ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
 РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
 МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
 МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
 МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
 И МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
 1 августа 2003 г. № 33/112/166/89/55

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ ПО УБОРКЕ
УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР, ЗАГОТОВКЕ КОРМОВ
И РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ В ЛЬНОВОДСТВЕ В 2003 ГОДУ

 Во исполнение постановления Совета Министров Республики
Беларусь от 6 июня 2003 г. № 757 "Об организации республиканского
соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур,
заготовке кормов и республиканского соревнования в льноводстве в
2003 году" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь,
2003 г., № 67, 5/12589) и в целях совершенствования своевременного и
качественного проведения уборки урожая, совершенствования
профессионального мастерства комбайнеров, повышения эффективности
использования сельскохозяйственной техники Министерство сельского
хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерство
финансов Республики Беларусь, Министерство экономики Республики
Беларусь, Министерство труда и социальной защиты Республики
Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь
постановляют:
 1. Организовать республиканское соревнование среди областей,
районов, коллективов сельскохозяйственных организаций и уборочных
агрегатов (звеньев), механизированных кормоуборочных отрядов,
комбайнеров кормоуборочных комбайнов по уборке урожая зерновых и
зернобобовых культур, заготовке кормов, водителей транспортных
средств на отвозке зерна и перевозке кормов и республиканское
соревнование в льноводстве среди областей, районов,
сельскохозяйственных организаций, организаций по производству и
переработке льна (льнозаводов) и организаций по производству семян
льна (льносемстанций) в 2003 году.
 2. Утвердить прилагаемые:
 Инструкцию о порядке организации республиканского соревнования
по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке кормов в
2003 году и подведения его итогов;
 Инструкцию о порядке организации республиканского соревнования
за достижение высоких показателей в производстве и переработке льна
в 2003 году.
 3. Комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию областных
исполнительных комитетов (далее комитеты по сельскому хозяйству и
продовольствию облисполкомов), управлениям сельского хозяйства и
продовольствия районных исполнительных комитетов (далее - управления
сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов), предприятиям и
организациям республиканского подчинения провести организаторскую
работу по развертыванию соревнования среди трудовых коллективов
сельскохозяйственных организаций.
 Рекомендовать комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию
облисполкомов, управлениям сельского хозяйства и продовольствия
райисполкомов организовать областные и районные соревнования по
уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке кормов и в
льноводстве.

Министр сельского Первый заместитель
хозяйства и продовольствия Министра финансов
З.К.ЛОМАТЬ А.И.СВЕРЖ

Исполняющий обязанности Министр труда Министр образования
первого заместителя и социальной защиты П.И.БРИГАДИН
Министра экономики А.П.МОРОВА
В.А.НАЙДУНОВ

СОГЛАСОВАНО
Председатель
Республиканского комитета
Белорусского профсоюза
работников АПК
В.Ф.Наумчик
01.08.2003

 УТВЕРЖДЕНО
 Постановление Министерства сельского
 хозяйства и продовольствия
 Республики Беларусь,
 Министерства финансов Республики Беларусь,
 Министерства экономики Республики Беларусь,
 Министерства труда и социальной защиты
 Республики Беларусь
 и Министерства образования
 Республики Беларусь
 01.08.2003 № 33/112/166/89/55

 ИНСТРУКЦИЯ
 о порядке организации республиканского соревнования
 по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке
 кормов в 2003 году и подведения его итогов

 1. В республиканском соревновании по уборке урожая зерновых и
зернобобовых культур в 2003 году принимают участие коллективы
уборочных агрегатов в составе старших комбайнеров и комбайнеров,
водители транспортных средств, осуществляющие перевозку зерна от
комбайнов, а также коллективы молодежных уборочных агрегатов в
составе старших комбайнеров и комбайнеров, молодые водители
транспортных средств, осуществляющие перевозку зерна от комбайнов, в
возрасте до 31 года (на 1 июля 2003 г.), сельскохозяйственные
организации, районы, области.
 2. Победителям республиканского соревнования по уборке урожая
зерновых и зернобобовых культур присуждаются:
 2.1. среди экипажей комбайнов, состоящих из старшего комбайнера
и комбайнера, - 72 призовых места, из них первых призовых мест всего
- 12 (по 2 на область), вторых - 24 (по 4 на область), третьих мест
- 36 (по 6 на область);
 2.2. среди старших комбайнеров, работающих на малогабаритных
селекционных комбайнах, - 3 призовых места, из них первых призовых
мест - одно, вторых - одно, третьих мест - одно;
 2.3. среди водителей транспортных средств, осуществляющих
перевозку зерна от комбайнов, - 36 призовых мест, из них первых
призовых мест всего - 12 (по 2 на область), вторых - 12 (по 2 на
область), третьих мест - 12 (по 2 на область);
 2.4. среди молодежных экипажей комбайнов, состоящих из старшего
комбайнера и комбайнера, - 72 призовых места, из них первых призовых
мест всего - 12 (по 2 на область), вторых - 24 (по 4 на область),
третьих мест - 36 (по 6 на область);
 2.5. среди молодых водителей транспортных средств,
осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, - 36 призовых мест, из
них первых призовых мест всего - 12 (по 2 на область), вторых - 12
(по 2 на область), третьих мест - 12 (по 2 на область);
 2.6. среди сельскохозяйственных организаций - 18 призовых мест,
из них первых призовых мест - 6 (по 1 на область), вторых - 6 (по 1
на область), третьих мест - 6 (по 1 на область). В случае, если по
итогам соревнования на первое место выходят две сельскохозяйственные
организации, одна из которых за последние пять лет, включая текущий
год, занимала первое место в этом соревновании, то указанной
организации присуждается дополнительно первое призовое место;
 2.7. среди районов - 6 призовых мест (по 1 на область). В
случае, если по итогам соревнования победителями выходят два района,
один из которых за последние пять лет, включая текущий год, выходил
победителем в этом соревновании, то указанному району присуждается
дополнительно призовое место;
 2.8. среди областей - 1 призовое место.
 3. Победители республиканского соревнования по уборке урожая
зерновых и зернобобовых культур награждаются:
 3.1. экипажи комбайнов:
 3.1.1. старший комбайнер, впервые занявший первое призовое
место за последние пять лет (включая текущий год), - почетным
дипломом и легковым автомобилем, а повторно занявший первое место за
это время - почетным дипломом, компьютером и денежной премией в
размере 6 млн.рублей; комбайнер за первое место - почетным дипломом
и компьютером;
 3.1.2. за второе место - старший комбайнер - почетным дипломом
и холодильником, комбайнер - почетным дипломом и телевизором;
 3.1.3. за третье место - старший комбайнер, комбайнер -
почетным дипломом и телевизором;
 3.2. старшие комбайнеры, работающие на малогабаритном
селекционном комбайне:
 3.2.1. за первое место - почетным дипломом и компьютером;
 3.2.2. за второе место - почетным дипломом и холодильником;
 3.2.3. за третье место - почетным дипломом и телевизором;
 3.3. водители транспортных средств, осуществляющих перевозку
зерна от комбайнов:
 3.3.1. за первое место - почетным дипломом и компьютером;
 3.3.2. за второе и третье места - почетным дипломом и
телевизором;
 3.4. молодежные экипажи комбайнов:
 3.4.1. за первое место - старший комбайнер - почетным дипломом
и легковым автомобилем, комбайнер - почетным дипломом и
холодильником;
 3.4.2. за второе место - старший комбайнер - почетным дипломом
и видеокамерой, комбайнер - почетным дипломом и телевизором;
 3.4.3. за третье место - старший комбайнер, комбайнер -
почетным дипломом и телевизором;
 3.5. молодые водители транспортных средств, осуществляющих
перевозку зерна от комбайнов:
 3.5.1. за первое место - почетным дипломом и компьютером;
 3.5.2. за второе место - почетным дипломом и холодильником;
 3.5.3. за третье место - почетным дипломом и телевизором;
 3.6. сельскохозяйственные организации на уборке урожая:
 3.6.1. за первое место - почетным дипломом и легковым
автомобилем для служебного пользования;
 3.6.2. за второе место - почетным дипломом и денежной премией в
размере 10 млн.рублей каждая;
 3.6.3. за третье место - почетным дипломом и денежной премией в
размере 8 млн.рублей каждая.
 В случае, если по итогам соревнования на первое место выходят
две сельскохозяйственные организации, одна из которых за последние
пять лет, включая текущий год, занимала первое место в этом
соревновании, то указанной организации дополнительно присуждается
1 почетный диплом и 1 денежная премия в размере 15 млн.рублей. Из
средств, направляемых на премирование указанных организаций,
руководители сельскохозяйственных организаций, занявших повторно
первые места, поощряются денежной премией в размере 2 млн.рублей,
вторые места - 1,5 млн.рублей, третьи места - 950 тыс.рублей.
 4. Правления колхозов и дирекции совхозов и других
сельскохозяйственных организаций, занявших первые места в
республиканском соревновании по уборке урожая зерновых и
зернобобовых культур, могут премировать участников жатвы, достигших
высоких показателей, за счет собственных средств (до 10 млн.рублей
на хозяйство).
 5. Районы награждаются почетным дипломом и денежной премией в
размере 25 млн.рублей каждая. В случае, если по итогам соревнования
выходят два района, один из которых за последние пять лет, включая
текущий год, выходил победителем в этом соревновании, то указанный
район дополнительно награждается почетным дипломом и денежной
премией в размере 25 млн.рублей.
 6. Область награждается почетным дипломом и денежной премией в
размере 40 млн.рублей.
 7. Старшие комбайнеры, комбайнеры, водители транспортных
средств, осуществляющие перевозку зерна от комбайнов, занявшие
первые, вторые и третьи места, руководители сельскохозяйственных
организаций, занявших такие же места, а также руководители
райисполкомов и облисполкома, управления сельского хозяйства и
продовольствия райисполкомов и комитета по сельскому хозяйству и
продовольствию облисполкома тех районов и области, которые стали
победителями указанного республиканского соревнования, награждаются
специальными сувенирами.
 8. Победителями республиканского соревнования по уборке урожая
зерновых и зернобобовых культур признаются коллективы уборочных
агрегатов в составе старших комбайнеров и комбайнеров, которые по
состоянию на 1 сентября 2003 г. добились максимального намолота
зерна при высоком качестве работ на уборке урожая зерновых и
зернобобовых культур, согласно приложениям 1, 2.
 9. С учетом различной производительности зерноуборочных
комбайнов, их технического состояния, различной урожайности в
регионе (сельскохозяйственной организации), не зависящей
непосредственно от комбайнера, определение победителей соревнования
производится по максимальному условному намолоту зерна. Условный
намолот на комбайн рассчитывается исходя из фактического намолота
зерна и умножения его на комплексный коэффициент пересчета в
условные намолоты зерна, учитывающий модель комбайна и срок его
эксплуатации, согласно приложению 3:

