ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОМИТЕТА ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ, ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
5 августа 2003 г. № 8
Об утверждении Инструкции о порядке формирования и ведения журнала регистрации заявлений
Утратило силу постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 24 марта 2025 г. № 14 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/43128 от 01.04.2025 г.) <W22543128>
Изменения и дополнения:
Постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 13 июня 2005 г. № 22 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/12769 от 24.06.2005 г.) <W20512769>;
Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 6 августа 2008 г. № 62 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/19318 от 15.08.2008 г.) <W20819318>;
Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 14 ноября 2011 г. № 62 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/24517 от 14.12.2011 г.) <W21124517>;
Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 8 августа 2013 г. № 39 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/28041 от 05.11.2013 г.) <W21328041>;
Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 10 июля 2018 г. № 29 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/33364 от 10.08.2018 г.) <W21833364>
В соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 87, 2/882) Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования и ведения журнала регистрации заявлений.
Председатель |
Г.И.Кузнецов |
|
Постановление Комитета 05.08.2003 № 8 |
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке формирования и ведения журнала регистрации заявлений
1. Настоящая Инструкция определяет порядок формирования и ведения журнала регистрации заявлений (далее – журнал).
Действие настоящей Инструкции не распространяется на отношения, связанные с предоставлением сведений и документов из единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, с государственной регистрацией предприятия как имущественного комплекса, прав на него и сделок с ним.
2. Журнал является документом единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и ведется на одном из государственных языков по принципу последовательных записей. В журнал вносится следующая информация:
номер регистрации заявления;
дата и время поступления заявления в республиканскую или территориальную организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее – республиканская или территориальная организация по государственной регистрации);
идентификационные сведения о заявителе;
идентификационные сведения о представителе заявителя, авторизованном посреднике;
перечень документов, представленных для осуществления государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее – государственная регистрация);
отметки о приеме заявления или об отказе в приеме заявления, о результатах рассмотрения заявления, поступившего в республиканскую или территориальную организацию по государственной регистрации;
перечень документов, выданных заявителю;
дата выдачи документов заявителю.
Документы, поступившие из государственных органов, наделенных в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь правом давать регистраторам предписания, обязательные для исполнения, выносить судебные постановления, подлежат регистрации в журнале в порядке, установленном для регистрации заявлений.
3. Ведение журнала осуществляют регистраторы республиканской и территориальных организаций по государственной регистрации.
Регистраторы территориальных организаций по государственной регистрации осуществляют ведение журнала в отношении недвижимого имущества, находящегося в пределах территории соответствующего регистрационного округа.
Ведение журнала в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных на территории более чем одного регистрационного округа, осуществляется регистраторами республиканской организации по государственной регистрации, а также регистраторами территориальной организации по государственной регистрации по указанию регистратора республиканской организации по государственной регистрации.
4. Ведение журнала осуществляется на электронных носителях информации.
5. Исключен.
6. Исключен.
7. Исключен.
8. Исключен.
9. Лист журнала, в который вносятся записи о регистрации заявления, содержит графы: «Заявления», «Сведения о заявителях», «Представитель заявителя», «Авторизованный посредник», «Представленные документы», «Действия регистратора», «Документы, выданные заявителю» и «Отметки регистратора».
10. В графе «Заявления» в отдельных строках указываются номер регистрации заявления, дата и время поступления заявления в соответствующую организацию по государственной регистрации с точностью до минуты.
Номер регистрации заявления состоит из порядкового номера заявления, поступившего регистратору либо в соответствующую республиканскую или территориальную организацию по государственной регистрации в текущем календарном году, двух последних цифр этого года и кода соответствующего регистратора, разделенных соответственно знаками «/» и «:» (например, 7210/03:46). Присвоение заявлениям порядковых номеров в каждом календарном году производится начиная с единицы.
11. В графе «Сведения о заявителях» для каждого заявления в отдельных строках указываются соответственно:
слово «Заявитель» или «Заявители»;
идентификационные сведения о заявителе (заявителях) либо наименование суда, другого государственного органа, из которого поступило обязательное для исполнения предписание, либо при поступлении указания регистратора республиканской организации по государственной регистрации – должность, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) и код регистратора данной организации.
111. В графе «Представитель заявителя» для каждого заявления в отдельных строках указываются (при необходимости):
слова «Представитель заявителя»;
идентификационные сведения о представителе заявителя.
112. В графе «Авторизованный посредник» для каждого заявления в отдельных строках указываются (при необходимости):
слова «Авторизованный посредник»;
идентификационные сведения об авторизованном посреднике, а также должность, фамилия, собственное имя и отчество (если таковое имеется) работника авторизованного посредника – юридического лица.
113. В графе «Представленные документы» для каждого заявления в отдельных строках указываются:
слова «Представленные документы»;
сведения о документах, в том числе о документах, поступивших из государственных органов, наделенных в соответствии с законодательными актами правом давать регистраторам предписания, обязательные для исполнения, выносить судебные постановления, а также об указаниях регистратора республиканской организации по государственной регистрации.
