ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ
 СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
 17 марта 2000 г. N 2

 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СРОКА ЗАПРЕТА НА ЛОВ РЫБЫ И ОГРАНИЧЕННОМ
 РЫБОЛОВСТВЕ В ПЕРИОД ВЕСЕННЕГО НЕРЕСТА РЫБ В РЫБОЛОВНЫХ
 УГОДЬЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В 2000 ГОДУ
 ___________________________________________________________
 Утратило силу в связи с истечением срока действия _

 В целях сохранения рыбных ресурсов Республики Беларусь и
создания благоприятных условий для весеннего нереста рыб, в
соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь "Об охране и
использовании животного мира" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета
Рэспублiкi Беларусь, 1996 г., N 31, ст.571) Министерство природных
ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь постановляет:

 1. В период весеннего нереста рыб запретить:

 1.1. промысловое и любительское рыболовство в рыболовных
угодьях, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 2
настоящего постановления:
 - Брестской области c 27 марта по 25 мая, а на озере Белом
Дрогичинского района с 1 апреля по 9 июня по согласованию с
Главрыбводом Госкомрыбхоза Украины;
 - Витебской области с 1 апреля по 30 мая, а на озерах Дрисвяты,
Пруто Браславского района с 1 апреля по 15 июня по согласованию с
Департаментом рыбных ресурсов Литовской Республики;
 - Гомельской области с 25 марта по 23 мая, а на реке Сож от
населенного пункта Яриловичский Скиток до устья и на реке Днепр от
города Лоева до населенного пункта Нижние Жары с 25 марта по 23 мая
по согласованию с Главрыбводом Госкомрыбхоза Украины;
 - Гродненской области с 10 апреля по 8 июня;
 - Минской области с 1 апреля по 30 мая;
 - Могилевской области с 1 апреля по 30 мая;

 1.2. гражданам использование плавсредств с моторами на
рыбохозяйственных водоемах, за исключением случаев, предусмотренных
в подпункте 2.2 настоящего постановления.

 2. В период весеннего запрета, установленного в пункте 1
настоящего постановления разрешить:

 2.1. любительский лов рыбы с берега на участках за пределами
мест нереста одной поплавочной удочкой с одним крючком на рыболова
или спиннингом в светлое время суток на озерах и водохранилищах, а
также на участках рек согласно приложениям 1 и 2;

 2.2. гражданам использование плавсредств с моторами на участках
водоемов согласно приложению 3;

 2.3. контрольные ловы рыбы, а также отловы рыб для интродукции,
научно-исследовательских и воспроизводственных целей в установленном
порядке;

 2.4. Гомельскому рыбокомплексу ведение промыслового лова рыбы
на Днепро-Брагинском водохранилище, кроме:
 - 200-метровой водной полосы вдоль всех берегов, покрытых
бетоном;
 - берегового участка, не покрытого бетоном, от рыбацкого стана
в сторону шлюза протяженностью вдоль берега 300 м и шириной в глубь
водохранилища 200 м;
 - берегового участка, не покрытого бетоном, с северной стороны
водохранилища, начиная от конца бетонного покрытия, протяженностью
вдоль берега 500 м и шириной в глубь водохранилища 200 м;

 2.5. мясоперерабатывающему предприятию "Осиновка" на участке
Светлогорского водохранилища от деревни Осиновка до бывшей
узкоколейной дороги ведение промыслового лова рыбы ставными сетями с
ячеей не менее 50 мм и ловушками с 10 апреля по 30 мая;

 2.6. Национальному парку "Нарочанский", Государственному
унитарному агропромышленному предприятию "Браславский пищевой
комбинат" и Браславскому государственному
строительно-эксплуатационному предприятию мелиоративных и
водохозяйственных систем промысловый лов угря стационарными
угреловушками, при этом попадающий в угреловушки прилов рыбы других
видов реализуется в установленном порядке;

 2.7. отлов мигрирующего угря переносными ловушками с ячеей не
менее 16 мм:

 2.7.1. Национальному парку "Нарочанский" на реках: Нарочанка,
Свирянка, Скема, Смолка, при этом на реке Скема вместе с мигрирующим
угрем разрешить отлов отнерестившихся окуня и плотвы, идущих из
озера Мястро в озеро Нарочь и попадающих в заколы, которые должны
устанавливаться горлом только в сторону озера Мястро и только в
темное время суток;

 2.7.2. рыбхозу "Полоцкий" в озере Нещердо на расстоянии 500
метров в глубь озера от истока реки, вытекающей из озера Нещердо у
деревни Поречье;

 2.7.3. Государственному унитарному агропромышленному
предприятию "Браславский пищевой комбинат":
 в озере Укля - в месте соединения озера Укля с озером Обстерно
 500 метров в глубь озера Укля;
 - в месте соединения озера Укля с озером Иново
 500 метров в стороны обоих озер;
 в озере Бужа - в устье реки Рака в радиусе 700 метров;
 в озере Савонар - в истоке реки Рака в радиусе 200 метров;
 в озере Иказнь - в истоке реки Усвица в радиусе 300 метров;

