ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

07.05.2007 № 03-29/795

О внесении изменений в учредительный договор

Вопросы. Необходимо ли обществу с дополнительной ответственностью, а также обществу с ограниченной ответственностью, учитывая положения статьи 14 Закона Республики Беларусь от 10 января 2006 года «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью», вносить изменения в учредительный договор ранее зарегистрированного общества в части обязательного наличия в нем целей и предмета деятельности общества? Будет ли общество ликвидировано в судебном порядке в случае невнесения таких изменений в учредительный договор?

 

Ответ от 7 мая 2007 года № 03-29/795. В соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 6 марта 2006 года № 22 «Об организации работы в хозяйственных судах Республики Беларусь с обращениями граждан» (далее – постановление Президиума № 22) хозяйственные суды в рамках своей компетенции вправе давать разъяснения законодательства и судебной практики по вопросам, которые носят общий правовой характер, а также по иным вопросам судебной практики, за исключением вопросов, связанных с рассмотрением конкретных судебных дел, а также вопросов, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства.