РЕШЕНИЕ ВИТЕБСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
 19 августа 2004 г. № 501

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СОРЕВНОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ
РАЙОНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ
ЗА ДОСТИЖЕНИЕ ЛУЧШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В РАЗВИТИИ
АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В 2004 ГОДУ

 В целях заинтересованности районов, сельскохозяйственных
организаций, перерабатывающих и обслуживающих сельское хозяйство
организаций, отдельных категорий работников в достижении лучших
результатов в развитии агропромышленного комплекса Витебский
областной исполнительный комитет РЕШИЛ:
 1. Утвердить прилагаемые:
 Инструкцию об организации соревнования и материального
поощрения районов, сельскохозяйственных организаций, отдельных
категорий работников, достигших лучших результатов в развитии
земледелия в 2004 году;
 Инструкцию об организации соревнования и материального
поощрения районов, сельскохозяйственных организаций, отдельных
категорий работников, достигших лучших результатов по производству
животноводческой продукции в 2004 году;
 Инструкцию об организации областного соревнования и
материального поощрения перерабатывающих и обслуживающих сельское
хозяйство организаций агропромышленного комплекса за увеличение
объемов производства (работ и услуг) и повышение его эффективности в
2004 году.
 2. Образовать комиссию для подведения итогов соревнования,
определения районов, сельскохозяйственных организаций и отдельных
категорий работников, достигших лучших результатов в развитии
земледелия, производстве продукции животноводства и подведения
итогов, и определения лучших перерабатывающих и обслуживающих
сельское хозяйство организаций в составе согласно приложению.
 3. Итоги областного соревнования и материального поощрения
районов, сельскохозяйственных организаций и отдельных категорий
работников за достижение лучших результатов в развитии земледелия и
животноводства, а также перерабатывающих и обслуживающих сельское
хозяйство организаций подвести на торжественном собрании,
посвященном профессиональному празднику "День работников сельского
хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного
комплекса".
 4. Финансовому управлению Витебского областного исполнительного
комитета (далее - облисполком) (Сергеенок А.В.) изыскать необходимые
денежные средства для поощрения победителей областного соревнования
и проведения праздника "День работников сельского хозяйства и
перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса".
 5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на
заместителя председателя облисполкома Байкова В.М.

Председатель В.П.Андрейченко

Управляющий делами В.П.Пенин

 Приложение
 к решению
 Витебского областного
 исполнительного комитета
 19.08.2004 № 501

 СОСТАВ
 комиссии для подведения итогов соревнования и определения
 районов, сельскохозяйственных организаций, отдельных категорий
 работников, достигших лучших результатов в развитии земледелия,
 производстве продукции животноводства, и подведения итогов
 и определения лучших перерабатывающих и обслуживающих
 сельское хозяйство организаций

Корбан Г.С - председатель комиссии по вопросам
 агропромышленного комплекса и экологии
 Витебского областного Совета депутатов
 (председатель комиссии)*

 Члены комиссии:

Плешко Л.В. - председатель комитета по сельскому хозяйству
 и продовольствию Витебского областного
 исполнительного комитета (далее - облисполком)

Александрович Э.П. - председатель областного комитета профсоюза
 работников агропромышленного комплекса*

Славецкий В.Б. - первый заместитель председателя комитета
 по сельскому хозяйству и продовольствию
 облисполкома

Вишневская В.И. - заместитель председателя комитета по
 сельскому хозяйству и продовольствию
 облисполкома

Вусько Т.П. - заместитель председателя комитета по
 сельскому хозяйству и продовольствию
 облисполкома

Герасименко Э.Н. - заместитель председателя комитета по
 сельскому хозяйству и продовольствию
 облисполкома

Догель С.А. - заместитель председателя комитета по
 сельскому хозяйству и продовольствию
 облисполкома

Анухина А.Н. - начальник отдела анализа, развития
 сельскохозяйственных предприятий,
 ценообразования и оплаты труда комитета
 по сельскому хозяйству и продовольствию
 облисполкома

______________________________
 *С их согласия.

 УТВЕРЖДЕНО
 Решение
 Витебского областного
 исполнительного комитета
 19.08.2004 № 501

ИНСТРУКЦИЯ
об организации соревнования и материального поощрения
районов, сельскохозяйственных организаций, отдельных
категорий работников, достигших лучших результатов
в развитии земледелия в 2004 году

 1. Инструкция об организации соревнования и материального
поощрения районов, сельскохозяйственных организаций, отдельных
категорий работников, достигших лучших результатов в развитии
земледелия в 2004 году (далее - Инструкция), определяет порядок
организации соревнования и материального поощрения районов,
сельскохозяйственных организаций, отдельных категорий работников,
достигших лучших результатов в развитии земледелия в 2004 году, с
целью заинтересованности районов, сельскохозяйственных организаций,
работников в достижении лучших результатов в использовании земельных
угодий и увеличения производства растениеводческой продукции,
совершенствования профессионального мастерства механизаторов,
повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники.
 2. Победитель соревнования по производству зерна по каждой
группе районов награждается денежной премией в следующем размере:
 за 1-е место - 250 базовых величин;
 за 2-е место - 180 базовых величин;
 за 3-е место - 140 базовых величин.
 3. Победитель соревнования по производству льна, зерна,
картофеля, других овощей, масличных культур, кормов и подъему зяби:
 3.1. среди районов, за исключением победителей, награжденных
согласно пункту 2 настоящей Инструкции, награждается денежной
премией в следующем размере:
 за 1-е место - 180 базовых величин;
 за 2-е место - 140 базовых величин;
 3.2. среди сельскохозяйственных организаций награждается
денежной премией в следующем размере:
 за 1-е место - 140 базовых величин;
 за 2-е место - 120 базовых величин;
 за 3-е место - 80 базовых величин;
 3.3. среди льнозаводов награждается денежной премией в
следующем размере:
 за 1-е место - 140 базовых величин;
 за 2-е место - 120 базовых величин;
 3.4. среди межхозяйственных механизированных отрядов по
заготовке кормов и уборке урожая зерновых культур награждается
денежной премией в следующем размере:
 за 1-е место - 50 базовых величин;
 за 2-е место - 40 базовых величин;
 3.5. среди экипажей комбайнеров на тереблении льна старший
комбайнер награждается денежной премией в размере 65 процентов
(далее - %), комбайнер - 35% в следующем размере:
 за 1-е место - 30 базовых величин;
 за 2-е место - 20 базовых величин;
 за 3-е место - 10 базовых величин;
 3.6. среди водителей транспортных средств, осуществляющих
перевозку зерна от комбайнов (отдельно по каждой группе транспортных
средств), награждается денежной премией в следующем размере:
 за 1-е место - 30 базовых величин;
 за 2-е место - 20 базовых величин;
 за 3-е место - 10 базовых величин;
 4. Для определения победителей соревнования по производству
зерна все районы распределить на две группы с учетом условий
производства и экономической оценки земли:

 I группа II группа

 Глубокский Бешенковичский

 Верхнедвинский Браславский

 Витебский Городокский

 Докшицкий Лиозненский

 Дубровенский Лепельский

 Оршанский Миорский

 Поставский Полоцкий

 Толочинский Россонский

 Шарковщинский Сенненский

 Ушачский

 Чашникский

 Шумилинский

 По каждой группе районов определяется по три победителя с
премированием согласно пункту 2 настоящей Инструкции.
 5. Победителями по каждой группе признаются районы, достигшие
наивысших результатов по производству его на балло-гектар зерновых
культур.
 Дополнительными показателями являются:
 урожайность зерновых и зернобобовых, центнеров с гектара (далее
- ц/га);
 отношение валовых сборов к среднегодовому уровню за последние 5
лет (в процентах).
 6. Сумма средств, направленных на премирование районов,
используется на поощрение руководителей сельскохозяйственных
организаций, специалистов, отдельных категорий работников,
обеспечивших достижение высоких производственных показателей.
 7. Победителями соревнования среди районов и среди
сельскохозяйственных организаций по производству льна, зерна,
картофеля, других овощей, масличных культур, кормов и подъему зяби
признаются коллективы, достигшие лучших результатов по следующим
показателям:
 7.1. по производству льна (отдельно среди сельскохозяйственных
организаций и льнозаводов):
 урожайность льноволокна и льносемян (ц/га);
 производство льноволокна и льносемян на балло-гектар пашни
(кг);
 отношение валовых сборов к среднегодовому уровню за последние 3
года (в процентах);
 качество реализуемой льнотресты и льносоломки;
 выполнение заказа на поставку льнопродукции для государственных
нужд;
 площадь посева не менее 100 га;
 7.2. по производству зерна:
 урожайность зерновых и зернобобовых (ц/га);
 производство зерна на балло-гектар пашни, килограммов (далее -
кг);
 отношение валовых сборов к среднегодовому уровню за последние 5
лет (в процентах);
 производство зерна на один балло-гектар зерновых культур не
менее 80 килограммов;
 7.3. по производству картофеля:
 урожайность картофеля (ц/га);
 производство картофеля на балло-гектар пашни (кг);
 отношение валовых сборов к среднегодовому уровню за последние 3
года (в процентах).
 Обязательным условием при определении победителей среди
сельскохозяйственных организаций является:
 площадь посадки картофеля не менее 70 гектаров (далее - га);
 7.4. по производству овощей:
 7.4.1. открытого грунта:
 урожайность (ц/га);
 производство овощей на балло-гектар пашни (кг);
 отношение валовых сборов к среднегодовому уровню за последние 3
года (в процентах);
 увеличение объема реализации овощей к уровню прошлого года;
 выполнение заказа на поставку овощей.
 Обязательным условием при определении победителей среди
сельскохозяйственных организаций является:
 площадь сева и посадки овощей не менее 40 га;
 7.4.2. защищенного грунта (тепличные комбинаты):
 урожайность, килограммов на квадратный метр;
 отношение валовых сборов к среднегодовому уровню за последние 3
года (в процентах);
 увеличение объема реализации овощей к уровню прошлого года;
 выполнение заказа на поставку овощей.
 Победителями соревнования признаются по одной
сельскохозяйственной организации при производстве овощей в открытом
и защищенном грунте;
 7.5. по производству масличных культур:
 урожайность семян (ц/га);
 производство семян на балло-гектар пашни (кг);
 отношение валовых сборов к среднегодовому уровню за последние 3
года (в процентах);
 площадь посева масличных культур не менее 100 га;
 7.6. по производству кормов:
 выход кормовых единиц в расчете на балло-гектар
сельскохозяйственных угодий (далее - сельхозугодья) (ц/га);
 заготовка кормов на условную голову, центнеров кормовых единиц;
 полная обеспеченность общественного поголовья на стойловый
период кормами собственного производства, недопущение снижения
поголовья в сравнении с предыдущим периодом прошлого года;
 качество кормов;
 плотность скота на 100 га сельхозугодий;
 7.7. по подъему зяби:
 выполнение задания по подъему зяби при высоком качестве работ
на 1 ноября 2004 г. (в процентах).
 Определение победителей соревнования по подъему зяби
производится среди районов.
 8. Победителями соревнования среди межхозяйственных
механизированных отрядов по заготовке кормов и уборке зерновых
культур признаются:
 отряды по заготовке кормов, обеспечившие за сезон наивысшую
производительность на условный кормоуборочный комбайн, косилку и
другую кормоуборочную технику;
 отряды по уборке зерновых культур, достигшие лучших результатов
по намолоту зерна на комбайн и обеспечившие намолот зерна не менее
1000 тонн.
 9. Победителями соревнования среди районов и
сельскохозяйственных организаций признаются те районы и
сельскохозяйственные организации, которые обеспечили в 2004 году по
состоянию на 1 ноября текущего года наивысшие темпы роста валовой
продукции сельского хозяйства и объемы ее производства.
 10. Победителями в соревновании среди отдельных категорий
работников, достигших лучших результатов в земледелии, признаются:
 10.1. экипажи комбайнеров (старший комбайнер и комбайнер),
занятые на тереблении льна и обеспечившие выработку на комбайн не
менее 100 га;
 10.2. водители транспортных средств, осуществляющие перевозку
зерна от комбайнов и обеспечившие максимальные объемы перевозки
зерна и без потерь.
 С учетом грузоподъемности транспортные средства распределяются
на две группы:
 группа 1 - с грузоподъемностью до 4,2 тонны (включительно);
 группа 2 - с грузоподъемностью свыше 4,2 тонны.
 11. Среди районов, сельскохозяйственных организаций -
участников соревнования за достижение лучших результатов по
производству льна, зерна, картофеля, масличных культур, овощей,
подъему зяби, среди механизированных отрядов по заготовке кормов и
уборке зерновых победители определяются по наименьшей сумме мест по
каждому из показателей с присуждением денежных премий в размерах
согласно пункту 3 настоящей Инструкции.
 12. Материалы по определению победителей соревнования за 2004
год райсельхозпродами представляются комитету по сельскому хозяйству
и продовольствию облисполкома (далее - облсельхозпрод) не позднее 1
ноября 2004 г.
 Материалы по подъему зяби представляются облсельхозпроду не
позднее 10 ноября текущего года.
 13. При наличии случаев травматизма с летальным исходом и
нарушений Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта
2004 г. № 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и
дисциплины" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь,
2004 г., № 41, 1/5393) сельскохозяйственная организация из участия в
соревновании исключается.
 14. Награждение победителей соревнования производится в
торжественной обстановке в канун профессионального праздника "День
работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
агропромышленного комплекса".

