КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

О взыскании с виновных в ДТП расходов лечебных учреждений

Вопрос: После дорожно-транспортного происшествия (ДТП) пострадавшему лицу оказывалась медицинская помощь лечебным учреждением.

Могут ли быть взысканы с виновных лиц расходы лечебных учреждений по восстановлению здоровья граждан, пострадавших в ДТП? Какое значение имеет факт привлечения виновного лица к уголовной ответственности?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 933 ГК Республики Беларусь вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вред в результате ДТП причиняется здоровью гражданина, восстановление которого возложено на лечебные учреждения. В таком случае последние с неизбежностью несут расходы. В соответствии со