РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

О расторжении договора аренды и взыскании задолженности

Вопрос. Я как физическое лицо сдаю в аренду помещение под офис. Арендаторы несколько месяцев не платят арендную плату и коммунальные платежи. Каким образом можно взыскать с них задолженность и расторгнуть договор аренды?

 

Ответ от 15 марта 2010 г. № 02-40/584. В соответствии с пунктом 1 статьи 585 ГК арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

В случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора судом, если иное не предусмотрено законодательными актами (статья 590 ГК). При этом арендодатель может требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок, если иной порядок досрочного расторжения договора не предусмотрен законодательными актами.