 Нусл = Нфакт х Кн,

где Нусл - условное количество намолоченного зерна, тонн;
 Нфакт - фактическое количество намолоченного зерна, тонн;
 Кн - комплексный коэффициент, учитывающий модель комбайна и
срок его эксплуатации.

 Кн = Км + Кэ,

где Км - коэффициент модели комбайна;
 Кэ - коэффициент срока эксплуатации комбайна.

 10. Призовые места среди комбайнеров, работающих на
малогабаритном селекционном комбайне, распределяются по наивысшим
намолотам зерна согласно приложению 1.
 11. Не выдвигаются на премирование коллективы уборочных
агрегатов в составе старших комбайнеров и комбайнеров, в которых
имелись случаи срыва по их вине уборочных работ, нарушение трудовой
дисциплины, техники безопасности хотя бы одним из членов коллектива,
а также хозяйства и районы, имеющие случаи травматизма с летальным
исходом на уборочных работах.
 12. Победителями республиканского соревнования по уборке
зерновых и зернобобовых культур признаются водители транспортных
средств, осуществляющие перевозку зерна от комбайнов, обеспечившие
по состоянию на 1 сентября 2003 г. максимальные объемы перевозки
зерна от комбайнов и без потерь.
 С учетом грузоподъемности автотранспортные средства
распределяются на две группы: группа I с грузоподъемностью до
четырех тонн, группа II - свыше четырех тонн.
 13. Призовые места по каждой области среди водителей
транспортных средств распределяются следующим образом:
 одно первое, второе и третье призовые места присуждаются
водителям транспортного средства по группе I и одно первое, второе и
третье призовые места - по группе II транспорта в области согласно
приложениям 4, 5.
 14. Комбайнерам, водителям, занятым на уборке и отвозке рапса,
многолетних трав, подсолнечника, сои засчитывается в общий намолот
зерновых культур с коэффициентом 1:1.
 15. Победителями республиканского соревнования по уборке урожая
зерновых и зернобобовых культур среди сельскохозяйственных
организаций, районов, областей, признаются те сельскохозяйственные
организации, районы и область, которые обеспечили в 2003 году по
состоянию на 1 сентября текущего года наивысшие темпы роста валовой
продукции сельского хозяйства и объемы ее производства (в том числе
продукции растениеводства), получение наибольшей продуктивности
зерна на балло-гектар с убранной площади согласно приложению 6.
 16. В республиканском соревновании по заготовке травяных кормов
в 2003 году принимают участие комбайнеры кормоуборочных комбайнов,
водители транспортных средств, осуществляющих перевозку кормов от
кормоуборочных комбайнов, механизированные кормоуборочные отряды, а
также сельскохозяйственные организации, районы, области.
 17. Победителям республиканского соревнования по заготовке
травяных кормов присуждаются:
 17.1. среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов - 30 призовых
мест, из них первых призовых мест всего - 6 (по 1 на область),
вторых - 12 (по 2 на область), третьих мест - 12 (по 2 на область);
 17.2. среди водителей транспортных средств, осуществляющих
перевозку кормов от комбайнов, - 36 призовых мест, из них первых
призовых мест всего - 12 (по 2 на область), вторых - 12 (по 2 на
область), третьих мест - 12 (по 2 на область);
 17.3. среди механизированных кормоуборочных отрядов - 18
призовых мест, из них первых призовых мест - 6 (по 1 на область),
вторых - 6 (по 1 на область), третьих мест - 6 (по 1 на область);
 17.4. среди сельскохозяйственных организаций - 18 призовых
мест, из них первых призовых мест - 6 (по 1 на область), вторых - 6
(по 1 на область), третьих мест - 6 (по 1 на область);
 17.5. среди районов - 6 призовых мест (по 1 на область);
 17.6. среди областей - 1 призовое место.
 18. Победители республиканского соревнования по заготовке
травяных кормов награждаются:
 18.1. комбайнеры кормоуборочных комбайнов:
 18.1.1. за первое место - почетным дипломом и легковым
автомобилем;
 18.1.2. за второе место - почетным дипломом и холодильником;
 18.1.3. за третье место - почетным дипломом и телевизором;
 18.2. водители транспортных средств, осуществляющих перевозку
кормов от комбайнов:
 18.2.1. за первое место - почетным дипломом и холодильником;
 18.2.2. за второе и третье места - почетным дипломом и
телевизором;
 18.3. механизированные кормоуборочные отряды:
 18.3.1. за первое место - почетным дипломом и денежной премией
в размере 10 млн.рублей каждая;
 18.3.2. за второе место - почетным дипломом и денежной премией
в размере 8 млн.рублей каждая;
 18.3.3. за третье место - почетным дипломом и денежной премией
в размере 6 млн.рублей каждая;
 18.4. сельскохозяйственные организации по заготовке кормов:
 18.4.1. за первое место - почетным дипломом и денежной премией
в размере 11 млн.рублей каждая;
 18.4.2. за второе место - почетным дипломом и денежной премией
в размере 10 млн.рублей каждая;
 18.4.3. за третье место - почетным дипломом и денежной премией
в размере 8 млн.рублей каждая. Из средств, направляемых на
премирование указанных организаций, руководители
сельскохозяйственных организаций, занявших первые места, поощряются
денежной премией в размере 2 млн.рублей, вторые места - 1,5
млн.рублей, третьи места - 950 тыс.рублей.
 19. Районы награждаются почетным дипломом и денежной премией в
размере 25 млн.рублей каждая.
 20. Область награждается почетным дипломом и денежной премией в
размере 40 млн.рублей.
 21. Комбайнеры кормоуборочных комбайнов, водители транспортных
средств, осуществляющие перевозку кормов от комбайнов, занявшие
первые, вторые и третьи места, руководители механизированных
кормоуборочных отрядов, сельскохозяйственных организаций, занявших
такие же места, а также руководители райисполкомов и облисполкома,
управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов и
комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома тех
районов и области, которые стали победителями указанного
республиканского соревнования, награждаются специальными
сувенирами.
 22. Победителями республиканского соревнования по заготовке
травяных кормов признаются комбайнеры кормоуборочных комбайнов,
которые по состоянию на 1 сентября 2003 г. добились максимальной
выработки на условный комбайн при высоком качестве работ по
заготовке травяных кормов, согласно приложению 7.
 Коэффициенты перевода кормов в зеленую массу: силос - 1,2,
сенаж - 2,4, зеленый корм - 1.
 Перерасчет кормов в зеленую массу производится путем умножения
фактических объемов кормов по видам на коэффициент их перевода в
зеленую массу. Силос - корм из свежескошенных или провяленных
многолетних и однолетних трав, кукурузы, заложенный в хранилища с
плотностью не менее 650-800 кг/куб.метров, влажностью 68-80
процентов и содержанием сырого протеина в сухом веществе не менее
8-16 процентов. Сенаж - корм из провяленных многолетних и однолетних
бобовых и злаковых трав, заложенный в хранилища с плотностью
трамбовки не менее 450-500 кг/куб.метров, влажностью 45-57 процентов
и содержанием сырого протеина в сухом веществе не менее 10-17
процентов, измельченный на отрезки до 3 см. Зеленый корм - корм из
свежескошенной зеленой массы многолетних и однолетних трав,
сенокосов и пастбищ, кукурузы, предназначенный для подкормки скоту.
 23. Победителями республиканского соревнования по заготовке
травяных кормов среди механизированных кормоуборочных отрядов
(имеющих не менее 2 кормоуборочных комбайнов) признаются те отряды,
которые обеспечили по состоянию на 1 сентября текущего года наиболее
высокую выработку (не менее 5 тыс.тонн) на один условный
кормоуборочный комбайн (в пересчете на зеленую массу) при их высоком
качестве, согласно приложению 8.
 24. С учетом различной производительности кормоуборочных
комбайнов, определение победителей республиканского соревнования
среди комбайнеров и механизированных отрядов производится по
максимальной выработке на условный комбайн. Коэффициент перевода
кормоуборочного комбайна в условный комбайн рассчитывается исходя из
производительности комбайна и мощности двигателя согласно приложению
9.
 Выработка на один условный кормоуборочный комбайн (в пересчете
на зеленую массу) рассчитывается путем деления фактической выработки
физического комбайна на коэффициент перевода кормоуборочного
комбайна в условный:

 Вусл = Вфакт : Ку,

где Вусл - выработка на один условный кормоуборочный комбайн (в
пересчете на зеленую массу), тонн;
 Вфакт - фактическая выработка физического комбайна (в пересчете
на зеленую массу) тонн;
 Ку - коэффициент перевода кормоуборочного комбайна в условный.
 Коэффициенты перевода кормов в зеленую массу: силос - 1,2,
сенаж - 2,4, зеленый корм - 1.

