-+-+-+-+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--
 ¦ 1-й ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +------+-+-+-+-+-+-+-+-+-+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--
 ¦ 2-й ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +------+-+-+-+-+-+-+-+-+-+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--
 ¦ 3-й ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 L------+-+-+-+-+-+-+-+-+-+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--

 Продолжение

 T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T-----¬
 ¦23¦24¦25¦26¦27¦28¦29¦30¦31¦32¦33¦34¦35¦36¦37¦38¦39¦40¦41-52¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+------

 Условные обозначения:

 --¬
 Теоретическое обучение - ¦Т¦
 L--
 --¬
 Производственная практика - ¦Р¦
 L--
 --¬
 Производственное обучение - ¦П¦
 L--
 --¬
 Экзамены - ¦Э¦
 L--
 --¬
 Выпускные квалификационные экзамены - ¦В¦
 L--
 --¬
 Теоретическое и производственное обучение - ¦О¦
 L--
 --¬
 Каникулы - ¦К¦
 L--

 Содержательная структура учебного плана

 ----------------------------T-------------------------------------
 Компоненты, циклы, предметы,¦ Количество
 виды учебной деятельности ¦
 +------------T-------------T---------T
 ¦обязательных¦консультаций,¦экзаменов¦
 ¦контрольных ¦часы ¦(курс) ¦
 ¦работ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦
 ----------------------------+------------+-------------+---------+

 1. Общеобразовательный
 компонент

 ...

 1.1. Социально-гуманитарный
 цикл

 ...

 1.2. Естественно-математи-
 ческий цикл

 ...

 1.3. Физическое воспитание

 1.4. Допризывная
 (медицинская) подготовка

 ИТОГО

 2. Профессиональный
 компонент

 2.1. Общепрофессиональный
 цикл

 ...

 2.2. Специальный цикл

 2.2.1. Общеспециальные
 предметы

 ...

 2.2.2. Специальные
 предметы

 ...

 2.2.3. Производственное
 обучение

 2.2.4. Производственная
 практика

 ИТОГО

 3. Компонент обязательного
 выбора

 3.1. Предметы, циклы,
 квалификации,
 специализации

 ...

 Резерв
 ИТОГО

 4. Компонент контроля

 4.1. Обязательные
 контрольные работы

 4.2. Экзамены

 4.3 Выпускные
 квалификационные экзамены

 ВСЕГО по компонентам 1-4
 Недельная учебная нагрузка

 5. Компонент консультаций

 6. Компонент факультативов
 ------------------------------------------------------------------

 Продолжение

 ----------------T------------------------------------------
 ¦Распределение учебного времени по курсам,
 ¦полугодиям и неделям, часы
 ----------------+------------T---------T---------T---------
 выпускных ¦ учебных ¦1-й курс ¦2-й курс ¦3-й курс
 квалификационных¦ часов ¦ ¦ ¦
 экзаменов +-----T------+-T-T-----+-T-T-----+-T-T-----
 ¦всего¦в том ¦1¦2¦Итого¦1¦2¦Итого¦1¦2¦Итого
 ¦ ¦числе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ЛПЗ *)¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----------------+-----+------+-+-+-----+-+-+-----+-+-+-----

 _____________________________
 *) ЛПЗ - лабораторно-практические занятия.

 Перечень необходимых кабинетов, лабораторий,
 мастерских и иных учебных объектов

 ----------------T---------------T----------------T----------------¬
 ¦ Кабинеты ¦ Лаборатории ¦ Мастерские ¦ Иные учебные ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ объекты ¦
 +-------T-------+-------T-------+--------T-------+--------T-------+
 ¦наиме- ¦коли- ¦наиме- ¦коли- ¦ наиме- ¦коли- ¦наиме- ¦коли- ¦
 ¦нование¦чество ¦нование¦чество ¦ нование¦чество ¦нование ¦чество ¦
 L-------+-------+-------+-------+--------+-------+--------+--------

 Пояснения к рабочему учебному плану

 Директор областного (Минского Директор
 городского) учебно-методического профессионально-технического
 центра профессионального образования учебного заведения
 ___________________________ ___________________________
 "___" ______________ _____ г. "___"___________________ г.

 Разработчики: _____________________________________________________
 ___________________________________________________________________
 ___________________________________________________________________

 Визы:

 Заместитель директора Заведующий кабинетом (методист)
 по учебно-производственной областного (Минского городского)
 работе учебно-методического
 ___________ _________________ центра профессионального
 (подпись) (И.О.Фамилия) образования
 ____________ ___________ __________________
 (дата) (подпись) (И.О.Фамилия)
 ___________
 (дата)

 Заместитель директора по учебной
 работе
 ____________ ________________ образования обл(Мингор)исполкома
 (подпись) (И.О.Фамилия) ____________ _________________
 ____________ (подпись) (И.О.Фамилия)
 (дата) ____________
 (дата)

 Заместитель директора по
 производственному обучению
 (старший мастер)
 ____________ ________________
 (подпись) (И.О.Фамилия)
 ____________
 (дата)

 УТВЕРЖДЕНО
 Приказ Министерства образования
 Республики Беларусь
 07.06.1999 N 339

 Структура и форма типовых учебных программ для
 профессионально-технических учебных заведений

 1. Титульный лист.

 2. Пояснительная записка.

 3. Тематический план.

 4. Содержание типовой учебной программы.

 5. Средства обучения.

 Форма представления содержания типовой учебной программы по
 общепрофессиональным и общеспециальным предметам

 ---------------------T------------------------------T-------------¬
 ¦ Цели изучения темы ¦ Наименование и содержание ¦ Результат ¦
 ¦ ¦ раздела, темы ¦ ¦
 +--------------------+------------------------------+-------------+
 ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦
 L--------------------+------------------------------+--------------

 Форма представления содержания типовой учебной программы
 по специальным предметам и производственному обучению

 ---------------------T------------------------------T-------------¬
 ¦ Цели изучения темы ¦ Наименование и содержание ¦ Результат ¦
 ¦ ¦ раздела, темы ¦ ¦
 +--------------------+------------------------------+-------------+
 ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦
 +--------------------+------------------------------+-------------+
 +--------------------+------------------------------+-------------+
 +--------------------+------------------------------+-------------+
 ¦ Начальный уровень квалификации (разряд, класс, категория) ¦
 +--------------------T------------------------------T-------------+
 ¦ ... ¦ ... ¦ ... ¦
 +--------------------+------------------------------+-------------+
 ¦ Средний уровень квалификации (разряд, класс, категория) ¦
 +--------------------T------------------------------T-------------+
 ¦ ... ¦ ... ¦ ... ¦
 +--------------------+------------------------------+-------------+
 L--------------------+------------------------------+--------------

 ___________________________________________________________
 Перечень утратил силу постановлением Министерства
 образования от 30 ноября 2005 г. № 103 (зарегистрировано в
 Национальном реестре - № 8/13765 от 06.01.2006 г.)

 УТВЕРЖДЕНО
 Приказ Министерства образования
 Республики Беларусь
 07.06.1999 N 339

 ПЕРЕЧЕНЬ
 учебных специальностей и единичных квалификаций для
 профессионально-технических учебных заведений

 Предисловие

 В настоящее время профессиональное обучение кадров в
профессионально-технических учебных заведениях (ПТУЗ) Республики
Беларусь осуществляется в соответствии с Временным перечнем
профессий профессионально-технических учебных заведений Республики
Беларусь, утвержденным приказом Министерства образования от 30 июня
1993 г. N 212, который является основным нормативным документом,
регулирующим деятельность ПТУЗ в данной области.
 В целях дальнейшего развития профессионально-технического
образования коллегия Министерства образования Республики Беларусь
решением от 30 июня 1998 г. N 12.1 одобрила основополагающие подходы
к проектированию содержания профессионально-технического
образования, предложенные Республиканским институтом
профессионального образования. Структура учебных специальностей и
единичных квалификаций, предусмотренная проектом Перечня учебных
специальностей профессионально-технических учебных заведений (в
дальнейшем - Перечень), принята за основу при проектировании типовой
и экспериментальной учебно-программной документации и разработке
профессионально-квалификационных характеристик в области
профессионально-технического образования.
 Внедрение нового Перечня будет осуществляться поэтапно, по мере
разработки типовой учебно-программной документации по
соответствующим учебным специальностям. Окончательное решение о
введении в действие нового Перечня учебных специальностей
профессионально-технических учебных заведений будет принято после
разработки учебно-программного обеспечения за счет централизованных
средств не менее чем для 60% учебных специальностей, включенных в
часть I проекта Перечня.
 Проект Перечня разработали: кандидат педагогических наук
М.В.Ильин, доктор педагогических наук А.Х.Шкляр, кандидат
педагогических наук Э.М.Калицкий, Э.Н.Гончар, кандидат технических
наук С.П.Добрин, Р.Ф.Кобяк, кандидат медицинских наук Т.С.Шуплецова.
 В этой работе участвовали сотрудники учебно-методических
отделов РИПО: Т.А.Волошина, Т.А.Егорова, А.П.Кананович,
Н.В.Коробейников, А.М.Мазовко, Л.М.Макаревич, Л.И.Мандрикова,
Н.И.Пастухова, В.М.Пунтус, О.В.Славинская, О.Е.Тананко, Г.Ф.Улащик,
И.А.Чак, сотрудники управления профессионально-технического
образования Министерства образования Республики Беларусь:
И.Г.Алисевич, Н.Н.Баранов, Н.А.Бубырь, Г.В.Гладкая, М.Е.Гомонов,
В.М.Хиневич.
 Разработчики благодарны за помощь в работе над проектом Перечня
сотрудникам структурных подразделений РИПО, руководителям Минского
городского и областных учебно-методических центров профессионального
образования С.В.Леоновой, А.А.Макаренко, Т.М.Морщакиной,
А.Ф.Павлову, З.П.Ровнейко, Н.В.Яковенко, Л.Н.Шпак, сотрудникам этих
центров, а также работникам ПТУЗ, органов государственного
управления и методического обеспечения, всем, кто внес конкретные
предложения и замечания по усовершенствованию структуры и содержания
Перечня.

 Пояснительная записка

 1. Область применения

 1.1. Перечень учебных специальностей
профессионально-технических учебных заведений является нормативным
документом Министерства образования Республики Беларусь, одной из
форм педагогического проектирования процесса профессионального
обучения кадров в профессионально-технических учебных заведениях
Республики Беларусь.

 1.2. Нормативные ссылки.
 В настоящем Перечне использованы данные следующих нормативных
документов:
 - ОКРБ 006-96 Общегосударственный классификатор Республики
Беларусь. Профессии рабочих и должности служащих (ОКПД);
 - ОКРБ 014-97 Общегосударственный классификатор Республики
Беларусь. Занятия (ОКЗ);
 - Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий
рабочих (ЕТКС);
 - постановление Министерства труда Республики Беларусь от 2
февраля 1995 г. N 13 "О списке работ, на которых запрещено
применение труда лиц моложе 18 лет";
 - постановление Госкомтруда от 29 июля 1994 г. N 90 "О списке
тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, на которых
запрещается применение труда женщин";
 - постановление Государственного комитета по труду и социальной
защите населения от 24 декабря 1992 г. N 66 "Об утверждении перечня
рекомендуемых профессий и специальностей для обучения детей и
подростков с недостатками в умственном и физическом развитии";
 - Перечень профессий, условий труда и форм трудового
устройства, показанных выпускникам специальных школ с дефектами
физического развития и инвалидам с детства (утвержден Министром
здравоохранения Республики Беларусь 29 декабря 1993 г.).

 1.3. Перечень устанавливает:
 - наименование профилей и направлений образования;
 - наименование учебных специальностей;
 - наименование единичных квалификаций, входящих в состав
учебных специальностей;
 - систему кодирования профилей и направлений образования,
учебных специальностей и единичных квалификаций;
 - взаимосвязь содержащихся в нем единичных квалификаций с
соответствующими профессиями рабочих и должностями служащих
общегосударственных классификаторов Республики Беларусь "Профессии
рабочих и должности служащих" и "Занятия".

 1.4. Перечень дает информацию:
 - о существующем диапазоне уровней единичных квалификаций
(разрядов, классов, категорий);
 - об уровнях единичных квалификаций, присвоение которых
возможно при получении среднего специального образования;
 - о половозрастных ограничениях в приеме на работу выпускников
ПТУЗ;
 - об учебных специальностях и единичных квалификациях, по
которым возможно профессиональное обучение инвалидов и лиц с
особенностями физического и умственного развития;
 - об учебных специальностях и единичных квалификациях, по
которым предполагается организация обучения в лицейских группах
ПТУЗ;
 - о соотношении шифра единичных квалификаций с кодами профессий
рабочих и должностей служащих общегосударственных классификаторов
Республики Беларусь "Профессии рабочих и служащих" и "Занятия".

 2. Общие положения

 2.1. Профили и направления образования, учебные специальности и
единичные квалификации в Перечне кодируются с использованием
семизначного буквенно-цифрового кода, в котором 1-й символ (буква)
соответствует профилю образования, 2-й и 3-й символы (цифры) -
направлению образования, 4-й и 5-й символы (цифры) - учебной
специальности, 6-й и 7-й символы (цифры) - единичной квалификации.

 2.2. Структура Перечня соответствует направлениям и профилям
образования, принятым в перечнях специальностей средних специальных
и высших учебных заведений. Перечень включает учебные специальности,
отражающие потребности экономики в кадрах на современном этапе,
подготовка по этим специальностям определяется требованиями,
установленными на республиканском уровне. В первой части Перечня
содержатся учебные специальности и единичные квалификации, обучение
по которым осуществляется в профессионально-технических учебных
заведениях республики. Во вторую часть включены перспективные
единичные квалификации и прогнозируемые единичные квалификации, по
которым отсутствуют тарифно-квалификационные характеристики.
Сведения второй части Перечня могут быть использованы для
организации экспериментальной работы в профессиональных учебных
заведениях.

 2.3. Наименование единичных квалификаций в Перечне (графа 7)
соответствует наименованию профессий рабочих и должностей служащих
общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии
рабочих и должности служащих", утвержденного и введенного в действие
приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234.
 Единичные квалификации Перечня сгруппированы в учебные
специальности (графа 6) по принципу единства общепрофессиональной
подготовки с целью унификации типовой учебно-программной
документации.
 В графе 8 Перечня приводятся показатели уровня единичной
квалификации (разряд, класс, категория), которые определены ЕТКС на
каждую профессию.

 2.4. Основные половозрастные ограничения при приеме на работу
(графы 9, 10) указаны справочно. При планировании и организации
обучения необходимо руководствоваться действующим Списком работ, на
которых запрещено применение труда лиц моложе 18 лет (утвержден
постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 2 февраля
1995 г. N 13) и действующим Списком тяжелых работ и работ с вредными
условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин
(утвержден постановлением Госкомтруда от 29 июля 1994 г. N 90).

 2.5. Жирным шрифтом в Перечне выделены учебные специальности и
единичные квалификации, являющиеся предпочтительными при организации
обучения в системе непрерывного образования (в высших
профессиональных училищах, профессионально-технических колледжах, а
также в учебных объединениях профессионально-технических и средних
специальных учебных заведений). В графе 8 жирным шрифтом выделены
уровни единичных квалификаций, для присвоения которых (согласно
требованиям ЕТКС) необходимо среднее специальное образование.

 2.6. Сплошной линией в графе 7 Перечня подчеркнуты единичные
квалификации, по которым возможно обучение инвалидов и лиц с
особенностями физического развития. Данные профессии определены на
основании Перечня профессий, условий труда и форм трудового
устройства, показанных выпускникам специальных школ с дефектами
физического развития и инвалидам с детства, утвержденного Министром
здравоохранения Республики Беларусь 29 декабря 1993 г. Категории
лиц, которым показаны данные единичные квалификации, указываются в
справочниках для поступающих в профессионально-технические учебные
заведения для детей-инвалидов, детей с особенностями
психофизического развития.

 2.7. В графе 7 Перечня звездочкой (*) обозначены единичные
квалификации, по которым возможно обучение лиц с нарушением
интеллекта (особенностями умственного развития). Данные профессии
определены на основании Перечня профессий и специальностей для
обучения детей и подростков с недостатками в умственном и физическом
развитии, утвержденного постановлением Государственного комитета по
труду и социальной защите населения от 24 декабря 1992 г. N 66.

 2.8. В графе 7 Перечня двумя звездочками (**) обозначены
учебные специальности и единичные квалификации, по которым
предпочтительна организация обучения в лицейских группах
профессионально-технических учебных заведений.

 2.9. Для повышения конкурентоспособности выпускников на рынке
труда необходимо освоение, как правило, нескольких единичных
квалификаций, входящих в учебную специальность. Вместе с тем в
отдельных случаях возможно освоение и одной из единичных
квалификаций, входящих в учебную специальность. Объединение
выбранных учебным заведением единичных квалификаций может
осуществляться следующим образом:

 1) группировкой единичных квалификаций одной учебной
специальности (например, из учебной специальности Т030100 выбрана
группировка - Т030107 токарь, Т030112 фрезеровщик, R030113
шлифовщик);

 2) группировкой единичных квалификаций из разных учебных
специальностей одного профиля и направления образования (Т030206
слесарь-ремонтник и Т030305 электросварщик ручной сварки);

 3) группировкой единичных квалификаций из учебных
специальностей разных направлений одного профиля образования
(Г110103 фотограф и Г080101 социальный работник);

 4) группировкой единичных квалификаций из учебных
специальностей разных направлений и профилей образования (Г110301
киномеханик, Т040601 водитель автомобиля, Э010101 кассир).
 Группировки единичных квалификаций определяются на этапе
проектирования рабочей учебно-программной документации в
соответствии с потребностями регионального рынка труда.
 Количество единичных квалификаций в группировке ограничивается
фондом учебного времени, выделяемым на общепрофессиональный,
специальный циклы и компонент обязательного выбора для конкретного
срока обучения. Минимальный объем учебного времени на каждую из
единичных квалификаций определяется в типовой учебно-программной
документации.
 Присвоение конкретных уровней единичной квалификации
осуществляется в установленном порядке.

 2.10. Срок обучения учащихся на основе базового образования с
получением общего среднего образования составляет, как правило, 3
года. В необходимых случаях при разработке типовой
учебно-программной документации он может быть продлен до 4 лет.
 Срок обучения учащихся на основе базового образования в группах
без получения общего среднего образования составляет 2-3 года.
 Срок обучения учащихся на основе общего среднего образования
составляет, как правило, 1-2 года. В необходимых случаях при
разработке типовой учебно-программной документации он может быть
продлен до 3 лет.

 2.11. Дополнения и изменения в настоящий Перечень вносятся в
установленном порядке.

 ПЕРЕЧЕНЬ
 учебных специальностей ПТУЗ

 Часть I

 ----------T------T----T----T-----T------------------------T-----T--
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Огра-¦
 ¦Шифр ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ниче-¦
 ¦профи-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ния ¦
 ¦ля, ¦ ¦ ¦ ¦Единичные квалификации ¦при ¦
 ¦напра-¦ ¦ ¦ ¦ ¦прие-¦
 ¦вления¦ ¦ ¦ ¦ ¦ме на¦П
 ¦обра- ¦ ¦Нап-¦ ¦ ¦рабо-¦р
 ¦зова- ¦Про-¦рав-¦Учеб-¦ ¦ту ¦и
 Коды ¦ния, ¦филь¦ле- ¦ная +-----------------T------+--T--+м
 ¦учеб- ¦об- ¦ние ¦спе- ¦ ¦Суще- ¦ ¦ ¦е
 ¦ной ¦ра- ¦об- ¦ци- ¦ ¦ству- ¦ ¦ ¦ч
 ¦специ-¦зо- ¦ра- ¦аль- ¦ ¦ющий ¦ ¦ ¦а
 ¦ально-¦ва- ¦зо- ¦ность¦ ¦уро- ¦ В¦ ¦н
 ¦сти, ¦ния ¦ва- ¦ ¦ ¦вень ¦ о¦ ¦и
 ¦еди- ¦ ¦ния ¦ ¦ Наименование ¦квали-¦ з¦ П¦е
 ¦нич- ¦ ¦ ¦ ¦ профессий ¦фика- ¦ р¦ о¦
 ¦ной ¦ ¦ ¦ ¦ рабочих, ¦ции по¦ а¦ л¦
 ¦квали-¦ ¦ ¦ ¦ должностей ¦ЕКТС: ¦ с¦ ¦
 ¦фика- ¦ ¦ ¦ ¦ служащих ¦раз- ¦ т¦ ¦
 ¦ции ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ряд, ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦класс ¦ ¦ ¦
 -----T----+ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(кл.),¦ ¦ ¦
 ОКПД¦ОКЗ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦кате- ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦гория ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(кат.)¦ ¦ ¦
 -----+----+------+----+----+-----+-----------------+------+--+--+--
 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦9 ¦10¦11
 -----+----+------+----+----+-----+-----------------+------+--+--+--

 Г000000 Гуманитарный

 Г080000 Социология

 Г080100 Социальная работа

 24758 3460 Г080101 Социальный
 работник 3 кат.

 Г090000 Юриспруденция и
 делопроизводство

 Г090100 Информационное
 и организационное
 обслуживание

 24676 4115 Г090101 Секретарь-
 машинистка **) 3 кат.

 Г110000 Искусство

 Г110100 Фотоработы

 16409 5148 Г110101 Оформитель табло,
 виньеток и
 альбомов 3-4

 18065 5148 Г110102 Ретушер 3-6

 19459 5148 Г110103 Фотограф 3-6

 19467 5148 Г110104 Фотолаборант 2-5

 Г110200 Парикмахерское дело и
 декоративная косметика

 11817 5141 Г110201 Демонстратор
 причесок

 13138 5141 Г110202 Косметик

 13456 5141 Г110203 Маникюрша

 16437 5141 Г110204 Парикмахер
 (парикмахер- 2, 1
 модельер) **) кл.

 16470 5141 Г110205 Педикюрша

 17254 5141 Г110206 Приемщик заказов

 Г110300 Кинофикация

 12745 5410 Г110301 Киномеханик 3-1 кат.

 15521 5410 Г110302 Оператор
 видеозаписи 3-6 кат.

 19353 5410 Г110303 Фильмопроверщик 3-1 кат.