 2.7.4. Национальному парку "Браславские озера":
 в озере Дривяты - в предустьевом пространстве реки Рака в радиусе
 500 метров;
 - в истоке реки Друйка в радиусе 500 метров;
 - в Дукельской луке в месте впадения реки
 Окуневка в радиусе 700 метров;
 - в месте впадения реки Усвица в радиусе 500
 метров;
 в озере Снуды - от ручья, вытекающего из озера Войсо, до луки
 Загнойка в глубь озера в радиусе 300 метров;
 - в месте соединения озера Снуды и озера Струсто
 в радиусе 500 метров;
 в озере Струсто - в месте соединения озера Струсто с озером
 Болойсо в радиусе 500 метров;
 - в месте соединения озера Струсто с озером Войсо
 в радиусе 500 метров;
 - в истоке реки, соединяющей озеро Струсто с
 озером Ельня, в радиусе 500 метров;
 в озере Войсо - в месте соединения озера Войсо и озера Струсто
 в радиусе 500 метров;
 в озере Волос - в месте соединения озера Волос и озера Снуды в
 радиусе 500 метров в стороны обоих озер;
 в озере Бережье - в радиусе 500 метров от протоки, соединяющей
 озеро Бережье с озером Ельня;
 в озере Балойсо - по всей территории озера;
 в озере Цно - в месте впадения реки Друйка в радиусе 200
 метров;

 2.7.5. производственно-транспортному предприятию "Евросервис" в
озере Пруто на территории Республики Беларусь;

 2.7.6. колхозу "Октябрьская революция" Миорского района в озере
Нобисто-Дедино в месте его соединения с озером Обстерно на
расстоянии 100 метров в глубь озера;

 2.7.7. Браславскому государственному
строительно-эксплуатационному предприятию мелиоративных и
водохозяйственных систем:
 в озере Важа - в месте соединения с озером Обстерно на
 расстоянии 300 м в глубь обоих озер;
 в озере - в месте соединения с озером Нобисто-Дедино на
 Обстерно расстоянии 500 метров в глубь озера;

 2.7.8. совхозу "Леонишено" Верхнедвинского района в реке
Свольна на расстоянии 500 метров вниз по течению от моста у деревни
Лисно;

 2.7.9. Видзовскому профессионально-техническому училищу N 169 в
озере Долгое в месте впадения реки Дрисвятки в радиусе 200 метров;

 2.7.10. прилов рыбы, попадающей в переносные угреловушки,
реализуется в установленном порядке, за исключением щуки и судака,
которые должны быть выпущены обратно в водоем в живом виде.

 3. Комитету рыбоохраны:
 обеспечить наблюдение за сроками и ходом нереста, состоянием
нерестилищ, образованием нерестовых концентраций производителей,
инкубацией икры и развитием молоди охраняемых видов рыб;
 обеспечить контроль за соблюдением сроков запрета и режима
рыболовства, устанавливаемых настоящим постановлением на
рыбохозяйственных водоемах в весенний период 2000 года;
 совместно с арендаторами рыбохозяйственных водоемов, местными
исполнительно-распорядительными органами, общественными и другими
организациями разработать и осуществить мероприятия по проведению
двухмесячника по охране весеннего нереста рыб;
 до начала весеннего запрета привести в полную готовность
транспорт инспекций рыбоохраны;
 широко оповестить население через средства массовой информации
об установленном режиме рыболовства и отведенных участках для
любительского лова рыбы;

 4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить
на председателя Комитета рыбоохраны Бамбизу Н.Н.

 Министр М.И.РУСЫЙ

 Приложение 1
 к постановлению Министерства
 природных ресурсов
 и охраны окружающей среды
 Республики Беларусь
 17.03.2000 N 2

 Перечень озер и водохранилищ, где разрешается
 любительский лов рыбы с берега на участках за пределами мест
 нереста одной поплавочной удочкой с одним крючком на рыболова или
 спиннингом в светлое время суток в период весеннего запрета
 в 2000 году

 ----T-----------------------T----------T------------------T--------
 N ¦ Наименование озера, ¦Площадь, ¦Месторасположение ¦Лов
 п/п¦ водохранилища ¦га ¦водоема, ¦разрешен
 ¦ ¦ ¦участка, границы ¦
 ¦ ¦ ¦участков ¦
 ----+-----------------------+----------+------------------+--------
 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5
 ----+-----------------------+----------+------------------+--------

