РЕШЕНИЕ ВИТЕБСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ
 8 апреля 2004 г. № 55

ОБ ИЗМЕНЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА
РАЙОНОВ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ

 [Изменения и дополнения:
 Решение Витебского областного Совета депутатов от 24
 июня 2004 г. № 83 (Национальный реестр правовых актов
 Республики Беларусь, 2004 г., № 117, 9/3565) <D904v0083>]

 На основании статей 3, 6 и 10 Закона Республики Беларусь от 5
мая 1998 года "Об административно-территориальном делении и порядке
решения вопросов административно-территориального устройства
Республики Беларусь", а также учитывая мнения и предложения ряда
сельских, поселковых, районных и Лепельского городского Советов
депутатов, Витебский областной Совет депутатов РЕШИЛ:
 1. Упразднить сельсоветы:
 1.1. Рубежский, Плисский, Дроздовский, Свечанский, Сокоровский
Бешенковичского района;
 1.2. Дрисвятский, Козянский, Зарачский, Друйский Браславского
района;
 1.3. Сеньковский, Голубовский Верхнедвинского района;
 1.4. Замосточский Витебского района;
 1.5. Холомерский, Прудникский, Зайковский, Веречский,
Газьбинский, Марченский, Хмельникский Городокского района;
 1.6. Редьковский, Баевский Дубровенского района;
 1.7. Ковалевский, Стасевский, Горбовский Лиозненского района;
 1.8. Сушанский, Заозерский Лепельского района;
 1.9. Узменский, Чересский, Дворносельский Миорского района;
 1.10. Стайковский, Первомайский, Запольский Оршанского района;
 1.11. Трудовской, Начский, Шпаковщинский Полоцкого района;
 1.12. Полесский, Мягунский Поставского района;
 1.13. Заборский, Дворищенский, Морочковский, Юховичский
Россонского района;
 1.14. Рясненский, Алексиничский, Обольский, Ульяновичский
Сенненского района;
 1.15. Жукневский, Аленовичский, Плосковский Толочинского
района;
 1.16. Дубровский, Мосарский, Селищенский Ушачского района;
 1.17. Почаевичский, Черейский, Латыголичский Чашникского
района;
 1.18. Ручайский Шарковщинского района;
 1.19. Язвинский Шумилинского района.
 2. Ликвидировать сельские Советы депутатов и исполнительные
комитеты упраздняемых сельсоветов.
 3. Отнести городской поселок Улла Бешенковичского района,
рабочие поселки Октябрьский Чашникского района, Осинторф
Дубровенского района к категории сельских населенных пунктов с
наименованиями Улла, Октябрьский, Осинторф.
 4. Переименовать:
 4.1. Жовнинский сельсовет Верхнедвинского района в
Бельковщинский с административным центром деревня Бельковщина;
 4.2. Дубровский сельсовет Оршанского района в Зубревичский с
административным центром деревня Зубревичи;
 4.3. Лутовский сельсовет Ушачского района в Ушачский с
административным центром городской поселок Ушачи.
 5. Образовать сельсоветы:
 5.1. Бешенковичский, Улльский с административными центрами
соответственно городской поселок Бешенковичи и поселок Улла
Бешенковичского района;
 5.2. Видзовский, Друевский с административными центрами
соответственно городской поселок Видзы и городской поселок Друя
Браславского района;
 5.3. Осинторфский с административным центром поселок Осинторф
Дубровенского района;
 5.4. Миорский с административным центром город Миоры Миорского
района;
 5.5. Ореховский с административным центром городской поселок
Ореховск Оршанского района;
 5.6. Ветринский с административным центром городской поселок
Ветрино Полоцкого района;
 5.7. Лынтупский с административным центром городской поселок
Лынтупы Поставского района.
 6. Ликвидировать Улльский, Видзовский, Друйский, Осинторфский,
Ореховский, Ветринский, Лынтупский, Октябрьский поселковые Советы
депутатов и исполнительные комитеты.
 7. Образовать Бешенковичский, Улльский, Видзовский, Друевский,
Осинторфский, Миорский, Ореховский, Ветринский, Лынтупский сельские
Советы депутатов и исполнительные комитеты.
 8. Установить, что депутаты ликвидируемых сельских и поселковых
Советов депутатов на весь срок их полномочий сохраняют статус
депутата местного Совета депутатов и участвуют в работе
соответствующих сельских Советов депутатов на равных правах.
 9. Включить в состав:
 9.1. Бешенковичского сельсовета - сельские населенные пункты,
входившие в состав Дроздовского и Свечанского сельсоветов;
 Улльского сельсовета - поселок Улла, сельские населенные
пункты, административно подчиненные поселковым Совету депутатов и
исполнительному комитету, и сельские населенные пункты, входившие в
состав Сокоровского сельсовета Бешенковичского района;
 9.2. Видзовского сельсовета - сельские населенные пункты,
административно подчиненные поселковым Совету депутатов и
исполнительному комитету, за исключением сельских населенных пунктов
в границах сельскохозяйственного производственного кооператива
"Березовый край", и сельские населенные пункты, входившие в состав
Дрисвятского и Козянского сельсоветов;
 Друевского сельсовета - сельские населенные пункты,
административно подчиненные поселковым Совету депутатов и
исполнительному комитету, и сельские населенные пункты, входившие в
состав Друйского сельсовета Браславского района; 
 ___________________________________________________________
 Подпункт 9.2. - с изменениями, внесенными решением
 Витебского областного Совета депутатов от 24 июня 2004 г. №
 83

 9.2. Видзовского сельсовета - городской поселок Видзы,
 сельские населенные пункты, административно подчиненные
 поселковым Совету депутатов и исполнительному комитету, за
 исключением сельских населенных пунктов в границах
 сельскохозяйственного производственного кооператива
 "Березовый край", и сельские населенные пункты, входившие в
 состав Дрисвятского и Козянского сельсоветов;
 Друевского сельсовета - городской поселок Друя, сельские
 населенные пункты, административно подчиненные поселковым
 Совету депутатов и исполнительному комитету, и сельские
 населенные пункты, входившие в состав Друйского сельсовета
 Браславского района;
 ___________________________________________________________

 9.3. Миорского сельсовета - сельские населенные пункты,
входившие в состав Дворносельского и Чересского сельсоветов
Миорского района;
 9.4. Осинторфского сельсовета - поселок Осинторф и деревню
Шабаны Пироговского сельсовета, исключив ее из состава Пироговского
сельсовета Дубровенского района;
 9.5. Ореховского сельсовета - деревню Брюхово, административно
подчиненную поселковым Совету депутатов и исполнительному комитету,
и деревни Веретея, Холмы, Краснобель, Рагозино, Коробище
Высоковского сельсовета, исключив их из состава Высоковского
сельсовета Оршанского района; 
 ___________________________________________________________
 Подпункт 9.5. - с изменениями, внесенными решением
 Витебского областного Совета депутатов от 24 июня 2004 г. №
 83

