ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
 21 января 2000 г. N 7

 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ
 СЕТКИ РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
 ___________________________________________________________
 Утратило силу постановлением Министерства труда и
 социальной защиты от 20 сентября 2002 г. № 123
 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/8828 от
 06.12.2002 г.) <W20208828> 

 _ В связи с введением в соответствии с постановлением Совета
Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1999 г. N 2070 "О мерах
по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций,
финансируемых из бюджета" (Национальный реестр правовых актов
Республики Беларусь, 2000 г., N 5, 5/2342) новой редакции Единой
тарифной сетки работников Республики Беларусь Министерство труда
Республики Беларусь постановляет:

 1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2000 г.
Рекомендации по применению Единой тарифной сетки работников
Республики Беларусь согласно приложению.

 2. Признать утратившими силу:
 постановление Министерства труда Республики Беларусь от 9
января 1998 г. N 2 "О Рекомендациях по применению Единой тарифной
сетки работников Республики Беларусь в производственных отраслях
экономики";
 постановление Министерства труда Республики Беларусь от 16
января 1999 г. N 8 "О внесении изменений и дополнений в Рекомендации
по применению Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь в
производственных отраслях экономики, утвержденные постановлением
Министерства труда Республики Беларусь от 9 января 1998 г. N 2";
 постановление Министерства труда Республики Беларусь от 27 мая
1999 г. N 64 "Об установлении повышающих коэффициентов к тарифным
ставкам и окладам работников городского пассажирского транспорта"
(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N
51, 8/444).

 Министр И.А.ЛЯХ

 УТВЕРЖДЕНО
 Постановление
 Министерства труда
 Республики Беларусь
 21.01.2000 N 7

 РЕКОМЕНДАЦИИ
 по применению Единой тарифной сетки работников
 Республики Беларусь

 Общие положения

 Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь (в
дальнейшем - ЕТС) является важнейшим элементом тарифной системы и
представляет собой совокупность квалификационных разрядов и
соответствующих им тарифных коэффициентов. Она является главным
инструментом в руках государства при осуществлении единой в стране
политики в области заработной платы.
 В целях обеспечения необходимого единства меры труда и его
оплаты при помощи ЕТС производится дифференциация и регулирование
основной (тарифной) части заработной платы различных
профессионально-квалификационных групп работников в зависимости от
значения отдельных отраслей экономики и следующих факторов:
 - сложности труда (квалификации) - в пределах одной профессии,
должности (внутрипрофессиональная, внутридолжностная
дифференциация);
 - содержания и специфики труда у рабочих, технических
исполнителей, руководителей подразделений
административно-хозяйственного обслуживания, специалистов,
руководителей предприятий и организаций, функциональных и
производственных подразделений (междолжностная дифференциация);
 - общих условий труда, сложности выпускаемой продукции (услуг),
социально-бытовых условий, режимов труда и отдыха и других
специфических факторов, характерных для отрасли (подотрасли), видов
деятельности и т.п. (междолжностная дифференциация).
 Тарифный (квалификационный) разряд характеризует уровень
квалификации работника. Он зависит от степени сложности и точности
выполняемых работ, а также ответственности работника. Эти требования
заложены в профессиональных квалификационных характеристиках
(требованиях), предусмотренных в тарифно-квалификационных
справочниках.
 Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз тарифные
ставки второго и последующих разрядов сетки выше ставки первого
разряда.
 С момента введения ЕТС (январь 1992 г.) число разрядов,
межразрядные соотношения тарифных коэффициентов и диапазон тарифной
сетки изменялись в зависимости от установленных уровней тарифных
ставок первого разряда в связи с инфляцией и финансовых
возможностей.
 Концепцией реформирования оплаты труда, принятой в 1991 году,
предусматривалось, что ощутимым порогом материальной
заинтересованности в установлении размеров оплаты труда является
установление межразрядных соотношений тарифных коэффициентов в
размере не менее 10 процентов. Этот принцип был заложен в первом и
втором вариантах ЕТС.
 С 1 марта 1995 г. ЕТС была сокращена до 23 разрядов со
значительным сокращением ее диапазона. Это изменение тарифной сетки
посредством уменьшения межразрядных коэффициентов привело к утрате
ее предназначения в части дифференциации и регулирования заработной
платы.
 С января 1996 года восстанавливается 28 разрядная сетка с
диапазоном разрядов 11, 25:1.
 Однако с 1 января 1998 г. в связи с увеличением тарифной ставки
первого разряда более чем в два раза (с 220 до 500 тыс. рублей) и с
учетом финансовых возможностей диапазон сетки снова был уменьшен до
6,48: 1. При этом тарифная оплата труда существенно увеличилась. Это
был промежуточный вариант изменения сетки, связанный со значительным
повышением минимальной оплаты труда (ставки первого разряда).
 В соответствии с постановлением Совета Министров Республики
Беларусь от 31 декабря 1999 г. N 2070 "О мерах по совершенствованию
условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из
бюджета" постановлением Министерства труда от 21 января 2000 г. N 6
утверждена и с 1 января 2000 г. введена в действие Единая тарифная
сетка работников Республики Беларусь с диапазоном 8,39:1.
 В этом варианте ЕТС установлено соотношение межразрядных
тарифных коэффициентов в следующих размерах: с первого по третий
разряд - 16 процентов, с третьего по шестой разряд - 10, с шестого
по двадцать восьмой - 7 процентов. В связи с новой Концепцией
совершенствования оплаты труда эти соотношения в нынешних условиях
развития экономики являются оптимальными.
 Сопоставление уровней сложности труда по профессиям рабочих и
должностям служащих бюджетного сектора экономики позволяет
разместить их на 28 разрядах, работников хозрасчетного сектора - на
23 разрядах (приложения 1 и 2).
 Тарификация работников как в бюджетном, так и в хозрасчетном
секторах экономики производится на основе действующих
тарифно-квалификационных справочников работ и профессий рабочих,
должностей руководителей, специалистов и служащих, с учетом
отраслевых положений и инструкций по аттестации работников.
 Тарификация отдельных категорий работников хозрасчетного
сектора экономики (педагогические работники, библиотекари,
фармацевтические, научные и др. работники) производится на уровне
тарификации, предусмотренной для соответствующих категорий отраслей
бюджетного сектора.

 Распределение профессионально-квалификационных групп работников
 на Единой тарифной сетке

 С 1 по 8 разряд включительно распределены рабочие всех отраслей
экономики. Отнесение к категории рабочих осуществляется в
соответствии с Общегосударственным классификатором Республики
Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКПД).
Тарификация рабочих (отнесение их к соответствующему разряду) входит
в компетенцию нанимателей и осуществляется в соответствии a Единым
тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих
(ЕТКС).
 Кроме рабочих, тарифицируемых по разрядам, в отраслях
бюджетного и внебюджетного секторов экономики имеется значительное
число профессий рабочих, не внесенных в ЕТКС (уборщики,
гардеробщики, дворники, кладовщики, грузчики, водители, лифтеры и
другие), которым устанавливаются месячные оклады.
 По этой категории рабочих Министерством труда централизованно
установлены кратные коэффициенты ставки первого разряда для расчета
их тарифных ставок и окладов (приложение 4 к настоящим
Рекомендациям). При этом большинство названных коэффициентов
установлено на уровне тарифных коэффициентов соответствующих
разрядов Единой тарифной сетки или приближены к ним. По мере
завершения разработки тарифно-квалификационного справочника для
указанных профессий рабочих и определения соответствующих для них
разрядов, они будут тарифицироваться, как и другие рабочие.
 В категории служащих выделены следующие группы, построенные по
принципу общности функций: технические исполнители, занятые
подготовкой и оформлением документов, учетом и контролем;
специалисты всех отраслей экономики; руководители подразделений
административно-хозяйственного обслуживания; руководители
предприятий и организаций и их структурных подразделений
(функциональных и линейных). Отнесение служащих к специалистам и
руководителям производится также по ОКПД.
 С 5 по 10 разряд на сетке распределены технические исполнители,
занятые подготовкой и оформлением документации, учетом и контролем,
а также руководители подразделений административно-хозяйственного
обслуживания организаций.
 С 10 по 15 разряд распределены специалисты всех отраслей
хозрасчетного сектора экономики и специалисты бюджетной сферы всех
наименований, обслуживающие основную деятельность.
 В бюджетной сфере они подразделяются на две группы:
 Первая.
 Инженеры: электроники, по телевизионному и радиовещательному
оборудованию, оптическому и лазерному оборудованию на работах с
рентгеновской, радиационной, радиометрической, дозиметрической,
радиохимической, плазменной, вакуумной, ультразвуковой аппаратурой -
12-15 разряды;
 Вторая.
 Инженеры других специальностей, экономисты, бухгалтеры,
юрисконсульты, психологи, физиологи, переводчики, методисты,
социологи, агрономы и другие специалисты - 10-13 разряды.
 С 8 по 21 разряд распределены работники культуры, включая
руководителей учреждений, с 9 по 20 разряд - артистический персонал
концертных организаций (включая мастеров сцены), руководители и
художественный персонал театрально-зрелищных организаций.
 Педагогические работники (учителя, преподаватели школ,
школ-интернатов, средних специальных учебных заведений, лицеев,
гимназий, колледжей, воспитатели детских садов), имеющие высшее
образование, распределены в 12-16 разрядах. Они занимают
приоритетное место на сетке по сравнению с инженерами и другими
специалистами, обслуживающими основную деятельность организаций
бюджетной сферы, специалистами библиотек, специалистами физкультуры
и спорта.
 Руководители и их заместители названных учебных заведений в
зависимости от контингента учащихся распределены в 14-23 разрядах.
 Врачи по отношению к педагогическим работникам по тарификации
находятся в более приоритетном положении. Они распределены в 13-17
разрядах, с превышением на один разряд. Руководители медицинских
учреждений и их заместители распределены в 17-23 разрядах.
 Научные работники распределены на Единой тарифной сетке в 16-21
разрядах, профессорско-преподавательский состав - в 16-23 разрядах,
руководители научных организаций и их заместители - в 19-26
разрядах, вузов - в 22-27 разрядах.
 Схема распределения специалистов и руководителей
производственных и функциональных отделов предприятий отраслей
хозрасчетного сектора экономики приведена на прилагаемой к настоящим
Рекомендациям тарифной сетке работников отраслей хозрасчетного
сектора экономики.

 Порядок применения тарифной сетки

 Для обеспечения единого подхода к применению ЕТС рекомендуется
руководствоваться следующими методическими документами:
 - коэффициенты повышения ставок рабочих по технологическим
видам работ, производствам и отраслям экономики к тарифным ставкам
рабочих соответствующих разрядов Единой тарифной сетки - приложение
3.
 В отраслевых тарифных соглашениях и коллективных договорах
может предусматриваться применение этих коэффициентов к должностным
окладам руководителей и специалистов внутрипроизводственных
подразделений, в которых заняты рабочие, рассчитанных на основе
тарифной ставки первого разряда, установленной Советом Министров
Республики Беларусь.
 Применение коэффициентов не исключает установление
предприятиями доплат за работу в неблагоприятных условиях труда по
результатам аттестации конкретных рабочих мест, если предусмотренные
в приложении 3 коэффициенты не обеспечивают должную компенсацию за
работу в этих условиях;
 - кратные размеры ставки первого разряда для расчета тарифных
ставок (окладов) рабочих и служащих, не тарифицируемых по разрядам,
- приложение 4;
 - распределение должностей технических исполнителей и
руководителей подразделений административно-хозяйственного
обслуживания по разрядам - приложение 5;
 - распределение предприятий и организаций отраслей экономики
республики по группам минимальных ставок руководителей и
специалистов - приложение 6.
 Дифференциация предприятий, организаций, отдельных производств
и видов деятельности по группам ставок обусловлена различиями в
сложности выпускаемой продукции, выполняемых работ и услуг,
сложившимися общими условиями труда, его напряженностью, степенью
ответственности и другими факторами.
 Это позволяет на основе трехступенчатого разброса разрядов
установить различные тарифные ставки специалистам одной и той же
категории (квалификации) или руководителям одного и того же уровня
(звена) управления, но работающим на предприятиях, в организациях,
производствах, различающихся по указанным выше факторам. В ЕТС этот
разброс изображен в виде сплошной линии по горизонтали слева
направо. Первой группе в приложении соответствует крайний левый
разряд;
 - распределение по разрядам отдельных специалистов, должности
которых не категорируются, - приложение 7;
 - группировка должностей руководителей функциональных служб по
уровням управления в отраслях (подотраслях) экономики - приложение
8;
 - группировка должностей линейных руководителей по уровням
управления - приложение 9;
 - показатели для отнесения изделий к особо сложной продукции -
приложение 10.
 Тарифные разряды и коэффициенты руководителей коммерческих
предприятий и организаций (кроме государственных и с долей
собственности государства) устанавливаются в зависимости от
списочной численности работающих по следующей шкале:

 -------------------T----------------------------------------------¬
 ¦ Списочная ¦ Разряды/Коэффициенты ¦
 ¦ численность +------T-----T-----T-----T-----T----T-----T----+
 ¦ работающих, чел. ¦ 16 ¦ 17 ¦ 18 ¦ 19 ¦ 20 ¦ 21 ¦ 22 ¦ 23 ¦
 ¦ +------+-----+-----+-----+-----+----+-----+----+
 ¦ ¦ 3,72 ¦3,98 ¦4,26 ¦4,56 ¦4,88 ¦5,22¦5,59 ¦5,98¦
 +------------------+------+-----+-----+-----+-----+----+-----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦До 100 ¦ * ¦ * ¦ * ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +------------------+------+-----+-----+-----+-----+----+-----+----+
 ¦101-300 ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +------------------+------+-----+-----+-----+-----+----+-----+----+
 ¦301-600 ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦ ¦ ¦ ¦
 +------------------+------+-----+-----+-----+-----+----+-----+----+
 ¦601-1200 ¦ ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦ ¦ ¦
 +------------------+------+-----+-----+-----+-----+----+-----+----+
 ¦1201-2500 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦ ¦
 +------------------+------+-----+-----+-----+-----+----+-----+----+
 ¦2501-5000 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦
 +------------------+------+-----+-----+-----+-----+----+-----+----+
 ¦Свыше 5000 *) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ** ¦ ** ¦ ** ¦
 L------------------+------+-----+-----+-----+-----+----+-----+-----

 ________________________________
 *) К тарифным коэффициентам 21-23 разрядов применяется
повышающий коэффициент 1,07.

 Должностные оклады руководителей предприятий, рассчитанные в
соответствии с указанными на шкале коэффициентами, могут
увеличиваться за:
 рост объемов производства (работ, услуг) нарастающим итогом с
начала года в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим
периодом предыдущего года при условии роста объема реализованной
продукции (работ, услуг) в фактических ценах нарастающим итогом с
начала года, наличия прибыли от ее реализации, рентабельности
производства продукции (работ, услуг) в процентах нарастающим итогом
с начала года - до 20 процентов. При снижении темпов роста объемов
производства по сравнению с соответствующим периодом предыдущего
года восстанавливается первоначальный оклад;
 создание дополнительных по сравнению с предыдущим годом рабочих
мест - до 10 процентов;
 увеличение доли продукции, экспортируемой за валюту, в объеме
реализованной продукции - до 20 процентов.
 В случае, когда тарифный разряд руководителя предприятия
окажется равным или ниже разряда руководителей функциональных и
внутрипроизводственных подразделений, определенного согласно
указанной шкале, рекомендуется пересмотреть действующую на
предприятии структуру управления и штаты, устранить излишние звенья.
 Тарифный разряд первого заместителя (главного инженера)
устанавливается на один разряд ниже разряда руководителя
предприятия.
 Тарифные разряды заместителей руководителей предприятия по
основной деятельности, главного бухгалтера устанавливаются на
один-два разряда ниже тарифного разряда первого заместителя
(главного инженера).
 По решению органов, уполномоченных заключать контракт с
руководителями предприятий, их должностные оклады могут исчисляться
в кратном размере тарифной ставки первого разряда, установленной
Советом Министров Республики Беларусь в зависимости от показателей
списочной численности работников предприятия в соответствии с
Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных
предприятий, утвержденным постановлением Совета Министров Республики
Беларусь от 31 мая 1999 г. N 822 (Национальный реестр правовых актов
Республики Беларусь, 1999 г., N 46, 5/975).
 На государственных предприятиях и предприятиях с долей
собственности в их имуществе государства, оплата труда руководителей
которых производится в соответствии с названным Положением,
тарификация других работников производится на основе Единой тарифной
сетки.
 В случаях существенной разницы в размерах должностных окладов
руководителя предприятия и его первого заместителя (главного
инженера), заместителей и главного бухгалтера, к их должностным
окладам применяется повышающий (понижающий) коэффициент с таким
расчетом, чтобы оклад первого заместителя (главного инженера) был на
7 процентов ниже оклада руководителя, а оклады заместителя
руководителя, главного бухгалтера - на 7-14 процентов ниже оклада
первого заместителя (главного инженера).
 Например, кратный размер тарифной ставки первого разряда для
расчета должностного оклада руководителя государственного
предприятия со списочной численностью работающих 101-300 человек
установлен в размере 7,5. При тарифной ставке первого разряда,
установленной Советом Министров Республики Беларусь с 1 января 2000
г. в размере 4500 рублей, должностной оклад руководителя составит
33750 рублей (4500х7,5).
 При данной численности работников, тарифном коэффициенте Единой
тарифной сетки 17-го разряда - 3,98 (предприятие второй группы) и
тарифной ставке первого разряда, действующей на предприятии в
размере 9000 рублей, должностной оклад первого заместителя (главного
инженера) мог быть установлен в размере 35820 рублей. Однако, его
должностной оклад следует установить в размере 31388 рублей (33750
руб. х 0,93), где 0,93 понижающий коэффициент к должностному окладу
руководителя предприятия (на 7 процентов) для расчета оклада первого
заместителя руководителя (главного инженера).
 Оклад заместителя руководителя составит 29191 руб. (31388 руб.
х 0,93).
 В соответствии с постановлением Совета Министров Республики
Беларусь от 9 ноября 1999 г. N 1748 "О дополнительных мерах
материального стимулирования высокопроизводительного и качественного
труда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999
г., N 88, 5/2007) в целях усиления прямой зависимости заработной
платы работников от конечных результатов работы того участка
производства, на котором трудится конкретный работник, улучшения
результатов хозяйственной деятельности организации в целом
должностные оклады (ставки) руководителей и специалистов
производственных подразделений, аппарата управления и общезаводских
служб могут увеличиваться до 7 процентов, рабочих-повременщиков - до
10 процентов (в пределах средств на заработную плату).
 При применении ЕТС следует учитывать следующие особенности.
 Тарифные разряды служащих хозрасчетного сектора экономики
определены применительно к ведущим профессиям специалистов,
руководителей профилирующих функциональных служб, отделов и
внутрипроизводственных подразделений основного производства.
 Тарифные разряды неведущих профессий, руководителей
непрофилирующих функциональных служб и отделов,
внутрипроизводственных подразделений неосновного производства
рекомендуется устанавливать соответственно на 1 разряд ниже.
 Отнесение профессий к ведущей или неведущей, функциональной
службы к профилирующей или непрофилирующей, внутрипроизводственного
подразделения к основному или вспомогательному производству
регламентируется в коллективных договорах предприятий.
 У специалистов соответствующих категорий и руководителей
функциональных отделов объединений разряд повышается на одну ступень
по сравнению с разрядами работников предприятий, входящих в состав
объединения.
 Тарифные разряды заместителей руководителей, механиков и
энергетиков внутрипроизводственных подразделений устанавливаются на
1-2 разряда ниже разрядов соответствующих руководителей, что
регламентируется в отраслевых тарифных соглашениях и коллективных
договорах.
 Если на предприятии действует упрощенная структура управления с
меньшим количеством уровней управления по сравнению с приведенным в
ЕТС, тарифный разряд руководителя структурного подразделения может
повышаться на одну ступень в связи с повышенной самостоятельностью и
ответственностью. Например, при переходе на бесцеховую структуру
управления с уровнем управления мастер-старший мастер тарифный
разряд последнего может быть увеличен на один разряд.
 Тарификация отдельных категорий работников хозрасчетного
сектора экономики (педагогические работники, библиотекари,
фармацевтические, научные и другие работники) должна производиться
на уровне тарификации, предусмотренной для соответствующих категорий
отраслей бюджетного сектора экономики.

 Приложение 1
 к Рекомендациям по применению
 Единой тарифной сетки
 работников Республики Беларусь,
 утвержденным постановлением
 Министерства труда Республики Беларусь
 21.01.2000 N 7

 Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь

 --------T---T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----
 ¦Разряды¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦10 ¦ 11
 +-------+---+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----
 ¦Коэффи-¦1,0¦1,16¦1,35¦1,57¦1,73¦1,90¦2,03¦2,17¦2,32¦2,48¦2,65
 ¦циенты ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 L-------+---+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----

 Продолжение

 -----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T-----
 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦ 16 ¦ 17 ¦ 18 ¦ 19 ¦ 20 ¦ 21 ¦ 22
 -----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+-----
 2,84¦3,04¦3,25¦3,48¦3,72¦3,98¦4,26¦4,56¦4,88¦5,22¦5,59
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 -----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+-----

 Продолжение

 -----T----T----T----T----T----¬
 23 ¦ 24 ¦ 25 ¦ 26 ¦ 27 ¦ 28 ¦
 -----+----+----+----+----+----+
 5,98¦6,40¦6,85¦7,33¦7,84¦8,39¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 -----+----+----+----+----+-----

 Приложение 2
 к Рекомендациям по применению
 Единой тарифной сетки
 работников Республики Беларусь,
 утвержденным постановлением
 Министерства труда Республики Беларусь
 21.01.2000 N 7

 ТАРИФНАЯ СЕТКА
 работников отраслей хозрасчетного сектора экономики Республики
 Беларусь

 ------T-----------T--------T---T----T----T----T----T----T----T
 ¦ N ¦Категории ¦Тарифные¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦стро-¦и должности¦ разряды¦1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦
 ¦ ки ¦работников ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ +-----------+--------+ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ тарифные +---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ коэффициенты ¦1,0¦1,16¦1,35¦1,57¦1,73¦1,90¦2,03¦
 +-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ 1 ¦Рабочие на работах ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦с нормальными ¦ * ¦ * ¦ * ¦ * ¦ * ¦ * ¦ * ¦
 ¦ ¦условиями труда ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ 2 ¦Технические ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦исполнители ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦
 +-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ 3 ¦Руководители ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦подразделений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦хозяйственного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦
 ¦ ¦обслуживания ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ 4 ¦Специалисты со ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦средним специальным¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦образованием ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ 4.1 ¦- специалист ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦
 +-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ 4.2 ¦- специалист ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦II категории ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ * ¦
 +-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ 4.3 ¦- специалист I ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ категории ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ 5 ¦Специалисты с ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦высшим ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦образованием ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ +--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ 5.1 ¦- специалист ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ 5.2 ¦- специалист ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦II категории ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ 5.3 ¦- специалист I ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦категории ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ 5.4 ¦- ведущий специалист¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 --T-+-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦Руководители ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦функциональных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦служб, отделов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ +-+-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦1¦ 6 ¦Начальник ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦бюро, сектора ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 +-+-+-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦2¦ 7 ¦Начальник отдела, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦центральной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦У¦ ¦ ¦лаборатории ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦р+-+-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦о¦3¦ 8 ¦Главный специалист ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦в+-+-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦н¦4¦ 9 ¦Главный инженер ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦и+-+-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦Линейные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦у¦ ¦ ¦руководители ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦п+-+-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦р¦1¦ 10 ¦Мастер ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦а+-+-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦в¦2¦ 11 ¦Старший мастер ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦л+-+-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦е¦3¦ 12 ¦Начальник ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦н¦ ¦ ¦участка, смены ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦и+-+-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦я¦4¦ 13 ¦Начальник цеха ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ +-+-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦5¦ 14 ¦Начальник ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦производства ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ +-+-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦6¦ 15 ¦Руководитель ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦предприятия ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 L-+-+-----+--------------------+---+----+----+----+----+----+----+

 Продолжение

 ----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦ 16 ¦ 17 ¦ 18 ¦ 19 ¦ 20 ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 2,17¦2,32¦2,48¦2,65¦2,84¦3,04¦3,25¦3,48¦3,72¦3,98¦4,26¦4,56¦4,88¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 * ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 * ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 * ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 * ¦ * ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 * ¦ * ¦ * ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦ * ¦ * ¦ * ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ * ¦ * ¦ * ¦ * ¦ * ¦
 ----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+

 Продолжение

 ----T----T----T
 ¦ ¦ ¦
 21 ¦ 22 ¦ 23 ¦
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 5,22¦5,59¦5,98¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 * ¦ * ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦
 ----+----+----+
 ¦ ¦ ¦
 * ¦ * ¦ * ¦
 ----+----+-----

 Примечание. Для определения разряда учитывается уровень
образования конкретного работника, а также сложность выполняемой
работы, требующей соответствующей квалификации. Лица, не имеющие
специальной подготовки или стажа работы, установленных
квалификационными требованиями, но обладающие достаточным
практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме
возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации
аттестационных комиссий, в порядке исключения, могут быть назначены
на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную
подготовку и стаж работы.

