ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕРРИТОРИЙ (НАСЕЛЕННЫХ
          ПУНКТОВ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ), ОТНОСЯЩИХСЯ К ЗОНАМ
                    РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

                           ПОСТАНОВЛЕНИЕ
              Кабинета Министров Республики Беларусь
                    от 19 февраля 1996 г. N 116
       (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета
       Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 6, ст.156)

===
         ___________________________________________________________
         Постановление утратило силу постановлением Совета Министров
         Республики  Беларусь  от  8  августа   2002   г.   №   1076
         (Национальный  реестр  правовых  актов Республики Беларусь,
         2002 г., № 93, 5/10947) <C20201076>  _

        [Изменения и дополнения:
            Постановление Кабинета Министров  Республики Беларусь от
         9  апреля 1996 г.  N 246  (Собрание  указов  Президента   и
         постановлений   Кабинета  Министров   Республики  Беларусь,
         1996 г., N 10, ст.275) <M29600246>;
            Постановление Кабинета Министров  Республики Беларусь от
         8 октября  1996 г.  N 653  (Собрание  указов  Президента  и
         постановлений   Кабинета  Министров   Республики  Беларусь,
         1996 г., N 28, ст.750) <M29600653>;
            Постановление  Совета Министров  Республики Беларусь  от
         19 мая 1997 г. N  524 (Собрание декретов, указов Президента
         и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г.,
         N 15, ст.556) <C29700524>;
            Постановление  Совета Министров  Республики Беларусь  от
         8 июля 1998 г. N 1055 (Собрание декретов, указов Президента
         и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г.,
         N 21, ст.561) <C29801055>;
            Постановление  Совета Министров  Республики Беларусь  от
         9 июля 1999 г. N 1051 (Собрание декретов, указов Президента
         и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1999 г.,
         N 20, ст.562) <C29901051>;
            Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22
         марта  2000 г.  N 369  (Национальный реестр  правовых актов
         Республики Беларусь, 2000 г., N 33, 5/2840) <C20000369>]


     В  соответствии  с  Законом  Республики  Беларусь "О социальной
защите  граждан, пострадавших  от катастрофы  на Чернобыльской  АЭС"
Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:


     1.  Утвердить  представленный   Министерством  по  чрезвычайным
ситуациям   и  защите   населения  от   последствий  катастрофы   на
Чернобыльской АЭС  Перечень территорий (населенных  пунктов и других
объектов),   относящихся   к   зонам   радиоактивного   загрязнения,
согласованный с Министерством здравоохранения (прилагается).
         ___________________________________________________________
         Пункт 1 - с изменениями, внесенными постановлением Кабинета
         Министров Республики Беларусь от 9 апреля 1996 г. N 246

            1.    Утвердить    представленный    Министерством    по
         чрезвычайным ситуациям и  ликвидации последствий катастрофы
         на   Чернобыльской  АЭС   Перечень  территорий  (населенных
         пунктов   и   других   объектов),   относящихся   к   зонам
         радиоактивного  загрязнения, согласованный  с Министерством
         здравоохранения (прилагается).
         ___________________________________________________________

     1-1.   Сохранить  до  конца  учебного  1995/96  года бесплатное
питание  школьников, учащихся  профессионально-технических училищ  и
техникумов  в   населенных  пунктах,  выводимых   в  соответствии  с
настоящим постановлением из зон радиоактивного загрязнения.
         ___________________________________________________________
         Постановление дополнено пунктом 1-1 постановлением Кабинета
         Министров Республики Беларусь от 9 апреля 1996 г. N 246
         ___________________________________________________________

     2.   Признать   утратившими   силу   решения  Совета  Министров
Республики Беларусь согласно прилагаемому перечню.

     3. Настоящее  постановление  ввести  в   действие  со  дня  его
опубликования.
         ___________________________________________________________
         Пункт  3  -  в  редакции  постановления  Кабинета Министров
         Республики Беларусь от 9 апреля 1996 г. N 246

            3.  Настоящее  постановление  вводится  в  действие  с 1
         января 1996 г.
         ___________________________________________________________


 Премьер-министр
 Республики Беларусь                        М.Чигирь


                                   УТВЕРЖДЕН

                                   постановлением Кабинета Министров
                                   Республики Беларусь
                                   от 19 февраля 1996 г. N 116

                              Перечень
         территорий (населенных пунктов и других объектов),
           относящихся к зонам радиоактивного загрязнения

     1. Населенные пункты в Брестской области,  относящиеся в  зонам
        радиоактивного загрязнения

     1.1. Населенные   пункты  в  зоне  проживания  с  периодическим
радиационным контролем,  где плотность загрязнения  почв  цезием-137
составляет  от  1 до 5 Ки/кв.км,  либо стронцием-90 - от 0,15 до 0,5
Ки/кв.км, либо плутонием-238, 239, 240 - от 0,01 до 0,02 Ки/кв.км

 --------------T------------------T---------------------------------
 Район         ¦    Сельсовет     ¦ Населенный пункт
 --------------+------------------+---------------------------------
 Дрогичинский                               Антополь
                   Брашевичский             Брашевичи
                                            Вулька
                                            Завелевье
                   Дрогичинский             Перковичи
                   Закозельский             Валовель
                                            Закозель
                                            Литовск
                                            Орловичи
                                            Селище
                                            Суличево
                   Немержанский             Алексеевичи
                                            Немержа
                                            Переспа
                                            Скрипели
                   Попинский                Великий Лес
                   Радостовский             Горавица
                                            Радостово
                                            Сваринь
                   Хомский                  Марковичи
 Лунинецкий          -                      Лунинец
                                            Микашевичи
                   Богдановский             Богдановка
                   Вульковский              Галый Бор
                                            Межлесье
                   Городокский              Дребск
                                            Цна
                   Дворецкий                Витчин
                                            Дворец
                                            Дятлы
                                            Куповщина
                                            Любожердье
                                            Озерница
                                            Поле
 Лунинецкий        Дворецкий                Ракитно
                                            Яворово
                   Лахвенский               Лахва
                                            Любань
                                            Обруб
                                            Периново
                   Лунинский                Вулька-1
                                            Лунин
                                            Мелесница
                                            Полесский
                   Макашевичский            Ваган
                                            Гряда
                                            Запросье
                                            Песчаники
                                            Ситница
                   Редигеровский            Моносеево
                                            Редигерово
                                            Черебасово
                   Синкевичский             Лутовень
                                            Мокрово
                                            Синкевичи
                                            Ситницкий Двор
 Пинский           Дубойский                Сосновичи
                   Каллауровичский          Кудричи
                                            Площево
                   Плещицкий                Иваники
                                            Местковичи
                   Поречский                Табулки
                   Хойновский               Большие Диковичи
                                            Жидче
                                            Семиховичи
                                            Хойно
 Столинский                                 Столин
                                            Давид-Городок
                   Бережновский             Бережное
                                            Бор-Дубенецкий
                                            Дубенец
                                            Могильно
                                            Ново-Бережное
 Столинский        Бережновский             Ястребель
                   Большемалешевский        Коротичи
                                            Лутки
                                            Ольгомель
                                            Толмачево
                   Велемичский              Велемичи
                                            Старина
                                            Ольпень
                   Глинковский              Глинка
                                            Зубково
                                            Лука
                                            Первомайск
                   Городнянский             Листянки
                                            Песово
                   Лядецкий                 Большие Орлы
                                            Лядец
                                            Малые Орлы
                   Ольшанский               Ольшаны
                                            Семигостичи
                   Плотницкий               Стахово
                   Радчицкий                Великий Лес
                   Ремельский               Ремель
                                            Оздамичи
                   Речицкий                 Верхний Теребежов
                                            Ворони
                                            Копани
                                            Лесной
                                            Лютый Бор
                   Рубельский               Рубель
                                            Хотомель
                   Столинский горсовет      Крушин
                                            Маньковичи
                                            Юнища
                   Стругский                Большие Викоровичи
                                            Малые Викоровичи
                                            Струга
                                            Уздяжье
                                            Ямное
 Столинский        Федорский                Нечатово
                   Хоромский                Лисовичи
                                            Туры
                                            Уголец
                                            Хоромск
                                            Хорск

     1.2.  Населенные  пункты  в  зоне  с  правом  на отселение, где
плотность  загрязнения  почв  цезием-137   составляет  от  5  до  10
Ки/кв.км,  либо  стронцием-90  -  от  0,5  до  1,25  Ки/кв.км,  либо
плутонием-238, 239, 240 - от  0,02 до 0,05 Ки/кв.км, а среднегодовая
эффективная  доза облучения населения  может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________
         Пункт 1.2.- с изменениями, внесенными постановлением Совета
         Министров Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. N 1051

            1.2. Населенные пункты в зоне с правом на отселение, где
         плотность загрязнения почв цезием-137 составляет от 5 до 10
         Ки/кв.км, либо стронцием-90 - от 0,5 до 1,25 Ки/кв.км, либо
         плутонием-238,  239,  240  -  от  0,02  до 0,05 Ки/кв.км, а
         среднегодовая  эффективная   эквивалентная  доза  облучения
         человека может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________

 --------------T-----------------------T----------------------------
 Район         ¦      Сельсовет        ¦     Населенный пункт
 --------------+-----------------------+----------------------------
 Лунинецкий          Вульковский              Вулька-2
                                              Добрая Воля
                                              Застенок
                                              Красная Воля
                     Дворецкий                Сосновка
                                              Средиборье
 Столинский                                   Речица
                     Белоушский               Белоуша
                     Городнянский             Колония
 Столинский          Городнянский             Новый Поселок
         ___________________________________________________________
         Пункт 1.2 дополнен позицией постановлением Совета Министров
         Республики Беларусь от 19 мая 1997 г. N 524
         ___________________________________________________________

                     Речицкий                 Бухличи
                                              Нижний Теребежов
                     Столинский горсовет      Отвержичи
                     Стругский                Кошара
                                              Ольманы

     1.3. Населенные пункты  в  зоне  с  правом  на  отселение,  где
плотность  загрязнения  почв  цезием-137  составляет  от  10  до  15
Ки/кв.км,  либо  стронцием-90  -  от  1,25  до  2   Ки/кв.км,   либо
плутонием-238,  239, 240 - от 0,02 до 0,05 Ки/кв.км, а среднегодовая
эффективная   доза  облучения населения  может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________
         Пункт 1.3.- с изменениями, внесенными постановлением Совета
         Министров Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. N 1051

            1.3. Населенные пункты в зоне с правом на отселение, где
         плотность загрязнения  почв цезием-137 составляет  от 10 до
         15  Ки/кв.км, либо  стронцием-90 -  от 1,25  до 2 Ки/кв.км,
         либо плутонием-238, 239, 240 -  от 0,02 до 0,05 Ки/кв.км, а
         среднегодовая  эффективная   эквивалентная  доза  облучения
         человека может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________

 -------------T-------------------T---------------------------------
 Район        ¦  Сельсовет        ¦  Населенный пункт
 -------------+-------------------+---------------------------------
 Столинский      Стругский           Устимле

     1.4.  Населенные  пункты  в  зоне  с  правом  на отселение, где
плотность загрязнения  почв цезием-137 составляет  менее 5 Ки/кв.км,
либо  стронцием-90 -  0,5 Ки/кв.км,  либо плутонием-238,  239, 240 -
менее  0,02  Ки/кв.км,  а  среднегодовая  эффективная доза облучения
населения может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________
         Пункт 1.4.- с изменениями, внесенными постановлением Совета
         Министров Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. N 1051

            1.4. Населенные пункты в зоне с правом на отселение, где
         плотность  загрязнения почв  цезием-137 составляет  менее 5
         Ки/кв.км,   либо   стронцием-90   -   0,5   Ки/кв.км,  либо
         плутонием-238,   239,  240   -  менее   0,02  Ки/кв.км,   а
         среднегодовая  эквивалентная   эффективная  доза  облучения
         человека может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________

 -------------T-------------------T---------------------------------
 Район        ¦  Сельсовет        ¦  Населенный пункт
 -------------+-------------------+---------------------------------
 Дрогичинский    Радостовский        Залесье
 Лунинецкий      Вульковский         Бродница
                 Городокский         Бабы
                                     Кожан-Городок
                                     Оборки
                 Дворецкий           Борки
                                     Лодино
                                     Уречье
                                     Яжевки
                                     Язвинки
                 Дятловичский        Боровцы
                                     Куповцы
                                     Дятловичи
                 Лахвенский          Лаховка
                                     Барсуково
                 Микашевичский       Вильча
                                     Морщиновичи
                 Редигеровский       Флерово
                 Синкевичский        Намокрово
                                     Острово
                 Чучевичский         Луги
 Пинский         Дубойский           Перехрестье
                 Ласицкий            Паре
                 Молотковичский      Житновичи
                 Плещицкий           Малые Дворцы
                 Хойновский          Невель
 Столинский
                 Белоушский          Рыбинки
                 Городнянский        Городная
                                     Деревная
                                     Лучица
                 Плотницкий          Коробье
                 Радчицкий           Понижье
                 Ремельский          Теребличи
                 Рухчанский          Крушим

     2. Населенные  пункты в Витебской области,  относящиеся к зонам
радиоактивного загрязнения

     Населенные пункты   в   зоне   проживания    с    периодическим
радиационным  контролем,  где  плотность загрязнения почв цезием-137
составляет от 1 до 5 Ки/кв.км,  либо стронцием-90 - от 0,15  до  0,5
Ки/кв.км, либо плутонием-238, 239, 240 - от 0,01 до 0,02 Ки/кв.км

 ----------------T--------------------T-----------------------------
 Район           ¦   Сельсовет        ¦ Населенный пункт
 ----------------+--------------------+-----------------------------
 Толочинский         Плосковский        Новая Будовка
                                        Сани

     3. Населенные пункты в Гомельской области,  относящиеся к зонам
радиоактивного загрязнения

     3.1. Населенные  пункты  в  зоне  проживания  с   периодическим
радиационным  контролем,  где  плотность загрязнения почв цезием-137
составляет от 1 до 5 Ки/кв.км,  либо стронцием-90 - от 0,15  до  0,5
Ки/кв.км, либо плутонием-238, 239, 249 - от 0,01 до 0,02 Ки/кв.км

 ----------------T--------------------T-----------------------------
 Район           ¦  Сельсовет         ¦     Населенный пункт
 ----------------+--------------------+-----------------------------
 Брагинский       Асаревичский            Асаревичи
                                          Вялье
                                          Галки
                  Маложинский             Бересневка
                                          Громкий
                                          Доброгоща
                                          Жиличи
                                          Красная Поляна
                                          Маложин
                  Микуличский             Великий Лес
                  Моложинский             Кононовщина
                  Новоиолченский          Старая Иолча
                  Угловский               Майский
                  Храковичский            Ленинский
                                          Старые Храковичи
 Буда-Кошелевский                         Уваровичи
                  Бервеновский            Бервеновка
                                          Броськов
                                          Васильполье
                                          Забродье
                                          Ховхло
                  Буда-Люшевский          Новый Любавин
                                          Роща
                                          Слобода-Люшевская
                                          Хмельное
                                          Шутное
                  Глазовский              Васильевка
                                          Глазовка
                                          Диково
                                          Житонежье
                                          Ивановка
 Буда-Кошелевский Глазовский              Кленок
                                          Красное Знамя
                                          Маковье
                                          Новый Свет
                                          Чернятин
                  Губичский               Вольный
                                          Гора
                                          Губичи
                                          Интернационал
                                          Наспа
                                          Приречье
                                          Уютный
                  Гусевицкий              Александровка
                                          Владимировка
                                          Григорьевка
                                          Заря
                                          Калинино
                                          Красный Свет
                                          Людково
                                          Новая Гусевица
                                          Пенчин
                                          Пуща
                                          Старая Гусевица
                  Ивольский               Ивольск
                                          Дунай
                                          Красная Площадь
                                          Красный Лужок
                                          Лозки
                                          Осов
                                          Растеребы
                                          Синичино
                                          Смоловые Лозки
                  Коммунаровский          Блюдница
                                          Нива
                  Кривский                Бацунь
                                          Богомоловка
                                          Добрая Надежда
 Буда-Кошелевский Кривский                Заречье
                                          Кривск
                                          Мотылевка
                                          Первобацунский
                                          Победа
                                          Поросль
                                          Совет
         ___________________________________________________________
         Постановлением  Совета Министров  Республики Беларусь  от 8
         июля   1998  г.   N  1055   из  позиции   "Буда-Кошелевский
         Липиничский   Дубровка"   исключены   слова   "Липиничский,
         Дубровка"
         ___________________________________________________________

                  Морозовский             Березина
                                          Березовка
                                          Берестовка
                                          Бодерый
                                          Бушевка
                                          Ветка
                                          Высокая Грива
                                          Демидовка
                                          Зеленая Дубрава
                                          Зеленый Дуб
                                          Ковалево
                                          Конторовичи
                                          Мигай
                                          Новая Буда
                                          Новая Уза
                                          Отчаянный
                                          Папортный
                                          Победитель
                                          Рекорд
                                          Славенец
                                          Черот
                                          Ясокорь
                  Старобудский            Боец
         ___________________________________________________________
         Позиция  - с изменениями, внесенными  постановлением Совета
         Министров Республики Беларусь от 19 мая 1997 г. N 524

                  Буда-Кошелевский   Недойский         Боец
         ___________________________________________________________

                                          Борок
                                          Восход
                                          Долина
                                          Еленец
                                          Красный Свет
                                          Левады
 Буда-Кошелевский Недойский               Марьино Поле
                                          Недойка
                                          Новый Свет
                                          Осовок
                                          Подчистое
                                          Светлый
                                          Соловьев
                                          Старая Буда
                                          Ясмень
                  Николаевский            Выдрица
                  Потаповский             Гавли
                                          Дедов Курган
                                          Демино
                                          Дубровка
                                          Забабье
                                          Качан
                                          Козий Рог
                                          Медведево
                                          Муравей
                                          Победа
                                          Потаповка
         ___________________________________________________________
         Из позиции  "Буда-Кошелевский  Потаповский" исключены слова
         "Березина" и "Возрождение"  постановлением Совета Министров
         Республики Беларусь от 19 мая 1997 г. N 524
         ___________________________________________________________

