РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

О порядке возмещения расходов по оплате юридических услуг

Вопрос. В каком порядке может быть заявлено в суде требование о возмещении расходов на оплату юридических услуг, если по условиям договора такие услуги оплачиваются клиентом после участия представителя в судебном заседании. Можно ли заявить ходатайство о вынесении дополнительного решения по возмещению таких расходов?

 

Ответ от 18 февраля 2010 года № 02-40/389. В силу пункта 9 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 18 декабря 2007 года № 13 «О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при распределении издержек, связанных с рассмотрением дела в хозяйственном суде» (в редакции постановления от 5 марта 2010 года № 1) при подаче заявления о возмещении расходов на оплату юридических услуг хозяйственному суду должны быть представлены доказательства фактически произведенных расходов и их необходимости. Возмещению подлежат только фактически произведенные расходы, если они связаны с рассмотрением дела и признаны судом необходимыми. К таким расходам не относятся суммы, подлежащие выплате в будущем.