 Приложение 3
 к Рекомендациям по применению
 Единой тарифной сетки
 работников Республики Беларусь,
 утвержденным постановлением
 Министерства труда
 Республики Беларусь
 21.01.2000 N 7

 КОЭФФИЦИЕНТЫ
 повышения ставок рабочих по технологическим видам работ,
 производствам и отраслям экономики к тарифным ставкам
 рабочих соответствующих разрядов Единой тарифной сетки


 Раздел I
 Отрасли, производства и работы, в которых коэффициент
 принимается равным 1,0

 Машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность
(кроме производств, отнесенных ко II и III разделам).
 Черная и цветная металлургия: переработка лома черных и цветных
металлов (кроме производств, отнесенных к III-V разделам).
 Нефтяная и газовая промышленность: товарно-транспортные и
наливные пункты, конторы и базы сжиженного газа,
нефтестабилизационные, газобензиновые и газолиновые установки и
установки комплексной подготовки нефти, другие вспомогательные
предприятия.
 Химическая, нефтехимическая, микробиологическая,
химико-фармацевтическая промышленность, промышленность по
переработке нефти, газа и по производству нефтепродуктов (кроме
производств, отнесенных к III и IV разделам).
 Лесная промышленность, лесное хозяйство, государственные
охотничьи и лесоохотничьи хозяйства (кроме производств, отнесенных к
III и IV разделам).
 Деревообрабатывающая промышленность.
 Целлюлозно-бумажная промышленность (кроме производств,
отнесенных ко II разделу).
 Промышленность строительных материалов, стекольная и
фарфоро-фаянсовая, производство мягкой кровли (кроме производств,
отнесенных к III-IV разделам).
 Легкая промышленность: хлопчатобумажная, шерстяная, льняная,
шелковая, трикотажная, пеньково-джутовая, шелкомотальная, ватная,
текстильно-галантерейная, валяльно-войлочная промышленность,
производство нетканых материалов, сетевязальное производство,
швейная и обувная промышленность, шорно-седельное и кожгалантерейное
производство, щетинно-щеточное, скорняжно-пошивочное производство
меховой промышленности, предприятия вторичной переработки
текстильного сырья, кожевенная, кожсырьевая, дубильно-экстрактовая
промышленность, сырейно-красильное производство меховой
промышленности, первичная обработка шерсти, льна и других лубяных
культур, производства районных (городских) промкомбинатов.
 Пищевые отрасли промышленности: кондитерская,
маслобойно-жировая, парфюмерно-косметическая, пивоваренная,
безалкогольная, дрожжевая, крахмально-паточная, плодоовощная,
пищеконцентратная, мясная, спиртовая, ликеро-водочная,
винодельческая, маслосыродельная и молочная промышленность, районные
(городские) пищекомбинаты, предприятия по обработке свекловичных
семян, прочие пищевкусовые производства, включая добычу и
переработку солодкового корня; сахарная (включая свеклоприемные
пункты, входящие в состав сахарных заводов), табачно-махорочная и
клеежелатиновая промышленность, заводы по производству белковой
колбасной оболочки; мукомольно-крупяная, комбикормовая и макаронная
промышленность, элеваторы, хлебоприемные пункты, базы, предприятия
сельхозмукомолья; хлебопекарная промышленность.
 Заготовка продуктов, сырья и неплановых кормов.
 Рыбная промышленность: обработка рыбы, крабов, морепродуктов и
производств пищевой рыбной продукции, прудовые рыбоводные хозяйства,
рыбопитомники и рыборазводные заводы; сезонный лов рыбы:
озерно-речной, в прудовых рыбоводных хозяйствах, рыбопитомниках и
рыборазводных заводах; рыбоморозильные базы.
 Полиграфическая промышленность: полиграфические предприятия и
предприятия типа городских и областных типографий, мелкие
газетно-бланочные предприятия (кроме производств, отнесенных ко II
разделу).
 Издательства (кроме работ, отнесенных к III разделу).
 Предприятия по производству музыкальных инструментов.
 Совхозы, другие государственные предприятия и организации
сельского и водного хозяйства (кроме производств, отнесенных ко II и
III разделам).
 Магистральный и промышленный железнодорожный транспорт,
метрополитен: эксплуатационные работы, ремонт, наладка и
обслуживание подвижного состава, пути, искусственных сооружений и
других технических средств (кроме работ, отнесенных ко II и III
разделам).
 Связь и печать (кроме работ, отнесенных ко II и III разделам).
 Бытовое обслуживание населения (кроме работ, отнесенных к III
разделу): ремонт и техобслуживание бытовых машин и приборов,
транспортных средств (кроме предприятий автотехобслуживания), ремонт
музыкальных инструментов, ремонт и изготовление мебели и других
изделий из дерева, металлических и ювелирных изделий, изделий из
глины, фарфора, стекла и пластмасс, граверные работы,
рекламно-оформительские, макетные работы, фотокиноработы,
звукозапись; ремонт и изготовление обуви, швейных, меховых, кожаных,
пастижерных изделий, головных уборов, изделий текстильной
галантереи, ремонт, пошив и вязка трикотажных изделий, химчистка и
крашение, обработка белья, картонажные и переплетные работы,
переработка шерсти, выделка овчин и шкурок, помол муки и другие виды
услуг производственного характера.
 Межотраслевые производства (кроме производств, отнесенных ко II
разделу): предприятия и цехи по ремонту оборудования (подвижного
состава, судов и автомобилей), контрольно-измерительных приборов и
автоматики; ремонтно-строительные, энергетические, литейные,
кузнечные, паросилового хозяйства, жестяно-баночные, электролитные,
литографоштамповочные цехи и цехи лакировки жести; компрессорные,
вентиляционно-увлажнительные и кислородные установки; очистные
сооружения:

 а) в машиностроительной, электроэнергетической промышленности;
черной и цветной металлургии; торфяной, горнохимической, нефтяной и
газовой, химической, нефтехимической, химико-фармацевтической,
микробиологической, по производству минеральных удобрений, лесной,
целлюлозно-бумажной, легкой (за исключением предприятий бытового
обслуживания населения) промышленности; промышленности строительных
материалов, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности; на
переработке нефти, газа; на выработке: газа, синтетических
продуктов, нефтяных масел и смазок; на добыче и обогащении соли; в
строительстве; в воздушном, автомобильном, речном и городском
электрическом транспорте и на автомобильных дорогах; на
геологоразведочных, топографо-геодезических, землеустроительных и
лесоустроительных работах; в сельском, водном и лесном хозяйстве; в
организациях науки и научного обслуживания, проектных,
изыскательских организациях и вычислительных центрах;

 б) в других производственных отраслях, не поименованных в
подпункте а) настоящего пункта, и на предприятиях бытового
обслуживания населения, оказывающих услуги производственного
характера.
 Погрузочно-разгрузочные работы: механизаторы.
 Газовое хозяйство (кроме работ, отнесенных к IV разделу)

 Раздел II
 Отрасли, производства и виды работ,
 в которых коэффициент принимается равным 1,1

 Машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность:
станочные работы по обработке металла и других материалов резанием
на металлообрабатывающих станках; работы по холодной штамповке
металла и других материалов; работы по изготовлению и ремонту
инструмента и технологической оснастки.
 Целлюлозно-бумажная промышленность: технологические цехи,
производство древесных плит, клеящих смол, элементов мягкой мебели
из пенополиуретана.
 Торфяная промышленность: переработка торфа и др. работы.
 Полиграфическая промышленность: производства, цехи и участки
полиграфических, бумажных предприятий, полиграфические предприятия
министерств и ведомств, специализированные на выпуске печатной
продукции на иностранных языках, а также билетов денежно-вещевой и
других видов лотерей, картографической продукции строгой отчетности.
 Совхозы, другие государственные предприятия и организации
сельского и водного хозяйства: трактористы-машинисты, занятые на
выполнении работ, не связанных с производством сельскохозяйственной
продукции.
 Магистральный железнодорожный транспорт, метрополитен;
эксплуатационные работы, ремонт, наладка и обслуживание подвижного
состава, пути, искусственных сооружений и других технических
средств; на работах, непосредственно связанных с движением поездов;
на подготовке вагонов к перевозкам, текущем содержании пути,
искусственных сооружений, других технических средств, устройств и
оборудования; на ремонте и наладке другого технологического
оборудования и технических средств железнодорожного транспорта и
метрополитенов.
 Промышленный железнодорожный транспорт: эксплуатационные
работы, ремонт, наладка и обслуживание подвижного состава, пути,
искусственных сооружений и других технических средств; на работах по
текущему содержанию и ремонту пути (широкой колеи), на ремонте и
наладке другого технологического оборудования и технических средств
железнодорожного транспорта.
 Гражданская авиация: эксплуатационные работы, работы по
обеспечению полетов воздушных судов летательных аппаратов (кроме
работ, отнесенных к III и IV разделам).
 Пищевая отрасль промышленности: заводы, цехи, участки по
первичной переработке скота и производству технологических
фабрикатов; соляная (кроме добычи соли).
 Протезно-ортопедические объединения и предприятия (кроме работ,
отнесенных к IV разделу).
 Производственные объединения и предприятия оборонных отраслей
промышленности, вычислительной техники и информатики: производства и
работы, кроме производств и работ, отнесенных к IV разделу.
 Военизированная, пожарная и сторожевая охрана: устройство,
ремонт и техническое обслуживание средств автоматики и связи,
средств сигнализации и другого оборудования.
 Межотраслевые производства: станочные работы по обработке
металла и других материалов резанием на металлообрабатывающих
станках; работы по холодной штамповке металла и других материалов,
изготовлению и ремонту инструмента и технологической оснастки;
рабочие цехов и подразделений, непосредственно занятые ремонтом и
наладкой основного технологического, электро- и энергетического,
экспериментального и научного оборудования, машин, механизмов,
судов, автомобилей и другого подвижного состава,
электронно-вычислительной техники, контрольно-измерительных
приборов и автоматики:

 а) в машиностроительной, электроэнергетической промышленности,
черной и цветной металлургии, торфяной, горно-химической, нефтяной и
газовой, химической, нефтехимической, химико-фармацевтической,
микробиологической, по производству минеральных удобрений, лесной,
целлюлозно-бумажной, легкой (за исключением предприятий бытового
обслуживания населения) промышленности; промышленности строительных
материалов, стекольной, фарфоро-фаянсовой; на переработке нефти,
газа; на выработке газа, синтетических продуктов, нефтяных масел и
смазок; на добыче и обогащении слюды, асбеста, графита, соли; в
строительстве, воздушном, автомобильном, речном и городском
электротранспорте и на автодорогах; на геологоразведочных,
топографо-геодезических, землеустроительных и лесоустроительных
работах; в сельском, водном и лесном хозяйстве; в организациях науки
и научного обслуживания, проектных и изыскательных организациях и
вычислительных центрах; на ремонте, эксплуатации и обслуживании
водопроводных и канализационных систем во всех отраслях экономики;

 б) в других производственных отраслях и на предприятиях
бытового обслуживания населения, оказывающих услуги
производственного характера.
 Связь: работы по эксплуатационно-техническому обслуживанию,
ремонту и наладке сложного оборудования и аппаратуры связи.
 Ювелирная промышленность: производство и ремонт ювелирных
изделий (кроме производства и ремонта ювелирных изделий по заказам
населения), предприятия по изготовлению бриллиантов.
 Художественная обработка дерева: художественная инкрустация
соломкой, художественное кружевоплетение и вязка, строчевышивка
изделий (ручная и машинная вышивка), изготовление художественных
изделий из лозы, соломки, камыша, художественная обработка металла,
художественная роспись тканей, ручное художественное ткачество,
художественная керамика.

 Раздел III
 Отрасли, производства и виды работ,
 в которых коэффициент принимается равным 1,2

 Машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность:
слесари-инструментальщики и станочники широкого профиля, занятые на
универсальном оборудовании инструментальных и других цехов
подготовки производства при изготовлении особо точных, ответственных
и сложных: пресс-форм, штампов, приспособлений, инструмента,
приборов и оборудования; станочники на уникальном оборудовании,
занятые изготовлением особо сложной продукции; слесари-ремонтники,
электромонтеры и наладчики, занятые ремонтом, наладкой и
обслуживанием особо сложного и уникального оборудования.
 Торфяная промышленность: машинисты торфяных машин, трактористы,
занятые на добыче торфа, болотно-подготовительных работах, рабочие,
занятые на брикетировании торфа.
 Черная и цветная металлургия: основные цехи металлургического
трубного, ферро-сплавного, коксохимического, огнеупорного
производств, в том числе сталепроволочные, фасонных профилей,
калибровочные; порошковой металлургии, металлопокрытий, термические,
кузнечно-прессовые по ковке слитков и заготовок для проката и
переплава, по производству изложниц, литья валков,
углеподготовительные, шлакопереработке и другие в черной
металлургии; обработке и переработке цветных металлов, получение
конструкционных сплавов, проката (кроме производств, отнесенных к V
разделу).
 Нефтяная и газовая промышленность: роторное и турбинное
бурение, электробурение, структурно-поисковое бурение, промысловые
геофизические работы; добыча нефти, газа и глубинных вод,
магистральные нефте-, газо- и продуктоводы; энергетические,
паросиловые и компрессорные цехи (службы); работы, связанные с
подземным хранением газа; для других рабочих, занятых на разведочных
площадях (роторное и турбинное бурение, электробурение).
 Электроэнергетика: эксплуатация и ремонт оборудования
производственных лабораторий энергосистем.
 Химическая, нефтехимическая, микробиологическая,
химико-фармацевтическая промышленность; промышленность по
переработке нефти, газа и по производству нефтепродуктов - на
работах с тяжелыми и вредными условиями труда.
 Издательства: рабочие, занятые ремонтом, наладкой и
обслуживанием электронного и оптического оборудования.
 Полиграфическая промышленность: производства, цехи, участки
полиграфических и бумажных предприятий, специализированные на
изготовлении ценных бумаг.
 Лесная промышленность, лесное хозяйство, государственные
охотничьи и лесоохотничьи хозяйства: нижние склады и лесобиржи
(разгрузка, обрезка (обрубка) сучьев, раскряжевка хлыстов, разделка
долготья, окорка; сортировка, штабелевка и погрузка древесины;
производство колотых балансов и технической щепы, колка дров),
рейдовые, лесохозяйственные работы.
 Промышленность строительных материалов, фарфоро-фаянсовая и
стекольная промышленность: основные производственные цехи: цементных
заводов (кроме работ, отнесенных к IV разделу), предприятий (цехов)
по производству асбестоцементных изделий, предприятий
фарфоро-фаянсовой и стекольной промышленности;
 на предприятиях по добыче и переработке нерудных строительных
материалов: на открытых горных работах, работах на поверхности
действующих и строящихся шахт, карьеров, рудников, на переработке
нерудных материалов.
 Совхозы, другие государственные предприятия и организации
сельского и водного хозяйства: трактористы-машинисты.
 Магистральный и промышленный железнодорожный транспорт,
метрополитен: эксплуатационные работы, ремонт, наладка и
обслуживание подвижного состава, пути, искусственных сооружений и
других технических средств; на работах по ремонту и наладке
основного технологического оборудования, подвижного состава,
устройств сигнализации, централизации, блокировки, механизированных
сортировочных горок, контактной сети, электромеханического
оборудования, машин, механизмов, контрольно-измерительных приборов,
автоматики, электронно-вычислительной техники.
 Гражданская авиация: работы по ремонту, наладке и техническому
обслуживанию воздушных судов (летательных аппаратов) (кроме работ,
отнесенных к IV разделу).
 Строительство: строительно-монтажные и ремонтно-строительные
работы, включая подсобное производство.
 Дорожные организации: ремонт и содержание автомобильных дорог,
дорожных сооружений, подсобные производства.
 Бытовое обслуживание населения: изготовление изделий из камня.
 Поисково-съемочные, геофизические, топографо-геодезические и
другие геологоразведочные землеустроительные и лесоустроительные
работы (кроме работ, отнесенных к IV разделу).
 Ремонт и эксплуатация оборудования коммунальных и ведомственных
котельных.
 Специальные работы по дезактивации территорий, переработке и
захоронению отходов, дезактивации, обустройству и эксплуатации
пунктов захоронения, сносу и захоронению загрязненных радионуклидами
зданий и сооружений, дезактивации загрязненного радионуклидами
оборудования промышленных предприятий, строительной техники,
переработке и дезактивации строительных материалов, ремонту
технических средств и оборудования в местах производства специальных
работ.
 Связь: работы по эксплуатационно-техническому обслуживанию и
ремонту кабелей, оконечных кабельных устройств, канализационных и
антенно-мачтовых сооружений; ремонт, наладка, эксплуатационно-
техническое обслуживание особо сложного оборудования и аппаратуры
связи.

 Раздел IV
 Отрасли, производства и виды работ,
 в которых коэффициент принимается равным 1,3

 Горные работы: добыча и обогащение огнеупорного и
горнохимического сырья и соли; геологоразведочные работы;
строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений
специального назначения: на работах на поверхности действующих и
строящихся шахт, рудников, карьеров, разрезов, на работах по
рекультивации земель; на обогащении руд; на добыче соли.
 Электроэнергетика: эксплуатация и ремонт оборудования тепловых
электростанций, гидроэлектростанций, электрических и тепловых сетей,
предприятий государственного энергетического надзора.
 Промышленность строительных материалов: рабочие,
непосредственно обслуживающие агрегаты в основных производственных
цехах цементных заводов; предприятия по добыче и переработке
нерудных строительных материалов: на открытых горных работах,
работах на поверхности строящихся шахт, карьеров, рудников, на
переработке нерудных материалов.
 Нефтяная и газовая промышленность:
 для рабочих буровых, вышкомонтажных бригад (включая
трактористов), бригад по испытанию, освоению и опробованию скважин
(включая машинистов подъемников и агрегатов), буровых бригад
структурно-поискового бурения, бригад по подземному и капитальному
ремонту скважин (включая машинистов подъемников) и для рабочих,
непосредственно занятых на очистке нефтяных резервуаров;
 для рабочих буровых, вышкомонтажных бригад (включая
трактористов), бригад по испытанию, освоению и опробованию скважин
(включая машинистов подъемников и агрегатов), занятых на разведочных
площадях (роторное и турбинное бурение, электробурение); для рабочих
бригад по подземному и капитальному ремонту скважин (включая
машинистов подъемников);
 для машинистов газотурбинных компрессорных установок
магистральных газопроводов; для наполнителей баллонов и машинистов
компрессорных станций; для рабочих-лаборантов рентгено-структурщиков
и дефектоскопистов рентгено-гаммаграфирования, непосредственно
занятых не менее 50 процентов рабочего времени за платежный период
на просвечивании сварных соединений и выявлении дефектов труб и
инструментов с применением гамма-излучений и рентгеновских
излучений.
 Гражданская авиация: работы по техническому обслуживанию
воздушных судов с газотурбинным двигателем.
 Химическая, нефтехимическая, микробиологическая,
химико-фармацевтическая промышленность, промышленность по
переработке нефти, газа и по производству нефтепродуктов - на
работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда.

 Производственные объединения и предприятия оборонных отраслей
промышленности, электронной промышленности, вычислительной техники и
информатики:
 станочные работы по обработке металла и других материалов
резанием на металлообрабатывающих станках; работы по холодной
штамповке металла и других материалов; работы по изготовлению и
ремонту инструмента и технологической оснастки;
 рабочие, непосредственно занятые ремонтом и наладкой основного
технологического, электро- и энергетического, экспериментального и
научного оборудования, машин, механизмов, автомобилей и другого
подвижного состава, электронно-вычислительной техники,
контрольно-измерительных приборов и автоматики;
 слесари-инструментальщики и станочники широкого профиля,
занятые на универсальном оборудовании инструментальных и других
цехов подготовки производства при изготовлении особо точных,
ответственных и сложных пресс-форм, штампов, приспособлений,
инструмента, приборов и оборудования; станочники на уникальном
оборудовании, занятые изготовлением особо сложной продукции;
слесари-ремонтники, электромонтеры и наладчики, занятые ремонтом,
наладкой и обслуживанием особо сложного уникального оборудования;
рабочие по изготовлению, подготовке и обслуживанию производства
больших интегральных схем сложных изделий электронной техники.
 Лесная промышленность, лесное хозяйство, государственные
охотничьи и лесоохотничьи хозяйства: лесосеки, первичный лесосплав,
подсочка леса, рубки ухода за лесом.
 Геологоразведочные, топографо-геодезические, землеустроительные
и лесоустроительные работы, бурение технических скважин на полях
действующих и строящихся шахт и разрезов: бурение скважин.
 Газовое хозяйство: дефектоскопист.
 Протезно-ортопедические объединения и предприятия: для рабочих,
непосредственно занятых изготовлением протезно-ортопедических
изделий и полуфабрикатов.
 Строительство: выполнение строительно-монтажных работ по
сооружению высоковольтных линий электропередач и подстанций в
условиях бездорожья, болот, пойм рек.

 Раздел V
 Отрасли, производства и виды работ,
 в которых коэффициент принимается равным 1,4

 Черная и цветная металлургия: основные цехи металлургического,
трубного, ферро-сплавного, коксохимического, огнеупорного
производства, в том числе сталепроволочные, фасонных профилей,
калибровочные, порошковой металлургии, металлопокрытий, термические,
кузнечно-прессовые по ковке слитков и заготовок для проката и
переплава, по производству изложниц, литья валков,
углеподготовительные, шлакопереработке и другие в черной
металлургии; обработка и переработка цветных металлов (получение
конструкционных сплавов, проката) - первой группы.
 Строительство: верхолазные работы, работы по проходке горных
склонов.

 Раздел VI
 Отрасли, производства и виды работ,
 в которых коэффициент принимается равным 1,5

 Горные работы: добыча и обогащение огнеупорного и
горнохимического сырья и соли; геологоразведочные работы;
строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений
специального назначения:
 на открытых горных работах на действующих и строящихся
предприятиях (в том числе на горно-капитальных работах и на
промышленной разведке); на отвалах, на добыче горнохимического
сырья.

 Раздел VII
 Отрасли, производства и виды работ,
 в которых коэффициент принимается равным 1,6

 Горные работы: добыча и обогащение огнеупорного и
горнохимического сырья и соли; геологоразведочные работы;
строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений
специального назначения:
 на открытых горных работах в действующих карьерах (в том числе
на горно-капитальных работах и на промышленной разведке) с особо
тяжелыми и особо вредными условиями труда.

 Раздел VIII
 Отрасли, производства и виды работ,
 в которых коэффициент принимается равным 1,7

 Горные работы: добыча и обогащение огнеупорного и
горнохимического сырья и соли; геологоразведочные работы;
строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений
специального назначения:
 на подземных работах на действующих и строящихся предприятиях
(в том числе на горно-капитальных работах, на промышленной разведке
и на дренажных работах разрезов и карьеров), в маркшейдерских
организациях.

 Раздел IX
 Отрасли, производства и виды работ,
 в которых коэффициент принимается равным 1,9

 Горные работы: добыча и обогащение огнеупорного и
горнохимического сырья и соли; геологоразведочные работы;
строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений
специального назначения:
 на подземных работах на действующих и строящихся предприятиях
по добыче горнохимического сырья (в том числе на горно-капитальных
работах и промышленной разведке) с особо тяжелыми и особо вредными
условиями труда.

 Примечание. В подразделениях многопрофильных предприятий
коэффициенты повышения ставок рабочих по технологическим видам работ
и производствам применяются в размерах, предусмотренных настоящим
приложением для соответствующих отраслей, производств и работ.