 Брестская область

 1. Озеро Медное 24.0 Брестский район Всем
 гражда-
 нам

 2. Водохранилище 16.0 -"- -"-
 Страдочь

 3. Озеро Селяхи 60.0 -"- -"-

 4. Озеро Тайное 3.0 -"- -"-

 5. Карьеры 30.0 -"- -"-
 кирпичного завода

 6. Водоем 12.6 Березовский
 "Солнечный" район

 7. Подводящий канал- 2 км -"- -"-
 охладитель
 Березовской
 гидроэлектростанции

 8. Пруд Моревиль 11.3 -"- -"-

 9. Все пруды в черте до 5 -"- -"-
 населенных
 пунктов

 10. Озеро 5.0 Барановичский -"-
 Светиловское район

 11. Озеро Жлобинское 16.0 -"- -"-

 12. Водохранилище 80.0 -"- -"-
 Павлиново

 13. Озеро Горное 6.0 Ганцевичский -"-
 район

 14. Пруд в городе 8.1 -"- -"-
 Ганцевичи

 15. Водохранилище 59.0 Дрогичинский -"-
 Головчицы район

 16. Водохранилище 6.0 -"- -"-
 Дрогичинское

 17. Водохранилище 51.8 -"- -"-
 Кублик

 18. Водохранилище 61.5 -"- -"-
 Белин

 19. Водохранилище 42.0 Ивановский район -"-
 Лясковичи

 20. Водохранилище 208.7 -"- -"-
 Тышковичи

 21. Озеро Белое 18.0 -"- -"-

 22. Озеро Безымянное 15.0 -"- -"-

 23. Озеро Завищанское 123.0 -"- -"-

 24. Озеро Одрижинское 213.0 -"- -"-

 25. Озеро Мотольское 109.0 -"- -"-

 26. Водохранилище 7.0 Ивацевичский -"-
 Нехачевское район

 27. Водохранилище 3.0 Ивацевичский Всем
 Ивацевичское район гражда-
 нам

 28. Водохранилище 16.0 -"- -"-
 Яглевичское

 29. Озеро Вульковское 50.0 -"- -"-

 30. Озеро Сомино 47.0 В черте деревни -"-
 Сомино

 31. Озеро Корочин 6.4 В черте деревни -"-
 Корочин

 32. Водоем Бамовский 3.0 Кобринский район -"-

 33. Озеро Любань 185.0 -"- -"-

 34. Водохранилище 140.0 -"- -"-
 совхоза
 "Ореховский"

 35. Озеро Вульковское 19.0 Лунинецкий район -"-

 36. Озеро Бохоново 6.0 -"- -"-

 37. Водохранилище на 17.0 Ляховичский -"-
 реке Ведьма район
 В черте города
 Ляховичи

 38. Пруд Ляховичский 15.0 -"-

 39. Озеро Луковское 540.0 Малоритский -"-
 район

 40. Урочище 10.0 -"- -"-
 "Разливы",
 неарендованная
 часть

 41. Торфоучасток 10.0 -"- -"-
 "Ласки"

 42. Водохранилище 116.5 Пинский район -"-
 Жидче

 43. Водохранилище 1616 -"- -"-
 Погостское

 44. Водохранилище 42 -"- -"-
 Горново

 45. Водохранилище 47.0 -"- -"-
 Кривичи-1

 46. Водохранилище 57.7 -"- -"-
 Кривичи-2

 47. Озеро Семиховичи 33.0 -"- -"-

 48. Озеро Б.Вулька 6.0 -"- -"-

 49. Озеро Городище 79.0 -"- -"-

 50. Водоем Пружанский 24.0 Пружанский район -"-

 51. Водохранилище N 8 40.0 -"- -"-
 Залесское

 52. Водохранилище N 5 40.0 -"- -"-
 Стаи

 53. Водохранилище N 4 88.0 По линии -"-
 Рудники насыпной дамбы

 54. Озеро Сешка 10.0 Столинский район -"-
 В черте города
 Давид Городок

 55. Озеро Ольшанка 10.0 В черте деревни
 Ольшаны

 56. Озеро Сияци 16.0 В черте деревни -"-
 Велемичи

 Гомельская область

 1. Озеро Святое 28.1 Рогачевский -"-
 район
 У деревни
 Стреньки

 2. Озеро Комарин 20.0 Город Рогачев -"-

 3. Озеро 97.0 Рогачевский -"-
 Крушиновское район
 У деревни
 Заозерье

 4. Озеро Лесное 15.0 Жлобинский -"-
 район
 У деревни
 Луговая Вирня

 5. Озеро Грабское 13.0 Жлобинский -"-
 район
 У деревни Грабск

 6 Озеро Святое Речицкий район -"-
 У деревни
 Комсомольск

 7. Озеро Дикое Петриковский -"-
 район

 8. Озеро Плесецкое -"- -"-

 9. Карьер Город Петриков -"-

 10. Карьер Петриковский -"-
 район
 Деревня Макаричи

 11. Карьер Петриковский -"-
 район
 Деревня Славинск

 12. Озеро Святое 5.5 Чечерский район -"-

 Гродненская область

 1. Водохранилище 132.0 Волковысский Всем
 Волпенское район гражда-
 нам

 2. Озеро Кань-Белое 728.0 Гродненский Жителям
 район деревни
 Озеры и
 по
 путевкам
 Гроднен-
 ского
 облсове-
 та
 общества
 охотни-
 ков и
 рыболо-
 вов


