РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
 18 марта 2005 г. № 03-24/535

ОБ ОБРАЩЕНИИ ОРГАНОВ ФИНАНСОВЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ КОМИТЕТА
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СУДЫ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 Вопрос. Вправе ли органы финансовых расследований Комитета
государственного контроля Республики Беларусь быть истцами по делам
о взыскании суммы налога, доначисленного по результатам проведенной
ими проверки соблюдения налогового законодательства?

 Ответ. Круг лиц, имеющих право на обращение в хозяйственные
суды, обозначен в статье 6 ХПК. Согласно части второй названной
статьи государственные и иные органы могут обращаться в
хозяйственные суды в случаях, предусмотренных законодательными
актами.
 Согласно пункту 2.1 Указа Президента Республики Беларусь от 2
ноября 2001 года № 617 "О мерах по совершенствованию системы органов