РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Об отдельных вопросах применения законодательства о государственной пошлине

Вопрос. Уплачивается ли государственная пошлина в случае обращения в хозяйственный суд страховщика с иском о взыскании понесенных расходов с виновного лица, не являющегося стороной по договору страхования?

 

Ответ. В соответствии с пунктом 1.6.3 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 10 января 1992 года № 1394-ХII (в редакции от 21 июля 2008 года) «О государственной пошлине» от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются стороны по спорам, связанным со страхованием и государственным регулированием страховой деятельности, а также за выдачу копий документов по таким спорам.