 3. Озеро Веровское 122.0 -"- По
 путевкам
 совета
 военно-
 охот-
 ничьего
 общества

 4. Озеро Молочное 88.0 -"- Всем
 гражда-
 нам

 5. Озеро Ант 45.0 -"- -"-

 6. Озеро Дервенинское 109.0 -"- -"-

 7. Озеро Зацково 86 -"- -"-

 8. Озеро Бершты 151.0 Щучинский район -"-

 9. Водохранилище 1190.0 Зельвенский -"-
 Зельвенское район

 10. Водохранилище 30.0 Слонимский район -"-
 Альбертинское

 11. Водохранилище 15.0 Лидский район -"-
 Лидское

 12. Водохранилище 45.0 Островецкий -"-
 Ольховское район

 13. Водохранилище 62.0 -"- -"-
 Яновское

 14. Озеро Рыжее 65.0 Сморгонский -"-
 район

 15. Водохранилище 12.5 -"- По
 "Медрики" путевкам
 Сморгон-
 ского
 комби-
 кормо-
 вого
 завода

 16. Озеро Белое 208.0 -"- По
 путевкам
 Сморгон-
 ского
 охотни-
 чье-
 рыболов-
 ного
 хозяй-
 ства
 (далее -
 ОРХ)

 17. Водохранилище 13.3 Вороновский По
 "Товкини" район путевкам
 Воронов-
 ского
 ОРХ

 18. Водохранилище 24.8 -"- -"-
 "Вороновский"

 19. Водохранилище 3.8 -"- -"-
 "Подворанцы"

 20. Водохранилище 21.6 Ошмянский район По
 "Ольковичи" путевкам
 Ошмян-
 ского
 ОРХ

 21. Озеро Черешля 44.4 Новогрудский По
 район путевкам
 Новогру-
 дского
 ОРХ

 22. Озеро Рыбница 250 Гродненский Всем
 район гражда-
 нам

 Могилевская область

 1. Водохранилище 1190.0 Осиповичский -"-
 Осиповичское район
 В границах от
 спасательной
 станции до
 профилактория
 автозавода,
 исключая
 территорию
 детского
 санатория
 "Вязье"

 2. Водохранилище 2110.0 а) Быховский -"-
 Чигиринское район
 От профилактория
 металлургическо-
 го завода до
 профилактория
 Бобруйского
 завода имени
 Ленина

 б) Быховский -"-
 район
 От профилактория
 стройтреста N 12
 города Могилева
 до профилактория
 Могилевского
 производственно-
 го объединения
 "Химволокно"

 3. Водохранилище Рудея 385.0 Могилевский и Всем
 Чаусский районы гражда-
 По 500 метров в нам
 обе стороны от
 Дома престарелых

 4. Водохранилище Могилевский По
 Вильчицы район путевкам
 аренда-
 тора

 Минская область

 1. Водохранилище Лошница 47.0 Борисовский Всем
 район гражда-
 нам

 2. Водохранилище Усохи 40.0 -"- -"-

 3. Озеро Вечера 295.6 Любанский район -"-

 4. Водохранилище Минский район
 Заславское На участке от
 гостиницы
 "Юность" до базы
 Белорусского
 военного округа
 "Гонолес"
 От спасательной -"-
 станции 1 до
 станции 2,
 исключая зону
 охраняемой дамбы

 5. Водохранилище Дрозды Минский район -"-
 На участке от
 шоссейного моста
 кольцевой дороги
 до левобережной
 насосной станции

 6. Водохранилище 2442.0 Солигорский -"-
 Солигорское район

 7. Озеро Рудаково 24.0 Мядельский район -"-

 8. Озеро Бледное 205.0 -"- -"-

 9. Пруд Девичий 40.0 Несвижский -"-
 район
 За исключением
 участка между
 мостом на
 автодороге
 Городея-Клецк и
 плотиной между
 прудами
 "Девичий" и
 "Альбиновский"

 10. Водохранилище 49.0 Крупский район -"-
 Крупское

 Витебская область

 1. Озеро Дривяты 3377.0 Браславский -"-
 район
 От городского
 пляжа до
 электросетей

 2. Озеро Опса 82.0 Браславский -"-
 район
 От школы-
 интерната до
 животноводчес-
 кого комплекса

