РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

24 июня 2005 г. № 03-25/1281

Об уплате государственной пошлины

Вопрос: Возможно ли принимать в качестве доказательства уплаты государственной пошлины справку о возврате государственной пошлины, выданную хозяйственным судом в случаях прекращения производства по делу в связи с его неподведомственностью, излишней уплаты государственной пошлины и других аналогичных случаях, когда сам платежный документ находится в материалах другого дела?

Ответ. В пунктах 5–7 Инструкции о порядке исчисления, взимания и зачисления в бюджет государственной пошлины, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26 мая 2000 года № 47 (в редакции постановления Министерства по налогам и сборам от 6 февраля 2004 года № 25) (далее – Инструкция), названы платежные документы, которые являются подтверждением уплаты государственной пошлины.