РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

О заверении платежного поручения

Вопрос. Что должна содержать отметка о заверении платежного поручения, проставляемая банком и подтверждающая уплату государственной пошлины? Вправе ли субъект хозяйствования и банк установить особый порядок заверения платежных поручений на уплату госпошлины при обращении в хозяйственный суд по аналогии с согласованием формы и содержания выдаваемой выписки из лицевого счета? Является ли достаточным подтверждением факта уплаты госпошлины для целей принятия дела к производству хозяйственным судом экземпляр платежного поручения, распечатанный с помощью программы «Клиент-банк»?

 

Ответ от 12 марта 2010 г. № 02-40/571. Пункт 4 статьи 251 НК предусматривает, что факт уплаты государственной пошлины путем перечисления суммы государственной пошлины со счета плательщика подтверждается дополнительным экземпляром платежного поручения с отметкой банка о его исполнении.