 Не выдвигаются на премирование механизированные кормоуборочные
отряды, в которых имелись случаи травматизма с летальным исходом на
уборочных работах.
 25. Победителями республиканского соревнования по заготовке
травяных кормов признаются водители транспортных средств,
осуществляющие перевозку кормов от кормоуборочных комбайнов,
обеспечившие по состоянию на 1 сентября 2003 г. максимальные объемы
перевозки кормов от комбайнов и без потерь в пересчете на зеленую
массу (силос - 1,2, сенаж - 2,4, сено - 4,0, зеленый корм -1,0).
 С учетом грузоподъемности и емкости кузова транспортные
средства распределяются на две группы: группа I - специализированные
транспортные средства для перевозки стебельчатых кормов с емкостью
кузова не менее 30 метров кубических типа ПИМ-40, ПС-30 и другие,
группа II - транспортные средства общего назначения, дооборудованные
надставными бортами с емкостью кузова до 30 метров кубических
(тракторные прицепы типа ГКБ-8526, 2ПТС-4-793, ОЗТП-8573,
самосвальные автомобили и другие), а также специализированные
транспортные средства для перевозки стебельчатых кормов типа
ПСЕ-12,5, ПСЕ-12,5А.
 26. Призовые места по каждой области среди водителей
транспортных средств распределяются следующим образом:
 одно первое, второе и третье призовые места присуждаются
водителям транспортного средства по группе I и одно первое, второе и
третье призовые места - по группе II согласно приложению 10.
 27. Победителями республиканского соревнования по заготовке
кормов среди сельскохозяйственных организаций, районов, областей,
признаются те сельскохозяйственные организации, районы и область,
которые обеспечили в 2003 году по состоянию на 1 сентября текущего
года наивысшие темпы роста накопления кормов и объемы их заготовки,
выход кормовых единиц с балло-гектара сельскохозяйственных угодий,
заготовку кормов в расчете на одну условную голову скота и их
качество, согласно приложению 11.
 28. Комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию
облисполкомов по установленной методике определяют претендентов на
призовые места и материалы (в трех экземплярах) представляют в
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики
Беларусь (департамент растениеводства) в срок до 10 сентября 2003
г.
 29. Министерство сельского хозяйства и продовольствия
Республики Беларусь до 17 сентября текущего года определяет
победителей республиканского соревнования по уборке урожая зерновых
и зернобобовых культур, заготовке кормов в 2003 году и утверждает
его итоги.
* &
 Приложение 1
 к Инструкции о порядке организации
 республиканского соревнования
 по уборке урожая зерновых и зернобобовых
 культур, заготовке кормов в 2003 году
 и подведения его итогов

 СПИСОК
 кандидатов в победители республиканского соревнования по уборке
 урожая зерновых и зернобобовых культур в 2003 году
 среди коллективов уборочных агрегатов в составе
 старших комбайнеров и комбайнеров
 по ________________________ области

-------T----T---------T-------T---------T--------T--------------------------------T-------
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Показатели ¦
Инициа-¦Про-¦Наимено- ¦Марка ¦Срок ¦Коэффи- ¦ ¦Вид
лы, ¦фес-¦вание хо-¦комбай-¦эксплуа- ¦циент +-------T--------T-------T-------+поощре-
фамилия¦сия ¦зяйства, ¦на ¦тации ¦модели ¦намоло-¦намолот ¦убрано,¦урожай-¦ния
 ¦ ¦района ¦ ¦комбайна,¦комбайна¦чено, ¦на ус- ¦гекта- ¦ность, ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦лет ¦ ¦тонн ¦ловный ¦ров ¦ц/га ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦комбайн,¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦тонн ¦ ¦ ¦
-------+----+---------+-------+---------+--------+-------+--------+-------+-------+-------

Председатель комитета
по сельскому хозяйству
и продовольствию
____________________облисполкома _______________ _________________
 (подпись) (И.О.Фамилия)

* &
 Приложение 2
 к Инструкции о порядке организации
 республиканского соревнования
 по уборке урожая зерновых и зернобобовых
 культур, заготовке кормов в 2003 году
 и подведения его итогов

 СПИСОК
 кандидатов в победители республиканского соревнования по уборке
 урожая зерновых и зернобобовых культур в 2003 году среди
 коллективов молодежных уборочных агрегатов в составе
 старших комбайнеров и комбайнеров
 по ___________________________ области

-------T------T----T---------T-------T---------T--------T--------------------------------T-------
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Показатели ¦
Инициа-¦Дата ¦Про-¦Наимено- ¦Марка ¦Срок ¦Коэффи- ¦ ¦Вид
лы, ¦рожде-¦фес-¦вание хо-¦комбай-¦эксплуа- ¦циент +-------T--------T-------T-------+поощре-
фамилия¦ния ¦сия ¦зяйства, ¦на ¦тации ¦модели ¦намоло-¦намолот ¦убрано,¦урожай-¦ния
 ¦ ¦ ¦района ¦ ¦комбайна,¦комбайна¦чено, ¦на ус- ¦гекта- ¦ность, ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лет ¦ ¦тонн ¦ловный ¦ров ¦ц/га ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦комбайн,¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦тонн ¦ ¦ ¦
-------+------+----+---------+-------+---------+--------+-------+--------+-------+-------+-------

Председатель комитета
по сельскому хозяйству
и продовольствию
____________________облисполкома _______________ _________________
 (подпись) (И.О.Фамилия)

* &
 Приложение 3
 к Инструкции о порядке организации
 республиканского соревнования
 по уборке урожая зерновых и зернобобовых
 культур, заготовке кормов в 2003 году
 и подведения его итогов

 Коэффициенты пересчета в условные намолоты зерна по различным
 маркам зерноуборочных комбайнов при подведении
 итогов республиканского соревнования по уборке урожая
 зерновых и зернобобовых культур в 2003 году