                  Уваровичский            Высокая Гривна
                                          Завидовка
                                          Зеленый Остров
                                          Лапичи
                                          пос.Радеево
                                          Радеево
                                          Теклевка
                  Узовский                Гудок
                                          Борки
                                          Рогозище
                                          Руденец
                                          Тихиничи
                                          Уза
                  Чеботовичский           Бушевка
 Буда-Кошелевский Чеботовичский           Городок
                                          Зеленая
                                          Каменка
                                          Кленовица
                                          Комсомольск
                                          Краснобудский
                                          Красный Курган
                                          Красный
                                          Крылов
                                          Лебедев
                                          Ленинский
                                          Луговой
                                          Любень
                                          Рудня Ольховка
                                          Сеновец
                                          Смычок
                                          Столпище
                                          Чеботовичи
                                          Ясный Бор
 Ветковский       Малонемковский          Затишье
 Ветковский       Малонемковский          Иванькин
         ___________________________________________________________
         Пункт   3.1  дополнен   позицией  постановлением   Кабинета
         Министров Республики Беларусь от 8 октября 1996 г. N 653
         ___________________________________________________________

                  Светиловичский          Малиновка
                  Столбунский             Рудня-Столбунская
                  Яновский                Будище Столбунская
                                          Желудье
                                          Лазарев
 Гомельский           -                   Гомель
 Гомельский           -                   аэропорт Гомель
         ___________________________________________________________
         Пункт   3.1  дополнен   позицией  постановлением   Кабинета
         Министров Республики Беларусь от 8 октября 1996 г. N 653
         ___________________________________________________________


                  Азделинский             Азделино
                                          Афанасовка
                                          Бук
                                          Зеленый Гай
                                          Зеленый Остров
                                          Зеленый Сад
                                          Кураченков
                                          Манеев
                                          Молодежь
                                          Петров
                                          Приволье-1
 Гомельский       Азделинский             Приволье-2
                                          Роги
                                          Южная
                  Давыдовский             Давыдовка
                  Долголесский            Некрасово
                  Дятловичский            Новые Дятловичи
                  Ереминский              Бардино
                                          Вишенский
                                          Еремино
                                          Климовский
                                          Костюковка
                  Красненский             Забияка
                                          Красное
                                          Красный Богатырь
                                          Мичуринская
                                          Новая Мильча
                                          Пролетарий
                  Поколюбичский           Залинейный
                                          Калинино
                                          Красный Маяк
                                          Лопатино
                                          Плессы
                                          Поколюбичи
                                          Прудок
                                          Ржавец
                                          Церковье
                                          Янтарный
                  Приборский              Восток
                                          Прибор
                  Старобелицкий           Александровка
                                          Алексеевка
                                          Галеевка
                  Телешевский             Житовля
                                          Иваньков
                                          Курганы
                                          Малиновка
                                          Муравчий
 Гомельский       Телешевский             Никольск
                                          Рудня-Телешевская
                                          Телеши
                  Тереничский             Вишневка
                                          Ивановка
                                          Малиновка
                                          Просвет
                                          Рубеж
                                          Тереничи
                  Улуковский              Березки
                                          Будатин
                                          Головинцы
                                          Ерохово
                                          Залядье
                                          Ильич
                                          Красный Маяк
                                          Медвежий Лог
                                          Приозерный
                                          Романовичи
                                          Улуковье
                  Урицкий                 Борок
                                          Залипье
                                          Красный Маяк
                  Шарпиловский            Некрасов
 Добрушский       Васильевский            Васильевка
                  Кузьминичский           Галое
                                          Знамя
                                          Красный Партизан
                                          Красный-Камень
                                          Кузьминичи
                  Носовичский             Новодружеский
                                          Первомайский
                  Переростовский          Перерост
                                          Хутор
                  Рассветовский           Ларищево
                  Треховский              Грушевка
                  Утевский                Гордуны
 Добрушский       Утевский                Степь
 Ельский          Богутичский             Бовгорка
                                          Коммуна
                                          Остров
                  Валавский               Дубровка
                  Ельский горсовет        Красный Пильщик
                  Засинцевский            Гриши
                                          Засинцы
                                          Казимировка
                                          Капсаны
                                          Козлы
                                          Подгалье
                                          Серые
                                          Сугаки
                                          Шатуны
                                          Шуты
                                          Якимы
                  Млынокский              Мазуры
                                          Санюки
                  Ремезовский             Александровка
                                          Ремезы
                  Старовысоковский        Верхи
                                          Дубровка
                                          Заширье
                                          Лукавцы
                                          Николаевка
                                          Павловка
                                          Прочемышля
                                          Старое Высокое
 Житковичский     Брониславский           Бронислав
                                          Вильча
                                          Гряда
                  Житковичский горсовет   Западный
                                          Оцкованое
                  Ленинский               Ельно
                                          Малые Стеблевичи
 Житковичский     Люденевичский           Березина
                                          Вязов Лес
                                          Дедовка
                                          Загорбашье
                                          Калиновка
                                          Лагвощи
                                          Люденевичи
                  Озеранский              Бечанская Буда
                                          Погост
                  Рудненский              Гребеневский
                                          Гребень
                                          Кольно
                                          Красная Зорька
                                          Остранка
                                          Подовж
                                          Рудня
                                          Ямица
                  Рычевский               Бережцы
                                          Рыдча
                                          Рычев
                                          Семурадцы
                                          Сторожовцы
                                          Хильчицы
                                          Хочень
                  Туровский               Кремное
                  Юркевичский             Белое (рыбхоз)
                                          Озерный
 Житковичский     Юркевичский             Юркевичи
 Жлобинский                               Жлобин
                  Кировский               Кирова
                                          Силивановка
                                          Шапарня
                  Лукский                 Вербичев
                                          Зеленая Долина
                                          Красная Горка
                                          Луки
                  Майский                 Александровка
                                          Антоновка
 Жлобинский       Майский                 Бобовка
                                          Борщевка
                                          Денисковичи
                                          Долина
                                          Луговая Вирня
                                          Майское
                                          Малые Козловичи
                                          Осиновка
                                          Осое
                                          Подлесье
                                          Цупер
                                          Черная Вирня
                  Октябрьский             Горки
                                          Грабск
                                          Затон
                  Пиревичский             Боровуха
                                          Верный
                                          Колос
                                          Круговец
                                          Любовь
                                          Новая Слобода
                                          Пиревичи
                                          Руденка
                                          Салтановка
                                          Скепня
                                          Сухой Остров
                                          Щитное
                  Солонский               Большие Роги
                                          Малые Роги
                                          Солоное
                                          Солонская Корма
                  Старорудненский         Барановка
                                          Глушица
                                          Завод
                                          Колыбовка
                                          Осиновица
                                          Советская
 Жлобинский       Старорудненский         Старая Рудня
                                          Хальч
                                          Четверня
                  Щедринский              Александровка
 Калинковичский                           Калинковичи
                  Березовский             Боец
                                          Огородники
                                          Ужинец
                  Горбовичский            Антоновка
                                          Новая Антоновка
                                          Рудня-Антоновская
                                          Рудня-Горбовичская
                                          Турцевичи
                  Горочичский             Бобровичи
                                          Буда
                                          Вишар
                                          Передельное
                                          Руденька
                                          Сельцы
                                          Смаглов
                                          Смолянка
                  Домановичский           Давыдовичи
                                          Домановичи
                  Дудичский               Булавки
                                          Дудичи
                                          Муравейница
                                          Ситня
                                          Шалыпы
                                          Юшки
                  Зеленочский             Корма
                                          Носовичи
                                          Солоник
                                          Уболоть
                  Липовский               Вязовица
                                          Гоголев
                                          Косетов
 Калинковичский   Липовский               Мироненки
                                          Переток
                  Малоавтюковский         Александровка
                                          Малые Автюки
                  Михновичский            Михновичи
                  Наховский               Замостье
                                          Лозки
                                          Лубное
                                          Наховский
                                          Нахов
                                          Селище
                  Озаричский              Заболотье
                  Прудокский              Игнатофабиановка
                                          Кришичи
                                          Прудок
                  Савичский               Перетрутовский Воротынь
                                          Староселье
                  Сиродский               Гулевичи
                                          Ладыжин
                                          Пеница
                                          Сирод
                  Хобневский              Деревище
                                          Мутижар
                                          Хобное
                                          Шавлов
                  Чкаловский              Золотуха
                                          Луки
                                          Новинки
                                          Хатыни
                  Юровичский              Юровичи
                  Якимовичский            Клинск
                                          Садки
 Кормянский       Ворновский              Острая Корма
                  Староградский           Хизов
                  Струкачевский           Жданово
 Лельчицкий       Буйновичский            Буйновичи
 Лельчицкий       Буйновичский            Заходы
                                          Крупка
                                          Синицкое Поле
                                          Углы
                                          Чапаевский
                  Гребеневский            Ольховая
                  Дубровский              Дубницкое
                                          Дуброва
                  Лельчицкий              Буда-Лельчицкая
                                          Липляны
                                          Победная
                  Милашевичский           Милашевичи
                  Острожанский            Конопелька
                                          Мирное
                                          Убортская Рудня
                  Симовичский             Дубровки
                                          Средние Печи
                  Стодоличский            Стодоличи
                  Тонежский               Люболь
                                          пос.Слобода
                                          Сологубов
                  Ударненский             Новое Полесье
                                          Свидное
                                          Ударная
 Лоевский         Бывальковский           Будище
                                          Бывальки
                                          Городок
                                          Добрый Рог
                                          Тесны
                                          Тростенец
                  Колпенский              Козероги
                                          Крупейки
                  Малиновский             Дуброва
                  Ручаевский              Абрамовка
                                          Грохов
                                          Димомерки
 Лоевский         Ручаевский              Корчемка
                                          Николаевка
                                          Новая Олешковка
                                          Новокузнечная
                                          Ручаевка
                                          Старая Олешковка
                  Севковский              Майский
                                          Новая Лутава
                                          Севки
                  Страдубский             Бушатин
                                          Исаковичи
                                          Марс
                                          Страдубка
                                          Чаплин
                  Уборковский             Вазон
                                          Волкошанка
                                          Громыки
                                          Липняки
                                          Пучки
                                          Райск
                                          Смелый
                                          Уборок
                                          Ястребка
 Мозырский            -                   Мозырь
                  Барбаровский            Барбаров
                                          Верхний Млынок
                                          Горная
                                          Красная Горка
                                          Нижний Млынок
                                          Новая Нива
                                          Передовой
                                          Прогресс
                  Каменковский            Антоновка
                                          Березовка
                                          Большой Боков
                                          Васьковка
                                          Гостов
 Мозырский        Каменковский            Зеленка
                                          Иванковщина
                                          Каменка
                                          Мелешковичи
                                          Млынок
                                          Свириновка
                                          Сосновый
                  Козенский               Бобренята
                                          Булавки
                                          Козенки
                                          Лучежевичи
                                          Нагорные
                                          Новики
                                          Преньки
                                          Раевские
                  Криничный               Акулинка
                                          Бибики
                                          Гурины
                                          Криничный
                                          Лубня
                                          Матрунки
                                          Моложево
                                          Пеньки
                                          Стрельск
                                          Творичевка
                  Махновичский            Дербинка
                                          Заболотье
                                          Заводный Остров
                                          Зеленый Мох
                                          Махновичи
                                          Подлядичи
                  Михалковский            Ляховцы
                                          Малый Боков
                                          Митьки
                                          Провтюки
                                          Рудня
                                          Староселье
 Мозырский        Осовецкий               Гиневичев Груд
                                          Крушиники
                  Прудковский             Загорины
                                          Меребель
                                          Прудок
                  Слободской              Буда-Казимировская
                                          Казимировка
                                          Костюковичи
                                          Рудня
                                          Слобода
                                          Слободка
 Наровлянский     Кировский               Габрилеевка
 Петриковский     Мышанский               Новые Кацуры
                                          Старые Кацуры
 Речицкий            -                    Речица
                                          пос.Заречье
                  Артуковский             Артуки
                                          Барбары
                                          Ветхинь
                                          Вознесенск
                                          Краснополье
                                          Кружок
                                          Ляховец
                                          Надвин
                                          Прокисель
                                          Рельки
                                          Теребеевка
                  Бабичский               хутор Бабичи
                  Белоболотский           Белое Болото
                                          Гиров
                                          Глушец
                                          Красный Октябрь
                                          Переход
                                          Пескополье
                                          Столпня-1
                                          Хатецкое
                                          Черное
 Речицкий         Борщовский              Абрамовка
                                          Александровка
                                          Бобры
                                          Борхов
                                          Борщовка
                                          Грановка
                                          Дунай
                                          Заселье
                                          Кленовица
                                          Копань
                                          Красная Слобода
                                          Лески
                                          Остров
                                          Полесье
                                          Свидовка
                                          Сенная
                                          Ситняки
                                          Уборки
                                          Чижовка
                                          Якимовка
                  Василевичский           Ведрич
                                          Василевичи
                                          Закрашинский Мох
                                          Макановичи
                                          Рассвет
                  Вышемирский             Гончаров-Подел
                                          Дятловка
                                          Кузьминка
                                          Летешин
                                          Семеновка
                  Глыбовский              Володарск
                                          Глыбов
                                          Горваль
                                          Горновка
                                          Первое Мая
                                          Свидера
                                          Старина
 Речицкий         Демеховский             Будка-Шибенка
                                          Демехи
                                          Деражня
                                          Днеприк
                                          Козье
                                          Новокрасное
         ___________________________________________________________
         Постановлением  Совета Министров  Республики Беларусь  от 8
         июля  1998  г.  N  1055  из  позиции  "Речицкий Демеховский
         Прудище" исключено слово "Прудище"
         ___________________________________________________________

                                          Солтаново
                                          Старокрасное
                                          Червоная Кветка
                  Дубровский              Бушевка
                                          Дуброва
                                          Елизаровичи
                                          Заходы
                                          Рудец
                  Жмуровский              Бронное
                                          Волчья Гора
                                          Днепровец
                                          Жмуровка
                                          Ивановка
                                          Казазаевка
                                          Кирова
                                          Красноземье
                                          Пригородная
                  Заспенский              Адамовка
                                          Велин
                                          Горошков
                                          Заспа
                                          Красный Мост
                                          Леваши
                                          Луначарск
                                          Май
                                          Степановка
                  Капоровский             Богдановка
                                          Будка
                                          Капоровка
                                          Лазаревка
 Речицкий         Капоровский             Прудище
                  Комсомольский           Балашевка
                                          Городок
                                          Крапивня
                  Короватичский           Короватичи
                                          Красная Дуброва
                                          Первомайск
                  Лисковский              Крынки
                                          Лиски
                                          Маньков
                                          Осовок
                  Новобарсуковский        Заря Свободы
                                          Лесное
                                          Малодуша
                                          Новый Барсук
                                          Сергеевка
                                          Старый Барсук
                  Озерщинский             Борхов
                                          Озерщина
                                          Рудня
                                          Унорица
                  Пересвятский            Борец
                                          Бугримовка
                                          Горивода
                                          Жары
                                          Коростань
                                          Молчаны
                                          Осовец
                                          Пересвятое
                                          Подмостье
                                          Ребуса
                  Ровенско-Слободской     Андреевка
                                          Безуев
                                          Березовка
                                          Грудское
                                          Пасека
                                          Ровенская-Слобода
 Речицкий         Ровенско-Слободской     Ровное
                                          Романовка
                                          Смагорин
                                          Стражинский
                                          Храбрый
                  Свиридовичский          Береза
                                          Веселый
                                          Вишневка
                                          Волга
                                          Восток
                                          Городище
                                          Гостивель
                                          Залесье
                                          Казановка
                                          Калинин
                                          Красноселье
                                          Лобки
                                          Орел
                                          Остров
                                          Подровное
                                          Свиридовичи
                                          Сокол
                                          Ямполь
                                          Яновка
                  Холмечский              Колочин
 Рогачевский         -                    Рогачев
                     -                    Белицк
                  Гадиловичский           Брод
                                          Гадиловичи
                                          Грабов
                                          Дубрава
                                          Камень
                                          Мостки
                                          Турсковой
                                          Турск
                  Городецкий              Большие Стрелки
                                          Веточка
 Рогачевский      Городецкий              Вишенька
                                          Высокое
                                          Городец
                                          Замокровье
                                          Каменка
                                          Малые Стрелки
                  Дворецкий               Гусаровка
                                          Зеленая Рунь
                                          Новая Кошара
                                          Старая Кошара
                  Журавичский             Пахарь
                  Заболотский             Елки (Пристой)
                                          Широкое
                  Запольский              Марусино
                                          Новоселье
                                          Новые Колосы
                                          Стреньки
                                          Ясеновка
                  Зборовский              Виков
                                          Зборов
                                          Приднепровский
                                          Ходосовичи
                  Кистеневский            Вищин
                                          Днепровский
                                          Еленово
                                          Залозье
                                          Мадора
                                          Нижев
                  Курганский              Березовый Гай
                  Лучинский               Альсагорка
                                          Лучин
                                          Сверков
                  Озеранский              Дятловщина
                                          Малая Крушиновка
                                          Озераны
                                          Ректа
                  Поболовский             Репки
 Рогачевский      Старосельский           Балаба
                                          Близнецы
                                          Гайдуковка
                                          Кокотово
                                          Малиновка
                                          Малые Коноплицы
                                          Мижидерево (Луков)
                                          Новый Пахарь
                                          Озерище
                                          Осиновка
                                          Селец
                                          Станьков
                                          Старое Село
                                          Хмелино
                                          Щибрин
                  Столпненский            Углы
                                          Химы
 Светлогорский         -                  Сосновый Бор
                  Боровиковский           Чкалово
                  Давыдовский             Узнаж
                  Красновский             Дражня
                  Осташковичский          Осиновка
 Хойникский       Великоборский           Избынь
                                          Осов
                  Поселичский             Корчевое
 Чечерский        Нисимковичский          Маковье
                  Полесский               Дзержинский
                  Ревковичский            Заложье