 УТВЕРЖДЕНО
 Решение
 Витебского областного
 исполнительного комитета
 19.08.2004 № 501

ИНСТРУКЦИЯ
об организации соревнования и материального поощрения
районов, сельскохозяйственных организаций, отдельных
категорий работников, достигших лучших результатов
по производству животноводческой продукции в 2004 году

 1. Инструкция об организации соревнования и материального
поощрения районов, сельскохозяйственных организаций, отдельных
категорий работников, достигших лучших результатов по производству
животноводческой продукции в 2004 году (далее - Инструкция),
определяет порядок организации соревнования и материального
поощрения районов, сельскохозяйственных организаций, отдельных
категорий работников, достигших лучших результатов по производству
животноводческой продукции в 2004 году.
 2. Победитель соревнования по производству и продаже молока и
мяса награждается денежной премией в следующем размере:
 2.1. среди районов:
 за 1-е место - 210 базовых величин;
 за 2-е место - 140 базовых величин;
 за 3-е место - 100 базовых величин;
 2.2. среди сельскохозяйственных организаций:
 за 1-е место - 140 базовых величин;
 за 2-е место - 120 базовых величин;
 за 3-е место - 80 базовых величин;
 2.3. среди животноводческих комплексов по выращиванию и откорму
крупного рогатого скота и по производству свинины:
 за 1-е место - 140 базовых величин;
 за 2-е место - 120 базовых величин;
 за 3-е место - 80 базовых величин;
 2.4. среди птицефабрик:
 за 1-е место - 140 базовых величин;
 2.5. среди операторов машинного доения коров при доении в ведра
и молокопровод, по откорму и выращиванию крупного рогатого скота, по
откорму и выращиванию свиней, а также по уходу за свиноматками и
получению поросят, заведующих (бригадиров) животноводческих ферм:
 за 1-е место - 20 базовых величин;
 за 2-е место - 16 базовых величин;
 за 3-е место - 10 базовых величин.
 Операторы по производству мяса птицы и обслуживанию кур-несушек
награждаются денежной премией, соответствующей первому месту.
 3. Победителями соревнования по производству и продаже молока
признаются районы и сельскохозяйственные организации, добившиеся
лучших результатов по следующим показателям:
 производство молока в расчете на 100 балло-гектаров
сельскохозяйственных угодий (далее - сельхозугодья);
 уровень производства к прошлому году;
 удой молока на корову;
 реализация молока к соответствующему периоду прошлого года,
включая закуп от населения.
 4. Победителями соревнования по производству и продаже мяса
признаются районы и сельскохозяйственные организации, добившиеся
лучших результатов по следующим показателям:
 производство (выращивание) мяса в расчете на 100 балло-гектаров
сельхозугодий;
 уровень производства к прошлому году;
 среднесуточные привесы крупного рогатого скота и свиней в
сравнении с прошлым годом;
 реализация скота и птицы к соответствующему периоду прошлого
года.
 5. Победители соревнования среди животноводческих комплексов
определяются раздельно среди комплексов по выращиванию и откорму
крупного рогатого скота и комплексов по производству свинины,
добившихся лучших результатов по следующим показателям:
 5.1. среди комплексов по выращиванию и откорму крупного
рогатого скота:
 валовые привесы крупного рогатого скота на выращивании и
откорме к уровню прошлого года;
 среднесуточные привесы в сравнении с прошлым годом;
 соблюдение технологических параметров на выращивании и откорме
молодняка крупного рогатого скота (расход кормов на центнер привеса
к уровню прошлого года, укомплектованность поголовьем к уровню
прошлого года);
 5.2. среди комплексов по производству свинины:
 валовые привесы свиней на выращивании и откорме к уровню
прошлого года;
 среднесуточные привесы свиней в сравнении с прошлым годом;
 соблюдение технологических параметров на выращивании и откорме
молодняка (расход кормов на центнер привеса к уровню прошлого года,