-------------T----T-----------------------------------------------------------------------------------------------------¬
¦ ¦ ¦ Изготовитель комбайна, марка и основные технические характеристики ¦
¦ ¦Еди-+------------------T--------T--------T---------------T----------T---------T---------------------------+
¦ ¦ница¦ ¦АО "Та- ¦АО "Кра-¦ ¦ ¦ РУП ¦ ¦
¦Наименование¦из- ¦ АО "Ростсельмаш"¦ганрог- ¦снояр- ¦ПО "Гомсельмаш"¦ Fort- ¦"Лидагро-¦ САSЕ (МDW) (Германия) ¦
¦показателей ¦ме- ¦ (Россия) ¦ский КЗ"¦ский КЗ ¦ (Беларусь) ¦ schritt ¦проммаш" ¦ ¦
¦ ¦ре- ¦ ¦(Россия)¦(Россия)¦ ¦ (ГДР) ¦+ CASE ¦ ¦
¦ ¦ния +------T-----T-----+--------+--------+----T----T-----+-----T----+---------+----T----T-----T-----T-----+
¦ ¦ ¦СК-5М ¦ДОН- ¦ДОН- ¦ КЭС-3 ¦Енисей- ¦КЗС-¦КЗР-¦КЗС- ¦E516B¦Е517¦"Лида- ¦524 ¦525H¦ 527 ¦ CF ¦ CT ¦
¦ ¦ ¦"Нива"¦1500А¦1500А¦ "Русь" ¦ 1200Н ¦7 ¦10 ¦10 ¦ ¦ ¦ 1300" ¦ ¦ ¦ STS ¦ 80 ¦ 5080¦
+------------+----+------+-----+-----+--------+--------+----+----+-----+-----+----+---------+----+----+-----+-----+-----+
¦Пропускная ¦кг/с¦5,0- ¦8,0- ¦8,5- ¦3,0-4,0 ¦6,0-6,5 ¦7,0-¦10,0¦ 10- ¦8,5- ¦9,0-¦ 7,0-8,0 ¦6,0-¦7,0-¦ 10- ¦12,0 ¦12,0 ¦
¦способность ¦ ¦5,5 ¦8,5 ¦9,0 ¦ ¦ ¦8,0 ¦ ¦ 12 ¦9,0 ¦9,5 ¦ ¦6,5 ¦8,0 ¦ 12 ¦ ¦ ¦
¦по зерно- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦стебельной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦массе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+------+-----+-----+--------+--------+----+----+-----+-----+----+---------+----+----+-----+-----+-----+
¦Мощность ¦л.с.¦ 120 ¦ 225 ¦ 225 ¦ 80 ¦ 140 ¦180 ¦265 ¦ 265 ¦ 228 ¦228 ¦ 240 ¦150 ¦190 ¦ 271¦ 300¦ 299¦
¦двигателя ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+------+-----+-----+--------+--------+----+----+-----+-----+----+---------+----+----+-----+-----+-----+
¦Производи- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦тельность ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦за час смен-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ного времени¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦при урожай- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ности: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦до 2,0 т/га ¦ т ¦ 2,90 ¦ 4,40¦ 4,64¦ 2,80 ¦ 3,48 ¦4,25¦4,59¦ 4,59¦ 4,66¦4,82¦ 4,32 ¦3,34¦3,34¦ 4,54¦ 5,15¦ 4,75¦
+------------+----+------+-----+-----+--------+--------+----+----+-----+-----+----+---------+----+----+-----+-----+-----+
¦коэффициент ¦ Км ¦ 1,52 ¦ 1,00¦ 0,95¦ 1,57 ¦ 1,26 ¦1,04¦0,96¦ 0,96¦ 0,94¦0,91¦ 1,02 ¦1,31¦1,31¦ 0,97¦ 0,85¦ 0,93¦
¦модели ком- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦байна ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+------+-----+-----+--------+--------+----+----+-----+-----+----+---------+----+----+-----+ ----+-----+
¦более 2,0 ¦ т ¦ 3,62 ¦ 5,50¦ 5,60¦ 3,28 ¦ 4,35 ¦5,31¦5,69¦ 5,78¦ 5,83¦6,03¦ 5,40 ¦4,17¦4,09¦ 5,67¦ 6,43¦ 5,94¦
¦до 2,5 т/га ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+------+-----+-----+--------+--------+----+----+-----+-----+----+---------+----+----+-----+-----+-----+
¦коэффициент ¦ Км ¦ 1,51 ¦ 1,00¦ 0,98¦ 1,68 ¦ 1,26 ¦1,04¦0,97¦ 0,95¦ 0,94¦0,91¦ 1,01 ¦1,31¦1,34¦ 0,97¦ 0,86¦ 0,93¦
¦модели ком- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦байна ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+------+-----+-----+--------+--------+----+----+-----+-----+----+---------+----+----+-----+-----+-----+
¦более 2,5 ¦ т ¦ 4,35 ¦ 6,59¦ 6,87¦ 3,28 ¦ 5,22 ¦6,37¦6,59¦ 6,79¦ 6,99¦7,23¦ 6,48 ¦5,01¦4,89¦ 6,81¦ 7,72¦ 7,13¦
¦до 3,0 т/га ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+------+-----+-----+--------+--------+----+----+-----+-----+----+---------+----+----+-----+-----+-----+
¦коэффициент ¦ Км ¦ 1,51 ¦ 1,00¦ 0,96¦ 2,00 ¦ 1,26 ¦1,03¦1,00¦ 1,01¦ 0,94¦0,91¦ 1,02 ¦1,31¦1,35¦ 0,97¦ 0,85¦ 0,92¦
¦модели ком- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦байна ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+------+-----+-----+--------+--------+----+----+-----+-----+----+---------+----+----+-----+-----+-----+
¦более 3,0 ¦ т ¦ 4,67 ¦ 7,47¦ 7,77¦ 3,28 ¦ 5,42 ¦6,80¦8,78¦ 8,93¦ 7,52¦8,73¦ 6,91 ¦5,42¦6,52¦ 9,08¦10,29¦ 9,50¦
¦до 4,0 т/га ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+------+-----+-----+--------+--------+----+----+-----+-----+----+---------+----+----+-----+-----+-----+
¦коэффициент ¦ Км ¦ 1,60 ¦ 1,00¦ 0,96¦ 2,28 ¦ 1,38 ¦1,10¦0,85¦ 0,84¦ 0,99¦0,85¦ 1,08 ¦1,38¦1,15¦ 0,82¦ 0,73¦ 0,79¦
¦модели ком- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦байна ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+------+-----+-----+--------+--------+----+----+-----+-----+----+---------+----+----+-----+-----+-----+
¦более 4,0 ¦ т ¦ 4,67 ¦ 7,47¦ 7,77¦ 3,28 ¦ 5,42 ¦6,80¦8,80¦10,71¦ 7,52¦8,20¦ 6,91 ¦5,42¦6,68¦10,89¦11,24¦11,01¦
¦т/га ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+------+-----+-----+--------+--------+----+----+-----+-----+----+---------+----+----+-----+-----+-----+
¦коэффициент ¦ Км ¦ 1,60 ¦ 1,00¦ 0,96¦ 2,28 ¦ 1,38 ¦1,10¦0,85¦ 0,70¦ 0,99¦0,91¦ 1,08 ¦1,38¦1,12¦ 0,68¦ 0,66¦ 0,69¦
¦модели ком- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦байна ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L------------+----+------+-----+-----+--------+--------+----+----+-----+-----+----+---------+----+----+-----+-----+------

* &
-------------T----T----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------¬
¦ ¦ ¦ Изготовитель комбайна, марки и основные технические характеристики ¦
¦ ¦Еди-+------------------------------------------------T-----------------------T---------------------------T--------T--------T-----+
¦ ¦ница¦ ¦ ¦ ¦New Hol-¦Sampo ¦ZEMUN¦
¦Наименование¦из- ¦ ¦ John Deere ¦ New Holland Bizon ¦land ¦Rosenlew¦(Юго-¦
¦показателей ¦ме- ¦ CLAAS (Германия) ¦ (Германия) ¦ (Польша) ¦Fiatagri¦(Финлян-¦сла- ¦
¦ ¦ре- ¦ ¦ ¦ ¦(Италия)¦дия) ¦вия) ¦
¦ ¦ния +-------T-------T-----T-----T-----T------T-------+-----T-----T-----T-----+------T-------T------T-----+--------+--------+-----+
¦ ¦ ¦Domina-¦Domina-¦Mega ¦Mega ¦Mega ¦Lexion¦Lexion ¦Мо- ¦Мо- ¦Мо- ¦Мо- ¦ Bizon¦ Bizon ¦Bizon ¦Bizon¦ Модель ¦ ¦ZMAJ ¦
¦ ¦ ¦tor 108¦tor ¦ 204 ¦ 208 ¦ 218 ¦ 440 ¦ 480 ¦дель ¦дель ¦дель ¦дель ¦Rekord¦Dinamik¦ BS ¦TC-59¦ L626H ¦ SR 2065¦171 M¦
¦ ¦ ¦ ¦108 SL ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦2264 ¦2266 ¦9640 ¦9660 ¦ Z058 ¦ Z115 ¦ Z110 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+-------+-------+-----+-----+-----+------+-------+-----+-----+-----+-----+------+-------+------+-----+--------+--------+-----+
¦Пропускная ¦кг/с¦8,0- ¦8,5- ¦8,0 ¦ 9-10¦10-12¦ 10-12¦ >12,0 ¦10-12¦10-12¦12,0 ¦12,0 ¦5,0- ¦6,0-6,5¦7,0- ¦ 9,0-¦10,0- ¦ 5,5-6,0¦6,0- ¦
¦способность ¦ ¦8,5 ¦9,5 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦5,5 ¦ ¦8,0 ¦10,0 ¦12,0 ¦ ¦7,0 ¦
¦по зерно- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦стебельной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦массе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+-------+-------+-----+-----+-----+------+-------+-----+-----+-----+-----+------+-------+------+-----+--------+--------+-----+
¦Мощность ¦л.с.¦ 221 ¦ 221 ¦ 221 ¦ 235 ¦ 271 ¦ 250 ¦ 400 ¦ 270 ¦ 270 ¦ 272 ¦ 302 ¦ 120 ¦ 150 ¦ 220 ¦ 220¦ 260 ¦ 140 ¦ 185¦
¦двигателя ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+-------+-------+-----+-----+-----+------+-------+-----+-----+-----+-----+------+-------+------+-----+--------+--------+-----+
¦Производи- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦тельность ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦за час смен-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ного времени¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦при урожай- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ности: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦до 2,0 т/га ¦ т ¦ 3,78 ¦ 4,46 ¦ 4,32¦ 4,54¦ 4,91¦ 4,99 ¦ 5,31 ¦ 4,46¦ 5,07¦ 5,07¦5,23 ¦ 2,88 ¦ 2,92 + 3,54 ¦ 4,54¦ 4,46 ¦ 3,13 ¦ 3,46¦
+------------+----+-------+-------+-----+-----+-----+------+-------+-----+-----+-----+-----+------+-------+------+-----+--------+--------+-----+
¦коэффициент ¦ Км ¦ 1,16 ¦ 0,99 ¦ 1,02¦ 0,97¦ 0,90¦ 0,88 ¦ 0,83 ¦ 0,99¦ 0,87¦ 0,87¦ 0,84¦ 1,53 ¦ 1,51 ¦ 1,24 ¦ 0,97¦ 0,98 ¦ 1,41 ¦ 1,27¦
¦модели ком- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦байна ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+-------+-------+-----+-----+-----+------+-------+-----+-----+-----+-----+------+-------+------+-----+--------+--------+-----¦
¦более 2,0 ¦ т ¦ 4,72 ¦ 5,83 ¦ 5,40¦ 5,67¦ 6,14¦ 6,24 ¦ 6,63 ¦ 5,58¦ 6,33¦ 6,33¦ 6,53¦ 3,60 ¦ 3,65 ¦ 4,43 ¦ 5,67¦ 5,83 ¦ 3,92 ¦ 4,32¦
¦до 2,5 т/га ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+-------+-------+-----+-----+-----+------+-------+-----+-----+-----+-----+------+-------+------+-----+--------+--------+-----+
¦коэффициент ¦ Км ¦ 1,16 ¦ 0,94 ¦ 1,02¦ 0,97¦ 0,90¦ 0,88 ¦ 0,82 ¦ 0,99¦ 0,87¦ 0,87¦ 0,84¦ 1,53 ¦ 1,51 ¦ 1,24 ¦ 0,97¦ 0,94 ¦ 1,41 ¦ 1,27¦
¦модели ком- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦байна ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+-------+-------+-----+-----+-----+------+-------+-----+-----+-----+-----+------+-------+------+-----+--------+--------+-----+
¦более 2,5 ¦ т ¦ 5,67 ¦ 7,00 ¦ 6,48¦ 6,80¦ 7,36¦ 7,49 ¦ 7,96 ¦ 6,70¦ 7,60¦ 7,60¦ 7,84¦ 4,32 ¦ 4,38 ¦ 5,31 ¦ 6,80¦ 7,00 ¦ 5,00 ¦ 5,18¦
¦до 3,0 т/га ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+-------+-------+-----+-----+-----+------+-------+-----+-----+-----+-----+------+-------+------+-----+--------+--------+-----+
¦коэффициент ¦ Км ¦ 1,16 ¦ 0,94 ¦ 1,02¦ 0,97¦ 0,89¦ 0,88 ¦ 0,83 ¦ 0,98¦ 0,87¦ 0,87¦ 0,84¦ 1,52 ¦ 1,50 ¦ 1,24 ¦ 0,97¦ 0,94 ¦ 1,32 ¦ 1,27¦
¦модели ком- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦байна ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+-------+-------+-----+-----+-----+------+-------+-----+-----+-----+-----+------+-------+------+-----+--------+--------+-----+
¦более 3,0 ¦ т ¦ 7,56 ¦ 8,48 ¦ 6,91¦ 9,07¦ 9,82¦ 9,98 ¦10,61 ¦ 8,93¦10,13¦10,13¦10,45¦ 4,75 ¦ 5,42 ¦ 6,80 ¦ 8,92¦ 9,33 ¦ 5,00 ¦ 6,05¦
¦до 4,0 т/га ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+-------+-------+-----+-----+-----+------+-------+-----+-----+-----+-----+------+-------+------+-----+--------+--------+-----+
¦коэффициент ¦ Км ¦ 0,99 ¦ 0,88 ¦ 1,08¦ 0,82¦ 0,76¦ 0,75 ¦ 0,70 ¦ 0,84¦ 0,74¦ 0,74¦ 0,71¦ 1,57 ¦ 1,38 ¦ 1,09 ¦ 0,83¦ 0,76 ¦ 1,49 ¦ 1,24¦
¦модели ком- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦байна ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+-------+-------+-----+-----+-----+------+-------+-----+-----+-----+-----+------+-------+------+-----+--------+--------+-----+
¦более 4,0 ¦ т ¦ 7,71 ¦ 8,48 ¦ 6,91¦ 9,07¦10,72¦10,89 ¦12,05 ¦10,71¦10,89¦10,89¦11,24¦ 4,75 ¦ 5,42 ¦ 6,80 ¦ 8,92¦ 10,71 ¦ 5,00 ¦ 6,05¦
¦т/га ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------+----+-------+-------+-----+-----+-----+------+-------+-----+-----+-----+-----+------+-------+------+-----+--------+--------+-----+
¦коэффициент ¦ Км ¦ 0,97 ¦ 0,94 ¦ 1,08¦ 0,82¦ 0,70¦ 0,69 ¦ 0,62 ¦ 0,70¦ 0,69¦ 0,69¦ 0,66¦ 1,57 ¦ 1,38 ¦ 1,09 ¦ 0,83¦ 0,70 ¦ 1,49 ¦ 1,24¦
¦модели ком- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦байна ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L------------+----+-------+-------+-----+-----+-----+------+-------+-----+-----+-----+-----+------+-------+------+-----+--------+--------+------