 Приложение 4
 к Рекомендациям по применению
 Единой тарифной сетки
 работников Республики Беларусь,
 утвержденным постановлением
 Министерства труда
 Республики Беларусь
 21.01.2000 N 7

 КРАТНЫЕ РАЗМЕРЫ
 ставки первого разряда для расчета тарифных ставок (окладов)
 рабочих и служащих, не тарифицируемых по разрядам

 1. Электроэнергетическая промышленность

 Рабочие, занятые на эксплуатации (обслуживании) наиболее
сложного энергетического оборудования:

 Электромонтер по обслуживанию
 подстанций переменного тока напряжением
 750 кВ и выше и подстанций постоянного
 тока напряжением свыше 800 кВ 2,32

 Электромонтер по испытаниям и
 измерениям электрооборудования
 напряжением 750 кВ и выше и силовые
 трансформаторы, выключатели и
 трансформаторы тока напряжением свыше
 220 кВ 2,32

 Старший машинист котельного
 оборудования котлоагрегатов на твердом
 топливе производительностью свыше 300
 т/ч 2,32

 Старший машинист котлотурбинного цеха
 электроблоков мощностью свыше:
 130 до 240 тыс. кВт 2,32
 240 до 800 тыс. кВт 2,43

 Старший машинист энергоблоков мощностью
 свыше
 240 до 800 тыс. кВт 2,32

 2. Магистральный железнодорожный транспорт и метрополитен

 Для рабочих локомотивных бригад, обслуживающих локомотивы
(электровозы, тепловозы, паровозы) и моторвагонный подвижной состав
(электропоезда, дизель-поезда)

 ------------------------------------T-------------T---------------
 Наименование ¦ Машинист ¦ Помощник
 ¦ локомотива ¦ машиниста
 ¦ ¦ локомотива
 ------------------------------------+-------------+---------------
 1 ¦ 2 ¦ 3
 ------------------------------------+-------------+---------------

 Пассажирское движение

 При работе с пассажирскими
 поездами, следующими по участку
 обслуживания со
 среднетехнической скоростью
 от 150 км/ч и выше 4,00 3,42

 от 100 до 150 км/ч 3,73 3,20

 до 100 км/ч 3,52 2,99

 При работе с длинносоставными
 пассажирскими поездами
 дальнего и местного сообщения 3,73 3,20

 При работе с пригородными
 поездами 3,52 2,99

 При работе с электропоездами в
 метрополитенах на участках с
 движением свыше 40 пар поездов в
 час 3,52 2,99

 При работе без помощника с
 электропоездами в метрополитенах
 на участках с движением
 до 40 пар поездов в час 4,10 -

 При работе с электропоездами
 метрополитенов 3,20 2,77

 Грузовое движение

 При работе с тяжеловесными и
 длинносоставными сквозными и
 участковыми поездами 3,25 2,78

 При работе со сквозными,
 участковыми, сборными поездами и
 на подталкивании во главе поездов 3,06 2,60

 При работе в одно лицо со
 сквозными участковыми, сборными
 поездами и на подталкивании во
 главе поездов 3,65 -

 При работе с передаточными и
 вывозными поездами, на
 подталкивании поездов, с
 хозяйственными, восстановительными,
 снегоуборочными и другими
 поездами, c вагонами специального
 назначения, с грузовыми поездами в
 метрополитенах 2,63 2,23

 При работе в одно лицо с
 вывозными поездами и загрузкой
 локомотива 70% и более 3,16 -

 При работе в одно лицо в
 вывозном движении и загрузке
 локомотива менее 70%; при
 работе в одно лицо в
 хозяйственном, передаточном
 движении на подталкивании 3,07 -

 При работе на одиночно следующем
 локомотиве 2,45 2,02

 Маневровая работа

 При выполнении маневровых работ:
 на решающих участках
 производства и в напряженных
 маневровых районах на станциях
 железных дорог 2,63 2,23

 то же при работе в одно лицо на
 других участках производства и в
 остальных маневровых районах,
 на станциях железных дорог; 3,25 -

 на маневровых работах в
 метрополитенах; на экипировке
 локомотивов и на других
 вспомогательных работах 2,45 2,02

 то же при работе в одно лицо и
 загрузке локомотива:
 70% и более 2,93 -

 менее 70% 2,86 -

 3. Промышленный железнодорожный транспорт

 Для рабочих локомотивных бригад, обслуживающих локомотивы
(электровозы, тепловозы, паровозы, тяговые агрегаты) и моторвагонный
подвижной состав (электропоезда, дизель-поезда):

 -----------------------------------------T-----------T------------
 Наименование ¦ Машинист ¦ Помощник
 ¦локомотива ¦ машиниста
 ¦ ¦ локомотива
 -----------------------------------------+-----------+------------
 1 ¦ 2 ¦ 3
 -----------------------------------------+-----------+------------

 На работах в карьерах (разрезах)
 цементной промышленности, предприятий
 горной химии, на добыче соли:

 а) на вывозке сырья, породы из
 карьеров (разрезов):
 тяговыми агрегатами 2,86 2,49
 локомотивами 2,66 2,20

 б) на маневровых и других работах 2,54 2,12

 В технологическом потоке основного
 производства металлургических,
 трубных и ферросплавных предприятий
 черной и цветной металлургии 2,54 2,12

 На предприятиях промышленного
 железнодорожного транспорта и в
 железнодорожных цехах: цементной,
 электроэнергетической, лесной,
 торфяной промышленности, предприятий
 горной химии, по добыче соли
 (кроме работ, предусмотренных в
 пунктах 1 и 2), машиностроения:

 а) при выполнении работы с
 грузовыми и пассажирскими поездами,
 включая подталкивание 2,54 2,12

 б) при выполнении маневровой
 работы: на решающих участках
 производства и в напряженных
 маневровых районах 2,45 2,02

 в) на других участках производства
 и в остальных маневровых районах 2,33 1,94

 В железнодорожных цехах остальных
 предприятий и организаций:

 а) при выполнении работы с
 грузовыми и пассажирскими поездами,
 включая подталкивание 2,45 2,02

 б) при выполнении маневровых работ:
 на решающих участках производства и
 в напряженных маневровых районах 2,33 1,94

 в) на других участках производства
 и в остальных маневровых районах 2,26 1,82

 4. Автомобильный транспорт

 Грузовые автомобили

 Водители бортовых автомобилей и
 автомобилей-фургонов общего назначения
 грузоподъемностью (в тоннах):
 от 0,5 до 1,5 2,08
 от 1,5 до 3 2,12
 от 3 до 5 2,22
 от 5 до 7 2,29
 от 7 до 10 2,36
 от 10 до 20 2,40
 от 20 до 40 2,48
 от 40 до 60 2,59

 Водители специализированных и специальных
 автомобилей: самосвалов, цистерн, фургонов,
 рефрижераторов, контейнеровозов, пожарных,
 технической помощи, снегоочистительных,
 поливочно-моечных, транспортно-уборочных,
 автокранов, автопогрузчиков и других;
 седельных тягачей с полуприцепами и
 балластных тягачей с прицепами
 грузоподъемностью (в тоннах):
 до 0,5 2,08
 от 0,5 до 1,5 2,12
 от 1,5 до 3 2,22
 от 3 до 5 2,29
 от 5 до 7 2,36
 от 7 до 10 2,40
 от 10 до 20 2,48
 от 20 до 40 2,59
 от 40 до 60 2,68
 от 60 до 100 2,81
 от 100 до 140 2,96
 140 и более 3,17

 Водители автомобилей по перевозке цемента,
 ядохимикатов, трупов, безводного аммиака,
 аммиачной воды, гниющего мусора,
 ассенизационных грузов грузоподъемностью (в
 тоннах):
 до 0,5 2,12
 от 0,5 до 1,5 2,22
 от 1,5 до 3 2,29
 от 3 до 5 2,36
 от 5 до 7 2,40
 от 7 до 10 2,48
 от 10 до 20 2,59
 от 20 до 40 2,68

 Примечания: 1. Часовые тарифные ставки для водителей
автомобилей-самосвалов БелАЗ-548, автомобилей-рефрижераторов при
перевозке скоропортящихся грузов, а также автокранов устанавливаются
на позицию выше по грузоподъемности.

 2. Тарифные ставки водителей на автомобилях с прицепами (для
водителей с повременной оплатой труда) за дни их фактической работы
с прицепами повышаются до 20 процентов.

 Легковые автомобили (в том числе специальные)

 ---------------T---------------T------------T---------------------
 Класс ¦Рабочий объем ¦ Общие ¦Легковые такси в
 легкового ¦двигателя ¦ ¦г.Минске и в городах
 автомобиля ¦(в литрах) ¦ ¦с численностью
 (в т.ч. ¦ ¦ ¦населения 500 тыс.
 специального) ¦ ¦ ¦человек и более,
 ¦ ¦ ¦специальные
 ¦ ¦ ¦автомобили
 ¦ ¦ ¦организаций
 ¦ ¦ ¦здравоохранения
 ¦ ¦ ¦(кроме автомобилей
 ¦ ¦ ¦скорой медицинской
 ¦ ¦ ¦помощи), автомобили,
 ¦ ¦ ¦обслуживающие
 ¦ ¦ ¦одиноких и
 ¦ ¦ ¦нетрудоспособных
 ¦ ¦ ¦граждан
 ---------------+---------------+------------+----------------------

 Особо малый и
 малый до 1,8 2,08 2,22

 Средний от 1,8 до 3,5 2,12 2,29

 Большой 3,5 и более 2,22 2,36
 ___________________________________________________________________

 Автомобили скорой медицинской помощи и оперативные автомобили
 со специальным звуковым сигналом (типа "Сирена")

 --------------------------T---------------------T--------------
 Класс автомобиля ¦Рабочий объем ¦ Тарифный
 ¦двигателя ¦ коэффициент
 ¦(в литрах) ¦
 --------------------------+---------------------+---------------

 Особо малый и малый до 1,8 2,48

 Средний (а также автобусы
 специальные
 и скорой медицинской
 помощи) от 1,8 до 3,5 2,50

 Большой (а также автобусы
 специальные
 и скорой медицинской
 помощи) 3,5 и более 2,60
 ___________________________________________________________________

 Автобусы (в том числе специальные)

 ----------------T----------------T---------T----------------------
 Класс автобуса ¦ Габаритная ¦Общие ¦При работе на
 ¦ длина автобуса ¦ ¦городских и
 ¦ (в метрах) ¦ ¦экскурсионных
 ¦ ¦ ¦маршрутах в г.Минске
 ¦ ¦ ¦и в городах с
 ¦ ¦ ¦численностью населения
 ¦ ¦ ¦500 тыс.человек и
 ¦ ¦ ¦более, при оказании
 ¦ ¦ ¦медицинской помощи
 ¦ ¦ ¦населению,
 ¦ ¦ ¦осуществлении
 ¦ ¦ ¦санитарно-
 ¦ ¦ ¦эпидемиологических
 ¦ ¦ ¦мероприятий (кроме
 ¦ ¦ ¦скорой медицинской
 ¦ ¦ ¦помощи)
 ----------------+----------------+---------+-----------------------

 Особо малый
 до 5 2,33 2,48

 Малый а) от 5 до 6,5 2,44 2,53

 б) от 6,5 до 7,5 2,53 2,63

 Средний от 7,5 до 9,5 2,63 2,72

 Большой а) от 9,5 до 11 2,72 2,85

 б) от 11 до 12 2,85 2,96

 в) от 12 до 15 2,96 3,11

 г) от 15 до 18 3,11 3,24

 д) 18 и более 3,24 3,35
 ___________________________________________________________________
 Водители мототранспортных средств 1,93

 5. Водители городского электрического транспорта

 ----------------T----------T-----------------T---------------------
 Виды, типы ¦Габаритная¦Общие при работе ¦В г.Минске и в
 подвижного ¦длина ¦ ¦городах
 состава ¦моторного ¦ ¦с численностью
 и виды работ ¦вагона ¦ ¦населения
 ¦(в метрах)¦ ¦500 тыс.человек
 ¦ ¦ ¦и более при работе
 ¦ +-------T---------+--------T------------
 ¦ ¦на ¦по ¦на одном¦по системе
 ¦ ¦одном ¦системе ¦вагоне ¦многих
 ¦ ¦вагоне ¦многих ¦ ¦единиц и с
 ¦ ¦ ¦единиц и ¦ ¦прицепами
 ¦ ¦ ¦с ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦прицепами¦ ¦
 ----------------+----------+-------+---------+--------+------------
 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6
 ----------------+----------+-------+---------+--------+------------

 Трамваи:
 грузовые,
 служебные,
 учебные,
 специальные - 2,25 2,44 2,44 2,60
 снегоочистители - 2,25 - 1,90 -
 пассажирские до 14 2,35 2,53 2,53 2,68
 от 14 до
 15,5 2,46 2,63 2,63 2,79
 15,5 и
 более 2,53 2,68 2,68 2,90
 маневровые
 работы на
 различных типах
 трамваев,
 подгонка и
 расстановка - 2,25 2,44 2,44 2,60

 Троллейбусы:
 грузовые,
 служебные,
 учебные,
 специальные - 2,38 2,80 2,57 2,95
 пассажирские до 11 2,57 2,95 2,71 3,15
 от 11 до
 12 2,68 3,13 2,90 3,34
 от 12 до
 18 2,90 - 3,11 -
 18 и более 3,11 - 3,30 -
 маневровые
 работы на
 различных типах
 троллейбусов,
 подгонка и
 расстановка - 2,38 2,80 2,57 2,95
 ___________________________________________________________________
 Кондукторы автобусов и городского электрического
 транспорта - 1,35; 1,57

 6. Авиационно-технический состав гражданской авиации

 Авиационный механик по планеру и двигателям,
 авиационный механик по приборам и
 электрооборудованию, авиационный механик по
 радиооборудованию 1,90-2,17

 Авиационный техник по планеру и двигателям,
 авиационный техник по приборам и
 электрооборудованию, авиационный техник по
 радиооборудованию 2,32-2,65

 7. Связь и печать

 Телеграфист, телефонист междугородной телефонной
 связи, сортировщик почтовых отправлений и
 произведений печати, радиооператор, фотооператор,
 оператор связи
 1 класса 1,90
 2 класса 1,73
 3 класса 1,57

 Телефонист городской, местной (производственной)
 телефонной связи, телефонист справочной службы
 городской телефонной сети
 1 класса 1,73
 2 класса 1,57

 Почтальоны
 1 класса 1,90
 2 класса 1,73
 3 класса 1,57

 Фельдъегерь по специальным поручениям 2,11

 Фельдъегерь; экспедитор специальной связи I класса 2,03

 Экспедитор специальной связи II класса 1,90

 Проводники-электромонтеры почтового вагона на
 линиях:
 1 категории 1,90
 2 категории 1,73
 3 категории 1,57

 Обработчик и экспедитор печати 1,73

 Киоскер печати 1,47

 Оператор экспедиционных машин 1,47

 8. Погрузочно-разгрузочные работы

 Грузчики:

 при погрузке (разгрузке) угля, угольного брикета,
 креозота, асбеста, негашеной извести, минеральной
 ваты, цемента; при погрузке (разгрузке) в суда
 вредных для здоровья грузов, смерзшихся грузов и
 грузов с весом одного места свыше 50 кг 2,08

 при погрузке (разгрузке) в железнодорожные вагоны,
 автомобили и другой подвижной состав вредных для
 здоровья грузов, смерзшихся грузов и грузов с весом
 одного места свыше 50 кг; при погрузке (разгрузке)
 в суда остальных грузов, а также всех грузов в
 воздушные суда 1,95

 при погрузке (разгрузке) в железнодорожные вагоны,
 автомобили и другой подвижной состав остальных
 грузов; на внутрискладской переработке грузов 1,78

 Механизатор (докер-механизатор) комплексной бригады
 на погрузочно-разгрузочных работах:
 1 класса 2,48
 2 класса 2,31
 3 класса 2,20
 4 класса 2,08

 9. Военизированная охрана железной дороги и метрополитена

 Проводник (вожатый) служебных собак 1,90
 Мастер (по ремонту пожарных рукавов, обслуживанию
 пожарной техники, газодымозащитной службы) 2,03
 Стрелок 1,90
 Пожарный (респираторщик) 2,03

 10. Отряды по предупреждению возникновения и ликвидации
открытых газовых и нефтяных фонтанов в нефтяной и газовой
промышленности, в геологоразведочных организациях и газоспасательных
подразделениях нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей
 промышленности

 Монтер-механик газоспасательного подразделения 1,90
 Монтер-механик, автомеханик 1,93

 11. Речной транспорт

 Рядовой состав судов речного флота (без совмещения должностей)

 ---------------T--------------------------T----------------------
 Наименование ¦Все суда на транспортной ¦На нетранспортной
 должностей ¦работе: буксиры, толкачи и¦работе: буксиры,
 ¦шаланды технического и ¦толкачи, грузовые
 ¦рейдово-маневрового флота;¦сухогрузные суда,
 ¦ледоколы, ¦пожарные суда, суда
 ¦аварийно-спасательные ¦для перевозки почты,
 ¦суда; буксиры на ¦суда служебно-
 ¦формировании плотов на ¦вспомогательного
 ¦рейдах, постановке и ¦флота, разъездные,
 ¦уборке наплавных ¦обстановочные и
 ¦сооружений на лесосплаве; ¦другие; моторные
 ¦суда специального ¦катера, занятые на
 ¦назначения: плавучие ¦нетранспортной
 ¦магазины, агитационные ¦работе, на служебно-
 ¦суда, ¦вспомогательных,
 ¦научно-исследовательские ¦обстановочных,
 ¦учебно-производственные ¦разъездных работах,
 ¦экспериментальные, ¦мотозавознях,
 ¦геологоразведочные, ¦несамоходные
 ¦гидрометеорологические, ¦сухогрузные суда и
 ¦ассенизационные, по сбору ¦паромы, занятые на
 ¦подсланевых вод, ¦транспортной
 ¦дымонагнетательные, на ¦работе: несамоходные
 ¦тральных работах; моторные¦сухогрузные суда и
 ¦катера, занятые на ¦паромы, занятые на
 ¦транспортной работе, на ¦нетранспортной работе;
 ¦переправах, на ¦дебаркадеры и
 ¦формировании плотов на ¦брандвахты
 ¦рейдах, на постановке и ¦
 ¦уборке наплавных ¦
 ¦сооружений на лесосплаве; ¦
 ¦самоходные краны, ¦
 ¦несамоходные краны; ¦
 ¦пневматические ¦
 ¦перегружатели зерна, ¦
 ¦цемента и других грузов; ¦
 ¦гидроперегружатели ¦
 ¦минерально-строительных ¦
 ¦материалов, ¦
 ¦нефтеперекачивающие, ¦
 ¦нефтебункеровочные и ¦
 ¦нефтезачистные станции; ¦
 ¦станции по приему и ¦
 ¦биохимической очистке ¦
 ¦подсланевых вод; плавучие ¦
 ¦доки; землесосы, ¦
 ¦земснаряды, ¦
 ¦дноочистительные снаряды ¦
 ---------------+--------------------------+----------------------
 1 ¦ 2 ¦ 3
 ---------------+--------------------------+----------------------

 Боцман 1,70 1,65
 Моторист
 (машинист),
 электрик
 судовой,
 вакуумщик 1,65 1,43
 Рулевой
 (кормщик),
 матрос 1 класса 1,60 1,43
 Кассир,
 проводник 1,50 -
 Матрос 2 класса 1,43 1,43
 Матрос 1,28 1,28
 Радиотехник,
 радиооператор
 1 класса 1,70 -
 Радиооператор 2
 класса 1,65 1,60
 Радиооператор 3
 класса 1,60 1,43
 Кочегар судна 1,43-1,70

 12. Горные и геологоразведочные работы

 Машинисты подъемных машин, занятых обслуживанием подъемов
 на горных предприятиях и на геологоразведочных работах

 -------------------T------------------------T--------------------
 Время работы ¦Местонахождение подъема ¦ Группы подъема
 за сутки ¦ +-----T-------T------
 (в процентах к ¦ ¦ I ¦ II ¦ III
 общей ¦ ¦ ¦ ¦
 продолжительности ¦ ¦ ¦ ¦
 смен по ¦ ¦ ¦ ¦
 графику работы ¦ ¦ ¦ ¦
 подъема за ¦ ¦ ¦ ¦
 сутки) ¦ ¦ ¦ ¦
 -------------------+------------------------+-----+-------+------

 До 60 На поверхности шахт,
 разрезов, рудников,
 карьеров 2,09 2,00 1,93
 На подземных работах: в
 других отраслях (кроме
 угольной, сланцевой) 2,25 2,15 2,09
 Свыше 60 На поверхности шахт,
 разрезов, рудников,
 карьеров 2,32 2,25 2,15
 На подземных работах: в
 других отраслях (кроме
 угольной, сланцевой) 2,39 2,32 2,25

 Примечание.
 I группа - грузовые подъемы с суточной плановой нагрузкой свыше
1250 т руды, другого сырья, породы; грузолюдские (людские) подъемы с
суточной плановой нагрузкой свыше 750 т или при спуске-подъеме
свыше 1000 человек в сутки (по списочному составу); подъемы на
строящихся шахтах, рудниках.
 II группа - грузовые подъемы с суточной плановой от 750 до 1250
т руды, другого сырья, породы; грузолюдские (людские) подъемы с
суточной плановой нагрузкой от 500 до 750 т или при спуске-подъеме
от 500 до 1000 человек в сутки (по списочному составу); подъемы по
спуску-подъему материалов и оборудования.
 III группа - грузовые подъемы с суточной плановой нагрузкой до
750 т руды, другого сырья, породы; грузолюдские (людские) подъемы с
суточной плановой нагрузкой до 500 т или при спуске-подъеме до 500
человек в сутки (по списочному составу); подъемы по спуску
материалов и оборудования.

 13. Торговля, общественное питание, заготовки

 Продавец, контролер-кассир, контролер; кассир
 торгового зала:
 при продаже технически сложных товаров и
 букинистической книги
 1 категории 2,09
 2 категории 1,97
 3 категории 1,83

 При продаже картофеля, овощей, мяса и рыбы
 1 категории 2,06
 2 категории 1,93
 3 категории 1,78

 При продаже книг
 1 категории 2,00
 2 категории 1,87
 3 категории 1,70

 При продаже продовольственных,
 химикомоскательных, строительных и
 хозяйственных товаров
 1 категории 1,97
 2 категории 1,83
 3 категории 1,65

 При продаже остальных товаров
 1 категории 1,87
 2 категории 1,70
 3 категории 1,50

 Заготовитель продуктов и сырья 1,57; 1,83

 14. Другие профессии рабочих, занятых в отраслях экономики

 Береговой боцман 1,35

 Береговой: матрос, рабочий 1,16

 Бригадир: поста судоходной обстановки,
 изыскательской русловой партии 1,70

 Бригадир (освобожденный) предприятий
 железнодорожного транспорта и метрополитенов 2,08

 Бригадир на участках основного производства 1,73

 Весовщик 1,16

 Водитель электро- и автотележки 1,57

 Водитель транспортно-уборочных машин 1,57

 Водитель самоходных механизмов 1,57

 Водораздатчик порта 1,25

 Возчик 1,07

 Возчик при вывозе нечистот и твердых осадков
 из выгребных ям 1,35

 Возчик при вывозе нечистот и твердых осадков
 из выгребных ям при очистке их самим возчиком 1,70

 Вызывальщик локомотивных и поездных бригад 1,25

 Гардеробщик 1,00 *)

 Герпетолог 2,03

 Горничная 1,07

 Горничная, использующая дезинфицирующие
 средства 1,16

 Горничная при выполнении административных
 функций 1,43

 Дворник 1,07 *)

 Дежурный у эскалатора 1,07

 Дежурный зала игровых автоматов, аттракционов
 и тиров 1,25

 Дежурный по съемочной площадке 2,32

 Дезинфектор 1,35

 Демонстратор причесок 1,16

 Демонстратор одежды 1,60

 Доставщик поездных документов 1,25

 Егерь 1,73

 Зоолаборант серпентария 1,43

 Заправщик поливомоечных машин 1,16

 Информатор судоходной обстановки 1,07

 Инструктор производственного обучения рабочих
 массовых профессий 1,73

 Истопник 1,00 *)

 Исполнитель поручений бюро бытовых услуг, няня 1,16

 Камеронщик 1,25

 Кассир билетный 1 категории, работающий с
 валютой 2,00

 Кассир билетный 1 категории 1,90

 Кассир билетный 2 категории 1,83

 Кассир билетный 1,73

 Кастелянша 1,35

 Кладовщик структурного подразделения
 материально-технического обеспечения
 предприятия, цеха 1,41

 Кладовщик (старший), кладовщик в ломбарде,
 кладовщик, занятый хранением драгоценных
 металлов и других драгоценных материалов и
 изделий из них, денежных знаков, специальных
 бумаг, полуфабрикатов и изделий из них, а
 также спецпродукции на картографических
 предприятиях 1,57

 Кладовщик на складах кислот и химикатов 1,60

 Комплектовщик товаров 1,25

 Кочегар паровозов в депо 1,79

 Косметик 1,35; 1,57

 Киномеханики: 1 категории 2,03
 2 категории 1,90
 3 категории 1,73

 Контролер водопроводного хозяйства 1,35

 Контролер билетов на физкультурно-спортивных
 сооружениях, кинозрелищных и культурно-
 просветительных учреждениях 1,16

 Контролер газового хозяйства 1,57

 Контролер технического состояния
 автомототранспортных средств 1,90

 Конюх 1,07

 Кубовщик 1,00

 Курьер 1,00

 Кучер 1,00

 Лесник 1,90

 Лифтер 1,00 *)

 Лифтер, занятый сопровождением людей и грузов 1,16

 Лифтер при скорости движения лифтов:
 от 2,5 до 5 м/с 1,25
 от 5 до 7 м/с 1,43
 свыше 7 м/с 1,60

