КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

7 октября 2005 г.

Об установлении в коллективном договоре ограниченной материальной ответственности работников

Вопрос: Допустимо ли устанавливать в коллективном договоре ограниченную материальную ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю?

Ответ: Согласно части второй ст. 402 Трудового кодекса (ТК) коллективными договорами, соглашениями, в частности, может устанавливаться ограниченная материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю. Понижение размера материальной ответственности на основании коллективного договора не может касаться только случаев, предусмотренных в ст. 404 ТК, в которой законодатель установил полную материальную ответственность и исключил какое-либо изъятие из этого правила в нормативном порядке. Вместе с тем в силу ст. 409 ТК судам предоставлено право учитывать конкретные обстоятельства при решении вопроса об уменьшении размера ущерба, подлежащего возмещению.