 Нусл = Нфакт х Кн,

где Нусл - условное количество намолоченного зерна, т;
 Нфакт - фактическое количество намолоченного зерна, т;
 Кн - комплексный коэффициент, учитывающий модель комбайна и
срок его эксплуатации.

 Кн = Км + Кэ,

где Км - коэффициент модели комбайна;
 Кэ - коэффициент срока эксплуатации комбайна.
---------------T----T----T----T----T-----T----T----T-----¬
¦Количество лет¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦эксплуатации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦10 и ¦
¦комбайна ¦До 3¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦более¦
+--------------+----+----+----+----+-----+----+----+-----+
¦Коэффициент ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦срока ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦эксплуатации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦комбайна, Кэ ¦ 0 ¦0,01¦0,02¦0,03¦0,045¦0,06¦0,08¦0,10 ¦
L--------------+----+----+----+----+-----+----+----+------

 Приложение 4
 к Инструкции о порядке организации
 республиканского соревнования
 по уборке урожая зерновых и зернобобовых
 культур, заготовке кормов в 2003 году
 и подведения его итогов

 СПИСОК
 кандидатов в победители республиканского соревнования по уборке
 урожая зерновых и зернобобовых культур в 2003 году
 среди водителей на отвозке зерна
 по __________________ области

---------T-------T---------T---------T----------T-------T-------
 ¦ ¦Наимено- ¦Марка ав-¦Группа ав-¦Переве-¦Вид
Инициалы,¦Профес-¦вание хо-¦тотранс- ¦тотранс- ¦зено, ¦поощре-
фамилия ¦сия ¦зяйства, ¦портного ¦портного ¦тонн ¦ния
 ¦ ¦района ¦средства ¦средства ¦ ¦
---------+-------+---------+---------+----------+-------+-------

Председатель комитета
по сельскому хозяйству и продовольствию
____________________облисполкома _____________ ________________
 (подпись) (И.О.Фамилия)

 Приложение 5
 к Инструкции о порядке организации
 республиканского соревнования
 по уборке урожая зерновых и зернобобовых
 культур, заготовке кормов в 2003 году
 и подведения его итогов

 СПИСОК
 кандидатов в победители республиканского соревнования по уборке
 урожая зерновых и зернобобовых культур в 2003 году
 среди молодых водителей на отвозке зерна
 по __________________ области

---------T------T-------T--------T---------T----------T-------T------
 ¦Дата ¦Профес-¦Наимено-¦Марка ав-¦Группа ав-¦Переве-¦Вид
Инициалы,¦рожде-¦сия ¦вание ¦тотранс- ¦тотранс- ¦зено, ¦поощ-
фамилия ¦ния ¦ ¦хозяй- ¦портного ¦портного ¦тонн ¦рения
 ¦ ¦ ¦ства, ¦средства ¦средства ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦района ¦ства ¦ ¦ ¦
---------+------+-------+--------+---------+----------+-------+------

Председатель комитета
по сельскому хозяйству и продовольствию
____________________облисполкома ____________ _______________
 (подпись) (И.О.Фамилия)

* &
 Приложение 6
 к Инструкции о порядке организации
 республиканского соревнования
 по уборке урожая зерновых и зернобобовых
 культур, заготовке кормов в 2003 году
 и подведения его итогов

 СПРАВКА
 на кандидатов в победители республиканского соревнования
 по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2003 году
 среди сельскохозяйственных организаций, районов и областей
----------T-----T--------------------------T-------------------------------------------------------T-----------T-------------------------T-------
 ¦ ¦Темп роста валовой продук-¦ ¦ ¦Производство валовой про-¦
Наимено- ¦ ¦ции сельского хозяйства ¦ Валовой сбор зерна, тыс.тонн ¦ ¦дукции сельского хозяйс- ¦
вание ¦ ¦в сопоставимых ценах 2002 ¦ ¦Произведено¦тва в сопоставимых ценах ¦Урожай-
хозяйства,¦Балл ¦года за 8 месяцев 2003 го-+--------------T----------T----------------T------------+зерна на ¦2002 года за 8 месяцев ¦ность,
района, ¦пашни¦да к соответствующему ¦2000-2002 годы¦план (в ¦на 1 сентября ¦ожидаемый ¦балло-гек- ¦на 1 балло-гектар сель- ¦ц/га
области ¦ ¦периоду 2002 года, % ¦(в среднем за ¦весе после¦2003 г. - всего ¦(в первона- ¦тар убран- ¦хозугодий, тыс.рублей ¦убран-
 ¦ +------T-------------------+год) в весе ¦доработки)¦(в первоначаль- ¦чально опри-¦ной площа- +-----T-------------------+ной
 ¦ ¦всего ¦в том числе продук-¦после доработ-¦ ¦но оприходован- ¦ходованном ¦ди, кг ¦всего¦в том числе продук-¦пло-
 ¦ ¦ ¦ции растениеводства¦ки ¦ ¦ном весе) ¦весе) ¦ ¦ ¦ции растеневодства ¦щади
----------+-----+------+-------------------+--------------+----------+----------------+------------+-----------+-----+-------------------+-------

Председатель комитета
по сельскому хозяйству и продовольствию
____________________облисполкома _____________ ________________
 (подпись) (И.О.Фамилия)

* &
 Приложение 7
 к Инструкции о порядке организации
 республиканского соревнования
 по уборке урожая зерновых и зернобобовых
 культур, заготовке кормов в 2003 году
 и подведения его итогов

 СПИСОК
 кандидатов в победители республиканского соревнования
 по заготовке кормов в 2003 году
 среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов
 по _________________________________ области

------T-----T------T------T------T-----T------------------------------------T------------------------T------
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Заготовленоо кормов, тонн ¦Качество кормов (I клас-¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Коэф-¦ ¦са) в % от проверенного ¦
Ини- ¦Про- ¦Наиме-¦ ¦Срок ¦фици-+-----T-----T------T-----------------+-----------T------------+
циалы,¦фесия¦нова- ¦Марка ¦экс- ¦ент ¦ ¦ ¦ ¦итого в пересчете¦ ¦ ¦
фами- ¦ ¦ние ¦ком- ¦плуа- ¦моде-¦ ¦ ¦ ¦на зеленую массу ¦ ¦ ¦Вид
лия ¦ ¦хозяй-¦байна ¦тации ¦ли ¦силос¦сенаж¦зеле- ¦--------T--------+ силоса ¦ сенажа ¦поощ-
 ¦ ¦ства, ¦ ¦ком- ¦ком- ¦ ¦ ¦ный ¦на физи-¦на ус- ¦ ¦ ¦рения
 ¦ ¦рай- ¦ ¦байна,¦байна¦ ¦ ¦корм ¦ческий ¦ловный ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦она ¦ ¦лет ¦(Куэ)¦ ¦ ¦ ¦комбайн ¦комбайн ¦ ¦ ¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
------+-----+------+------+------+-----+-----+-----+------+--------+--------+-----------+------------+------


 Куэ = Ку - Кэ,

где Куэ - коэффициент пересчета в условные комбайны с учетом срока
эксплуатации комбайна;
 Ку - коэффициент пересчета в условные комбайны;
 Кэ - коэффициент срока эксплуатации комбайна (аналогичный как
и для зерноуборочных комбайнов).