 Г110400 Реставрационно-восстановительные
 работы

 13370 7133 Г110401 Лепщик 2-5
 архитектурных
 деталей *)

 18035 5520 Г110402 Реставратор 3-6
 декоративно-
 художественных
 покрасок

 18036 5520 Г110403 Реставратор 3-6
 декоративных
 штукатурок и
 лепных изделий

 18042 5520 Г110404 Реставратор 3-6
 кровельных
 покрытий

 Г110500 Художественно-оформительские
 работы и дизайн интерьеров

 12565 5510 Г110501 Исполнитель 1-5, 6
 художественно-
 оформительских
 работ

 Г110600 Декоративно-прикладное
 искусство

 11583 7443 Г110601 Вышивальщица *) 1-5

 11693 7321 Г110602 Гончар *) 2-6 18

 12483 7331 Г110603 Изготовитель 3-5
 художественных
 изделий из лозы

 12480 7333 Г110604 Изготовитель 3-6
 художественных
 изделий из
 керамики

 12546 7313 Г110605 Инкрустатор 3-6

 17938 7331 Г110606 Резчик по дереву 2-6 18
 и бересте *)

 19520 7324 Г110607 Художник росписи 3-5, 6
 по дереву
 Э000000 Экономический

 Э010000 Экономика

 Э010100 Банковское дело

 22921 4212 Э010101 Кассир 3 кат. 18

 23072 4212 Э010102 Контролер 3 кат. 18
 (сберегательного
 банка)

 Э010200 Страховое дело

 20034 3412 Э010201 Агент страховой 2 кат.

 Э010300 Бухгалтерское дело

 24908 4121 Э010301 Счетовод 3 кат.

 Э020000 Коммерция

 Э020100 Коммерческая деятельность

 11997 7411 Э020101 Заготовитель 3-1
 продуктов и кат.
 сырья

 24358 2413 Э020102 Предприниматель
 **)

 Э020200 Торговое дело

 12721 5210 Э020201 Кассир торгового 3-2 18
 зала кат.

 12747 5210 Э020202 Киоскер

 12965 5210 Э020203 Контролер-кассир 3-1 18
 кат.

 17351 5210 Э020204 Продавец 3-1 18
 непродовольствен- кат.
 ных товаров

 17353 5210 Э020205 Продавец 3-1 18
 продовольственных кат.
 товаров
 Т000000 Технический

 Т010000 Энергетика и электротехника

 Т010100 Производство электрооборудования

 15025 7241 Т010101 Намотчик катушек 1-6
 для
 электроприборов
 и аппаратов

 18316 7241 Т010102 Сборщик 2-5, 6
 электроизмери-
 тельных приборов
 **)

 18312 7241 Т010103 Сборщик 1-5, 6
 электрических
 машин и
 аппаратов **)

 18249 7242 Т010104 Сборщик 1-6
 радиодеталей

 18279 7241 Т010105 Сборщик 1-5, 6
 трансформаторов
 **)

 15236 7241 Т010106 Обмотчик 1-6
 элементов
 электрических
 машин **)

 Т010200 Обслуживание и ремонт
 электрооборудования

 19861 7233 Т010201 Электромонтер по 2-5, 6 18
 ремонту и
 обслуживанию
 электрооборудова-
 ния **)

 Т010300 Эксплуатация и ремонт
 электрооборудования машин и
 механизмов

 18590 7233 Т010301 Слесарь-электрик 2-6 18
 по ремонту
 электрооборудо-
 вания **)

 19931 7233 Т010302 Электрослесарь 2-5, 6 18
 (слесарь),
 дежурный по
 ремонту
 оборудования **)

 19915 7150 Т010303 Электрослесарь 2-6
 подземный **)

 19776 7233 Т010304 Электромеханик 1-7 18
 по испытанию и
 ремонту
 электрооборудова-
 ния **)

 19778 7137 Т010305 Электромеханик 1-6 18
 по лифтам

 19793 7233 Т010306 Электромеханик 3-6 18
 по торговому и
 холодильному
 оборудованию **)

 Т010400 Эксплуатация и ремонт оборудования
 электростанций и сетей

 19831 7233 Т010401 Электромонтер 2-6 18
 оперативно-
 выездной бригады
 **)

 19848 7233 Т010402 Электромонтер по 3-7 18
 обслуживанию
 электрооборудова-
 ния электростан-
 ций **)

 19854 7233 Т010403 Электромонтер по 2-5, 18
 ремонту 6
 аппаратуры,
 релейной защиты
 и автоматики **)

 19857 7233 Т010404 Электромонтер по 2-6 18
 ремонту вторичной
 коммутации и
 связи

 19842 7233 Т010405 Электромонтер по 3-6, 7 18
 обслуживанию
 подстанций **)

 19867 7233 Т010406 Электромонтер по 2-5 18
 эксплуатации
 распределитель-
 ных сетей **)

 Т010500 Испытание электрических приборов,
 машин и аппаратов

 12582 7242 Т010501 Испытатель 2-5, 6 18 м.
 деталей и
 приборов **)

 12612 7241 Т010502 Испытатель 2-5, 6 18
 электрических
 машин, аппаратов,
 приборов **)

 12950 7242 Т010503 Контролер деталей 2-4,
 приборов **) 5-6

 13053 7232 Т010504 Контролер сборки 2-5, 6 18
 электрических
 машин, аппаратов
 и приборов **)

 19834 7241 Т010505 Электромонтер по 3-7 18
 испытаниям и
 измерениям

 Т010600 Электромонтаж электроосветительного
 и силового оборудования

 19802 7137 Т010601 Электромонтажник 2-6 18
 по вторичным
 цепям

 19806 7137 Т010602 Электромонтажник 2-6 18
 по освещению и
 осветительным
 сетям **)

 19812 7137 Т010603 Электромонтажник 2-5, 6 18
 по силовым сетям
 и электрооборудо-
 ванию **)

 19808 7137 Т010604 Электромонтажник 2-6 18
 по
 распределительным
 устройствам

 Т020000 Металлургия

 Т020100 Литейное производство

 12936 7211 Т020101 Контролер в 2-5
 литейном
 производстве

 13392 8122 Т020102 Литейщик металлов 3-5 18
 и сплавов

 14453 7211 Т020103 Модельщик по 1-5, 6
 деревянным
 моделям

 14495 7222 Т020104 Модельщик по 1-6
 металлическим
 моделям

 18865 7211 Т020105 Стерженщик 1-4
 машинной
 формовки

 18867 7211 Т020106 Стерженщик ручной 1-5
 формовки

 18286 7233 Т020107 Сборщик форм 1-6

 19411 7211 Т020108 Формовщик 2-3 18
 машинной
 формовки

 19430 7211 Т020109 Формовщик ручной 1-3 18
 формовки

 Т030000 Машиностроение

 Т030100 Механическая обработка металлов на
 станках и линиях

 12273 7233 Т030101 Зуборезчик 2-6

 13063 7223 Т030102 Контролер 2-5, 6
 станочных и
 слесарных
 работ **)

 15474 8171 Т030103 Оператор 2-4
 автоматических и
 полуавтоматичес-
 ких линий станков
 и установок **)

 16045 8172 Т030104 Оператор станков 2-4, 5
 с программным
 управлением **)

 18809 7223 Т030105 Станочник 2-6,
 широкого 7-8
 профиля **)

 18355 7223 Т030106 Сверловщик **) 2-5

 19149 7223 Т030107 Токарь **) 2-6

 19153 7223 Т030108 Токарь- 2-6
 карусельщик **)

 19158 7223 Т030109 Токарь-полу- 2-5
 автоматчик **)

 19163 7223 Т030110 Токарь- 2-6
 расточник **)

 19165 7223 Т030111 Токарь- 2-4
 револьверщик

 19479 7223 Т030112 Фрезеровщик **) 2-6

 19630 7224 Т030113 Шлифовщик **) 2-6 18 м.

 Т030200 Обслуживание и ремонт оборудования

 14899 7223 Т030201 Наладчик 4,
 автоматических 5-8
 линий и
 агрегатных
 станков **)

 14901 7223 Т030202 Наладчик 4,
 автоматов и 5-6
 полуавтоматов **)

 14989 7223 Т030203 Наладчик станков 4, 5-8
 и манипуляторов
 с программным
 управлением **)

 18452 7222 Т030204 Слесарь- 2-6,
 инструментальщик 7-8
 **)

 18466 7231 Т030205 Слесарь 2-6
 механосборочных
 работ **)

 18559 7233 Т030206 Слесарь- 2-6, 18
 ремонтник **) 7-8

 17636 7224 Т030207 Разметчик 2-6

 Т030300 Производство сварочных работ


 11620 7212 Т030301 Газосварщик **) 1-6 18 м.

 13057 7212 Т030302 Контролер 2-6 18 м.
 сварочных
 работ **)

 19756 7212 Т030303 Электрогазосвар- 1-6 18 м.
 щик **)

 19905 7212 Т030304 Электросварщик 2-6 18 м.
 на
 автоматических и
 полуавтоматичес-
 ких машинах**

 19906 7212 Т030305 Электросварщик 1-6 18 м.
 ручной сварки **)

 Т030400 Гальваническое производство

 11629 7250 Т030401 Гальваник 2-6 18

 13131 8223 Т030402 Корректировщик 2-5 18 м.
 ванн

 15555 8223 Т030403 Оператор- 3-4
 гальваник на
 автоматических и
 полуавтоматичес-
 ких линиях

 Т030500 Кузнечно-прессовое производство

 13223 7217 Т030501 Кузнец на молотах 2-6 18 м.
 и прессах

 13227 7217 Т030502 Кузнец ручной 2-5 18 м.
 ковки

 13229 7217 Т030503 Кузнец-штамповщик 2-6 18 м.

 13901 7217 Т030504 Машинист на 2-5 18 м.
 молотах, прессах
 и манипуляторах

 19100 8123 Т030505 Термист 2-6 18 м.

 Т040000 Транспорт

 Т040100 Эксплуатация и ремонт тягового
 подвижного состава

 13696 8311 Т040101 Машинист 21 м.
 дизель-поезда

 14241 8311 Т040102 Машинист 21 м.
 тепловоза

 14399 8311 Т040103 Машинист 21 м.
 электровоза

 14409 8311 Т040104 Машинист 21 м.
 электропоезда

 16856 8311 Т040105 Помощник 18 м.
 машиниста
 дизель-поезда

 16878 8311 Т040106 Помощник 18 м.
 машиниста
 тепловоза

 16885 8311 Т040107 Помощник 18 м.
 машиниста
 электровоза

 16887 8311 Т040108 Помощник 18 м.
 машиниста
 электропоезда

 18540 7233 Т040109 Слесарь по 1-8 м.
 ремонту
 подвижного
 состава *)

 Т040200 Эксплуатация и ремонт подвижного
 состава железнодорожного транспорта

 16269 7511 Т040201 Осмотрщик вагонов 3-4 18 м.

 16275 7511 Т040202 Осмотрщик-ремонт- 3-7 18 м.
 ник вагонов

 16783 7511 Т040203 Поездной 5-6 18
 электромеханик

 Т040300 Эксплуатация железнодорожного пути
 и путевого хозяйства

 11241 7511 Т040301 Бригадир 18
 (освобожденный)
 по текущему
 содержанию и
 ремонту пути и
 искусственных
 сооружений

 14668 7150 Т040302 Монтер пути 2-6 18 м.