     3.2. Населенные  пункты  в  зоне  с  правом  на отселение,  где
плотность  загрязнения  почв  цезием-137  составляет  от  5  до   10
Ки/кв.км,  либо  стронцием-90  -  от  0,5  до  1,25  Ки/кв.км,  либо
плутонием-238,  239, 240 - от 0,02 до 0,05 Ки/кв.км, а среднегодовая
эффективная    доза  облучения населения может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________
         Пункт  3.2.  -  с  изменениями,  внесенными  постановлением
         Совета     Министров     Республики   Беларусь   от  9 июля
         1999 г. N 1051

            3.2. Населенные пункты в зоне с правом на отселение, где
         плотность загрязнения почв цезием-137 составляет от 5 до 10
         Ки/кв.км, либо стронцием-90 - от 0,5 до 1,25 Ки/кв.км, либо
         плутонием-238,  239,  240  -  от  0,02  до 0,05 Ки/кв.км, а
         среднегодовая  эффективная   эквивалентная  доза  облучения
         человека может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________

 ----------------T----------------------T---------------------------
 Район           ¦ Сельсовет            ¦ Населенный пункт
 ----------------+----------------------+---------------------------
 Брагинский             -                 Комарин
                  Брагинский              Ковака
 Брагинский       Верхне-Жарский          Верхние Жары
                                          Нижние Жары
                  Комаринский             Кирово
                                          Гдень
                                          Иванки
                                          Карловка
                  Кривченский             Алексеевка
                                          Демеевка
                                          Дуброва
                                          Красная Нива
                                          Кривча
                                          Переносы
                  Малейковский            Городище
                                          Городок
                                          Заречье
                                          Котловица
                                          Малейки
                                          Новый Мокрец
                                          Петрицкое
                                          Селец
                                          Старый Мокрец
                                          Тельман
                  Маложинский             Ленинск
                                          Ритов
                  Микуличский             Рыжков
                                          Червоное Поле
                  Новоиолченский          Березки
                                          Александровка
                                          Голубовка
                                          Красное
                                          Нивки
                                          Новая Иолча
                  Остроглядовский         Маритон
                  Сперижский              Дублин
                                          Дубровка
                                          Просмычи
 Брагинский       Сперижский              Старые Юрковичи
                                          Грушное
                                          Двор Савичи
                                          Калининский
                                          Новая Гребля
                                          Новые Храковичи
                  Угловский               Каманов
                                          Лубеники
                                          Михновка
                                          Новый Путь
                                          Теклинов
                                          Углы
                                          Шкураты
                  Храковичский            Целуйки
                  Чемерисский             Садовый
                                          Чемерисы
 Буда-Кошелевский Буда-Люшевский          Заречье
                                          Перегрузочный
                  Дуравичский             Болдун
                                          Броды
                                          Бурлак
                                          Дубовица
                                          Дуравичи
                                          Мачулище
                  Коммунаровский          Зимник
                                          Особино
                                          Подсеменовка
                                          Северный
                                          Темный Осов
                  Кошелевский             Боровое Лядо
                                          Брилево
                                          Великий Мох
                                          Городище
                                          Заречье
                                          Кострище
                                          Кошелево
                                          Кулешово
                                          Любица
 Буда-Кошелевский Кошелевский             Озеро-Пойма
                                          Польпин
                                          Рудня-Викторинская
                                          Староселье
                                          Червоный Городок
                                          Шарибовка
                  Липиничский             Бронница
                                          Буда
         ___________________________________________________________
         Постановлением  Совета Министров  Республики Беларусь  от 8
         июля   1998  г.   N  1055   из  позиции   "Буда-Кошелевский
         Липиничский Зеленая Роща" исключены слова ""Зеленая Роща""
         ___________________________________________________________

                                          Зеленый Дуб
                                          Липиничи
                                          Неговка
                                          Новый Путь
                                          Первомайский
                                          Струки
                                          Якимовка
                  Николаевский            Варварино
                                          Владимировка
                                          Головачи
                                          Любань
                                          Надеждино
                                          Николаевка
                                          Прибор
                                          Фундаменка
                  Октябрьский             Красный Октябрь
                                          Октябрь
                                          Пытьковка
                                          Череповка
                  Потаповский             Галы
                  Рогинский               Александровка
                                          Антоновка
                                          Дербичи
                                          Коромка
                                          Курганье
                                          Лозов
                                          Моисеевка
                                          Рогинь
 Буда-Кошелевский Рогинский               Рудня Лозовская
                                          Слободка
                                          Факел
                  Широковский             Александровка
                                          Березовая Роща
                                          Ерополье
                                          Красногорск
                                          Михалевка
                                          Череты
                                          Чернятин
                                          Черняцкая Поляна
                                          Широкое
 Ветковский       Великонемковский        Антоновка
                  Ветковский              Рудня-Споницкая
                                          Чистые Лужи
                  Даниловичский           Борки
                                          Даниловичи
                                          Замостье
                                          Зеленая Хвоя
                                          Новина
                                          Первомайский
                                          Пыхань
                                          Средняцкий
                                          Хрущевка
                                          Шевцов
                  Малонемковский          Память
                  Неглюбский              Коновалово
                                          Неглюбка
                                          Перевесье
                                          Репище
                  Новиловский             Федоровка
                  Присненский             Борчанки
                                          Однополье
                                          Присно
                  Радужский               Новая Жизнь
                                          Новый Мир
                  Светиловичский          Глуховка
 Ветковский       Светиловичский          Непобедимый
                                          Нинель
                  Столбунский             Городок
                                          Колбовка
                  Хальченский             Борец
                                          Золотой Рог
                                          Победы
                                          Поляновка
                                          Станки
                                          Старое Село
                  Шерстинский             Ляды
                                          Романов Лес
                                          Ягодное
                  Яновский                Рассуха
 Гомельский          -                    Гомель, Железнодорожный
                                          район, улицы;
                                          Березовская
                                          Жлобинская
                                          Малинина
                                          Нахимова
                                          Октябрьская
                                          Ополченцев
                                          Пионерская
                                          Полевая
                                          Путевая
                                          Ушакова
                                          Чечерская
                                          Чонгарская
                  Поколюбичский           Мостище
                  Старобелицкий           Зеленые Луки
                                          Островы
                                          Старая Белица
 Добрушский            -                  Добруш
                  Кормянский              Огородня-Гомельская
                                          Огородня-Кузьминичская
                  Кузьминичский           Слобода
                                          Степанов
 Добрушский       Рассветовский           Василевка
                                          Высокополье
                                          Залесье
                                          Марьино
                                          Покровский
                  Утевский                Зарядвинье
                                          Иванполье
 Ельский            -                     Ельск
                                          ж.-д.ст.Ельск
                                          ж.-д.ст.Мытва
                  Богутичский             Богутичи
                                          Вишеньки
                                          Движки
                                          Шарин
                  Валавский               Заячье
                  Кочищевский             Беляки
                                          Валавский Рудня
                                          Жуки
                                          Загатье
                                          Калиновая
                                          Кочище
                                          Чертень
                  Млынокский              Добрынский
                                          Добрынь
                                          Млынок
                                          Полесск
                                          Половки
                  Скородненский           Беки
                                          Медведное
                                          Погорелое
                                          Скородное
                                          Старый Мост
                  Старовысоковский        Будки
                                          Новое Высокое
                                          Чапаевка
 Калинковичский   Березовский             Березовка
                                          Обуховщина
 Калинковичский   Березовский             Черновщина
                  Великоавтюковский       Великие Автюки
                  Юровичский              Гряда
 Кормянский       Барсуковский            Барсуки
                                          Белев
                                          Новоселки
                                          Реут
                                          Сырская Буда
                                          Тараховка
                  Волынецкий              Волынцы
                                          Кляпин
                                          Корсунь
                  Ворновский              Ворновка
                                          Енцы
                                          Ивановка
                  Каменский               Березовка
                                          Бор
                                          Каменка
                                          Кучин
                                          Покровский
                                          Яновка
                  Коротьковский           Богдановичи
                                          Выношевка
                                          Коротьки
                                          Кураковщина
                                          Семеновка
                                          Сырск
                  Литвиновичский          Вознесенск
                                          Вощанки
                                          Дубровино
                                          Дубролеж
                                          Зятковичи
 Кормянский       Литвиновичский          Казимирово
         _ __________________________________________________________
         Пункт 3.2 дополнен позицией постановлением Совета Министров
         Республики Беларусь от 22 марта 2000 г. N 369
         ___________________________________________________________

                                          Коселяцкий
                                          Литвиновичи
 Кормянский       Литвиновичский          Никольск
         ___________________________________________________________
         Пункт 3.2 дополнен позицией постановлением Совета Министров
         Республики Беларусь от 22 марта 2000 г. N 369
         ___________________________________________________________

                  Лужковский              Александровка
                                          Жабин
                                          Лужок
 Кормянский       Лужковский              Россохи
                                          Скартынь
                                          Чамышель
                  Октябревский            Октябрево
                  Староградский           Берестовец
                                          Задубье
                                          Лубянка
                                          Пасека-Слободка
                                          Петравичи
                                          Староград
                  Струкачевский           Боровая Буда
                                          Городок
                                          Дубовица
                                          Колосово
                                          Лесовая Буда
                                          Михалевка
                                          Моторовка
                                          Норковщина
                                          Правда
                                          Струкачев
                                          Шаломея
                                          Шереховская Буда
 Лельчицкий       Боровский               Руднище
                  Гребеневский            Жмурное
                                          Ковыжев
 Лоевский         Малиновский             Белый Колодец
                                          Бодрый
                                          Буда Петрицкая
                                          Вулкан
                                          Вышков-Бурицкое
                                          Иваньков
                                          Малиновка
                                          Новая Борщовка
                                          Островы
                                          Рудня Бурицкая
                                          Удалевка
 Наровлянский     Головчицкий             Гажин
 Наровлянский     Головчицкий             Красный Луч
                                          Линов
                                          Победа
                  Завойтянский            Калиничи
                  Кировский               Дятлик
                  Наровлянский горсовет   Ласка
                                          Физинки
 Речицкий         Бабичский               Головки
                  Василевичский           Глинная Слобода
                  Вышемирский             Духановка
                  Демеховский             Антополь
                  Заспенский              Иванище
                  Коровятичский           Переволока
                                          Тишковка
 Рогачевский      Болотнянский            Болотня
                                          Евня
                                          Завидовка
                                          Загребье
                                          Задворье
                                          Зеленая Роща
                                          Кристополье
                                          Ленинский
                                          Лесное
                                          Моховая
                                          Новая Алешня
                                          Осиновка
                                          Осов
                                          Победа
                                          Рубаное
                                          Старая Алешня
                                          Староселье
                                          Хвойник
                                          Цагельня
                  Гадиловичский           Долбцы
                                          Казацкий
                                          Красница
                                          Кустовица
 Рогачевский      Гадиловичский           Олейников
                                          Пахарь
                  Довский                 Довск
                                          Клетище
                                          Ковалевка
                                          Малиновка
                                          Партизаны
                                          Ракутино
                                          Рощино
                                          Свержень
                                          Серебрянка
                                          Слобода
                                          Старый Довск
                                          Сычман
                                          Федоровка
                                          Хмелинец
                                          Юдичи
                                          Ямное
                  Журавичский             Блюев
                                          Волосовичи
                                          Гута
                                          Драгунск
                                          Журавичи
                                          Заозерье
                                          Канава
                                          Красногорка
                                          Новые Журавичи
                                          Поддубье
                                          Прилеповка
                                          Хатовня
                  Звонецкий               Борхов
                                          Гумнище
                                          Дружба
                                          Звонец
                                          Ильич
                                          Шапчицы
                  Кистеневский            Кистени
 Рогачевский      Кистеневский            Янков Лог
                  Курганский              Каменка
                                          Курганье
                                          Малашковичи
                                          Новый Кривск
                                          Осмоловичи
                                          Перекоп
                                          Рисков
                                          Старый Кривск
                  Столпненский            Малиновка
                                          Мирная
                                          Подбудье
                                          Поделы
                                          Столпня
                                          Широкое
 Светлогорский    Красновский             Василевка
                                          Королева Слобода-1
                                          Королева Слобода-2
 Хойникский       -                       Хойники
                  Алексичский             Алексичи
                                          Глинище
                                          Гречихино
                                          Дуброва
                                          Кореневка
                                          Моклище
                                          Рабец
                                          Слобожанка
                                          Туневщина
                                          Хвойное
                  Борисовщинский          Борисовщина
                                          Вить
                  Великоборский           Великий Бор
                                          Партизанская
                                          Хвойная Поляна
                  Дворищенский            Судково
                                          Храпково
                  Козелужский             Загалье
 Хойникский       Козелужский             Загальская Слобода
                                          Клива
                                          Козелужье
                                          Куровое
                                          Небытов
                                          Поташня
                  Поселичский             Велетин
                                          Карпиловка
                                          Октябрь
                  Хойникский горсовет     Дубровица
                                          Езапов
                                          Красная Нива
                                          Малышев
                                          Настолье
 Чечерский             -                  Чечерск
                  Залесский               Беляевка
                                          Городовка
                                          Каменка
                                          Кукличи
                                          Пехтерево
                                          Томино
                  Ленинский               Бердыж
                                          Вознесенский
                                          Михайловский
                                          Нивки
                                          Новые Малыничи
                                          Озерище
                                          Селянин
                                          Средние Малыничи
                                          Старые Малыничи
                  Меркуловичский          Алес
                                          Башица
                                          Ботвиново
                                          Ветвица
                                          Зеленая Поляна
                                          Искра
                                          Красница
 Чечерский        Меркуловичский          Меркуловичи
                                          Осиновка
                                          Первомайский
                                          Причалесня
                                          Прогресс
                                          Шиловичи
                                          Широкое
                  Нисимковичский          Бабичи
                                          Гацкое
                                          Ивановка
                                          Никольск
                                          Нисимковичи
                                          Ново-Залесье
                                          Рудня-Нисимковичская
                                          Сычевка Нисимковичская
                                          Сычевка Рудницкая
                                          Усошное
                                          Ямицкий
                  Полесский               Барсуки
                                          Болсуны
                                          Волосовичи
                                          Заручье
                                          Калинино
                                          Новая Деревня
                                          Передовик
                                          Полесье
                                          Рудня Бартоломеевская
                                          Сидоровичи
                  Равковичский            Гольч
                                          Кураки
                                          Мотневичи
                                          Никольск
                                          Репище
                  Чечерский               Брилев
                                          Восход
                                          Глубочица
                                          Городок
 Чечерский        Чечерский               Единство
                                          Коробка
                                          Красный Дворец
                                          Новая Яцковщина
                                          Октябрь
                                          Отор
                                          Покровский
                                          Саприки
                                          Старая Яцковщина
                                          Турищевичи
                                          Червоный Бор
                                          Юнный

     3.3.  Населенные  пункты  в  зоне  с  правом  на отселение, где
плотность  загрязнения  почв  цезием-137  составляет  от  10  до  15
Ки/кв.км,  либо   стронцием-90  -  от  1,25   до  2  Ки/кв.км,  либо
плутонием-238, 239, 240 - от  0,02 до 0,05 Ки/кв.км, а среднегодовая
эффективная  доза облучения  населения может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________
         Пункт  3.3.  -  с  изменениями,  внесенными  постановлением
         Совета     Министров     Республики   Беларусь   от  9 июля
         1999 г. N 1051

            3.3. Населенные пункты в зоне с правом на отселение, где
         плотность загрязнения  почв цезием-137 составляет  от 10 до
         15  Ки/кв.км, либо  стронцием-90 -  от 1,25  до 2 Ки/кв.км,
         либо плутонием-238, 239, 240 -  от 0,02 до 0,05 Ки/кв.км, а
         среднегодовая  эффективная   эквивалентная  доза  облучения
         человека может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________

 ---------------T----------------------T----------------------------
 Район          ¦   Сельсовет          ¦  Населенный пункт
 ---------------+----------------------+----------------------------
 Брагинский       Брагинский              Красная гора
                                          Соболи
                                          Пожарки
                  Комаринский             Катичев
                  Остроглядовский         Бакуны
                                          Бурки
                                          Дубровное
                                          Ковали
                                          Щербины
                  Сперижский              Волоховщина
                                          Михалов
                                          Савичи
 Буда-Кошелевский   Заболотский           Кучинск
         ___________________________________________________________
         Пункт 3.3 дополнен позицией постановлением Совета Министров
         Республики Беларусь от 19 мая 1997 г. N 524
         ___________________________________________________________

 Буда-Кошелевский Кошелевский             Кулешовка
                                          Рудня-Кошелевская
                                          Селец
                  Широковский             Колос
                                          Коминтерн
 Ветковский       Великонемковский        Новомихайловка
                  Ветховский              Тарасовка
                                          Тумарин
 Ветховский       Даниловичский           Красный Пахарь
                                          Пролетарский
                  Неглюбский              Передовец
                                          Свобода
                                          Селище
                                          Синицин
                                          Шейка
                  Радужский               Кунторовка
                                          Радуга
                  Светиловичский          Железники
 Ветковский       Светиловичский          Некрасово
         ___________________________________________________________
         Пункт 3.3 дополнен позицией постановлением Совета Министров
         Республики Беларусь от 19 мая 1997 г. N 524
         ___________________________________________________________

                  Столбунский             Глыбовка
                  Хальченский             Каничев
                  Шерстинский             Шерстин
                                          Юрковичи
 Добрушский       Детьянковский           Леонтьево
                  Кормянский              Корма
                                          Селище-1
                                          Уборок
                                          Хорошевка
                  Рассветовский           Подгорь (Подгорье)
 Ельский          Богутичский             Забозье
                  Валавский               Валавск
                  Кочищевский             Некрашевка
                  Млынокский              Бобруйки
                                          Даниловка
                                          Княжеборье
                                          Ульяновка
                  Роза-Люксембургский     Зеленый Бор
                                          Новая-Рудня
                                          Роза-Люксембург
                                          Словечно
 Кармянский       Волынецкий              Кляпинская Буда
                  Ворновский              Высокая
                                          Кавказ
                                          Рудня
                  Каменский               Лебедевка
                  Литвиновичский          Студенец
 Кормянский       Октябревский            Заболоцкое
 Лельчицкий       Гребеневский            Усов
 Лоевский         Малиновский             Хатки
 Наровлянский          -                  Наровля
                  Вербовичский            Антонов
                  Головчицкий             Буда
                                          Будки
                                          Демидов
                                          Мальцы
                                          Свеча
                                          Червоный Остров
                                          Чехи
                  Красновский             Москалевка
                                          Ничипоровка
 Рогачевский      Болотнянский            Гутище
                                          Жовинник
 Хойникский       Дворищенский            Людвин
                                          Новоселки
                                          Пикулиха
                  Поселичский             Берестечко
                                          Звенятское
                                          Мархлевск
                                          Петраш
                                          Поселичи
                                          Пудаков
 Хойникский       Стреличевский           Высокое
         ___________________________________________________________
         Пункт 3.3 дополнен позицией постановлением Совета Министров
         Республики Беларусь от 19 мая 1997 г. N 524
         ___________________________________________________________

