СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 4 мая 1998 г. N 699 г.Минск


 О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ В МИНСКОЙ ОБЛАСТИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА
 РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 3 МАРТА 1998 г. N 97
 "О ФИНАНСОВОМ ОЗДОРОВЛЕНИИ И РЕФОРМИРОВАНИИ
 НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ"

===

 Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что Минским
облисполкомом предприняты меры по выполнению Указа Президента
Республики Беларусь от 3 марта 1998 г. N 97 "О финансовом
оздоровлении и реформировании неплатежеспособных
сельскохозяйственных предприятий".
 В районах области созданы комиссии (рабочие группы) для
разработки программ по финансовому оздоровлению и реформированию
неплатежеспособных колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных
предприятий, произведена оценка их финансового состояния и определен
перечень таких предприятий, подлежащих финансовому оздоровлению или
реформированию в 1998-1999 годах. По каждому неплатежеспособному
сельскохозяйственному предприятию организована разработка программы
на 1998 год по улучшению его финансового положения.
 Вместе с тем во многих из разработанных в районах программах по
финансовому оздоровлению и реформированию неплатежеспособных
сельскохозяйственных предприятий не определены меры по изысканию
внутренних источников их финансовой стабилизации, не решены вопросы
ликвидации задолженности по заработной плате, недостаточно
обоснованно и всесторонне сделаны расчеты баланса доходов и расходов
денежных средств на 1998 год.
 В целях обеспечения повышения эффективности деятельности
неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий Минской и других
областей Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 1. Принять предложения облисполкомов и Министерства сельского
хозяйства и продовольствия о признании неплатежеспособными и
подлежащими финансовому оздоровлению в 1998-1999 годах
сельскохозяйственных предприятий согласно приложению.

 2. Минскому и другим облисполкомам, райисполкомам до 1 июня
1998 г. разработать программу реструктуризации и финансового
оздоровления каждого сельскохозяйственного предприятия, названного в
приложении к настоящему постановлению, предусмотрев в ней
комплексные меры по развитию хозрасчетных отношений и повышению
доходности предприятия.
 Облисполкомам обеспечить оказание помощи неплатежеспособным
сельскохозяйственным предприятиям при выполнении ими указанных
программ и организовать постоянный контроль за работой райисполкомов
по финансовому оздоровлению и реформированию этих
сельскохозяйственных предприятий в соответствии с Указом Президента
Республики Беларусь от 3 марта 1998 г. N 97.

 3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно
с заинтересованными в 3-месячный срок рассмотреть и при
необходимости представить в установленном порядке в Правительство
Республики Беларусь предложения о внесении в действующее
законодательство изменений, обеспечивающих создание правовой базы
для проведения работы по реформированию неплатежеспособных
сельскохозяйственных предприятий.

 4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно
с облисполкомами организовать в 1998 году на базе реформированных
сельскохозяйственных предприятий учебу руководителей и специалистов
неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий по вопросам
финансового оздоровления и реформирования предприятий.

 5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия,
облисполкомам повысить ответственность руководителей
неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий за эффективное
использование финансовых и материальных ресурсов.


 Премьер-министр
 Республики Беларусь С.Линг


 Приложение
 к постановлению Совета Министров
 Республики Беларусь
 04.05.1998 N 699


 ПЕРЕЧЕНЬ
 сельскохозяйственных предприятий, признанных неплатежеспособными
 и подлежащими финансовому оздоровлению в 1998-1999 годах

 БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ

 Березовский район
 Совхоз "Белоозерский"

 Брестский район
 Колхоз "Знамя"

 Ганцевичский район
 Колхоз "Возрождение"

 Жабинковский район
 Колхоз "Родина"

 Ивановский район
 Колхоз им.Ленина

 Ивацевичский район
 Колхоз "Заря"

 Каменецкий район
 Колхоз им.Кирова
 Колхоз "Рассвет"

 Кобринский район
 Колхоз "Восход"

 Ляховичский район
 Колхоз "Восход"

 Малоритский район
 Колхоз "40 лет БССР"
 Колхоз "Новая жизнь"

 Пинский район
 Колхоз им.Свердлова
 Совхоз "24 съезд КПСС"

 Пружанский район
 Колхоз "Советский пограничник"

 ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ

 Бешенковичский район
 Совхоз им.Кореневского

 Браславский район
 Колхоз "Зорька"

 Верхнедвинский район
 Колхоз "Коминтерн"

 Витебский район
 Колхоз "21 партсъезд"

 Городокский район
 Колхоз им.Маяковского
 Колхоз им.Суворова
 Колхоз "Прогресс"
 Колхоз "Красный Октябрь"
 Колхоз им.Кирова
 Колхоз им.К.Маркса
 Колхоз "Руднянский"
 Колхоз им.Ленина
 Совхоз "Маяк"
 Совхоз "Хмельникский"
 Совхоз "Заозерский"