 15572 7511 Т040303 Оператор 3-5 18
 дефектоскопной
 тележки

 18542 7231 Т040304 Слесарь по 2-6
 ремонту путевых
 машин и
 механизмов

 Т040400 Организация перевозок на
 железнодорожном транспорте

 21172 4132 Т040401 Дежурный по 18
 железнодорожной
 станции IV-V
 класса

 22924 4211 Т040402 Кассир багажный, 18
 кассир товарный
 (грузовой)

 12719 4211 Т040403 Кассир билетный 2-1 18
 кат.

 24235 4133 Т040404 Оператор по 18
 обработке
 перевозочных
 документов

 17244 9332 Т040405 Приемосдатчик 18
 груза и багажа

 17334 5111 Т040406 Проводник 18
 пассажирского
 вагона

 24920 4133 Т040407 Таксировщик
 перевозочных
 документов

 Т040500 Судовождение и эксплуатация судов
 речного флота

 14718 8311 Т040501 Моторист 18 м.
 (машинист)

 22888 3142 Т040502 Помощник 18 м.
 капитана судов
 речного флота
 I-II группы

 23589 3141 Т040503 Помощник механика 18 м.
 (электромеханика)
 судов речного
 флота I-II группы

 18091 8340 Т040504 Рулевой (кормщик) 18 м.

 Т040600 Эксплуатация и ремонт
 автотранспортных средств

 11442 8322 Т040601 Водитель
 автомобиля: м.
 кат. В 3 кл. 18
 кат. С 3 кл. 18

 18511 7231 Т040602 Слесарь по 1-6
 ремонту
 автомобилей

 18085 7231 Т040603 Рихтовщик 3-5 18 м.
 кузовов

 Т040700 Эксплуатация и ремонт городского
 электротранспорта

 11457 8323 Т040701 Водитель трамвая 3 кл. 20

 11462 8323 Т040702 Водитель 3 кл. 21
 троллейбуса

 Т050000 Специализированная техника, технологические
 машины, оборудование и коммуникации

 Т050100 Эксплуатация и ремонт
 подъемно-транспортных средств

 13507 8333 Т050101 Машинист 4-7 18 м.
 автовышки и
 автогидроподъем-
 ника

 13788 8333 Т050102 Машинист крана 4-6 18 м.
 автомобильного

 13790 8333 Т050103 Машинист крана 2-5, 6 18 м.
 (крановщик) **)

 Т050200 Механизация дорожно-строительных и
 мелиоративных работ

 13509 8332 Т050201 Машинист 5-7 18 м.
 автогрейдера

 13583 8332 Т050202 Машинист 4-6 18 м.
 бульдозера

 13706 8332 Т050203 Машинист 5 18 м.
 дренажной машины

 13755 8332 Т050204 Машинист катка 4-6 18 м.
 самоходного с
 гладкими вальцами

 13771 8290 Т050205 Машинист 4-6 18 м.
 компрессора
 передвижного с
 двигателем
 внутреннего
 сгорания

 14183 8332 Т050206 Машинист скрепера 5-6 18 м.

 14291 7129 Т050207 Машинист 5 18 м.
 уплотняющей,
 планировочно-
 уплотняющей
 машины

 14388 8332 Т050208 Машинист 4-6 18 м.
 экскаватора

 14390 8332 Т050209 Машинист 4-6 18 м.
 экскаватора
 одноковшового

 18522 7231 Т050210 Слесарь по 1-6 м.
 ремонту дорожно-
 строительных
 машин и
 тракторов

 19205 8331 Т050211 Тракторист- 18 м.
 машинист: 3 кл.
 кат. Е

 Т050300 Эксплуатация горнодобывающих и
 горноперерабатывающих машин и
 установок

 13673 8111 Т050301 Машинист горных 5, 6 18 м.
 выемочных машин

 13777 8111 Т050302 Машинист 2-5 18 м.
 конвейера

 14010 8111 Т050303 Машинист 2-4 18 м.
 подземных
 установок

 17491 7111 Т050304 Проходчик 4-6 18 м.

 Т050400 Ремонт и эксплуатация газового
 оборудования, эксплуатация подземных
 газопроводов

 18554 5310 Т050401 Слесарь по 2-5 18
 эксплуатации и
 ремонту газового
 оборудования

 18556 5310 Т050402 Слесарь по 2-5 18 м.
 эксплуатации и
 ремонту
 подземных
 газопроводов

 Т050500 Механизация производственных
 процессов в перерабатывающей
 промышленности

 14944 7233 Т050501 Наладчик 3,
 оборудования в 4-6
 производстве
 пищевой
 продукции **)

 14342 7233 Т050502 Машинист 2-6 18
 холодильных
 установок

 Т050600 Монтаж и наладка строительных
 машин и механизмов

 14637 7233 Т050601 Монтажник 2-6
 строительных
 машин и
 механизмов

 14993 7121 Т050602 Наладчик 5-7
 строительных
 машин

 18576 7137 Т050603 Слесарь 2-7
 строительный

 Т060000 Приборостроение

 Т060100 Производство и ремонт часов

 13089 7311 Т060101 Конролер часового 2-5
 и камневого
 производства

 18260 7311 Т060102 Сборщик 2-4
 сборочных единиц
 часов

 18296 7311 Т060103 Сборщик часов 1-6

 19545 5147 Т060104 Часовщик по 2-6
 ремонту
 механических
 часов

 19546 5147 Т060105 Часовщик по 3-5, 6
 ремонту
 электронных и
 кварцевых
 часов **)

 19796 7311 Т060106 Электромонтажник 3-5
 блоков
 электронно-
 механических
 часов

 Т060200 Оптико-механическое производство

 13007 7260 Т060201 Контролер 2-5, 6
 оптических
 деталей и
 приборов

 14966 7260 Т060202 Наладчик 3-6
 оборудования
 оптического
 производства

 16251 7260 Т060203 Оптик 2-6

 16255 7260 Т060204 Оптик-механик **) 2-5, 6

 18216 7311 Т060205 Сборщик очков 2-4

 Т070000 Электроника и микроэлектроника

 Т070100 Производство электронных
 и микроэлектронных приборов

 14548 7242 Т070101 Монтажник- 2-6
 вакуумщик

 15511 8223 Т070102 Оператор 2-4,
 вакуумно- 5-7
 напылительных
 процессов **)

 15582 8159 Т070103 Оператор 2-4,
 диффузионных 5-7
 процессов **)

 15707 7212 Т070104 Оператор 4, 5-6
 микросварки **)

 15859 8223 Т070105 Оператор по 3-4,
 наращиванию 5-7
 эпитаксиальных
 слоев **)

 15916 8223 Т070106 Оператор 2-5,
 прецизионной 6-7
 фотолитографии
 **)

 16211 8290 Т070107 Оператор 4-5, 6
 элионных
 процессов **)

 18193 7242 Т070108 Сборщик 2-5
 микросхем **)

 18233 7242 Т070109 Сборщик 2-4
 полупроводниковых
 приборов

 19190 7323 Т070110 Травильщик 2-4,
 прецизионного 5-6
 травления **)

 Т070200 Наладка технологического
 оборудования

 14928 7242 Т070201 Наладчик- 3-4,
 монтажник 5-7
 испытательного
 оборудования **)

 14995 7242 Т070202 Наладчик 2-4,
 технологического 5-8
 оборудования **)

 Т080000 Электронное аппаратостроение

 Т080100 Производство радиоэлектронной
 аппаратуры и приборов

 13047 7242 Т080101 Контролер РЭА и 3-5, 6 18
 П **)

 14618 7242 Т080102 Монтажник 2-5, 6 18
 радиоэлектронной
 аппаратуры и
 приборов **)

 18569 7242 Т080103 Слесарь-сборщик 2-5, 6 18
 РЭА и П **)

 17861 7242 Т080104 Регулировщик РЭА 3-5, 6 18
 и П **)

 Т080200 Обслуживание и ремонт
 радиотелевизионной аппаратуры

 17553 5147 Т080201 Радиомеханик по 3-5, 6
 обслуживанию и
 ремонту
 радиотелевизион-
 ной аппаратуры
 **)

 17562 5147 Т080202 Радиомонтер 2-5, 6 18
 приемных
 телевизионных
 антенн **)

 Т090000 Информационная и вычислительная
 техника

 Т090100 Эксплуатация и ремонт
 электронно-вычислительной техники

 19789 7242 Т090101 Электромеханик 3-5, 6 18
 по обслуживанию
 и ремонту счетно-
 вычислительных
 машин **)

 Т090200 Эксплуатация электронно-вычислительных
 машин

 16199 4113 Т090201 Оператор ЭВМ

 Т100000 Автоматизация производства и
 автоматизация систем управления

 Т100100 Эксплуатация и наладка КИП и А

 14917 4223 Т100101 Наладчик 4, 5-8
 контрольно-
 измерительных
 приборов и
 автоматики **)

 17150 7242 Т100102 Приборист **) 3-5, 6

 18494 7233 Т100103 Слесарь по 2-5, 6
 контрольно-
 измерительным
 приборам и
 автоматике **)

 Т100200 Электроснабжение, автоматика,
 телемеханика и связь

 19825 7522 Т100201 Электромонтер 1-6 18
 контактной
 сети **)

 19888 7241 Т100202 Электромонтер 2-6 18
 тяговой
 подстанции **)

 19890 7511 Т100203 Электромонтер 1-5, 18
 устройств 6-7
 сигнализации,
 централизации и
 блокировки **)

 Т110000 Телекоммуникации

 Т110100 Почтовая связь

 16019 7521 Т110101 Оператор связи 3-1 18
 кл.

 19091 7521 Т110102 Телеграфист 3-1
 кл.

 Т110200 Монтаж и эксплуатация
 оборудования связи

 12624 7522 Т110201 Кабельщик-спайщик 3-6, 7 18 м.
 **)

 14626 7521 Т110202 Монтажник связи 2-6
 - кабельщик

 14601 7533 Т110203 Монтажник 2-7
 оборудования
 связи **)

 14629 7522 Т110204 Монтажник связи 2-6
 - спайщик

 19827 7522 Т110205 Электромонтер 2-6, 7 18 м.
 линейных
 сооружений,
 телефонной связи
 и радиофикации
 **)

 19883 7522 Т110206 Электромонтер 3-6, 7 18
 станционного
 оборудования
 телефонной
 связи **)

 19876 7521 Т110207 Электромонтер 1-6
 связи **)

 Т110300 Монтаж и 2-3
 эксплуатация
 охранно-пожарной
 сигнализации

 13832 7522 Т110301 Электромонтер 3-6 18
 охранно-пожарной
 сигнализации

 Т120000 Полиграфия

 Т120100 Полиграфическое производство

 11284 7344 Т120101 Брошюровщик 1-4

 15753 8290 Т120102 Оператор 4-6
 настольно-
 издательских
 систем

 16519 7344 Т120103 Переплетчик 1-6

 16546 7341 Т120104 Печатник высокой 2-6
 печати

 15548 7341 Т120105 Печатник глубокой 2-6 18
 печати

 16564 7341 Т120106 Печатник плоской 2-6
 печати

 Т130000 Химическая технология и биотехнология

 Т130100 Переработка химического
 (нефтехимического) сырья

 10065 8223 Т130101 Аппаратчик 2-6

 10069 8154 Т130102 Аппаратчик 2-6
 абсорбции

 10071 8154 Т130103 Аппаратчик 3-4
 адсорбции

 10174 8154 Т130104 Аппаратчик 4-5, 6
 газоразделения
 **)

 10197 8152 Т130105 Аппаратчик 3-5
 гранулирования

 10228 8159 Т130106 Аппаратчик 2-5
 дозирования

 10501 8154 Т130107 Аппаратчик 2-5, 6 м.
 перегонки **)

 10527 8159 Т130108 Аппаратчик 2-5
 подготовки сырья
 и отпуска
 полуфабрикатов и
 продукции

 10542 8159 Т130109 Аппаратчик 4-5
 поликонденсации

 10544 8159 Т130110 Аппаратчик 3-5, 6
 полимеризации **)

 10729 8159 Т130111 Аппаратчик 2-4 м.
 приготовления
 химических
 растворов **)

 10921 8159 Т130112 Аппаратчик 2-5 м.
 регенерации

 10949 8159 Т130113 Аппаратчик 2-5, 6
 синтеза **)

 10994 8152 Т130114 Аппаратчик 1-5
 сушки

 12974 8229 Т130115 Контролер 4-5
 качества
 продукции и
 технологического
 процесса

 13677 8232 Т130116 Машинист 3-6
 гранулирования
 пластических масс

 15580 8159 Т130117 Оператор 4-5, 6
 дистанционного
 пульта
 управления в
 химическом
 производстве **)

 Т130200 Азотное производство и продукты
 органического синтеза

 10155 8225 Т130201 Аппаратчик 3-6
 выпаривания и
 гранулирования

 10259 8225 Т130202 Аппаратчик 4-5
 извлечения
 побочных
 продуктов

 10318 8225 Т130203 Аппаратчик 4-5, 6
 конверсии **)

 10327 8225 Т130204 Аппаратчик 3-5, 6
 концентрирования
 кислот **)

 10439 8225 Т130205 Аппаратчик 3-5
 оксимирования

 10747 8225 Т130206 Аппаратчик 5, 6
 производства
 аммиачной
 селитры **)

 10816 8225 Т130207 Аппаратчик 6
 производства
 мочевины **)

 10852 8225 Т130208 Аппаратчик 4-5
 производства
 сульфата аммония

 Т130300 Производство синтетических смол,
 пластмасс и их переработка

 13399 8232 Т130301 Литейщик 1-5
 пластмасс

 14925 7223 Т130302 Наладчик машин и 4-5, 6
 автоматических
 линий по
 производству
 изделий из
 пластмасс **)

 15517 8232 Т130303 Оператор 6
 вальцово-
 коландровой линии
 производства
 поливинилхлорид-
 ной пленки

 15932 8232 Т130304 Оператор 3-6
 производства
 формованного
 полиуретана и
 пенополиуретана

 16008 8284 Т130305 Оператор 3-4
 роторной линии
 по производству
 изделий из
 пластических
 масс

 Т130400 Производство химических волокон

 10279 8228 Т130401 Аппаратчик 2-4
 измельчения и
 предсозревания

 10324 8228 Т130402 Аппаратчик 3-4
 контактной
 выпарки

 10336 8159 Т130403 Аппаратчик 2-5
 кристаллизации

 10342 8228 Т130404 Аппаратчик 4-5, 6
 ксантогенирова-
 ния **)

 10348 8228 Т130405 Аппаратчик литья 4
 и рубки

 10365 8159 Т130406 Аппаратчик 3-5
 нагрева
 теплоносителей

 10468 8228 Т130407 Аппаратчик 3-4
 отделки и сушки
 химической нити

 11059 8228 Т130408 Аппаратчик 2-4
 фиксации

 11067 8228 Т130409 Аппаратчик 3-5
 формования
 химического
 волокна

 11068 8228 Т130410 Аппаратчик 3-5
 формования
 целлофановой
 пленки

 11116 8159 Т130411 Аппаратчик 3-6
 этерификации

 12920 8229 Т130412 Контролер **) 2-4, 5

 15651 8261 Т130413 Оператор кручения 4
 и вытяжки

 16507 8228 Т130414 Перемотчик нити 4

 18672 8228 Т130415 Ставильщик 2-4

 Т130500 Производство стекловолокна,
 стекловолокнистых материалов
 и изделий из них

 10420 8228 Т130501 Аппаратчик 2-5
 обработки

 13043 8227 Т130502 Контролер 2-5 18
 производства
 стекловолокна и
 стеклопластиков

 14946 7223 Т130503 Наладчик 4-6 18
 оборудования в
 производстве
 стекловолокна и
 стеклопластиков

 15842 8227 Т130504 Оператор 3-5, 6 18
 получения
 непрерывного
 стекловолокна **)

 17671 8228 Т130505 Размотчик 3-5 18
 стеклонити

 Т130600 Производство, восстановление и
 ремонт шин

 13091 8284 Т130601 Контролер шинного 2-4 18
 производства

 15828 8231 Т130602 Оператор по 4-5
 изготовлению
 резиновых смесей

 16987 8231 Т130603 Прессовщик- 2-6 18
 вулканизаторщик

 18136 8284 Т130604 Сборщик 4
 восстанавливаемых
 покрышек

 18230 8284 Т130605 Сборщик покрышек 2-6 18 м.

 Т130700 Переработка нефти, нефтепродуктов и
 обслуживание магистральных
 трубопроводов

 13775 8163 Т130701 Машинист 2-6
 компрессорных
 установок

 13910 8290 Т130702 Машинист 2-5
 насосных
 установок

 14257 8155 Т130703 Машинист 4-5, 6 18
 технологических
 компрессоров **)

 14259 8155 Т130704 Машинист 2-6 18
 технологических
 насосов

 16081 8155 Т130705 Оператор 2-4, 18
 технологических 5-6
 установок **)

 18547 7233 Т130706 Слесарь по 2-6 18
 ремонту
 технологических
 установок

 Т130800 Лабораторные исследования и
 измерения в производстве

 13302 7214 Т130801 Лаборант по 2-4,
 физико- 5-6
 механическим
 испытаниям **)

 13319 8221 Т130802 Лаборант химико- 2-3 18
 бактериологичес-
 кого анализа

 13321 7214 Т130803 Лаборант 2-4, 5
 химического
 анализа **)

 Т130900 Производство медикаментов, витаминов и
 препаратов биосинтеза

 11056 8221 Т130901 Аппаратчик 3-5 18
 ферментации
 препаратов
 биологического
 синтеза

 11101 8221 Т130902 Аппаратчик 3-5, 6 18
 широкого профиля
 производства
 химико-
 фармацевтических
 препаратов **)

 Т131000 Обогатительное производство

 11765 8112 Т131001 Грохотовщик 2-3 18 м.

 11908 8112 Т131002 Дробильщик 2-3 18 м.

 11858 8112 Т131003 Дозировщик 2-4 18 м.

 11876 8112 Т131004 Дозировщик 2-3 18 м.
 реагентов

 13872 8112 Т131005 Машинист мельниц 2-6 18 м.

 15177 8131 Т131006 Обжигальщик 3-4 18 м.
 материалов

 15948 8112 Т131007 Оператор пульта 2-6 18
 управления

 17796 8112 Т131008 Растворщик 2-5 18
 реагентов

 18916 8125 Т131009 Сушильщик 2-3 18 м.

 19356 8112 Т131010 Фильтровальщик 2-5 18 м.

 19362 8112 Т131011 Флотатор 2-5 18 м.

 Т140000 Лесное дело и использование лесных
 ресурсов

 Т140100 Лесное хозяйство

 11359 6141 Т140101 Вальщик леса 5-6 18 м.

 11427 6141 Т140102 Вздымщик 4-5 18

 11939 5169 Т140103 Егерь 4 18

 23162 3212 Т140104 Лесник 18 м.

 13377 6141 Т140105 Лесовод 2-6

 Т140200 Деревообрабатывающие производства

 12306 7422 Т140201 Изготовитель 3-4
 декоративных
 элементов
 мебели *)

 12493 7422 Т140202 Изготовитель 3-6, 7
 шаблонов

 12948 7422 Т140203 Контролер 2-6
 деревообрабатыва-
 ющего
 производства

 14912 7423 Т140204 Наладчик 3-6
 деревообрабатыва-
 ющих станков **)

 16063 8141 Т140205 Оператор 2-5
 сушильных
 установок

 16135 8141 Т140206 Оператор 3-6
 установок и
 линий в
 обработке
 пиломатериалов

 17710 8141 Т140207 Рамщик 3-6 18 м.

 18783 7421 Т140208 Станочник 2-6 18
 деревообрабатыва-
 ющих станков

 18874 7422 Т140209 Столяр *) 2-6

 Т150000 Легкая промышленность

 Т150100 Прядильное производство

 12968 7431 Т150101 Контролер 3-6
 качества

 15566 8261 Т150102 Оператор 4
 гребнечесального
 оборудования

 15649 8261 Т150103 Оператор 3-4
 крутильного
 оборудования

 15660 8261 Т150104 Оператор 3-4
 ленточного
 оборудования

 15719 8261 Т150105 Оператор 2-4
 мотального
 оборудования

 16006 8261 Т150106 Оператор 3-4
 ровничного
 оборудования

 16089 8261 Т150107 Оператор 2,4
 тростильного
 оборудования

 16170 8261 Т150108 Оператор 2-4 18
 чесального
 оборудования

 16848 8269 Т150109 Помощник мастера 4-6

 17501 7431 Т150110 Прядильщик 3-5

 Т150200 Приготовительное производство

 16027 8261 Т150201 Оператор 2-4
 сновального
 оборудования

 16189 8261 Т150202 Оператор 3-5 м.
 шлихтовального
 оборудования

 17316 9311 Т150203 Проборщик 3-4

 Т150300 Ткацкое производство

 16103 8262 Т150301 Оператор 3-4
 узловязальной
 машины

 18033 7432 Т150302 Реставратор 2-3
 готовой
 продукции

 19143 8262 Т150303 Ткач 2-6

 Т150400 Трикотажное производство

 11602 8262 Т150401 Вязальщица 2-6
 трикотажных
 изделий, полотна

 12743 8262 Т150402 Кеттельщик 4-5

 Т150500 Текстильно-галантерейное
 производство

 11600 7432 Т150501 Вязальщица 1-5
 текстильно-
 галантерейных
 изделий

 Т150600 Обувное производство

 12253 7442 Т150601 Затяжчик обуви *) 1-6

 12958 7442 Т150602 Контролер 2-5
 изделий,
 полуфабрикатов и
 материалов

 15393 5146 Т150603 Обувщик по 4-7
 индивидуальному
 пошиву обуви

 15396 5146 Т150604 Обувщик по 1, 3-5
 пошиву
 ортопедической
 обуви

 15398 5146 Т150605 Обувщик по 2-5
 ремонту обуви *)

 15630 8266 Т150606 Оператор 4
 конвейерной
 линии

 15988 8266 Т150607 Оператор 5
 раскройного
 оборудования

 17748 8269 Т150608 Раскройщик 2-7 18
 материалов

 18213 7442 Т150609 Сборщик обуви *) 1-7

 Т150700 Кожгалантерейное производство

 15273 7441 Т150701 Обработчик 1-5
 деталей,
 полуфабрикатов и
 изделий

 16927 7442 Т150702 Пошивщик 1-6 18
 кожгалантерейных
 изделий

 18185 7442 Т150703 Сборщик 1-4
 кожгалантерейных
 изделий

 Т150800 Швейное производство

 12156 5146 Т150801 Закройщик **) 4-6

 12987 7443 Т150802 Контролер 1-6
 материалов,
 изделий и лекал

 14504 7443 Т150803 Модистка 3-6
 головных уборов

 16185 8263 Т150804 Оператор 3-6
 швейного
 оборудования

 16909 5146 Т150805 Портной 2-8

 17738 7443 Т150806 Раскройщик 2-7 18

 17719 7443 Т150807 Раскладчик лекал 3-6

 19123 7443 Т150808 Термоотделочник 1-5
 швейных изделий

 19601 7443 Т150809 Швея 2-6

 Т150900 Отделочное производство

 15529 8261 Т150901 Оператор 2-4 18
 ворсовального
 оборудования

 17706 8262 Т150902 Раклист 2-4 18

 Т160000 Пищевая и перерабатывающая
 промышленность

 Т160100 Общественное питание

 11176 5123 Т160101 Бармен 4-5 18

 11301 5123 Т160102 Буфетчик 3-5 18

 22882 4121 Т160103 Калькулятор

 12901 7412 Т160104 Кондитер 1-6

 13235 5122 Т160105 Кулинар мучных 4
 изделий

 16399 5123 Т160106 Официант 3-5 18

 16675 5122 Т160107 Повар 2-6 18

 Т160200 Хлебопекарное производство

 13041 7413 Т160201 Контролер 2-4
 пищевой
 продукции

 14253 8274 Т160202 Машинист 2-4
 тесторазделочных
 машин

 16472 7412 Т160203 Пекарь 2-5

 19137 7412 Т160204 Тестовод 2-5 18 м.

 19441 7412 Т160205 Формовщик теста 3-4

 Т160300 Производство сахара

 10114 8276 Т160301 Аппаратчик варки 2, 4-6 м.
 утфеля **)

 10153 8152 Т160302 Аппаратчик 3-5 м.
 выпаривания

 10215 8276 Т160303 Аппаратчик 3-5
 дефекосатурации
 свекловичного
 сока

 10226 8275 Т160304 Аппаратчик 2-6 м.
 диффузии

 Т160400 Кондитерское производство

 11388 8271 Т160401 Варщик пищевого 2-5 18
 сырья и
 продуктов

 11809 7412 Т160402 Дражировщик 2-4

 12704 7412 Т160403 Карамельщик 1-5 18

 13104 7412 Т160404 Конфетчик 1-5

 14121 8274 Т160405 Машинист 2-5
 расфасовочно-
 упаковочных
 машин

 Т160500 Масложировое производство

 10639 8273 Т160501 Аппаратчик по 3-4
 приготовлению
 майонеза

 10916 8171 Т160502 Аппаратчик 3-6 18
 рафинации жиров
 и масел

 15679 8272 Т160503 Оператор линии 5
 производства
 маргарина

 Т160600 Переработка
 скота и продуктов
 убоя

 11206 7411 Т160601 Боец скота 2-6 18 м.

 11953 7411 Т160602 Жиловщик мяса и 2-3 18
 субпродуктов

 12235 7411 Т160603 Засольщик мяса и 2-5 18
 мясопродуктов

 12238 7411 Т160604 Засольщик шкур 2-5 18

 12378 7411 Т160605 Изготовитель 1-5 18
 натуральной
 колбасной
 оболочки

 14426 8265 Т160606 Мездрильщик шкур 5 м.

 15141 7411 Т160607 Обвальщик мяса 3-5 18

 17588 7411 Т160608 Разборщик 1-3
 субпродуктов

 17697 5220 Т160609 Разрубщик мяса
 на рынке

 18322 7411 Т160610 Сборщик 3
 эндокринно-
 ферментного
 сырья

 18700 7441 Т160611 Сортировщик шкур 3, 6 м.

 19243 7441 Т160612 Тузлуковщик шкур 3, 5 18

 Т160700 Производство
 мясных
 продуктов

 11015 8271 Т160701 Аппаратчик 3-5 м.
 термической
 обработки
 колбасных
 изделий

 11017 8217 Т160702 Аппаратчик 4
 термической
 обработки
 мясопродуктов

 11019 8271 Т160703 Аппаратчик 4
 термической
 обработки
 субпродуктов

 12372 7411 Т160704 Изготовитель 4
 мясных
 полуфабрикатов

 15464 8271 Т160705 Оператор 4-5
 автомата по
 производству
 вареных колбас

 15675 8271 Т160706 Оператор линии 5-6
 приготовления
 фарша

 15493 8271 Т160707 Оператор линии 6
 производства
 сосисок

 18735 7411 Т160708 Составитель 4-5
 фарша

 19333 7411 Т160709 Фаршесмесильщик 4 18

 19409 7411 Т160710 Формовщик 1-5
 колбасных
 изделий

 Т160800 Маслодельное, сыродельное
 и молочное производство

 10498 8272 Т160801 Аппаратчик 3-5
 пастеризации и
 охлаждения
 молока

 10857 8272 Т160802 Аппаратчик 3-4
 производства
 сухих молочных
 продуктов

 10933 8272 Т160803 Аппаратчик 3-5
 сгущения молока
 и другого
 молочного сырья

 16057 8275 Т160804 Оператор 5
 сублимационной
 установки

 12369 7416 Т160805 Изготовитель 3-4 18
 мороженого

 12454 7416 Т160806 Изготовитель 3-5 18
 творога

 13466 7416 Т160807 Маслодел 2-4 18

 13467 7416 Т160808 Маслодел-мастер 5-6 18
 **)

 13478 7416 Т160809 Мастер 4-5
 производства
 цельномолочной и
 кисломолочной
 продукции **)

 15661 8271 Т160810 Оператор линии в 3-6
 производстве
 пищевой
 продукции

 15533 8272 Т160811 Оператор в 5
 производстве
 кисломолочных и
 детских молочных
 продуктов

 17282 9170 Т160812 Приемщик с.-х. 2-3
 продуктов и
 сырья

 19067 7416 Т160813 Сыродел 2-4 18

 12069 7416 Т160814 Сыродел-мастер 5-6 18
 **)

 Т160900 Птицепереработка

 12397 7411 Т160901 Изготовитель 3-4
 полуфабрикатов
 из мяса птицы

 15143 7411 Т160902 Обвальщик тушек 4
 птицы

 15335 7411 Т160903 Обработчик птицы 2-5

 18697 7411 Т160904 Сортировщик 3, 5
 тушек птицы и
 кроликов

 Т170000 Строительство

 Т170100 Производство строительно-монтажных и
 ремонтных работ

 11121 7123 Т170101 Арматурщик 1-6 18 м.

 11196 7123 Т170102 Бетонщик 1-5 18 м.

 12680 7122 Т170103 Каменщик 2-6 18 м.

 14612 7121 Т170104 Монтажник по 2-7 18
 монтажу стальных
 и железобетонных
 конструкций

 16600 7122 Т170105 Печник 2-5 18

 18897 8333 Т170106 Стропальщик 2-6

 Т170200 Отделочные строительные
 работы

 13450 7138 Т170201 Маляр *) 1-6 18

 14506 7122 Т170202 Мозаичник *) 2-3

 15216 7122 Т170203 Облицовщик- 3-6
 мраморщик *)

 15220 7122 Т170204 Облицовщик- 2-5
 плиточник *)

 15224 7122 Т170205 Облицовщик 2-5 18
 синтетическими
 материалами

 19727 7133 Т170206 Штукатур *) 2-6 18

 Т170300 Столярные, паркетные и
 стекольные работы

 16445 7132 Т170301 Паркетчик 2-6 18

 16671 7124 Т170302 Плотник *) 2-6 18 м.

 16673 7124 Т170303 Плотник судовой 1-5 м.

 18859 7135 Т170304 Стекольщик 2-5 18

 18880 7124 Т170305 Столяр 2-6
 строительный *)

 18881 7124 Т170306 Столяр судовой 2-6 18 м.

 Т170400 Санитарно-
 технические
 работы

 14621 7121 Т170401 Монтажник 2-7
 санитарно-
 технических
 систем и
 оборудования *)

 14635 7233 Т170402 Монтажник систем 2-7
 вентиляции,
 кондиционирования
 воздуха,
 пневмотранспорта
 и аспирации

 18483 7233 Т170403 Слесарь по 2-6
 изготовлению
 деталей и узлов
 систем
 вентиляции,
 кондиционирования
 воздуха,
 пневмотранспорта
 и аспирации

 18489 7136 Т170404 Слесарь по 2-6
 изготовлению
 узлов и деталей
 санитарно-
 технических
 систем

 18560 7136 Т170405 Слесарь- 2-6
 сантехник

 Т170500 Монтаж технологического оборудования,
 трубопроводов и металлоконструкций

 14571 7121 Т170501 Монтажник 2-6
 наружных
 трубопроводов

 14642 7121 Т170502 Монтажник 2-7
 технологического
 оборудования и
 связанных с ним
 конструкций

 18549 7214 Т170503 Слесарь по 1-6
 сборке
 металлоконструк-
 ций

 19083 7215 Т170504 Такелажник на 2-6 18
 монтаже

 Т170600 Стекольное производство

 11548 7322 Т170601 Выдувальщик 2-6 18
 стеклоизделий

 16049 8132 Т170602 Оператор 1-6
 стеклоформующих
 машин

 16818 7322 Т170603 Полировщик 2-6
 стекла и
 стеклоизделий

 18852 8132 Т170604 Стекловар 3-6

 19668 7322 Т170605 Шлифовщик стекла 3-5 18

 19669 7322 Т170606 Шлифовщик 1-6 18
 стеклоизделий

 Т170700 Производство кровельных работ

 11945 7233 Т170701 Жестянщик 2-5 18

 13201 7124 Т170702 Кровельщик по 2-5 18 м.
 рулонным кровлям
 и кровлям из
 штучных
 материалов

 13203 7124 Т170703 Кровельщик по 2-5 18 м.
 стальным кровлям

 Т180000 Геология. Разведка и разработка
 полезных ископаемых

 Т180100 Разведочно-эксплуатационное
 бурение

 11297 8113 Т180101 Бурильщик 4, 5-8 18 м.
 эксплуатационного
 и разведочного
 бурения скважин
 на нефть и газ

 11588 7212 Т180102 Вышкомонтажник- 3-6 18 м.
 сварщик

 11590 7137 Т180103 Вышкомонтажник- 3-5 18 м.
 электромонтер

 13590 8113 Т180104 Машинист буровой 3-7 18 м.
 установки

 15862 8113 Т180105 Оператор по 4-5 18 м.
 опробованию
 (испытанию)
 скважин

 16842 8113 Т180106 Помощник 4-5 18 м.
 бурильщика
 разведочного и
 эксплуатационного
 бурения скважин
 при
 электробурении

 16842 8113 Т180107 Помощник
 бурильщика
 эксплуатационного
 и разведочного
 бурения скважин
 на нефть и газ:
 первый 4-5 18 м.
 второй 3-4 18 м.

