КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

О праве лица на получение пенсии за иностранного гражданина

Вопрос: Вправе ли лицо получить пенсию за иностранного гражданина (из числа военнослужащих), который имел разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь, обратился за назначением пенсии за выслугу лет по законодательству Республики Беларусь, но не получил вид на жительство по причине смерти?

Ответ: Соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств – участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 г. предусмотрено назначение пенсий гражданам государств – участников Соглашения по месту жительства на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены законодательством государств-участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи (ст. 1).