ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
                       14 января 1998 г. № 12

 ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ
 РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
        ___________________________________________________________
        Утратил силу  приказом  Министерства  промышленности  от 21
        июня 2004 г. № 426 

  _  В  целях  повышения  эффективности  работы  экспертного  совета
Минпрома при  рассмотрении  концепций формируемых научно-технических
программ;  оценке соответствия разработок приоритетным  направлениям
развития  науки  и  техники  в  отраслях промышленности;  экспертизе
проектов НИОКР,  представляемых для включения в планы финансирования
на  текущий и последующие годы;  оценке качества выполнения НИОКР по
заключенным  Минпромом  договорам;  экспертизе   конкурсных   работ,
представляемых  на  соискание  отраслевой  премии Минпрома в области
науки и техники, приказываю:
     1.  Утвердить  новый  состав  экспертного  совета  и его секций
согласно приложению.
     2. Считать  утратившим  силу  пункт  1  приказа  от 15 сентября
1997 г. № 206.

 Министр                                                  А.Д.ХАРЛАП

                                         Приложение
                                         к приказу
                                         Министерства промышленности
                                         Республики Беларусь
                                         14.01.1998 № 12

                               СОСТАВ
           экспертного совета Министерства промышленности
                        Республики Беларусь

 Русецкий             - председатель совета - заместитель Министра
 Анатолий Максимович    промышленности

 Прохоренко           - заместитель председателя совета - начальник
 Михаил Сидорович       управления научно-технической политики
                        Минпрома

 Пыжик                - секретарь экспертного совета - главный
 Владимир Иванович      инженер управления научно-технической
                        политики Минпрома (тел.276-88-60)

                   Члены бюро экспертного совета:

 Антонович            - первый зам.начальника
 Леонид Степанович      финансово-экономического управления
                        Минпрома;


 Здоровцев            - главный инженер управления
 Сергей Васильевич      научно-технической политики Минпрома;

 Казак                - зам.начальника главного управления
 Михаил Михайлович      сельскохозяйственного машиностроения
                        Минпрома;

 Петухов              - главный инженер управления машиностроения и
 Михаил Михайлович      металлургии  Минпрома;

 Савицкий
 Александр Иванович   - начальник отдела управления машиностроения и
                        металлургии Минпрома

 Солонинко            - зам.начальника управления радиоэлектронной
 Александр Алексеевич   промышленности и конверсии Минпрома

 Харитонов            - начальник отдела управления
 Евгений Михайлович     научно-технической политики Минпрома;

 Шишков               - зам.начальника управления
 Валерий Николаевич     электротехнической, оптико-механической
                        промышленности и приборостроения Минпрома

                     Секции экспертного совета:

           1. Информатика, вычислительная техника и связь

     1.1. Макарченко  Борис  Иванович  -   председатель   секции   -
зам.главного инженера ГНПО "Агат", тел.264-62-71, 264-44-55
     1.2. Пахоменко  Валентин   Александрович   -   зам.председателя
секции - главный технолог управления радиоэлектронной промышленности
и конверсии Минпрома, тел.276-88-57
     1.3. Верещагин   Сергей  Игоревич  -  к.т.н.,  начальник  СКБ-4
НИИСАГНПО "Агат", тел.264-17-82
     1.4. Витер Владимир  Васильевич  -  к.т.н., главный конструктор
ПЭВМ, начальник отделения НИИ ЭВМ, тел.234-82-94
     1.5. Евстигнеев   Иван  Иванович  -  зам.главного  инженера  ГП
"МПОВТ", тел.233-39-38
     1.6.  Захаренко  Михаил  Акимович  - зам.главного  инженера СКБ
Молодечненского радиозавода "Спутник", тел.(8-273) 44-519
     1.7.  Махнач  Владимир Иванович - д.т.н., заместитель директора
ИТК НАН Беларуси, (по согласованию)
     1.8. Парамонов Николай Николаевич - к.т.н., начальник отделения
НИИ ЭВМ, тел.234-46-86
     1.9. Родцевич   Анатолий   Леонидович   -   зам.директора   НПО
"Центрсистем", тел.221-31-81
     1.10. Шадрин  Борис  Федорович  -  начальник  СКБ  ГП  "МПОВТ",
тел.232-45-92