 3. Озеро Дрисвяты 620.0 Браславский -"-
 район
 В черте деревни
 Дрисвяты

 4. Озеро Потех 149.0 Браславский -"-
 район
 От ручья Мукля
 до мельницы

 5. Озеро Миорское 115.0 Миорский район -"-

 6. Озеро Хотинское 22.0 Бешенковичский
 район

 7. Озеро Стрелковское 93.0 Верхнедвинский -"-
 район

 8. Озеро Росицкое 36.0 -"- -"-

 9. Озеро Кобыленское 18.0 -"- -"-

 10. Озеро Освейское 5363 Верхнедвинский -"-
 район
 В черте
 городского
 поселка Освея:
 от территории
 торфобрикетного
 завода до
 рыбсклада

 11 Озеро Добрино 38.0 Витебский район -"-

 12. Озеро Вымно-Тадулино 211.0 -"- -"-

 13. Озеро Луговое 39.0 Городокский -"-
 район
 От города
 Городка до
 переходного
 моста

 14. Озеро Лосвидо 1160.0 Городокский -"-
 район
 От спасательной
 станции до
 памятника

 15. Озеро Езерище 1687.0 Городокский Всем
 район гражда-
 В черте нам
 городского
 поселка Езерище
 от устья реки
 Оболь до границы
 России

 16. Озеро Лепельское 901 Лепельский район -"-
 В пределах черты
 города Лепеля

 17. Озеро Сенненское 337.0 Сенненский район -"-
 В черте города
 Сенно от урочища
 "Борона" до
 урочища
 "Дойлидов мыс"

 18. Озеро Невидо 118.0 Полоцкий район -"-

 19. Песчаные карьеры 16.0 Лиозненский -"-
 район

 20. Озеро 188.0 Сенненский район -"-
 Серокоротнянское От железной
 дороги до
 высоковольтной
 линии,
 пересекающей
 озеро

 21. Водохранилище на Толочинский
 реке Друть район
 В черте города
 Толочина

 22. Озеро Лукомское 3642.0 Чашникский район -"-
 От водозаборного
 канала
 Лукомльской
 государственной
 районной
 электростанции
 до деревни
 Мелешковичи

 23. Озеро Круглик 38.0 Шумилинский -"-
 район
 От насосной
 станции до
 канала,
 соединяющего
 озеро Лесковичи
 и озеро Мошно

 24. Озеро Шумилинское 25.0 Шумилинский -"-
 район

 25. Озеро Большое 89.0 Глубокский район -"-
 В черте города
 Глубокое

 26. Озеро Лойсберг 46.0 Глубокский район

 27. Озеро Чечели 53.0 Глубокский район -"-
 В районе деревни
 Шуневичи

 28. Озеро Станиславское 43.0 Докшицкий район -"-

 29. Озеро Межужол 270.0 -"- -"-

 30. Водохранилище Докшицкий район -"-
 В черте города
 Докшицы

 31. Озеро Задевское 92.0 Поставский район -"-

 32 Озеро Большое 25.0 -"- -"-
 Комайское

 33. Озеро Ясюковское 18.0 -"- -"-

 34. Озеро Девинское 180.0 Оршанский район По
 путевкам
 Оршан-
 ского
 ОРХ

 35. Озеро Ореховское 219.0 -"- -"-

 36. Озеро Кузьмино 14.0 -"- -"-

 37. Озеро Куровское 30.0 -"- -"-
 -------------------------------------------------------------------

 Приложение 2
 к постановлению Министерства
 природных ресурсов
 и охраны окружающей среды
 Республики Беларусь
 17.03.2000 N 2

 Перечень участков рек, на которых разрешается любительский
 лов рыбы с берега на участках за пределами мест нереста одной
 поплавочной удочкой с одним крючком на рыболова или спиннингом
 в светлое время суток в период весеннего запрета в 2000 году

 -----T---------------T-------------------------------T-------------
 N ¦ Название ¦Месторасположение и границы ¦Лов разрешен
 п/п ¦ водоема ¦ участков ¦
 -----+---------------+-------------------------------+-------------
 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4
 -----+---------------+-------------------------------+-------------

 Брестская область

 1. Река Мухавец Брестский район Всем
 В черте города Бреста, гребного гражданам
 канала, карьера Соя, деревень
 Вычулки, Ямно, Щебрин

 Жабинковский район -"-
 черте карьера Бульково, правый
 берег;
 в черте деревень Новосады,
 Петровичи и санатория "Буг"

 Кобринский район -"-
 В черте города Кобрина;
 в черте детских лагерей
 "Салют", "Колос", "Сокол"
 и деревни Мазичи

 2. Река Лесная Каменецкий район -"-
 В черте города Каменца;
 в черте деревень Грушевка,
 Радость, Мурины, Чемери (левый
 берег)

 3. Канал "Кречет" Березовский район -"-
 В черте города Березы до места
 впадения в реку Ясельду

