РЕШЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ВИТЕБСКОГО ОБЛАСТНОГО
                     СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
                      27 декабря 1990 г. № 348

 О ДОПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СПИСКОВ НЕДВИЖИМЫХ ПАМЯТНИКОВ
 ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

     В соответствии  с  Законом  Белорусской  ССР   "Об   охране   и
использовании памятников  истории и культуры" исполнительный комитет
Витебского областного Совета народных депутатов решил:

     1. Включить дополнительно в государственные  списки  недвижимых
памятников истории  и  культуры местного значения вновь выявленные и
представленные управлением культуры облисполкома памятники  согласно
приложениям 1 и 2.

     2. Исполкомам  городских и районных Советов народных депутатов,
управлению культуры облисполкома:
     обеспечить заключение    охранных    договоров   и   правильную
эксплуатацию памятников предприятиями, организациями и учреждениями,
арендующими или имеющими на своем балансе памятники;
     организовать постоянное  шефство  над  памятниками  истории   и
культуры коллективов предприятий, учреждений и учебных заведений;
     продолжать работу по выявлению памятников истории и культуры на
территории области.

 Председатель исполкома                                  В.П.КУЛАКОВ

 Управляющий делами исполкома                          Е.П.ЕМЕЛЬЯНОВ

                           Приложение 1
                           к решению исполкома Витебского областного
                           Совета народных депутатов
                           27.12.1990 № 348

                               СПИСОК
        памятников, дополнительно вносимых в государственный
           список недвижимых памятников истории местного
                              значения

 -----------------------------------------T-------------------------
 Наименование памятника, дата сооружения, ¦Местонахождение памятника
 автор                                    ¦
 -----------------------------------------+-------------------------
                      1                   ¦              2
 -----------------------------------------+-------------------------

           г.Витебск

 Могила Героя Социалистического Труда      Мазуринское кладбище
 Маценко М.И. 1983 г. Скульптор
 А.Н.Гвоздиков

 Памятник Герою Советского Союза           Проспект им.Фрунзе,
 Мироненко А.Г. 1982 г. Скульптор          войсковая часть
 В.Жбаков

 Памятный знак советско-польскому          ул.Димитрова, сквер
 содружеству. 1988 г. Скульптор
 И.Я.Мисько, архитекторы В.В.Рыбаков и
 Б.Д.Сидоренко

 Памятный знак А.С.Пушкину. 1989 г.        ул.Пушкина
 Скульптор И.В.Казак, архитектор
 В.В.Ягодницкий

           г.Полоцк

 Памятный знак воинам освободителям.       Боровуха-2
 1989 г.

           г.Орша

 Братская могила советских воинов,         ул.Пограничная
 погибших в фашистском плену в годы
 Великой Отечественной войны

          Браславский район

 Воинские укрепления периода первой        Окрестности г.п.Видзы
 мировой войны

 Памятный знак на месте гибели советских   10 км дороги
 летчиков в конце 60-х годов               Видзы-Дрисвяты

 Братская могила воинов Советской Армии,   д.Озеравцы, Ахремовский
 умерших в госпитале в годы Великой        сельсовет
 Отечественной войны. 1989 г.

 Могила жертв фашизма                      г.Браслав, Лесопарковая
                                           зона

           Верхнедвинский район

 Могила жертв фашизма. 1984 г.             д.Лешня, Дерновичский
                                           сельсовет

 Могила жертв фашизма. 1985 г.             Бывшая д.Стриженко,
                                           Кохановский сельсовет

 Памятник землякам, погибшим в борьбе с    д.Видоки, Освейский
 немецко-фашистскими захватчиками в годы   сельсовет
 Великой Отечественной войны. 1987 г.

 Памятник Черскому И.Д. 1988 г.            д.Свольна, Волынецкий
                                           сельсовет

 Памятник землякам, погибшим в борьбе с    д.Голубово, Голубовский
 немецко-фашистскими захватчиками в годы   сельсовет
 Великой Отечественной войны. 1988 г.

           Витебский район

 Памятник партизанам Первой Белорусской    г.п.Сураж
 партизанской бригады, действовавшей в
 годы Великой Отечественной войны. 1987 г.

 Памятник первым коммунарам. 1988 г.       д.Селюты, Октябрьский
                                           сельсовет

 Памятник воинам 36-й курсантской бригады, д.Шапуры, Октябрьский
 сражавшейся за освобождение Витебщины от  сельсовет
 немецко-фашистских захватчиков. 1988 г.