 Докшицкий район
 Совхоз "Бегомльский"

 Дубровенский район
 Колхоз "Белоруссия"

 Лепельский район
 Колхоз "Чырвоны сцяг"
 Колхоз "Парижская коммуна"
 Колхоз "Красный партизан"
 Колхоз "Родина"
 Совхоз "Боровка"
 Совхоз "Боброво"
 Совхоз "Лепельский"

 Лиозненский район
 Колхоз "Звезда"
 Колхоз им.Чкалова

 Миорский район
 Колхоз "Октябрьская революция"

 Оршанский район
 Колхоз "Красное объединение"
 Агрофирма "Девино"

 Полоцкий район
 Колхоз "Молодая гвардия"
 Совхоз "Вороничи"
 Совхоз "Белое"
 Совхоз им.Жижова
 Совхоз "Двина"

 Поставский район
 Колхоз "25 партсъезд"

 Россонский район
 Колхоз "Красный партизан"
 Колхоз "Родина"
 Колхоз им.К.Маркса
 Совхоз "Гвардия"
 Совхоз "Россонский"
 Совхоз "Голубово"
 Совхоз "Горбачево"

 Сенненский район
 Колхоз им.Кутузова

 Толочинский район
 Колхоз "18 партсъезд"
 Колхоз им.Я.Коласа
 Совхоз "Новинка"

 Ушачский район
 Колхоз "Новая жизнь"
 Колхоз "Советская Белоруссия"
 Колхоз "XXI партсъезд"
 Совхоз им.Доватора
 Совхоз "Ушачский"
 Совхоз "Глыбочаны"

 Чашникский район
 Совхоз "Соболи"
 Совхоз "Черея"
 Совхоз "Кащинский"
 Совхоз "Латыголичи"

 Шумилинский район
 Колхоз "Россия"
 Колхоз им.Энгельса

 ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

 Буда-Кошелевский район
 Колхоз "Юбилейный"
 Колхоз им.Калинина
 Колхоз "Чырвоная зорка"
 Совхоз "Днепр"
 Совхоз "Дербичи"
 Совхоз "Чоботовичи"

 Ветковский район
 Совхоз "Ветковский"

 Гомельский район
 Совхоз "Междуречье"
 Совхоз "Мирный"
 Совхоз "Социализм"
 Совхоз "Заря"
 Совхоз им.Некрасова

 Добрушский район
 Колхоз им.Фрунзе

 Ельский район
 Совхоз "Скороднянский"
 Совхоз "Ельский"

 Житковичский район
 Совхоз "Люденевичи"
 Совхоз "Случь"

 Жлобинский район
 Колхоз "Березина"

 Калинковичский район
 Колхоз им.Гастелло

 Кормянский район
 Совхоз им.Володарского

 Лельчицкий район
 Колхоз им.Ленина
 Колхоз "Прогресс"
 Колхоз "Рассвет"
 Колхоз "Труд"
 Колхоз "Чырвоны памежнiк"
 Колхоз "На варце"
 Совхоз "Буйновичи"

 Лоевский район
 Совхоз "Лоевский"
 Совхоз "Карповка"

 Мозырский район
 Колхоз "Осовец"
 Колхоз "Полесье"
 Совхоз "Мозырский"
 Совхоз "Красное знамя"

 Наровлянский район
 Совхоз им.Дзержинского

 Октябрьский район
 Совхоз "Правда"

 Петриковский район
 Колхоз "Михедовичи"
 Совхоз "Мышанка"
 Совхоз "Припятский"

 Речицкий район
 Колхоз "12 лет Октября"

 Рогачевский район
 Совхоз "Большевик"

 Светлогорский район
 Колхоз им.Калинина
 Колхоз им.К.Маркса
 Совхоз "Ковчицы"
 Колхоз "Белоруссия"

 Чечерский район
 Совхоз "Беляевский"

 ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 Берестовицкий район
 Колхоз "Авангард"

 Волковысский район
 Совхоз "Подороск"

 Вороновский район
 Экспериментальная база "Октябрь"

 Зельвенский район
 Колхоз "Октябрь"

 Ивьевский район
 Колхоз "Ивье"

 Лидский район
 Агроторговая фирма "Дитва"

 Новогрудский район
 Колхоз им.Маяковского

 Ошмянский район
 Совхоз "Гольшаны"

 Свислочский район
 Колхоз "Пограничник"

 Слонимский район
 Колхоз "Октябрь"

 Сморгонский район
 Колхоз "Дружба народов"

 Щучинский район
 Совхоз "Новодворский"

 МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 Березинский район
 Колхоз им.22 съезда КПСС
 Колхоз "Дмитровичи"
 Колхоз "Большевик"