 13590 8113 Т180108 Помощник 3-6 18 м.
 машиниста
 буровой
 установки

 18497 7233 Т180109 Слесарь по 5 18 м.
 обслуживанию
 буровых

 19838 7233 Т180110 Электромонтер по 4-5 18 м.
 обслуживанию
 буровых

 Т180200 Эксплуатация буровых установок
 и оборудования

 11831 7233 Т180201 Дефектоскопист 2-6 18
 по ультразвуково-
 му контролю

 13592 8113 Т180202 Машинист буровых 5-6 18 м.
 установок на
 нефть и газ

 13910 8290 Т180203 Машинист 2-5 18 м.
 насосных
 установок

 13775 8163 Т180204 Машинист 2-6 18 м.
 компрессорных
 установок

 14012 8113 Т180205 Машинист 5-6 18 м.
 подъемника

 14050 8113 Т180206 Машинист по 4, 5-7 18 м.
 цементажу
 скважин

 14713 8113 Т180107 Моторист буровой 4-5 18 м.
 установки

 14754 8113 Т180208 Моторист 5-7 18 м.
 цементировочного
 агрегата

 Т180300 Горнодобывающее производство

 11429 7112 Т180301 Взрывник 4-6 20 м.

 11663 8111 Т180302 Гидромониторщик 3-5 18 м.

 11708 7111 Т180303 Горнорабочий 1-3 18 м.

 11715 7111 Т180304 Горнорабочий 4-6 18 м.
 очистного забоя

 Т190000 Услуги

 Т190100 Химическая чистка и крашение одежды

 11085 5145 Т190101 Аппаратчик 3-5 18
 химической
 чистки

 12970 5144 Т190102 Контролер 3
 качества
 обработки
 изделий

 13184 7441 Т190103 Красильщик меха 4-5
 и шубной овчины

 15912 5145 Т190104 Оператор 4
 прачечной
 самообслуживания

 16395 5145 Т190105 Отпарщик- 3-4
 прессовщик

 17523 5145 Т190106 Пятновыводчик 2-5 18

 Т190200 Домашнее (гостиничное)
 хозяйство 1)

 С000000 Сельскохозяйственный

 С010000 Агрономия

 С010100 Производство продукции
 растениеводства

 15415 6111 С010101 Овощевод *)

 16668 6112 С010102 Плодоовощевод *)

 18104 6113 С010103 Садовод *)

 С020000 Зооветеринария

 С020100 Производство продукции животноводства

 11949 6121 С020101 Животновод *) 3-6 18

 15586 6121 С020102 Оператор 2, 4-6
 животноводческих
 комплексов и
 механизированных
 ферм *)

 15699 6121 С020103 Оператор 4-6
 машинного
 доения *)

 15946 6122 С020104 Оператор 2-6
 птицефабрик и
 механизированных
 ферм *)

 17503 6122 С020105 Птицевод *) 2, 4-5

 С020200 Пчеловодство

 17521 6123 С020201 Пчеловод *) 3-5

 С030000 Техника сельского хозяйства

 С030100 Механизация сельскохозяйственных
 работ

 18545 7233 С030101 Слесарь по 1-6
 ремонту
 сельскохозяйст-
 венных машин и
 оборудования *)

 19205 8331 С030102 Тракторист-
 машинист
 сельскохо-
 зяйственного
 производства:
 кат. А 3 кл. 17
 кат. Б, В, Г, Д 3 кл. 17 м.

 С040000 Природоустройство

 С040100 Зеленое хозяйство

 15422 6113 С040101 Озеленитель *) 1-5

 19524 6113 С040102 Цветовод *)

 С050000 Сельскохозяйственное производство

 С050100 Крестьянское (фермерское)
 хозяйство 2)
 -------------------------------------------------------------------

 1) При организации обучения по учебной специальности "Домашнее
(гостиничное) хозяйство" группировка единичных квалификаций
определяется на этапе проектирования рабочей учебно-программной
документации в соответствии с потребностями региона и
индивидуальными потребностями молодежи.

 2) При организации обучения по учебной специальности
"Крестьянское (фермерское) хозяйство" группировка единичных
квалификаций определяется на этапе проектирования рабочей
учебно-программной документации в соответствии с потребностями
крестьянских (фермерских) хозяйств региона с учетом индивидуальных
потребностей молодежи.

 Часть II

 ----------T------T----T----T-----T------------------------T-----T--
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Огра-¦
 ¦Шифр ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ниче-¦
 ¦профи-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ния ¦
 ¦ля, ¦ ¦ ¦ ¦Единичные квалификации ¦при ¦
 ¦напра-¦ ¦ ¦ ¦ ¦прие-¦
 ¦вления¦ ¦ ¦ ¦ ¦ме на¦П
 ¦обра- ¦ ¦Нап-¦ ¦ ¦рабо-¦р
 ¦зова- ¦Про-¦рав-¦Учеб-¦ ¦ту ¦и
 Коды ¦ния, ¦филь¦ле- ¦ная +-----------------T------+--T--+м
 ¦учеб- ¦об- ¦ние ¦спе- ¦ ¦Суще- ¦ ¦ ¦е
 ¦ной ¦ра- ¦об- ¦ци- ¦ ¦ству- ¦ ¦ ¦ч
 ¦специ-¦зо- ¦ра- ¦аль- ¦ ¦ющий ¦ ¦ ¦а
 ¦ально-¦ва- ¦зо- ¦ность¦ ¦уро- ¦ В¦ ¦н
 ¦сти, ¦ния ¦ва- ¦ ¦ ¦вень ¦ о¦ ¦и
 ¦еди- ¦ ¦ния ¦ ¦ Наименование ¦квали-¦ з¦ П¦е
 ¦нич- ¦ ¦ ¦ ¦ профессий ¦фика- ¦ р¦ о¦
 ¦ной ¦ ¦ ¦ ¦ рабочих, ¦ции п ¦ а¦ л¦
 ¦квали-¦ ¦ ¦ ¦ должностей ¦ЕКТС: ¦ с¦ ¦
 ¦фика- ¦ ¦ ¦ ¦ служащих ¦раз- ¦ т¦ ¦
 ¦ции ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ряд, ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦класс ¦ ¦ ¦
 -----T----+ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(кл.),¦ ¦ ¦
 ОКПД¦ОКЗ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦кате- ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦гория ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(кат.)¦ ¦ ¦
 -----+----+------+----+----+-----+-----------------+------+--+--+--
 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦9 ¦10¦11
 -----+----+------+----+----+-----+-----------------+------+--+--+--

 Г000000 Гуманитарный

 Г090000 Юриспруденция
 и делопроизводство

 Г090100 Информационное
 и организационное
 обслуживание

 23456 4111 Г090102 Машинистка, 2 кат.
 работающая с
 иностранным
 текстом

 24690 3431 Г090103 Секретарь
 приемной
 руководителя
 организации,
 предприятия,
 учреждения)

 24697 4115 Г090104 Секретарь-
 стенографистка

 24875 4111 Г090105 Стенографистка 2 кат.

 Г110000 Искусство

 Г110500 Художественно-оформительские
 работы и дизайн интерьеров

 11440 5510 Г110502 Витражист 2-5, 6

 11811 5510 Г110503 Декоратор витрин 3-6

 13452 5410 Г110504 Маляр по отделке
 декораций 1-6

 Г110600 Декоративно-прикладное искусство

 11554 7331 Г110608 Выжигальщик по 2-5
 дереву *)

 11555 7432 Г110609 Выжигальщик 2-4
 рисунков *)

 12321 7132 Г110610 Изготовитель 3-6 18
 изделий из
 тканей с
 художественной
 росписью

 12394 7424 Г110611 Изготовитель 2-6 18
 плетеной мебели

 12476 7331 Г110612 Изготовитель 3-5
 художественных
 изделий из
 бересты

 12478 7331 Г110613 Изготовитель 3-6
 художественных
 изделий из
 дерева

 12482 7332 Г110614 Изготовитель 3-6
 художественных
 изделий из кожи

 12485 7333 Г110615 Изготовитель 3-5
 художественных
 изделий из
 металла

 17940 7334 Г110616 Резчик по камню 2-6 18

 17942 7334 Г110617 Резчик по кости 3-4
 и рогу

 18054 5520 Г110618 Реставратор 3-6 18
 тканей,
 гобеленов и
 ковров

 18061 5520 Г110619 Реставратор 2-6 18
 художественных
 изделий и
 декоративных
 предметов

 19550 7333 Г110620 Чеканщик 1-6
 художественных
 изделий

 19522 7324 Г110621 Художник росписи 3-5, 6
 по эмали

 Г110700 Ювелирное производство

 19962 7313 Г110701 Ювелир-гравер 5-6

 Э000000 Экономический

 Э020000 Коммерция

 Э020100 Коммерческая деятельность

 20004 3415 Э020103 Агент
 коммерческий

 20015 3416 Э020104 Агент по
 закупкам

 20022 4132 Э020105 Агент по
 передаче грузов
 на пограничной
 станции (пункте)

 20026 3413 Э020106 Агент по продаже
 недвижимости

 20001 4131 Э020107 Агент по
 снабжению (сбыту)

 20032 3415 Э020108 Агент рекламный

 20035 9422 Э020109 Агент торговли

 25389 3422 Э020110 Экспедитор по
 перевозке грузов

 Т000000 Технический

 Т010000 Энергетика и электротехника

 Т010700 Электровакуумное производство

 11985 7242 Т010701 Заварщик 2-5
 электровакуумных
 приборов

 12021 7242 Т010702 Заготовщик 1-4
 деталей
 электровакуумных
 приборов

 15053 7242 Т010703 Намотчик 2-5
 спиралей и сеток

 16350 8152 Т010704 Отжигальщик- 2-5
 вакуумщик

 16352 8123 Т010705 Отжигальщик 2-4
 изделий

 16373 7242 Т010706 Откачник- 2-6
 вакуумщик

 19277 9322 Т010707 Укладчик деталей 1-3
 и изделий

 19539 7242 Т010708 Цоколевщик 1-4

 19971 7223 Т010709 Юстеровщик 5-6

 Т010800 Обслуживание и ремонт медицинского
 оборудования

 19784 7311 Т010801 Электромеханик 2-4, 18
 по ремонту и 5-6
 обслуживанию
 медицинского
 оборудования **)

 19782 7311 Т010802 Электромеханик 2-4, 18
 по ремонту и 5-6
 обслуживанию
 медицинских
 оптических
 приборов **)

 19787 7311 Т010803 Электромеханик 3-4, 18
 по ремонту и 5-6
 обслуживанию
 наркозно-
 дыхательной
 аппаратуры **)

 19781 7311 Т010804 Электромеханик 2-4, 18
 по ремонту и 5-6
 обслуживанию
 медицинского
 рентгеновского
 оборудования **)

 19791 7311 Т010805 Электромеханик 3-4, 18
 по ремонту и 5-6
 обслуживанию
 электронной
 медицинской
 аппаратуры **)

 Т030000 Машиностроение

 Т030200 Обслуживание и ремонт оборудования

 18531 7233 Т030208 Слесарь по 2-6
 ремонту
 оборудования
 котельных и
 пылеприготови-
 тельных цехов

 Т030300 Производство сварочных работ

 18338 7212 Т030306 Сварщик на 2-5 18 м.
 машинах
 контактной
 (прессовой)
 сварки **)

 Т030600 Конструирование деталей машин

 25284 3118 Т030601 Чертежник

 25287 3118 Т030602 Чертежник-
 конструктор

 Т040000 Транспорт

 Т040600 Эксплуатация и ремонт автотранспортных
 средств

 10047 7233 Т040604 Аккумуляторщик 1-5 18 м.

