РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
                   14 апреля 2005 г. № 03-24/720

О ВОЗБУЖДЕНИИ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА

     Вопрос. Является  ли   заверенная   в   установленном   порядке
ксерокопия   почтовой   квитанции   доказательством,  подтверждающим
направление копии заявления о  возбуждении  приказного  производства
должнику?

                                           Транспортное коммунальное
                                           унитарное предприятие
                                           "Минсктранс",
                                           г.Минск

     Ответ. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев
ваше  письмо  о  разъяснении  положений  статьи  222  Хозяйственного
процессуального  кодекса  Республики  Беларусь  (далее  -  ХПК),   в
пределах своей компетенции сообщает следующее.
     Согласно части четвертой статьи  221  ХПК  взыскатель  или  его
представитель  до подачи в хозяйственный суд заявления о возбуждении
приказного  производства  обязаны  направить  должнику  копию  этого
заявления,   а   также   копии  документов,  прилагаемых  к  нему  и
направляемых  в  хозяйственный  суд,  и  приложить  к  заявлению   о
возбуждении  приказного  производства доказательства направления его
копии должнику.
     В соответствии  с  частью  четвертой  статьи  84 ХПК письменные
доказательства представляются в подлиннике или  в  форме  надлежащим
образом заверенной его копии.
     Таким образом,  при подаче заявления о  возбуждении  приказного
производства  взыскатель  вправе  приложить  к  названному заявлению
надлежащим  образом  заверенную  копию  документа,   подтверждающего
направление копии заявления должнику.
     Вместе с тем,  принимая  во  внимание  положения  части  второй
статьи 222 ХПК, определение хозяйственного суда об отказе в принятии
заявления  о  возбуждении   приказного   производства   может   быть
обжаловано в порядке, установленном ХПК.

Заместитель Председателя
Высшего Хозяйственного Суда
Республики Беларусь                                     Л.Г.Козырева