РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
                      31 августа 2001 г. № 662

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ В 2001 ГОДУ ПО УБОРКЕ
УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР, ЗА ДОСТИЖЕНИЕ
ВЫСОКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЛЬНА, ПО
ЗАГОТОВКЕ КОРМОВ МЕЖДУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,
КОРМОУБОРОЧНЫМИ ОТРЯДАМИ, РАЙОНАМИ ЗА НАИБОЛЕЕ ПОЛНОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА КОРМАМИ

     В целях своевременного и качественного проведения уборки урожая
зерновых    и    зернобобовых    культур,  повышения   эффективности
использования    сельскохозяйственной   техники,  наиболее   полного
обеспечения    животноводства    кормами,    мобилизации    районов,
сельскохозяйственных    организаций,    кадров  массовых   профессий
агропромышленного  комплекса  области  на  увеличение производства и
продажи  государству  сельскохозяйственной продукции в 2001 году и в
соответствии  с  постановлениями  Министерства сельского хозяйства и
продовольствия  Республики  Беларусь  от  24  мая  2001  г. № 16 "Об
организации  республиканского соревнования по уборке урожая зерновых
и зернобобовых культур в 2001 году и республиканского соревнования в
льноводстве"    (Национальный   реестр  правовых  актов   Республики
Беларусь,  2001 г.,  № 62,  8/6249),  от  9  февраля 2001 г. № 4 "Об
организации соревнования      на      заготовке     кормов     между
сельскохозяйственными   организациями,   кормоуборочными   отрядами,
районами,  областями  за  наиболее полное обеспечение животноводства
кормами в 2001 году" (Национальный реестр правовых актов  Республики
Беларусь,  2001 г.,  № 26,  8/5015) Минский областной исполнительный
комитет решил:
     1. Организовать областные соревнования в 2001 году:
     1.1. по  уборке  урожая  зерновых  и зернобобовых культур среди
коллективов  уборочных  агрегатов, водителей транспортных средств на
отвозке зерна, сельскохозяйственных организаций, районов;
     1.2. за   достижение  высоких  показателей  в  производстве   и
переработке  льна  среди  районов, сельскохозяйственных организаций,
государственных    межрайонных    льносеменоводческих    станций   и
льнозаводов;
     1.3. по  заготовке  кормов  и  за  наиболее  полное обеспечение
животноводства   кормами  среди  сельскохозяйственных   организаций,
кормоуборочных отрядов, районов.
     2. Утвердить  прилагаемые  Положения  об организации областного
соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2001
году и подведении его итогов, об организации областного соревнования
за  достижение высоких показателей в производстве и переработке льна
в  2001  году  и об организации областного соревнования по заготовке
кормов  между  сельскохозяйственными  организациями, кормоуборочными
отрядами,  районами  за  наиболее  полное обеспечение животноводства
кормами в 2001 году.
     3. Комитету  по  сельскому  хозяйству и продовольствию Минского
областного  исполнительного  комитета  (Домарков  Н.И.),  районным и
городским  исполнительным комитетам, управлениям сельского хозяйства
и  продовольствия  районных исполнительных комитетов, предприятиям и
сельскохозяйственным  организациям  области провести организаторскую
работу по развертыванию соревнования среди трудовых коллективов.
     4. Обратиться  к  Минской  областной  организации  Белорусского
профсоюза  работников  агропромышленного  комплекса (Новиков Н.П.) с
предложением  их  участии  в  работе  по  организации соревнования и
подведении его итогов.
     5. Довести  до  сведения районных исполнительных комитетов, что
итоги  соревнования  среди  районов  на  уборке  урожая  зерновых  и
зернобобовых  культур  в  2001  году  подводятся  в  соответствии  с
Инструкцией  об организации и условиях соревнования среди районов за
выполнение  заданий  по  производству  зерна  и  молока на 2001 год,
утвержденной  решением  Минского областного исполнительного комитета
от  14  марта  2001 г. № 179 "Об организации и условиях соревнования
среди  районов  за выполнение заданий по производству зерна и молока
на   2001  год"  (Национальный  реестр  правовых  актов   Республики
Беларусь, 2001 г., № 34, 9/1005).
     6. Приобретение  ценных  подарков  и  выплату  денежных  премий
победителям соревнования произвести за счет средств, предусмотренных
в  областном  бюджете на финансирование прочих мероприятий в области
сельского хозяйства.
     7. Редакции  газеты  "Мiнская  праўда",  радиостанции "Сталiца"
обеспечить регулярное и широкое освещение хода соревнования.
     8. Контроль  за  исполнением  настоящего  решения  возложить на
заместителя    председателя   Минского  областного   исполнительного
комитета  Позняка  А.Н.  и  комитет  экономики  и рыночных отношений
Минского областного исполнительного комитета (Болсун В.Ф.).

Председатель                                          Н.Ф.ДОМАШКЕВИЧ

Управляющий делами                                       Ф.И.ШПАРТОВ

                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского областного
                                            исполнительного комитета
                                            31.08.2001 № 662

                             ПОЛОЖЕНИЕ
      об организации областного соревнования по уборке урожая
           зерновых и зернобобовых культур в 2001 году и
                       подведении его итогов

     1. В  областном  соревновании  по  уборке  урожая  зерновых   и
зернобобовых    культур   принимают  участие  коллективы   уборочных
агрегатов  (звеньев)  в  составе  старших комбайнеров и комбайнеров,
водители транспортных средств на отвозке зерна, сельскохозяйственные
организации, районы.
     2. Победителям областного соревнования присуждаются:
     2.1. среди экипажей комбайнов, состоящих из старшего комбайнера
и комбайнера, - 18 призовых мест
     из них:

     первых призовых мест  - 6  (по 2 на группу районов);
     вторых                - 6  (по 2 на группу районов);
     третьих мест          - 6  (по 2 на группу районов);

     2.2. среди водителей на отвозке зерна - 18 призовых мест
     из них:
     первых призовых мест  - 6  (по 2 на группу районов);
     вторых                - 6  (по 2 на группу районов);
     третьих мест          - 6  (по 2 на группу районов);

     2.3. среди сельскохозяйственных организаций - 9 призовых мест
     из них:
     первых призовых мест  - 3  (по 1 на группу районов);
     вторых                - 3  (по 1 на группу районов);
     третьих мест          - 3  (по 1 на группу районов).