 9.5. Ореховского сельсовета - городской поселок
 Ореховск, деревню Брюхово, административно подчиненную
 поселковым Совету депутатов и исполнительному комитету, и
 деревни Веретея, Холмы, Краснобель, Рагозино, Коробище
 Высоковского сельсовета, исключив их из состава
 Высоковского сельсовета Оршанского района;
 ___________________________________________________________

 9.6. Ветринского сельсовета - сельские населенные пункты,
административно подчиненные поселковым Совету депутатов и
исполнительному комитету, сельские населенные пункты, входившие в
состав Начского сельсовета, и деревни Данево, Крошино, Слобода,
Глинские, Шлюбовщина, Зазерье Бабыничского сельсовета, исключив их
из состава Бабыничского сельсовета Полоцкого района; 
 ___________________________________________________________
 Подпункт 9.6. - с изменениями, внесенными решением
 Витебского областного Совета депутатов от 24 июня 2004 г. №
 83

 9.6. Ветринского сельсовета - городской поселок Ветрино,
 сельские населенные пункты, административно подчиненные
 поселковым Совету депутатов и исполнительному комитету,
 сельские населенные пункты, входившие в состав Начского
 сельсовета, и деревни Данево, Крошино, Слобода, Глинские,
 Шлюбовщина, Зазерье Бабыничского сельсовета, исключив их из
 состава Бабыничского сельсовета Полоцкого района;
 ___________________________________________________________

 9.7. Лынтупского сельсовета - сельские населенные пункты,
административно подчиненные поселковым Совету депутатов и
исполнительному комитету, сельские населенные пункты, входившие в
состав Полесского сельсовета, и сельские населенные пункты
Камайского сельсовета в границах сельскохозяйственного
производственного кооператива "Голубые озера", исключив их из
состава Камайского сельсовета Поставского района. 
 ___________________________________________________________
 Подпункт 9.7. - с изменениями, внесенными решением
 Витебского областного Совета депутатов от 24 июня 2004 г. №
 83

 9.7. Лынтупского сельсовета - городской поселок Лынтупы,
 сельские населенные пункты, административно подчиненные
 поселковым Совету депутатов и исполнительному комитету,
 сельские населенные пункты, входившие в состав Полесского
 сельсовета, и сельские населенные пункты Камайского
 сельсовета в границах сельскохозяйственного
 производственного кооператива "Голубые озера", исключив их
 из состава Камайского сельсовета Поставского района.
 ___________________________________________________________