 4. Река Ясельда Березовский район -"-
 От водохранилища Селец до моста
 автодороги Брест-Столбцы

 Дрогичинский район -"-
 В черте деревень Жабер,
 Ст.Млыны, Кокорица

 Ивановский район -"-
 В черте деревень Мотоль,
 Тышковичи, Бусса без захода в
 старое русло реки

 Пинский район -"-
 В черте деревень Городище,
 Мерчицы, Поречье, Рудка,
 Велесница, Купятичи, Кудричи
 без захода в старое русло реки

 Пружанский район -"-
 От границы Гродненской области
 до трассы Пружаны-Ружаны

 5. Река Лань Ганцевичский район -"-
 От шлюза в деревне Локтыши
 вверх по течению до устья
 реки Начь

 6. Днепро-Бугский Дрогичинский район
 канал В черте деревень Селище,
 Ляховичи

 Ивановский район -"-
 В черте деревень Овзичи,
 Рагодище, Переруб, Гневчицы,
 Глинно

 Кобринский район -"-
 В черте деревень Залесье, Рудец

 7. Белоозерский Дрогичинский район -"-
 канал В черте деревень Гаравица,
 Лесная

 8. Река Гривда Ивацевичский район -"-
 В черте города Ивацевичи

 9. Река Цна Лунинецкий район -"-
 От Кожан-Городка до
 Ганцевичского района

 10. Река Припять Пинский район -"-
 В черте города Пинска, деревень
 Теребень, Кривичи, Стайки,
 Бережцы, Диковичи, Хойно, Паре,
 Качановичи, Стытычево,
 Местковичи, Курдово, без захода
 в старое русло реки

 Лунинецкий район Всем
 В черте деревни Коробье гражданам

 11. Река Стырь Пинский район -"-
 В черте деревень Ладорож,
 Ласицк, Лопатино,
 Гривковичи, Вуйвичи, Гольцы

 12. Река Бобрик Пинский район -"-
 В черте деревень Камень,
 Бокиничи, Дубновичи

 Лунинецкий район -"-
 От устья вверх по течению
 на протяжении 3 км

 13. Река Вислица Пинский район -"-
 В черте деревень Новый
 двор, Парохонск

 14. Река Меречанка Пинский район -"-
 В черте деревни Ставок

 15. Река Пина Пинский район -"-
 В черте города Пинска,
 деревень Стаховичи,
 Козляковичи, Кончицы, без
 захода в старое русло реки

 16. Река Копанец Столинский район -"-
 В черте города Столина

 17. Река Чаква Столинский район -"-
 В черте деревни Рубель

 18. Река Горынь, Столинский район -"-
 отшлюзованное В черте города Давид-
 старое русло Городок

 19. Река Случь Лунинецкий район -"-
 От железнодорожного моста
 вниз по течению на
 протяжении 2 км

 Гомельская область

 1. Река Днепр Рогачевский район -"-
 От зимовальной ямы
 "Прорыв" до городского
 парка города Рогачева
 (правый берег)

 Жлобинский район -"-
 От льнозавода до
 городского парка города
 Жлобина (правый берег)

 Речицкий район -"-
 От устья реки Ведрич до
 охранной зоны
 железнодорожного моста
 (правый берег);

 от выхода оврага у деревни
 Борхов до магазина в
 деревне Унорица (правый
 берег);

 от дебаркадера пристани
 "Черная" 1 км вниз по
 течению (левый берег);

 от парома в деревне
 Жмуровка 1 км вниз по
 течению (правый берег);

 от деревни Луначарск 1 км
 вниз по течению до деревни
 Леваши (правый берег);

 водоемы польдера у деревни
 Горошков

 Лоевский район -"-
 В черте города Лоев
 (правый берег);

 в черте населенного пункта
 Деражачи (правый берег);

 в черте населенного пункта
 Переделка (правый берег)

 Брагинский район -"-
 От населенного пункта
 Бабки 2 км вниз по течению
 (правый берег);

 в черте населенного пункта
 Верхние Жары (правый
 берег);

 в черте населенного пункта
 Нижние Жары (правый
 берег);

 в черте городского поселка
 Комарин (правый берег)

 2. Река Сож Кормянский район -"-
 От устья реки Кормянка
 вниз по течению до входа в
 Коротьковский старик
 (правый берег);

 от верхнего залива против
 деревни Литвиновичи до
 гатей (правый берег)

 Чечерский район -"-
 От поселка Красный Берег
 до моста у деревни Селянин
 (правый берег)

 Гомельский район Всем
 От Кленковского гражданам
 железнодорожного моста до
 дачь "Связи" (Скиток-3);

 от деревни Новые
 Терешковичи до устья реки
 Терюха (левый берег);

 от залива "Бычок" до
 урочища "Островки" (левый
 берег)

 Ветковский район -"-
 От автомобильного моста в
 городе Ветка до устья реки
 Спонка (левый берег);