                  2. Оптика и вакуумные технологии

     2.1. Шишков   Валерий   Николаевич   -   председатель   секции,
зам.начальника  управления  электротехнической,  оптико-механической
промышленности и приборостроения Минпрома, тел.276-88-13
     2.2. Колеснев   Александр   Никитич,   начальник  отделения ОАО
"Пеленг", тел.264-71-74
     2.3.  Луговик Юрий Николаевич - зам. главного инженера КБТМ-ОМО
ГНПК ТМ "Планар", тел.221-72-14
     2.4. Подопригора Виктор  Иванович - к.т.н., начальник отдела ГП
"МНИИРМ"
     2.5. Санкович Леонид Иванович - зам.главного инженера - главный
технолог механического завода им.Вавилова, тел.264-65-01, 264-65-72
     2.6. Татарченко  Раиса  Александровна  -  зам.главного инженера
завода "Оптик", г.Лида, тел.4-56-03
     2.7.  Томаль  Владимир  Степанович - главный инженер НПГП "ОС и
ВТ", тел.232-25-63

   3. Микроэлектроника, радиоматериалы и технологии производства
                      микроэлектронных изделий

     3.1.  Здоровцев  Сергей  Васильевич  -  председатель  секции  -
к.т.н.,   главный  инженер  управления  научно-технической  политики
Минпрома, тел.276-88-95
     3.2. Вахтеров Леонид Федорович  -  главный  инженер  управления
радиоэлектронной промышленности и конверсии Минпрома, тел.276-89-11
     3.3. Афонин Виктор Степанович - зам.главного технолога МЗУ  ЭВМ
ГП "МПОВТ", тел.253-71-45
     3.4. Белоус Анатолий Иванович - к.т.н.,  зам.директора по науке
и технике НИКТП "Белмикросистемы" НПО "Интеграл", тел. 277-24-61
     3.5. Демченко Александр Иванович - к.ф.  - м.н.,  зам.директора
ГП "МНИИРМ", тел.278-32-01
     3.6.  Зенькович  Василий  Александрович  - к.т.н., директор ОКБ
ГНПК ТМ "Планар", тел.221-72-28
     3.7. Козак  Георгий  Владимирович  -  начальник   сектора   НПП
"Дисплей" ОАО "МНИПИ", тел.239-99-79

          4. Литейное и кузнечное оборудование, технологии

     4.1.  Чахович  Франц  Антонович - председатель секции - к.т.н.,
заместитель директора БелНИИлит, тел.240-14-22, 241-08-22
     4.2.  Петухов  Михаил  Михайлович  -  заместитель  председателя
секции  -  главный  инженер  управления машиностроения и металлургии
Минпрома, тел.276-88-84
     4.3. Дудецкий  Борис  Федорович  -  главный   металлург   МЗАЛ,
тел.244-31-07
     4.4. Юрьев Николай Иванович - к.т.н., ведущий научный сотрудник
ФТИ НАН Беларуси, тел.263-64-69 (по согласованию)
     4.5. Савостов  Василий  Фадеевич  -  гл.металлург   ПО   "МТЗ",
тел.30-54-32

       5. Товары народного потребления (телевидение, аудио-,
             видеотехника и др. технически сложные ТНП)

     5.1. Леднев   Юрий   Гурьевич   -   председатель    секции    -
зам.начальника    управления   радиоэлектронной   промышленности   и
конверсии Минпрома, тел.276-89-10
     5.2. Бурмаков Владимир  Пантелеевич  -  зам.главного  технолога
БелОМО, тел.264-65-72
     5.3. Гойденко   Виктор   Петрович  -  к.т.н.,  главный  инженер
управления радиоэлектронной  промышленности  и  конверсии  Минпрома,
тел.276-89-12
     5.4. Иванов Валерий Георгиевич -  главный  инженер ГП "БелВАР",
тел.239-03-11
     5.5. Летковский Александр Николаевич - гл.технолог  КП  "ММВЗ",
тел.221-68-11
     5.6. Силин Анатолий Васильевич - к.т.н., начальник отдела НИКТП
"Белмикросистемы" НПО "Интеграл", тел.277-95-52
     5.7. Тарасевич Сергей Викторович - зам.главного инженера завода
"Эталон", тел.237-06-50
     5.8.  Урбанович  Александр  Анатольевич  - зам.директора НИИ ЦТ
ПО "Горизонт", тел.233-44-10
     5.9.  Шардыко  Владимир  Сергеевич  -  главный инженер Минского
завода "Термопласт", тел.265-54-20

