РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

24 января 2006 г. № 03-30/149

Об отчуждении акций общества

Вопрос. Вправе ли акционеры закрытого акционерного общества без предварительного предложения всем другим участникам продать акции кому-либо из акционеров данного общества по своему усмотрению?

Ответ. Наряду с иными отличительными признаками, содержащимися в параграфе 2 главы 4 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), акционерные общества разделяются на открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО) в зависимости от порядка отчуждения акционером своих акций.

Так, норма пункта 2 статьи 97 ГК, указывающая на то, что участник закрытого акционерного общества может отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц, является лишь отличительным признаком закрытого акционерного общества. При этом в данном пункте имеется указание на то, что содержащееся ограничение распространяется непосредственно на неограниченный круг лиц, то есть на третьих лиц.