                  Стреличевский           Ивановка
                                          Рудаков
 Чечерский        Залесский               Добрынь
                                          Залесье
                                          Покоть
                  Ленинский               Ивановка
                  Полесский               Высокая Грива
                  Ровковичский            Васильевский
 Чечерский        Ровковичский            Дружбичи
         ___________________________________________________________
         Пункт 3.3 дополнен позицией постановлением Совета Министров
         Республики Беларусь от 19 мая 1997 г. N 524
         ___________________________________________________________

                                          Кораблище
                                          Любимое
                                          Подозерье
                  Чечерский горсовет      Красный Берег
 Чечерский        Чечерский               Ипполитовка
                                          Ковалев Рог
                                          Новозахарполье

     3.4.  Населенные  пункты  в  зоне  с  правом  на отселение, где
плотность загрязнения  почв цезием-137 составляет  менее 5 Ки/кв.км,
либо стронцием-90 - менее 0,5 Ки/кв.км, либо плутонием-238, 239, 240
- менее  0,02 ки/кв.км,  а среднегодовая  эффективная доза облучения
населения может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________
         Пункт  3.4.  -  с  изменениями,  внесенными  постановлением
         Совета     Министров     Республики   Беларусь   от  9 июля
         1999 г. N 1051

            3.4. Населенные пункты в зоне с правом на отселение, где
         плотность  загрязнения почв  цезием-137 составляет  менее 5
         Ки/кв.км,  либо  стронцием-90  -  менее  0,5 Ки/кв.км, либо
         плутонием-238,   239,  240   -  менее   0,02  ки/кв.км,   а
         среднегодовая  эффективная   эквивалентная  доза  облучения
         человека может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________

 ----------------T----------------------T---------------------------
 Район           ¦  Сельсовет           ¦  Населенный пункт
 ----------------+----------------------+---------------------------
 Брагинский       Угловский               Рудня-Журавлева
 Брагинский       Малейковский            Стежерное
         ___________________________________________________________
         Пункт   3.4  дополнен   позицией  постановлением   Кабинета
         Министров Республики Беларусь от 8 октября 1996 г. N 653
         ___________________________________________________________

 Буда-Кошелевский      -                  Буда-Кошелево
                                          ж.-д.ст.Буда-Кошелевская
                  Буда-Люшевский          Будо-Люшевская
                                          Любовин
                  Дуравичский             Залуневье
                                          Ленино
                  Коммунаровский          Коммунар
                                          Красин
                                          Маковье
                  Липиничский             Люшев
                                          Солтановка
                  Морозовичский           Морозовичи
                                          Уборки
                  Николаевский            Зорька
                                          Совхозная
                  Узовский                Калинино
                                          Красное Знамя
                  Чеботовичский           Заречье
 Ветковский       Великонемковский        Великие Немки
                                          Даринполье
                                          Казацкие Болсуны
                                          Новое Залядье
                                          Победа
                  Малонемковский          Малые Немки
                                          Перелевка
 Буда-Кошелевский Неглюбский              Куты
                  Светиловичский          Чемерня
                  Столбунский             Столбун
                                          Юрга
                  Яновский                Яново
 Гомельский          -                    Большевик
                  Поколюбичский           Грива
                                          Светлая Заря
                                          Остров
                  Большевикский           Песочная
                                          Рассветная
 Добрушский       Рассветовский           Иговка
                                          Майский
                                          Рассвет
                                          Ясенки
 Ельский          Валавский               Корма
                  Засинцевский            Ковали
                  Скородненский           Баранцы
                                          Демиды
                                          Захарки-2
                                          Сизаны
 Житковичский     Брониславский           Загатье
                  Ленинский               Большие Стеблевичи
                                          Буда
                                          Гричиновичи
                                          Корчеватка
                                          Ленин
                                          Ново-Ленино
                                          Полостьевичи
                                          Сукачи
                  Люденевичский           Долгая Дуброва
                                          Песчаники
                                          Подвостье
                                          Селко
                  Милевичский             Иовичи
                  Юркевичский             Боровая
 Жлобинский       Октябрьский             Октябрь
 Жлобинский       Октябрьский             Проскурни
 Калинковичский   Березовский             Ленина (Малые Водовичи)
                                          Слободка
                  Великоавтюковский       Боруск
                  Горочичский             Рудница
                  Юровичский              Шарейки
 Кормянский       Литвиновичский          Почтовая Глинка
 Лельчицкий            -                  Лельчицы
                  Боровский               Боровое
                                          Калинино
                                          Картыничи
                                          Марковское
                                          Осинское
                                          Слободка
                                          Тартак
                  Буйновичский            Буда-Софиевка
                                          Забережница
                                          Зарубаное
                                          Лисное
                                          Первомайск
                  Глушкевичский           Глушкевичи
                  Гребеневский            Вязовая
                                          Гребени
         ___________________________________________________________
         Пункт   3.4  дополнен   позицией  постановлением   Кабинета
         Министров Республики Беларусь от 8 октября 1996 г. N 653
         ___________________________________________________________

                                          Запесочное
                                          Лохница
                  Дзержинский             Дзержинск
                  Дубровский              Данилевичи
                                          Заболотье
                                          Рубеж
                  Лельчицкий              Чемерное
                                          Чияние
                  Милашевичский           Прибыловичи
                  Симоничский             Симоничская Рудня
                                          Симоничи
                                          Шугалей
                  Стодоличский            Забродье
                                          Ручное
                  Тонежский               Симоничский Млынок
 Лельчицкий       Тонежский               Слобода
                  Ударненский             Ветвица
                                          Краснобережье
                                          Манчицы
 Лоевский         Уборковский             Михалевка
 Наровлянский     Кировский               Братская
                                          Александровка
                  Красновский             Буда Красновская
                                          Красновка
 Речицкий         Бабичский               Бабичи
                  Борщовский              пос.Якимовка
                                          ж.-д.ст.Якимовка
                  Василевичский           Защебье
                  Вышемирский             Вышемир
 Рогачевский      Городецкий              Буда
                  Гадиловичский           Княжинка
                  Кистеневский            Заездье
 Чечерский        Нисимковичский          Гаек
                                          Ключевой
                  Полесский               Безбожник
                                          Коммунар
                  Равковичский            Ржавец

     3.5. Населенные  пункты  в  зоне  последующего  отселения,  где
плотность  загрязнения  почв  цезием-137  составляет  от  15  до  40
Ки/кв.км,   либо   стронцием-90   -   от   2  до  3  Ки/кв.км,  либо
плутонием-238,  239,  240 - от 0,05 до 0,1 Ки/кв.км, а среднегодовая
эффективная   доза облучения населения может превысить 5 мЗв
         ___________________________________________________________
         Пункт  3.5.  -  с  изменениями,  внесенными  постановлением
         Совета     Министров     Республики   Беларусь   от  9 июля
         1999 г. N 1051

            3.5.  Населенные пункты  в зоне  последующего отселения,
         где плотность загрязнения почв  цезием-137 составляет от 15
         до  40 Ки/кв.км,  либо стронцием-90  - от  2 до 3 Ки/кв.км,
         либо плутонием-238, 239,  240 - от 0,05 до  0,1 Ки/кв.км, а
         среднегодовая  эффективная   эквивалентная  доза  облучения
         человека может превысить 5 мЗв
         ___________________________________________________________

 ---------------T----------------------T----------------------------
 Район          ¦      Сельсовет       ¦  Населенный пункт
 ---------------+----------------------+----------------------------
 Брагинский          -                    Брагин
                  Микуличский             Микуличи
 Буда-Кошелевский Заболотский             Заболотье
 Ветковский           -                   Ветка
                  Неглюбский              Гибки
                                          Лядо
                  Новиловский             Новиловка
                  Светиловичский          Светиловичи
 Ветковский       Хальченский             Хальч
                  Шерстинский             Новоселки
 Добрушский       Демьянковский           Демьянки
                                          Дубовый Лог
 Добрушский       Кормянский              Дубецкое
         ___________________________________________________________
         Пункт 3.5 дополнен позицией постановлением Совета Министров
         Республики Беларусь от 22 марта 2000 г. N 369
         ___________________________________________________________

                  Кормянский              Зайцев
         ___________________________________________________________
         Из  позиции:  "Добрушский  Кормянский  Закопытье" исключено
         слово    "Закопытье"   постановлением    Совета   Министров
         Республики Беларусь от 19 мая 1997 г. N 524
         ___________________________________________________________

                                          Селище-2
 Добрушский       Круговский              Березки
         ___________________________________________________________
         Пункт   3.5  дополнен   позицией  постановлением   Кабинета
         Министров Республики Беларусь от 8 октября 1996 г. N 653
         ___________________________________________________________

                  Круговский              Круговка
                                          Морозовка
 Кормянский                               Корма
                  Волынецкий              Колюды
                  Ворновский              Добрич
                  Коротьковский           Городок
                                          Новая Зеньковина
                                          Сапожки
                                          Старая Зеньковина
                  Литвиновичский          Рудня
                  Октябревский            Косель
 Наровлянский     Вербовичский            Вербовичи
                                          Грушевка
                                          Конотоп
                  Головчицкий             Головчицы
                                          Лубень
                  Завойтянский            Завойть
                                          Смолегов
                  Кировский               Киров
                  Красновский             Дзержинск
                                          Хоменки
                  Наровлянский горсовет   Гута
                                          Заракитное
 Хойникский       Дворищенский            Дворище
                                          Рудное
                                          Тульговичи
                  Поселичский             Красная Заря
                                          Листвин
                  Стреличевский           Губаревичи
                                          Стреличево
 Чесерский        Ленинский               Залавье
                                          Подлужье
                                          Чернявские Малыничи
                  Равковичский            Алексеевка
                                          Белица
                                          Крутое
                                          Лукомские Поплавы
                                          Медвежье          2
                                          Науховичи
                                          Ровковичи
                                          Рудня-Дудичская
                                          Сойки
                                          Холочье

     3.6.  Населенные  пункты  в  зоне  последующего  отселения, где
плотность загрязнения почв цезием-137  составляет менее 15 Ки/кв.км,
либо стронцием-90 - менее 2 Ки/кв.км, либо плутонием-238, 239, 240 -
менее  0,05  Ки/кв.км,  а  среднегодовая  эффективная доза облучения
населения может превысить 5 мЗв
         ___________________________________________________________
         Пункт  3.6.  -  с  изменениями,  внесенными  постановлением
         Совета     Министров     Республики   Беларусь   от  9 июля
         1999 г. N 1051

            3.6.  Населенные пункты  в зоне  последующего отселения,
         где плотность загрязнения  почв цезием-137 составляет менее
         15  Ки/кв.км, либо  стронцием-90 -  менее 2  Ки/кв.км, либо
         плутонием-238,   239,  240   -  менее   0,05  Ки/кв.км,   а
         среднегодовая  эффективная   эквивалентная  доза  облучения
         человека может превысить 5 мЗв
         ___________________________________________________________

 ----------------T----------------------T---------------------------
 Район           ¦    Сельсовет         ¦     Населенный пункт
 ----------------+----------------------+---------------------------
 Буда-Кошелевский Заболотский             Никольск
 Ельский          Валавский               Шия
 Лельчицкий       Гребеневский            Мехач
 Наровлянский     Кировский               Хильчиха
 Чечерский        Полесский               Будище

     4. Населенные пункты в Гродненской области, относящиеся к зонам
        радиоактивного загрязнения

     4.1. Населенные  пункты  в  зоне  проживания  с   периодическим
радиационным  контролем,  где  плотность загрязнения почв цезием-137
составляет от 1 до 5 Ки/кв.км,  либо стронцием-90 - от 0,15  до  0,5
Ки/кв.км, либо плутонием-238, 239, 240 - от 0,01 до 0,02 Ки/кв.км

 ----------------T----------------------T---------------------------
 Район           ¦    Сельсовет         ¦     Населенный пункт
 ----------------+----------------------+---------------------------
 Дятловский            -                  Новоельня
                  Войневичский            Талевичи
                  Даниловичский           Барташи
                                          Ведровичи
                                          Ворокомщина
                                          Даниловичи
                                          Корица-1
                                          Крутиловичи
                                          Охоняны
                                          Рабки
                  Дворецкий               Бернатовщина
                                          Бакшты
                                          Бутвиловичи
                                          Дворец
                                          Литаворцы
                                          Малая Полонка
                                          Петраши
                                          Репки
                                          Рыболово
                                          Старина
                                          Сутьки
                                          Тетейки
                  Дятловский              Боровики
                                          Головли
                                          Заполье
                                          Курпеши
                                          Миклаши
                                          Муляры
                                          Новоселки
                                          Селивонки
                  Мелаховичский           Жихи
                                          Огородники
                  Роготновский            Петруки
                                          Семеновичи
 Дятловский       Роготновский            Яхновщина
                  Торкачовский            Боцковичи
                                          Дираки
                                          Лижейки
                                          Морозовичи
                                          Охоново
                                          Повсаты
                                          Поникарты
                                          Синевичи
                                          Яцуки
 Ивьевский              -                 Ивье
                  Баштовский              Бакуново-2
                                          Бакшты
                                          Барсуки
                                          Борисовка
                                          Войниловщина
                                          Грабово
                                          Гудишки
                                          Деверги
                                          Довнары
                                          Жидевичи
                                          Каменная Слобода
                                          Круглый Бор
                                          Кукшин
                                          Мылево
                                          Новинки
                                          Ново-Козиново
                                          Осигири
                                          Островцы
                                          Паташня
                                          Пацевичи
                                          Перуч-1
                                          Перуч-2
                                          Смотра
                                          Старое Козиново
                                          Шашки
                                          Щучий Бор
                  Ивьевский               Гончары
 Ивьевский        Ивьевский               Гурщизна
                                          Дайлиды
                                          Петровичи
                                          Рембоковщина
                                          Савгути
                                          Тивновичи
                                          Хованщина
                                          Ятолтовичи
                  Лаздунский              Бабинск
                                          Бачешники
                                          Бильмоны
                                          Викшняны
                                          Доневичи
                                          Купровичи
                                          Русачки
                  Лелюкинский             Лежневичи
                                          Лотевка
                                          Малое Барово
                                          Мишуковичи
                  Моринский               Дындылишки
                                          Кривичи
                                          Мостки
                                          Павловичи
                                          Старченята
                                          Стоневичи
                                          Ясловичи
                  Эйгердовский            Добовичи
                                          Дунай
                                          Заболоть
                                          Залесовщина
                                          Кирвели
                                          Клим
                                          Кричники
                                          Магенцы
                                          Матыковщина
                                          Попельники
                                          Самородники
 Ивьевский        Эйгердовский            Токаришки
                                          Черный Луг
                                          Чичиновщина
                                          Эйгерды
                                          Юнковичи
                  Юратишковский           Верещаки
                                          Дарени
                                          Жиличи
                                          Кости
                                          Лобачи
                                          Нехведки
                                          Поболи
                                          Черкесы
 Кореличский      Красненский             Вирище
 Новогрудский     Кошелевский             Осово
                  Ладеникский             Гагарино
                                          Мукиничи
                  Любчанский              Бор
                                          Галендерня
                                          Куписск
                                          Победа
                  Отминовский             Гнилица
                                          Детомля
                                          Молочки
                                          Ольховка
                                          Отминово
                  Петревичский            Богданка
                                          Журавельники
                                          Каменка
                                          Карабитовка
                                          Кремушевка
                                          Межники
                                          Новая Гута
                                          Новины
                                          Орковичи
 Новогрудский     Щорсовский              Авдеевичи
                                          Антоновщина
                                          Лавришево
                                          Щорсы

     4.2. Населенные  пункты  в  зоне  с  правом  на отселение,  где
плотность  загрязнения  почв  цезием-137  составляет  от  5  до   10
Ки/кв.км,  либо  стронцием-90  -  от  0,5  до  1,25  Ки/кв.км,  либо
плутонием-238,  239, 240 - от 0,02 до 0,05 Ки/кв.км, а среднегодовая
эффективная    доза облучения  населения может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________
         Пункт 4.2.- с изменениями, внесенными постановлением Совета
         Министров Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. N 1051

            4.2. Населенные пункты в зоне с правом на отселение, где
         плотность загрязнения почв цезием-137 составляет от 5 до 10
         Ки/кв.км, либо стронцием-90 - от 0,5 до 1,25 Ки/кв.км, либо
         плутонием-238,  239,  240  -  от  0,02  до 0,05 Ки/кв.км, а
         среднегодовая  эффективная   эквивалентная  доза  облучения
         человека может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________

 ---------------T-----------------------T---------------------------
 Район          ¦   Сельсовет           ¦   Населенный пункт
 ---------------+-----------------------+---------------------------
 Новогрудский     Щорсовский              Гнесичи

     4.3.  Населенные пункты  с правом  на отселение,  где плотность
загрязнения  почв  цезием-137  составляет  менее  5  Ки/кв.км,  либо
стронцием-90 -  менее 0,5 Ки/кв.км,  либо плутонием-238, 239,  240 -
менее  0,02  Ки/кв.км,  а  среднегодовая  эффективная доза облучения
населения может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________
         Пункт 4.3.- с изменениями, внесенными постановлением Совета
         Министров Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. N 1051

            4.3.  Населенные  пункты  с  правом  на  отселение,  где
         плотность  загрязнения почв  цезием-137 составляет  менее 5
         Ки/кв.км,  либо  стронцием-90  -  менее  0,5 Ки/кв.км, либо
         плутонием-238,   239,  240   -  менее   0,02  Ки/кв.км,   а
         среднегодовая  эффективная   эквивалентная  доза  облучения
         человека может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________