 Место сожженной немецко-фашистскими       Бывшая д.Лычнево,
 захватчиками деревни. 1988 г.             Запольский сельсовет

 Памятник землякам, погибшим в борьбе с    д.Старое Село, Летчанский
 немецко-фашистскими захватчиками в годы   сельсовет
 Великой Отечественной войны. 1974 г.

 Памятник землякам, погибшим в борьбе с    д.Орехово, Летчанский
 немецко-фашистскими захватчиками в годы   сельсовет
 Великой Отечественной войны. 1975 г.

 Памятный знак учителям и учащимся         д.Старое Село, Летчанский
 Старосельской СШ, погибшим в борьбе с     сельсовет
 немецко-фашистскими захватчиками в годы
 Великой Отечественной войны. 1990 г.

 Братская могила неизвестных               д.Мазолово, Мазоловский
 красноармейцев, погибших в 1941 г.        сельсовет
 1974 г.

 Могила кавалера ордена Славы трех         д.Филипково, Вымянский
 степеней Абраменко Д.К. 1985 г.           сельсовет

           Глубокский район

 Могила бывшего секретаря подпольного      д.Матюково, Плисский
 Плисского райкома ЛКСМБ Плехневича Н.А.   сельсовет
 1987 г.

 Памятник подпольщикам и партизанам,       Бывший хутор Микуличи
 действовавшим в годы Великой
 Отечественной войны. 1988 г.

 Памятник землякам, погибшим в борьбе      д.Лучайка
 с немецко-фашистскими захватчиками в годы
 Великой Отечественной войны. 1988 г.

 Памятник землякам, погибшим в             г.Глубокое, сквер Победы
 Афганистане. 1989 г.

           Городокский район

 Памятник воинам, освобождавшим            г.Городок
 Городокский район от немецко-фашистских
 захватчиков (Танк на пьедестале). 1987 г.

           Оршанский район

 Памятник землякам, погибшим в борьбе с    д.Дубницы, Стайковский
 немецко-фашистскими захватчиками в годы   сельсовет
 Великой Отечественной войны. 1988 г.

 Памятник землякам, погибшим в борьбе с    д.Бабиничи, Понизовский
 немецко-фашистскими захватчиками в годы   сельсовет
 Великой Отечественной войны. 1989 г.

 Могила русского генерала Трухачева М.М.   д.Стаховка, Крапивенский
                                           сельсовет

           Полоцкий район

 Место боя партизан с немецко-фашистскими  д.Вишнево, Руднянский
 захватчиками. 1987 г.                     сельсовет

 Место революционного выступления          д.Вишнево, Руднянский
 крестьян в 1905 г. 1987 г.                сельсовет

 Мемориальная доска Герою Советского Союза д.Бобыничи
 Подсаднику Н.Г.

 Мемориальная доска Герою Советского Союза д.Полота, Полотовский
 Конашонку С.Н. 1987 г.                    сельсовет

 Мемориальная доска Герою Советского Союза г.п.Ветрино
 Барейке А.А. 1987 г.

 Место сожженной немецко-фашистскими       Бывшая д.Козловцы,
 захватчиками деревни. 1987 г.             Азинский сельсовет

 Место сожженной немецко-фашистскими       Бывшая д.Царево,
 захватчиками деревни. 1987 г.             Вороничский сельсовет

 Место сожженной немецко-фашистскими       Бывшая д.Заторцы,
 захватчиками деревни. 1987 г.             Шпаковщинский сельсовет

 Братская могила воинов Советской Армии.   д.Пущно, Заозерский
 1987 г.                                   сельсовет

 Памятник землякам, погибшим в борьбе с    д.Матюши, Адамовский
 немецко-фашистскими захватчиками в годы   сельсовет
 Великой Отечественной войны. 1989 г.

 Памятник землякам, погибшим в борьбе с    д.Кушлики, Адамовский
 немецко-фашистскими захватчиками в годы   сельсовет
 Великой Отечественной войны. 1989 г.

 Памятник землякам, погибшим в борьбе с    д.Зеленка, Зеленковский
 немецко-фашистскими захватчиками в годы   сельсовет
 Великой Отечественной войны. 1980 г.

           Поставский район

 Бюст Героя Советского Союза Маркова Ф.Г., г.Поставы
 1988 г. Скульптор И.В.Казак

           Сенненский район

 Братская могила воинов Советской Армии.   д.Конево, Запрудьевский
 1987 г.                                   сельсовет

 Мемориальная доска Героя Советского Союза д.Ульяновичи,
 Коваленко С.А.                            Ульяновичский сельсовет

           Миорский район

 Могила Ермаловича А.У. и Янушкевича К.А., д.Язно, Язненский
 расстрелянных немецко-фашистскими         сельсовет
 захватчиками в 1941 году. 1989 г.