 10. Утвердить список населенных пунктов, включаемых в состав
вновь образованных сельсоветов, согласно приложению 1.
 11. Изменить границы сельсоветов:
 11.1. Верхнекривинского - включив в его состав сельские
населенные пункты Рубежского сельсовета;
 Островенского - сельские населенные пункты Плисского сельсовета
Бешенковичского района;
 11.2. Межанского - включив в его состав сельские населенные
пункты Зарачского сельсовета;
 Опсовского - сельские населенные пункты, административно
подчиненные Видзовским поселковым Совету депутатов и исполнительному
комитету, в границах сельскохозяйственного производственного
кооператива "Березовый край" Браславского района;
 11.3. Освейского - исключив из его состава сельские населенные
пункты в границах бывшего колхоза "Заря" и включив в его состав
сельские населенные пункты Сеньковского сельсовета;
 Бельковщинского - сельские населенные пункты Голубовского
сельсовета;
 Волынецкого - сельские населенные пункты Шайтеровского
сельсовета в границах бывшего колхоза "Октябрь", исключив их из
состава Шайтеровского сельсовета;
 Кохановичского - сельские населенные пункты Освейского
сельсовета в границах бывшего колхоза "Заря";
 Сарьянского - сельские населенные пункты Бигосовского
сельсовета в границах бывшего совхоза "Росица", исключив их из
состава Бигосовского сельсовета Верхнедвинского района;
 11.4. Шапечинского - включив в его состав сельские населенные
пункты Замосточского сельсовета Витебского района;
 11.5. Вировлянского - включив в его состав сельские населенные
пункты Холомерского сельсовета;
 Войханского - сельские населенные пункты Прудникского
сельсовета;
 Межанского - сельские населенные пункты Зайковского,
Хмельникского сельсоветов и деревни Каверзы, Лялевщина Газьбинского
сельсовета;
 Стодолищенского - сельские населенные пункты Веречского
сельсовета;
 Руднянского - сельские населенные пункты Марченского,
Газьбинского сельсоветов, за исключением деревень Каверзы, Лялевщина
Газьбинского сельсовета Городокского района;
 11.6. Застенковского - включив в его состав сельские населенные
пункты Редьковского сельсовета;
 Зарубского - исключив из его состава сельские населенные пункты
в границах коммунального унитарного сельскохозяйственного
предприятия имени Черняховского и включив сельские населенные пункты
Баевского сельсовета;
 Валевковского - сельские населенные пункты Зарубского
сельсовета в границах коммунального унитарного сельскохозяйственного
предприятия имени Черняховского Дубровенского района;
 11.7. Велешковичского - включив в его состав сельские
населенные пункты Ковалевского сельсовета;
 Лиозненского - сельские населенные пункты Стасевского
сельсовета;
 Добромыслинского - сельские населенные пункты Горбовского
сельсовета Лиозненского района;
 11.8. Бобровского - включив в его состав сельские населенные
пункты Сушанского сельсовета;
 Стайского - сельские населенные пункты Заозерского сельсовета
Лепельского района;
 11.9. Долгиновского - включив в его состав сельские населенные
пункты Узменского сельсовета;
 Николаевского - включив в его состав деревни Бычинщино, Бушево,
Горки-1, Горки-2, Дорожковичи, Косабуки, Ульщино, Федорцы, Шараги,
Яново Турковского сельсовета, исключив их из состава Турковского
сельсовета Миорского района;
 11.10. Клюковского - включив в его состав деревни Чернявские,
Сармацк, Слобода Стайковского сельсовета;
 Зубревичского - сельские населенные пункты Первомайского
сельсовета в границах коммунального унитарного сельскохозяйственного
предприятия "Ударник";
 Устенского - сельские населенные пункты Первомайского
сельсовета в границах бывшего колхоза "Первое мая";
 Межевского - сельские населенные пункты Запольского сельсовета,
сельские населенные пункты Стайковского сельсовета в границах
сельскохозяйственного производственного кооператива "Рассвет-Орша" и
деревни Ивашково, Колотовки Высоковского сельсовета, исключив их из
состава Высоковского сельсовета Оршанского района;
 11.11. Малоситнянского - включив в его состав сельские
населенные пункты Трудовского сельсовета;
 Островщинского - сельские населенные пункты Шпаковщинского
сельсовета Полоцкого района;
 11.12. Камайского - исключив из его состава сельские населенные
пункты в границах сельскохозяйственного производственного
кооператива "Голубые озера" и включив в состав сельские населенные
пункты Мягунского сельсовета Поставского района;
 11.13. Горбачевского - включив в его состав сельские населенные
пункты Заборского сельсовета, за исключением сельских населенных
пунктов в границах коммунального унитарного сельскохозяйственного
предприятия имени Азина;
 Краснопольского - сельские населенные пункты Дворищенского
сельсовета, исключив из его состава деревни Череповка, Межно и
сельские населенные пункты Заборского сельсовета в границах
коммунального унитарного сельскохозяйственного предприятия имени
Азина;
 Клястицкого - исключив из его состава сельские населенные
пункты в границах коммунального унитарного сельскохозяйственного
предприятия "Гвардия" и включив сельские населенные пункты
Морочковского и Юховичского сельсоветов;
 Янковичского - деревни Череповка, Межно Дворищенского
сельсовета;
 Соколищенского - сельские населенные пункты Клястицкого
сельсовета в границах коммунального унитарного сельскохозяйственного
предприятия "Гвардия" Россонского района;
 11.14. Немойтовского - включив в его состав сельские населенные
пункты Рясненского сельсовета;
 Студенковского - сельские населенные пункты Алексиничского
сельсовета, исключив из его состава сельские населенные пункты в
границах сельскохозяйственного производственного кооператива
"Беленево";
 Мошканского - сельские населенные пункты Обольского
сельсовета;
 Богдановского - исключив из его состава сельские населенные
пункты в границах бывшего колхоза имени Гастелло и включив сельские
населенные пункты Ульяновичского сельсовета, за исключением сельских
населенных пунктов в границах бывшего колхоза "Ленинский путь";
 Ходцевского - сельские населенные пункты Богдановского
сельсовета в границах бывшего колхоза имени Гастелло;
 Белицкого - сельские населенные пункты Ульяновичского
сельсовета в границах бывшего колхоза "Ленинский путь";
 Коковчинского - сельские населенные пункты Алексиничского
сельсовета в границах сельскохозяйственного производственного
кооператива "Беленево" Сенненского района;
 11.15. Волковичского - включив в его состав сельские населенные
пункты Жукневского сельсовета, за исключением сельских населенных
пунктов в границах сельскохозяйственного производственного
кооператива "Белоречье";
 Оболецкого - сельские населенные пункты Аленовичского
сельсовета;
 Толочинского - сельские населенные пункты Плосковского
сельсовета;
 Кохановского поссовета - сельские населенные пункты Жукневского
сельсовета в границах сельскохозяйственного производственного
кооператива "Белоречье" Толочинского района;
 11.16. Веркудского - включив в его состав сельские населенные
пункты Дубровского сельсовета и сельские населенные пункты
Сорочинского сельсовета в границах сельскохозяйственного
производственного кооператива "Новоселье-Агро", исключив их из
состава Сорочинского сельсовета;
 Сорочинского - сельские населенные пункты Мосарского
сельсовета;
 Кубличского - сельские населенные пункты Селищенского
сельсовета в границах сельскохозяйственного производственного
кооператива "Агро-Селище";
 Ушачского - сельские населенные пункты Селищенского сельсовета
в границах сельскохозяйственного производственного кооператива
"Матырино-Агро" и деревню Граденец Сорочинского сельсовета, исключив
ее из состава Сорочинского сельсовета Ушачского района;
 11.17. Ольшанского - включив в его состав сельские населенные
пункты Почаевичского сельсовета в границах отделения "Почаевичи"
коммунального унитарного сельскохозяйственного предприятия
"Чашникское", поселок Октябрьский и деревню Митьковцы,
административно подчиненные Октябрьским поселковым Совету депутатов
и исполнительному комитету;
 Лукомльского - исключив из его состава деревни Жучки, Осово и
включив в его состав сельские населенные пункты Черейского
сельсовета;
 Краснолукского - сельские населенные пункты Латыголичского
сельсовета;
 Иванского - сельские населенные пункты, административно
подчиненные Октябрьским поселковым Совету депутатов и
исполнительному комитету, в границах сельскохозяйственного
производственного кооператива "Ведренский";
 Новозарянского - сельские населенные пункты Почаевичского
сельсовета в границах коммунального унитарного сельскохозяйственного
предприятия "Свобода";
 Антопольевского - деревни Жучки, Осово Лукомльского
сельсовета;
 Проземлянского - деревни Руть, Должица Почаевичского сельсовета
Чашникского района;
 11.18. Бильдюгского - включив в его состав сельские населенные
пункты Ручайского сельсовета в границах сельскохозяйственного
производственного кооператива "Ковшелево";
 Германовичского - сельские населенные пункты Ручайского
сельсовета в границах бывшего сельскохозяйственного
производственного кооператива "Ручей" Шарковщинского района;
 11.19. Добейского - включив в его состав сельские населенные
пункты Светлосельского сельсовета в границах бывшего
сельскохозяйственного производственного кооператива "Будовесть";
 Светлосельского - исключив из его состава сельские населенные
пункты в границах сельскохозяйственного производственного
кооператива "Будовесть" и включив сельские населенные пункты
Язвинского сельсовета Шумилинского района.
 12. Утвердить список населенных пунктов, включаемых в состав
сельсоветов, согласно приложению 2.
 13. Районным, Лепельскому городскому исполнительным комитетам:
 13.1. в двухнедельный срок образовать ликвидационные комиссии
для решения вопросов ликвидации ряда сельских и поселковых Советов
депутатов и исполнительных комитетов, осуществить передачу
имущества, трудоустройство работников в установленном
законодательством порядке;
 13.2. в месячный срок определить структуру и штатную
численность работников сельских исполнительных комитетов;
 13.3. совместно с областной землеустроительной и геодезической
службой (Шалыпин В.В.) внести необходимые изменения в
земельно-кадастровую документацию;
 13.4. в 10-дневный срок подготовить и представить в
научно-производственное государственное республиканское унитарное
предприятие "Национальное кадастровое агентство" необходимые
документы для регистрации изменений административно-территориального
устройства районов.
 14. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального
опубликования.

Председатель А.Е.Атясов

 Приложение 1
 к решению
 Витебского областного
 Совета депутатов
 08.04.2004 № 55

 СПИСОК
 населенных пунктов, включаемых в состав
 вновь образованных сельсоветов

 Бешенковичский район

 Бешенковичский сельсовет:
 Алейники, Аскерщина, Бобровщина, Берестни, Бобоедово, Буй,
Быстры, Ворохобки, Гаврилино, Галыни, Гончарово-1, Гончарово-2,
Гальки, Дрозды, Давыдковичи, Жеребиково, Заборье, Залужье, Ильягово,
Комоски, Лобачево, Лукашовка, Мамойки, Поповщина, Поручники,
Пятигорск, Радюки, Сеньковщина, Слободка, Стрижево, Трояны,
Трубилино, Филиппенки, Яновщина Дроздовского сельсовета; Долгое,
Жаховщина, Заполье, Косаревщина, Литвяки, Новое Водопоево, Папки,
Свеча, Сосняны, Старое Водопоево, Челнышки, Шишово Свечанского
сельсовета.
 Улльский сельсовет:
 Улла; Бортники-1, Бортники-2, Броды, Дворники, Дубище, Заречье,
Зорники, Понизье, Узречье, Ульяновка, Фролковичи, Шаурино,
административно подчиненные поселковым Совету депутатов и
исполнительному комитету; Бычково, Гали, Гарани, Дыбали,
Ермоловщина, Жданово, Мартиново, Муравщина, Прудины, Полуозерье,
Сокорово, Слобода, Сапеги, Хотино, Шапчино Сокоровского сельсовета.

 Браславский район

 Видзовский сельсовет:
 Ашкараги, Авштокальня, Антодолье, Белый Застенок, Бикишки,
Белюнишки, Блажишки, Битюны, Берженишки, Балики, Болундишки,
Видзы-Ловчинские, Видишки, Вайнюны, Гробишки, Германовщина,
Гектовка, Гололавки, Годовщина, Гевенишки, Гурели, Домбровские,
Дегутишки, Ержишки, Жвирино, Жвирблишки, Желабишки, Ждегели,
Коновалы, Кузьмишки, Колония, Клипы, Каралюнцы, Карклинские,
Кирмелишки, Липолаты, Лайбуны, Любишки, Леомполье, Мешкели, Манюки,
Маеришки, Мельники, Морозовка, Милюны, Новая Деревня, Новая
Германовщина, Обали, Подворинка, Пакульня, Подтрейбшуны, Павловка,
Пузово, Перевозники, Рутины, Россинели, Регуляры, Роташели, Секлы,
Снегишки, Савейки, Старый Двор, Скребени, Стунжишки, Трейбши,
Таленишки, Трабшишки, Тракишки, Фурманишки, Чижевщина, Черный
Застенок, Шаркишки, Эйтмяны, Шлявишки, Трибутишки, административно
подчиненные поселковым Совету депутатов и исполнительному комитету;
Боровые, Бучаны, Барсуки, Волки, Воятино, Григоровщина,
Гультаевщина, Генужа, Дубровка, Козяны, Латышки, Мальковщина,
Озерава, Островишки, Пента, Подисенники, Пастернаки, Плятарово,
Растанишки, Якшты Козянского сельсовета; Барковщина, Вацкелюны,
Возгелянцы, Войникишки, Гавраны, Гирейши, Головачи, Гритуны,
Груштелишки, Дрисвяты, Затишье, Казимирово, Карделишки, Кетишки,
Козорезы, Короневщина, Леонишки, Лоточки, Мамяны, Мацеляны, Нурвяны,
Руди, Савичи, Сестренцы, Черноземье, Юлишки Дрисвятского сельсовета.
 Друевский сельсовет:
 Альбиновщина, Бабышки, Барбаришки, Бильдюги, Борки, Боровые,
Бугры, Буковщина, Вальтиновщина, Вальтины, Василево, Верды, Войса,
Девели, Залесные, Залесье, Инели, Исачки, Кадаронцы, Кондерщина,
Коноплянщина, Кривовщина, Лозовка, Леповка, Ляды, Мальки, Минейты,
Надречье, Пановка, Песчанка, Редкуны, Рогалево, Русцы, Рыжевщина,
Саути, Стефаново, Сурмачево, Сухаревщина, Телеши, Федоринки,
Чернявщина, Шафраново, Шаркели, Яя, административно подчиненные
поселковым Совету депутатов и исполнительному комитету; Друйск,
Антоново, Барановщина, Бернатовщина, Бандури, Безназванное, Войты,
Глубощина, Горавки-1, Детковцы, Демьяны, Домбровово, Друйка,
Деликаторы, Заполье, Коковщина, Кочерги, Коноваловщина, Кирилино,
Климповщина, Красногорка, Кропишки, Кяпсни, Луги, Лукьянцы,
Оплиса-1, Оплиса-2, Почта-Абабье, Репенщина, Сметановщина, Смульки,
Струневщина, Тороповка, Турчилово, Устронь, Чернево Друйского
сельсовета.

 Дубровенский район

 Осинторфский сельсовет:
 Осинторф;
 Шабаны Пироговского сельсовета.

 Миорский район

 Миорский сельсовет:
 Белорусская, Блажки, Возовники, Вязовцы, Гирьяты, Дворное Село,
Жугеровщина, Загорье, Канахи, Картавые, Колганово, Крыштули,
Миорки-2, Наталино, Плейки, Пестуны, Подгайцы, Подъельцы, Раковые,
Свердлы, Селище, Станулево, Стефаново, Сухие, Тилевцы, Чеховщина,
Юнцы Дворносельского сельсовета; Амбросенки, Большая Глиновка,
Большая Ковалевщина, Босяные, Вильново, Вороньки, Горавцы, Грецкие,
Денисово, Дульские, Застаринцы, Захарни, Козлы, Крючки, Кучняры,
Липовка, Литовчики, Малая Глиновка, Малая Ковалевщина, Малявки,
Масевцы, Матюки, Мнюхи, Новые Крюки, Новое Село, Патеенки, Поляки,
Птицкие, Силово, Славщизна, Старые Крюки, Суховержье, Сушки, Татары,
Франополь, Черессы, Якубовщина Чересского сельсовета.

 Оршанский район

 Ореховский сельсовет:
 Брюхово, административно подчиненный поселковым Совету
депутатов и исполнительному комитету; Веретея, Холмы, Краснобель,
Рагозино, Коробище Высоковского сельсовета.

 Полоцкий район

 Ветринский сельсовет:
 Бездедовичи, Бодиново, Быковщина, Воробьи, Вороновщина,
Глыбочка, Гуры, Двор Вороновщина, Дубровка, Жерносеки, Заболотье,
Залесье, Казарма Шлюбовщина, Качаново, Малашево, Навлицы, Пометники,
административно подчиненные поселковым Совету депутатов и
исполнительному комитету; Гора, Горовцы, Катушенки, Кевлино, Левое,
Логовцы, Нача, Петуховщина, Плиски, Рогоново, Селко, Сельцо,
Скороходы, Степаники, Чубатые, Шкиляки Начского сельсовета; Данево,
Крошино, Слобода, Глинские, Шлюбовщина, Зазерье Бабыничского
сельсовета.

 Поставский район

 Лынтупский сельсовет:
 Абрамовщина, Ажуройсти, Белишки, Белянишки, Велички,
Вердашишки, Восковщизна, Войшкуны, Войшкилог, Высокие, Гайлюны,
Гирути, Гроцковщизна, Гурница, Дворчаны, Девгутишки, Домути, Жаки,
Жвиринка, Залесье, Игнатишки, Каптаруны, Казнадеишки, Кобыльнишки,
Ковали, Койры, Кутишки, Мазурка, Масленники, Микулки, Нарушишки,
Нежелишки, Пелека, Петришки, Пешковцы, Подъясенка, Полхуны,
Попелики, Пуща-1, Редута, Рогонишки, Репешки, Ровное Поле, Рогали,
Рынкьяны, Романишки, Рочаны, Свирдуни, Сенькишки, Свирплишки,
Скрунды, Соболки, Станчики, Стонишки, Стукавщизна, Субочи,
Трабутишки, Фаворы, Чопанишки, Шудовцы, Явнелишки, Янанишки,
административно подчиненные поселковым Совету депутатов и
исполнительному комитету; Апидомы, Бержалаты, Вейсишки, Выгары,
Голышишки, Гуделишки, Жвойришки Большие, Жвойришки Малые, Петрути,
Полесье, Поташня, Сухаришки, Трапшишки, Цирклишки Большие, Щербишки
Полесского сельсовета; Бояры, Даневцы, Дубровщина, Жигуны, Красный
Ручей, Лапуны, Ловцы, Лопути, Марачи, Мицкяны, Новоселки, Подвишняк,
Поповцы, Рамейки, Роскошь, Русаки, Саранчаны, Свирки, Скарповцы
Камайского сельсовета.
 
 ___________________________________________________________
 Приложение 1 - с изменениями, внесенными решением
 Витебского областного Совета депутатов от 24 июня 2004 г. №
 83

 Приложение 1
 к решению
 Витебского областного
 Совета депутатов
 08.04.2004 № 55

 СПИСОК
 населенных пунктов, включаемых в состав
 вновь образованных сельсоветов

 Бешенковичский район

 Бешенковичский сельсовет:
 Алейники, Аскерщина, Бобровщина, Берестни, Бобоедово, Буй,
Быстры, Ворохобки, Гаврилино, Галыни, Гончарово-1, Гончарово-2,
Гальки, Дрозды, Давыдковичи, Жеребиково, Заборье, Залужье, Ильягово,
Комоски, Лобачево, Лукашовка, Мамойки, Поповщина, Поручники,
Пятигорск, Радюки, Сеньковщина, Слободка, Стрижево, Трояны,
Трубилино, Филиппенки, Яновщина Дроздовского сельсовета; Долгое,
Жаховщина, Заполье, Косаревщина, Литвяки, Новое Водопоево, Папки,
Свеча, Сосняны, Старое Водопоево, Челнышки, Шишово Свечанского
сельсовета.
 Улльский сельсовет:
 Улла; Бортники-1, Бортники-2, Броды, Дворники, Дубище, Заречье,
Зорники, Понизье, Узречье, Ульяновка, Фролковичи, Шаурино,
административно подчиненные поселковым Совету депутатов и
исполнительному комитету; Бычково, Гали, Гарани, Дыбали,
Ермоловщина, Жданово, Мартиново, Муравщина, Прудины, Полуозерье,
Сокорово, Слобода, Сапеги, Хотино, Шапчино Сокоровского сельсовета.

 Браславский район

 Видзовский сельсовет:
 Видзы; Ашкараги, Авштокальня, Антодолье, Белый Застенок,
Бикишки, Белюнишки, Блажишки, Битюны, Берженишки, Балики,
Болундишки, Видзы-Ловчинские, Видишки, Вайнюны, Гробишки,
Германовщина, Гектовка, Гололавки, Годовщина, Гевенишки, Гурели,
Домбровские, Дегутишки, Ержишки, Жвирино, Жвирблишки, Желабишки,
Ждегели, Коновалы, Кузьмишки, Колония, Клипы, Каралюнцы,
Карклинские, Кирмелишки, Липолаты, Лайбуны, Любишки, Леомполье,
Мешкели, Манюки, Маеришки, Мельники, Морозовка, Милюны, Новая
Деревня, Новая Германовщина, Обали, Подворинка, Пакульня,
Подтрейбшуны, Павловка, Пузово, Перевозники, Рутины, Россинели,
Регуляры, Роташели, Секлы, Снегишки, Савейки, Старый Двор, Скребени,
Стунжишки, Трейбши, Таленишки, Трабшишки, Тракишки, Фурманишки,
Чижевщина, Черный Застенок, Шаркишки, Эйтмяны, Шлявишки, Трибутишки,
административно подчиненные поселковым Совету депутатов и
исполнительному комитету; Боровые, Бучаны, Барсуки, Волки, Воятино,
Григоровщина, Гультаевщина, Генужа, Дубровка, Козяны, Латышки,
Мальковщина, Озерава, Островишки, Пента, Подисенники, Пастернаки,
Плятарово, Растанишки, Якшты Козянского сельсовета; Барковщина,
Вацкелюны, Возгелянцы, Войникишки, Гавраны, Гирейши, Головачи,
Гритуны, Груштелишки, Дрисвяты, Затишье, Казимирово, Карделишки,
Кетишки, Козорезы, Короневщина, Леонишки, Лоточки, Мамяны, Мацеляны,
Нурвяны, Руди, Савичи, Сестренцы, Черноземье, Юлишки Дрисвятского
сельсовета.
 Друевский сельсовет:
 Друя; Альбиновщина, Бабышки, Барбаришки, Бильдюги, Борки,
Боровые, Бугры, Буковщина, Вальтиновщина, Вальтины, Василево, Верды,
Войса, Девели, Залесные, Залесье, Инели, Исачки, Кадаронцы,
Кондерщина, Коноплянщина, Кривовщина, Лозовка, Леповка, Ляды,
Мальки, Минейты, Надречье, Пановка, Песчанка, Редкуны, Рогалево,
Русцы, Рыжевщина, Саути, Стефаново, Сурмачево, Сухаревщина, Телеши,
Федоринки, Чернявщина, Шафраново, Шаркели, Яя, административно
подчиненные поселковым Совету депутатов и исполнительному комитету;
Друйск, Антоново, Барановщина, Бернатовщина, Бандури, Безназванное,
Войты, Глубощина, Горавки-1, Детковцы, Демьяны, Домбровово, Друйка,
Деликаторы, Заполье, Коковщина, Кочерги, Коноваловщина, Кирилино,
Климповщина, Красногорка, Кропишки, Кяпсни, Луги, Лукьянцы,
Оплиса-1, Оплиса-2, Почта-Абабье, Репенщина, Сметановщина, Смульки,
Струневщина, Тороповка, Турчилово, Устронь, Чернево Друйского
сельсовета.

 Дубровенский район

 Осинторфский сельсовет:
 Осинторф;
 Шабаны Пироговского сельсовета.

 Миорский район

 Миорский сельсовет:
 Белорусская, Блажки, Возовники, Вязовцы, Гирьяты, Дворное Село,
Жугеровщина, Загорье, Канахи, Картавые, Колганово, Крыштули,
Миорки-2, Наталино, Плейки, Пестуны, Подгайцы, Подъельцы, Раковые,
Свердлы, Селище, Станулево, Стефаново, Сухие, Тилевцы, Чеховщина,
Юнцы Дворносельского сельсовета; Амбросенки, Большая Глиновка,
Большая Ковалевщина, Босяные, Вильново, Вороньки, Горавцы, Грецкие,
Денисово, Дульские, Застаринцы, Захарни, Козлы, Крючки, Кучняры,
Липовка, Литовчики, Малая Глиновка, Малая Ковалевщина, Малявки,
Масевцы, Матюки, Мнюхи, Новые Крюки, Новое Село, Патеенки, Поляки,
Птицкие, Силово, Славщизна, Старые Крюки, Суховержье, Сушки, Татары,
Франополь, Черессы, Якубовщина Чересского сельсовета.

