КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

9 марта 2006 г.

О правомочиях по увеличению размера арендной платы за землю

Вопрос: Арендаторы земельных участков, находящихся в государственной собственности, обратились в Конституционный Суд с вопросом: вправе ли местные Советы депутатов увеличивать размер арендной платы за землю?

Ответ: Согласно ст. 3 Закона «О платежах за землю» (далее – Закон) плата за землю обязательна для всех землевладельцев, землепользователей, в том числе арендаторов, и собственников земли, за исключением случаев, предусмотренных Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь. Частью третьей ст. 3 Закона определено, что плата за землю взимается ежегодно в формах земельного налога или арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, арендодателями которых являются сельские, поселковые, городские, районные исполнительные и распорядительные органы (далее – арендная плата).