ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

07.05.2007 № 03-29/799

О погашении задолженности перед таможенными органами

Вопросы. Имеет ли право управляющий после открытия конкурсного производства включить в состав имущества должника имущество, находящееся до открытия конкурсного производства в таможенном режиме СТЗ (условно выпущенное в свободное обращение), за которое в государственный бюджет не выплачены таможенные платежи, которые в полном объеме включены в реестр требований кредиторов в соответствии с законодательством? Являются ли обоснованными требования к должнику соответствующих таможенных органов произвести оплату таможенных платежей во внеочередном порядке в период конкурсного производства по обязательствам должника, возникшим до открытия конкурсного производства?

 

Ответ от 7 мая 2007 года № 03-29/799. В соответствии с абзацами вторым, пятым статьи 76 Закона о банкротстве управляющий с момента его назначения обязан принять в ведение имущество и дела должника, а также принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, в том числе находящегося у третьих лиц.