укомплектованность поголовьем к уровню прошлого года).
 6. Победители соревнования по производству мяса птицы и яиц
определяются раздельно среди птицефабрик по производству мяса птицы
и по производству яиц, добившихся лучших результатов по следующим
показателям:
 6.1. по производству мяса птицы:
 производство мяса птицы к уровню прошлого года;
 среднесуточный привес в сравнении с прошлым годом;
 расход кормов на центнер привеса к уровню прошлого года;
 сохранность поголовья к соответствующему периоду прошлого года;
 6.2. по производству яиц:
 производство яиц к уровню прошлого года;
 средняя яйценоскость на одну курицу-несушку к соответствующему
периоду прошлого года;
 расход кормов на 1000 яиц;
 сохранность поголовья к соответствующему периоду прошлого года.
 7. Победителями соревнования среди отдельных категорий
работников признаются работники, добившиеся лучших результатов по
следующим показателям:
 7.1. операторы машинного доения (отдельно операторы машинного
доения при доении в ведра и молокопровод):
 удой молока на корову;
 производство молока и продуктивность коров к прошлогоднему
уровню;
 7.2. операторы по откорму и выращиванию крупного рогатого
скота; по откорму и выращиванию свиней:
 среднесуточные привесы по закрепленной группе животных;
 сохранность поголовья;
 численность поголовья в сравнении с прошлым годом;
 7.3. операторы по уходу за свиноматками и получению поросят:
 среднесуточные привесы по закрепленной группе животных;
 сохранность поголовья;
 получено поросят всего, в том числе на одну свиноматку (в
процентах к уровню прошлого года);
 7.4. заведующие (бригадиры) животноводческих ферм:
 продуктивность скота (удой на корову, среднесуточные привесы);
 уровень производства, продуктивность скота к уровню прошлого
года;
 поголовье скота всего (в переводе на условное), отношение его к
уровню прошлого года;
 расход кормов на единицу продукции;
 7.5. операторы по производству мяса птицы:
 среднесуточные привесы не менее 35 граммов;
 сохранность поголовья не ниже 93 процентов;
 расход кормов на единицу продукции (не более 2,5 килограмма
кормовых единиц);
 7.6. операторы по обслуживанию кур-несушек:
 средняя яйценоскость на одну курицу-несушку;
 сохранность поголовья не менее 98 процентов;
 расход кормов на 1000 яиц.
 8. Победителями соревнования среди районов и
сельскохозяйственных организаций признаются те районы и
сельскохозяйственные организации, которые обеспечили по состоянию на
1 ноября текущего года наивысшие темпы роста валовой продукции
сельского хозяйства и объемы ее производства.
 9. Сумма средств, направленных на премирование районов,
используется на поощрение руководителей сельскохозяйственных
организаций, специалистов, отдельных категорий работников,
обеспечивших достижение высоких производственных показателей.
 10. В соревновании районов, сельскохозяйственных организаций за
достижение лучших показателей по производству и продаже молока и
мяса, а также отдельных категорий работников победители определяются
по наименьшей сумме мест с присуждением денежных премий в размерах
согласно пункту 2 настоящей Инструкции.
 11. Материалы по определению победителей за 10 месяцев 2004
года представляются райсельхозпродами комитету по сельскому
хозяйству и продовольствию облисполкома не позднее 10 ноября
2004 г.
 12. При наличии случаев травматизма с летальным исходом и
нарушений Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004
г. № 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и
дисциплины" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь,
2004 г., № 41, 1/5393) сельскохозяйственная организация из участия в
соревновании исключается.
 13. Награждение победителей соревнования производится в
торжественной обстановке в канун профессионального праздника "День
работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
агропромышленного комплекса".