 Маникюрша 1,16

 Маркировщик 1,16

 Маркировщик груза на железнодорожной станции 1,25

 Машинист грузового причала, машинист
 телескопических трапов 1,73

 Матрос-спасатель 1,35

 Машинист сцены:
 1 категории 2,03
 2 категории 1,90
 3 категории 1,73

 Машинист ритуального оборудования 2,17

 Монтировщик сцены 1,73

 Моторист мотопомпы, стационарной и передвижной
 пожарной установки 1,57

 Моторист катера спасательного 1,43

 Моторист-рулевой катера спасательного 2,03

 Механик по техническим видам спорта 1,73

 Носильщик 1,16

 Обработчик справочного и информационного
 материала 1,25

 Обувщик по ремонту спецобуви 1,73

 Оператор пульта управления киноустановки:
 1 категории 1,57
 2 категории 1,35

 Оператор аппаратов микрофильмирования и
 копирования 1,57

 Объездчик 1,57

 Оператор автоматической газовой защиты 1,57

 Оператор вычислительных машин:
 1 категории 1,73
 2 категории 1,57

 Оператор копировальных и множительных машин:
 при получении копий на бумаге 1,60

 при изготовлении печатных форм с текстовых и
 шрифтовых оригиналов 1,70

 при изготовлении печатных форм с оригиналов,
 содержащих полутоновые и растровые изображения 1,83

 Оператор электронно-вычислительных машин 1,90

 Оператор разменных автоматов 1,41

 Оператор по обработке перевозочных документов 1,83

 Осмотрщик гидротехнических объектов 1,07

 Парикмахер 1,35

 Парикмахер 2 класса 1,57

 Парикмахер 1 класса 1,73

 Парикмахер-модельер 1,90

 Педикюрша 1,25

 Помощник воспитателя 1,57

 Переплетчик документов 1,25

 Пломбировщик вагонов и контейнеров 1,35

 Полотер 1,16; 1,35

 Приемщик заказов от населения 1,35

 Приемщик заказов от населения (при
 самостоятельном определении дефектов и объема
 ремонтных работ ювелирных изделий, бытовых
 машин, приборов, часов, радиотелевизионной
 аппаратуры, транспортных средств) 1,43

 Приемщик золота стоматологических учреждений и
 подразделений 1,73

 Приемщик сельскохозяйственных продуктов и
 сырья 1,35

 Приемщик трамваев и троллейбусов 1,43

 Приемщик поездов 1,93

 Приемосдатчик груза и багажа 1,73

 Проводник пассажирских вагонов:
 в поездах дальнего и местного сообщения
 магистральных железных дорог 1,73

 в поездах пригородного сообщения, вагонов
 служебного и специального технического
 назначения 1,57

 в парках отстоя вагонов 1,35

 Проводник по сопровождению грузов 1,35

 Проводник по сопровождению локомотивов и
 пассажирских вагонов в нерабочем состоянии 1,41

 Постовой рабочий судоходной обстановки,
 путевой рабочий тральной бригады 1,25

 Полевой (путевой) рабочий изыскательской
 русловой партии 1,07

 Рабочий по благоустройству населенных пунктов
 (удаление нечистот из канализационных
 колодцев, выгребных ям и др.) 1,35

 Рабочий по благоустройству населенных пунктов,
 занятый на станциях по сливу нечистот и на
 свалке 1,73

 Рабочий по стирке и ремонту спецодежды 1,60

 Рабочий производственных бань 1,35

 Рабочий по обслуживанию в бане 1,25

 Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту
 зданий 1,73

 Рабочий по комплексной уборке и содержанию
 домовладений 1,35

 Рабочий ритуальных услуг 1,73

 Рабочий по уходу за животными 1,00-1,90

 Разъездной рабочий обстановочной бригады 1,07

 Раздатчик нефтепродуктов 1,35

 Разрубщик мяса на рынке 1,43

 Реставратор фильмокопий 1,73

 Ремонтировщик высотных частей здания 1,73

 Ремонтировщик плоскостных спортивных
 сооружений 1,73

 Садовник 1,35

 Сатураторщик 1,16

 Светокопировщик 1,35

 Сдатчик продукции (экспортных лесоматериалов) 1,60

 Собаковод 1,57

 Стеклографист (ротаторщик) 1,35

 Стеклопротирщик 1,16

 Стеклопротирщик при выполнении работ свыше 12
 этажей и в труднодоступных местах 1,57

 Судопропускник 1,16

 Составитель описи объектов населенных пунктов 1,35

 Съемщик лент скоростемеров локомотивов 1,43

 Точильщик 1,16

 Уборщик мусоропроводов 1,35

 Уборщик территорий 1,07 *)

 Уборщик, занятый уборкой кладбищ, общественных
 туалетов в парках, садах и др. 1,35

 Уборщик, занятый уборкой гостиниц, общежитий,
 квартир по заказам населения, лестничных
 клеток в жилых домах, пляжей, парикмахерских 1,16

 Уборщик служебных помещений 1,00 *)

 Уборщик производственных помещений 1,16

 Уборщик, занятый уборкой вокзальных помещений 1,25

 Униформист 1,73

 Фильмопроверщик:
 1 категории 1,90
 2 категории 1,73
 3 категории 1,57

 Фотограф 1,57

 Чистильщик обуви 1,16

 Швейцар 1,00

 Швея по пошиву и ремонту самолетного
 инвентаря, одежды и белья 1,35

 Примечание. Тарифный коэффициент рабочих по производной
профессии "старший" может повышаться до 10-15 процентов по сравнению
с тарифным коэффициентом по основной профессии.

 ______________________________
 *) Применяется повышающий коэффициент за характер и условия
труда в размере 1,1, а уборщиков при использовании дезинфицирующих
средств при уборке туалетов - 1,2.

 15. Строительство

 Водители погрузчиков строительных фронтальных
 одноковшовых (колесных и гусеничных) мощностью:
 200 до 350 л.с. (исключительно) 2,29
 350 до 500 л.с. (исключительно) 2,39
 500 л.с. и более 2,48

 Машинисты автогрейдеров мощностью:
 более 200 до 240 л.с. (исключительно) 2,39
 240 л.с. и более 2,48

 Машинисты автовышек и автогидроподъемников с
 высотой подъемника 35 м и более 2,39

 Машинисты автобетононасосов производительностью:
 60-180 куб.м/ч (исключительно) 2,29
 более 180 куб.м/ч 2,39

 Машинисты балластировочных машин УБРМ-1 2,48

 Машинисты бетоноукладчиков:
 входящих в комплекс машин типа:
 ДС-100 и ДС-110 2,48
 производительностью более 180 куб.м/ч 2,64

 Машинисты бульдозеров мощностью:
 285-384 л.с. 2,39
 385 л.с. и более 2,48
 с дистанционным управлением для подводных работ 2,64

 Машинисты буровых установок:
 для бурения скважин СБШ-160, БТС-75 2,48
 СБШ-200, УБШ-532.УБШ-507, ГБК-ДЕ, БТСЭ-600 2,64
 для бурения скважин и установки в них опор,
 столбов, свай при диаметре бурения:
 400-1200 мм 2,39
 более 1200 мм 2,48
 Машинисты вездеходов строительных гусеничных машин 2,48

 Машинисты выправочно-подбивочно-отделочных машин 2,48

 Машинисты выправочно-подбивочно-рихтовочных машин 2,48

 Машинисты самоходной рельсосварочной машины ПРСМ 2,48

 Машинисты щебнеочистильных машин 2,48

 Машинисты самоходной машины для закрепления и
 смазки клеммных и закладных болтов 2,39

 Машинисты машины для очистки рельсов и скреплений
 от грязи и удаления засорителей из-под рельсов и
 шпальных ящиков 2,39

 Машинист путерихтовочной машины Р-2000 2,39

 Машинисты самоходной машины для подрезки балласта 2,39

 Наладчик путевых машин 2,39

 Машинисты землесосных плавучих несамоходных
 снарядов производительностью по грунту:
 500-1000 куб.м/ч (исключительно) 2,29
 1000 куб.м/ч и более 2,39

 Машинисты кранов:
 башенных передвижных:
 с высотой подъема до 50 м и грузоподъемностью:
 более 25 до 50 т 2,39
 более 50 т 2,48

 с высотой подъема 50 м и более и грузоподъемностью:
 10-25 т (исключительно) 2,39
 25-50 т (исключительно) 2,48
 50 т и более 2,64

 башенных приставных с высотой подъема более 100 м
 гусеничных грузоподъемностью: 2,48
 40-60 т 2,29
 более 60 до 100 т (исключительно) 2,39
 100-160 т (исключительно) 2,48
 160 т и более 2,48

 железнодорожных самоходных грузоподъемностью 80 т и
 более (типа ГЭК-Ф80, ГЭПК-130, ЕДК-1000/1) 2,48

 кабельных грузоподъемностью более 20 т с пролетом
 более 500 м 2,48

 козловых грузоподъемностью:
 30-40 т 2,29
 более 40 т 2,39

 мостовых грузоподъемностью свыше 100 т при пролете:
 12-24 м 2,29
 более 24-36 м 2,39
 свыше 36 м 2,48

 на спецшасси автомобильного типа грузоподъемностью:
 более 20 до 40 т 2,29
 более 40 до 60 т 2,39
 более 60 до 100 т 2,48
 свыше 100 т 2,64

 плавучих самоходных грузоподъемностью:
 более 20 до 50 т 2,39
 более 50 т 2,48

 пневмоколесных (включая короткобазовые)
 грузоподъемностью:
 более 25 до 63 т 2,29
 более 63 до 100 т (исключительно) 2,39
 100-160 т (исключительно) 2,48
 160 т и более 2,64

 портально-стреловых грузоподъемностью более 25 т 2,39

 полярных (кругового перемещения) грузоподъемностью
 100 т 2,64

 специальных грузоподъемностью 80 т и более для
 монтажа гидротехнических бетоновозных эстакад 2,39

 специальных грузоподъемностью 100 т и более (типа
 СКР, СКУ)
 для блочного монтажа промышленных сооружений 2,64

 Машинисты компрессорных установок
 производительностью 70 куб.м/мин 2,48

 Машинисты копров (самоходных копровых установок) 2,39

 Машинисты машин для изоляции газонефтепродуктов при
 очистке и нанесении усиленной изоляции
 трубопроводов диаметром:
 800-1200 мм (исключительно) 2,29
 1200 мм и более 2,39

 Машинисты профилировщиков:
 землеройно-фрезерных мощностью 170 л.с. и более для
 скоростного строительства автомобильных дорог 2,39
 входящих в комплекс машин типа ДС-100 и ДС-110 2,48

 Машинисты скреперов самоходных мощностью:
 160-360 л.с. 2,39
 более 360-850 л.с. 2,48
 свыше 850 л.с. 2,64

 Машинисты смесителя асфальтобетона передвижного
 производительностью 100 т/ч 2,48
 Машинисты трубоукладчиков мощностью:
 более 200 до 300 л.с. (исключительно) 2,39
 300 л.с. и более 2,48
 Машинисты установок передвижных автоматизированных
 непрерывного действия для приготовления бетонных
 смесей:
 производит. 120 куб.м/ч 2,39
 при приготовлении грунтовых смесей в притрассовых
 карьерах производительностью 80 куб.м/ч и более 2,29

 Машинисты установок по продавливанию и
 горизонтальному бурению грунта при прокладке
 трубопроводов диаметром бурения более 1000 мм 2,39

 Машинисты экскаваторов:
 роторных траншейных мощностью:
 200-250 л.с. (исключительно) 2,39
 250-300 л.с. (исключительно) 2,48
 300 л.с. и более 2,64

 одноковшовых с емкостью ковша:
 1,25-4 куб.м (исключительно) 2,29
 4-10 куб.м (исключительно) 2,48
 10 куб.м и более 2,64

 планировщиков (типа УДС-110, УДС-114) на шасси
 автомобиля для рытья траншей при устройстве
 сооружений методом "стена в грунте" глубиной: 2,48
 20-40 м (исключительно) 2,39
 40 м и более 2,48

 Машинисты электростанций передвижных мощностью 1000
 кВт, входящих в комплекс машин типа "Север" 2,64

 Наладчик строительных машин 2,64

 Слесарь строительный 2,48

 Трактористы:
 при работе на колесных и гусеничных тракторах
 мощностью:
 300-500 л.с. (исключительно) 2,29
 500 л.с. и более 2,39

 при работе с прицепными скреперами при мощности
 трактора:
 160-360 л.с. 2,39
 более 360-850 л.с. 2,48
 свыше 850 л.с. 2,64

 Электрослесари строительные по ремонту оборудования
 комплекса машин типа "Север" для электроконтактной
 сварки труб диаметром более 1000 мм 2,64

 Электросварщики на автоматических и
 полуавтоматических машинах, входящих в комплекс
 машин типа "Север" 2,64

 16. Сторожевая охрана

 Начальник подразделения охраны объекта, команды
 служебного собаководства, охраны участка 2,17

 Инструкторы служебного собаководства 2,03

 Начальник бюро пропусков, дежурный пульта
 управления 2,03

 Дежурный бюро пропусков, проводник (вожатый)
 служебных собак 1,90

 Контролер на контрольно-пропускном пункте 1,57

 Сторож (вахтер) 1,16; 1,35

 Приложение 5
 к Рекомендациям по применению
 Единой тарифной сетки
 работников Республики Беларусь,
 утвержденным постановлением
 Министерства труда
 Республики Беларусь
 21.01.2000 N 7

 Распределение должностей технических исполнителей
 и руководителей подразделений административно-хозяйственного
 обслуживания по разрядам

 ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТА, АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ,
 ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
 ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ,
 СВЯЗИ И ПЕЧАТИ

 5 разряд

 Технические исполнители
 Агенты: по приему заказов на билеты; по доставке заказанных
билетов; по заказам населения на перевозку. Дежурные: по залам
вокзалов; железнодорожных агентств, обслуживающих пассажиров; комнат
отдыха пассажиров; дома отдыха локомотивных (поездных) бригад;
комнат отдыха водителей автомобилей; по переправе; предприятий
связи. Контролеры: пассажирского транспорта; перронный (билетный);
регламентного бюро гражданской авиации; узла связи. Операторы: бюро
информации о подходе и прибытии грузов; вагонного бюро;
промывочно-пропарочной станции. Организатор экскурсий и поездок.
Таксировщик перевозочных документов.

 Руководители и служащие подразделений
административно-хозяйственного обслуживания
 Заведующие: бюро информации о подходе и прибытии грузов,
комнатами отдыха пассажиров на остальных вокзалах (аэропортах),
конным двором, комнатами отдыха водителей автомобилей, почтовой
экспедиции.

 6 разряд

 Технические исполнители
 Агенты: по розыску грузов и багажа, по организации обслуживания
авиаперевозок. Дежурные: помощник начальника вокзала 3 класса по
приему и отправлению поездов метрополитена; по
транспортно-экспедиционному агентству (филиалу, товарной конторе);
пункта транспортно-экспедиционного агентства на вокзалах,
автостанциях. Кассиры: багажный и товарный (грузовой) 2 категории.
Операторы: в отделении железной дороги, на станции в локомотивном
депо, электродепо метрополитена, диспетчерской движения и
погрузочно-разгрузочных работ на автомобильном и речном транспорте.
Секретари начальников: отделения железной дороги, метрополитена и
речного пароходства. Таксировщик перевозочных документов 2
категории. Тарификатор.

 Руководители и служащие подразделений
административно-хозяйственного обслуживания
 Заведующие: бюро по учету перехода вагонов, комнатами отдыха
пассажиров на внеклассных вокзалах (аэропортах).

 7 разряд

 Технические исполнители
 Агент коммерческий. Дежурный аэропорта, дежурный помощник
начальника вокзала 1 и 2 класса. Кассиры: багажный и товарный
(грузовой) 1 категории (кроме ж/д транспорта). Комендант аэропорта;
контролер-ревизор пассажирских поездов; нарядчик локомотивных
бригад; переводчик-дактилолог. Старший агент по организации
обслуживания авиаперевозок. Старший оператор станционного
технологического центра обработки поездной информации и перевозочных
документов. Старший оператор диспетчерской движения и
погрузочно-разгрузочных работ на автомобильном, морском и речном
транспорте. Таксировщик перевозочных документов 1 категории.
Кассиры: багажный и товарный (грузовой) 1 категории на ж/д
транспорте.

 Руководители и служащие подразделений
административно-хозяйственного обслуживания
 Заведующие: бюро по розыску грузов и багажа, военно-учетным
бюро, выплатным пунктом речного транспорта, дипломно-паспортным бюро
морского и речного портов, складом невостребованных грузов, домом
отдыха локомотивных (поездных) бригад.

 8 разряд

 Руководители и служащие подразделений
административно-хозяйственного обслуживания
 Заведующие: общежитием, хозяйством.

 ДРУГИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТРАСЛИ

 5 разряд

 Технические исполнители
 Агент по снабжению, архивариус, дежурный по выдаче справок
(бюро справок), делопроизводитель, диспетчер по отпуску готовой
продукции, калькулятор, копировщик, нарядчик, секретарь-машинистка,
секретарь незрячего специалиста, счетовод, табельщик, учетчик,
экспедитор, диктор.

 Руководители и служащие подразделений
административно-хозяйственного обслуживания
 Заведующие бюро справок.

 6 разряд

 Технические исполнители
 Инкассатор, кассир, комендант здания, машинистка 2 категории,
оператор диспетчерской службы, секретарь-стенографистка, секретарь
учебной части (диспетчер), старший табельщик, статистик,
стенографистка 2 категории, таксировщик, чертежник, экспедитор по
перевозке грузов.

 7 разряд

 Технические исполнители
 Машинистка 1 категории, стенографистка 1 категории, старшие:
инкассатор, кассир.

 Руководители и служащие подразделений
административно-хозяйственного обслуживания
 Заведующие: архивом, видеотекой, делопроизводством,
информационным бюро, копировально-множительным бюро,
кинофотолабораторией, камерой хранения, конным двором, лодочной
станцией, машинописным бюро, общежитием, отделением бани, прачечной,
складом, сливной станцией, свалкой, фильмотекой, фонотекой,
фотолабораторией, хозяйством, хранилищем, экспедицией.

 8 разряд

 Руководители и служащие подразделений
административно-хозяйственного обслуживания
 Заведующие: канцелярией, центральным складом, кладовой
ломбарда, общежитием, хозяйством, пунктом проката. Главные кассиры
предприятий торговли и общественного питания, ломбарда.
 Приложение 6
 к Рекомендациям по применению
 Единой тарифной сетки
 работников Республики Беларусь,
 утвержденным постановлением
 Министерства труда
 Республики Беларусь
 21.01.2000 N 7

 Распределение предприятий и организаций отраслей экономики
 Республики Беларусь по группам минимальных ставок
 руководителей и специалистов

 I группа

 Производственные объединения и предприятия промышленности
первичной обработки льна, переработки вторичного сырья;
агропромышленные (производственно-аграрные) производственные
объединения и предприятия пищевкусовой, мясной, молочной
промышленности (кроме заводов, цехов, участков по первичной
переработке скота и производству технологических фабрикатов),
хлебопродуктов; производственные объединения и предприятия рыбной
промышленности; производственные объединения и предприятия по
производству музыкальных инструментов; подсобные сельские хозяйства;
районные (межрайонные) производственные объединения по
агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства и
профилактическо-регламентных станций по обслуживанию оборудования,
используемого для хранения, транспортировки и внесения в почву
жидкого аммиака; эксплуатационные водохозяйственные организации,
районные производственные объединения "Полив" и районные
(межрайонные) производственные ремонтно-эксплуатационные объединения
по мелиорации и водному хозяйству; управления водопроводов водного
хозяйства; производственные объединения и предприятия по племенному
делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных,
объединения и предприятия по заготовке и реализации племенного
скота, племенных станций, банков хранилища семени, лабораторий
шерсти; объединения, отделения, семеочистительные станции, семенные
базы и заготовительные пункты по производству, заготовкам и сбыту
семян овощных культур и картофеля "Сортсемовощ"; организации
государственной ветеринарной сети; организации по карантину, защите
сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней,
государственные семенные инспекции, инспектуры (лаборатории),
государственные комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных
культур; управления пчеловодства, хмелеводства, семеноводческие
станции по льну, конопле и травам; ипподромы, государственные
заводские конюшни; инкубаторно-птицеводческие станции, гренажные
заводы, воскоперерабатывающие заводы (комбинаты);
машинно-мелиоративные, лесные машинно-мелиоративные,
лугомелиоративные, производственные рыбоводно-мелиоративные и другие
специализированные станции; самостоятельные коммунальные котельные;
производственные объединения, предприятия по ремонту и изготовлению
по заказам населения обуви, швейных, меховых и кожаных изделий,
головных уборов, изделий текстильной галантереи, ремонту, пошиву и
вязке трикотажных изделий, химчистке и крашению, по обработке белья,
фотокиноработ и звукозаписи, многоотраслевые предприятия бытового
обслуживания населения; оптовая и розничная торговля, общественное
питание, заготовки; предприятия (хозрасчетные фирмы) системы
торгово-промышленной палаты; предприятия и организации по заготовке
продуктов и сырья; предприятия системы межотраслевого
материально-технического обеспечения; организации
материально-технического обеспечения ветеринарно-зоотехническими
средствами; центры и лаборатории стандартизации и метрологии
агропромышленного комплекса; государственная инспекция по маломерным
судам; военизированная пожарная и сторожевая охрана, республиканское
предприятие спортивных лотерей.

 II группа

 Объединения и предприятия машиностроения и по ремонту машин и
оборудования (за исключением предприятий, изготавливающих особо
сложную продукцию); объединения и предприятия промышленности
металлических конструкций и изделий; объединения и производственные
управления систем автотехобслуживания по ремонту и техническому
обслуживанию легковых автомобилей и других транспортных средств,
принадлежащих гражданам; специализированные предприятия систем
автотехобслуживания по ремонту и техническому обслуживанию легковых
автомобилей и других транспортных средств, принадлежащих гражданам;
производственные объединения, предприятия торфяной промышленности;
производственные объединения и предприятия по заготовке и
переработке лома черных и цветных металлов; объединения и
предприятия деревообрабатывающей промышленности, лесного хозяйства;
государственные охотничьи и лесоохотничьи хозяйства; организации по
лесному семеноводству и химизации лесохозяйственного производства;
объединения и предприятия по производству железобетонных и бетонных
изделий и конструкций, по добыче и переработке нерудных строительных
материалов, промышленности строительных материалов, стекольной,
фарфоро-фаянсовой промышленности и по производству мягкой кровли;
тресты промышленности строительных материалов и строительной
индустрии; объединения текстильной, легкой, кожевенной, кожсырьевой,
дубильно-экстрактовой и меховой промышленности; центры развития
ассортимента товаров легкой промышленности, моды и культуры одежды,
домов моделей; заводы, цехи, участки по первичной переработке скота
и производству технологических фабрикатов; объединения и предприятия
полиграфической промышленности; совхозы, предприятия по ремонту
сельскохозяйственной техники и другие государственные
сельскохозяйственные предприятия; обособленный аппарат управления
производственных объединений в сельском хозяйстве; тресты
водопроводов водного хозяйства; городские и районные многоотраслевые
производственные объединения жилищно-коммунального хозяйства;
объединения и предприятия промышленного железнодорожного транспорта,
железнодорожные цехи производственных объединений (комбинатов) и
предприятий; военизированная охрана железных дорог и метрополитенов;
дорожные организации, занятые на ремонте и содержании автомобильных
дорог общего пользования и сооружений на них; управления, депо и
парки городского электрического транспорта; летные подразделения и
организации Белорусского оборонного спортивно-технического общества;
предприятия и организации связи и печати; производственные
управления, объединения (предприятия) и организации
водопроводно-канализационного хозяйства; производственные
объединения, предприятия по ремонту бытовых машин, приборов и
транспортных средств, ремонту и изготовлению металлических изделий и
мебели по заказам населения; отделы автоматизированных систем
управления (проектирования) и вычислительных
(информационно-вычислительных) центров производственных объединений
и предприятий (кроме центров железных дорог, метрополитенов,
гражданской авиации); инспекции органов госгортехнадзора,
республиканские, областные производственные объединения по
агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства; межрайонные
управления газового хозяйства, районы газоснабжения,
газонаполнительные станции; хозрасчетные внешнеторговые объединения,
предприятия, организации; городские, областные центры стандартизации
и метрологии; издательства; протезно-ортопедические объединения и
предприятия (кроме объединений и предприятий, у которых 50 и более
процентов рабочих непосредственно занято изготовлением
протезно-ортопедических изделий и полуфабрикатов).

