РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
                    6 апреля 2005 г. № 03-24/651

О СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ДОГОВОРА ПОДРЯДА

     Вопрос. Какие условия договора подряда на выполнение  ремонтных
работ легкового автомобиля,  заключаемого между юридическими лицами,
являются    существенными    в    соответствии    с     требованиями
законодательства   для   договоров   данного   вида?   Является   ли
существенным условием для такого договора срок выполнения работ?

                                                    НП ООО "Новэль",
                                                    г.Минск

     Ответ. Согласно  части  первой пункта 1 статьи 402 Гражданского
кодекса  Республики  Беларусь  (далее  -   ГК)   договор   считается
заключенным,  если  между сторонами в требуемой в подлежащих случаях
форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
     В соответствии   с   частью  второй  пункта  1  статьи  402  ГК
существенными являются условия о предмете договора, условия, которые
названы  в  законодательстве  как существенные для договоров данного
вида,  а также все те условия,  относительно  которых  по  заявлению
одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
     Частью    первой    пункта  3  постановления  Пленума   Высшего
Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1999 года № 16
"О   применении  норм  Гражданского  кодекса  Республики   Беларусь,
регулирующих  заключение,  изменение  и  расторжение  договоров"  (в
редакции    постановления    Пленума  Высшего  Хозяйственного   Суда
Республики  Беларусь  от  23  декабря  2003 года № 12, постановления
Пленума  Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 6 апреля
2005 года № 7) также разъяснено, что существенными являются:
     условие о предмете договора (наименование передаваемого товара,
выполняемой работы, оказываемой услуги и т.п.);
     иные условия    (цена,    сроки     исполнения,     количество,
местонахождение   имущества,   его   состав,  пределы  использования
имущества и другие),  которые могут быть отнесены к  существенным  в
случаях,  если они названы в качестве таковых в законодательстве для
договоров данного  вида  либо  определены  как  существенные  самими
сторонами  при заключении договора или по заявлению одной из сторон,
и при этом между сторонами достигнуто соглашение,  а также если  они
вытекают из сущности договора данного вида.

Заместитель Председателя
Высшего Хозяйственного Суда
Республики Беларусь                                     Л.Г.Козырева