     3. Победители областного соревнования по уборке урожая зерновых
и зернобобовых культур в 2001 году награждаются:
     3.1. экипажи комбайнов:
     3.1.1. за первое место  - старший комбайнер - почетным дипломом
                                                   и мотоциклом;
                             - комбайнер         - почетным дипломом
                                                   и холодильником;
     3.1.2. за второе место  - старший комбайнер - почетным дипломом
                                                   и холодильником;
                             - комбайнер         - почетным дипломом
                                                   и телевизором;
     3.1.3. за третье место  - старший комбайнер - почетным дипломом
                                                   и телевизором;
                             - комбайнер         - почетным дипломом
                                                   и видеоплейером;
     3.2. водители транспортных средств:
     3.2.1. за первое место - почетным дипломом и мотоциклом;
     3.2.2. за второе место - почетным дипломом и холодильником;
     3.2.3. за третье место - почетным дипломом и телевизором;
     3.3. сельскохозяйственные организации:
     3.3.1. за  первое  место - почетным дипломом и денежной премией
2000 тысяч рублей каждая;
     3.3.2. за  второе  место - почетным дипломом и денежной премией
1500 тысяч рублей каждая;
     3.3.3. за  третье  место - почетным дипломом и денежной премией
1000 тысяч рублей каждая.
     4. Из  средств, направленных на премирование согласно подпункту
3.3,  поощряются  денежной премией руководители сельскохозяйственных
организаций:
     занявшие первое место в сумме 200 тысяч рублей каждый;
     занявшие второе место в сумме 150 тысяч рублей каждый;
     занявшие третье место в сумме 100 тысяч рублей каждый.
     5. По  предложению  районных  исполнительных комитетов (далее -
райисполкомы),  комитета  по  сельскому  хозяйству  и продовольствию
Минского    областного    исполнительного    комитета    (далее    -
облсельхозпрод), Минского областного исполнительного комитета (далее
-  Миноблисполком) руководители и специалисты сельскохозяйственных и
обслуживающих сельское хозяйство предприятий и организаций, районных
и  городских  исполнительных  комитетов  (далее  - райгорисполкомы),
управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов (далее
-    райсельхозпроды),    облсельхозпрода,    Миноблисполкома,   его
структурных  подразделений,  промышленных и шефствующих организаций,
принявшие  активное  участие  в  организации  и  проведении   уборки
зерновых  и  зернобобовых  культур, выполнении заданий "Зерно-2001",
награждаются денежными премиями и специальными призами.
     6. Победителями  областного  соревнования признаются коллективы
уборочных  агрегатов,  которые добились максимального намолота зерна
при  высоком  качестве  работ  на  уборке  зерновых  и  зернобобовых
культур.
     Материалы на кандидатов в победители областного соревнования по
уборке  зерна  и  зернобобовых культур в 2001 году среди комбайнеров
представляются согласно приложению 1.
     7. С    учетом   различной  производительности   зерноуборочных
комбайнов  определение  победителей  соревнования  производится   по
максимальному  условному намолоту зерна. Условный намолот на комбайн
рассчитывается  исходя из физического намолота зерна и умножения его
на  коэффициент  пересчета  в  условные  намолоты  зерна  с   учетом
коэффициента  срока  эксплуатации  комбайна  согласно  приложению  2
(примечание).

                        Мзу = Мзф (Ку + Кэ),

где  Мзу - масса условно намолоченного зерна, тонн;
     Мзф - физическая масса намолоченного зерна, тонн;
     Ку - коэффициент пересчета в условные намолоты, тонн;
     Кэ - коэффициент эксплуатации комбайна.
     В    зависимости   от  технических  характеристик   (пропускная
способность  и  мощность двигателя) комбайны делятся на две условные
группы:
     группа  I с пропускной способностью свыше 7 килограммов хлебной
массы  в  секунду  и мощностью двигателя не менее 180 лошадиных сил:
ДОН-1500А,  ДОН-1500Б,  КЗС-7  "Полесье",  КЗР-10   "Полесье-Ротор",
КЗС-10  "Полесье-Ротор", Е516В, Е517, "Лида-1300", CASE (MDW): 525H,
527STS, CF80; CLAAS: Mega-204, 208, 218, Lexion-480; Bizon - BSZ110,
Bizon  ТС-59;  Jonn  Deere - Модель 2264 New 2264; Holand Fiatagri -
Модель L626H и другие аналогичные по классу;
     группа  II  с  пропускной способностью до 7 килограммов хлебной
массы  в  секунду  и мощностью двигателя не более 180 лошадиных сил:
СК-5М  "Нива";  КЗС-3  "Русь"; "Енисей-1200Н"; CASE (MDW)-524; Bizon
Rekord  ZO58; Bizon Dynamik Z115; Sampo Rosenlew SR 2065; ZEMUN ZMAJ
171M и другие аналогичные по классу.
     8. Призовые  места  среди  комбайновых  экипажей распределяются
следующим образом:
     одно  первое  призовое место присуждается коллективу (звену) по
комбайнам  группы  I  и одно первое место - по группе II комбайнов в
каждой группе районов;
     вторые призовые места - одно место по группе I комбайнов и одно
место - по группе II комбайнов в каждой группе районов;
     третьи призовые места - одно место по группе I комбайнов и одно
место - по группе II комбайнов в каждой группе районов.
     9. Не    выдвигаются   на  премирование  коллективы   уборочных
агрегатов,  в  которых  имелись  по  их  вине случаи срыва уборочных
работ,  нарушение  трудовой дисциплины, техники безопасности хотя бы
одним  из  членов  коллектива,  а  также хозяйства и районы, имеющие
случаи травматизма с летальным исходом на уборочных работах.
     10. Победителями  областного  соревнования  признаются водители
транспортных  средств  на  отвозке  зерна от комбайнов, обеспечившие
максимальные  объемы  перевозки  зерна  от  комбайнов и без потерь в
расчете на одну тонну грузоподъемности.
     С    учетом    грузоподъемности    автотранспортные    средства
распределяются на две группы:
     группа I - с грузоподъемностью до четырех тонн;
     группа II - свыше четырех тонн.
     11. Призовые  места  среди  водителей  автотранспортных средств
распределяются следующим образом:
     одно    первое    призовое    место    присуждается    водителю
автотранспортного  средства  по  группе  I  и одно первое место - по
группе II автотранспорта в каждой группе районов;
     вторые призовые места - одно место по группе I автотранспорта и
одно место - по группе II автотранспорта в каждой группе районов;
     третьи призовые места - одно место по группе I автотранспорта и
одно место - по группе II автотранспорта в каждой группе районов.
     Материалы на кандидатов в победители областного соревнования по
уборке  урожая  зерновых  и  зернобобовых  культур в 2001 году среди
водителей   на  отвозке  зерна  представляются  по  форме   согласно
приложению 3.
     12. Комбайнерам,  водителям, занятым на уборке и отвозке рапса,
многолетних  трав,  подсолнечника, сои, проса, засчитывается в общий
намолот зерновых культур с коэффициентом 1:1.
     13. Победителями        областного     соревнования       среди
сельскохозяйственных  организаций  признаются те хозяйства (колхозы,
совхозы    и   другие  сельскохозяйственные  организации),   которые
обеспечили  в  2001  году  по  состоянию на 1 сентября текущего года
получение  наибольшей продуктивности зерновых и зернобобовых культур
в  расчете  на  один  балло-гектар  посевов.  При  этом победителями
признаются те сельскохозяйственные организации, которые не допустили
снижения  производства  зерна по сравнению со средним показателем за
1998-2000  годы  и  обеспечили  выполнение  задания  "Зерно-2001" по
валовому сбору зерна и его продаже государству.
     Материалы  на  кандидатов  в победители областного соревнования
представляются по форме согласно приложению 4.
     14. Райсельхозпроды   согласно  данному  Положению   определяют
претендентов  на  призовые  места,  материалы  в  двух   экземплярах
представляют облсельхозпроду до 8 сентября 2001 г.
     Облсельхозпрод до 10 сентября 2001 г.  определяет кандидатов  в
победители   республиканского   соревнования,   согласовывает  их  с
Миноблисполкомом и представляет Министерству сельского  хозяйства  и
продовольствия   Республики   Беларусь   до  25  сентября  2001  г.,
определяет победителей областного соревнования и представляет их  на
утверждение     Миноблисполкому.     Победители     республиканского
соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2001
году из областного соревнования исключаются.

                                          Приложение 1
                                          к Положению об организации
                                          областного соревнования
                                          по уборке урожая зерновых
                                          и зернобобовых культур в
                                          2001 году и подведении
                                          его итогов

                               СПИСОК
         кандидатов в победители областного соревнования по
           уборке урожая зерновых и зернобобовых культур
                   в 2001 году среди комбайнеров
                 по _______________________ району

-----T------T-------T-----T-------T---------------------------T-----
Фами-¦      ¦Наиме- ¦     ¦Группа ¦         Показатели        ¦
лия, ¦      ¦нование¦Марка¦ком-   +-------T-----------T-------+Вид
имя, ¦Про-  ¦хозяй- ¦ком- ¦байна, ¦намоло-¦намолот    ¦убрано ¦поощ-
от-  ¦фессия¦ства,  ¦байна¦год    ¦чено   ¦на условный¦(в гек-¦рения
чест-¦      ¦района ¦     ¦эксплу-¦(в тон-¦комбайн    ¦тарах) ¦
во   ¦      ¦       ¦     ¦атации ¦нах)   ¦(в тоннах) ¦       ¦
-----+------+-------+-----+-------+-------+-----------+-------+-----
-----+------+-------+-----+-------+-------+-----------+-------+-----

Председатель райисполкома _________           ______________________
                          (подпись)                (И.О.Фамилия)

Начальник райсельхозпрода _________           ______________________
                          (подпись)                (И.О.Фамилия)

Председатель
районного комитета
профсоюза работников
агропромышленного комплекса _________         ______________________
                            (подпись)              (И.О.Фамилия)

Ведущий ревизор
контрольно-ревизионного управления _________  ______________________
                                   (подпись)       (И.О.Фамилия)

                                          Приложение 2
                                          к Положению об организации
                                          областного соревнования по
                                          уборке урожая зерновых и
                                          зернобобовых культур в
                                          2001 году и подведении его
                                          итогов

    Коэффициент пересчета в условные намолоты зерна по различным
       маркам зерноуборочных комбайнов при подведении итогов
     областного соревнования по уборке зерновых и зернобобовых
                        культур в 2001 году
                         I группа комбайнов
*                                                              &
------------T-------T------------------------------------------------------------------
            ¦       ¦ Изготовитель  комбайна,  марка и основные  технические показатели
            ¦       +-----------T--------------------T----------T-----T----------------
            ¦       ¦           ¦                    ¦          ¦Лида-¦
            ¦       ¦Ростсельмаш¦     Гомсельмаш     ¦Fortshrilt¦агро-¦   CASE (MDW)
Наименование¦Единица¦ (Россия)  ¦     (Беларусь)     ¦(ГДР)     ¦пром-¦   (Германия)
показателей ¦изме-  ¦           ¦                    ¦          ¦маш +¦
            ¦рения  ¦           ¦                    ¦          ¦CASE ¦
            ¦       +-----T-----+------T------T------+-----T----+-----+----T------T----
            ¦       ¦ДОН- ¦ДОН- ¦КЗС-7 ¦КЗР-10¦КЗС-10¦Е516В¦Е517¦Лида-¦525Н¦527STS¦CF80
            ¦       ¦1500А¦1500В¦"По-  ¦"По-  ¦"По-  ¦     ¦    ¦1300 ¦    ¦      ¦
            ¦       ¦     ¦     ¦лесье"¦лесье-¦лесье-¦     ¦    ¦     ¦    ¦      ¦
            ¦       ¦     ¦     ¦      ¦Ротор"¦Ротор"¦     ¦    ¦     ¦    ¦      ¦
------------+-------+-----+-----+------+------+------+-----+----+-----+----+------+----
     1      ¦   2   ¦  3  ¦  4  ¦   5  ¦   6  ¦   7  ¦  8  ¦  9 ¦ 10  ¦ 11 ¦  12  ¦ 13
------------+-------+-----+-----+------+------+------+-----+----+-----+----+------+----

Пропускная   кило-   8,0-  8,5-  7,0-   10,0   10,0-  8,5-  9,0- 7,0-  7,0- 10,0-  12,0
способность  граммы  8,5   9,0   8,0           12,0   9,0   9,5  8,0   8,0  12,0
по           в
зерносте-    секунду
бельной
массе

Мощность     лоша-   225   225   180    265    265    228   228  240   190  271    300
двигателя    диные
             силы

Ширина жатки метры   6,0   6,0   6,0    6,0    6,0-   6,7   6,7  6,0   5,4  6,0    6,6
                                               7,0

Ширина       милли-  1500  1500  1200   1000   1000   1630  1630 1300  1300 1630   1630
молотилки    метры

Производи-   тонны   4,30  4,39  3,91   4,94   5,18   4,30  4,39 4,30  3,74 5,18   5,51
тельность    в час
(усреднен-
ная) за час
сменного
времени (при
урожайности
25 центнеров
на гектар)

Коэффициент          1,0   0,98  1,10   0,87   0,83   1,00  0,98 1,00  1,15 0,83   0,78
пересчета в
условные
намолоты
зерна*
---------------------------------------------------------------------------------------


                                                            Продолжение табл.

-----------------------------------------------------------------------------
         Изготовитель комбайна, марка и основные технические показатели
--------------------------  -----------T----------------T----------T---------
                                       ¦   New Holland  ¦John Deere¦  New
          CLASS (Германия)             ¦   Bizon        ¦(Германия)¦Holland
                                       ¦   (Польша)     ¦          ¦Fiatagri
                                       ¦                ¦          ¦(Италия)
--------T--------T----------T----------+-------T--------+----------+---------
Мega 204¦Мega 208¦ Мega 218 ¦Lexion 480¦Bizon  ¦ Bizon  ¦  Модель  ¦Модель
        ¦        ¦          ¦          ¦BSZ110 ¦ ТС-59  ¦  2264    ¦L626Н
--------+--------+----------+----------+-------+--------+----------+---------
   14   ¦   15   ¦    16    ¦    17    ¦   18  ¦   19   ¦    20    ¦   21
--------+--------+----------+----------+-------+--------+----------+---------

8,0      9,0-10,0 10,0-12,0  более 12,0 7,0-8,0 9,0-10,0 10,0-12,0  10,0-12,0

221      235      271        415        220     220      270        260

6,0      6,0      6,6        6,6, 7,5,  5,0     6,1      6,0, 7,0   6,0
                             9,0

1320     1580     1580       1700       1280    1560     1670       1600

4,30     4,67     5,18       6,62       4,10    4,30     5,18       5,06

1,00     0,92     0,83       0,65       1,05    1,00     0,83       0,85
-----------------------------------------------------------------------------

                        II группа комбайнов
*                                                    &
------------T-------T------------------------------------------------------------------
            ¦       ¦Изготовитель комбайна, марка и    основные технические показатели
            ¦       +--------T--------T--------T------T---------------T--------T-------
            ¦       ¦Рост-   ¦Таган-  ¦Красно- ¦CASE  ¦               ¦Sampo   ¦ZEMUN
Наинование  ¦Единица¦сельмаш ¦рогский ¦ярский  ¦(MDW) ¦New Holland    ¦Rosenlew¦(Юго-
показателей ¦изме-  ¦(Россия)¦КЗ      ¦КЗ      ¦(Гер- ¦Bizon (Польша) ¦(Финлян-¦славия)
            ¦рения  ¦        ¦(Россия)¦(Россия)¦мания)¦               ¦дия)    ¦
            ¦       +--------+--------+--------+------+-------T-------+--------+-------
            ¦       ¦СК-5М   ¦КЗС-3   ¦Енисей  ¦      ¦Bizon  ¦Bizon  ¦        ¦ZMAJ
            ¦       ¦"Нива"  ¦"Русь"  ¦1200Н   ¦ 524  ¦Record ¦Dinamik¦SR 2065 ¦171M
            ¦       ¦        ¦        ¦        ¦      ¦Z058   ¦Z115   ¦        ¦
------------+-------+--------+--------+--------+------+-------+-------+--------+-------

Пропускная   кило-   5,0-5,5  3,0-4,0  6,0-6,5   6,0-  5,0-5,5 6,0-6,5 5,5-6,0  6,0-7,0
способность  граммы                              6,5
по           в
зерносте-    секунду
бельной
массе

Мощность     лоша-
двигателя    диные   120      80-105   140       150   120     150     140      185
             силы

Ширина жатки метры   4,1      4,1      5,0       4,8   4,0-5,0 4,2-5,0 4,5      4,8

Ширина       милли-  1200     900      1200      1300  1280    1280    1120     1225
молотилки    метры

Производи-   тонны   2,46     2,03     2,77      2,97  2,61    2,87    3,03     3,44
тельность    в час
(усреднен-
ная) за час
сменного
времени (при
урожайности
25 центнеров
на гектар)

Коэффициент          1,75     2,12     1,55      1,45  1,65    1,50    1,42     1,25
пересчета в
условные
намолоты
зерна*
---------------------------------------------------------------------------------------

     Примечание.  В зависимости от срока эксплуатации комбайна после
трех лет применения коэффициент пересчета увеличивается прибавлением
поправочного  коэффициента, определяемого по формуле: Кэ = 0,05 х n,
где  n  -  срок  эксплуатации  комбайна  в  годах  после  трех   лет
применения.