 III группа

 Объединения и предприятия машиностроения и по ремонту машин и
оборудования (за исключением предприятий бытового обслуживания),
изготавливающие особо сложную продукцию; предприятия черной
металлургии; вспомогательные цехи и участки производственных
объединений (комбинатов), предприятий и организаций черной и цветной
металлургии; лаборатории производственных объединений (комбинатов)
предприятий черной и цветной металлургии; производственные
объединения энергетики и электрификации; тепловые электростанции;
электрические и тепловые сети; предприятия государственного
энергетического надзора; производственное предприятие
"Белэнергоремналадка"; производственные предприятия диспетчерского
управления энергетическими системами Беларуси; инспекции по
эксплуатации электростанций и сетей; производственные объединения,
предприятия и организации нефтяной промышленности; объединения,
предприятия химической, нефтехимической, химико-фармацевтической,
микробиологической промышленности, промышленности по переработке
нефти, газа, производству нефтепродуктов и минеральных удобрений;
производственные объединения и предприятия горно-химической
промышленности; объединения, предприятия целлюлозно-бумажной и
лесной промышленности; ветеринарные санитарные утильзаводы;
объединения, предприятия, занятые обеспечением авиационной охраны
лесов от пожаров; объединения и предприятия цементной промышленности
и по производству асбестоцементных изделий; предприятия и
организации магистрального железнодорожного транспорта и их
подразделений; метрополитены; информационно-вычислительные центры
железных дорог и метрополитенов; пароходства, предприятия речного
транспорта; управления, объединения, предприятия и организации
автомобильного транспорта; объединения, предприятия и организации
гражданской авиации; строительные, ремонтно-строительные,
строительно-монтажные объединения, тресты и организации,
организации по строительству метрополитенов, тоннелей и подземных
сооружений специального назначения и мостоотрядов; объединения,
предприятия и организации геологоразведки, топогеодезии,
лесоустройства и землеустройства; объединения, предприятия и
организации, занятые монтажом, наладкой, пуском и техническим
обслуживанием оборудования и систем управления; областные
предприятия газового хозяйства; хозрасчетные научные организации;
хозрасчетные организации государственного страхования; центр
стандартизации и метрологии; организации подводно-технических,
строительных и аварийно-спасательных работ; протезно-ортопедические
объединения и предприятия, у которых 50 и более процентов рабочих
непосредственно занято изготовлением протезно-ортопедических изделий
и полуфабрикатов; предприятия по добыче соли; производственные
объединения и предприятия оборонных отраслей промышленности,
вычислительной техники и информатики; хозрасчетные предприятия и
организации, занятые дезактивацией, сносом, захоронением и
переработкой радиоактивных отходов.

 Приложение 7
 к Рекомендациям по применению
 Единой тарифной сетки
 работников Республики Беларусь,
 утвержденным постановлением
 Министерства труда
 Республики Беларусь
 21.01.2000 N 7

 Распределение по разрядам отдельных специалистов,
 должности которых не категорируются

 -------------------------------------------------------T----------
 Наименование отраслей (подотраслей) и должностей ¦ Разряд
 -------------------------------------------------------+----------
 1 ¦ 2
 -------------------------------------------------------+----------

 Машиностроительная и металлообрабатывающая
 промышленность

 Диспетчер 11

 Старший диспетчер 12

 Торфяная промышленность

 Диспетчер 10

 Черная металлургия

 Диспетчер 11

 Старший диспетчер 12

 Электроэнергетическая промышленность

 Инспектор энергоинспекции 13

 Cтарший инспектор энергоинспекции, диспетчер района,
 электроподстанции 14

 Диспетчер электрических и тепловых сетей 15

 Диспетчер производственных энергетических
 объединений 16

 Старший диспетчер производственных
 энергетических объединений 17

 Нефтяная и газовая промышленность. Газовое хозяйство

 Диспетчер 11

 Старший диспетчер 12

 Химическая, нефтехимическая, микробиологическая,
 химико-фармацевтическая промышленность,
 промышленность по переработке нефти, газа,
 производству нефтепродуктов и минеральных
 удобрений

 Бактериолог, биохимик, фармаколог, химик,
 микробиолог, биолог, диспетчер 12

 Старшие: бактериолог, биохимик, фармаколог,
 химик, микробиолог, биолог, диспетчер 13

 Горно-химическая промышленность

 Диспетчер 11

 Старший диспетчер; участковые: геолог,
 маркшейдер, гидрогеолог, горный диспетчер,
 хронометражист (подземный), наборщик проб в
 шахте (руднике) 12

 Геолог, маркшейдер, гидрогеолог, геофизик 13

 Диспетчер предприятия, объединения; горный
 диспетчер карьера, рудника с открытой добычей;
 районный инженер горноспасательной части 14

 Старший диспетчер предприятия, объединения;
 горный диспетчер шахты и рудника с подземной
 добычей 15

 Бытовое обслуживание населения (ремонт бытовых
 машин, приборов и транспортных средств (кроме
 предприятий автотехобслуживания), ремонт и
 изготовление металлических изделий и мебели по
 заказам населения

 Заведующий приемным пунктом 10

 Диспетчер 11

 Ремонт и изготовление по заказам населения
 обуви, швейных, меховых и кожаных изделий,
 головных уборов, изделий текстильной галантереи,
 по ремонту, пошиву и вязке трикотажных изделий,
 химической чистке и крашению, по обработке
 белья, фотокиноработ и звукозаписи,
 многоотраслевых предприятий

 Заведующий приемным пунктом 9

 Диспетчер 10

 Геологоразведка, топогеодезия и лесоустроение

 Лаборант 9

 Старший лаборант, методист 10

 Начальник бюро партии, старший методист,
 механик, диспетчер 12

 Старшие: механик, диспетчер 13

 Магистральный железнодорожный транспорт

 Агент коммерческий, занятый в коммерческих
 конторах на железнодорожных станциях; агент по
 передаче грузов на пограничной станции; кассир
 багажный (товарный) 1 категории; старший
 нарядчик локомотивных (поездных) бригад 9

 Дежурные: по парку, механизированной дистанции
 погрузочно-разгрузочных работ, оборотного
 локомотивного депо, пункта подмены локомотивных
 бригад; дежурный помощник начальника
 внеклассного вокзала; заведующие: пакгаузом,
 сортировочной платформой, контейнерной
 площадкой; начальник филиала материального
 склада отделения дороги 10

 Дежурные станционного поста централизации 11

 Дежурные: по железнодорожной станции; маневровый
 диспетчер железнодорожной станции. Начальник
 узловой расчетной группы; дежурный по
 сортировочной горке; главный бухгалтер отдела
 материально-технического снабжения 12

 Диспетчер-вагонораспределитель, локомотивный
 диспетчер; дежурные локомотивного (основного)
 депо, старший энергодиспетчер, станционный
 диспетчер (руководитель смены); старшие
 диспетчеры: локомотивного депо (основного),
 вагонного депо; диспетчеры: локомотивного депо
 (основного), вагонного депо; энергодиспетчер;
 ревизор-инструктор по контролю пассажирских
 поездов; заведующая дорожным складом бланков 13

 Поездной диспетчер; инструкторы; инспекторы и
 ревизоры (всех наименований) по
 производственно-техническим и экономическим вопросам
 на магистральном железнодорожном транспорте;
 начальник железнодорожной станции; старший
 локомотивный диспетчер 14

 Дежурный по отделению железной дороги; ревизор
 отделения железной дороги по безопасности
 движения поездов; ревизор движения; старший
 диспетчер отдела перевозок; старшие:
 инструкторы, инспекторы и ревизоры (всех
 наименований) по производственно-техническим и
 экономическим вопросам на магистральном
 железнодорожном транспорте; приемщики:
 локомотивов, вагонов, электроподвижного состава
 в депо (электродепо), по качеству ремонта
 пути; начальники производственно-технических
 отделов локомотивного депо (основного),
 вагонного депо, дистанции пути, вагонного
 участка, железнодорожной станции на
 самостоятельном балансе, дистанции
 электроснабжения; начальники остальных отделов,
 дорожного информационно-вычислительного центра;
 главные технологи: локомотивного депо
 (основного), вагонного депо; главные механики:
 локомотивного депо (основного), вагонного депо,
 дистанции пути, механизации погрузочно-разгрузочных
 работ, рельсосварочного поезда;
 главный энергетик локомотивного депо 15

 Производственные объединения и предприятия
 оборонных отраслей промышленности вычислительной
 техники и информатики

 Диспетчер 12

 Старший диспетчер 13

 Лесная и целлюлозно-бумажная промышленность

 Диспетчер 11

 Старший диспетчер 12

 Рыбная промышленность

 Диспетчер 9

 Старший диспетчер 10

 Полиграфическая промышленность

 Диспетчер, редактор карт технический, редактор
 технический 9

 Старший диспетчер, редактор карт, старший
 редактор технический, старший редактор карт
 технический 10

 Старший редактор карт 11

 Объединения и предприятия по производству
 музыкальных инструментов

 Диспетчер, методист 9

 Старший диспетчер 10

 Коммунальное хозяйство (включая
 горэлектротранспорт)

 Лаборант коммунального хозяйства 7

 Лаборант водопроводно-коммунального хозяйства 8

 Диспетчер котельного хозяйства 10

 Диспетчер городского электротранспорта и
 водопроводно-канализационного хозяйства 11

 Промышленный железнодорожный транспорт

 Дежурный по разъезду; диспетчер предприятия;
 дежурные: по железнодорожной станции,
 сортировочной горке; маневровый диспетчер
 железнодорожной станции 9

 Дежурный по депо подвижного состава, начальник
 разъезда, диспетчер района 10

 Дежурный по объединению 11

 Инструкторы, инспекторы, ревизоры (всех
 наименований) по производственно-техническим и
 экономическим вопросам, поездной диспетчер
 участка 12

 Старшие: инструкторы, инспекторы и ревизоры
 (всех наименований) по производственно-техническим
 вопросам; ревизор по безопасности
 движения, старший диспетчер предприятия 13

 Ревизор по безопасности движения, инспектор по
 котлонадзору 14

 Автомобильный транспорт

 Ревизор автотранспорта 9

 Старший ревизор автотранспорта 10

 Диспетчер, механик колонны, энергетик 12

 Старший диспетчер, старший механик колонны 13

 Дорожные организации

 Диспетчер 10

 Старший диспетчер 11

 Начальники отделов, участков 14

 Строительство: строительные и ремонтно-строительные
 организации

 Механики участков: эксплуатации и устройства
 подкрановых путей, планово-предупредительного
 ремонта, перебазирования строительных машин и
 механизмов управления (треста) механизации
 строительства; механик участка, цеха управления
 производственно-технологической комплектации 12

 Старшие механики участков: эксплуатации и
 устройства подкрановых путей,
 планово-предупредительного ремонта,
 перебазирования строительных машин и механизмов
 управления (треста) механизации строительства 13

 Организации по строительству метрополитенов,
 тоннелей, подземных сооружений специального
 назначения и мостоотрядов

 Диспетчер, механик по подъемным установкам 12

 Лесное хозяйство, государственные охотничьи и
 лесоохотничьи хозяйства

 Диспетчер 10

 Старший диспетчер 11

 Объединения и предприятия цементной
 промышленности и по производству
 асбестоцементных изделий промышленности
 строительных материалов

 Диспетчер 11

 Старший диспетчер 12

 Промышленность строительных материалов,
 стекольная и фарфоро-фаянсовая

 Диспетчер, скульптор 10

 Легкая промышленность

 Диспетчер, режиссер-постановщик, музыкальный
 оформитель, секретарь художественно-технического
 совета 10

 Старший диспетчер, агроном, классификатор
 текстильного сырья 11

 Пищевая промышленность (кроме производства по
 первичной переработке скота и производству
 технических полуфабрикатов)

 Диспетчер 9

 Старший диспетчер 10

 Заводы, цехи и участки по первичной переработке
 скота и производству технических фабрикатов

 Диспетчер 10

 Старший диспетчер 11

 Гражданская авиация

 Инспекторы всех наименований 10

 Старшие инспекторы всех наименований, штурман;
 дежурный штурман аэропорта, службы, групп, бюро;
 диспетчера прочих служб (отделов);
 диспетчер-инспектор; бортовой проводник-инспектор;
 инструкторы всех наименований (кроме указанных в
 12, 13, 14, 15 разрядах) 11

 Старший диспетчер прочих служб (отделов),
 старшие инспекторы всех наименований (кроме
 указанных в 13, 14 разрядах), диспетчер
 производственно-диспетчерской службы, диспетчер
 (диспетчер-инструктор). Инструкторы: пилотажных,
 диспетчерских, штурманских тренажеров и
 тренажеров бортинженеров. Бортовой оператор,
 старший бортовой проводник экипажа, бортовой
 проводник, старший бортовой оператор грузовых
 самолетов, бортовой оператор грузовых самолетов
 на широкофюзеляжных самолетах и самолетах 1 и 2
 класса. Бортовой проводник-инструктор, бортовой
 оператор-инструктор на широкофюзеляжных
 самолетах и самолетах 1 и 2 класса. Старший
 бортовой оператор грузовых самолетов
 авиационного отряда, старший бортовой проводник
 службы проводников на самолетах 3 класса,
 вертолетах 2 класса 12

 Диспетчер службы движения, диспетчер-инструктор
 производственно-диспетчерской службы, старший
 штурман, начальник службы аэронавигационной
 информации, старший штурман аэропорта. Старшие
 инструкторы: пилотажных, диспетчерских,
 штурманских тренажеров бортинженеров.
 Инструкторы: комплексных тренажеров воздушных
 судов; пилотажных тренажеров самолетов АН-12, ИЛ-18,
 вертолета МИ-6. Пилот, второй пилот,
 штурман, бортовой инженер, бортовой механик,
 бортовой радист на самолетах 4 класса,
 вертолетах 3 и 4 класса. Бортовой инженер-инструктор,
 штурман-инструктор, бортовой механик-инструктор,
 бортовой радист-инструктор на
 самолетах 4 класса, вертолетах 3 и 4 класса.
 Старший бортовой оператор грузовых самолетов
 авиационного отряда, старший бортовой проводник
 службы бортпроводников на широкофюзеляжных
 самолетах и самолетах 1 и 2 класса 13

 Старший диспетчер, диспетчер-инструктор службы
 движения, старший диспетчер (старший
 диспетчер-инструктор) по движению, старший
 диспетчер (старший диспетчер-инструктор), бортовой
 проводник-инспектор. Старшие инструкторы:
 комплексных тренажеров воздушных судов;
 пилотажных тренажеров АН-12, ИЛ-18, вертолета МИ-6.
 Командир воздушного судна 4 класса и
 вертолетов 3 и 4 класса. Пилот, второй пилот,
 штурман, бортовой инженер, бортовой механик,
 бортовой радист на самолетах 3 класса,
 вертолетах 2 класса. Командир (пилот, летчик)
 воздушного судна, инструктор на самолетах 4
 класса, вертолетах 3 и 4 класса. Бортовой
 инженер-инструктор, штурман-инструктор, бортовой
 механик-инструктор, бортовой радист-инструктор
 на самолетах 3 класса и вертолетах 2 класса;
 заместитель командира авиационной эскадрильи по
 организации летной работы; командир авиационного
 звена, пилот-инспектор по безопасности полетов.
 Старшие: пилот-инструктор, пилот-наставник
 авиационного (летного) отряда на самолетах 4
 класса, вертолетах 3 и 4 класса. Пилот-наставник
 авиационного (летного) отряда на самолетах 4
 класса, вертолетах 3 и 4 класса. Штурманы:
 авиационного отряда, авиационной эскадрильи
 самолетов 4 класса, вертолетов 3 и 4 класса.
 Бортовой инженер авиационной эскадрильи на
 самолетах 4 класса, вертолетах 3 и 4 класса 14

 Командир (пилот-летчик) воздушного судна,
 инструктор на самолетах 3 класса, вертолетах 2
 класса. Бортовой инженер-инструктор,
 штурман-инструктор, бортовой механик-инструктор,
 бортовой радист-инструктор на самолетах 1 и 2
 класса. Командир авиационной эскадрильи на
 самолетах 4 класса, вертолетах 3 и 4 класса.
 Заместитель командира авиационной эскадрильи по
 организации летной работы, командир авиационного
 звена, пилот-инспектор по безопасности полетов.
 Старшие: пилот-наставник авиационного
 (летного) отряда на самолетах 3 класса,
 вертолетах 2 класса. Пилот-наставник
 авиационного (летного) отряда. Штурманы:
 авиационного отряда, авиационной эскадрильи,
 самолетов 3 класса, вертолетов 2 класса.
 Бортовой инженер авиационной эскадрильи на
 самолетах 3 класса, вертолетах 2 класса. Старший
 бортовой механик авиационного отряда, старший
 бортовой радист авиационного отряда на самолетах
 3 и 4 класса и вертолетах 2, 3 и 4 класса 15

 Связь и печать

 Контролер технический почтовых вагонов 10

 Электромеханик связи, инспектор электросвязи,
 инструктор по эксплуатационным,
 производственно-техническим и организационным
 вопросам, ответственный дежурный по обмену почты,
 начальник главной кассы, начальник почтовых
 вагонов 11

 Старший инструктор (старший инспектор) по
 эксплуатационным, производственно-техническим и
 организационным вопросам, старший электромеханик
 связи, старший инспектор электросвязи, диспетчер
 связи 12

 Старший диспетчер связи 13

 Военизированная охрана железных дорог и
 метрополитенов

 Инструктор служебного собаководства 11

 Помощник начальника отряда по
 материально-техническому обеспечению; начальник
 команды служебного собаководства; инструктор отряда
 по противопожарной профилактике; начальники
 отделений (групп): стрелковых,
 стрелково-пожарных, пожарных 12

 Инструктор отряда (включая старшего) по
 организации службы; старший инструктор отряда по
 противопожарной профилактике 13

 Метрополитен

 Дежурные по станции метрополитена:
 1-2 класса 10
 3-4 класса 9

 Дежурные станционного поста централизации:
 1-2 класса 11
 3-4 класса 10

 Дежурный по электродепо 13

 Поездной диспетчер, энергодиспетчер, диспетчер
 электромеханической службы 13

 Старшие: поездной диспетчер, энергодиспетчер,
 диспетчер электромеханической службы 14

 Ревизор по производственно-техническим и
 экономическим вопросам 13

 Старший ревизор по производственно-техническим и
 экономическим вопросам 14

 Машинист-инструктор 15

 Начальник станции 4 класса метрополитена 12

 Начальник станции 2-3 класса метрополитена 13

 Приемщик электроподвижного состава в электродепо 15

 Областные объединения, межрайонные, районные
 отделения, семеочистительные станции, элеваторы,
 семенные базы и заготовительные пункты по
 производству, заготовкам и сбыту семян овощных
 культур и картофеля "Сортсемовощ"

 Заведующий семенной лабораторией 11

 Заведующий заготовительным пунктом (не на
 самостоятельном балансе) - агроном 12

 Областные производственные объединения и
 предприятия по племенному делу и искусственному
 осеменению сельскохозяйственных животных,
 объединений и предприятий по заготовке и
 реализации племенного скота, племенных станций,
 банков хранилища семени, лабораторий шерсти

 Начальник районного отдела по племенному делу
 областного производственного объединения;
 начальник отдела лаборатории шерсти; главный
 зоотехник: лаборатории шерсти, филиала
 предприятия; заведующие: пунктом искусственного
 осеменения, хранилищем семени, лабораторией 13

 Областные, районные, межрайонные управления
 пчеловодства, хмелеводства, семеноводческих
 станций по льну, конопле и травам 12

 Заведующий лабораторией областной конторы
 хмелеводства

 Главные: зоотехник, ветеринарный врач, агроном,
 инженер районного (межрайонного) управления
 (конторы), отделения, главный агроном
 хмельпункта 13

 Эксплуатационные водохозяйственные организации,
 районные производственные объединения "Полив",
 районные (межрайонные) производственные
 ремонтно-эксплуатационные объединения по
 мелиорации и водному хозяйству; управления
 водопроводов водного хозяйства

 Механик 10

 Речной транспорт

 Инспектор, инструктор и ревизор по
 производственно-техническим и экономическим
 вопросам; капитан портового надзора, маркшейдер
 (в портах), коммерческий ревизор, шкипер рейда,
 капитан рейда, групповой механик по
 погрузочно-разгрузочным механизмам, механик грузового
 участка (района), энергетик и механик гидроузла
 (шлюза), электромеханик и механик участка
 ремонтно-механических мастерских 3 группы,
 диспетчер, инженеры 3 категории, конструктор,
 технолог 12

 Старшие: инспектор, инструктор и ревизор по
 производственно-техническим и экономическим
 вопросам; инспектор по заграничным кадрам,
 старший капитан портового надзора; старшие:
 инспектор-капитан; старший маркшейдер (в
 портах), лоцман, старший шкипер рейда,
 инженер-диспетчер по движению флота; линейный
 инженер-механик по флоту, инженер-механик по флоту
 групповой, инженер-инспектор, линейный механик
 (электромеханик) по флоту, групповой механик
 (электромеханик) по флоту, старший энергетик и
 старший механик гидроузла (шлюза),
 электромеханик и механик участка
 ремонтно-механических мастерских 2 группы, девиатор 13

 Старший инженер-инспектор, старший
 инспектор-капитан, водолазный специалист, старший
 инженер-диспетчер по движению флота, старший инспектор
 по гидросооружениям, старшие энергетик и механик
 гидроузла (шлюза), электромеханик и механик
 участка ремонтно-механических мастерских 1
 группы 14

 Механик-наставник 15

 Плавающий состав судов речного флота на
 транспортной работе: буксиры, толкачи и шаланды
 технического и рейдово-маневрового флота;
 ледоколы, аварийно-спасательные суда; буксиры на
 формировании плотов на рейдах, постановке и
 уборке наплавных сооружений на лесосплаве флота
 (без совмещения должностей)

 Сменный капитан 1 группы судов, 1-й штурман, 1-й
 помощник капитана 1 и 2 групп судов; 2-й штурман
 по 1, 2, 3 группам судов; 3-й штурман по 2, 3 и
 4 группам судов; сменный механик
 (электромеханик) по 1 и 2 группам судов; 1-й
 помощник механика, 1-й помощник электромеханика
 по 1 и 2 группам судов; 2-й помощник механика, 2-й
 помощник электромеханика по 1, 2, 3, 4 группам
 судов; 3-й помощник механика, 3-й помощник
 электромеханика по 2, 3, 4 группам судов 9

 Капитан по 1 группе судов, сменный капитан 2
 группы судов; 1-й штурман, 1-й помощник капитана
 3 группы судов; 2-й штурман по 4 группе судов;
 механик (электромеханик) по 1,2 группам судов;
 сменный механик (электромеханик) по 3 группе
 судов; 1-й помощник механика, 1-й помощник
 электромеханика по 3 группе судов 10

 Капитан по 2 группе судов, сменный капитан 3
 группы судов; 1-й штурман, 1-й помощник капитана
 4 группы судов; механик (электромеханик) по 3, 4
 группам судов; сменный механик (электромеханик)
 по 4 группе судов; 1-й помощник механика, 1-й
 помощник электромеханика по 4 группе судов 11

 Капитан по 3 группе судов; сменный капитан 4
 группы судов 12

 Капитан по 4 группе судов 13

 Суда специального назначения: плавучие магазины,
 агитационные суда, научно-исследовательские,
 учебно-производственные, экспериментальные,
 геологоразведочные, гидрометеорологические,
 ассенизационные, по сбору подсланевых вод,
 дымонагнетальные, на тральных работах (без
 совмещения должностей)

 Сменный капитан по 1 и 2 группам судов; 1-й
 штурман по 1, 2, 3 группам судов; 2-й штурман по
 1, 2, 3, 4 группам судов; механик по 1 группе
 судов; сменный механик по 1, 2, 3 группам судов;
 1-й помощник механика по 1, 2, 3 группам судов;
 2-й помощник механика по 1, 2, 3 и 4 группам
 судов 9

 Капитан по 1 и 2 группам судов; сменный капитан
 по 3, 4 группам судов; 1-й штурман по 4 группе
 судов; механик по 2 и 3 группам судов; сменный
 механик по 4 группе судов; 1-й помощник механика
 по 4 группе судов 10

 Капитан по 3 группе судов; механик по 4 группе
 судов 11

 Капитан по 4 группе судов 12

 Суда на нетранспортной работе: буксиры, толкачи,
 грузовые сухогрузные суда, пожарные суда, суда
 для перевозки почты, суда служебно-вспомогательного
 флота, разъездные, обстановочные
 и другие (без совмещения должностей)

 Капитан по 1 группе судов; сменный капитан по 1,
 2, 3 группам судов; 1-й штурман по 1, 2, 3, 4
 группам судов; 2-й штурман по 1, 2, 3, 4 группам
 судов; механик по 1, 2 группам судов; сменный
 механик по 1, 2, 3, 4 группам судов; 1-й
 помощник механика по 1, 2, 3, 4 группам судов; 2-й
 помощник механика по 1, 2, 3, 4 группам судов 9

 Капитан по 2 и 3 группе судов; сменный капитан
 по 4 группе судов; механик
 по 3 группе судов 10

 Капитан по 4 группе судов; механик по 4 группе
 судов 11

 Моторные катера, занятые на транспортной работе,
 на переправах, на формировании плотов на рейдах,
 на постановке и уборке наплавных сооружений на
 лесосплаве (без совмещения должностей)

 Старшина-моторист (капитан-механик) по 1 группе
 судов; помощник старшины-моториста (помощник
 капитана-механика) по 1, 2 группам судов 9

 Старшина-моторист (капитан-механик) по 2 группе
 судов 10

 Моторные катера, занятые на нетранспортной
 работе, на служебно-вспомогательных,
 обстановочных, разъездных работах, мотозавознях
 (без совмещения должностей)

 Старшина-моторист (капитан-механик) по 1 группе
 судов; помощник старшины-моториста (помощник
 капитана-механика) по 1 группе судов 8