 Оршанский район

 Ореховский сельсовет:
 Ореховск; Брюхово, административно подчиненный поселковым
Совету депутатов и исполнительному комитету; Веретея, Холмы,
Краснобель, Рагозино, Коробище Высоковского сельсовета.

 Полоцкий район

 Ветринский сельсовет:
 Ветрино; Бездедовичи, Бодиново, Быковщина, Воробьи,
Вороновщина, Глыбочка, Гуры, Двор Вороновщина, Дубровка, Жерносеки,
Заболотье, Залесье, Казарма Шлюбовщина, Качаново, Малашево, Навлицы,
Пометники, административно подчиненные поселковым Совету депутатов и
исполнительному комитету; Гора, Горовцы, Катушенки, Кевлино, Левое,
Логовцы, Нача, Петуховщина, Плиски, Рогоново, Селко, Сельцо,
Скороходы, Степаники, Чубатые, Шкиляки Начского сельсовета; Данево,
Крошино, Слобода, Глинские, Шлюбовщина, Зазерье Бабыничского
сельсовета.

 Поставский район

 Лынтупский сельсовет:
 Лынтупы; Абрамовщина, Ажуройсти, Белишки, Белянишки, Велички,
Вердашишки, Восковщизна, Войшкуны, Войшкилог, Высокие, Гайлюны,
Гирути, Гроцковщизна, Гурница, Дворчаны, Девгутишки, Домути, Жаки,
Жвиринка, Залесье, Игнатишки, Каптаруны, Казнадеишки, Кобыльнишки,
Ковали, Койры, Кутишки, Мазурка, Масленники, Микулки, Нарушишки,
Нежелишки, Пелека, Петришки, Пешковцы, Подъясенка, Полхуны,
Попелики, Пуща-1, Редута, Рогонишки, Репешки, Ровное Поле, Рогали,
Рынкьяны, Романишки, Рочаны, Свирдуни, Сенькишки, Свирплишки,
Скрунды, Соболки, Станчики, Стонишки, Стукавщизна, Субочи,
Трабутишки, Фаворы, Чопанишки, Шудовцы, Явнелишки, Янанишки,
административно подчиненные поселковым Совету депутатов и
исполнительному комитету; Апидомы, Бержалаты, Вейсишки, Выгары,
Голышишки, Гуделишки, Жвойришки Большие, Жвойришки Малые, Петрути,
Полесье, Поташня, Сухаришки, Трапшишки, Цирклишки Большие, Щербишки
Полесского сельсовета; Бояры, Даневцы, Дубровщина, Жигуны, Красный
Ручей, Лапуны, Ловцы, Лопути, Марачи, Мицкяны, Новоселки, Подвишняк,
Поповцы, Рамейки, Роскошь, Русаки, Саранчаны, Свирки, Скарповцы
Камайского сельсовета.
 ___________________________________________________________

 Приложение 2
 к решению
 Витебского областного
 Совета депутатов
 08.04.2004 № 55

 СПИСОК
 населенных пунктов, включаемых в состав сельсоветов

 Бешенковичский район

 Верхнекривинский сельсовет:
 Голыни, Горбачи, Ганковичи, Граково, Дубки, Застаринье,
Заходно, Коробово, Козиное Село, Малые Голыни, Пожарище, Романово,
Рубеж, Телепни, Телепы Рубежского сельсовета.
 Островенский сельсовет:
 Александрово, Бузаны, Вядерево, Даниловка, Жарки, Жигалы,
Застаринье, Замошенье, Купино, Клиши, Латыгово, Латыши, Новоселки,
Обухово, Панкратово, Плиссы, Придвинье, Песочная, Руда, Шуты
Плисского сельсовета.

 Браславский район

 Опсовский сельсовет:
 Будовея, Блажуны, Белевичи, Бартелишки, Вечеровщина, Вайнюнцы,
Волейнишки, Голевщина, Дварчино, Дворище, Доброды, Едогали, Ежовка,
Ерканцы, Ёдишки, Жигути, Заборники, Зеленка, Карпишки, Крумпли,
Комаровщина, Кякшты, Кули, Лукьяны, Мушикли, Мурмишки, Мацелишки,
Мисянцы, Минковичи, Милюнцы, Нарути, Оболяны, Оболикшты, Осанишки,
Ольсинишки, Подрукша, Пельково, Розалиново, Севруки, Свирналишки,
Стародворище, Скуталишки, Трабши, Хоронжишки, Шликшта, Шалакунди,
Ютишки, административно подчиненные Видзовским поселковым Совету
депутатов и исполнительному комитету.
 Межанский сельсовет:
 Бужаны, Боярунишки, Беляны, Вербовка, Гусаровщина, Дудишки,
Емельянишки, Ельно, Жвирбли, Жвирини, Зарачье, Злото, Запрудье,
Заеленцы, Зазоны, Зыбки, Иланцы, Ковалишки, Коленкишки, Коханишки,
Красносельцы, Крюки, Майшули, Мекяны, Марьянполье, Михалишки,
Надбережье, Осиновка, Петровщина, Пустошка, Павелишки, Пузыри,
Пушкаришки, Плявшкеты, Пучкинишки, Раткуны, Рожево, Струсто,
Свилюки, Усяны, Урбаны, Шевелишки, Ютишки Зарачского сельсовета.

 Верхнедвинский район

 Бельковщинский сельсовет:
 Барсуки, Бельковщина, Боровка, Гороватки, Гирдюки, Жовнино,
Заточье, Коршуны, Лозовой, Мартиново, Мыково, Пользино, Поташня,
Петюлево, Редкорово, Роскоши, Савченки, Свольно, Таболки, Янино
Жовнинского сельсовета; Болотино, Воробьево, Голубово, Желтовщина,
Заря, Заборье, Криськово, Лавруки, Лакисово, Матуки, Пользино,
Пушталево, Свиравщина, Соколовщина, Ульяново Голубовского
сельсовета.
 Волынецкий сельсовет:
 Булавки, Водва, Дадеки, Козулино, Стайки, Прудинки, Филипово
Шайтеровского сельсовета.
 Кохановичский сельсовет:
 Абрамово, Вышнарово, Каменка, Кисели, Осетки, Селище, Стрелки
Освейского сельсовета.
 Освейский сельсовет:
 Давыдово, Дуброво, Защирино, Кончаны, Королево, Муквятица,
Мотужи, Нарушово, Сеньково, Совейки, Теплюки, Урагово Сеньковского
сельсовета.
 Сарьянский сельсовет:
 Ворзово, Кривосельцы, Липовки, Росица Бигосовского сельсовета.

 Витебский район

 Шапечинский сельсовет:
 Большая Черница, Владимировка, Горовые, Замосточье, Ляденки,
Ляхи, Лядище, Стриганцы, Слобода, Скрыдлево, Савченки, Чернецкий
Мох, Шилки Замосточского сельсовета.