                                          Приложение 3
                                          к Положению об организации
                                          областного соревнования по
                                          уборке урожая зерновых и
                                          зернобобовых культур в
                                          2001 году и подведении его
                                          итогов

                               СПИСОК
         кандидатов в победители областного соревнования по
  уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2001 году среди
                     водителей на отвозке зерна
                   по ____________________ району

--------T------T-------T---------T------------T-------------T-------
Фамилия,¦Про-  ¦Наиме- ¦Марка ав-¦Группа авто-¦             ¦Вид
имя,    ¦фессия¦нование¦тотранс- ¦транспорта, ¦ Перевезено, ¦поощре-
отчество¦      ¦хозяй- ¦портного ¦грузоподъ-  ¦ тонн        ¦ния
        ¦      ¦ства,  ¦средства ¦емность     ¦             ¦
        ¦      ¦района ¦         ¦(в тоннах)  ¦             ¦
--------+------+-------+---------+------------+-----T-------+-------
        ¦      ¦       ¦         ¦            ¦     ¦на 1   ¦
        ¦      ¦       ¦         ¦            ¦     ¦тонну  ¦
        ¦      ¦       ¦         ¦            ¦всего¦грузо- ¦
        ¦      ¦       ¦         ¦            ¦     ¦подъем-¦
        ¦      ¦       ¦         ¦            ¦     ¦ности  ¦
--------+------+-------+---------+------------+-----+-------+-------

Председатель райисполкома __________           _____________________
                           (подпись)               (И.О.Фамилия)

Начальник райсельхозпрода __________           _____________________
                           (подпись)               (И.О.Фамилия)

Председатель районного комитета
профсоюза работников
агропромышленного комплекса _________          _____________________
                            (подпись)              (И.О.Фамилия)

Ведущий ревизор
контрольно-ревизионного управления _________   _____________________
                                   (подпись)       (И.О.Фамилия)

*                                                                           &
                                          Приложение 4
                                          к Положению об организации
                                          областного соревнования по
                                          уборке урожая зерновых и
                                          зернобобовых культур в
                                          2001 году и подведении его
                                          итогов

                              СПРАВКА
       на кандидатов в победители областного соревнования по
    уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2001 году
    по _____________________________ району, сельхозорганизации

-------T-----T-----------------------------------T-------------T-------------T--------------------------
       ¦     ¦                                   ¦Произведено  ¦Урожайность, ¦Продано зерна, тысяч тонн
       ¦     ¦                                   ¦зерна на     ¦центнеров на ¦
       ¦     ¦  Валовой сбор зерна, тысяч тонн   ¦балло-гектар ¦гектар в     ¦
       ¦     ¦                                   ¦площади,     ¦расчете на   ¦
       ¦     ¦                                   ¦килограммов  ¦площадь      ¦
Наиме- ¦     +--------T------T-----T-------------+------T------+------T------+----T------T-------T------
нование¦Балл ¦        ¦зада- ¦     ¦             ¦      ¦      ¦      ¦      ¦    ¦      ¦       ¦
хо-    ¦пашни¦1998-   ¦ние   ¦на 1 ¦             ¦      ¦      ¦      ¦      ¦    ¦      ¦резуль-¦
зяйств ¦     ¦2000 гг.¦про-  ¦сен- ¦             ¦      ¦      ¦      ¦      ¦    ¦      ¦тат    ¦ожида-
       ¦     ¦(в      ¦граммы¦тября¦     +- к    ¦посев-¦убран-¦посев-¦убран-¦план¦факти-¦выпол- ¦емое
       ¦     ¦среднем ¦"Зер- ¦2001 ¦             ¦ной   ¦ной   ¦ную   ¦ную   ¦    ¦чески ¦нения в¦выпол-
       ¦     ¦за год) ¦но" на¦г.,  ¦             ¦      ¦      ¦      ¦      ¦    ¦      ¦процен-¦нение
       ¦     ¦        ¦2001  ¦всего¦             ¦      ¦      ¦      ¦      ¦    ¦      ¦тах    ¦
       ¦     ¦        ¦год   ¦     ¦             ¦      ¦      ¦      ¦      ¦    ¦      ¦       ¦
-------+-----+--------+------+-----+-----T-------+------+------+------+------+----+------+-------+------
       ¦     ¦        ¦      ¦     ¦1998-¦заданию¦      ¦      ¦      ¦      ¦    ¦      ¦       ¦
       ¦     ¦        ¦      ¦     ¦2000 ¦прог-  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦    ¦      ¦       ¦
       ¦     ¦        ¦      ¦     ¦гг.  ¦раммы  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦    ¦      ¦       ¦
       ¦     ¦        ¦      ¦     ¦     ¦"Зерно"¦      ¦      ¦      ¦      ¦    ¦      ¦       ¦
-------+-----+--------+------+-----+-----+-------+------+------+------+------+----+------+-------+------

Председатель райисполкома __________           _____________________
                           (подпись)               (И.О.Фамилия)

Начальник райсельхозпрода __________           _____________________
                           (подпись)               (И.О.Фамилия)

Председатель районного комитета
профсоюза работников
агропромышленного комплекса _________          _____________________
                            (подпись)              (И.О.Фамилия)
Начальник районного
управления статистики       _________          _____________________
                            (подпись)              (И.О.Фамилия)

                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского областного
                                            исполнительного комитета
                                            31.08.2001 № 662

                             ПОЛОЖЕНИЕ
        об организации областного соревнования по заготовке
         кормов между сельскохозяйственными организациями,
       кормоуборочными отрядами, районами за наиболее полное
           обеспечение животноводства кормами в 2001 году