Председатель комитета
по сельскому хозяйству и продовольствию
____________________облисполкома _______________ _________________
 (подпись) (И.О.Фамилия)


 Приложение 8
 к Инструкции о порядке организации
 республиканского соревнования
 по уборке урожая зерновых и зернобобовых
 культур, заготовке кормов в 2003 году
 и подведения его итогов

 СПРАВКА
 на кандидатов в победители республиканского соревнования
 по заготовке кормов в 2003 году среди механизированных
 кормоуборочных отрядов
 по ________________________области

--------T----------------------------T-----------------T--------T----------
Наимено-¦Заготовлено кормов, тонн ¦Качество кормов ¦Наимено-¦Выработка
вание ¦ ¦(первого класса),¦вание и ¦на 1 усло-
механи- ¦ ¦в процентах от ¦количес-¦вный кор-
зирован-¦ ¦проверенных ¦тво кор-¦моубороч-
ного +-----T-----T-----T----------+--------T--------+моубо- ¦ный ком-
кормо- ¦силос¦сенаж¦зеле-¦итого (в ¦ ¦ ¦рочных ¦байн (в
убороч- ¦ ¦ ¦ный ¦пересчете ¦ силос ¦ сенаж ¦комбай- ¦перечсете
ного ¦ ¦ ¦корм ¦на зеле- ¦ ¦ ¦нов по ¦на зеленую
отряда ¦ ¦ ¦ ¦ную массу)¦ ¦ ¦маркам ¦массу),
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦тонн
--------+-----+-----+-----+----------+--------+--------+--------+----------

Председатель комитета
по сельскому хозяйству и продовольствию
____________________облисполкома _______________ _________________
 (подпись) (И.О.Фамилия)


 Приложение 9
 к Инструкции о порядке организации
 республиканского соревнования
 по уборке урожая зерновых и зернобобовых
 культур, заготовке кормов в 2003 году
 и подведения его итогов

 Коэффициенты пересчета в условные комбайны по различным
 маркам кормоуборочных комбайнов при подведении итогов
 республиканского соревнования по заготовке кормов в 2003 году

----------T-------------------------------------------------------------¬
¦ ¦ Наименование показателя ¦
¦ +---------T----------------------T--------T-------T-----------+
¦Изготови-¦ ¦ пропускная ¦ ¦устано-¦коэффициент¦
¦тель и ¦мощность ¦способность*, кг/с ¦тип из- ¦вочная ¦ пересчета ¦
¦марка ¦двигате- ¦-------------T--------+мельчаю-¦длина ¦в условные ¦
¦комбайна ¦ля, л.с. ¦на подборе ¦на убор-¦щего ап-¦резки, ¦комбайны, ¦
¦ ¦ ¦провяленных ¦ке трав ¦парата ¦мм ¦Ку ¦
¦ ¦ ¦трав из валка¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦ Гомсельмаш (Беларусь) ¦
+---------T---------T-------------T--------T--------T-------T-----------+
¦К-Г-6 ¦ 250 ¦ 13,0 ¦ 23,0 ¦Дисковый¦ 5-60 ¦ 1,25 ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦КСК-100А ¦ 200 ¦ 7,0 ¦ 10,0 ¦Барабан-¦ 5-100 ¦ 1,0 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ный ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦КСК-100А-¦ 200 ¦ 7,0 ¦ 10,0 ¦ -"- ¦ 5-100 ¦ 1,0 ¦
¦2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦КСК-100А-¦ 200 ¦ 7,0 ¦ 10,0 ¦ -"- ¦ 5-100 ¦ 1,0 ¦
¦Б ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦КСК-100А-¦ 200 ¦ 7,0 ¦ 10,0 ¦ -"- ¦ 5-100 ¦ 1,0 ¦
¦Б2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦ Fortschritt (ГДР) ¦
+---------T---------T-------------T--------T--------T-------T-----------+
¦E-281 ¦ 170 ¦ 11,9 ¦ 16,7 ¦Барабан-¦5,5-153¦ 0,63 ¦
¦(Maral ¦ ¦ ¦ ¦ный ¦ ¦ ¦
¦125) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦ Ростсельмаш (Россия) ¦
+---------T---------T-------------T--------T--------T-------T-----------+
¦Дон-680 ¦ 280 ¦ 14,0 ¦ 15,0 ¦Барабан-¦3,5-20 ¦ 1,40 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ный ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦ CASE IH (Германия) ¦
+---------T---------T-------------T--------T--------T-------T-----------+
¦Mammut ¦ 374 ¦ 22,0 ¦ 28,0 ¦Барабан-¦ 5-16 ¦ 1,70 ¦
¦6900 ¦ ¦ ¦ ¦ный ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦Mammut ¦ 422 ¦ 22,0 ¦ 28,0 ¦ -"- ¦ 5-16 ¦ 1,92 ¦
¦7400 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦Mammut ¦ 480 ¦ 22,0 ¦ 28,0 ¦ -"- ¦ 5-16 ¦ 2,19 ¦
¦7800 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦ John Deere (Германия) ¦
+---------T---------T-------------T--------T--------T-------T-----------+
¦6650 ¦ 280 ¦ 19,0 ¦ - ¦Барабан-¦ 5-16 ¦ 1,40 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ный ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦6750 ¦ 365 ¦ 22,0 ¦ - ¦ -"- ¦ 5-16 ¦ 1,83 ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦685-0 ¦ 440 ¦ 22,0 ¦ - ¦ -"- ¦ 5-16 ¦ 2,20 ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦6950 ¦ 505 ¦ 22,0 ¦ - ¦ -"- ¦ 5-16 ¦ 2,53 ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦ New Holland (Бельгия) ¦
+---------T---------T-------------T--------T--------T-------T-----------+
¦FX-300 ¦ 300 ¦ 19,0 ¦ 23,0 ¦Барабан-¦3,5-30 ¦ 1,5 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ный ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦FX-375 ¦ 375 ¦ 22,0 ¦ 28,0 ¦ -"- ¦3,5-30 ¦ 1,87 ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦FX-450 ¦ 450 ¦ 22,0 ¦ 28,0 ¦ -"- ¦3,5-30 ¦ 2,25 ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦FX-28 ¦ 386 ¦ 22,0 ¦ 28,0 ¦ -"- ¦ 4-30 ¦ 1,73 ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦FX-38 ¦ 459 ¦ 22,0 ¦ 28,0 ¦ -"- ¦ 4-30 ¦ 2,10 ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦FX-48 ¦ 515 ¦ 22,0 ¦ 28,0 ¦ -"- ¦ 4-30 ¦ 2,30 ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦FX-58 ¦ 571 ¦ 22,0 ¦ 28,0 ¦ -"- ¦ 4-30 ¦ 2,63 ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦ CLAAS (Германия) ¦
+---------T---------T-------------T--------T--------T-------T-----------+
¦Jaguar ¦ 310 ¦ 19,0 ¦ 25,0 ¦Барабан-¦ 4-17 ¦ 1,55 ¦
¦820 ¦ ¦ ¦ ¦ный ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦Jaguar ¦ 360 ¦ 22,0 ¦ 28,0 ¦ -"- ¦ 4-17 ¦ 1,82 ¦
¦840 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦Jaguar ¦ 414 ¦ 22,0 ¦ 28,0 ¦ -"- ¦ 4-17 ¦ 2,01 ¦
¦860 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦Jaguar ¦ 481 ¦ 22,0 ¦ 28,0 ¦ -"- ¦ 4-17 ¦ 2,40 ¦
¦880 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦Jaguar ¦ 321 ¦ 19,0 ¦ 25,0 ¦ -"- ¦ 4-17 ¦ 1,61 ¦
¦830 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦Jaguar ¦ 389 ¦ 22,0 ¦ 28,0 ¦ -"- ¦ 4-17 ¦ 1,95 ¦
¦850 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦Jaguar ¦ 438 ¦ 22,0 ¦ 28,0 ¦ -"- ¦ 4-17 ¦ 2,19 ¦
¦870 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---------+---------+-------------+--------+--------+-------+-----------+
¦Jaguar ¦ 503 ¦ 22,0 ¦ 28,0 ¦ -"- ¦ 4-17 ¦ 2,52 ¦
¦890 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L---------+---------+-------------+--------+--------+-------+------------
______________________________
 *Пропускная способность обеспечивается при соблюдении следующих
требований к агрофону:
 травы урожайностью не менее 20 т/га, влажностью не менее 75%;
 подвяленная трава - линейная плотность валка 8 кг/м, влажность
не менее 55%.


