КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21 ноября 2005 г.

О зачете времени выполнения общественных работ в общий трудовой стаж

Вопрос: Засчитывается ли время выполнения осужденными к лишению свободы оплачиваемых работ в общий трудовой стаж?

Ответ: В соответствии со ст. 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» в трудовой стаж засчитывается работа, в период которой работник подлежал государственному социальному страхованию и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались страховые взносы.

В ст. 102 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь (УИК) от 11 января 2000 г. (вступил в силу 1 января 2001 г.) предусмотрено, что из заработной платы осужденных к лишению свободы производятся отчисления в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. Время выполнения осужденными оплачиваемых работ засчитывается в общий трудовой стаж в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (часть третья