     1. Победителями соревнования признаются:
     1.1. сельскохозяйственные организации, районы, обеспечившие:
     наибольшее увеличение объемов производства и заготовок кормов в
2001  году  (в  пересчете  на  кормовые единицы) по сравнению с 2000
годом,    но    не  ниже  75  процентов  от  общей  потребности   по
зоотехническим нормам;
     заготовку  кормов  в  расчете  на одну условную голову скота по
району - не менее 22 центнеров кормовых единиц, сельскохозяйственной
организации - 24 центнера кормовых единиц;
     заготовку  первоклассного  сена не менее 60 процентов, сенажа -
70 процентов, силоса - 75 процентов и травяной муки - 70 процентов в
общем объеме от каждого вида корма;
     увеличение    объемов   засыпки  собственного  зернофуража   по
сравнению с 2000 годом;
     наибольший   выход  заготовленных  на  зиму  кормов  с   одного
балло-гектара  убранных  угодий  (центнеров  кормовых единиц на один
балло-гектар).
     Кроме  того,  для  сельскохозяйственных  организаций  и районов
учитывается   выполнение  установленных  на  2001  год  заданий   по
заготовке кормов (в пересчете на кормовые единицы);
     1.2. кормоуборочные    отряды    районных    предприятий     по
производственно-техническому    обслуживанию       агропромышленного
комплекса (далее - райагропромтехники), других районных организаций,
обеспечившие:
     наиболее    высокую    сезонную  выработку  на  один   условный
кормоуборочный  комбайн  (в  пересчете  на  зеленую массу) и высокое
качество  заготовленных  кормов  (первоклассного  сена  не  менее 60
процентов, сенажа - 70 процентов, силоса - 85 процентов);
     наибольшее  увеличение  объемов заготовок кормов по сравнению с
2000 годом;
     заготовку  кормов  (в  пересчете  на  зеленую  массу)  на  один
кормоуборочный отряд из расчета не менее:
     на комплекс КСК-100, Е-281/282 - 6 тысяч тонн;
     К-Г-6 "Полесье" - 10 тысяч тонн;
     "Ягуар" - 20 тысяч тонн.
     2. Районы,  сельскохозяйственные  организации,   кормоуборочные
отряды, допустившие несчастные случаи со смертельным исходом по вине
организаций, кандидатами в победители не представляются.
     3. Для    поощрения  победителей  соревнования  за   увеличение
производства и заготовок кормов устанавливаются 9 денежных премий:
     для районов - 3 премии по 5 миллионов рублей каждая;
     для  сельскохозяйственных  организаций - 3 премии по 3 миллиона
рублей каждая;
     для  кормоуборочных  отрядов райагропромтехник, других районных
организаций - 3 премии по 2,5 миллиона рублей каждая.
     4. Определение    кандидатов    в  победители  среди   районов,
сельскохозяйственных    организаций,    кормоуборочных       отрядов
райагропромтехник    и  других  районных  организаций   осуществляют
управления    сельского    хозяйства    и  продовольствия   районных
исполнительных  комитетов  (далее  -  райсельхозпроды) с последующим
представлением  на  них  материалов  по установленной форме согласно
приложениям  1-2  комитету  по  сельскому хозяйству и продовольствию
Минского    областного    исполнительного    комитета    (далее    -
облсельхозпрод) до 6 ноября 2001 г. нарочным.
     5. Окончательное  определение  победителей  соревнования  среди
районов,  сельскохозяйственных  организаций и кормоуборочных отрядов
райагропромтехник,    других    районных    организаций  и   отрядов
производится коллегией облсельхозпрода до 25 ноября 2001 г.
     6. Суммы    денежных   премий,  полученные   райсельхозпродами,
направляются на премирование участников внутрирайонных соревнований,
выполнивших  их  условия,  а  также  специалистов  райсельхозпродов,
агрохимических  лабораторий,  других организаций, внесших наибольший
вклад в увеличение объемов заготовки высококачественных кормов.
     7. Денежное  вознаграждение,  полученное  сельскохозяйственными
организациями,    кормоуборочными  отрядами,  распределяется   между
участниками  заготовки  кормов  и  работниками,  обслуживающими  эти
процессы,  включая  привлеченных  лиц,  из  расчета  на  один  рубль
основного заработка на этих работах.
     8. Сумма    вознаграждения    для   руководящих  работников   и
специалистов    сельскохозяйственных    организаций     определяется
райсельхозпродами;    райсельхозпродов,    районных   агрохимических
лабораторий  и  кормоуборочных  отрядов  райагропромтехник,   других
районных организаций - облсельхозпродом.

                                         Приложение 1
                                         к Положению об организации
                                         областного соревнования по
                                         заготовке кормов между
                                         сельскохозяйственными
                                         организациями,
                                         кормоуборочными отрядами,
                                         районами за наиболее полное
                                         обеспечение животноводства
                                         кормами в 2001 году

       Показатели по производству и качеству кормов из урожая
                             2001 года
      наименование сельскохозяйственной организации __________
                 района __________________________

                                                          (в тоннах)
-------------------------T-------T----------------------------------
                         ¦Факти- ¦             2001  год
                         ¦чески  +-------T--------T-----------------
                         ¦на 1   ¦       ¦факти-  ¦  в процентах к
                         ¦ноября ¦задание¦чески на+---------T-------
                         ¦2000 г.¦       ¦1 ноября¦2000 году¦заданию
-------------------------+-------+-------+--------+---------+-------

Заготовлено согласно
статистическому отчету:

 сена - всего

 сенажа

 силоса

 травяной муки и других
 обезвоженных кормов

 зерносенажа

 консервированного
 корма из провяленных
 трав

Итого травяных кормов
в кормовых единицах

Засыпано зернофуража

 В том числе
 зернобобовых культур

Заготовлено:

 кормовых корнеплодов

 фуражного картофеля

 соломы

Всего кормов в
кормовых единицах

 В том числе на
 условную голову всех
 видов скота,
 имевшегося на 1
 октября (центнеров
 кормовых единиц)

Выход заготовленных
кормов с одного
балло-гектара убранных
угодий (центнеров
кормовых единиц на 1
балло-гектар)

Качество кормов:
отнесено к 1-му классу
(в процентах от
проверенных)

Сено:

 сенажная масса

Силосная масса
--------------------------------------------------------------------

     Примечание.  По  аналогичной  форме представляются материалы на
районы.

Председатель райисполкома _________              ___________________
                          (подпись)                 (И.О.Фамилия)

Начальник райсельхозпрода _________              ___________________
                          (подпись)                 (И.О.Фамилия)

Начальник райстатуправления _________            ___________________
                            (подпись)               (И.О.Фамилия)

Заведующий районной
агрохимической лабораторией _________            ___________________
                            (подпись)               (И.О.Фамилия)

                                         Приложение 2
                                         к Положению об организации
                                         областного соревнования по
                                         заготовке кормов между
                                         сельскохозяйственными
                                         организациями,
                                         кормоуборочными
                                         отрядами, районами за
                                         наиболее полное обеспечение
                                         животноводства кормами в
                                         2001 году

       Показатели по производству и качеству кормов из урожая
                             2001 года
      наименование кормоуборочного отряда ____________________
                 района __________________________