 ----------------T-------------------T------------------------------
 Район           ¦ Сельсовет         ¦     Населенный пункт
 ----------------+-------------------+------------------------------
 Ивьевский        Моринский               Збойск
                  Эйгердовский            Гердушки

     5. Населенные  пункты  в  Минской области,  относящиеся к зонам
        радиоактивного загрязнения

     5.1. Населенные  пункты  в  зоне  проживания  с   периодическим
радиационным  контролем,  где  плотность загрязнения почв цезием-137
составляет от 1 до 5 Ки/кв.км,  либо стронцием-90 - от 0,15  до  0,5
Ки/кв.км, либо плутонием-238, 239, 240 - от 0,01 до 0,02 Ки/кв.км

 ----------------T----------------------T---------------------------
 Район           ¦  Сельсовет           ¦      Населенный пункт
 ----------------+----------------------+---------------------------
 Березинский      Березинский             Жуковец
                                          Прибрежная
                                          Присады
                  Дмитровичский           Дмитровичи
                                          Лесковичи
                                          Орешковичи
                                          Шеверничи
                  Каменно-Борский         Дубровка
                  Ляжинский               Жеремец
                  Мачесский               Бабинка
                                          Березовка
                                          Быковичи
                                          Вьюновка
                                          Гужик
                                          Журовок
                                          Козлов Берег
                                          Лосевка
                                          Любушаны
                                          Маческ
                                          Нестеровка
                                          Новые Приборки
                                          Старые Приборки
                                          Тересино
                                          Хутор
                                          Ягодка
                  Погостский              Погост
 Борисовский      Велятичский             Новосады
                                          Яблонка
                  Метченский              Берня
                                          Борки
                                          Корма
                                          Леоново
                                          Осов
 Борисовский      Метченский              Унтальянка
                                          Черный Осов
                  Оздятичский             Заберье
                                          Клыпенка
                                          Колки
                                          Лавница
                                          Мулище
                                          Оздятичи
                                          Студенка
                                          Черневка
 Вилейский        Любанский               Лески
                                          Любовши
                                          Сивцы
                                          Стебераки
                  Ольковичский            Юнцевичи
                  Осиповичский            Осиповичи
                  Хотенчицкий             Дворец
                                          Загораны
                                          Завельники
                                          Зачерняя
                                          Малевичи
                                          Плещаны
                                          Погребище
                                          Рабцы
                                          Сербино
                                          Скалбище
                                          Хотенчицы
 Воложинский      Бобровичский            Носовичи
                  Богдановский            Войштовичи
                                          Гута
                                          Данилки
                                          Десятники
                                          Долкневичи
                                          Игнатово
                                          Каралиново
                                          Котевщина
                                          Ольшанка
                                          Печевщина
 Воложинский      Богдановский            Яхимовщизна
                  Вишневский              Клим
                                          Шуловичи
                  Дорский                 Доры
                                          Заречье
                                          Макричевщина
                                          Романовщина
                                          Среднее Село
                  Ивенецкий               Адамки
                                          Дайнова
                                          Далидовичи
                                          Заборье
                                          Камень
                                          Королевщина
                                          Мазулевщина
                                          Млынки
                                          Новинки
                                          Серкули
                                          Талканы
                                          Углы
                  Падневичский            Боровиковщина
                  Першайский              Бурбовщина
                                          Войниловщина
                                          Гумбовщина
                                          Довгулевщина
                                          Конюшевщина
                                          Новая Лютинка
                                          Мишаны
                                          Перовщина
                                          Першаи
                                          Пожарковщина
                                          Полубовцы
                                          Попки
                                          Скрундевщина
                                          Смолевщина
                                          Явидовщина
                                          Урочище Ислачевка
                  Подберезский            Аляново
 Воложинский      Подберезский            Бобры
                                          Геленово
                                          Грушевщина
                                          Дуды
                                          Пуни
                                          Радюки
                                          Тупчи
                  Сугвоздовский           Клеримонты
                                          Лосокино
                                          Тябуты
 Крупский         Бобрский                Ерошовка
                                          Заболотское
                                          Колос
                                          Куты
                                          Стаи
                  Крупский                Шейка
                  Обчугский               Кутовец
                                          Колыбаново
                                          Ломское
                                          Октябрь
                                          Прудины
 Логойский        Заречский               Лядо
                                          Селище
                  Янушковичский           Аскрищино
                                          Бобры
                                          Бориски
                                          Дашки
                                          Дениски
                                          Жабичи
                                          Калачи
                                          Карниловка
                                          Павленяты
                                          Паныши
                                          Трусовичи
 Молодечненский   Холхловский             Бобры
                                          Волчки
                                          Дорохи
                                          Ермаки
 Молодечненский   Холхловский             Задворцы
                                          Лученские
                                          Мацуковщина
                                          Обуховщина
                                          Полуйки
                                          Прончейково
                                          Холхлово
                                          Чернево
                                          Шалыги
                                          Шараи
 Слуцкий          Первомайский            Жилин-Брод
                                          Новинки
                                          Строхово
 Солигорский      Гаврильчицкий           Дубица
                                          Песчанка
                  Гоцкий                  Гоцк
                  Хоростовский            Барань Гора
                                          Новинка
                                          Пузичи
                                          Раховичи
                                          Челонец
 Столбцовский     Тесновский              Заменка
                                          Зеневичи
                                          Мешичи
                                          Петриловичи
                                          Тесновая-1
                                          Тесновая-2
                  Налибокский             Войниловщина

     5.2. Населенные пункты  в  зоне  с  правом  на  отселение,  где
плотность   загрязнения  почв  цезием-137  составляет  от  5  до  10
Ки/кв.км,  либо  стронцием-90  -  от  0,5  до  1,25  Ки/кв.км,  либо
плутонием-238,  239, 240 - от 0,02 до 0,05 Ки/кв.км, а среднегодовая
эффективная  доза  облучения населения может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________
         Пункт  5.2.  -  с  изменениями,  внесенными  постановлением
         Совета      Министров    Республики   Беларусь   от  9 июля
         1999 г. N 1051

            5.2. Населенные пункты в зоне с правом на отселение, где
         плотность загрязнения почв цезием-137 составляет от 5 до 10
         Ки/кв.км, либо стронцием-90 - от 0,5 до 1,25 Ки/кв.км, либо
         плутонием-238,  239,  240  -  от  0,02  до 0,05 Ки/кв.км, а
         среднегодовая  эффективная   эквивалентная  доза  облучения
         человека может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________

 ----------------T---------------------T----------------------------
 Район           ¦   Сельсовет         ¦   Населенный пункт
 ----------------+---------------------+----------------------------
 Воложинский      Першайский              Тихоновщина
                                          Янушковичи
 Солигорский      Гаврильчицкий           Гаврильчицы

     5.3.  Населенные  пункты  в  зоне  с  правом  на отселение, где
плотность загрязнения  почв цезием-137 составляет  менее 5 Ки/кв.км,
либо стронцием-90 - менее 0,5 Ки/кв.км, либо плутонием-238, 239, 240
- менее  0,02 Ки/кв.км,  а среднегодовая  эффективная доза облучения
населения может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________
         Пункт  5.3.  -  с  изменениями,  внесенными  постановлением
         Совета      Министров    Республики   Беларусь   от  9 июля
         1999 г. N 1051

            5.3. Населенные пункты в зоне с правом на отселение, где
         плотность  загрязнения почв  цезием-137 составляет  менее 5
         Ки/кв.км,  либо  стронцием-90  -  менее  0,5 Ки/кв.км, либо
         плутонием-238,   239,  240   -  менее   0,02  Ки/кв.км,   а
         среднегодовая  эффективная   эквивалентная  доза  облучения
         человека может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________

 ----------------T-----------------------T--------------------------
 Район           ¦   Сельсовет           ¦     Населенный пункт
 ----------------+-----------------------+--------------------------
 Березинский      Дмитровичский           Берье
                                          Прудок
                  Мачесский               Карбовское
 Вилейский        Любанский               Заозерье
 Воложинский      Ивенецкий               Дубки
                                          Пилюжино
                                          Погорелка
                                          Рудня
                                          Сивица
                                          (санаторий "Лесное")
 Крупский         Выдрицкий               Малое Городно
 Солигорский      Гаврильчицкий           Вейно
                                          Тесна
                  Хоростовский            Груздово
                                          Хоростово

     6. Населенные пункты в Могилевской области, относящиеся в зонам
        радиоактивного загрязнения

     6.1. Населенные  пункты  в  зоне  проживания  с   периодическим
радиационным  контролем,  где  плотность загрязнения почв цезием-137
составляет от 1 до 5 Ки/кв.км,  либо стронцием-90 - от 0,15  до  0,5
Ки/кв.км, либо плутонием-238, 239, 240 - от 0,01 до 0,02 Ки/кв.км

 ----------------T---------------------T----------------------------
 Район           ¦  Сельсовет          ¦   Населенный пункт
 ----------------+---------------------+----------------------------
 Белыничский      Запольский              Аксеньковичи
                                          Ананьевка
                                          Глубокий Брод
                                          Гуриневка
                                          Дальний
                                          Добриловичи
                                          Замочулье
                                          Заполье
                                          Заречье
                                          Иглица
                                          Ксаверово
                                          Лыньков
                                          Маковка
                                          Межонка
                                          Мотыга
                                          Падевичи
                                          Паньково
                                          Подкряжник
                                          Подчерешень
                                          Поповка
                                          Прожектор
                                          Рубеж
                                          Семиковка
                                          Синьково
                                          Сковородка
                                          Старина
                                          Стодолище
                                          Студенка
                  Ланьковский             Выйлово
                                          Залипье
                                          Искра
                                          Крайний
 Белыничский      Ланьковский             Красногорье
                                          Лубяны
                                          Чигири
                  Лебедянковский          Антонова Буда
                                          Борок
                                          Гута
                                          Зорька
                                          Студенка
                  Мощаницкий              Бискупка
                                          Вольница
                                          Горка
                                          Дробовка
                                          Заболотье
                                          Михасевка
                                          Ослевка
                                          Пороховка
                                          Рудня
                                          Секерка
                                          Селянская Клевка
                                          Старая Клевка
 Белыничский      Мощаницкий              Староселье
         ___________________________________________________________
         Пункт   6.1  дополнен   позицией  постановлением   Кабинета
         Министров Республики Беларусь от 8 октября 1996 г. N 653
         ___________________________________________________________

                  Техтинский              Бахани
                                          Гута
                                          Дутьки
                                          Забавы
                                          Калиновка
                                          Красный Бор
                                          Курганье
                                          Ленинский
                                          Мазки
                                          Малиновка
                                          Мистровка
                                          Молотовки
                                          Моневка
                                          Осмоловка
                                          Осовец
                                          Поливники
                                          Техтин
                  Эсьмонский              Белинка
 Белыничский      Эсьмонский              Мокровичи
                                          Олешковичи
                                          Олешковичи-2
 Бобруйский       Телушский               Пролетарский
                                          Телуша
 Быховский           -                    Быхов
                                          ж.-д.ст.Быхов
                  Борколабовский          Сорочино
                  Верхнетощицкий          Великий Лес
                                          Вишенька
                                          Жилиховка
                                          Заводчик
                                          Калинина
                                          Липа
                                          Нижняя Тощица
                                          Первое Мая
                                          Синеж
                                          Тощица
                                          Чернолесье
                  Глухский                Селище
                  Городецкий              Бросовинка
                                          Городец
                                          Гута
                                          Замошье
                                          Лубянка
                                          Резки
                                          Селиба
                  Грудиновский            Бутрамеевка
                                          Перекладовичи
                                          Прибережье
                  Дунайковский            Барсуки
                                          Вьюн
                                          Вязьма
                                          Гамарня
                                          Дедово
                                          Дунаек
                                          Проточное
                                          Тартак
 Быховский        Дунайковский            Хомичи
                  Краснослабодский        Красная Слабода
                                          Никоновичи
                                          Новая Трасна
                                          Новый Свет
                                          Подгорье
                                          Радьков
                                          Старая Трасна
                                          Усохи
                  Лудчицкий               Дубовка
                                          Заяченье
                                          Ирдица
                                          Комсомольский
                                          Лудчицы
                                          ж.-д.ст.Лудчицы
                                          Неряж
                                          Осовщина
                                          Подлука
                                          пос.ж.-д.станции Лудчицы
                                          Савичев Рог
                                          Свиридовка
                                          Слобода
                                          Станок
                                          Староселье
                  Новобыховский           Адаменка
                                          Калинина
                                          Ленина
                                          Подольцево
                                          Таймоново
                                          Яново
                  Обидовичский            Гаевский
                                          Громада
                                          Дорки
                                          Дружба
                                          Заболотное
                                          Забродье
                                          Кулага
                                          Падки
 Быховский        Обидовичский            Паляниновичи
                                          Погорки
                                          Пролетарий
                  Следюковский            Воронино
                                          Хатмилье
                  Смолицкий               Ветренка
                                          Смолица
                                          Ухлясть
                  Холстовский             Лапша
                                          Людков
                                          Мазки
                                          Малиновка
                                          Мокрянские Хутора
                                          Пенюги
                                          Сапежинка
                                          Сущев
                                          Холстово
                                          Хутор
                  Черноборский            Барсуки
                                          Болонов Селец
                                          Болонов Селец-2
                                          Большой Крушниковский
                                          Галеевка
                                          Грони
                                          Грудичино
                                          Дроздова Лоза
                                          Еленщина
                                          Золотва
                                          Козел
                                          Комаровка
                                          Короткие
                                          Кучин
                                          Малый Крушниковский
                                          Новая Селиба
                                          Новый Городок
                                          Новый Кучин
                                          Пасека
                                          Писаревка
 Быховский        Черноборский            Подговоряка
                                          Пузан
                                          Рудки
                                          Средне-Крушниковский
                                          Ставповое
                                          Стаховщина
                                          Твердово
                                          Темешье
                                          Турловка
                                          Фрунзе
                                          Черногрязь
                                          Черный Бор
                                          Чечевичи
                  Ямницкий                Выгода
                                          Клетное
                                          Красная Беларусь
                                          Лагодово
                                          Ново-Боярщина-1
                                          Ново-Боярщина-2
                                          Подлесье
                                          Романяцкая Гута
                                          Старая Боярщина
                                          Ямное
 Кировский        Грибовецкий             Збышин
                                          Старый Юзин
                                          Шалаевка
                  Добосненский            Барсуки
                                          Добротино
                                          Дубовое
                                          Красный Бережок
                                          Осовник
                                          Прожектор
                  Козуличский             Колодино
                  Скриплицкий             Новое Залитвинье
 Кировский        Скриплицкий             Хвойница
         ___________________________________________________________
         Пункт   6.1  дополнен   позицией  постановлением   Кабинета
         Министров Республики Беларусь от 8 октября 1996 г. N 653
         ___________________________________________________________

                  Стайковский             Веленка
                                          Галыновка
                                          Дубны
                                          Зеленая Роща
 Кировский        Стайковский             Колбово
                                          Подселы
                                          Прибор
                                          Селиба
                                          Стайки
                                          Черебомира
                                          Чигиринка
                                          Шмаки
 Климовичский     Высоковский             Высокая Буда
                                          Красавичи
                  Гусарковский            Гусарка
                  Лобжанский              Борисовичи
                                          Гута
                                          Попехинка
 Кличевский       Долговский              Весник
                                          Вишневка
                                          Гулы
                                          Долгое
                                          Должанка
                                          Дубно
                                          Еловка
                                          Загатье
                                          Закупленье
                                          Заличинка
                                          Звальня
                                          Каличенка
                                          Терехов Бор
                                          Ядреная Слобода
 Костюковичский   Белодубровский          Боровка
                                          Колодливо
 Костюковичский   Белодубровский          Красная Заря
         ___________________________________________________________
         Пункт 6.1 дополнен позицией постановлением Совета Министров
         Республики Беларусь от 19 мая 1997 г. N 524
         ___________________________________________________________

                                          Насетская
                  Бороньковский           Гавриленка
                                          Дубровка
                                          Жуковка
                                          Кузьминка
                                          Машевое
                                          Пань-Буда
 Костюковичский   Бороньковский           Сигеевка
                                          Трояновка
                  Забычанский             Красная Слобода
                                          Красный Курган
                                          Крупня
 Краснопольский        -
         ___________________________________________________________
         Позиция - с изменениями, внесенными постановлением Кабинета
         Министров Республики Беларусь от 8 октября 1996 г. N 653

                                 Краснопольский   -    Краснополье
         ___________________________________________________________