 Несамоходные сухогрузные суда и паромы, занятые
 на транспортной работе (без совмещения
 должностей)

 Шкипер по 1 группе судов; помощник шкипера по 1
 группе судов 8

 Несамоходные сухогрузные суда и паромы, занятые
 на нетранспортной работе (без совмещения
 должностей)

 Шкипер по 1 группе судов; помощник шкипера по 1
 группе судов 8

 Дебаркадеры и брандвахты (без совмещения
 должностей)

 Шкипер по 1 группе судов; помощник шкипера по 1
 группе судов 8

 Самоходные краны (без совмещения должностей)

 Сменный механик-капитан, сменный
 электромеханик-капитан по 1 и 2 группам судов 10

 Старший механик-капитан (старший
 электромеханик-капитан) по 1 и 2 группам судов;
 сменный механик-капитан, сменный
 электромеханик-капитан по 3 и 4 группам судов 11

 Старший механик-капитан (старший
 электромеханик-капитан) по 3 группе судов 12

 Старший механик-капитан (старший
 электромеханик-капитан) по 4 группе судов 13

 Несамоходные краны (без совмещения должностей)

 Старший механик (старший электромеханик) по 1 и
 2 группам судов; сменный механик (сменный
 электромеханик) по 1, 2, 3 группам судов; шкипер
 по 1, 2, 3, 4 группам судов 9

 Старший механик (старший электромеханик) по 3
 группе судов; сменный механик (сменный
 электромеханик) по 4 группе судов 10

 Старший механик (старший электромеханик) по 4
 группе судов 11

 Пневматические перегружатели зерна, цемента и
 других грузов (без совмещения должностей)

 Старший механик (старший электромеханик) по 1
 группе судов; сменный механик (сменный
 электромеханик) по 1, 2, 3 группам судов; шкипер
 по 1, 2, 3, 4 группам судов 9

 Старший механик (старший электромеханик) по 2 и
 3 группам судов 10

 Старший механик (старший электромеханик) по 4
 группе судов; сменный
 механик (сменный электромеханик) по 4 группе
 судов 11

 Гидроперегружатели минерально-строительных
 материалов (без совмещения должностей)

 Сменный механик-командир (сменный
 электромеханик-командир) по 1 группе судов 9

 Старший механик-командир (старший
 электромеханик-командир) по 1 группе судов; сменный
 механик-командир (сменный электромеханик-командир) по
 2 группе судов 10

 Старший механик-командир (старший
 электромеханик-командир) по 2 группе судов; сменный
 механик-командир (сменный электромеханик-командир)
 по 3, 4 группам судов 11

 Старший механик-командир (старший
 электромеханик-командир) по 3 и 4 группам судов;
 сменный механик-командир (сменный
 электромеханик-командир) по 5 группе судов 12

 Старший механик-командир (старший
 электромеханик-командир) по 5 группе судов; сменный
 механик-командир (сменный электромеханик-командир) по
 6 группе судов 13

 Старший механик-командир (старший
 электромеханик-командир) по 6 группе судов 14

 Нефтеперекачивающие, нефтебункеровочные и
 нефтезачистные станции (без совмещения
 должностей)

 Механик по 1 группе судов; сменный механик по 1
 и 2 группам судов; 1-й помощник механика по 1,
 2, 3 группам судов; шкипер по 1, 2, 3, 4, 5
 группам судов; помощник шкипера по 3, 4, 5
 группам судов 9

 Механик по 2 группе судов; сменный механик по 3,
 4 группам судов; 1-й помощник механика по 4, 5
 группам судов 10

 Механик по 3, 4 группам судов; сменный механик
 по 5 группе судов 11

 Механик по 5 группе судов 12

 Станции по приему и биохимической очистке
 подсланевых вод (без совмещения должностей)

 Сменный электромеханик по 4, 5 группам судов 10

 Начальник станции - электромеханик по 4 группе
 судов 11

 Начальник станции - электромеханик по 5 группе
 судов 12

 Плавучие доки (без совмещения должностей)

 Сменный механик, сменный электромеханик по 1
 группе судов 9

 Сменный помощник начальника дока по 1 группе
 судов; сменный механик, сменный электромеханик
 по 2 группе судов 10

 Начальник дока по 1 группе судов; механик,
 заместитель начальника дока по 1 группе судов;
 сменный помощник начальника дока по 2 группе
 судов; сменный механик, сменный электромеханик
 по 3 группе судов 11

 Начальник дока по 2 группе судов; механик,
 заместитель начальника дока по 2 группе судов;
 сменный помощник начальника дока по 3 группе
 судов 12

 Начальник дока по 3 группе судов; механик,
 заместитель начальника дока по 3 группе судов 13

 Землесосы, земснаряды, дноочистительные снаряды
 (без совмещения должностей)

 Сменный командир по 1 группе судов; 1-й помощник
 командира по 1, 2 группам судов; 2-й помощник
 командира по 1, 2, 3, 4 группам судов; 3-й
 помощник командира по 2, 3, 4, 5 группам судов;
 сменный механик (электромеханик) по 1, 2 группам
 судов; 1-й помощник механика по 1, 2 группам
 судов; 2-й помощник механика по 1, 2, 3, 4
 группам судов; 3-й помощник механика по 2, 3, 4,
 5 группам судов 9

 Командир по 1 и 2 группам судов; сменный
 командир по 2, 3 группам судов; 1-й помощник
 командира по 3, 4 группам судов; 2-й помощник
 командира по 5 группе судов; 3-й помощник
 командира по 6 группе судов; механик
 (электромеханик) по 1, 2 группам судов; сменный
 механик (электромеханик) по 3 группе судов; 1-й
 помощник механика по 3 группе судов; 2-й
 помощник механика по 5 группе судов; 3-й
 помощник механика по 6 группе судов 10

 Командир по 3 группе судов; сменный командир по
 5 группе судов; 1-й помощник командира по 5
 группе судов; 2-й помощник командира по 6 группе
 судов; механик (электромеханик) по 3 группе
 судов; сменный механик (электромеханик) по 4, 5
 группам судов; 2-й помощник механика по 6 группе
 судов 11

 Командир по 4, 5 группам судов; сменный командир
 по 6 группе судов; 1-й помощник командира по 6
 группе судов; механик (электромеханик) по 4, 5
 группам судов; сменный механик (электромеханик)
 по 6 группе судов; 1-й помощник механика по
 6 группе судов 12

 Командир по 6 группе судов; механик
 (электромеханик) по 6 группе судов 13

 Скоростные пассажирские суда (при совмещении
 должностей)

 1-й помощник капитана - 2-й помощник механика, 1-й
 помощник механика - 2-й помощник капитана по 1
 группе судов; 2-й помощник капитана - 2-й
 помощник механика по 1, 2 группам судов; 3-й
 помощник капитана - 3-й помощник механика по 2,
 3, 4 группам судов 10

 Капитан - сменный механик по 1 группе судов;
 капитан - 1-й помощник механика,
 механик - сменный капитан, сменный капитан - сменный
 механик по 1 группе судов; капитан - 2-й
 помощник механика, механик - 1-й помощник
 капитана, сменный механик - 1-й помощник
 капитана по 1, 2 группам судов; механик - 2-й
 помощник капитана, сменный капитан - 2-й
 помощник механика, сменный механик - 2-й
 помощник капитана, 1-й помощник капитана - 1-й
 помощник механика по 1, 2 группам судов; 1-й
 помощник капитана - 2-й помощник механика, 1-й
 помощник механика - 2-й помощник капитана по 2,
 3 группам судов; 2-й помощник капитана - 2-й
 помощник механика по 3, 4 группам судов; 3-й
 помощник капитана - 3-й помощник механика по 5
 группе судов 11

 Капитан - механик по 1 группе судов;
 капитан - сменный механик по 2 группе судов;
 капитан - 1-й помощник механика, механик - сменный
 капитан, сменный капитан - сменный механик по 2
 группе судов; капитан - 2-й помощник механика,
 механик - 1-й помощник капитана, сменный механик
 - 1-й помощник капитана по 3 группе судов;
 механик - 2-й помощник капитана, сменный капитан
 - 2-й помощник механика, сменный механик - 2-й
 помощник капитана, 1-й помощник капитана - 1-й
 помощник механика по 3 группе судов; 1-й
 помощник капитана - 2-й помощник механика, 1-й
 помощник механика - 2-й помощник капитана по 4
 группе судов; 2-й помощник капитана - 2-й
 помощник механика по 5 группе судов 12

 Капитан - механик по 2 группе судов;
 капитан - сменный механик по 3 группе судов;
 капитан - 1-й помощник механика, механик - сменный
 капитан, сменный капитан - сменный механик по 3 группе
 судов; капитан - 2-й помощник механика, механик
 - 1-й помощник капитана, сменный механик - 1-й
 помощник капитана по 4 группе судов; механик - 2-й
 помощник капитана, сменный капитан - 2-й
 помощник механика, сменный механик - 2-й
 помощник капитана, 1-й помощник капитана - 1-й
 помощник механика по 4 группе судов; 1-й
 помощник капитана - 2-й помощник механика, 1-й
 помощник механика - 2-й помощник капитана по 5
 группе судов 13

 Капитан - механик по 3 группе судов;
 капитан - сменный механик по 4 группе судов;
 капитан - 1-й помощник механика, механик - сменный
 капитан, сменный капитан - сменный механик по 4 группе
 судов; капитан - 2-й помощник механика,
 механик - 1-й помощник капитана, сменный механик
 - 1-й помощник капитана по 5 группе судов;
 механик - 2-й помощник капитана, сменный капитан
 - 2-й помощник механика, сменный механик - 2-й
 помощник капитана, 1-й помощник капитана - 1-й
 помощник механика по 5 группе судов 14

 Капитан - механик по 4 группе судов; капитан - 1-й
 помощник механика, механик - сменный капитан,
 сменный капитан - сменный механик по 5 группе
 судов 15

 Суда, обслуживающие укрупненные посты судоходной
 обстановки (при совмещении должностей)

 Капитан - сменный механик - мастер пути, механик
 - сменный капитан - мастер пути по 1 группе
 судов; сменный капитан - сменный механик - мастер
 пути по 1, 2 группам судов 11

 Капитан - механик - мастер пути по 1, 2 группам
 судов; капитан - сменный механик - мастер пути,
 механик - сменный капитан - мастер пути по 2
 группе судов; сменный капитан - сменный механик
 - мастер пути по 3 группе судов 12

 Капитан - механик - мастер пути по 3 группе
 судов; капитан - сменный механик - мастер пути,
 механик - сменный капитан - мастер пути по 3
 группе судов; сменный капитан - сменный механик
 - мастер пути по 4 группе судов 13

 Капитан - механик - мастер пути по 4 группе
 судов; капитан - сменный механик - мастер пути,
 механик - сменный капитан - мастер пути по 4
 группе судов 14

 Государственная инспекция по маломерным судам

 Инспектор по маломерным судам 13

 Старший инспектор по маломерным судам 14

 Розничная и оптовая торговля, общественное
 питание и заготовки

 Администратор торгового зала (метрдотель),
 мастер производственного обучения, диспетчер 10

 Старшие: администратор торгового зала
 (метрдотель), мастер производственного обучения,
 диспетчер 11

 Директор декоративно-художественной мастерской,
 главный художник 12

 Главный администратор зала (метрдотель) 13

 Хозрасчетные внешнеторговые объединения,
 предприятия и организации

 Старший техник 10

 Специалист 12

 Эксперт по внешнеэкономическим вопросам; старший
 специалист 13

 Старший эксперт по внешнеэкономическим вопросам 14

 Организации государственного страхования

 Страховой агент 9

 Специалист без категории районного и городского
 отделений 10

 Специалист 2 категории районного и городского
 отделений; специалист без категории
 представительства областей и г.Минска 11

 Специалист 1 категории районного и городского
 отделений; специалист 2 категории
 представительства областей и г.Минска 12

 Ведущий специалист районного и городского
 отделений; специалист 1 категории
 представительства областей и г.Минска 13

 Главный специалист районного и городского
 отделений; ведущий специалист представительства
 областей и г.Минска 14

 Издательства

 Диспетчер 9

 Старший диспетчер 10

 Корректор 11

 Старший корректор 12

 Протезно-ортопедические объединения и
 предприятия

 Диспетчер 11

 Старший диспетчер 12

 Должности, общие для всех отраслей (подотраслей)

 Инспектор по кадрам 9

 Старший инспектор по кадрам 10

 Приложение 8
 к Рекомендациям по применению
 Единой тарифной сетки
 работников Республики Беларусь,
 утвержденным постановлением
 Министерства труда
 Республики Беларусь
 21.01.2000 N 7

 Группировка должностей руководителей функциональных служб
 по уровням управления в отраслях (подотраслях) экономики

 ----------------------------------------------------T-------------
 Наименование отраслей (подотраслей) и должностей ¦ Уровни
 ¦ управления
 ----------------------------------------------------+-------------
 1 ¦ 2
 ----------------------------------------------------+-------------

 Машиностроительная и металлообрабатывающая
 промышленность

 Начальники: сектора, бюро, лаборатории 1.6
 Начальник отдела 2.7
 Главные специалисты 3.8
 Главный инженер 4.9

 Торфяная промышленность; черная и цветная
 металлургия

 Начальники: сектора, бюро, лаборатории 1.6
 Начальник отдела 2.7
 Главные специалисты 3.8
 Главный инженер 4.9

 Химическая, нефтехимическая,
 химико-фармацевтическая, микробиологическая
 промышленность, по переработке нефти и газа,
 производству нефтепродуктов и минеральных удобрений

 Начальники: сектора, бюро, лаборатории 1.6
 Начальник отдела 2.7
 Главные специалисты 3.8
 Главный инженер 4.9

 Лесная, целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая
 промышленность, лесное хозяйство, государственные
 охотничьи и лесоохотничьи хозяйства

 Начальники: сектора, бюро, лаборатории 1.6
 Начальник отдела 2.7
 Главные специалисты 3.8
 Главный инженер 4.9

 Промышленность строительных материалов, стекольная
 и фарфоро-фаянсовая промышленность

 Начальники: сектора, бюро, лаборатории 1.6
 Начальник отдела 2.7
 Главные специалисты 3.8
 Главный инженер 4.9

 Легкая промышленность

 Начальники: сектора, бюро, лаборатории 1.6
 Начальник отдела 2.7
 Главные специалисты 3.8
 Главный инженер 4.9

 Пищевкусовая, мясная и молочная промышленность и
 хлебопродукты

 Начальники: сектора, бюро, лаборатории 1.6
 Начальник отдела 2.7
 Главные специалисты 3.8
 Главный инженер 4.9

 Рыбная промышленность

 Начальники: сектора, бюро, лаборатории 1.6
 Начальник отдела 2.7
 Главные специалисты 3.8
 Главный инженер 4.9

 Полиграфическая промышленность

 Начальники: сектора, бюро, лаборатории 1.6
 Начальник отдела 2.7
 Главные специалисты 3.8
 Главный инженер 4.9

 Объединения и предприятия по производству
 музыкальных инструментов

 Начальники: сектора, бюро, лаборатории 1.6
 Начальник отдела 2.7
 Главные специалисты 3.8
 Главный инженер 4.9

 Электроэнергетическая промышленность

 Начальники: сектора, бюро, лаборатории 1.6
 Начальники: отдела, службы, инспекции 2.7
 Главные специалисты 3.8
 Главный инженер 4.9

 Нефтяная и газовая промышленность. Газовое
 хозяйство

 Начальники: бюро, лаборатории 1.6
 Начальники: отдела, службы 2.7
 Главные специалисты 3.8
 Главный инженер 4.9

 Промышленный железнодорожный транспорт

 Начальники отделов (служб); начальник района;
 начальник нормативно-исследовательской станции 2.7
 Главный ревизор по безопасности движения 3.8
 Главный инженер предприятия 4.9

 Автомобильный транспорт

 Начальники: сектора, бюро, лаборатории 1.6
 Начальники: отдела, центральной лаборатории 2.7
 Главные специалисты; директор (начальник):
 объединения автовокзалов и автобусных станций,
 погрузочно-разгрузочного предприятия,
 транспортно-экспедиционного предприятия 3.8
 Главный инженер 4.9

 Дорожные организации

 Начальники: нормативно-исследовательской станции,
 проектно-сметного бюро, лаборатории 1.6
 Начальники отделов управления 2.7
 Главные специалисты 3.8
 Главный инженер 4.9

 Коммунальное хозяйство

 Начальник лаборатории 1.6
 Начальник отдела 2.7
 Главные специалисты 3.8
 Главный инженер 4.9

 Гражданская авиация

 Начальники отделов (отделений): центрального,
 зонального, территориального, городского агентства
 воздушных сообщений, начальник 1 отдела; командир
 воздушного судна 1 и 2 класса; командир (пилот,
 летчик) воздушного судна - инструктор на самолетах
 1 и 2 класса; бортовой инженер-инструктор,
 штурман-инструктор, бортовой механик-инструктор,
 бортовой радист-инструктор на широкофюзеляжных
 самолетах; командир авиационной эскадрильи
 самолетов 3 класса, вертолетов 2 класса;
 заместитель командира авиационной эскадрильи по
 организации летной работы, командир авиационного
 звена, пилот-инспектор по безопасности полетов;
 старший пилот-инструктор, пилот-наставник
 авиационного (летного) отряда на самолетах 1 и 2
 класса; пилот-наставник авиационного (летного)
 отряда, штурманы: авиационного отряда, авиационной
 эскадрильи, бортовой инженер авиационной
 эскадрильи на самолетах 1 и 2 класса; старший
 штурман объединенного авиационного отряда
 самолетов 3 и 4 класса и вертолетов 2, 3 и 4
 класса; старший бортовой радист авиационного
 отряда широкофюзеляжных самолетов и самолетов 1 и
 2 класса; старший штурман, бортовой инженер
 авиационного отряда на самолетах 3 и 4 класса,
 вертолетах 3 и 4 класса 1.6

 Начальники отделов; начальник службы движения,
 гражданского сектора зонального центра
 (вспомогательного зонального центра) единой системы
 управления воздушным движением; начальники ведущих
 служб, обеспечивающих безопасность полетов:
 электросветотехнического обеспечения полетов,
 радионавигации и радиолокации, баз эксплуатации
 радиотехнического оборудования и связи,
 горюче-смазочных материалов, аэродромной;
 руководитель полетов; начальники ведущих служб,
 обеспечивающих регулярность полетов и культуру
 обслуживания пассажиров (клиентуры):
 производственно-диспетчерской, производственной,
 применения авиации в народном хозяйстве,
 спецтранспорта, организации пассажирских
 перевозок, организации почтово-грузовых перевозок,
 служебно-пассажирского, почтово-грузового,
 аэровокзального (включающего службу организации
 перевозок) комплексов; начальники диспетчерских
 центров по управлению воздушным движением:
 аэроузлового, районного (вспомогательного);
 начальники ведущих служб и отделов
 автоматизированного центра по управлению
 воздушным движением: радиоэлектронных средств
 системы передачи данных, радиоэлектронных средств
 районного диспетчерского центра, эксплуатации
 системных средств, радиолокационного комплекса,
 системного диспетчерского тренажера, связи и
 передачи данных; начальники лабораторий:
 технико-экономического анализа, научной организации
 труда и управления производством; начальники прочих
 служб (отделов): электрослужбы, теплотехнического
 обеспечения, эксплуатации и текущего ремонта,
 содержания зданий и сооружений; главные: инженер
 наземных служб, механик, энергетик аэропорта;
 начальники основных служб (отделов) объединений,
 авиаотрядов, аэропортов: технической, эксплуатации
 наземных сооружений, капитального строительства,
 технолого-конструкторского бюро; начальники
 лабораторий: базовой поверочно-ремонтной
 метрологической, диагностики; главные: инженер базы
 эксплуатации радиотехнического оборудования и
 связи, энергетик центра автоматизированного
 управления воздушным движением; главный технолог,
 механик авиационно-технической базы; начальники
 технологического, конструкторского бюро; начальники
 машины, смены информационно-вычислительного центра;
 начальник летно-методического кабинета
 учебно-тренировочного центра; командир авиационной
 эскадрильи широкофюзеляжных самолетов; заместитель
 командира авиационного отряда широкофюзеляжных
 самолетов и самолетов 1 и 2 класса по организации
 летной работы; командир авиационного отряда
 самолетов 4 и 3 класса и вертолетов 2, 3, 4 класса 2.7

 Начальник авиационно-технической базы, начальник
 информационно-вычислительного центра; главные
 специалисты; командир авиационного отряда
 широкофюзеляжных самолетов и самолетов 1 и 2 класса 3.8

 Командир авиационного отряда, учебно-тренировочного
 центра; начальники: центрального международного
 агентства, центра международных расчетов;
 заместитель командира объединенного авиационного
 отряда по организации летной работы, заместитель
 командира (начальника) объединения по организации
 летной работы на широкофюзеляжных самолетах,
 самолетах 1, 2, 3, 4 класса и вертолетах 2, 3, 4
 класса 4.9

 Связь и печать

 Начальники: бюро, смен, сектора, автоматического
 узла, центра технической эксплуатации, отдела
 автоматизированных систем управления;
 производственной лаборатории 1.6

 Начальник отдела, службы; начальник госинспекции
 электросвязи 2.7

 Главный специалист; начальник автоматического узла,
 центра технической эксплуатации, сетевого узла
 связи 3.8

 Главный инженер 4.9

 Строительство: строительные и ремонтно-строительные
 организации

 Начальники: бюро, лаборатории треста; начальники
 отделов строительно-монтажного управления 1.6

 Начальники: отделов треста, центральной
 лаборатории; главные специалисты
 строительно-монтажного управления 2.7

 Главные специалисты треста, главный инженер
 строительно-монтажного управления 3.8

 Главный инженер треста 4.9

 Организации по строительству метрополитенов,
 тоннелей, подземных сооружений специального
 назначения и мостоотрядов

 Начальники лабораторий; начальник группы
 проектирования организации работ
 строительно-монтажного треста и приравненных к
 ним организаций 1.6

 Начальники отделов строительно-монтажного
 управления, тоннельного отряда, управления
 механизации 2.7

 Главные специалисты строительно-монтажного
 управления, тоннельного отряда, управления
 механизации; старший горный нормировщик 3.8

 Главный инженер строительно-монтажного управления,
 тоннельного отряда, управления механизации 4.9

 Бытовое обслуживание населения: ремонт бытовых
 машин, приборов и транспортных средств (кроме
 предприятий автотехобслуживания), ремонт и
 изготовлениe металлических изделий и мебели по
 заказам населения; ремонт и изготовление по заказам
 населения обуви, швейных, меховых и кожаных
 изделий, головных уборов, изделий текстильной
 галантереи, ремонт, пошив и вязкa трикотажных
 изделий, химическая чистка и крашение, обработка
 белья, фотокиноработы и звукозапись

 Начальники бюро, лабораторий 1.6

 Начальники отделов 2.7

 Главные специалисты 3.8

 Главный инженер 4.9

 Геологоразведка, топогеодезия и лесоустроение

 Начальники бюро; начальник специализированной
 лаборатории; заведующий методической (тематической)
 группой центральной лаборатории; главный инженер
 центральной лаборатории 1.6

 Начальники отделов; начальник центральной
 лаборатории 2.7

 Главные специалисты; главные: инженер, геолог,
 гидрогеолог, геофизик, геохимик геологической
 партии; главный инженер шахты, главный инженер
 топографо-геодезической, маркшейдерской,
 инженерно-геодезической и лесоустроительной
 экспедиции 3.8

 Главные: инженер, геолог, гидрогеолог, геофизик,
 геохимик геологической экспедиции 4.9

 Горно-химическая промышленность

 Начальники: сектора, бюро, лаборатории 1.6

 Начальники отделов 2.7

 Начальник отдела предприятия, объединения,
 центральной лаборатории; горный нормировщик шахты
 (рудника) 2.7

 Главные специалисты предприятия, объединения:
 геолог, маркшейдер, гидрогеолог, геофизик, горный
 нормировщик: шахты (рудника), карьера (рудника);
 главный инженер горноспасательной части
 промышленного района 3.8

 Главный инженер предприятия 4.9

 Магистральный железнодорожный транспорт

 Начальники: дорожных бюро, лабораторий,
 обследовательских испытательных станций всех
 наименований; дорожного центра по контролю за
 финансово-хозяйственной деятельностью структурных
 единиц, предприятий и организаций; дорожного центра
 метрологического обеспечения; основных отделов
 дорожного информационного вычислительного центра 1.6

 Начальники отделов 2.7

 Начальник дорожного информационно-вычислительного 3.8
 центра

 Главный инженер отделения железной дороги; главный
 ревизор отделения железной дороги по безопасности
 движения поездов 4.9

 Военизированная охрана железных дорог и
 метрополитенов

 Начальник отряда, отдела метрополитена 1.6

 Метрополитен

 Начальники секторов: в службе, самостоятельном
 отделе дирекции строящегося метрополитена, в
 централизованной бухгалтерии; начальник бюро
 метрополитена; начальники: контрольно-измерительных
 и испытательно-обследовательских вагонов (станций)
 всех наименований, группы понизительных
 электроподстанций (совмещенной подстанции), тяговых
 подстанций, лабораторий всех наименований в
 службах; начальник главного материального склада 1.6

