КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21 ноября 2005 г.

О праве собственности на земельный участок, на котором находится дом, полученный по наследству

Вопрос: В., житель г. Минска, обратился в Конституционный Суд с вопросом о том, является ли он собственником земельного участка, купленного его бабушкой в 1902 г., на котором ею был построен дом, перешедший В. по наследству?

Ответ: Новый Кодекс Республики Беларусь о земле (далее – Кодекс), вступивший в силу с 1 января 1999 г., дает право гражданам страны иметь земельные участки в частной собственности, пожизненном наследуемом владении, пользовании (постоянном или временном), а также получать их в аренду. В соответствии со ст. 11