                  Горский                 Грозный
                                          Кирова
                                          Ковпита
                                          Ленина
                  Мхиничский              Новое Житье
                                          Ячная Буда
                  Сидоровский             Большие Хутора
                                          Городецкая
                                          Заводок
                                          Калиновка
                                          Колодецкий
                                          Луч
                                          Лютнянская Буда
                                          Лютня
                                          Малые Хутора
                                          Новая Ясенка
                                          Новина
                                          Новоселки
                                          Сидоровка
                                          Турейск
                                          Устиновичи
                                          Федоровка
                                          Яснополье
                  Турьевский              Восход
                                          Дубровка
                                          Князевка
                                          Курганье
                                          Почепы
                                          Станислав
                                          Трубильня
                  Яновский                Галузы
 Кричевский       Ботвиновский            Ботвиновка
                                          Брянск
                                          Вородьков-1
                                          Вородьков-3
                                          Даленщина
                                          Зайцева Слобода
                                          Концы
                                          Лучки
                                          Ляды
                                          Малиновка
                                          Мастицкая Слобода
                                          Осовец
                                          ж.-д.ст.Осовец
                                          Прусино
                                          Репище
                                          Тиньков
                                          Янов
                  Костюшковичский         Гуркова-Нива
                                          Долгий Лог
                                          Дорогая
                                          Лущевинка
                                          Маковье
                                          Поклады
                                          Пушкари
                                          Свадковичи
                                          Сечихи
                                          Хотиловичи
 Круглянский      Тетеринский             Прудки
 Могилевский      Вейнянский              Вейно
                                          Вильчицы
 Могилевский      Вейнянский              Восход
         ___________________________________________________________
         Пункт   6.1   дополнен   позицией   постановлением   Совета
         Министров Республики Беларусь от 22 марта 2000 г. N 369
         ___________________________________________________________
                                          Зарекатье
                                          Новоселки
                  Вендорожский            Березовка
                                          Борсуки
                                          Бортняки
                                          Вендорож
                                          ж.-д.ст.Вендорож
                                          Веселый
                                          Гуслище
 Могилевский      Вендорожский            Гуслянка
                                          Жабин Северный
                                          Залесье
                                          Концы
                                          Копейна
                                          Корчемка
                                          Маяк
                                          Новоселки
                                          Новый Синин
                                          Понизов
                                          Старый Синин
                  Дашковский              Дашковка
                                          Межисетки
                  Заводскослободский      Бокотовка
                                          Большое Хоново
                                          Будовля
                                          Городок
                                          Досовичи
                                          Дубровка
                                          Батунь
                                          Жабин
                                          Заболотье
                                          Заводская Слобода
                                          Загрезье
                                          Калаша
                                          Каменка
                                          Коцни
                                          Малинник
                                          Малое Хоново
                                          Незовка
                                          Новая Культура
                                          Перстилы
                                          Подберезье
                                          Подбродье
                                          Полевой
                                          Сининщина
                                          Старина
                                          Чернобель
 Могилевский      Княжицкий               Бобровичи
                                          Боброво
                                          Княжицы
                                          Щеглица
                  Маховский               Запрудье
                                          Костинка
                                          Липец
                                          Малый Осовец
                                          Махово
                                          Старая Милеевка
                  Недашевский             Подгорье
                  Семукачский             Александров
                                          Большие Белевичи
                                          Большое Запоточье
                                          Борок
                                          Возрождение
                                          Городище
                                          Катвино
                                          Коркать
                                          Малое Запоточье
                                          Николаевка
                                          Новая Нива
                                          Новобелица
                                          Олень
                                          Ольховка
                                          Орлянка
                                          Островщина
                                          Перемога
                                          Поддубье
                                          Пуща
                                          Рог
                                          Рубеж
                                          Семукачи
                                          Синюга
                                          Смолярня
                                          Укружье
                                          Химница
                                          Ямище
 Могилевский      Сидоровичский           Боровка
                                          Лыково
                                          Новая Милеевка
                                          Полна
                                          Сидоровичи
                                          Слободка
                                          Шилов Угол
                  Тишковский              Добросневичи
 Мстиславский     Заболотский             Прибрежье
                                          Черная Сосна
 Славгородский    Гиженский               Дашковка
                                          Тросливка
                  Лопатичский             Азаричи
                                          Железинка
                                          Лопатичи
                                          Потеряевка
                                          Узгорск
                                          Узлуки
                                          Устанное
                                          Хворостяны
                                          Хоронево
                                          Чиковка
 Чаусский             -                   Чаусы
         ___________________________________________________________
         Пункт   6.1  дополнен   позицией  постановлением   Кабинета
         Министров Республики Беларусь от 8 октября 1996 г. N 653
         ___________________________________________________________

 Чаусский         Антоновский             Броды
                                          Воложенка
                                          Головенчицы
                                          Голочево
                                          Загоренка
                                          Залесье
                                          Новоселки
                                          Шеперево
                  Благовичский            Надежда
                  Войниловский            Астрени
                                          Копан
                                          Лужок
                                          Любавино
                                          Харьковка
                  Волковичский            Бесчинье
                                          Кутня
 Чаусский         Волковичский            Островы
                  Горбовичский            Бохотец
                                          Горбовичи
                                          Забавы
                                          Митанье
                                          Хацковичи
                                          Хотетово
                  Дужевский               Дужевка
                                          Заречье
                                          Кононовка
                                          Кузьминичи
                                          Полоево
                                          Пороевка
                                          Скоклево
                                          Теплое
                                          Ужжарь
                  Желивский               Барышевка
                                          Желивье
                                          Новинка
                                          Пырцы
                                          Рябиновая Слободка
                  Прудовский              Голочевка
                                          Дроновка
                                          Зеленый Прудок
                                          Ключ
                                          Ляховщина
                                          Ново-Егоровка
                                          Петуховка
                                          Прудок
                                          Риминка
                  Путьковский             Быново
                                          Гатище
                                          Каменка
                                          Лутище
                                          Ольховка
                                          Осиновка
                                          Прилеповка
                                          Путьки
 Чаусский         Путьковский             Русиновка
                                          Староселы
                                          Чигриновка
                  Чаусский горсовет       Большие Бординичи
                                          Заболотье
                                          Малые Бординичи
                                          Роща
                                          Слободка
 Чериковский      Веремейский             Веремейки
                                          Городец
                                          Забочев
                                          Каменка
                                          Косарь
                                          Ляхи
                                          Мосток
                                          Новая Белица
                                          Норки
                                          Селище
                                          Старая Белица
                                          Чернышен
                                          Юдовка
                  Вепринский              Пильня
                                          Драгунские Хутора
                  Езерский                Вербеж
                                          Дубровка
                                          Карповский
                                          Новая Слобода
                                          Ржавец
                                          Рынковка
                  Сормовский              Возрождение
                                          Громобой
                                          Еловка
                                          Житнев
                                          Заря
                                          Зеленый Дуб
                                          Каменка
                                          Лобановка
                                          Подбудки
 Чериковский      Сормовский              Подломье
                                          Щетинка
                                          Миргощь
                                          Победа
                                          Шароевка
                                          Юный Пахарь

     6.2. Населенные пункты  в  зоне  с  правом  на  отселение,  где
плотность   загрязнения  почв  цезием-137  составляет  от  5  до  10
Ки/кв.км,  либо  стронцием-90  -  от  0,5  до  1,25  Ки/кв.км,  либо
плутонием-238,  239, 240 - от 0,02 до 0,05 Ки/кв.км, а среднегодовая
эффективная  доза облучения населения может превысить  1 мЗВ
         ___________________________________________________________
         Пункт 6.2.- с изменениями, внесенными постановлением Совета
         Министров Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. N 1051

            6.2. Населенные пункты в зоне с правом на отселение, где
         плотность загрязнения почв цезием-137 составляет от 5 до 10
         Ки/кв.км, либо стронцием-90 - от 0,5 до 1,25 Ки/кв.км, либо
         плутонием-238,  239,  240  -  от  0,02  до 0,05 Ки/кв.км, а
         среднегодовая  эффективная   эквивалентная  доза  облучения
         человека может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________

 ----------------T-----------------------T--------------------------
 Район           ¦  Сельсовет            ¦  Населенный пункт
 ----------------+-----------------------+--------------------------
 Белыничский      Мощаницкий              Малая Мощаница
 Быховский        Барколабовский          Барсуки
                                          ж.-д.ст.Барсуки
                                          Барколабово
                                          ж.-д.ст.Барколабово
                                          Боровка
                                          Дальнее Лядо
                                          Залохвенье
                                          Косичи
                                          Липовка
                                          Ректа
                                          Ходутичи
                  Верхнетощицкий          Верхняя Тощица
                                          Виляховка
                                          Истопки
                                          Красный Берег
                                          Ленина
                                          Малиновка
                                          Партолевка
                  Глухский                Восточное
                                          Звонцовка
                                          Новая Слободка
                  Грудиновский            Грудиновка
                                          Давыдовичи
                                          Красный Осовец
 Быховский        Грудиновский            Лисичник
                                          Ляженка
                                          Рыжковка
                  Краснослободский        Прибор
                                          Хачинка
                  Новобыховский           Вотня
                                          Лазаревичи
                                          Новый Быхов
                                          Трилесено
                                          Ульяново
                  Обидовичский            Борки
                                          Веть
                                          Долгое
                                          Искань
                                          Круглица
                                          Лосевка
                                          Обидовичи
                                          Онелино
                                          Селец
                                          Старое Село
                                          Тристивка
                  Следюковский            Годылево
                                          Латколония
                                          Следюки
                  Смолицкий               Добужа
                                          Трилесино
                  Холстовский             Седич
                  Черноборский            Будище
 Климовичский     Лобжанский              Дубровица
                  Тимоновский             Рысин
 Кличевский       Долговский              ж.-д.ст.Милое
 Костюковичский   Белодубровский          Белая Дуброва
                                          Люблин
                                          Новая Слобода
                  Бороньковский           Вишни
                                          Егоровка
                                          Жарки
         ___________________________________________________________
         Постановлением  Совета Министров  Республики Беларусь  от 8
         июля   1998   г.   N   1055   из   позиции  "Костюковичский
         Бороньковский Затишье" исключено слово "Затишье"
         ___________________________________________________________

 Костюковичский   Бороньковский           Кавычицы
                                          Подрайск
                                          Раек
                                          Шабли
                  Забычанский             Голочевка
                                          Забычанье
 Краснополье          -                   Краснополье
         ___________________________________________________________
         Пункт   6.2  дополнен   позицией  постановлением   Кабинета
         Министров Республики Беларусь от 8 октября 1996 г. N 653
         ___________________________________________________________

 Краснопольский   Высокоборский           Брилевка
                                          Заборье
                                          Заречье
                                          Палуж-1
                  Горский                 Артехов
                                          Бирюли
                                          Веселый
                                          Горенка
                                          Грибы
                                          Дерновая
                                          Дубровка
                                          Некрасов
                                          Новый Свет
                                          Полядки
                                          Романов
                                          Средний
                                          Стайки
                  Мхиничский              Буглан
                                          Глыбов
                                          Маринополье
                                          Победа
                                          Струменск
                                          Холмы
                  Сидоровский             Травна
                                          Ясенка
                  Турьевский              Буходьково
                                          Гора
                                          Долгая Выгорь
                                          Клясино
                                          Ломы
                                          Малюшино
                                          Непобедимый
 Краснопольский   Турьевский              Сосновский
                                          Турья
                                          Хвощи
                                          Широкий
 Краснопольский   Яновский                Калининский
         ___________________________________________________________
         Пункт 6.2 дополнен позицией постановлением Совета Министров
         Республики Беларусь от 19 мая 1997 г. N 524
         ___________________________________________________________

                  Яновский                Курбаки
                                          Лесовой
                                          Малиновка
                                          Передовой
                                          Яновка
 Кричевский       Ботвиновский            Буланый
                                          Верховцы
                                          Вородьков-2
                                          Горки
                                          Губинщина
                                          Костюковка
                                          Милятино
                                          Подудога
                                          Ратная
                                          Сетное
                                          Юрковка
                  Костюшковичский         Волчас
                                          Костюковичи
                                          Мальковка
                                          Новики
                                          Прыговка
 Могилевский      Дашковский              Бовшево
                  Заводскослободский      Поплавщина
                  Маховский               Пустой Осовец
 Славгородский        -                   Славгород
                  Васьковичский           Безуевичи
                                          Васьковичи
                                          Гончаровка
                                          Есеновица
                                          Поповка
                                          Приволье
                                          Ржавка-1
                                          Ржавка-2
                                          Рудня
 Славгородский    Васьковичский           Тереховка
                                          Уречье-1
                                          Уречье-2
                                          Чечеровка
                  Гиженский               Александровка-1
                                          Гиженка
                                          Заболотье
                                          Заглинное
                                          Закрупец
                                          Красный Октябрь
                                          Рудня
                                          Телеши
                  Каменковский            Благодать
                                          Дубно
                                          Новая Каменка
                                          Старая Каменка
                  Лопатичский             Иванищевичи
                                          Матецкая Слобода
                                          Рабовичи
                  Свенский                Большая Зимница
                                          Вишь
                                          Дальний
                                          Дубовый Лог
                                          Затишье
                                          Зеленая Роща
                                          Лебедевка
                                          Малая Зимница
                                          Сосновица
                                          Черняковка
                  Славгородский           Кургановка
                                          Михайлов
                                          Новая Слобода
 Чаусский         Антоновский             Антоновка
                                          Высокое
                                          Зеленая Роща
                                          Красная Буда
                                          Лапени
                                          Старая Буда
 Чаусский         Антоновский             Устье
                                          Усушек
                                          Хоменки
                                          Юшковичи
                  Волковичский            Волковичи
                                          Грязивец Большой
                                          Долгий Мох
                                          Красная Поляна
                                          Черенки
                  Дужевский               Роман-Вино
                  Путьковский             Нежковка
                                          Ново-Александровка
                                          Прилесье
                                          Ребятки
 Чериковский          -                   Чериков
                  Вепринский              Гронов
                                          Головчицы
                  Веремейский             Анютино
                                          Бельгийский (Бельга)
                                          Загурковище
                                          Колода
                                          Корма Бельгийская
                                          Красный
                                          Удога
                                          Ясная Заря
                                          Ясная Поляна
                  Езерский                Виноград
                                          Гижня
                                          Гривки
                                          Долгое
                                          Езеры
                                          Заозерье
                                          Звезда
                                          Лобча
                                          Михлин
                                          Новый Свет
                                          Полипень
 Чериковский      Езерский                Припечено
                                          Рогалино
                                          Селище
                                          Соколовка
                                          Шиманы
                  Сормовский              Васьковка
                                          Горки
                                          Лещевино
                                          Мостково
                                          Турье


     6.3. Населенные  пункты  в  зоне  с  правом  на отселение,  где
плотность  загрязнения  почв  цезием-137  составляет  от  10  до  15
Ки/кв.км,   либо   стронцием-90  -  от  1,25  до  2  Ки/кв.км,  либо
плутонием-238,  239, 240 - от 0,02 до 0,05 Ки/кв.км, а среднегодовая
эффективная    доза     облучения     населения   может  превысить 1
мЗв
         ___________________________________________________________
         Пункт  6.3.  -  с  изменениями,  внесенными  постановлением
         Совета    Министров     Республики    Беларусь   от  9 июля
         1999 г. N 1051

            6.3. Населенные пункты в зоне с правом на отселение, где
         плотность загрязнения  почв цезием-137 составляет  от 10 до
         15  Ки/кв.км, либо  стронцием-90 -  от 1,25  до 2 Ки/кв.км,
         либо плутонием-238, 239, 240 -  от 0,02 до 0,05 Ки/кв.км, а
         среднегодовая  эффективная   эквивалентная  доза  облучения
         человека может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________

 ----------------T-----------------------T--------------------------
 Район           ¦ Сельсовет             ¦     Населенный пункт
 ----------------+-----------------------+--------------------------
 Быховский        Верхнетощицкий          Михалевка
                  Новобыховский           Покровский
                  Смолицкий               Бовки
 Климовичский     Лобжанский              Ганновка

 Костюковичский   Забычанский             Норкино
         ___________________________________________________________
         Постановлением  Совета Министров  Республики Беларусь  от 8
         июля   1998   г.   N   1055   из   позиции  "Костюковичский
         Белодубровский      пос.Клеевичи"      исключены      слова
         "Белодубровский, пос.Клеевичи"
         ___________________________________________________________

                  Самотевичский           Видуйцы
 Краснопольский   Высокоборский           Лещенка
                                          Лещ-Гута
                  Горский                 Загоренье
                  Мхиничский              Березуга
                                          Выдренка
                                          Горки
                                          Овчинец
                                          Соболи
                  Сидоровский             Кривелицк
                  Яновский                Козелье
 Могилевский      Маховский               Растополье

 Славгородский    Васьковичский           Гайшин
         ___________________________________________________________
         Постановлением  Совета Министров  Республики Беларусь  от 8
         июля  1998 г.  N  1055  из позиции  "Славгородский Свенский
         Смолигов" исключены слова "Свенский, Смолигов"
         ___________________________________________________________

                                          Красный Восход
 Славгородский    Васьковичский           Курганье
                                          Рябиновка
                                          Шеломы
                  Гиженский               Александровка-2
                                          Усохи
                                          Ходорово
                  Каменковский            Агеево
                                          Восход
                                          Кремянка
                                          Сычин
                  Свенский                Вышковка
                                          Перегон
                                          Прудок
                                          Ректа
                                          Ректа-Михайловка
                                          Роги
                                          Свенск
                                          Славня
                  Славгородский           Завод Вировая
                                          Кабина Гора
 Чаусский         Волковичский            Александров
                                          Малый Грязивец
                                          Сутоки
 Чериковский      Вепринский              Боровая
                  Веремейский             Корма
                  Езерский                Баков
                  Речицкий                Михалин
                                          Глинь
                                          Речица
                                          Устье
                                          Холоблин
                  Сормовский              Богдановка
                                          Вымочь
                                          Зори
                                          Латыщено
                                          Ямки

     6.4.  Населенные  пункты  в  зоне  с  правом  на отселение, где
плотность загрязнения  почв цезием-137 составляет  менее 5 Ки/кв.км,
либо стронцием-90 - менее 0,5 Ки/кв.км, либо плутонием-238, 239, 240
- менее  0,02 Ки/кв.км,  а среднегодовая  эффективная доза облучения
населения может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________
         Пункт  6.4.  -  с  изменениями,  внесенными  постановлением
         Совета      Министров   Республики    Беларусь   от  9 июля
         1999 г. N 1051

            6.4. Населенные пункты в зоне с правом на отселение, где
         плотность  загрязнения почв  цезием-137 составляет  менее 5
         Ки/кв.км,  либо  стронцием-90  -  менее  0,5 Ки/кв.км, либо
         плутонием-238,   239,  240   -  менее   0,02  Ки/кв.км,   а
         среднегодовая  эффективная   эквивалентная  доза  облучения
         человека может превысить 1 мЗв
         ___________________________________________________________