                                                          (в тоннах)
---------------------T-------T--------------------------------------
                     ¦Факти- ¦             2001  год
                     ¦чески  +-------T--------T---------------------
                     ¦на 1   ¦объемы ¦факти-  ¦  в процентах к
                     ¦ноября ¦догово-¦чески на+---------T-----------
                     ¦2000 г.¦ров    ¦1 ноября¦  2000   ¦договору
                     ¦       ¦       ¦        ¦  году   ¦(контракту)
---------------------+-------+-------+--------+---------+-----------

Заготовлено
согласно
статистическому
отчету:

 сенажа

 силоса

 консервированного
 корма из
 провяленных трав

 сена

 зерносенажа

 зеленой подкормки

Итого травяных
кормов в переводе в
зеленую массу

Качество кормов:

 отнесено к 1-му
 классу (в процентах
 от проверенных)

 сенажной массы

 силосной массы

 сена

Имеется
кормоуборочных
комбайнов (штук)

 В том числе по
 маркам:

Сезонная выработка
на 1 кормоуборочный
комбайн (условный)
травяных кормов в
переводе в зеленую
массу (в тоннах)
--------------------------------------------------------------------

Председатель райисполкома _________              ___________________
                          (подпись)                 (И.О.Фамилия)

Начальник райсельхозпрода _________              ___________________
                          (подпись)                 (И.О.Фамилия)

Начальник райстатуправления _________            ___________________
                            (подпись)               (И.О.Фамилия)

Заведующий районной
агрохимической лабораторией _________            ___________________
                            (подпись)               (И.О.Фамилия)

                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского областного
                                            исполнительного комитета
                                            31.08.2001 № 662

                             ПОЛОЖЕНИЕ
        об организации областного соревнования за достижение
       высоких показателей в производстве и переработке льна
                            в 2001 году

     1. В    областном  соревновании  за  увеличение   производства,
повышение урожайности и качества льнопродукции в 2001 году участвуют
и признаются победителями районы и сельскохозяйственные организации,
достигшие наилучших показателей в льноводстве.
     2. Победителям  соревнования  присуждаются  6 призовых мест, из
них:
     среди районов - 3 призовых места, в том числе: первых мест - 1,
вторых мест -1, третьих мест - 1;
     среди  сельскохозяйственных  организаций  - 3 призовых места, в
том числе: первых мест - 1, вторых мест - 1, третьих мест - 1.
     3. Победители  соревнования  награждаются дипломами и денежными
премиями:
     районы,  занявшие: первое место - дипломом и денежной премией в
сумме  1500 тысяч рублей, второе место - дипломом и денежной премией
в  сумме  1250  тысяч  рублей,  третье  место  - дипломом и денежной
премией в сумме 1000 тысяч рублей;
     сельскохозяйственные  организации,  занявшие:  первое  место  -
дипломом и денежной премией в сумме 750 тысяч рублей, второе место -
дипломом и денежной премией в сумме 650 тысяч рублей, третье место -
дипломом и денежной премией в сумме 500 тысяч рублей.
     4. Обязательными    условиями    для   признания   победителями
областного   соревнования  за  увеличение  производства,   повышение
урожайности  и  качества льнопродукции и присуждения соответствующих
мест  являются  выполнение  ими  установленных  заданий по поставкам
льнопродукции  для  государственных  нужд  и  обеспечение   основных
производственных показателей не менее следующих уровней:
     районов:
     для  первого  места  -  урожайность  льноволокна  9 центнеров с
гектара  (далее  - ц/га), семян - 4 ц/га, поставки льноволокна - 500
тонн, качество льняной тресты - 1,05 номера;
     для  второго  места - урожайность льноволокна 8 ц/га, семян - 4
ц/га, поставки льноволокна - 500 тонн, качество льняной тресты - 1,0
номера;
     для  третьего  места  - урожайность льноволокна 7 ц/га, семян -
3,5 ц/га, поставки льноволокна - 300 тонн, качество льняной тресты -
1,0 номера;
     сельскохозяйственных организаций:
     для  первого места - урожайность льноволокна - 12 ц/га, семян -
5  ц/га,  поставки льноволокна - 100 тонн, качество льняной тресты -
1,2 номера;
     для  второго  места  - урожайность льноволокна 11 ц/га, семян -
4,5 ц/га, поставки льноволокна - 100 тонн, качество льняной тресты -
1,1 номера;
     для  третьего  места - урожайность льноволокна 10 ц/га, семян -
4,0  ц/га, поставки льноволокна - 60 тонн, качество льняной тресты -
1,1 номера.
     5. В    областном   соревновании  за  повышение   эффективности
производства участвуют и признаются победителями льносеменоводческие
станции  (далее - льносемстанции) и льнозаводы, добившиеся наилучших
показателей в заготовке льнопродукции нового урожая.
     6. Победителям  соревнования  присуждаются 4 призовых места, из
них:
     среди  государственных  межрайонных льносемстанций - 1 призовое
место;
     среди  льнозаводов - 3 призовых места, в том числе: первых мест
- 1, вторых мест - 1, третьих мест - 1.
     7. Победители  соревнования  награждаются дипломами и денежными
премиями:
     льносемстанции  - дипломом и денежной премией в сумме 300 тысяч
рублей;
     льнозаводы,  занявшие:  первое  место  -  дипломом  и  денежной
премией в сумме 600 тысяч рублей, второе место - дипломом и денежной
премией в сумме 500 тысяч рублей, третье место - дипломом и денежной
премией в сумме 400 тысяч рублей.
     8. Обязательными    условиями    для   признания   победителями
соревнования  за  повышение эффективности производства и присуждения
соответствующих мест являются:
     льносемстанций   -  выполнение  плана  заготовок  льносемян   и
обеспеченность    кондиционными   семенами,  при  этом   урожайность
льносемян с семеноводческих посевов должна быть не менее 4 ц/га;
     льнозаводов  -  выполнение  плана  заготовок  в  пересчете   на
волокно,  активное  участие  в  заготовке  своими  силами,  при этом
качество заготовленной тресты должно быть не менее 1,0 номера.
     9. Материалы на  кандидатов  по  районам,  сельскохозяйственным
организациям,  льносемстанциям  и  льнозаводам,  выполнившим условия
соревнования,  по  установленной  форме  согласно  приложениям  1-3,
заверенные   печатями  и  подписями  руководителей,  оформляют  сами
участники и до  15  ноября  текущего  года  представляют  в  Минское
областное  производственное  унитарное  предприятие  "Лен"  (далее -
МОПУП "Лен").
     10. Определение кандидатов в победители областного соревнования
в льноводстве из числа сельскохозяйственных организаций осуществляют
управления    сельского    хозяйства    и  продовольствия   районных
исполнительных  комитетов  (далее  -  райсельхозпроды),  а  из числа
льнозаводов, льносемстанций и районов - МОПУП "Лен".
     МОПУП  "Лен"  оформляет  материалы  на  кандидатов в победители
республиканского  соревнования  при  выполнении условий соревнования
согласно приложениям 1-3.
     11. Комитет  по  сельскому  хозяйству и продовольствию Минского
областного    исполнительного  комитета  (далее  -   облсельхозпрод)
совместно    с  МОПУП  "Лен"  определяет  кандидатов  в   победители
республиканского  соревнования,  согласует  их  с  Минским областным
исполнительным комитетом (далее - Миноблисполком) и представляет его
до  20  ноября  2001 г.  в  Республиканское  научно-производственное
объединение    "Лен    Белоруссии".    После    подведения    итогов
республиканского    соревнования    подводятся    итоги   областного
соревнования.
     Определение  победителей соревнования производится по состоянию
на 10 ноября 2001 г.
     12. Сельскохозяйственные    организации   и  районы,  а   также
льносемстанции  и льнозаводы, у которых за отчетный период произошли
случаи  травматизма с летальным исходом, связанные с производством и
заготовками    льнопродукции,  к  поощрению  по  итогам  работы   не
представляются.
     13. Сумма  вознаграждения  для  руководителей  и   специалистов
сельскохозяйственных организаций определяется райсельхозпродами, для
работников    райсельхозпродов,   льносемстанций  и  льнозаводов   -
облсельхозпродом.
     14. Выплата  премий  руководителям  предприятий  по результатам
соревнования  производится  сверх размеров, установленных Положением
об  условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий,
утвержденным  постановлением Совета Министров Республики Беларусь от
31  мая  1999  г.  №  822  "Об  усилении  зависимости  оплаты  труда
руководителей  предприятий  от  результатов  финансово-хозяйственной
деятельности"  (Собрание декретов, указов Президента и постановлений
Правительства Республики  Беларусь,   1999   г.,   №   31,   ст.936;
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь,  1999 г.,  №
46,  5/975;  2000 г.,  № 73,  5/3731;  2001 г.,  № 4,  5/4946; № 25,
5/5386).