 Борисовский район
 Колхоз "Коминтерн"
 Колхоз "Краснопартизанский"
 Колхоз "Путь Ленина"
 Колхоз им.Чапаева
 Колхоз "Максимовка"

 Вилейский район
 Совхоз "Карповичи"

 Воложинский район
 Колхоз "Заря"

 Клецкий район
 Колхоз "Красный партизан"

 Крупский район
 Колхоз им.Колесовой
 Колхоз "Чырвоны Кастрычнiк"
 Колхоз "Правда"
 Колхоз "Холопеничи"
 Колхоз "Обчуга"
 Колхоз "Денисовичи"
 Колхоз "Якимовка"
 Колхоз "Нива"
 Колхоз "Дубровка"
 Совхоз "Авангард"
 Совхоз "40 лет Октября"
 Совхоз "Косеничи"

 Логойский район
 Колхоз им.Орджоникидзе
 Колхоз "Гайна"
 Колхоз "Янушковичи"
 Колхоз "Юрковичи"
 Колхоз "Октябрьский"
 Колхоз им.К.Маркса

 Любанский район
 Совхоз "Городячицы"

 Минский район
 Совхоз "Заславский"
 Совхоз "Озерный"

 Молодечненский район
 Колхоз "За власть Советов"
 Колхоз "Прогресс"

 Мядельский район
 Колхоз "Ленинский путь"
 Колхоз "40 лет Октября"
 Колхоз "Путь Ильича"
 Колхоз им.М.Горького
 Колхоз "Константиново"
 Совхоз "Кривичи"
 Сельскохозяйственное предприятие им.М.Танка

 Пуховичский район
 Колхоз им.Чапаева
 Колхоз им.Ленина
 Колхоз "Комсомолец"
 Колхоз "Октябрь"
 Колхоз "1 Мая"

 Смолевичский район
 Колхоз "Первое мая"
 Колхоз "Звезда"

 Солигорский район
 Колхоз "Новый мир"

 Стародорожский район
 Колхоз "Слободский"

 Узденский район
 Колхоз "16 партсъезд"

 Червенский район
 Колхоз "Победа"
 Колхоз им.Ленина
 Колхоз "Прамень"
 Совхоз "Горки"

 МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 Белыничский район
 Колхоз им.Чкалова
 Совхоз "Падевичи"
 Совхоз "Эсьмоны"
 Совхоз "Искра"
 Совхоз "Белыничи"
 Совхоз "Калиновский"

 Бобруйский район
 Колхоз "Путь Ленина"
 Совхоз "Осово"
 Агроторговая фирма "Березина"

 Быховский район
 Колхоз "Россия"
 Совхоз "Спутник"
 Совхоз "Кипячи"

 Глусский район
 Колхоз "Звезда"
 Колхоз "Россия"

 Кировский район
 Колхоз им.Чапаева
 Колхоз им.Ильича
 Совхоз "Бересневский"

 Климовичский район
 Колхоз им.Ильича
 Колхоз "Галичский"
 Совхоз "Высоковский"

 Кличевский район
 Колхоз им.Ленина
 Колхоз "Советская Белоруссия"
 Колхоз "Заречный"
 Совхоз "Долговский"
 Совхоз "Кличевский"
 Совхоз "Гончанский"

 Могилевский район
 Колхоз "Маяк"

 Мстиславский район
 Совхоз "Мстиславский"
 Совхоз "Писаревщина"

 Осиповичский район
 Колхоз им.Черняховского
 Агроторговое предприятие "Протасевичи"

 Костюковичский район
 Колхоз им.Калинина
 Колхоз "Кронштадт"
 Колхоз "Родина"
 Колхоз "Правда"
 Колхоз "Россия"
 Колхоз "Бороньки"
 Колхоз "Смольки"
 Колхоз "Забычанье"

 Краснопольский район
 Колхоз "Коминтерн"
 Колхоз "Рассвет"
 Колхоз им.Калинина
 Колхоз им.Энгельса
 Колхоз "Холмянский"

 Кричевский район
 Колхоз им.К.Маркса
 Колхоз "Дяговичи"

 Круглянский район
 Колхоз "Путь коммунизма"
 Совхоз "Круча"
 Совхоз "Шепелевичи"

 Славгородский район
 Колхоз "Засажевский"
 Колхоз "40 лет Октября"

 Хотимский район
 Колхоз "Чырвоны маяк"
 Колхоз "Рассвет"
 Колхоз "Искра"
 Колхоз "Труд"
 Совхоз "Тростино"

 Чаусский район
 Колхоз им.Ленина
 Колхоз "Передовик"
 Колхоз "Юный коммунар"
 Совхоз "Советская Белоруссия"

 Чериковский район
 Колхоз "Большевик"
 Колхоз "Искра"
 Колхоз "Прогресс"

 Шкловский район
 Колхоз "Ударник"