 Городокский район

 Вайханский сельсовет:
 Белохвостово, Большое Лосвидо, Большие Стайки, Залучье, Малое
Лосвидо, Малые Стайки, Мариамполь, Мелюзино, Озерки, Прудники,
Силки, Слобода, Цыганы Прудникского сельсовета.
 Вировлянский сельсовет:
 Антоненки, Большое Тешалово, Волково, Вязовки, Деревушка,
Дударево, Ерохи, Ерыгино, Желудово, Ключ, Ключегорская, Коновалово,
Лаптевка, Ломоносово, Малое Тешалово, Мишутино, Моисеево, Оболь,
Осмато, Плеханово, Плиговки, Пруд, Прусовки, Пустельники, Устье,
Холомерье, Чухилино, Шарино Холомерского сельсовета.
 Стодолищенский сельсовет:
 Веречье, Дуброво, Заборок, Загузье, Заналючик, Заречье, Канаши,
Козловичи, Крючки, Низкие, Новка, Село, Стаи, Стырики Веречского
сельсовета.
 Руднянский сельсовет:
 Водяники, Горки, Гуколы, Дубровки, Кудины, Марченки, Солодухи
Марченского сельсовета; Астапковичи, Газьба, Гати, Шмани, Луговские,
Халипы, Андреево, Борки, Репище Газьбинского сельсовета.
 Межанский сельсовет:
 Вишневка, Зайково, Лешково-Село, Медведево, Ольгово, Полово,
Рудаково, Степановичи Зайковского сельсовета; Алексеево, Борки,
Березовка, Вирок, Двухполье, Заборочье, Зимник, Коробы, Лыськово,
Озерки, Ольховец, Половейское, Свобода, Селезни, Советская,
Стволково, Украище, Хмельник, Хотейка Хмельникского сельсовета;
Каверзы, Лялевщина Газьбинского сельсовета.

 Дубровенский район

 Застенковский сельсовет:
 Большое Тхорино, Киреево, Костино, Озеры, Петрики, Редьки,
Судиловичи, Шеки Редьковского сельсовета.
 Зарубский сельсовет:
 Асташковичи, Баево, Ирвеница, Козлы, Лапировщина, Понизовье,
Рудашково Баевского сельсовета.
 Волевковский сельсовет:
 Горельки, Калиновка, Козьяны, Лавки, Михалиново, Ростково,
Русаны Зарубского сельсовета.

 Лепельский район

 Стайский сельсовет:
 Будевцы, Воронь, Деньгубы, Заозерье, Подлобные, Старый Лепель,
Юрковщина Заозерского сельсовета.
 Бобровский сельсовет:
 Батукалово, Ворошки, Горовые, Двор Суша, Завадино, Загорцы,
Земцы, Замошье, Заозерная, Заславки, Мишульки, Отоки, Суша, Хвощево
Сушанского сельсовета.

 Лиозненский район

 Велешковичский сельсовет:
 Барсуки, Бураки, Глоданки, Горы, Емельяново, Загородно,
Залесье, Ковали, Кожуровщина, Красыни, Лапино, Никовщина, Селище,
Сетище, Строганы, Толпа, Шевели Ковалевского сельсовета.
 Добромыслинский сельсовет:
 Барсеево, Белый Бор, Бандоры, Выходцы, Горбово-1, Горбово-2,
Мальково, Остров, Ситно Горбовского сельсовета.
 Лиозненский сельсовет:
 Бояры, Бычково, Великое Село, Заболотье, Клевцы, Конашково,
Красыни, Новоротье, Осиповщина, Пыжи, Свирбы, Смородино, Стасево,
Шарики, Шеркино, Шумщина Стасевского сельсовета.

 Миорский район

 Долгиновский сельсовет:
 Барсуки, Брижелюбки, Брижинки, Бурелом-1, Виногроды, Карандаши,
Клемино, Козельки, Колочево, Липово-1, Липово-2, Пересловка,
Переслово, Полщизно, Труды, Узмены Узменского сельсовета.
 Николаевский сельсовет:
 Бычинщино, Бушево, Горки-1, Горки-2, Дорожковичи, Косабуки,
Ульщино, Федорцы, Шараги, Яново Турковского сельсовета.

 Оршанский район

 Клюковский сельсовет:
 Сармацк, Слобода, Чернявские Стайковского сельсовета.
 Зубревичский сельсовет:
 Зубревичи, Дубровка, Казеки, Прокшино, Химы Дубровского
сельсовета; Лисуны, Дятлово, Верховье, Ходулы, Болотовичи, Мезеново,
Мацново, Борейшево, Туминичи Первомайского сельсовета.
 Устенский сельсовет:
 Белево, Клюшниково, Леньковичи, Новоселье, Брянцево, Химиничи
Первомайского сельсовета.
 Межевский сельсовет:
 Ивашково, Колотовки Высоковского сельсовета; Заполье, Озерок,
Глинище, Рубашино, Зоськово, Измайлово, Бояковщина, Ферма, Смольяны,
Молотынь, Грязино, Логи Запольского сельсовета; Алантьево, Дубницы,
Каменка, Коновалово, Лужки, ст.Лужки, Лесничи, Моньково, Свистуны,
Стопурево, Стайки Стайковского сельсовета.

 Полоцкий район

 Малоситнянский сельсовет:
 Белое, Быховцы, Владимировка, Грибно, Жельцы, Заболотье,
Заситница, Званое, Орлея, Стодольница, Труды, Федоровка Трудовского
сельсовета.
 Островщинский сельсовет:
 Верхние Морозы, Гамовщина, Корсюки, Косарево, Лужайки,
Нача-Шпаковщина, Нижние Морозы, Радковщина, Сиповщина, Сороки,
Черноручье, Шпаковщина Шпаковщинского сельсовета.

 Поставский район

 Камайский сельсовет:
 Андрушишки, Виршалы, Гроди, Девгуны, Жардели, Жарские,
Королевцы, Кукляны, Лодоси, Мацковичи, Мягуны, Петровичи, Путятешки,
Ромашковичи, Сурвилишки, Телятники, Трапшевичи, Сверблевщизна,
Фаворки, Шильва Мягунского сельсовета.

 Россонский район

 Горбачевский сельсовет:
 Антоново, Голубово, Гришино, Дудчино, Латыши, Старица,
Хотьково, Шнитовка Заборского сельсовета.
 Клястицкий сельсовет:
 Залесье, Морочково, Моторино, Миловиды, Ровное Поле
Морочковского сельсовета; Красный Бор, Сосновый Бор, Ходаны, Юховичи
Юховичского сельсовета.
 Краснопольский сельсовет:
 Буково, Дудки, Заборье, Локти, Мамоли, Межегостье, Нивье,
Ножницы, Озерная, Перевоз, Поддубье, Шерстово Заборского сельсовета;
Байдино, Горы, Городище, Дворище, Железники, Кресты, Козлы,
Покотино, Прудок, Рудня, Рум, Триполье Дворищенского сельсовета.
 Соколищенский сельсовет:
 Волотовки, Головчицы, Заболотье, Купелище, Марково Клястицкого
сельсовета.
 Янковичский сельсовет:
 Межно, Череповка Дворищенского сельсовета.