 от деревни Новоселки до
 деревни Хальч (правый
 берег)

 Лоевский район -"-
 В черте населенного пункта
 Хоминка (правый берег);

 в черте населенного пункта
 Карповка (правый берег)

 3. Река Припять Житковичский район -"-
 Старое русло реки Припять
 от автодороги
 Житковичи-Туров вверх по
 течению до соединения с
 рекой

 Петриковский район -"-
 От кирпичного завода до
 паромной переправы
 Петриков-Мозырь (левый
 берег)

 Мозырский район -"-
 От железнодорожного моста в
 городе Мозыре до
 автомобильного моста в
 деревне Новики;

 в черте города Наровля -"-
 (правый берег)

 4. Река Березина Светлогорский район -"-
 От паромной переправы в
 городском поселке Паричи
 500 м вверх и вниз по
 течению (правый берег);

 от железнодорожного моста в
 городе Светлогорске до
 порта "Светлогорск" (правый
 берег);

 от санатория-профилактория
 в деревне Чирковичи 500 м
 вверх и вниз по течению
 (правый берег)

 Речицкий район -"-
 От охотбазы "Березина" в
 деревне Гагали 1 км вверх и
 вниз по течению (правый
 берег);

 от старого парома в деревне
 Горваль до устья (правый
 берег)

 5. Река Гнилица В черте города Житковичи -"-

 6. Река Скрипица Житковичский район -"-
 От старого моста до
 Борковской насосной станции

 7. Река Случь Житковичский район -"-
 От деревни Вильча вниз по
 течению до устья реки

 8. Река Птичь Октябрьский район -"-
 От моста в деревне Рожанов
 500 м вверх и вниз по
 течению (правый берег)

 Петриковский район -"-
 От городского поселка
 Копаткевичи до деревни 1-я
 Слободка (правый берег)

 9. Река Уборть Лельчицкий район -"-
 В черте населенного пункта
 Лельчицы;
 от деревни Свидное до
 границы с Петриковским
 районом

 10. Река Струмень Житковичский район -"-
 В черте городского поселка
 Туров

 11. Река Оресса Октябрьский район -"-
 От моста в деревне Червоная
 Слобода 500 м вверх и вниз
 по течению

 12. Река Ипуть Добрушский район -"-
 От плотины до микрорайона
 "Коммуна"

 13. Река Бесядь Ветковский район
 В черте населенного пункта
 Светиловичи

 Гродненская область

 1. Река Неман, В пределах Гродненского, -"-
 исключая Ивьевского, Кореличского,
 затоки, Лидского, Мостовского,
 старицы и Новогрудского и Щучинского
 перекаты районов

 2. Река Западная В пределах Ивьевского -"-
 Березина, района
 исключая
 затоки,
 старицы и
 перекаты

 3. Река Щара, В пределах Слонимского и Всем
 исключая Мостовского районов гражданам
 затоки,
 старицы и
 перекаты

 4. Река Жижма, В пределах Ивьевского и -"-
 исключая Лидского районов;
 затоки, в пределах Вороновского По путевкам
 старицы и района Вороновского
 перекаты ОРХ

 5. Река Котра, В пределах Гродненского и Всем
 исключая Щучинского районов гражданам
 затоки,
 старицы и
 перекаты

 6. Река Дитва, В пределах Вороновского и -"-
 исключая Лидского районов
 затоки,
 старицы и
 перекаты

 7. Река Зельвянка, В пределах Зельвенского и -"-
 исключая Мостовского районов
 затоки,
 старицы и
 перекаты

 8. Река Гавья, В пределах Ивьевского -"-
 исключая района
 затоки,
 старицы и
 перекаты

 9. Река Вилия, В пределах Сморгонского и -"-
 исключая Островецкого районов
 затоки,
 старицы и
 перекаты

 10. Река Уша, В пределах Кореличского -"-
 исключая района
 затоки,
 старицы и
 перекаты

 11. Река Сервечь, В пределах Кореличского и -"-
 исключая Новогрудского районов
 затоки,
 старицы и
 перекаты

 12. Река Ошмянка, В пределах Ошмянского и -"-
 исключая Островецкого районов
 затоки,
 старицы и
 перекаты

 13. Река Россь, В пределах Свислочского -"-
 исключая района
 затоки,
 старицы и
 перекаты

 14. Река Свислочь, В пределах Гродненского -"-
 исключая района
 затоки,
 старицы и
 перекаты

 15. Река Страча, В пределах Островецкого -"-
 исключая района
 затоки,
 старицы и
 перекаты

 16. Река Молчадь, В пределах Дятловского -"-
 исключая района
 затоки,
 старицы и
 перекаты

 Минская область

 1. Река Гайна Борисовский район -"-
 От деревни Ляховка до
 впадения в реку Березина