 Начальники отделов; главные специалисты (кроме
 указанных в строке 8 Единой тарифной сетки);
 начальники: ремонтно-монтажной службы, инспекции
 при начальнике метрополитена,
 нормативно-исследовательской станции по труду;
 ревизор по безопасности движения поездов;
 инспектора (включая старших) по котлонадзору;
 инспектор по качеству и приемке
 строительно-монтажных работ 2.7

 Главный экономист метрополитена; начальники служб:
 движения, пути, тоннельных сооружений, подвижного
 состава, электроснабжения, специализации и связи,
 экскалаторной, электромеханической, специальных
 сооружений 3.8

 Главный инженер; главный ревизор по безопасности
 движения поездов 4.9

 Республиканские, областные производственные
 объединения по агрохимическому обслуживанию

 Начальники неосновных отделов 1.6

 Главные специалисты, начальники основных отделов 3.8

 Совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия

 Заместитель директора по хозяйственной части, быту
 и культуре 1.6

 Главные специалисты, главный инженер, начальник
 производственного, планово-экономического отдела 3.8

 Подсобные сельские хозяйства

 Заместитель директора по хозяйственной части,
 начальники неосновных отделов 1.6

 Главные специалисты, главный инженер 3.8

 Районные (межрайонные) производственные объединения
 по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства
 и профилактическо-регламентные станции по
 обслуживанию оборудования, используемого для
 хранения, транспортировки и внесения в почву
 жидкого аммиака

 Начальники отделов: поставок химической продукции
 (оборудования) и складского хозяйства, перевозок 1.6

 Главные специалисты (кроме указанных в строке 8
 Единой тарифной сетки); начальник отдела
 планово-производственного (производственного),
 начальник отдела - главный маркшейдер 2.7

 Главный агроном-агрохимик 3.8

 Областные производственные объединения и
 предприятия по племенному делу и искусственному
 осеменению сельскохозяйственных животных,
 объединения и предприятия по заготовке и реализации
 племенного скота: племенные станции, банки
 хранилища семени, лабораторий шерсти

 Начальники: лабораторий шерсти, производственного
 отдела объединения и предприятия; заведующий
 филиалом предприятия; главные: зоотехник,
 ветеринарный врач предприятия и объединения по
 заготовке и реализации племенного скота 1.6

 Главные: зоотехник, ветеринарный врач, инженер,
 экономист областного производственного объединения;
 директора (начальники): банка хранилища семени,
 объединения, предприятия по заготовке и реализации
 племенного скота 2.7

 Начальник отдела областного производственного
 объединения 3.8

 Областные объединения, межрайонные, районные
 отделения, семеочистительные станции; элеваторы,
 семенные базы и заготовительные пункты по
 производству, заготовкам и сбыту семян овощных
 культур и картофеля "Сортсемовощ"

 Главные специалисты: агроном, инженер, экономист 2.7

 Районные (межрайонные) ремонтные предприятия
 сельского хозяйства

 Начальники отделов 2.7

 Главные специалисты 3.8

 Главный инженер 4.9

 Эксплуатационные водохозяйственные организации,
 районные производственные объединения "Полив",
 районные (межрайонные) производственные
 ремонтно-эксплуатационные объединения по мелиорации и
 водному хозяйству; управления водопроводов водного
 хозяйства

 Заведующий лабораторией 1.6

 Начальники отделов 2.7

 Главные специалисты 3.8

 Главный инженер 4.9

 Производственные объединения, предприятия и
 организации, занятые монтажом, наладкой, пуском и
 техническим обслуживанием оборудования и систем
 управления

 Начальник бюро 1.6

 Начальники отделов 2.7

 Главные специалисты 3.8

 Главный инженер управления (треста) 4.9

 Областные, районные, межрайонные управления
 пчеловодства, хмелеводства, семеноводческих станций
 по льну, конопле и травам

 Главные: инженер, агроном семеноводческой станции 1.6

 Главные: зоотехник, ветеринарный врач, агроном,
 инженер областного управления (конторы, треста,
 объединения); начальник хмельпункта; начальник
 отдела областного управления (конторы, треста,
 объединения) 2.7

 Обособленный аппарат управления производственных
 объединений в сельском хозяйстве

 Начальники отделов 2.7

 Главные специалисты 3.8

 Речной транспорт

 Начальники: бюро, конторы, лаборатории, партии,
 электронавигационной камеры пароходства,
 бассейнового управления пути, судоходного канала;
 начальники отделов порта, главные специалисты порта 1.6

 Начальники служб, отделов пароходства, бассейнового
 управления пути, судоходного канала; главные
 специалисты пароходства, бассейнового управления
 пути, судоходного канала; главный инженер района
 гидротехнических сооружений и технических участков
 пути 2.7

 Главный инженер порта 3.8

 Главный инженер пароходства, главный инженер
 бассейнового управления пути, судоходного канала 4.9

 Производственные объединения и предприятия
 оборонных отраслей промышленности, вычислительной
 техники и информатики

 Начальники: сектора, бюро, лаборатории 1.6

 Начальник отдела, центральной заводской
 лаборатории, главный инженер отдела капитального
 строительства, начальник
 информационно-вычислительного центра 2.7

 Главные специалисты 3.8

 Главный инженер предприятия 4.9

 Розничная и оптовая торговля, общественное питание
 и заготовки

 Начальники: бюро, лабораторий, отделов
 централизованной бухгалтерии 1.6

 Начальники торгово-производственных и
 функциональных отделов 2.7

 Главные: инженер, товаровед, экономист, кулинар
 (технолог), энергетик, механик, ветеринарный врач 3.8

 Материально-техническое обеспечение, коммерческие
 центры, обеспечение топливом населения, учреждений
 и организаций, обеспечение сельскохозяйственных
 предприятий и организаций
 ветеринарно-зоотехническими средствами

 Начальники: бюро, лабораторий, других отделов 1.6

 Начальники производственных, товарных и
 функциональных отделов; главные специалисты
 предприятий; главные специалисты; начальники
 товарных отделов областных объединений по
 обеспечению ветеринарно-зоотехническими средствами 2.7

 Главные специалисты, начальники производственных,
 товарных и функциональных отделов республиканских
 объединений по обеспечению
 ветеринарно-зоотехническими средствами; начальник
 инспекции по контролю за использованием
 нефтепродуктов в объединениях 3.8

 Главный инженер 4.9

 Отделы (центры) автоматизированных систем
 управления (проектирования) и вычислительных
 (информационно-вычислительных) центров
 производственных объединений и предприятий

 Начальники: сектора, бюро, лаборатории 1.6

 Начальники отделов 2.7

 Научные организации

 Заведующие (начальники) секторами (бюро), группами,
 лабораториями 1.6

 Главный инженер (конструктор, технолог, архитектор)
 проекта, проектирующий другую продукцию (объекты);
 заведующий (начальник) отдела (отделения,
 лаборатории), архитектурно-планировочной
 мастерской; ученый секретарь
 научно-исследовательского института (учреждения);
 главные: архитектор, металлург, механик, энергетик,
 экономист, метролог и другие главные специалисты в
 основных отделах (отделениях, лабораториях),
 архитектурно-планировочных мастерских 2.7

 Главный инженер (конструктор, технолог, архитектор)
 проекта, проектирующий особо сложную продукцию
 (объекты) 3.8

 Главный инженер 4.9

 Центры и лаборатории стандартизации и метрологии
 агропромышленного комплекса

 Начальники отделов 2.7

 Главный инженер 4.9

 Предприятия (хозрасчетные фирмы) системы
 торгово-промышленной палаты

 Начальники отделов 2.7

 Главный специалист выставочного комплекса 3.8

 Главный инженер выставочного комплекса 4.9

 Хозрасчетные внешнеторговые объединения,
 предприятия, организации

 Главный специалист 1.6

 Директор фирмы, представительства; начальник отдела
 Предприятия и организации по заготовке продуктов и
 сырья 2.7

 Начальник отдела 1.6

 Главные специалисты 2.7

 Областные центры стандартизации и метрологии
 Комитета по стандартизации, метрологии и
 сертификации

 Начальник сектора 2.7

 Начальник основного отдела, главный бухгалтер 3.8

 Заместитель директора 4.9

 Городские центры стандартизации и метрологии
 Комитета по стандартизации, метрологии и
 сертификации

 Начальник основного отдела, главный бухгалтер 3.8

 Заместитель директора 4.9

 Организации государственного страхования

 Начальник неосновного отдела районного и городского
 отделений; главный специалист представительства
 областей и г.Минска 1.6

 Начальник неосновного отдела представительства
 областей и г.Минска, начальник основного отдела,
 главный бухгалтер районного и городского отделений 2.7

 Начальник управления, основного отдела, главный
 бухгалтер представительства областей и г.Минска 3.8

 Директор районного и городского отделений 4.9

 Издательства

 Заведующие другими отделами и редакциями;
 заведующие: секторами, бюро, лабораториями,
 редакционно-издательской группой 1.6

 Заведующий отделом по основным видам деятельности;
 заведующий редакционно-издательским отделом 2.7

 Заведующие: редакцией, фотостудией; главные:
 художник, бухгалтер 3.8

 Главный редактор 4.9

 Протезно-ортопедические объединения и предприятия

 Начальники бюро, лаборатории 1.6

 Начальники отделов, центральной экспериментальной
 лаборатории 2.7

 Главные специалисты 3.8

 Главный инженер 4.9

 Приложение 9
 к Рекомендациям по применению
 Единой тарифной сетки
 работников Республики Беларусь,
 утвержденным постановлением
 Министерства труда
 Республики Беларусь
 21.01.2000 N 7

 Группировка должностей линейных руководителей по уровням
 управления

 ----------------------------------------------------T-------------
 Наименование отраслей (подотраслей) и должностей ¦ Уровни
 ¦ управления
 ----------------------------------------------------+-------------
 1 ¦ 2
 ----------------------------------------------------+-------------

 Машиностроительная и металлообрабатывающая
 промышленность

 Мастер 1.10

 Старший мастер 2.11

 Начальник участка 3.12

 Начальник цеха 4.13

 Начальник производства 5.14

 Руководитель предприятия 6.15

 Торфяная промышленность

 Мастер 1.10

 Старший мастер 2.11

 Начальник участка, цеха 3.12

 Руководитель предприятия 6.15

 Черная металлургия

 Мастер 1.10

 Начальники других участков, старший мастер 2.11

 Начальник, старший мастер основных участков 3.12

 Начальник цеха 4.13

 Руководитель предприятия 6.15

 Цветная металлургия

 Мастер 1.10

 Старший мастер 2.11

 Начальник участка 3.12

 Начальник цеха 4.13

 Руководитель предприятия 6.15

 Электроэнергетическая промышленность

 Мастер 1.10

 Старший мастер 2.11

 Начальники: смены, участка, производственной
 лаборатории, электроподстанций 3.12

 Начальники: смены, станции, цеха, группы
 электроподстанций, района сетей, котельной,
 районного отделения, опытного производства; служб:
 диспетчерской оптимизации режимов, релейной защиты
 и автоматики, телемеханики и связи, вычислительной
 техники 4.13

 Руководитель предприятия 6.15

 Нефтяная и газовая промышленность:
 добыча нефти, нефтебитумов и газа, транспортировка,
 реализация и распределение сжиженного газа;
 нефтегазодобывающие, нефтебитумодобывающие и
 газопромысловые управления, управления по добыче и
 транспорту газа; объединения, тресты и предприятия
 промысловой геофизики; управления по сбору и
 переработке попутного нефтяного газа

 Мастера, занятые на других работах 1.10

 Старшие мастера, занятые на других работах;
 начальники: трубно-инструментальной площадки (базы)
 в цехе капитального ремонта скважин, наливной
 эстакады, резервуарного парка, кислородной станции,
 газобензиновой установки, причала 2.11

 Начальник участка; мастера: по добыче нефти, газа и
 конденсата; по освоению и ремонту нагнетательных
 скважин; по исследованию скважин; по промысловой
 геофизике, комплексной автоматизации и
 телемеханике; по подготовке и стабилизации нефти;
 по подготовке газа; мастер по капитальному и
 подземному ремонту скважин 3.12

 Начальник цеха; старший мастер по капитальному и
 подземному ремонту скважин, мастер по сложным
 работам в капитальном ремонте скважин; начальники:
 компрессорной станции, сетевого района,
 электростанции, партии промысловой геофизики,
 топографической партии, установки по подготовке
 нефти и газа; начальник промыслово-геофизической
 экспедиции 4.13

 Начальник, директор, управляющий предприятия,
 организации 6.15
 производственные объединения по бурению, буровые
 тресты, управления буровых работ, управления
 разведочного бурения, экспедиции глубокого
 разведочного и эксплуатационного бурения на нефть и
 газ, нефтегазоразведочные экспедиции по испытанию
 скважин

 Помощник бурового мастера; мастера, занятые на
 других работах 1.10

 Старшие мастера, занятые на других работах;
 производитель работ вышкостроения; заведующие:
 инструментальной площадкой, глинохозяйством 2.11

 Старший производитель работ вышкостроения; мастер
 по опробованию скважин; начальник буровой установки
 для бурения скважин проектной глубиной свыше 3500
 до 4000 м 3.12

 Начальник буровой установки для бурения скважин с
 проектной глубиной свыше 4000 до 6000 м; начальник
 цеха 4.13

 Начальник буровой установки: полупогружной,
 самоподъемной; начальник стационарной платформы;
 начальник буровой установки для бурения скважин с
 проектной глубиной свыше 6000 м 5.14

 Управляющий, начальник предприятия, организации 6.15
 управления по внутрипромысловому сбору и
 использованию попутного нефтяного газа, по
 компримированию газа, по подготовке технологической
 жидкости для поддержания пластового давления, по
 повышению нефтеотдачи пластов и капитальному
 ремонту скважин; управления по химизации
 технологических процессов, вышкомонтажных и
 тампонажных; производственные предприятия по
 прокату и ремонту оборудования; конторы
 капитального ремонта нефтяных и газовых скважин;
 экспедиции по опробованию и обустройству скважин,
 геологопоисковых и геологоразведочных контор
 геологопоисковых экспедиций, производящих
 структурно-поисковое бурение

 Мастера, занятые на других работах; помощник
 бурового мастера 1.10

 Производитель работ вышкостроения; старшие мастера,
 занятые на других работах, заведующие
 глинохозяйством, инструментальной площадкой 2.11

 Начальник механической мастерской (при отсутствии
 прокатно-ремонтного цеха); начальники:
 компрессорной станции, сетевого района, установки
 подготовки газа; старший производитель работ
 вышкостроения; буровой мастер структурно-поискового
 бурения; мастера: по капитальному ремонту скважин,
 по опробованию (испытанию), освоению и ремонту
 нагнетательных скважин 3.12

 Начальник нефтегазоразведки (партии)
 структурно-поискового бурения; начальники цехов;
 старшие мастера: по капитальному ремонту скважин,
 по опробованию (испытанию) скважин; мастер по
 сложным работам 4.13

 Директор, начальник 6.15
 нормативно-исследовательские станции, подсобные и
 вспомогательные предприятия нефтяной, газовой и
 нефтегазоперерабатывающей промышленности, в
 геологоразведке; конторы: по перекачке нефти,
 водоснабжения, контрольно-измерительных приборов,
 подсобных предприятий, механоремонтные,
 электромонтажные, водопроводные и паросилового
 хозяйства; заводы: утяжелителей, глинопорошков;
 базы производственного назначения: центральные
 трубные, трубно-инструментальные,
 нефтеперевалочные, по ремонту и комплектации
 оборудования, экспедиционно-комплектовочные,
 производственно-технического обслуживания и
 комплектации; управления водоснабжения и
 канализации и другие подсобные и вспомогательные
 предприятия

 Мастер 1.10

 Старший мастер, производитель работ 2.11

 Начальники: участка, смены, партии, отряда; старший
 производитель работ 3.12

 Начальник цеха 4.13

 Директор, начальник 6.15
 управления магистральных газопроводов,
 нефтепродуктов, производственных объединений по
 эксплуатации автомобильных газонаполнительных
 компрессорных станций; управления по производству и
 обеспечению топливными газами автомобильного
 транспорта, районные управления по производству и
 обеспечению топливными газами автомобильного
 транспорта, районные управления магистральных
 нефтегазопродуктопроводов; станции подземного
 хранения газа, конторы газопередачи, конторы по
 эксплуатации нефтегазопроводов; конторы, базы
 товарно-транспортных пунктов сжиженных газов и
 наливные станции

 Мастер 1.10

 Старший мастер 2.11

 Начальник линейной производственно-диспетчерской
 станции; начальники: линейной эксплуатационной
 службы, компрессорной станции; начальники: службы,
 станции, участка 3.12

 Начальник линейного производственного управления
 магистральных газопроводов; начальник цеха 4.13

 Начальник, управляющий, директор
 газовое хозяйство 6.15

 Мастер 1.10

 Старший мастер 2.11

 Начальники: ремонтно-механической мастерской,
 участка (смены) 3.12

 Начальник района газоснабжения, цеха (службы),
 начальники станций 4.13

 Руководитель предприятия 6.15
 военизированные части и отряды по предупреждению
 возникновения и ликвидации открытых газовых и
 нефтяных фонтанов в нефтяной и газовой
 промышленности, в геологоразведочных организациях и
 военизированных газоспасательных подразделениях
 нефтяной, газовой, химической и
 нефтеперерабатывающей промышленности

 Респираторщик 1.10

 Помощник командира взвода, командиры пункта,
 отделения, инструктор вспомогательной команды;
 старшина отряда (части) военизированного отряда 2.11

 Командир взвода, помощник командира отряда
 военизированной части 3.12

 Командир отряда военизированной части 4.13

 Начальник военизированной части 6.15
 военизированные газоспасательные подразделения
 Заместитель командира взвода, командиры: отделения,
 пункта; респираторщик газоспасательного
 подразделения 1.10

 Командир взвода газоспасательного подразделения 2.11

 Командир отряда газоспасательного подразделения 3.12

 Химическая, химикофармацевтическая,
 микробиологическая промышленность, промышленность
 по переработке нефти, газа, производству
 нефтепродуктов и минеральных удобрений

 Мастер 1.10

 Старший мастер 2.11

 Начальники: секции технологической установки,
 смены, участка, отделения, установки, компрессорной
 станции, товарной группы, эстакады, резервуарного
 парка 3.12

 Начальники: цеха, технологической установки 4.13

 Начальник производства 5.14

 Руководитель предприятия 6.15

 Лесная промышленность

 Мастер 1.10

 Старший мастер 2.11

 Начальники: участка, смены, нижнего склада (не
 самостоятельного), лесовозной дороги 3.12

 Начальники: лесопункта, цеха, самостоятельного
 нижнего склада 4.13

 Руководитель леспромхоза 6.15

 Лесное хозяйство, государственные охотничьи
 хозяйства и лесоохотничьи хозяйства

 Мастер, помощник начальника охотничьего участка 1.10

 Старший мастер, начальники: лесопитомников,
 пожарно-химических станций, охотничьего участка 2.11

 Начальники: нижнего склада, лесомелиоративного
 участка, лесобиржи, лесопитомника 3.12

 Начальники: лесопункта, лесничества 4.13

 Руководитель лесхоза, охотничьего хозяйства 6.15

 Целлюлозно-бумажная промышленность

 Мастер 1.10

 Начальник смены, старший мастер 2.11

 Начальник цеха 4.13

 Начальник производства 5.14

 Руководитель предприятия 6.15

 Деревообрабатывающая промышленность

 Мастер 1.10

 Старший мастер 2.11

 Начальники цехов, лесных бирж 4.13

 Руководитель предприятия 6.15

 Промышленность строительных материалов, стекольная
 и фарфоро-фаянсовая промышленность

 Мастер 1.10

 Начальник смены, участка, старший мастер 2.11

 Начальник цеха 4.13

 Руководитель предприятия 6.15

 Легкая промышленность
 1.10
 Мастер

 Начальник смены, участка, старший мастер, колорист 2.11

 Начальник цеха 4.13

 Начальник производства 5.14

 Руководитель предприятия 6.15

 Пищевкусовая, мясная и молочная промышленность и
 хлебопродуктов

 Мастер, сменные крупчатник и крупянщик, начальники:
 заготовительного пункта, семяочистительной станции,
 подотчетного хлебоприемного пункта (базы),
 погрузочно-разгрузочных работ 1.10

 Начальник смены, старший мастер, начальники:
 элеватора, механизированного зернохранилища при
 предприятии, сушильно-очистительной башни 2.11

 Начальник цеха 4.13

 Руководитель предприятия 6.15

 Рыбная промышленность

 Мастер, начальники: погрузочно-разгрузочных работ,
 рыбоприемного пункта, тони 1.10

 Начальник смены, старший мастер 2.11

 Начальник цеха 4.13

 Руководитель предприятия 6.15

 Полиграфическая промышленность

 Мастер 1.10

 Старший мастер 2.11

 Начальник цеха 4.13

 Руководитель предприятия 6.15

 Производственные объединения и предприятия по
 производству музыкальных инструментов

 Мастер 1.10

 Начальник смены, старший мастер 2.11

 Начальник цеха 4.13

 Начальник производства 5.14

 Руководитель предприятия 6.15

 Промышленный железнодорожный транспорт

 Мастер, дорожный мастер, электромеханик, механик
 участка, начальник железнодорожной станции 1.10

 Старшие: мастер, дорожный мастер; электромеханик,
 механик участка; начальник тяговой подстанции;
 механик рефрижераторной секции (поезда) 2.11

 Начальник восстановительного поезда; начальник
 участка, смены; начальники: вагоноремонтного депо,
 мостоиспытательной станции, лаборатории 3.12

 Начальник депо подвижного состава, начальник цеха 4.13

 Начальник предприятия 6.15

 Гражданская авиация

 Мастер, контрольный мастер участка; начальники:
 смены радиобюро (телеграфа); станций
 аккумуляторной, кислородной, водомаслостанций;
 регенераторной установки; склада технического
 снабжения; радиостанции 1.10

 Старшие: мастер, контрольный мастер; начальники:
 радиоцентра, оконечной телеграфной станции,
 радиобюро (телеграфа) аэровокзала, рекламного бюро,
 бюро претензий, аэропорта местного значения
 (площадки); начальники складов: горюче-смазочных
 материалов, материально-технического, коммерческого 2.11

 Начальники: участков, смен, прочих служб
 (подразделений); начальники отделений: главного
 агентства воздушных сообщений, службы
 бортпроводников; начальники: узлов радионавигации,
 радиолокации, связи, светотехнического обеспечения
 полетов; электротехнического обеспечения полетов;
 центра автоматической коммутации сообщений;
 мастерской службы главного механика аэропорта;
 начальники смен в авиационно-технической базе,
 цехов прочих служб (подразделений), смен и служб:
 организации перевозок, организации пассажирских
 перевозок, организации почтово-грузовых перевозок 3.12

 Начальники: цехов и участков авиационно-технической
 базы; неклассифицированного аэропорта; начальники
 комплексов: международного аэровокзального,
 автоматизированного грузового; начальники:
 аэрофотосъемочной партии; центрального, зонального
 агентства воздушных сообщений; служб досмотра,
 претензий по перевозкам; начальники технических
 служб комплексов: международного аэровокзального
 автоматизированного грузового; территориального
 агентства воздушных сообщений; служб: бортовых
 проводников, аэровокзальной, не включающей службу
 организации перевозок; начальник складского
 хозяйства и прочих служб автоматизированного
 грузового комплекса; прочих служб международного
 аэровокзального комплекса; начальники смен:
 международного аэровокзального,
 служебно-пассажирского, автоматизированного
 грузового, почтово-грузового, аэровокзального
 комплекса, включающего службу организации
 перевозок; командир широкофюзеляжного самолета;
 командир (пилот, летчик) воздушного
 судна - инструктор широкофюзеляжных самолетов;
 командир авиационной эскадрильи самолетов 1 и 2
 класса; заместитель командира авиационной
 эскадрильи по организации летной работы, командир
 авиационного звена, пилот-инспектор по безопасности
 полетов; старшие: пилот-инструктор, пилот-наставник
 авиационного (летного) отряда на широкофюзеляжных
 самолетах; пилот-наставник авиационного (летного)
 отряда, штурманы: авиационного отряда, авиационной
 эскадрильи; бортовой инженер авиационной эскадрильи
 широкофюзеляжных самолетов; старший штурман
 объединенного авиационного отряда широкофюзеляжных
 самолетов и самолетов 1 и 2 класса; старшие:
 штурман, бортовой инженер авиационного отряда
 широкофюзеляжных самолетов и самолетов 1 и 2
 класса; заместитель командира авиационного отряда
 по организации летной работы на самолетах 3 и 4
 класса и вертолетах 2, 3 и 4 класса 4.13