 УТВЕРЖДЕНО
 Решение
 Витебского областного
 исполнительного комитета
 19.08.2004 № 501

ИНСТРУКЦИЯ
об организации областного соревнования и материального
поощрения перерабатывающих и обслуживающих сельское
хозяйство организаций агропромышленного комплекса
за увеличение объемов производства (работ и услуг)
и повышение его эффективности в 2004 году

 1. Инструкция об организации областного соревнования и
материального поощрения перерабатывающих и обслуживающих сельское
хозяйство организаций агропромышленного комплекса за увеличение
объемов производства (работ и услуг) и повышение его эффективности в
2004 году (далее - Инструкция) определяет порядок организации
областного соревнования по увеличению объемов производства (работ и
услуг), повышению его эффективности в 2004 году среди организаций
мясо-молочной, пищевкусовой, льноперерабатывающей, комбикормовой
промышленности и обслуживающих сельское хозяйство организаций
агропромышленного комплекса.
 2. Победителям областного соревнования присуждаются:
 среди организаций по переработке молока - одно (первое
призовое) место;
 среди мясокомбинатов - одно (первое призовое) место;
 среди организаций пищевой, льноперерабатывающей,
зерноперерабатывающей промышленности - по одному призовому месту;
 среди обслуживающих сельское хозяйство организаций - 2 призовых
места.
 3. Победитель областного соревнования среди перерабатывающих и
обслуживающих сельское хозяйство организаций агропромышленного
комплекса награждается денежной премией в размере:
 за 1-е место - 140 базовых величин;
 за 2-е место - 120 базовых величин.
 Из средств, направленных на премирование в соответствии с
настоящим пунктом, руководители организаций поощряются денежной
премией в размере 20 базовых величин.
 4. В соревновании по увеличению объемов производства и
повышению его эффективности признаются победители, обеспечившие
максимальное выполнение следующих показателей:
 4.1. организации мясо-молочной, пищевой, льноперерабатывающей,
зерноперерабатывающей промышленности:
 рост товарной продукции в сопоставимых ценах к соответствующему
периоду прошлого года;
 повышение производительности труда;
 увеличение рентабельности;
 выполнение задания по поставкам продукции для государственных
нужд;
 по льнозаводам - качество длинного и короткого льноволокна к
нормативу;
 4.3. обслуживающие сельское хозяйство организации
агропромышленного комплекса:
 рост объемов производства по сравнению с соответствующим
периодом прошлого года;
 увеличение рентабельности;
 повышение производительности труда;
 выполнение задания по ремонту зерноуборочных комбайнов, машин
по заготовке кормов и энергонасыщенных тракторов;
 рост объемов товарооборота по сравнению с предыдущим годом.
 5. Выплата денежных премий по результатам соревнования
осуществляется за счет средств организаций - участников
соревнования.
 6. Организации, в которых имелись случаи производственного
травматизма с летальным исходом, нарушения Директивы Президента
Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 "О мерах по укреплению
общественной безопасности и дисциплины" (Национальный реестр
правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 41, 1/5393), а также
имеющие задолженность перед бюджетом за энергоносители и по выплате
заработной платы, из участия в соревновании исключаются.
 7. Открытое акционерное общество "Витебскмясомолпром",
Витебское областное унитарное предприятие пищевой промышленности
"Витебскпищепром", открытое акционерное общество "Витебский
облагросервис", закрытое акционерное общество
"Витебскоблзернопродукт" определяют претендентов на призовые места
согласно пункту 4 настоящей Инструкции и материалы (в двух
экземплярах) представляют комитету по сельскому хозяйству и
продовольствию облисполкома в срок до 1 ноября 2004 г.
 8. Награждение победителей соревнования производится в
торжественной обстановке в канун профессионального праздника "День
работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
агропромышленного комплекса".