ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

14.04.2007 № 03-32/646

О порядке продления срока действия договора

Вопрос. Правомерно ли продление срока действия внешнеторгового договора путем заключения дополнительных соглашений в случае, когда такой договор не содержит прямого указания на возможность продления срока его действия?

 

Ответ от 14 апреля 2007 г. № 03-32/646. Высший Хозяйственный Суд в рамках своей компетенции рассмотрел запрос Государственного таможенного комитета Республики Беларусь о правомерности продления срока действия внешнеторгового договора путем заключения дополнительных соглашений в отсутствие ссылки в тексте договора на возможность его продления и сообщает следующее.

По смыслу статьи 29 Венской конвенции о международной купле-продаже 1980 года (далее – Конвенция), с учетом оговорки Беларуси о недопущении выражения намерения сторон об изменении договора купли-продажи или любого иного намерения не в письменной форме, договор купли-продажи может быть изменен или прекращен путем соглашения сторон, совершенного в письменной форме.