 Приложение 10
 к Инструкции о порядке организации
 республиканского соревнования
 по уборке урожая зерновых и зернобобовых
 культур, заготовке кормов в 2003 году
 и подведения его итогов

 СПИСОК
 кандидатов в победители республиканского соревнования
 по заготовке кормов в 2003 году среди водителей на отвозке кормов

-------T-------T------T------T------T-----------------------------T-------
Инициа-¦Профес-¦Наиме-¦Марка ¦Группа¦ Перевезено кормов, тонн ¦Вид по-
лы, ¦сия ¦нова- ¦транс-¦транс-+----T-----T-----T----T-------+ощрения
фами- ¦ ¦ние ¦порт- ¦порт- ¦си- ¦сена-¦зеле-¦сена¦итого в¦
лия ¦ ¦хозяй-¦ного ¦ного ¦ло- ¦жа ¦ного ¦ ¦перес- ¦
 ¦ ¦ства, ¦сред- ¦сред- ¦са ¦ ¦корма¦ ¦чете на¦
 ¦ ¦района¦ства ¦ства ¦ ¦ ¦ ¦ ¦зеленую¦
 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦массу ¦
-------+-------+------+------+------+----+-----+-----+----+-------+-------

Председатель комитета
по сельскому хозяйству и продовольствию
____________________облисполкома _______________ _________________
 (подпись) (И.О.Фамилия)

 Приложение 11
 к Инструкции о порядке организации
 республиканского соревнования
 по уборке урожая зерновых и зернобобовых
 культур, заготовке кормов в 2003 году
 и подведения его итогов

 СПРАВКА
 на кандидатов в победители республиканского соревнования
 по заготовке кормов в 2003 году среди сельскохозяйственных
 организаций, районов и областей
 по ________________________области

-------T------T------------T--------------------------------------------------
Наиме- ¦Балл ¦Темп роста ¦Заготовлено кормов по состоянию на 1 сентября
нование¦сель- ¦объема заго-¦ 2003 г. (тонн кормовых единиц)
хозяй- ¦скохо-¦товленных +----T----T----------------------------------------
ства, ¦зяйст-¦кормов за 8 ¦ ¦ ¦ в том числе по видам (тонн)
района,¦венных¦месяцев 2003¦2003¦2002+---------T---------T---------T----------
области¦угодий¦года к соот-¦ год¦ год¦ сено ¦ сенаж ¦ силос ¦зернофураж
 ¦ ¦ветствующему¦ ¦ ¦----T----+----T----+----T----+-----T----
 ¦ ¦периоду 2002¦ ¦ ¦2003¦2002¦2003¦2002¦2003¦2002¦ 2003¦2002
 ¦ ¦года, % ¦ ¦ ¦ год¦ год¦ год¦ год¦ год¦ год¦ год ¦год
-------+------+------------+----+----+----+----+----+----+----+----+-----+----

-------T-----------------T----------------T----------------------
 ¦Заготовлено кор- ¦Выход кормовых ¦Качество кормов: отне-
Наиме- ¦мов в расчете на ¦единиц с балло- ¦сено к первому классу
нование¦1 условную голову¦гектара сельско-¦(в % от проверенных)
хозяй- ¦скота, центнеров ¦хозяйственных ¦на 1 сентября 2003 г.
ства, ¦кормовых единиц ¦угодий на 1 сен-¦
района,¦на 1 сентября ¦тября ¦
области+--------T--------+-------T--------+------T-------T-------
 ¦2003 г. ¦2002 г. ¦2003 г.¦2002 г. ¦ сено ¦ сенаж ¦ силос
-------+--------+--------+-------+--------+------+-------+-------

Председатель комитета
по сельскому хозяйству и продовольствию
____________________ облисполкома ______________ _________________
 (подпись) (И.О.Фамилия)

 УТВЕРЖДЕНО
 Постановление Министерства сельского хозяйства
 и продовольствия Республики Беларусь,
 Министерства финансов Республики Беларусь,
 Министерства экономики Республики Беларусь,
 Министерства труда и социальной защиты
 Республики Беларусь
 и Министерства образования Республики Беларусь
 01.08.2003 № 33/112/166/89/55

 ИНСТРУКЦИЯ
 о порядке организации республиканского соревнования
 за достижение высоких показателей в производстве
 и переработке льна в 2003 году

 1. В республиканском соревновании за увеличение производства,
повышение урожайности и качества льнопродукции в 2003 году участвуют
и признаются победителями области, районы, льнозаводы,
сельскохозяйственные организации, механизированные звенья,
добившиеся наилучших показателей в льноводстве.
 2. Победителям республиканского соревнования за увеличение
производства, повышение урожайности и качества льнопродукции
присуждаются 48 призовых мест, из них:
 среди областей - 1 призовое место;
 среди районов - 6 призовых мест, в том числе первых мест - 1,
вторых - 2, третьих мест - 3;
 среди организаций по производству и переработке льна
(льнозаводов), возделывающих лен своими силами, - 4 призовых места,
в том числе первых мест - 1, вторых - 1, третьих мест - 2;
 среди сельскохозяйственных организаций - 12 призовых мест, в
том числе первых мест - 2, вторых - 4, третьих мест - 6;
 среди механизированных звеньев (отрядов) сельскохозяйственных
организаций и организаций по производству и переработке льна
(льнозаводов), возделывающих лен своими силами, - 25 призовых мест,
в том числе первых мест - 5, вторых - 8, третьих мест - 12.
 3. Победители республиканского соревнования за увеличение
производства, повышение урожайности и качества льнопродукции
награждаются дипломами и денежными премиями:
 область - дипломом и денежной премией в размере 12 млн.рублей;
 районы, занявшие: первое место - дипломом и денежной премией в
размере 7 млн.рублей, вторые места - дипломом и денежной премией в
размере 6 млн.рублей каждая, третьи места - дипломом и денежной
премией в размере 5 млн.рублей каждая;
 организации по производству и переработке льна (льнозаводы),
возделывающие лен своими силами, занявшие: первое место - дипломом и
денежной премией в размере 4 млн.рублей, второе место - дипломом и
денежной премией в размере 3,2 млн.рублей, третьи места - дипломом и
денежной премией в размере 2,6 млн.рублей каждая;
 сельскохозяйственные организации, занявшие: первые места -
дипломом и денежной премией в размере 4 млн.рублей каждая, вторые
места - дипломом и денежной премией в размере 3,2 млн.рублей каждая,
третьи места - дипломом и денежной премией в размере 2,6 млн.рублей
каждая;
 механизированные звенья (отряды) сельскохозяйственных
организаций и организаций по производству и переработке льна
(льнозаводов), возделывающих лен своими силами, занявшие первые
места, - дипломом и денежной премией в размере 4 млн.рублей каждая,
вторые места - дипломом и денежной премией в размере 3,2 млн.рублей
каждая, третьи места - дипломом и денежной премией в размере 2,6
млн.рублей каждая.
 4. Обязательными условиями для признания победителями
республиканского соревнования за увеличение производства, повышение
урожайности и качества льнопродукции и присуждения соответствующих
мест являются выполнение ими установленных заданий по поставкам
льнопродукции для государственных нужд и обеспечение основных
производственных показателей не менее следующих уровней:
 области - урожайность льноволокна - 7 центнеров с гектара
(далее - ц/га), семян - 3 ц/га, качество льняной тресты - 1,0
номера;
 районов:
 для первого места - урожайность льноволокна 9 ц/га, семян - 4
ц/га, поставки льноволокна - 500 тонн, качество льняной тресты -
1,05 номера;
 для второго места - урожайность льноволокна 8 ц/га, семян - 4
ц/га, поставки льноволокна - 400 тонн, качество льняной тресты - 1,0
номера;
 для третьего места - урожайность льноволокна 7 ц/га, семян -
3,5 ц/га, поставки льноволокна - 300 тонн, качество льняной тресты -
1,0 номера;
 организаций по производству и переработке льна (льнозаводов),
возделывающих лен своими силами, такие же обязательные условия для
признания победителями республиканского соревнования, как и для
районов;
 сельскохозяйственных организаций:
 для первого места - урожайность льноволокна 12 ц/га, семян - 5
ц/га, поставки льноволокна - 100 тонн, качество льняной тресты - 1,2
номера;
 для второго места - урожайность льноволокна 11 ц/га, семян -
4,5 ц/га, поставки льноволокна - 100 тонн, качество льняной тресты -
1,1 номера;
 для третьего места - урожайность льноволокна 10 ц/га, семян -
4,0 ц/га, поставки льноволокна - 60 тонн, качество льняной тресты -
1,1 номера;
 механизированных звеньев (отрядов) сельскохозяйственных
организаций и организаций по производству и переработке льна
(льнозаводов), возделывающих лен своими силами:
 для первого места - урожайность льноволокна 13 ц/га, семян - 6
ц/га, качество льняной тресты - 1,3 номера, площадь не менее 50
гектаров, оборачивание или вспушивание лент на всей площади,
заготовка сырья в рулонах с площади не менее 70 процентов;
 для второго места - урожайность льноволокна 12 ц/га, семян - 5
ц/га, качество льняной тресты - 1,2 номера, площадь не менее 50
гектаров, оборачивание или вспушивание лент на всей площади,
заготовка сырья в рулонах с площади не менее 60 процентов;
 для третьего места - урожайность льноволокна 11 ц/га, семян -
4,0 ц/га, качество льняной тресты - 1,1 номера, площадь не менее 50
гектаров, оборачивание или вспушивание лент на всей площади,
заготовка сырья в рулонах с площади не менее 50 процентов.
 5. В республиканском соревновании за повышение эффективности
производства льнопродукции участвуют и признаются победителями
организации по производству семян льна (льносемстанции) и
организации по производству и переработке льна (льнозаводы),
добившиеся наилучших показателей в заготовке льнопродукции нового
урожая.
 6. Победителям республиканского соревнования за повышение
эффективности производства льнопродукции присуждаются 9 призовых
мест, из них:
 среди организаций по производству семян льна (льносемстанций) -
3 призовых места, в том числе первых мест - 1, вторых мест - 2;
 среди организаций по производству и переработке льна
(льнозаводов) - 6 призовых мест, в том числе первых мест - 1, вторых
мест - 2, третьих - 3.
 7. Победители республиканского соревнования за повышение
эффективности производства льнопродукции награждаются дипломами и
денежными премиями:
 организации по производству семян льна (льносемстанции),
занявшие: первое место - дипломом и денежной премией в размере 2,6
млн.рублей, вторые места - дипломом и денежной премией в размере 2
млн.рублей каждая;
 организации по производству и переработке льна (льнозаводы),
занявшие: первое место - дипломом и денежной премией в размере 4
млн.рублей, вторые места - дипломом и денежной премией в размере 3,2
млн.рублей каждая, третьи места - дипломом и денежной премией в
размере 2,6 млн.рублей каждая.
 8. Обязательными условиями для признания победителями
республиканского соревнования за повышение эффективности
производства льнопродукции и присуждения соответствующих мест
являются:
 организаций по производству семян льна (льносемстанций) -
выполнение плана заготовок льносемян и обеспеченность кондиционными
семенами, при этом урожайность льносемян с семеноводческих посевов
должна быть не менее 4 ц/га;
 организаций по производству и переработке льна (льнозаводов) -
выполнение плана заготовок в пересчете на волокно, активное участие
в заготовке своими силами, при этом качество заготовленной тресты
должно быть не менее номера 1,0.
 9. Итоги республиканского соревнования за достижение высоких
показателей в производстве и переработке льна в 2003 году подводятся
Ассоциацией "Белорусский лен".
 10. Материалы на кандидатов по районам, сельскохозяйственным
организациям, механизированным звеньям (отрядам)
сельскохозяйственных организаций и организациям по производству и
переработке льна (льнозаводов), возделывающим лен своими силами,
организациям по производству семян льна (льносемстанциям) и
организациям по производству и переработке льна (льнозаводам),
выполнившим условия соревнования, по установленной форме согласно
приложениям 1-4, заверенные печатями и подписями руководителей,
оформляют сами участники и до 10 ноября текущего года представляют в
комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.
 11. Определение кандидатов в победители республиканского
соревнования за достижение высоких показателей в производстве и
переработке льна из числа сельскохозяйственных организаций,
механизированных звеньев (отрядов) сельскохозяйственных организаций
и организаций по производству и переработке льна (льнозаводов),
возделывающих лен своими силами, осуществляют управления по
сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов, а из числа
организаций по производству и переработке льна (льнозаводов),
организаций по производству семян льна (льносемстанций) и районов -
комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов.
 Последние также оформляют материалы по области при выполнении
условий соревнования согласно приложению 1.
 12. Комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию
облисполкомов после рассмотрения материалов по кандидатам в
победители республиканского соревнования, представляют его до 20
ноября текущего года в Ассоциацию "Белорусский лен".
 Определение победителей республиканского соревнования за
достижение высоких показателей в производстве и переработке льна
производится по состоянию на 10 ноября текущего года в срок до 1
декабря 2003 г.
 13. Сельскохозяйственные организации и районы, механизированные
звенья (отряды) сельскохозяйственных организаций и организаций по
производству и переработке льна (льнозаводов), возделывающих лен
своими силами, а также организации по производству семян льна
(льносемстанции) и организации по производству и переработке льна
(льнозаводы), у которых за отчетный период произошли случаи
травматизма с летальным исходом, связанные с производством и
заготовками льнопродукции, к поощрению по итогам работы не
представляются.
 14. Конкретный размер вознаграждения победителям
республиканского соревнования за достижение высоких показателей в
производстве и переработке льна для руководителей и специалистов
сельскохозяйственных организаций определяется управлениями по
сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов, для работников
управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов,
организаций по производству семян льна (льносемстанций) и
организаций по производству и переработке льна (льнозаводов) -
комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов,
для работников комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию
облисполкомов - Минсельхозпродом.