 2. Река Березина Борисовский, Березинский -"-
 районы
 От устья реки Гайна до
 деревни Якшицы Березинского
 района

 3. Река Неман От деревни Николаевщина до -"-
 железнодорожного моста
 города Столбцы

 4. Река Плисса Борисовский район -"-
 От границы Смолевичского
 района до деревни Ступень

 5. Река Сха Борисовский район -"-
 От деревни Бродовка до
 впадения в реку Березина

 6. Река Уша Несвижский район -"-
 От железнодорожного моста
 поселка сахарного комбината
 до детского лагеря
 "Орленок"

 7. Река Неман Столбцовский район -"-
 От деревни Николаевщина до
 железнодорожного моста
 города Столбцы

 8. Река Волма Червенский район -"-
 От деревни Красный Берег до
 границы с Пуховичским
 районом

 9. Река Свислочь Пуховичский район -"-
 От границы с Минским
 районом до деревни Затитова
 Слобода

 10. Река Оресса Любанский и Стародорожский -"-
 районы
 В черте деревень Горки,
 Урбановка, Верхутино до
 впадения Языльского канала
 в реку Орессу, в черте
 города Любань и деревень
 Сорочи, Орлево, Шипиловичи,
 Редковичи, Новые и Старые
 Юрковичи, Листенка,
 Чеченск, Веречегощ,
 Кутенка, Нежин, Дворище,
 Калиновка, Малые и Большие
 Городятичи

 11. Река Талица Любанский район -"-
 В черте города Любань и
 деревни Таль

 12. Река Морочь Солигорский район -"-
 От низовой плотины
 Краснослободского
 водохранилища до моста в
 деревне Малый Рожан

 13. Река Лань Клецкий район Всем
 От деревни Красная Звезда гражданам
 до моста в деревне
 Грицевичи;

 от моста в деревне
 Логновичи до деревни
 Орешница

 Могилевская область

 1. Река Днепр а) Город Могилев, в -"-
 границе от
 железнодорожного моста и
 до автодорожного моста на
 проспекте Шмидта, исключая
 охраняемую зону
 железнодорожного моста;

 б) Быховский район, от
 бывшей областной базы
 общества охотников и
 рыболовов в урочище
 "Прибор" вверх и вниз по
 течению на расстоянии 1 км

 2. Река Березина а) В черте города -"-
 Бобруйска по правому
 берегу, исключая
 охраняемую зону
 железнодорожного моста;

 б) Осиповичский район
 В черте городского поселка
 Елизово, по правому берегу

 3. Река Сож Кричевский район -"-
 От цементно-шиферного
 комбината до дачного
 поселка пивзавода;

 в черте города Черикова;

 в черте города Славгорода
 до парома

 4. Река Вихра В черте города Мстиславля

 5. Река Бесядь В черте города Хотимска

 Костюковичский район -"-
 От деревни Колодливое до
 деревни Витунь

 6. Река Остер Климовичский район -"-
 От деревни Зимонино до
 деревни Дедин

 7. Река Проня Славгородский район -"-
 В черте города Славгорода

 Витебская область

 1. Река Западная а) В пределах черты города -"-
 Двина Верхнедвинска;

 б) в пределах черты
 городских поселков
 Бешенковичи и Улла;

 в) в пределах черты города
 Витебска, включая
 городской поселок Руба;

 г) Миорский район, в черте
 городского поселка Дисна;

 д) Полоцкий район от
 водозабора "Коровники" до
 сброса вод
 теплоэлектроцентрали
 города Новополоцка

 2. Река Днепр а) В пределах черты города -"-
 Орши;

 б) в пределах черты города
 Дубровно

 3. Река Ушача В пределах черты -"-
 городского поселка Ушачи

 4. Река Дисна В пределах черты -"-
 городского поселка
 Шарковщина

 5. Река Улла В пределах черты города -"-
 Чашники

 6. Река Дрисса В пределах черты города -"-
 Верхнедвинска

 7. Река Лучеса В пределах черты города -"-
 Витебска

 8. Река Мошна В пределах черты -"-
 городского поселка Лиозно

 9. Река Каспля Витебский район, в -"-
 пределах городского
 поселка Суража
 -------------------------------------------------------------------

 Приложение 3
 к постановлению Министерства
 природных ресурсов
 и охраны окружающей среды
 Республики Беларусь
 17.03.2000 N 2

 Перечень участков водоемов, на которых гражданам разрешено
 использование плавсредств с моторами в период весеннего запрета
 2000 года

 ---T--------------------------------T------------------------------
 N ¦ Наименование водоема ¦Месторасположение и границы
 п/п¦ ¦участков
 ---+--------------------------------+------------------------------

 Гродненская область

 1. Река Западная Березина Ивьевский район
 От деревни Бакшты до деревни
 Поташня
 -------------------------------------------------------------------

 ___________________________________________________________