                                      Приложение 1
                                      к Положению об организации
                                      областного соревнования за
                                      достижение высоких показателей
                                      в производстве и переработке
                                      льна в 2001 году

      Перечень основных показателей на кандидатов в победители
   областного соревнования за увеличение производства, повышение
       урожайности и качества льнопродукции в 2001 году среди
             сельскохозяйственных организаций и районов

     1. Полное наименование хозяйства, района
     2. Площадь льна (в гектарах)
     3. Фактическая урожайность, центнеров с гектара
        волокна
        семян
     4. Валовое производство (в тоннах)
        волокна
        семян
     5. Продажа государству (в тоннах)
        волокна
         план
         факт
         процент выполнения
        семян
         план
         факт
         процент выполнения
     6. Качество тресты, средний номер
     7. Уровень рентабельности, процентов
     8. Денежный доход с 1 гектара, тысяч рублей
     9. Чистый доход с 1 гектара, тысяч рублей
     10. Себестоимость 1 тонны тресты, тысяч рублей
     11. Реквизиты хозяйства, района

     Примечание.  Показатели  по  сельскохозяйственной   организации
подписываются  руководителем хозяйства, начальником райсельхозпрода,
начальником районного     управления     статистики     (далее     -
райстатуправление);    по    району,   соответственно,   начальником
райсельхозпрода, начальником райстатуправления.

                                          Приложение 2
                                          к Положению об организации
                                          областного соревнования за
                                          достижение высоких
                                          показателей в производстве
                                          и переработке льна в 2001
                                          году

      Перечень основных показателей на кандидатов в победители
         областного соревнования по повышению эффективности
           производства в 2001 году среди льносемстанций

     1. Полное наименование льносемстанции
     2. Площадь льна семеноводческих посевов (в гектарах)
     3. Урожайность  льносемян  семеноводческих посевов (центнеров с
гектара),  в  том  числе  высших репродукций (суперэлиты, элиты, 1-й
репродукции) (центнеров с гектара)
     4. Заготовлено  льносемян  со  своих семеноводческих посевов (в
тоннах)
     5. Выполнение плана заготовок (в процентах)
     6. Количество  кондиционных  по  всхожести  льносемян  от  всей
заготовки (тонны в процентах)
     7. Площадь зоны обслуживания (в гектарах)
     8. Требуется    семян    на   семеноводческие  посевы  в   зоне
обслуживания (в тоннах)
     9. Обеспеченность кондиционными семенами (в процентах)
     10. Реквизиты льносемстанции

     Примечание.    Показатели    по  льносемстанции   подписываются
руководителем    льносемстанции,    начальником     райсельхозпрода,
начальником райстатуправления, генеральным директором МОПУП "Лен".

                                          Приложение 3
                                          к Положению об организации
                                          областного соревнования за
                                          достижение высоких
                                          показателей в производстве
                                          и переработке льна в 2001
                                          году

      Перечень основных показателей на кандидатов в победители
         областного соревнования по повышению эффективности
             производства в 2001 году среди льнозаводов

     1. Полное наименование льнозавода
     2. План заготовок льноволокна (в тоннах)
     3. Фактически заготовлено тресты (в тоннах)
     4. Качество заготовленной тресты, средний номер
     5. Заготовлено в переводе на волокно (в тоннах)
        процент выполнения плана
     6. Поднято и свезено тресты силами льнозавода (в тоннах)
        в процентах от общей заготовки тресты
     7. В том числе с арендуемых площадей (в тоннах)
     8. Качество тресты с арендуемых площадей, средний номер
     9. Арендуемая площадь льна (в гектарах)
     10. Реквизиты льнозавода

     Примечание.    Показатели    по    льнозаводу     подписываются
руководителем  льнозавода,  начальником райсельхозпрода, генеральным
директором МОПУП "Лен".