114. В графе «Действия регистратора» указывается вид совершаемого регистратором действия (государственная регистрация с указанием ее объекта, аннулирование записи в регистрационной книге, внесение исправлений в документы единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, внесение отметок в регистрационную книгу).
12. Исключен.
13. В графу «Отметки регистратора» вносятся отметки:
13.1. о государственной регистрации:
о приеме документов, представленных для осуществления государственной регистрации;
об отказе в приеме документов, представленных для осуществления государственной регистрации;
о совершении регистрационного действия;
об отказе в совершении регистрационного действия;
о приостановлении совершения регистрационного действия;
13.2. о внесении исправлений:
о приеме документов, представленных для внесения исправлений в документы единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;
об отказе в приеме документов, представленных для внесения исправлений в документы единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;
о внесении исправлений в документы единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;
об отказе во внесении исправлений в документы единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;
13.3. иные отметки:
об аннулировании записи в регистрационной книге;
о замене регистратора и переносе записи в связи с заменой регистратора;
о поступивших в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним заявлениях, кроме заявлений о государственной регистрации.
В отношении каждой отметки указывается дата ее внесения. В отношении отметок об отказе в приеме документов, представленных для осуществления государственной регистрации, об отказе в совершении регистрационного действия дополнительно указывается основание принятия соответствующего решения регистратора.
14. В графе «Документы, выданные заявителю» указываются сведения об отправленных или выданных заинтересованным лицам в соответствии с законодательством о государственной регистрации расписках, извещениях, иных документах.
При выдаче расписки о получении документов, представленных для осуществления государственной регистрации, в графу вносятся слова «Расписка о получении документов», указываются номер и дата выдачи расписки.
При составлении или выдаче извещения о приостановлении совершения регистрационного действия, извещения о приеме документов, иных извещений, предусмотренных законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, в графе указываются наименование извещения (например, «Извещение о приостановлении совершения регистрационного действия») и дата его составления.
При выдаче регистратором заявителю документов в графу вносится слово «Выдано», а также реквизиты выданных документов.
При передаче документов для целей их дальнейшего направления посредством почтовой связи либо передачи в виде электронных документов в графу вносится слово «Направлено».
16. При поступлении в республиканскую или территориальную организацию по государственной регистрации документов для осуществления государственной регистрации регистратор:
принимает заявление и документы, представленные для осуществления государственной регистрации;
заполняет графы «Заявления» и «Сведения о заявителях»;
изучает полученные документы с целью принятия решения о приеме или об отказе в приеме документов, представленных для совершения регистрационного действия.
17. При принятии решения о приеме документов, представленных для осуществления государственной регистрации, регистратор:
в графу «Отметки регистратора» вносит слова «Заявление принято»;
составляет и подписывает расписку о получении документов, представленных для осуществления государственной регистрации, в которой указываются реквизиты принятых документов, дата и время их принятия;
заполняет графу «Документы, выданные заявителю»;
выдает расписку заявителю.
18. Если при приеме документов, представленных для осуществления государственной регистрации изменения недвижимого имущества, отсутствовали собственники недвижимого имущества и обладатели иных прав в отношении объекта недвижимого имущества, а также если отсутствовали при приеме документов, представленных для осуществления государственной регистрации, заинтересованные лица, права которых непосредственно регистрируются или ограничиваются, то регистратор, за исключением случаев, предусмотренных частью второй пункта 9 статьи 34 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 года «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 87, 2/882):
составляет на бланке регистратора извещение о приеме документов по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции;
заполняет графу «Документы, выданные заявителю».
Регистратор может приостановить совершение регистрационного действия в связи с необходимостью убедиться в отсутствии у заинтересованных лиц возражений против его совершения. При этом регистратор выполняет действия, указанные в пункте 24 настоящей Инструкции.
19. При принятии в соответствии с пунктом 5 статьи 34 Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» решения об отказе в приеме документов, представленных для совершения регистрационного действия, регистратор:
составляет на бланке регистратора извещение об отказе в приеме документов, представленных для совершения регистрационного действия, по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции;
в графу «Отметки регистратора» вносит слова «В приеме заявления отказано», указывает основания отказа;
заполняет графу «Документы, выданные заявителю».
20. В случае отказа заявителя в получении извещения об отказе в приеме документов, представленных для совершения регистрационного действия, и этих документов в графу «Документы, выданные заявителю» вносятся слова «Отказ в получении извещения и документов».
21. При принятии решения о совершении регистрационного действия регистратор:
находит в журнале запись о приеме документов, представленных для совершения соответствующего регистрационного действия;
в графу «Отметки регистратора» вносит слово «Зарегистрировано»;
заполняет графу «Документы, выданные заявителю».
22. Исключен.