 13078 7231 Т040605 Контролер 18 м.
 технического
 состояния
 автомототранс-
 портных средств

 18552 7233 Т040606 Слесарь по 2-5 18 м.
 топливной
 аппаратуре

 Т040800 Судоремонт

 18187 7232 Т040801 Сборщик корпусов 1-6 18 м.
 металлических
 судов

 18577 7232 Т040802 Слесарь- 1-6 18 м.
 судоремонтник

 19816 7137 Т040803 Электромонтажник 2-6 18 м.
 судовой

 Т040900 Обслуживание рек и каналов

 13361 8333 Т040901 Лебедчик 2-3

 13736 7129 Т040902 Машинист 5-6 18 м.
 землесосного
 плавучего
 несамоходного
 снаряда

 13737 8111 Т040903 Машинист 2-5 18 м.
 землесосной
 установки

 14397 8332 Т040904 Машинист 4-6 18 м.
 электрического
 оборудования
 землесосных
 плавучих
 несамоходных
 снарядов и
 грунтовых
 установок

 Т050000 Специализированная техника,
 технологические машины, оборудование и
 коммуникации

 Т050200 Механизация дорожно-строительных и
 мелиоративных работ

 13830 7138 Т050212 Машинист 4
 малярной станции
 передвижной

 14379 7133 Т050213 Машинист 4
 штукатурной
 станции
 передвижной

 Т050700 Механизация лесозаготовительных
 работ

 14269 6141 Т050701 Машинист 6 18 м.
 трелевочной
 машины

 18528 7233 Т050702 Слесарь по 5-6 18 м.
 ремонту
 лесозаготовитель-
 ного оборудования

 Т100000 Автоматизация производства и
 автоматизация систем управления

 Т100300 Эксплуатация и наладка
 контрольно-измерительных приборов и
 автоматики

 Т100301 Электрослесарь
 по ремонту
 приборов
 теплотехнического
 контроля и
 автоматики
 тепловых
 процессов

 Т120000 Полиграфия

 Т120100 Полиграфическое производство

 13115 7341 Т120107 Копировщик 3-6
 печатных форм

 13521 8252 Т120108 Машинист 3-6
 автоматической
 линии по
 изготовлению книг

 13519 8252 Т120109 Машинист 3
 автомата по
 изготовлению
 обрезных обложек

 13536 8252 Т120110 Машинист 4-6
 агрегата
 бесшвейного
 скрепления

 14541 7341 Т120111 Оператор-
 верстальщик

 15636 8290 Т120112 Оператор
 копировальных и
 множительных
 машин

 15798 8269 Т120113 Оператор 4-6
 печатного
 оборудования

 18032 5520 Т120114 Реставратор 3-6
 архивных и
 библиотечных
 материалов

 19937 7343 Т120115 Электрофотограф 3-5

 Т130000 Химическая технологияи
 биотехнология

 Т130800 Лабораторные исследования и
 измерения в производстве

 13265 8221 Т130804 Лаборант 3-4 18
 микробиолог

 13271 7211 Т130805 Лаборант по 2-4
 анализу газов и
 пыли

 13310 7214 Т130806 Лаборант- 3-5, 6 18
 радиометрист **)

 13317 7214 Т130807 Лаборант 2-4,
 спектрального 5-6
 анализа **)

 Т131100 Защита окружающей среды

 10409 8159 Т131101 Аппаратчик 3-4
 обессоливания
 воды

 10490 8163 Т131102 Аппаратчик 2-4 18
 очистки сточных
 вод

 10507 8159 Т131103 Аппаратчик 3-5
 переработки
 отходов
 химического
 производства

 15860 8290 Т131104 Оператор по 2-4
 обслуживанию
 пылегазоулавли-
 вающих установок

 11078 8163 Т131105 Аппаратчик 1-4
 химводоочистки

 Т150000 Легкая промышленность

 Т150900 Отделочное производство

 10083 8264 Т150903 Аппаратчик 3-5 18
 аппретирования

 10353 8261 Т150904 Аппаратчик 2-4 18
 мерсеризации

 10519 8264 Т150905 Аппаратчик 3-4 18
 плюсования

 10897 8261 Т150906 Аппаратчик 3 18
 пропитки

 13170 8264 Т150907 Красильщик 2-4 18

 16279 8264 Т150908 Отбельщик 3-4 18

 16294 7431 Т150909 Отварщик 3-4 18

 16334 7432 Т150910 Отделочник ткани 3-4 18

 18916 8269 Т150911 Сушильщик 2-3 18

 Т151000 Кожевенное производство

 13691 8265 Т151001 Машинист 3-6 18 м.
 двоильной машины

 14424 7441 Т151002 Мездрильщик 2, 4-6 18 м.

 18889 7441 Т151003 Строгаль 4-6 18 м.
 кожевенно-
 мехового сырья и
 полуфабрикатов

 Т151100 Меховое производство

 18437 7443 Т151101 Скорняк- 2-7
 раскройщик

 19603 7443 Т151102 Швея (в сырейно- 1-5
 красильных и
 скорняжных
 цехах)

 Т151200 Производство игрушек

 12845 7460 Т151201 Комплектовщик 2-3
 деталей игрушек

 15101 7312 Т151202 Настройщик 3-4
 музыкальных
 игрушек

 16310 7460 Т151203 Отделочник 3
 деталей игрушек

 16405 7460 Т151204 Оформитель 1-4
 игрушек

 16999 7460 Т151205 Прессовщик 3
 деталей для
 игрушек

 17681 7460 Т151206 Разрисовщик 3-6
 игрушек

 18155 7460 Т151207 Сборщик игрушек 2-5

 18931 7460 Т151208 Сушильщик 2
 деталей и
 игрушек

 Т160000 Пищевая и перерабатывающая промышленность

 Т161000 Производство консервов

 10978 8271 Т161001 Аппаратчик 2, 4-6
 стерилизации
 консервов

 12178 7411 Т161002 Заливщик 2
 продуктов
 консервирования

 19283 7411 Т161003 Укладчик 2, 3
 продуктов
 консервирования

 Т170000 Строительство

 Т170500 Монтаж технологического оборудования
 трубопроводов и металлоконструкций

 18505 7233 Т170505 Слесарь по
 обслуживанию
 тепловых сетей

 18535 7233 Т170506 Слесарь по 2-6
 ремонту
 оборудования
 тепловых сетей

 Т170800 Производство изделий строительной
 керамики

 17014 7321 Т170801 Прессовщик 2-4
 изделий
 строительной
 керамики

 19402 7321 Т170802 Формовщик 2-6
 изделий
 строительной
 керамики

 Т170900 Производство железобетонных изделий

 14326 7112 Т170901 Машинист 5-6 18
 формовочного
 агрегата

 14718 8311 Т170902 Моторист 2-5
 (машинист)

 15956 7450 Т170903 Оператор пульта 3-6
 управления
 оборудованием
 ж.-б.
 производства

 17003 7450 Т170904 Прессовщик 2-5 18
 изделий

 19399 7450 Т170905 Формовщик 2-5 18
 изделий и
 конструкций

 Т171000 Обработка камня

 12690 7113 Т171001 Камнетес 2-6 18 м.

 19156 7313 Т171002 Токарь по камню 2-4

 19483 7113 Т171003 Фрезеровщик 3-5 18
 камня

 19660 7113 Т171004 Шлифовщик- 2-5 18
 полировщик
 изделий из камня

 Т171100 Производство фарфоровых и фаянсовых
 изделий

 13036 7321 Т171101 Контролер- 2-5
 приемщик
 фарфоровых,
 фаянсовых и
 керамических
 изделий

 15195 8131 Т171102 Обжигальщик 4-5 18
 фарфоровых и
 фаянсовых
 изделий

 16385 8119 Т171103 Отливщик 2-5
 фарфоровых и
 фаянсовых
 изделий

 Т180000 Геология. Разведка и разработка полезных
 ископаемых

 Т180400 Топографо-геодезические и
 маркшейдерские работы

 12192 7620 Т180401 Замерщик на 2-5 18
 топографо-
 геодезических
 работах

 12714 7610 Т180402 Каротажник 4-6 18

 22915 2148 Т180403 Картограф 18

 14016 8113 Т180404 Машинист 4-5 18 м.
 подъемника
 каротажной
 станции

 15796 7610 Т180405 Оператор 6 18
 передвижной
 сейсмической
 установки

 16530 8143 Т180406 Перфораторщик 4-6

 17314 7214 Т180407 Пробоотборщик 3-5

 Т180500 Ремонт и эксплуатация буровых
 скважин

 11292 8113 Т180501 Бурильщик 5, 6 18 м.
 подземного и
 капитального
 ремонта скважин

 15818 8113 Т180502 Оператор по 4-5 18 м.
 гидравлическому
 разрыву пластов

 15824 8113 Т180503 Оператор по 2-5, 6 18 м.
 добыче нефти и
 газа

 15832 8113 Т180504 Оператор по 3-5, 6 18 м.
 исследованию
 скважин

 15868 8113 Т180505 Оператор по 3-5 18 м.
 поддержанию
 пластового
 давления

 16835 8113 Т180506 Помощник 4-5 18 м.
 бурильщика
 подземного и
 капитального
 ремонта скважин

 19861 7233 Т180507 Электромонтер по 2-5, 6 18 м.
 ремонту и
 обслуживанию
 электрооборудова-
 ния

 Т180600 Обслуживание нефте-, газо- и
 водозаборных скважин

 15764 8113 Т180601 Оператор 3-5
 обессоливающей и
 обезвоживающей
 установки

 15866 8113 Т180602 Оператор по 2-5 18 м.
 подготовке
 скважин к
 капитальному и
 подземному
 ремонту

 15870 8113 Т180603 Оператор по 4-5, 6 18 м.
 подземному
 ремонту скважин

 15908 8113 Т180604 Оператор по 2-5
 химической
 обработке
 скважин

 Т180605 Слесарь- 3-4
 ремонтник по
 ремонту
 водозаборных
 скважин

 С000000 Сельскохозяйственный

 С020000 Зооветеринария

 С020100 Производство продукции животноводства

 16017 6121 С020106 Оператор 2, 4-6
 свиноводческих
 комплексов и
 механизированных
 ферм *)

 18372 6121 С020107 Свиновод *) 3-6

 С030000 Техника сельского хозяйства

 С030100 Механизация сельскохозяйственных
 работ

 13471 8331 С030105 Мастер-наладчик 18 м.
 по техническому
 обслуживанию
 машинно-
 тракторного
 парка

 С030106 Машинист 18 м.
 дождевальных и
 поливных машин

 14633 7233 С030107 Монтажник
 сельскохозяйст-
 венного
 оборудования

 С040000 Природоустройство

 С040100 Зеленое хозяйство

 18103 5330 С040103 Садовник 1-5
 -----------------------------------------------------------------

 ___________________________________________________________