 ----------------T----------------------T---------------------------
 Район           ¦  Сельсовет           ¦      Населенный пункт
 ----------------+----------------------+---------------------------
 Белыничский      Запольский              Барсуки
                                          Дручаны
                  Мощаницкий              Лисовка
                                          Большая Мощаница
                  Техтинский              Дуброво
 Быховский        Верхнетощицкий          Рабочий
                  Глухский                Глухи
                                          Забродье
                                          Сланевщина
                                          Студенка
                                          Уенск
                                          Ямнище
                  Грудиновский            Быново
                  Дунайковский            Езва
                  Краснослободский        Радькова Слобода
                                          Липовка
                  Обидовичский            Липовица
                  Следюковский            Красница-1
                                          Красница-2
                                          Кузьковичи
                                          Старое Хозяйство
                  Холстовский             Мокрое
                                          Трестивец
                                          Подкленье
                  Черноборский            Болоновка
                                          Гальковка
                                          Глухская Селиба
                                          Дуброва
                                          Коровчино
                                          Краснополье
 Кличевский       Долговский              Брилевка
                                          Милое
                                          Новая Слободка
 Кричевский       Ботвиновский            Сычик
 Костюковичский   Бороньковский           Боровая
                  Забычанский             Негино
 Краснопольский   Горский                 Горы
                  Высокоборский           Буглай
                  Мхиничский              Козелье
                                          Романьки
                  Сидоровский             Кожемякино
                                          Медведовка
 Могилевский      Дашковский              Досовеселиба
                                          Стайки
                  Заводскослабодский      Репище
                  Маховский               Дубровка
                                          Малая Дубровка
 Славгородский    Гиженский               Березовка
                                          Летяги
                                          Любаны
                  Каменковский            Казаковка
                  Лопатичский             Лесная
 Чаусский         Антоновский             Петуховка
                  Горбовичский            Сталка
 Чериковский      Вепринский              Майский

     6.5. Населенные  пункты  в  зоне  последующего  отселения,  где
плотность  загрязнения  почв  цезием-137  составляет  от  15  до  40
Ки/кв.км, либо стронцием-90 - от 2 до 3 Ки/кв.км, либо плутонем-238,
239,  240  -  от  0,05 до 0,1 Ки/кв.км,  а среднегодовая эффективная
доза облучения населения может превысить 5 мЗв
         ___________________________________________________________
         Пункт  6.5.  -  с  изменениями,  внесенными  постановлением
         Совета   Министров  Республики Беларусь  от 9 июля 1999  г.
         N 1051

            6.5.  Населенные пункты  в зоне  последующего отселения,
         где плотность загрязнения почв  цезием-137 составляет от 15
         до  40 Ки/кв.км,  либо стронцием-90  - от  2 до 3 Ки/кв.км,
         либо плутонем-238,  239, 240 -  от 0,05 до  0,1 Ки/кв.км, а
         среднегодовая  эффективная   эквивалентная  доза  облучения
         человека может превысить 5 мЗв
         ___________________________________________________________

 ----------------T-----------------------T--------------------------
 Район           ¦   Сельсовет           ¦    Населенный пункт
 ----------------+-----------------------+--------------------------
 Костюковичский   Белодубровский          Клетки
                                          Папоротная
                                          Прудок
                                          Самотевичи
                                          Силичи
         ___________________________________________________________
         Постановлением  Совета Министров  Республики Беларусь  от 8
         июля   1998   г.   N   1055   из   позиции  "Костюковичский
         Белодубровский  Киселевка" исключено  слово "Киселевка", из
         позиции "Костюковичский Белодубровский Морозовка" исключено
         слово "Морозовка"
         ___________________________________________________________
         Из  позиции:   "Костюковичский  Белодубровский  Провиденец"
         исключено  слово "Провиденец",  из позиции: "Костюковичский
         Забычанский  Братьковичи"  исключены  слова:  "Забычанский,
         Братьковичи"  постановлением   Совета Министров  Республики
         Беларусь от 19 мая 1997 г. N 524.
         ___________________________________________________________

 Краснопольский   Высокоборский           Горезна
 Краснопольский   Высокоборский           Какойск
                                          Палуж-2
                                          Сосновский
                  Мхиничский              Боровая
                                          Топкое
 Могилевский      Дашковский              Бовшево-2 (база
                                          лаборатории Могилевского
                                          филиала
                                          Научно-исследовательского
                                          института радиационной
                                          медицины)
 Славгородский    Васьковичский           Кульшичи
         ___________________________________________________________
         Постановлением  Совета Министров  Республики Беларусь  от 8
         июля 1998 г. N  1055 из позиции "Славгородский Каменковский
         Добрянка" исключены слова "Каменковский, Добрянка"
         ___________________________________________________________
         Из позиции: "Славгородский Каменковский Старинка" исключено
         слово "Старинка" постановлением Совета Министров Республики
         Беларусь от 19 мая 1997 г. N 524
         ___________________________________________________________

                  Свенский                Бахань
         ___________________________________________________________
         Постановлением  Совета Министров  Республики Беларусь  от 8
         июля  1998 г.  N  1055  из позиции  "Славгородский Свенский
         Добрый Дуб" исключены слова "Добрый Дуб"
         ___________________________________________________________

                  Славгородский           Силино Поле
 Чериковский      Вепринский              Веприн
                                          Монастырек
                  Речицкий                Охорь

     7. Объекты на территории Брестской области, относящиеся к зонам
        радиоактивного загрязнения

     7.1. Объекты, на территории которых плотность загрязнения почвы
цезием-137  составляет  от  1  до  5  Ки/кв.км  (соответствуют  зоне
проживания с периодическим радиационным контролем)

     7.1.1. Объекты оздоровительного назначения

 -----------------------------T-------------------------------------
 Наименование объектов        ¦         Место размещения
 -----------------------------+-------------------------------------
 Оздоровительные лагеря:

 "Орленок"                       Пинский район, Дубойский сельсовет

 "Горинь"                        Столинский район,
                                 Велемичский сельсовет

 Санаторно-лесная                Дрогичинский район,
 школа                           Дрогичинский сельсовет,
                                 дер.Перковичи

 Вспомогательная                 Дрогичинский район, г.п.Антополь
 школа-интернат

     7.1.2. Объекты Вооруженных Сил Республики Беларусь Объединенных
Вооруженных Сил СНГ

 -----------------------------------T-------------------------------
      Наименование объектов         ¦        Место размещения
 -----------------------------------+-------------------------------
 Войсковая часть 15629 (в том числе
 Полесский полигон)                   Столинский район,
                                      г.п.Давид-Городок

 Районный военный комиссариат         Столинский район, г.Столин

 Войсковые части:
              15629                   Лунинецкий район, г.Лунинец
              44287                                -"-
              40809                                -"-
              40810                                -"-
 787-я команда сторожевой охраны                   -"-
 4137-й строительный участок                       -"-
 4138-й строительный участок                       -"-
 2815-е военное представительство                  -"-
 Объединенный городской военный                    -"-
 комиссариат
 4150-й строительный участок                       -"-
 Войсковая часть 71151                Лунинецкий район, дер.Лахва

     7.1.3. Объекты социального и иного назначения:
 ------------------------------------------T------------------------
           Наименование объектов           ¦    Место размещения
 ------------------------------------------+------------------------
 Пункт пропуска через государственную           Пинский район
 границу Невель

 Пункт пропуска через государственную           Столинский район
 границу Верхний Теребежов

 Пункт пропуска через государственную           Столинский район
 границу Горынь
         ___________________________________________________________
         Перечень  дополнен  пунктом   7.1.3  постановлением  Совета
         Министров Республики Беларусь от 8 июля 1998 г. N 1055
         ___________________________________________________________

     8. Объекты  на  территории  Гомельской  области,  относящиеся к
        зонам радиоактивного загрязнения

     8.1. Объекты, на территории которых плотность загрязнения почвы
цезием-137  составляет  от  1  до  5  Ки/кв.км  (соответствуют  зоне
проживания с периодическим радиационным контролем)

     8.1.1. Объекты оздоровительного назначения

 --------------------------------T----------------------------------
          Наименование объектов  ¦            Место размещения
 --------------------------------+----------------------------------
 Оздоровительные лагеря:
 "Мечта"                          Гомельский район,
                                  Приборский сельсовет
 "Романтика"                                  -"-
 "Родник"                         Гомельский район, урочище Воровая
 "Волна"                                      -"-
 "Гомсельмашевец"                             -"-
 "Березка"                                    -"-
 "Геофизик"                                   -"-
 "Луч"                            Гомельский район, урочище Кленки
 "Огонек"                                     -"-
 Оздоровительный лагерь                       -"-
 вагоноремонтного завода
 Оздоровительные лагеря:
 "Алмаз"                                      -"-
 им.Гагарина                                  -"-
 им.О.Кошевого                                -"-
 "Спутник"                                    -"-
 "Маяк"                                       -"-
 "Чайка"                                      -"-
 "Олимпийский"                                -"-
 им.Л.Чайкиной                                -"-
 Оздоровительный лагерь
 фабрики "8 Марта"                Гомельский район,
                                  урочище Старая Гута
 Оздоровительные лагеря:
 "Веселка"                        Жлобинский район,
                                  Майский сельсовет
 "Пролеска"                                   -"-
 "БМЗ"                                        -"-
 "Звездный"                       Калинковичский район,
                                  Юревичский сельсовет
 "Криничка"                       Лельчицкий район,
                                  Боровский сельсовет
 "Звездочка"                      Мозырский район,
                                  Козенский сельсовет
 "Припять"                        Мозырский район,
                                  Криничный сельсовет
 "Солнышко"                                   -"-
 "Юный нефтеразведчик"            Мозырский район,
                                  Прудковский сельсовет
 "Бригантина"                                 -"-
 "Мечта"                          Мозырский район,
                                  Скрыгаловский сельсовет
 "Чайка"                                      -"-
 "Орленок"                        Петриковский район,
                                  Копаткевичский сельсовет
 "Днепровские сосны"              Речицкий район,
                                  Борщевский сельсовет
 "Ион"                                        -"-
 "Днепр"                          Речицкий район,
                                  Глыбовский сельсовет
 "Огонек"                         Рогачевский район,
                                  Запольский сельсовет
 "Лесная сказка"                  Рогачевский район,
                                  Старосельский сельсовет
 Санаторий "Березка"              Витковский район,
                                  Губичский сельсовет
 Санаторий-профилакторий
 Гомельского университета         г.Гомель
 Профилакторий Гомельского
 отделения Белорусской
 железной дороги                              -"-
 Санаторий "Костюковка"           Гомельский район,
                                  Ереминский сельсовет,
                                  дер.Костюковка
 Дом отдыха "Романтика"           Гомельский район, урочище Кленки
 База отдыха                                  -"-
 Санаторий-профилакторий
 "Полесьпечать"                   Гомельский район,
                                  Приборский сельсовет
 Санаторий-профилакторий
 "Литейщик"                                   -"-
 База отдыха "Гомсельмаш"         Гомельский район,
                                  Ченковский сельсовет
 Санаторий-профилакторий          Добрушский район, г.Добруш
 Профилакторий "Пролеска"         Жлобинский район,
                                  Майский сельсовет
 Дом отдыха Белорусского                      -"-
 металлургического завода
 Подсобное хозяйство
 производственного объединения
 искусственного меха                          -"-
 Санаторий-профилакторий          Жлобинский район,
 МПМК N 98                        Майский сельсовет

 Санаторий-профилакторий
 ДСПК N 52                                    -"-
 Туристическая база               Мозырский район,
 автопарка N 2                    Козенский сельсовет

 Санаторий "Сосны"                Мозырский район,
                                  Криничный сельсовет
 База отдыха
 нефтеперерабатывающего
 завода                                       -"-
 Профилакторий
 нефтеперерабатывающего
 завода                                       -"-
 Профилакторий треста N 6
 Санаторий-профилакторий
 "Припять"                        Мозырский район, дер.Сидельники
 Санаторий "Полесье"              Наровлянский район
 Санаторий-профилакторий
 "Птичь"                          Петриковский район,
                                  Копаткевичский сельсовет
 Санаторий НГДУ                   Речицкий район,
                                  Борщевский сельсовет
 База отдыха                      Речицкий район,
                                  Глыбовский сельсовет
 База отдыха "Ион"                Речицкий район, г.Речица
 Санаторий-профилакторий
 "Днепровские сосны"                          -"-
 Санаторий "Приднепровский"       Рогачевский район,
                                  Зборовский сельсовет

     8.1.2. Объекты    Вооруженных   Сил   Республики   Беларусь   и
Объединенных Вооруженных Сил СНГ

 --------------------------------T----------------------------------
 Наименование объектов           ¦         Место размещения
 --------------------------------+----------------------------------
 Войсковые части:
       52909                           г.Гомель
       7404                              -"-
       10197                             -"-
       33868                             -"-
       46164                             -"-
       41497                             -"-
       28900                             -"-
       25988                             -"-
       34443                             -"-
       28309                             -"-
 226-е медицинское депо                  -"-
 1916-я группа сторожевой                -"-
        охраны
 Войсковая часть 93270                 г.Гомель
 12-я мобилизационная группа             -"-
 1804-я группа сторожевой                -"-
        охраны
 Войсковая часть 42268                   -"-
 244-е медицинское депо                  -"-
 1381-я команда сторожевой               -"-
        охраны
 Пожарный надзор                         -"-
 161-я группа ремонта                    -"-
 медицинской техники
 Войсковая часть 63604                   -"-
 249-й отдельный стрелковый              -"-
       взвод
 2191-е отделение вожатых                -"-
        караульных собак
 Войсковая часть 33057                   -"-
 763-й пожарный расчет                   -"-
 931-я команда                           -"-
       военизированной охраны
 567-й пункт распределения               -"-
       транспорта
 501-й отдел хранения                    -"-
       продовольствия
 1404-я команда сторожевой               -"-
        охраны
 Войсковая часть 43653                   -"-
 1382-я команда сторожевой               -"-
        охраны
 691-я пожарная команда                  -"-
 Областной военный                       -"-
 комиссариат
 Межгарнизонная военная                  -"-
 прокуратура
 Районные военные                      г.Гомель
 комиссариаты:
    Гомельский
    Железнодорожный
    Новобелицкий
    Советский
    Центральный
 Особый отдел КГБ                        -"-
 Комендатура военных
 сообщений Гомельского ж.-д.
 участка                                 -"-
 Комендатура военных
 сообщений водного участка
 и порта                                 -"-
 210-й военторг                          -"-
 КЭЧ района                              -"-
 205-я финансовая часть
 военный представительств                -"-
 1355-е военное
 представительство на
 радиозаводе                             -"-
 1486-е военное
 представительство на обувном
 предприятии "Труд"                      -"-
 1788-е военное
 представительство в ПО
 "Коралл"                                -"-
 3102-е военное
 представительство в ПО
 "Гомсельмаш"                            -"-
 3209-е военное
 представительство в ПО
 "Электроаппаратура"                     -"-
 3221-е военное
 представительство при
 конструкторском
 бюро системного
 программирования                        -"-
 4607-е военное
 представительство на
 электротехническом заводе               -"-
 4607-е военное
 представительство в ПО
 "Гомельдрев"                            -"-
 2470-й филиал военного
 представительства                       -"-
 1122-й строительно-монтажный
 участок                               г.Гомель
 Инспекция пожарной охраны
 гарнизона                               -"-
 Войсковая часть 52208                 Гомельский район, дер.Прибор
 726-я отдельная местная
 стрелковая рота                         -"-
 Войсковые части:
         63003                           -"-
         15629                         Гомельский район, дер.Дедовка
         33469                         Жлобинский район, г.Жлобин
         26447                           -"-
         14848                           -"-
 Объединенный городской
 военный комиссариат                     -"-
 4100-й СМУ                              -"-
 Войсковые части:
         15550                         Калинковичский район,
                                       дер.Бобровичи
         15496                           -"-
         23548                           -"-
         74861                         Калинковичский район,
                                       дер.Александровка
         42273                         Калинковичский район,
                                       г.Калинковичи
 243-е медицинское депо                  -"-
 1921-я группа сторожевой
 охраны                                  -"-
 Войсковая часть 52935                   -"-
 Объединенный городской
 военный комиссариат                     -"-
 Войсковые части:
         47025                         Лельчицкий район,
                                       дер.Буйновичи
         14282                         Мозырский район, дер.Козенки
         29490                           -"-
 445-я отдельная группа
 регламента средств боевого
 управления и связи                      -"-
 Войсковые части:                        -"-
 14225-Р                                 -"-
 29459                                   -"-
 14225-Б                                 -"-
 48694                                   -"-
 7404-А ИТК-20                         Мозырский район, дер.Михалки
 14225                                 Мозырский район, г.Мозырь
 706-я отдельная рота охраны и
 разведки                                -"-
 Особый отдел КГБ войсковой      Мозырский район, г.Мозырь
 части 14376
 Войсковые части:
         34462                           -"-
         49481                           -"-
 827-й эксплуатационный
 ремонтный завод                         -"-
 Войсковая часть 22163                   -"-
 910-й эксплуатационно-
 ремонтный  завод                        -"-
 Войсковые части:
         26018                           -"-
         69798                           -"-
 314-й узел комплексного
 технического контроля                   -"-
 268-й вычислительный центр              -"-
 460-я инструкторская группа             -"-
 Войсковая часть 49474                   -"-
 151-й Дом культуры                      -"-
 Войсковая часть 54810                   -"-
 2140-е отделение охраны                 -"-
 Войсковая часть 75431                   -"-
 603-й военторг                          -"-
 Объединенный городской
 военный комиссариат                     -"-
 КЭЧ района                              -"-
 1504-е военное
 представительство на
 нефтеперерабатывающем заводе            -"-
 3175-е военное
 представительство в ПО
 "Беларуськабель"                        -"-
 689-й СМУ 1199 УНР                      -"-
 1054-й СМУ 1199 УНР                     -"-
 8872-е СУ 1085 УНР                      -"-
 10197-е подразделение                 Речицкий район, дер.Борщевка
 21704-е подразделение                   -"-
 Комендатура запасного                   -"-
 аэродрома                             Речицкий район, дер.Бронное
 Рота связи и
 радиотехнического
 обеспечения                             -"-
 Войсковая часть 22403                 Речицкий район, г.Речица
 1082-е отделение вожатых
 караульных собак                        -"-
 744-е отделение охранной
 сигнализации                            -"-
 821-й пожарный расчет                   -"-
 1219-й отдельный местный
 стрелковый взвод                        -"-
 Войсковые части:
         40433                           -"-
         54140                           -"-
 101-й офицерский клуб                   -"-
 9208-й СМУ                              -"-
 7210-й СМУ                              -"-
 Объединенный городской
 военный комиссариат                     -"-
 1736-е военное
 представительство                       -"-
 Районный военный
 комиссариат                           Рогачевский район, г.Рогачев
 1281-й филиал военного
 представительства                       -"-