 Начальник несамостоятельного аэропорта 5.14

 Начальник инспекции (управления); командир
 объединенного авиационного отряда; командир
 (начальник) объединения; начальник самостоятельного
 аэропорта 6.15

 Связь и печать

 Начальник отделения связи, старший электромеханик
 связи (если он непосредственно осуществляет
 руководство не менее чем пятью работниками) 1.10

 Инженер электросвязи 2.11

 Начальник участка, начальник смены, цеха 3.12

 Начальник цеха 4.13

 Руководители структурных единиц, начальник смены
 предприятия 5.14

 Руководитель предприятия 6.15

 Строительство
 строительные и ремонтно-строительные организации

 Мастер 1.10

 Старший мастер 2.11

 Производитель работ; начальники участков:
 эксплуатации и устройства подкрановых путей,
 планово-предупредительного ремонта, перебазирования
 строительных машин и механизмов управления (треста)
 механизации строительства; заведующий подсобным
 производством; начальник участка управления
 производственно-технологической комплектации;
 участка погрузочно-разгрузочных работ 3.12

 Начальник цеха, старший производитель работ
 (начальник участка) 4.13

 Начальник строительно-монтажного управления 5.14

 Руководитель предприятия
 организации по строительству метрополитенов,
 тоннелей, подземных сооружений специального
 назначения и мостоотрядов 6.15

 Мастера участков и служб шахтной поверхности 1.10

 Заведующий центральным складом взрывчатых
 материалов 2.11

 Горный мастер вентиляции, горные мастера других
 подземных участков; начальники: участков и служб
 шахтной поверхности, механической мастерской 3.12

 Участковые: геолог (гидрогеолог), маркшейдер,
 горный нормировщик; горные мастера: подземных
 участков горно-подготовительных и горно-капитальных
 работ; начальники других подземных участков;
 начальники участков: вентиляции, внутришахтного
 транспорта, буровзрывных работ 4.13

 Начальники: подземных участков
 горно-подготовительных и горно-капитальных
 работ 5.14

 Начальник строительно-монтажного управления,
 тоннельного отряда, управления механизации 6.15

 Бытовое обслуживание населения

 Мастер участка 1.10

 Начальник участка, мастерской 3.12

 Начальник цеха, заведующие: ателье, дома моды, дома
 быта 4.13

 Директор предприятия 6.15

 Геологоразведка, топогеодезия, лесоустроение
 Мастер; заведующие: глинохозяйством, складом
 взрывчатых материалов; буровой мастер скважин 3
 категории 1.10

 Старший мастер; буровой мастер скважин 2 категории 2.11

 Начальники: участка, отряда, шахтерской группы,
 цеха камерального производства
 топографо-геодезических, аэрогеодезических и
 лесоустроительных предприятий и организаций;
 ремонтно-механических мастерских, бюро камерального
 производства, тематической группы; буровой мастер
 скважин 1 категории 3.12

 Начальник цеха, бюро камерального производства
 топографо-геодезических, аэрогеодезических и
 лесоустроительных предприятий и организаций,
 начальники: тематической партии, установки
 геологической экспедиции, партии; начальники
 топографо-геодезической, маркшейдерской,
 инженерно-геодезической и лесоустроительной партии 4.13

 Начальник геологической партии; начальник шахты,
 начальник топографо-геодезической, маркшейдерской,
 инженерно-геодезической и лесоустроительной
 экспедиции 5.14

 Начальник геологической экспедиции 6.15

 Автомобильный транспорт

 Мастер; заведующие: товарной конторой, грузовым
 двором, контейнерной площадкой, сортировочной
 платформой, пакгаузом 1.10

 Старший мастер; начальники: отделения (филиала)
 транспортно-экспедиционного предприятия,
 транспортно-экспедиционного агентства по
 обслуживанию населения, грузовой автостанции,
 несамостоятельного автовокзала (автобусной станции) 2.11

 Начальник участка; начальники:
 погрузочно-разгрузочного пункта, гаража
 автотранспортного предприятия; директор (начальник)
 самостоятельного автовокзала (автобусной станции) 3.12

 Начальники: колонн, ремонтных мастерских
 автотранспортного предприятия 4.13

 Руководитель предприятия 6.15

 Дорожные организации

 Мастер, участковый механик 1.10

 Производитель работ, заведующий подсобным
 хозяйством, главные специалисты участков 3.12

 Начальник дорожного участка, старший производитель
 работ 4.13

 Начальник управления в составе объединения 5.14

 Начальник предприятия 6.15

 Коммунальное хозяйство

 Мастер; начальник станции, маршрута, района, смены 1.10

 Начальник участка, отделения 3.12

 Начальник цеха, ремонтной мастерской, дистанции,
 очистной станции 4.13

 Руководитель предприятия 6.15

 Горно-химическая промышленность
 объединения, предприятия

 Заведующий центральным складом взрывчатых
 материалов 2.11

 Директор предприятия 6.15
 шахты и рудники с подземной добычей

 Мастера участков и служб технологического комплекса
 поверхности шахты 1.10

 Заведующий подземным складом взрывчатых материалов 2.11

 Начальник участка технологического комплекса
 поверхности шахты, горный мастер участка
 вентиляции, горные мастера других подземных
 участков 3.12

 Участковые: геолог, маркшейдер, гидролог, горный
 нормировщик; горные мастера участков: очистного,
 горнопроходческого, горно-подготовительного,
 горно-капитального, закладки выработанного
 пространства; начальники других подземных
 участков и служб, начальники участков: вентиляции,
 внутришахтного (внутрирудничного) транспорта,
 шахтного подъема, буровзрывных работ 4.13

 Начальники участков: очистного, горнопроходческого,
 горно-подготовительного, горно-капитального,
 закладки выработанного пространства 5.14

 Начальник шахты и рудника с подземной добычей
 военизированные горноспасательные части предприятий 6.15

 Респираторщик, помощник командира взвода;
 командиры: горноспасательного пункта, отделения,
 вспомогательной горноспасательной команды 1.10

 Начальник оперативно-технического отделения 2.11

 Командир взвода, помощник командира отряда 3.12

 Командир отряда 4.13

 Начальник горноспасательной части промышленного
 района 5.14
 карьеры, рудники с открытой добычей

 Мастера участков и служб поверхностного комплекса
 карьера 1.10

 Заведующий складом взрывчатых материалов, горные
 мастера и мастера других участков 2.11

 Начальник участка технологического комплекса
 поверхности рудника (карьера), горные мастера
 участков: добычного, вскрышного, смешанного,
 горно-капитальных работ, буровзрывных работ;
 начальники других участков; начальник подвесной
 канатной дороги 3.12

 Участковые: геолог, маркшейдер, геофизик,
 гидрогеолог, горный нормировщик 4.13

 Начальники участков: добычного, вскрышного,
 смешанного, горно-капитальных работ, буровзрывных
 работ, рекультивации земель 5.14

 Начальник карьера, рудника с открытой добычей 6.15
 обогатительная фабрика

 Мастера других производственных участков 1.10

 Мастер основного производственного участка
 (отделения), по ремонту технологического
 оборудования 2.11

 Старший мастер основного производственного участка
 (отделения), по ремонту технологического
 оборудования, начальники других производственных
 участков (отделений) 3.12

 Начальник основного производственного участка
 (отделения) 4.13

 Начальник обогатительной фабрики 6.15
 другие цехи

 Мастер 1.10

 Старший мастер 2.11

 Начальник участка 3.12

 Начальник цеха 4.13

 Магистральный железнодорожный транспорт

 Мастера (кроме указанных в разделе "старший
 мастер"), механики: рефрижераторного поезда
 (секции), вагона-транспортера сочлененного типа,
 льдозавода, дизельной и холодильной установок;
 электромеханик на остальных участках производства;
 инспектор по контролю за техническим содержанием
 зданий, электромеханик, обслуживающий линейные и
 станционные устройства сигнализации, централизации
 и блокировки; начальники:
 дезинфекционно-промывочной станции (пункта),
 дистанционных мастерских, карьера (не на
 самостоятельном балансе), материального склада
 отделения железной дороги, грузового района
 железнодорожной станции, станционного
 технологического центра обработки поездной
 информации и перевозочных документов, центра
 оперативно-технического учета работы
 локомотивного депо, базы запаса вагонов, пункта
 передачи вагонов на пограничной станции, резерва
 кондукторских бригад, резерва локомотивных бригад,
 резерва бригад рефрижераторных поездов (секций),
 базы топлива, базы нефтепродуктов, пункта тепловой
 промывки паровозов, пункта экипировки локомотивов,
 льдопункта, пункта обслуживания перевозок
 скоропортящихся грузов и живности,
 производственного участка защитных лесонасаждений,
 лесопитомника, бюро по распределению и
 использованию мест в пассажирских поездах отделения
 железной дороги, телефонной станции; начальник базы
 запаса локомотивов; заведующие: очистными
 сооружениями водоснабжения и канализации, центра
 научно-технической информации и пропаганды 1.10

 Старшие мастера: локомотивного депо, вагонного
 депо, вагонного участка, промывочно-пропарочной
 станции, рельсосварочного поезда; дистанции
 электроснабжения, дистанции водоснабжения и
 санитарно-технических установок; дорожной
 (линейной) базы обслуживания пассажирских вагонов;
 старший электромеханик, обслуживающий линейные и
 станционные устройства сигнализации, централизации
 и блокировки, электромеханик дистанции
 электроснабжения; старший дорожный мастер; мастера:
 мостовой, тоннельный; по ремонту и восстановлению
 элементов верхнего строения пути 2.11

 Начальники: восстановительного поезда, перевалочной
 базы, дорожной мастерской, пункта технического
 обслуживания вагонов (контрольно-технического
 обслуживания вагонов, подготовки вагонов к
 перевозкам), пункта перестановки вагонов, резерва
 проводников пассажирских вагонов, главного
 материального склада железной дороги, района,
 контактной сети; района электроснабжения, тяговой
 подстанции, ремонтно-ревизионного участка дистанции
 электроснабжения механизированной
 (автоматизированной) сортировочной горки,
 производственного участка дистанции сигнализации и
 связи, участка пути, оборотного локомотивного депо,
 пункта подмены локомотивных бригад, дорожной
 линейной базы обслуживания пассажиров,
 производственного участка погрузочно-разгрузочных
 работ, отделения контейнерных перевозок и
 транспортно-эксплуатационных операций,
 рефрижераторного поезда (секции), детской железной
 дороги, топливно-расчетной конторы, начальники
 путевых машин: выправочно-подбивочно-рихтовочной,
 электробалластировочной 3.12

 Начальники: локомотивного депо (основного),
 вагонного депо, вагонного участка, дистанции пути,
 дирекции по обслуживанию пассажиров; начальник
 железнодорожной станции, дистанции сигнализации и
 связи, дистанции электроснабжения, механизированной
 дистанции погрузочно-разгрузочных работ; начальник
 вокзала; начальники: жилищного
 ремонтно-эксплуатационного предприятия, дистанции
 водоснабжения и санитарно-технических устройств,
 промывочно-пропарочной станции, топливной
 инспекции, городской товарной станции 6.15

 Военизированная охрана железных дорог и
 метрополитенов

 Начальники команд: стрелковой, стрелково-пожарной,
 пожарной; начальник пожарного поезда 1.10

 Метрополитен

 Мастера, электромеханики 1.10

 Старшие: мастера, электромеханики 2.11

 Начальник электродепо; начальники дистанций:
 движения, пути, тоннельных сооружений,
 электроснабжения, сигнализации, связи, специальных
 объектов, электромеханической, кабельной сети,
 освещения, электрозащиты и автотелеуправления
 эскалаторов, зданий и сооружений, капитального и
 среднего ремонта сооружений и оборудования,
 моторельсового транспорта; начальник объединенных
 мастерских метрополитена 4.13

 Начальник дирекции строящегося метрополитена 5.14

 Начальник метрополитена 6.15

 Республиканские, областные производственные
 объединения по агрохимическому обслуживанию
 сельского хозяйства

 Руководитель районного объединения 5.14

 Руководитель областного объединения 6.15

 Совхозы и другие государственные
 сельскохозяйственные предприятия

 Заведующий фермой 1.10

 Заведующий ремонтно-механической мастерской,
 машинным двором 3.12

 Начальник сельскохозяйственного участка, цеха,
 директор откормочного пункта 4.13

 Начальник контрольно-испытательной станции по
 свиноводству 5.14

 Руководитель предприятия 6.15

 Подсобные сельские хозяйства

 Заведующий фермой 1.10

 Заведующий ремонтно-механической мастерской,
 машинным двором 3.12

 Начальник сельскохозяйственного участка, цеха 4.13

 Руководитель предприятия 6.15

 Районные (межрайонные) производственные объединения
 по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства
 и профилактическо-регламентных станций по
 обслуживанию оборудования, используемого для
 хранения, транспортировки и внесения в почву
 жидкого аммиака

 Заведующие: машинным двором, лабораторией 3.12

 Начальник механизированных отрядов; заведующий
 ремонтной мастерской 4.13

 Областные производственные объединения и
 предприятия по племенному делу и искусственному
 осеменению сельскохозяйственных животных,
 объединения и предприятия по заготовке и реализации
 племенного скота; племенные станции, банки
 хранилища семени, лаборатории шерсти

 Директор племстанции 4.13

 Начальник (директор) предприятия 5.14

 Начальник областного объединения 6.15

 Областные объединения, межрайонные, районные
 отделения, семеочистительные станции, элеваторы,
 семенные базы и заготовительные пункты по
 производству, заготовкам и сбыту семян овощных
 культур и картофеля "Сортсемовощ"

 Начальник межрайонного, районного отделения;
 директор; заведующий заготовительным пунктом (на
 самостоятельном балансе) 5.14

 Начальник областного объединения 6.15

 Сельское и водное хозяйство: районные (межрайонные)
 ремонтные предприятия

 Мастер 1.10

 Начальник участка; заведующие машинным двором,
 техническим обменным пунктом 3.12

 Начальник цеха; начальники: механизированного
 отряда, линейно-монтажного участка; станций
 технического обслуживания автомобилей, технического
 обслуживания машинно-тракторного парка,
 технического обслуживания оборудования
 животноводческих ферм; заведующий ремонтной
 мастерской 4.13

 Руководитель предприятия 6.15

 Эксплуатационные водохозяйственные организации,
 районные производственные объединения "Полив",
 районные (межрайонные) производственные
 ремонтно-эксплуатационные объединения по мелиорации
 и водному хозяйству; управления водопроводов
 водного хозяйства

 Мастер 1.10

 Заведующий машинным двором 2.11

 Производитель работ; заведующий ремонтной
 мастерской; начальник насосных станций, станций 3.12
 очистки воды

 Начальник цеха; начальник отделений каналов,
 участков, механизированных отрядов,
 ремонтно-эксплуатационного участка 4.13

 Руководитель предприятия 6.15

 Производственные объединения, предприятия и
 организации, занятые монтажом, наладкой, пуском и
 техническим обслуживанием оборудования и систем
 управления

 Мастер участка (производитель работ), начальник
 ремонтно-механического участка 3.12

 Начальник участка (старший производитель работ) 4.13

 Начальник управления (центра): пусконаладочного,
 монтажно-наладочного, специализированного,
 технического обслуживания 5.14

 Главный инженер объединения (треста) 6.15

 Областные, районные, межрайонные управления
 пчеловодства, хмелеводства, семеноводческих станций
 по льну, конопле и травам

 Начальник районного (межрайонного) управления
 (конторы), отделения пчеловодства 4.13

 Начальник областного управления (конторы, треста
 объединения); заведующий семеноводческой станцией 5.14

 Речной транспорт

 Мастер; начальник грузовой конторы, склада вещевой
 (бельевой) базы; начальник вахты шлюза; начальник
 остановочного пункта, пассажирского причала,
 грузового причала 1.10

 Старший мастер; начальник взрывной партии;
 начальник нефтепункта; мастер
 электрорадионавигационной камеры; начальник
 ацетиленовой станции; начальник ремонтно-отстойного
 пункта 2.11

 Начальники: переправы, гидроузла,
 ремонтно-механической мастерской, изыскательской
 русловой партии; начальники: цеха зачистки
 нефтеналивных судов, изыскательской партии по
 нерудным строительным материалам; капитан рейда;
 производитель капитальных выправительных и путевых
 работ 3.12

 Начальники: грузовых участков (районов),
 перегрузочных комплексов, диспетчерского участка
 пароходства по движению флота, речного вокзала,
 плавучей мастерской, берегового производственного
 участка по техническому обслуживанию флота;
 капитан-наставник, командир-наставник, старший
 капитан рейда 4.13

 Начальник пристани; начальники: инспекции речного
 регистра, инспекции речного судоходства;
 начальники: технического участка пути, района
 гидротехнических сооружений 5.14

 Начальник порта; начальники: бассейнового
 управления пути, судоходного канала 6.15

 Буксиры, толкачи и шаланды технического и
 рейдово-маневрового флота; ледоколы,
 аварийно-спасательные суда; буксиры на формировании
 плотов на рейдах, постановке и уборке наплавных
 сооружений на лесосплаве

 Капитан-сменный механик по 5 группе судов (без
 совмещения должностей) 3.12

 Капитан-механик по 5 группе судов (без совмещения
 должностей) 5.14

 Производственные объединения и предприятия
 оборонных отраслей промышленности, вычислительной
 техники и информатики

 Мастер 1.10

 Старший мастер 2.11

 Начальник участка (смены, испытательной станции) 3.12

 Начальник цеха 4.13

 Начальник производства 5.14

 Директор предприятия 6.15

 Розничная и оптовая торговля, общественное питание
 и заготовки

 Начальник (мастер) участка 1.10

 Старший мастер участка; заведующий складом,
 овоще- и фруктохранилищем; заведующий товарной
 секцией, пунктом по приему стеклотары, отделом по
 приему вещей на комиссию, отделом заказов, пунктом
 по скупке драгоценных металлов и камней 2.11

 Начальник цеха, заведующий товарным комплексом
 (отделом); заведующий производством (шеф-повар);
 начальник товарного участка высотной зоны хранения 3.12

 Заведующий магазином, столовой, рестораном и др.
 объектами торговли и общественного питания;
 начальник производства; директор предприятия по
 внедрению в производство новых товаров 4.13

 Директор предприятия и объекта розничной торговли и
 общественного питания; председатель правления
 потребобщества, директор торгово-заготовительного,
 заготовительно-торгового, торгово-закупочного,
 закупочно-торгового предприятия, селькоопзаготпрома
 и рынка, районной оптовой торговой базы
 (коммерческого центра); директор базы торговых
 предприятий (организаций) 5.14

 Директор торга, треста, объединения, универмага,
 оптового предприятия, холодильника, хладокомбината;
 председатель правления районного, городского
 потребобщества, районного (межрайонного)
 потребсоюза, директор коопзаготпрома, объединения
 розничной, оптово-розничной торговли,
 торгово-заготовительных, торгово-закупочных,
 закупочно-торговых объединений, объединений рынков
 и других торговых организаций (областных,
 межрайонных оптовых баз) 6.15

 Материально-техническое обеспечение, коммерческие
 центры, обеспечение топливом населения, учреждений
 и организаций, обеспечение сельскохозяйственных
 предприятий и организаций
 ветеринарно-зоотехническими средствами

 Заведующий складом, мастер участка, механик 1.10

 Начальник цеха, отделения (пункта) проката;
 заведующий техническим обменным пунктом 4.13

 Директор предприятия 6.15

 Отделы (центры) автоматизированных систем
 управления (проектирования) и вычислительных
 (информационно-вычислительных) центров
 производственных объединений и предприятий

 Начальник смены 3.12

 Начальник центра 5.14

 Государственная инспекция по маломерным судам

 Начальник управления (отдела) государственной
 инспекции по маломерным судам 6.15

 Научные организации

 Заведующие (начальники): бюро (группами) в отделе
 технической документации (оформления и выпуска
 проектов) 1.10

 Заведующие (начальники): техническим архивом,
 геокамерой, опытным полем, питомником, опорным
 пунктом, рассадником, дендрарием, виварием,
 аквариумом, клиникой подопытных животных 2.11

 Директор (начальник, заведующий) 6.15

 Центры и лаборатории стандартизации и метрологии
 агропромышленного комплекса

 Мастер участка 1.10

 Заведующий мастерской 2.11

 Начальник (директор) 6.15

 Предприятия (хозрасчетные фирмы) системы
 торгово-промышленной палаты

 Начальник бюро 5.14

 Директор предприятия (фирмы), выставочного
 комплекса 6.15

 Хозрасчетные внешнеторговые объединения,
 предприятия, организации

 Директор 6.15

 Предприятия и организации по заготовке продуктов и
 сырья

 Мастер участка, заведующий складом 1.10

 Заведующие: заготовительным пунктом, скотобазой 2.11

 Директор 5.14

 Областные центры стандартизации и метрологии
 Комитета по стандартизации, метрологии и
 сертификации

 Директор центра 6.15

 Городские центры стандартизации и метрологии
 Комитета по стандартизации, метрологии и
 сертификации

 Директор центра 6.15

 Коммерческие организации государственного
 страхования

 Директор представительства областей и г.Минска 6.15

 Издательства

 Мастер, контрольный мастер 1.10

 Старшие: мастер, контрольный мастер 2.11

 Директор издательства 6.15

 Протезно-ортопедические объединения и предприятия

 Мастер, контрольный мастер 1.10

 Старшие: мастер, контрольный мастер 2.11

 Начальник участка, смены 3.12

 Начальник цеха 4.13

 Руководитель предприятия 6.15
 ___________________________________________________________________

 Приложение 10
 к Рекомендациям по применению
 Единой тарифной сетки
 работников Республики Беларусь,
 утвержденным постановлением
 Министерства труда Республики Беларусь
 21.01.2000 N 7

 Показатели для отнесения изделий к особо сложной продукции

 1. К особо сложной продукции относятся изделия по следующим
признакам: оборудование, машины, механизмы, приборы и аппаратура,
имеющие сложную кинематику, сложные электрические и гидравлические
устройства, а также продукция, в которой значительная часть деталей
собственного производства обрабатывается по 1 и 2 классу точности;
оборудование и машины с автоматическим и программным управлением и
прецизионная аппаратура, требующая высокой квалификации работающих;
оборудование, машины, механизмы, узлы, детали, работающие при
высоких параметрах (давление, электрическое напряжение, температура
и др.); крупногабаритные изделия со сложными корпусными деталями, а
также сложные отливки, поковки, для обработки, контроля и испытания
которых необходимы тяжелое уникальное и прецизионное оборудование,
приборы и аппаратура.

 Примерный перечень особо сложной продукции

 Паровые котлы высокого давления и вспомогательное оборудование
к ним; паровые турбины мощностью свыше 20 МВт, гидравлические
турбины мощностью свыше 50 МВт, газовые турбины; дизели,
дизель-генераторы и другие двигатели внутреннего сгорания мощностью
20 л.с. и выше; электрогенераторы мощностью свыше 100 МВт,
высоковольтная аппаратура, особо сложная радиоаппаратура всех видов
(за исключением радиоприемников III-V класса, репродукторов бытового
пользования), электронно-вакуумные приборы, кабельные изделия,
преобразовательная техника, электрические машины и электродвигатели;
уникальные, тяжелые и прецизионные металлорежущие и
деревообрабатывающие станки и машины, уникальные и тяжелые
кузнечно-прессовые машины; станки-автоматы и полуавтоматы,
машины-автоматы, автоматические и автоматизированные линии,
агрегаты, станки, машины, приборы и аппаратура с программным
управлением, промышленные роботы и манипуляторы; приборы и
аппаратура, оснащенные электронными системами, математические
машины; искусственные алмазы, альбор и инструмент из них и из
природных алмазов; нефтегазобуровые и нефтегазодобывающие установки;
прокатные станы, сложные узлы и адъюстажное оборудование для них;
насосы производительностью свыше 50 куб.м/час, компрессоры,
работающие в агрессивных средах, компрессоры производительностью 200
куб.м/мин и свыше, кислородные и криогенные установки, воздуходувные
машины, локомотивы (тепловозы, электровозы и др.); автомобили,
автотягачи, автобусы, тракторы, комбайны, экскаваторы, самоходные
кормоуборочные машины, краны электрические общего назначения
мостовые грузоподъемностью 20 т и выше, портальные, козловые и
электрические грузоподъемностью 10 т и выше; авиационные двигатели,
самолеты, вертолеты и другие летательные аппараты; суда
транспортные, технические и вспомогательные морские, речные и
озерные, доки, земснаряды, драги, землесосы; танки, крупное, среднее
артиллерийское и стрелковое вооружение, минно-торпедное вооружение,
специальные боеприпасы и реактивная техника; особо сложные
оптические приборы, специальная автоматическая фото- и
киноаппаратура, астрономические системы и приборы, лазерные
установки, специальное медицинское оборудование (искусственное
сердце, искусственная почка), прецизионные подшипники.

 2. Распределение предприятий по сложности выпускаемой продукции
производится министерствами и государственными комитетами по
изделиям, преобладающим в плане производства. При этом ремонт
оборудования, машин и изделий приравнивается по сложности к их
изготовлению. _