               6. Машиностроение (автомобили, станки,
                   строительно-отделочные машины)

     6.1. Савицкий   Александр   Иванович  -  председатель секции  -
начальник  отдела  управления машиностроения и металлургии Минпрома,
тел.276-88-31
     6.2.  Горбацевич  Михаил  Иванович - зам.главного  конструктора
МАЗ, тел.246-96-82
     6.3. Кишкевич   Павел   Нестерович  -  к.т.н.,  доцент  кафедры
"Гидропневмоавтоматика и гидропневмопривод" БГПА,  тел.232-84-37 (по
согласованию)
     6.4.  Капанец  Эдуард Филиппович - к.т.н.,     зам.директора по
науке ИНДМАШ НАН Беларуси,  тел.239-54-48 (по согласованию)
     6.5. Кашляк Николай Павлович -  главный  инженер  Минского  СКБ
автоматических линий, тел.230-20-53
     6.6.  Кукуев  Юрий  Прокопович  - главный инженер проекта ГПТЭИ
"Институт Белоргстанкинпром", тел.236-51-57
     6.7. Плакса Иван Иванович -    зам.главного  инженера,  главный
технолог    Минского   станкостроительного   завода   им.Октябрьской
революции, тел.227-70-86
     6.8. Пролат   Валерий   Васильевич   -  заместитель  начальника
управления машиностроения и металлургии Минпрома, тел.276-88-27
     6.9. Серафимович   Петр   Андреевич  -  главный  инженер  ГПТЭИ
"Институт Белоргстанкинпром", тел.236-50-32

               7. Сельскохозяйственное машиностроение

     7.1. Казак  Михаил   Михайлович   -   председатель   секции   -
зам.начальника     Главного     управления     сельскохозяйственного
машиностроения Минпрома, тел.276-88-50
     7.2. Короткевич     Александр     Викентьевич     -     д.т.н.,
член-корреспондент   НАН   Беларуси,   директор   Белорусской   МИС,
тел.290-42-53, 227-81-54 (по согласованию)
     7.3.   Лабоцкий   Иван  Михайлович  -  к.т.н.,  начальник  СКТБ
БелНИМСХ, тел.266-56-11 (по согласованию)
     7.4. Липский   Николай   Юльянович  -  к.т.н.,  доцент  кафедры
сельхозмашин БАТУ, тел.264-42-92 (по согласованию);
     7.5. Лукашук Владимир Иванович - начальник бюро агрегатирования
СКБ ПО "МТЗ", тел.238-61-90
     7.6. Передня    Владимир    Иванович   -   д.т.н.,   заведующий
лабораторией БелНИМСХ, тел.266-13-61 (по согласованию)

                            8. Экономика

     8.1. Антонович Леонид Степанович - председатель секции - первый
зам.начальника    финансово-экономического    управления   Минпрома,
тел.276-88-39
     8.2. Кавзунович   Владимир   Петрович   -   главный   экономист
финансово-экономического управления Минпрома, тел.276-88-69
     8.3.  Лепняков  Валерий Иванович -  зам.президента по экономике
ГНПК ТМ "Планар", тел.221-70-25
     8.4. Кунцевич     Казимир     Брониславович     -     начальник
планово-экономического   отдела    НИКТП    "Белмикросистемы"    НПО
"Интеграл", тел.277-38-12
     8.5. Ротгон   Алина   Михайловна   -  главный  экономист  ГПТЭИ
"Институт Белоргстанкинпром", тел.236-55-63
     8.6. Кукуй Давид Михайлович - д.т.н.,  профессор,  зав.кафедрой
БГПА
     8.7. Лукашок  Леонид  Тихонович  -  к.э.н.,   зав.отделом   НПО
"Центрсистем", тел.221-78-23
     8.8. Седегов Роберт Сергеевич - д.э.н., профессор, зав.кафедрой
БГЭУ, тел.249-70-77
     8.9.  Харитонов  Евгений  Михайлович - к.т.н., начальник отдела
управления научно-технической политики Минпрома, тел.276-88-35