     8.1.3. Объекты социального и иного назначения:

 ---------------------------------T--------------------------------¬
 ¦   Наименование объектов        ¦       Место размещения         ¦
 L--------------------------------+---------------------------------
 Зборовский дом-интернат               Рогачевский район,
                                       Зборовский сельсовет

 Пункт пропуска через государственную          Брагинский район
 границу Комарин

 Пункт пропуска через государственную           Брагинский район
 границу Новая Иолча

 Пункт пропуска через государственную           Добрушский район
 границу Тереховка

 Пункт пропуска через государственную           Ельский район
 границу Новая Рудня

 Пункт пропуска через государственную           Лельчицкий район
 границу Глушковичи

 Пункт пропуска через государственную           Наровлянский район
 границу Александровка
         ___________________________________________________________
         Пункт 8.1.3  -  с  дополнениями  внесенными  постановлением
         Совета  Министров Республики  Беларусь  от  8 июля  1998 г.
         N 1055
         ___________________________________________________________
         Перечень  дополнен  пунктом  8.1.3  постановлением Кабинета
         Министров Республики Беларусь от 8 октября 1996 г. N 653
         ___________________________________________________________

     8.2. Объекты, на территории которых плотность загрязнения почвы
цезием-137  составляет  от  5  до  10 Ки/кв.км (соответствуют зоне с
правом на отселение)

     8.2.1. Объекты оздоровительного назначения

 ------------------------------------T------------------------------
 Наименование объектов               ¦   Место размещения
 ------------------------------------+------------------------------
 Оздоровительные лагеря:
 "Колосок"                             Добрушский район,
                                       Рассветовский сельсовет
 "Луч"                                 Кормянский район,
                                       Юревичский сельсовет
 Санаторий Добрушской бумажной         Добрушский район,
 фабрики                               Кормянский сельсовет

     8.2.2. Объекты    Вооруженных   Сил   Республики   Беларусь   и
Объединенных  Вооруженных  Сил  СНГ

 ------------------------------------T------------------------------
  Наименование   объектов            ¦ Место размещения
 ------------------------------------+------------------------------
 Районный военный комиссариат          Буда-Кошелевский район,
                                       г.Буда-Кошелево
 Районный военный комиссариат          Хойникский район, г.Хойники
 Районный военный комиссариат          Ельский район, г.Ельск
 Войсковая часть 14273                   -"-
 Районный военный комиссариат          Добрушский район, г.Добруш
 Районный военный комиссариат          Чечерский район, г.Чечерск

     8.2.3. Объекты социального и иного назначения:
 ----------------------------------------T--------------------------
         Наименование объектов           ¦     Место размещения
 ----------------------------------------+--------------------------
 Пункт пропуска через государственную           Ельский район
 границу Словечно
         ___________________________________________________________
         Перечень  дополнен  пунктом   8.2.3  постановлением  Совета
         Министров Республики Беларусь от 8 июля 1998 г. N 1055
         ___________________________________________________________

     8.3. Объекты Вооруженных Сил Республики Беларусь и Объединенных
Вооруженных  Сил СНГ,  на территории  которых плотность  загрязнения
почвы  цезием-137  составляет  менее  5  Ки/кв.км,  а  среднегодовая
эффективная   доза  облучения   населения  может   превысить  1  мЗв
(соответствуют зоне с правом на отселение)
         ___________________________________________________________
         Пункт  8.3.  -  с  изменениями,  внесенными  постановлением
         Совета    Министров     Республики    Беларусь   от  9 июля
         1999 г. N 1051

            8.3.  Объекты  Вооруженных  Сил  Республики  Беларусь  и
         Объединенных  Вооруженных  Сил  СНГ,  на территории которых
         плотность загрязнения  почвы цезием-137 составляет  менее 5
         Ки/кв.км,  а среднегодовая  эффективная эквивалентная  доза
         облучения  человека  может  превысить  1 мЗв (соответствуют
         зоне с правом на отселение)
         ___________________________________________________________

 ------------------------------------T------------------------------
 Наименование объектов               ¦   Место размещения
 ------------------------------------+------------------------------
 Районный военный комиссариат          Лельчицкий район,
                                       п.г.т.Лельчицы

     8.4. Объекты Вооруженных Сил Республики Беларусь и Объединенных
Вооруженных Сил СНГ,  на территории  которых  плотность  загрязнения
почвы цезием-137 составляет от 10 до 15 Ки/кв.км (соответствуют зоне
с правом на отселение)
         ___________________________________________________________
         Пункт  8.4  -   с  изменениями,  внесенными  постановлением
         Кабинета Министров  от 8 октября 1996 г. N 653

            8.4.  Объекты  Вооруженных  Сил  Республики  Беларусь  и
         Объединенных  Вооруженных  Сил  СНГ,  на территории которых
         плотность загрязнения почвы цезием-137  составляет от 10 до
         15 Ки/кв.км (соответствуют зоне последующего отселения)
         ___________________________________________________________

 ------------------------------------T------------------------------
 Наименование объектов               ¦   Место размещения
 ------------------------------------+------------------------------
 Районный военный комиссариат          Наровлянский район, г.Наровля


     8.4.1.  Объекты  социального и иного  назначения, на территории
которых плотность  загрязнения почвы цезием-137 составляет  от 10 до
15 Ки/кв.км (соответствуют зоне с правом на отселение):

 -------------------------------------T----------------------------¬
 ¦   Наименование объектов            ¦   Место размещения         ¦
 L------------------------------------+-----------------------------
  ИТК-4 (УЖ 15/21)                        Ветковский
                                           район,
                                           урочище
                                           Шубино
         ___________________________________________________________
         Пункт   8.4.1  дополнен   позицией  постановлением   Совета
         Министров Республики Беларусь от 19 мая 1997 г. N 524
         ___________________________________________________________

 Шубинский дом-интернат для участников  Ветковский район,
 Великой Отечественной войны и          урочище Шубино
 ветеранов труда
         ___________________________________________________________
         Перечень  дополнен  пунктом  8.4.1  постановлением Кабинета
         Министров Республики Беларусь от 8 октября 1996 г. N 653
         ___________________________________________________________

     8.5. Объекты Вооруженных Сил Республики Беларусь и Объединенных
Вооруженных Сил СНГ,  на территории  которых  плотность  загрязнения
почвы цезием-137 составляет от 15 до 40 Ки/кв.км (соответствуют зоне
последующего отселения)

 ------------------------------------T------------------------------
 Наименование объектов               ¦   Место размещения
 ------------------------------------+------------------------------
 Районный военный комиссариат          Ветковский район, г.Ветка
 Районный военный комиссариат          Кормянский район, п.г.т.Корма
 Районный военный комиссариат          Брагинский район,
                                       п.г.т.Брагин
 Войсковые части:
     14225-III                         Ельский район, дер.Осовы
     14225-II                            -"-
 467-я эксплуатационная ремонтная
 группа                                  -"-
 Таможенный пост Селище                Добрушский район, дер.Селище

     8.5.1.  Объекты социального и иного назначения,  на  территории
которых  плотность  загрязнения почвы цезием-137 составляет от 15 до
40 Ки/кв.км (соответствует зоне последующего отселения):
 ----------------------------------------T--------------------------
     Наименование объектов               ¦     Место размещения
 ----------------------------------------+--------------------------
 Полигон нетоксичных промышленных и             Ветковский район,
 бытовых отходов г.Гомеля и г.Ветки             вблизи дер.Борьба

 Комплекс по переработке и захоронению          Чечерский район,
 токсичных промышленных отходов                 вблизи дер.Дубровка
 Гомельской области
         ___________________________________________________________
         Перечень  дополнен  пунктом   8.5.1  постановлением  Совета
         Министров Республики Беларусь от 8 июля 1998 г. N 1055
         ___________________________________________________________

     8.6. Объекты Вооруженных Сил Республики Беларусь и Объединенных
Вооруженных  Сил  СНГ,  на  территории которых плотность загрязнения
почвы цезием-137 составляет 40 Ки/кв.км и более (соответствуют  зоне
первоочередного отселения)

 ------------------------------------T------------------------------
 Наименование объектов               ¦   Место размещения
 ------------------------------------+------------------------------
 Войсковые части:
     11724                             Добрушский район,
                                       пос.Дубецкое
     11806                               -"-
 422-й отряд ВОХР                        -"-
 2134-я военная команда
 противопожарных и спасательных
 работ                                   -"-

     9. Объекты  на  территории  Гродненской области,  относящиеся к
        зонам радиоактивного загрязнения

     Объекты Вооруженных  Сил  Республики  Беларусь  и  Объединенных
Вооруженных  Сил  СНГ,  на  территории которых плотность загрязнения
почвы цезием-137 составляет от 1 до 5 Ки/кв.км  (соответствуют  зоне
проживания с периодическим радиационным контролем)

 ------------------------------------T------------------------------
 Наименование объектов               ¦   Место размещения
 ------------------------------------+------------------------------
 Войсковая часть 41553                 Дятловский район,
                                       г.п.Новоельня
 282-е медицинское депо                  -"-
 1836-я группа сторожевой охраны         -"-
 Пожарный надзор                         -"-
 Районный военный комиссариат          Ивьевский район, г.п.Ивье

     10. Объекты на территории Минской области,  относящиеся к зонам
         радиоактивного загрязнения

     10.1. Объекты  оздоровительного   назначения,   на   территории
которых  плотность загрязнения почвы цезием-137 составляет от 1 до 5
Ки/кв.км (соответствуют зоне проживания с периодическим радиационным
контролем)

 ------------------------------------T------------------------------
 Наименование объектов               ¦ Место размещения
 ------------------------------------+------------------------------
 Оздоровительные лагеря:
 "Санаторный"                          Вилейский район,
                                       Любанский сельсовет
 "Первомайский"                        Воложинский район,
                                       Раковский сельсовет
 "Дружба"                              Молодечненский район,
                                       Городокский сельсовет
 "Дружба"                              Молодечненский район,
                                       Холхловский сельсовет
 База отдыха "Жорновка"                Березинский район,
                                       Березинский сельсовет

     10.2. Объекты   Вооруженных   Сил   Республики    Беларусь    и
Объединенных  Вооруженных  Сил СНГ,  на территории которых плотность
загрязнения  почвы  цезием-137  составляет  от  1  до   5   Ки/кв.км
(соответствуют   зоне   проживания   с   периодическим  радиационным
контролем)

 ------------------------------------T------------------------------
 Наименование объектов               ¦ Место размещения
 ------------------------------------+------------------------------
 Подразделение 375 УЭСО                Молодечненский район,
                                       Холхловский сельсовет,
                                       дер.Холхлово

     11. Объекты  на  территории  Могилевской области, относящиеся к
         зонам радиоактивного загрязнения

     11.1. Объекты,  на  территории  которых  плотность  загрязнения
почвы  цезием-137  составляет от 1 до 5 Ки/кв.км (соответствуют зоне
проживания с периодическим радиационным контролем)

     11.1.1. Объекты оздоровительного назначения

 ------------------------------------T------------------------------
 Наименование объектов               ¦ Место размещения
 ------------------------------------+------------------------------
 Оздоровительные лагеря:
 "Победа"                              Белыничский район,
                                       Техтинский сельсовет
 "Энергетик"                           Быховский район,
                                       Дунайковский сельсовет
 "Олимпия"                             Могилевский район,
                                       Дашковский сельсовет
 "Зарница"                             Могилевский район,
                                       Княжицкий сельсовет
 "Орленок"                             Могилевский район,
                                       Сидоровичский сельсовет
 им.Карпинской                           -"-
 "Заря"                                Чаусский район,
                                       Горбовичский сельсовет
 "Радуга"                                -"-
 "Росинка"                             Чаусский район,
                                       Прудковский сельсовет
 Туристическая база "Радуга"           Быховский район,
                                       Черноборский сельсовет
 Санаторий-профилакторий
 металлургического завода                -"-
 Дом рыбака                              -"-
 Санаторий-профилакторий завода
 "Зенит", база отдыха                    -"-
 Санаторий-профилакторий                Чаусский район,
 "Радуга"                               Горбовичский сельсовет


     11.1.2. Объекты   Вооруженных   Сил   Республики   Беларусь   и
Объединенных Вооруженных Сил СНГ

 ------------------------------------T------------------------------
 Наименование объектов               ¦ Место размещения
 ------------------------------------+------------------------------
 Войсковая часть 32848                 Кличевский район, дер.Дубно
 Районный военный комиссариат          Краснопольский район,
                                       п.г.т.Краснополье
 Войсковые части:
         15525                         Быховский район, г.Быхов
         54786                           -"-
         15585                           -"-
         15446                           -"-
         69209                           -"-
 Войсковые части:
         64677                         Быховский район, г.Быхов
         21909                           -"-
         36971                           -"-
 3010-й склад ракетного топлива          -"-
 103-й профилакторий летного состава     -"-
 520-й отряд ВОХР                        -"-
 49-я команда ВОХР                       -"-
 4-й военный оркестр                     -"-
 2248-е отделение ВОХР                   -"-
 1839-я команда сторожевой охраны        -"-
 233-я объединенная ТЭЧ                  -"-
 17-я комендатура гарнизона              -"-
 Войсковые части:
         64203                           -"-
         20906                           -"-
 471-я лаборатория радиационного
 контроля                                -"-
 Войсковая часть 20667                   -"-
 Дом офицеров                            -"-
 Войсковая часть 20590                   -"-
 437-й СМУ                               -"-
 Войсковая часть 86786                   -"-
 1177-я группа ВОХР                      -"-
 Войсковые части:
         45197                           -"-
         65420                           -"-
 1385-я команда сторожевой охраны        -"-
 Районный военный комиссариат            -"-

     11.2. Объекты,  на  территории  которых  плотность  загрязнения
почвы  цезием-137 составляет от 5 до 10 Ки/кв.км (соответствуют зоне
с правом на отселение)

     11.2.1. Объекты оздоровительного назначения

 ------------------------------------T------------------------------
 Наименование объектов               ¦ Место размещения
 ------------------------------------+------------------------------
 Школа-интернат                        Быховский район,
                                       Грудиновский сельсовет

     11.2.2. Объекты   Вооруженных   Сил   Республики   Беларусь   и
Объединенных Вооруженных Сил СНГ

 ------------------------------------T------------------------------
 Наименование объектов               ¦ Место размещения
 ------------------------------------+------------------------------
 Войсковая часть 31826                 Кричевский район,
                                       дер.Прыговка
 Районный военный комиссариат          Чериковский район, г.Чериков
 Районный военный комиссариат          Славгородский район,
                                       г.Славгород

     11.3. Объекты  оздоровительного   назначения,   на   территории
которых плотность  загрязнения почвы цезием-137 составляет  от 10 до
15 Ки/кв.км (соответствуют зоне с правом на отселение)

 ------------------------------------T------------------------------
 Наименование объектов               ¦ Место размещения
 ------------------------------------+------------------------------
 Детский санаторий "Сож"               Чериковский район,
                                       Сормовский сельсовет

     12. Белорусские  объекты  на  территории  Украины  (Житомирская
         область), относящиеся к зонам радиоактивного загрязнения

     12.1. Объекты,  на  территории  которых  плотность  загрязнения
почвы цезием-137 составляет от 1 до 5 Ки/кв.км  (соответствуют  зоне
проживания с периодическим радиационным контролем)

 ------------------------------------T------------------------------
 Наименование объектов               ¦ Место размещения
 ------------------------------------+------------------------------
 Рудоуправление Минстройархитектуры
 Республики Беларусь                   Овручский район,
                                       пос.Первомайский

     12.2. Объекты,  на  территории  которых  плотность  загрязнения
почвы цезием-137 составляет от 15 до 40 Ки/кв.км (соответствуют зоне
последующего отселения)

 ------------------------------------T------------------------------
 Наименование объектов               ¦ Место размещения
 ------------------------------------+------------------------------
 Овручский щебеночный завод
 Минстройархитектуры Республики
 Беларусь                              Овручский район, дер.Бондари

     12.3. Объекты,  на  территории  которых  плотность  загрязнения
почвы цезием-137 составляет 40 Ки/кв.км и более (соответствуют  зоне
первоочередного отселения)

 ------------------------------------T------------------------------
 Наименование объектов               ¦ Место размещения
 ------------------------------------+------------------------------
 Олевский щебеночный завод
 Минстройархитектуры Республики
 Беларусь                              Олевский район, п.г.т.Диброва

     13. Объекты  на  территории  промышленной  зоны   "Микашевичи",
         относящиеся к зонам радиоактивного загрязнения

     Объекты, на  территории  которых  плотность  загрязнения  почвы
цезием-137 составляет от 5 до  10  Ки/кв.км  (соответствуют  зоне  с
правом на отселение)

 ------------------------------------T------------------------------
 Наименование объектов               ¦ Место размещения
 ------------------------------------+------------------------------
 Объекты, относящиеся к
 промышленной зоне "Микашевичи"        Лунинецкий район,
                                       Микашевичский сельсовет

     Примечание. В настоящий Перечень будут вноситься  изменения  по
мере  анализа  результатов исследований,  проводимых Гидрометом МЧС,
Минздравом, Минсельхозпродом, и уточнения данных Минстатом.


                                  УТВЕРЖДЕН
                                  постановлением Кабинета Министров
                                  Республики Беларусь
                                  от 19 февраля 1996 г. N 116

 ПЕРЕЧЕНЬ

 утративших силу решений Совета
 Министров Республики Беларусь

     1. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня
1992 г. N 328 "Об утверждении перечня территорий (населенных пунктов
и других объектов),  относящихся к зонам радиоактивного загрязнения"
(СП Республики Беларусь, 1992 г., N 16, ст.290).

     2. Распоряжение    Совета  Министров  Республики  Беларусь   от
30 октября 1992 г. N 1073р.

     3. Распоряжение  Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая
1993 г. N 408р.

     4. Распоряжение Совета Министров Республики Беларусь от 11 июня
1993 г. N 527р.

     5. Распоряжение   Совета   Министров  Республики   Беларусь  от
28 октября 1993 г. N 972р.

     6. Распоряжение Совета Министров Республики Беларусь от 18  мая
1994 г. N 477р.

     7. Распоряжение Совета Министров Республики Беларусь от 13 июня
1994 г. N 575р. _