 Приложение 1
 к Инструкции о порядке организации
 республиканского соревнования
 за достижение высоких показателей
 в производстве и переработке льна
 в 2003 году

 ПЕРЕЧЕНЬ
 основных показателей на кандидатов в победители
 республиканского соревнования за увеличение производства,
 повышение урожайности и качества льнопродукции в 2003 году среди
 сельскохозяйственных организаций, льнозаводов, районов и областей

1. Полное наименование хозяйства, района, области
2. Площадь льна, гектаров
3. Фактическая урожайность, центнеров с гектара волокна, семян
4. Валовое производство волокна, семян, тонн
5. Продажа государству волокна, тонн
 плановая
 фактическая
 процент выполнения
 семян
 план
 факт
 процент выполнения
6. Заготовлено тресты, тонн, качество тресты, средний номер
7. Уровень рентабельности, процентов
8. Денежный доход с 1 гектара, тысяч рублей
9. Чистый доход с 1 гектара, тысяч рублей
10. Себестоимость 1 тонны тресты, тысяч рублей
11. Реквизиты хозяйства, района, области

 Примечание. Показатели по сельскохозяйственной организации
подписываются руководителем хозяйства, начальником управления по
сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, начальником
районного статистического управления (далее - райстатуправление); по
району, соответственно, начальником управления по сельскому
хозяйству и продовольствию райисполкома, начальником
райстатуправления, председателем комитета по сельскому хозяйству и
продовольствию облисполкома; по области - председателем комитета по
сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, начальником
областного статистического управления.

 Приложение 2
 к Инструкции о порядке организации
 республиканского соревнования
 за достижение высоких показателей
 в производстве и переработке льна
 в 2003 году

 ПЕРЕЧЕНЬ
 основных показателей на кандидатов в победители республиканского
 соревнования по повышению эффективности производства
 в 2003 году среди льносемстанций

1. Полное наименование льносемстанции
2. Площадь льна семеноводческих посевов, гектаров
3. Урожайность льносемян семеноводческих посевов, центнеров с
гектара, в том числе высших репродукций (суперэлиты, элиты, 1-й
репродукции), центнеров с гектара
4. Заготовлено льносемян со своих семеноводческих посевов, тонн
5. Выполнение плана заготовок, процентов
6. Количество кондиционных по всхожести льносемян, тонн
 в процентах от всей заготовки
7. Площадь зоны обслуживания, гектаров
8. Требуется семян на семеноводческие посевы в зоне обслуживания,
тонн
9. Обеспеченность кондиционными семенами, процентов
10. Реквизиты льносемстанции

 Примечание. Показатели по льносемстанции подписываются
руководителем льносемстанции, начальником управления по сельскому
хозяйству и продовольствию райисполкома, начальником
райстатуправления.

 Приложение 3
 к Инструкции о порядке организации
 республиканского соревнования
 за достижение высоких показателей
 в производстве и переработке льна
 в 2003 году

 ПЕРЕЧЕНЬ
 основных показателей на кандидатов в победители республиканского
 соревнования по повышению эффективности производства
 в 2003 году среди льнозаводов

1. Полное наименование льнозавода
2. План заготовок льноволокна, тонн
3. Фактически заготовлено тресты, тонн
4. Качество заготовленной тресты, средний номер
5. Заготовлено в переводе на волокно, тонн
 процент выполнения плана
6. Поднято и свезено тресты силами льнозавода, тонн
 в процентах от общей заготовки тресты
7. В том числе с арендуемых площадей, тонн
8. Качество тресты с арендуемых площадей, средний номер
9. Арендуемая площадь льна, гектаров
10. Реквизиты льнозавода

 Примечание. Показатели по льнозаводу подписываются
руководителем льнозавода, начальником управления по сельскому
хозяйству и продовольствию райисполкома, генеральным директором
областного льнообъединения.

 Приложение 4
 к Инструкции о порядке организации
 республиканского соревнования
 за достижение высоких показателей
 в производстве и переработке льна
 в 2003 году

 ПЕРЕЧЕНЬ
 основных показателей на кандидатов в победители республиканского
 соревнования за увеличение производства, повышение урожайности
 и качества льнопродукции в 2003 году среди механизированных
 звеньев (отрядов) сельскохозяйственных организаций
 и льнозаводов

1. Полное наименование хозяйства или льнозавода
2. Фамилия, имя, отчество звеньевого
3. Состав звена (отряда), количество людей
4. Закрепленная за звеном (отрядом) основная техника
5. Площадь льна, гектаров
6. Фактическая урожайность, центнеров с гектара
 волокна
 семян
7. Качество тресты, средний номер
8. Обернуто (вспушено) льна, гектаров
9. Зарулонировано льна, гектаров
10. Уровень рентабельности, процентов
11. Денежный доход с одного гектара, тысяч рублей
12. Чистый доход с одного гектара, тысяч рублей
13. Себестоимость одной тонны тресты, тысяч рублей
14. Реквизиты хозяйства или льнозавода

 Примечание. Показатели по механизированным звеньям (отрядам)
сельскохозяйственных организаций и льнозаводов, возделывающих лен
своими силами, подписываются звеньевым звена (отряда), руководителем
сельскохозяйственной организации или льнозавода и их главными
бухгалтерами.