ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27.04.2007 № 03-29/734

О ставках государственной пошлины

Вопрос. Каким пунктом приложения 2 к Указу Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. № 574 «О некоторых вопросах взимания государственной пошлины» нужно руководствоваться при оплате государственной пошлины за подачу заявления в хозяйственный суд об установлении факта перехода права хозяйственного ведения к юридическим лицам при их реорганизации?

 

Ответ от 27 апреля 2007 г. № 03-29/734. Положениями главы 26 ХПК регулируются правила производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (юридических фактов).

Поскольку часть вторая статьи 231 ХПК прямо не устанавливает, что хозяйственный суд рассматривает дела об установлении факта перехода права хозяйственного ведения к юридическим лицам при их реорганизации, то, применительно к изложенному в обращении, можем отметить положения абзаца второго части второй