           Толочинский район

 Памятник землякам, погибшим в борьбе с    д.Озерцы, Озерецкий
 немецко-фашистскими захватчиками в годы   сельсовет
 Великой Отечественной войны. 1989 г.
 Скульптор Поляков Ю.В., архитектор
 Лобачевский В.Н.

           Ушачский район

 Братская могила партизан Первой           д.Селище, Селищенский
 антифашистской бригады, действовавшей     сельсовет
 в годы Великой Отечественной войны.
 1988 г.

           Чашникский район

 Могила кавалера орденов Славы трех        д.Асташево, Ольшанский
 степеней Бородавко П.Г. 1989 г.           сельсовет

 Могила ст.лейтенанта
 Белоцерковского Б.Л., погибшего при       д.Латыголичи,
 освобождении района в 1944 году. 1989 г.  Латыголичский сельсовет

 Могила партизана Цепцуро С.Ф., погибшего  д.Замошье, Латыголичский
 в бою с немецко-фашистскими захватчиками  сельсовет
 в 1943 г. 1989 г.

 Управляющий делами                                    Е.П.ЕМЕЛЬЯНОВ

                           Приложение 2
                           к решению исполкома Витебского областного
                           Совета народных депутатов
                           27.12.1990 № 348

                               СПИСОК
        памятников, дополнительно вносимых в государственный
         список недвижимых памятников архитектуры местного
                              значения

 -----------------------------------------T-------------------------
 Наименование памятника, дата сооружения, ¦Местонахождение памятника
 автор                                    ¦
 -----------------------------------------+-------------------------

           г.Витебск

 Костел св.Варвары. ХVIII-ХIХ вв.          ул.Ленинградская

           г.Орша

 Костел монастыря доминиканцев, ХVIII в.   ул.Советская, 6

 Жилое здание монастыря иезуитов, ХVII в.  ул.Герцена, 1

 Жилое здание монастыря францисканцев,     ул.Коммунальная, 4
 ХVII в.

 Жилой корпус монастыря тринитариев,       ул.Комсомольская, 21
 ХVIII в.

 Жилое здание монастыря бернардинцев,      ул.Комсомольская, 2
 ХVII в.

 Женская гимназия. Начало ХХ в.            ул.Мира, 6

 Одноэтажное кирпичное здание. Начало      ул.Ленина, 2
 ХХ в.

 Кирпичный дом. Начало ХХ в.               ул.Ленина, 35

 Двухэтажный кирпичный дом. Начало ХХ в.   ул.Молокова, 5

 Строение по ул.Ленина. Конец ХIХ -        Дома № 11 и 26
 начало ХХ в.

 Строение по ул.Минской. Начало ХХ в.      Дома № 11, 17 и 19

 Реальное училище. Начало ХХ в.            ул.Ленина, 41

           Браславский район

 Церковь, 1910 г.                          г.п.Видзы

 Церковь. Начало ХХ в.                     д.Минковичи, Дрисвятский
                                           сельсовет

 Здание больницы. Начало ХХ в.             г.Браслав

 ГЭС. "Дружба народов". 1953 г.            д.Дрисвяты, Дрисвятский
                                           сельсовет

 Мельница. Начало ХХ в.                    г.Браслав

 Костел. Начало ХХ в.                      д.Иказнь, Тетерковский
                                           сельсовет

 Костел. Первая половина ХIХ в.            д.Беродиничи

 Костел. Начало ХХ в.                      д.Пеликаны

 Часовня. Середина ХIХ в.                  д.Ахремовцы

 Церковь. Конец ХIХ в.                     д.Богино, Далековский
                                           сельсовет

 Церковь. Начало ХХ в.                     д.Козяны

 Часовня. Начало ХХ в.                     г.п.Друя (кладбище)

 Застройка улицы Советской 1921-1926 гг.   Дома № 108 и 119
 Архитектор Ю.Клос

 Застройка улицы Булойчика 1921-1926 гг.   Дома № 1, 5, 7, 9, 11
 Архитектор Ю.Клос

 Застройка улицы К.Либкхнехта 1921-1926    Дома № 3, 5, 6
 гг. Архитектор Ю.Клос

           Витебский район

 Усадебный дом. ХIХ в.                     д.Мазолово

           Поставский район

 Усадьба "Козловщина" ХIХ-ХХ вв.           д.Козловщина
 (усадебный дом, конюшня, амбар, погреб,
 дом агронома, водяная мельница,
 маслобойня, часовня)

 Управляющий делами исполкома                          Е.П.ЕМЕЛЬЯНОВ