ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

02.05.2007 № 03-32/745

О начислении пени с момента открытия конкурсного производства

Вопрос. Начисляются ли пени на задолженность должника (обязательные страховые взносы и иные платежи в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты), образовавшуюся после открытия в отношении его конкурсного производства?

 

Ответ от 2 мая 2007 года № 03-32/745. В соответствии с абзацем шестнадцатым статьи 90 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2000 года «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) все требования кредиторов к должнику могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Законом.

Требования, возникшие до открытия конкурсного производства, предъявляются по правилам статей 93–98 Закона и удовлетворяются в очередности, строго установленной частью второй статьи 144 Закона.