                         9. Электротехника

     9.1.  Валах  Инна  Васильевна  -  председатель секции - главный
инженер     управления    электротехнической,    оптико-механической
промышленности и приборостроения Минпрома, тел.276-89-15
     9.2. Подосиновик  Наталья  Вениаминовна  -   главный   технолог
управления  радиоэлектронной  промышленности  и  конверсии Минпрома,
тел.221-73-03
     9.3.  Авдейчук  Иван  Иосифович  -  начальник  СКТО  Брестского
электролампового завода, тел.(0162) 42-45-93
     9.4. Андриевский Олег Константинович - начальник отдела ГП "СКБ
Немига" НПО "Интеграл", тел.277-41-11
     9.5. Дерябин Юрий Николаевич - главный инженер завода "Калибр",
тел.222-16-49
     9.6. Дроздович  Станислав  Вячеславович - зам.главного инженера
МЗВТ ГП "МПОВТ", тел.253-12-14
     9.7. Гончар    Анатолий   Андреевич   -   заведующий   кафедрой
электроснабжения БГПА, тел.232-65-52 (по согласованию)
     9.8. Лапко   Люциан  Антонович  -  гл.инженер  Лидского  завода
электроизделий, тел.22-720
     9.9. Фираго Бронислав Иосифович - зав.кафедрой электропривода и
автоматизации промустановок БГПА, тел.232-71-36 (по согласованию)
     9.10. Шведюк    Валерий   Петрович   -   главный   инженер   АО
"Гомелькабель", г.Гомель, тел.(0232) 57-64-19
     9.11. Шумляев  Евгений  Сергеевич  -  зам.главного конструктора
Минского электротехнического завода им.В.И.Козлова, тел.230-30-96

                  10. Приборы и средства измерения

     10.1.  Демидов  Олег Филиппович - председатель секции - к.т.н.,
главный   технолог   радиоэлектронной   промышленности  и  конверсии
Минпрома, тел.221-73-03
     10.2. Братухин    Владимир    Александрович    -    заместитель
председателя секции,  главный инженер управления электротехнической,
оптико-механической   промышленности   и  приборостроения  Минпрома,
тел.276-88-93
     10.3. Бугаев   Валерий   Владимирович  -  главный  инженер  ОАО
"Брестский электромеханический завод", тел.42-24-37
     10.4. Володкевич Александр Антонович - технический директор ОАО
"МНИПИ", тел.262-24-50
     10.5. Ганчук  Виктор  Николаевич  -  зам.технического директора
завода "Калибр" тел.222-23-57
     10.6.  Глушко  Евгений  Васильевич  -  главный  инженер  завода
"Измеритель", г.Новополоцк, тел.(02144) 22-811
     10.7.  Денисенко  Александр Иванович - заместитель директора КБ
"Луч", г.Гомель, тел.45-26-23
     10.8. Копусов  Евгений   Михайлович  -  начальник  сектора  СКБ
Молодечненского радиозавода "Спутник", тел.4-40-69
     10.9. Лукьяненко Владимир Федорович - начальник МСП ГП "МПОВТ",
тел.232-66-25
     10.10. Ривкин   Александр  Владимирович  -  гл.конструктор  СКБ
"Камертон", тел.222-17-89
     10.11. Новиков  Николай  Васильевич  - зам.главного инженера ГП
"БелВАР", тел.233-37-85

                            11. Качество

     11.1. Атрашенок  Лидия  Михайловна  -  председатель  секции   -
главный    инженер   управления   методологии   качества   Минпрома,
тел.276-88-33
     11.2. Бубович   Валентин   Альфонсович   -  и.о.директора  НИГП
"Промстандарт", тел.262-52-66
     11.3.  Горбарь Анна Васильевна - начальник управления качеством
ГП "БелВАР", тел.239-94-51
     11.4. Ермолицкий Владимир Иванович - главный инженер управления
методологии качества Минпрома, тел.222-47-80
     11.5. Жуковский   Иван   Иосифович  -  начальник  ОТК  Минского
электромеханического завода, тел.264-15-43
     11.6. Капанец  Эдуард  Филиппович  -  к.т.н.,  зам.директора по
науке ИНДМАШ НАН Беларуси, тел.239-54-48 (по согласованию)
     11.7. Крупец Леонид Николаевич - технический директор ПО "МТЗ",
тел.238-61-71
     11.8. Поликарпов Владимир Владимирович - заместитель начальника
управления научно-технической политики Минпрома, тел.276-88-90
     11.9. Смирнов Геннадий Александрович - заместитель директора по
качеству завода "Электроника"  НПО "Интеграл"
     11.10. Шибаев  Анатолий  Сергеевич  -  начальник испытательного
центра  сертификационных  испытаний   Минского   станкостроительного
завода им.С.М.Кирова, тел.236-55-16 _