РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
                    18 марта 2005 г. № 03-24/536

О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПОЛЬЗОВАНИИ ИМУЩЕСТВОМ

     Вопрос. Вправе  ли  ассоциация (некоммерческая организация),  в
собственности   которой    имеются    административные    помещения,
предоставлять   их   членам   ассоциации   -  юридическим  лицам  на
безвозмездной основе для выполнения целей и задач своего устава?

                                          Ассоциация
                                          "Белорусская межотраслевая
                                          промышленная корпорация",
                                          г.Минск

     Ответ. Согласно  статье  121  Гражданского  кодекса  Республики
Беларусь (далее - ГК) объединения юридических лиц создаются в  целях
координации    их    предпринимательской   деятельности,   а   также
представления и защиты общих имущественных интересов.
     В силу   статьи   123   ГК   член   ассоциации  (союза)  вправе
безвозмездно пользоваться ее услугами.
     Предоставление временно  свободных  административных  помещений
юридическим лицам - членам ассоциации  на  безвозмездной  основе  не
является  безвозмездным пользованием ее услугами в смысле статьи 123
ГК,  поскольку в соответствии  со  статьей  129  ГК  вещи  и  услуги
являются самостоятельными объектами гражданских прав.
     Безвозмездное предоставление юридическим лицам административных
помещений   допускается   на   основании   договора   безвозмездного
пользования  (ссуды)   с   соблюдением   требований,   установленных
законодательством  Республики  Беларусь  для  данного  вида договора
(глава 36 ГК).

Заместитель Председателя
Высшего Хозяйственного Суда
Республики Беларусь                                     Л.Г.Козырева