 Сенненский район

 Немойтовский сельсовет:
 Андрейчики, Богданово, Бабоедово, Будно, Васильково, Вейно,
Воронино, Климовичи, Кожемяки, Комарово, Кузьмино, Можулево,
Пацково, Первомайская, Пурплево, Рай, Рясно, Секирино, Серкути,
Сычево, Тесище, Чутьки Рясненского сельсовета.
 Студенковский сельсовет:
 Адамово, Алексиничи, Алехново, Борок, Заслоново, Застодолье,
Земковичи, Каменка, Кимейка, Курейшино, Лесниково, Луг, Папинка,
Турьево, Утрилово, Шинково, Шипы Алексиничского сельсовета.
 Мошканский сельсовет:
 Дубовцы, Замошье, Кадуково, Козлы, Константово, Корчевщина,
Кругляны, Мартыновка, Мосейки, Оболь, Романовка, Рудковщина,
Слободка, Станьки, Стриги, Тепляки, Углы, Ходоровка, Чудня, Ярошки
Обольского сельсовета.
 Богдановский сельсовет:
 Большой Озерецк, Дольдево, Замошанская, Замошье, Заозерье,
Каминщина, Кишуровщина, Малые Ульяновичи, Малый Озерецк, Марьяново,
Новое Село, Партизаны, Приветок, Рудница, Сергейки, Смоловка,
Уздорники, Ульяновичи Ульяновичского сельсовета.
 Ходцевский сельсовет:
 Бровки, Великое Село, Лугиновичи, Подворица, Шашелы
Богдановского сельсовета.
 Белицкий сельсовет:
 Гарнаки, Горы, Дубняки, Латыголь, Лесники, Осиновка, Симоновка,
Шелухи Ульяновичского сельсовета.
 Коковчинский сельсовет:
 Авсеево, Мацково, Папино Алексиничского сельсовета.

 Толочинский район

 Волковичский сельсовет:
 Жукнево, Климово, Максимково, Новое Заозерье, Новое Полюдово,
Старое Полюдово, Свирани, Слобода, Рацево Жукневского сельсовета.
 Оболецкий сельсовет:
 Аленовичи, Большие Михиничи, Большое Гальцево, Видиничи,
Волковичи, Гречихи, Горбачево, Горщевщина, Застенки, Козигорка,
Козовка, Лавреновка, Лешево, Малые Михиничи, Межиево, Присмаки,
Ржевка, Становка, Филистово Аленовичского сельсовета.
 Толочинский сельсовет:
 Большие Барсучины, Буковина, Вальки, Габрилево, Гастыничи,
Дуновик, Евлахи, Калюги, Кленки, Козки, Красилово, Криницы,
Латышево, Малые Барсучины, Новая Будовка, Новинка, Плоское,
Прилесье, Романовка, Сани, Соколянка, Старая Будовка Плосковского
сельсовета.
 Кохановский поссовет:
 Бараши, Дубровские, Замостье, Люботынь, Новое Ртищево, Речки,
Старое Ртищево, Симоново, Хотеничи, Чотово Жукневского сельсовета.

 Ушачский район

 Веркудский сельсовет:
 Боброво, Горы, Дубровка, Залуженье, Заречье, Колки, Кривущино,
Кугони, Любжино, Малиновка, Новоселки, Пола, Слободка, Соловьевка,
Стаи, Старина, Старые Туросы, Тенюги, Туросполье, Усая, Ягодки
Дубровского сельсовета; Бутово, Гвозды, Живолока, Заболотье,
Ивахново, Козьяне, Калужщино, Латышово, Ляхи, Мажейчино, Ольшаны,
Пилатовщина, Пески, Слобода, Черствяды Сорочинского сельсовета.
 Сорочинский сельсовет:
 Артюшки, Боровые, Белое, Величковцы, Верховье, Гора, Губинка,
Завечелье, Зановинье, Киселево, Мосар, Немирово, Рубаники, Старинка,
Урбаново, Шестерни Мосарского сельсовета.
 Кубличский сельсовет:
 Аникевщина, Боярщина, Вотьковичи, Двор-Зерченицы, Загузье,
Зерченицы, Ложане, Мажуйки, Марьянполье, Рыбаки, Селище Селищенского
сельсовета.
 Ушачский сельсовет:
 Глыбочка, Заполье, Крошино, Лозовка, Мощены, Островенец,
Поповка, Станулево, Черничонки, Березки, Двор-Плино, Заборовно,
Замошье 1, Замошье 2, Липовец, Лутово Сельцо, Новое Село, Паперино,
Плино, Пролетарий, Пуща, Ровбы, Старое Село, Строкты, Теличино,
Угринки Лутовского сельсовета; Заозерье, Матырино, Солонец 1,
Солонец 2 Селищенского сельсовета; Граденец Сорочинского
сельсовета.

 Чашникский район

 Ольшанский сельсовет:
 Октябрьский, Митьковцы, административно подчиненные Октябрьским
поселковым Совету депутатов и исполнительному комитету; Почаевичи,
Красное Утро, Дуброво, Придворье, Слидцы, Лыски, Закурье, Дубровки,
Новоселки, Колмаки, Невгодово, Дубровицы Почаевичского сельсовета.
 Иванский сельсовет:
 Большая Ведрень, Малая Ведрень, Бояры, Хоряково,
административно подчиненные Октябрьским поселковым Совету депутатов
и исполнительному комитету.
 Краснолукский сельсовет:
 Латыголичи, Рудное, Богданово, Студенка, Черная Лоза, Адамовка,
Замошье Латыголичского сельсовета.
 Проземлянский сельсовет:
 Руть, Должица Почаевичского сельсовета.
 Новозорянский сельсовет:
 Гили, Кушнеровка, Сорочино, Андрияново, Плавник, Туровщина,
Балино, Московская Гора, Кажары Почаевичского сельсовета.
 Лукомльский сельсовет:
 Черея, Белая Церковь, Болюто, Березки, Гора, Константиново,
Новоземово Черейского сельсовета.
 Антопольевский сельсовет:
 Жучки, Осово Лукомльского сельсовета.

 Шарковщинский район

 Германовичский сельсовет:
 Азета, Григоровщина, Гурки, Зачистики, Николаево, Попки,
Радьки, Ручай, Саварина, Шкели, Якубово Ручайского сельсовета.
 Бильдюгский сельсовет:
 Борденцы, Борсучина, Заборье, Запрудье, Кадришки, Ковшелево,
Коты, Малиново, Пилаты, Правдинская, Речки, Сынодворцы Ручайского
сельсовета.

 Шумилинский район

 Светлосельский сельсовет:
 Башни, Дубровское, Завязье, Ложок, Мазеки, Полтево, Солодухи
Пущевые, Тербешово, Ужлятино, Язвино Язвинского сельсовета.
 Добейский сельсовет:
 Амбросовичи, Городно, Кутино, Марково, Непороты, Руски,
Чернецкое Светлосельского сельсовета.