РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
 4 мая 2005 г. № 03-24/866

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА
АРЕНДЫ

 Вопрос. Требуется ли государственная регистрация договора
аренды нежилого помещения, заключенного до вступления в силу
Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 года и возобновленного
после 1 июля 1999 года на условиях, установленных данным договором,
на неопределенный срок? В каких случаях происходит продление и в
каких - возобновление договора аренды? Необходимо ли регистрировать
такие договоры?

 Открытое акционерное общество
 "Стройтрест № 1",
 г.Минск

 Ответ. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев
Ваш запрос о продлении и возобновлении договора аренды нежилых
помещений, сообщает, что не вправе давать правовую оценку ситуации,
которая может быть предметом конкретного судебного разбирательства.
 Однако можем пояснить, что в связи с вступлением в силу с 1
июля 1999 года Гражданского кодекса Республики Беларусь, в
соответствии с которым была введена обязательная государственная
регистрация для договоров аренды нежилых помещений, заключенных на
срок не менее одного года, Советом Министров Республики Беларусь
было принято постановление от 20 сентября 2000 года № 1452 "Об
утверждении Временного положения о порядке государственной
регистрации договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений"
(утратило силу постановлением Совета Министров Республики Беларусь
от 23 июля 2004 года № 903). Согласно указанному постановлению
юридические лица всех форм собственности и физические лица до 1
января 2002 года обязаны зарегистрировать в Едином государственном
реестре договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений
соответствующие действующие договоры аренды, заключенные после 1
июля 1999 года.
 В соответствии со статьей 1138 ГК Кодекс применяется к
отношениям, возникшим после 1 июля 1999 года, и обратной силы не
имеет.
 Пунктом 2 статьи 592 ГК установлено, что если арендатор
продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора
при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается
возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
 Исходя из смысла данной нормы, заключение нового договора
аренды не требуется, поскольку прежний договор после истечения
установленного срока автоматически возобновляет свое действие на
неопределенный срок.
 Так как после возобновления договора срок аренды не определен,
а законодательство не требует государственной регистрации договоров
с неопределенным сроком действия, такой договор в государственной
регистрации не нуждается.
 Продление договора аренды нежилого помещения на такой же срок и
на тех же условиях после окончания первоначального срока аренды
выражается в волеизъявлении сторон и регулируется новым договором
аренды, который подлежит государственной регистрации в зависимости
от срока действия такого договора.

Заместитель Председателя
Высшего Хозяйственного Суда
Республики Беларусь А.П.Егоров