23. При принятии в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» решения об отказе в совершении регистрационного действия регистратор:
составляет на бланке регистратора извещение об отказе в совершении регистрационного действия по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции;
находит в журнале запись о приеме документов, представленных для совершения соответствующего регистрационного действия;
в графу «Отметки регистратора» вносит слова «Отказ в регистрации», указывает дату и основания принятия данного решения;
заполняет графу «Документы, выданные заявителю».
24. При принятии в соответствии с пунктом 3 статьи 35 Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» решения о приостановлении совершения регистрационного действия регистратор:
составляет на бланке регистратора извещение о приостановлении совершения регистрационного действия по форме согласно приложению 5 к настоящей Инструкции;
находит в журнале запись о приеме документов, представленных для совершения соответствующего регистрационного действия;
в графу «Отметки регистратора» вносит слова «Регистрация приостановлена», указывает дату и основания принятия данного решения;
заполняет графу «Документы, выданные заявителю».
25. При временной замене регистратора в графу «Отметки регистратора» вносится соответствующая отметка.
26. Исключен.
27. Исключен.
28. Доступ регистратора к журналу регистрации заявлений на электронных носителях информации осуществляется только в отношении записей по заявлениям о государственной регистрации, регистрационные действия по которым осуществляет либо осуществлял данный регистратор.
29. Сведения из журнала регистрации заявлений предоставляются в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь.
|
Приложение 1 исключено |
|
к Инструкции о порядке |
Исходящий № ___ от «__» __________ 200_ г.
О приеме документов, представленных
для совершения регистрационного действия
ИЗВЕЩЕНИЕ
В соответствии с пунктом 9 статьи 34 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 года «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 87, 2/882) извещаю, что _____________ в _________________________________________________
(дата) |
(наименование организации по государственной регистрации) |
поступило заявление _____________ о государственной регистрации __________________
(номер заявления) |
(объект регистрации) |
на ___________________________________________________________________________
(наименование объекта недвижимости)
Заявителями являются _________________________________________________________
(идентификационные сведения)
Прошу до _______________________ сообщить о наличии у Вас возражений в связи
(дата)
с совершением соответствующего регистрационного действия. Отсутствие ответа на данное извещение будет рассматриваться как отсутствие возражений против государственной регистрации.
Регистратор ________________ |
_____________________________ |
(подпись) |
(инициалы, фамилия) |
М.П. |
|
|
к Инструкции о порядке |
Исходящий № ___ от «__» __________ 200_ г.
Об отказе в приеме документов,
представленных для совершения регистрационного действия
ИЗВЕЩЕНИЕ
В соответствии с пунктом 5 статьи 34 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 года «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 87, 2/882) извещаю, что в приеме документов, представленных Вами для совершения регистрационного действия, отказано на основании ______________________
(мотивированное изложение
_____________________________________________________________________________
основания отказа с приведением ссылок на нормативные правовые акты)
Документы, представленные к регистрации, возвращаются заявителю, за исключением электронных документов. В соответствии со статьей 43 Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» решение об отказе в приеме документов, представленных для совершения регистрационного действия, может быть обжаловано в судебном порядке либо путем подачи заявления в соответствующую территориальную или республиканскую организацию по государственной регистрации.
Приложение: (перечень документов).
Регистратор ________________ |
_____________________________ |
(подпись) |
(инициалы, фамилия) |
М.П. |
|
|
к Инструкции о порядке |
Исходящий № ___ от «__» __________ 200_ г.
Об отказе в совершении
регистрационного действия
ИЗВЕЩЕНИЕ
Извещаю, что в соответствии со статьей 36 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 года «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 87, 2/882) в совершении регистрационного действия по Вашему заявлению ___________ отказано на
(номер заявления)
основании ___________________________________________________________________
(мотивированное изложение основания отказа с приведением ссылок
____________________________________________________________________________
на нормативные правовые акты)
В соответствии со статьей 43 Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» решение об отказе в совершении регистрационного действия может быть обжаловано в судебном порядке либо путем подачи заявления в соответствующую территориальную или республиканскую организацию по государственной регистрации.
Регистратор ________________ |
_____________________________ |
(подпись) |
(инициалы, фамилия) |
М.П. |
|
|
к Инструкции о порядке |
Исходящий № ___ от «__» __________ 200_ г.
О приостановлении совершения
регистрационного действия
ИЗВЕЩЕНИЕ
Извещаю, что в соответствии с пунктом 3 статьи 35 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 года «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 87, 2/882) совершение регистрационного действия по Вашему заявлению ________________
(номер заявления)
приостановлено до _______________ на основании ________________________________
(дата) |
(основания приостановления) |
В соответствии со статьей 43 Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» решение о приостановлении совершения регистрационного действия может быть обжаловано в судебном порядке либо путем подачи заявления в соответствующую территориальную или республиканскую организацию по государственной регистрации.
Регистратор ________________ |
_____________________________ |
(подпись) |
(инициалы, фамилия) |
М.П. |
|