ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

14.05.2007 № 03-29/824

О применении Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь»

Вопрос. Являются ли ничтожными сделки, заключенные в нарушение запрета, установленного Указом Президента Республики Беларусь от 15 августа 2005 года № 373 «О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь»?

 

Ответ от 14 мая 2007 года № 03-29/824. В соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 постановления Президиума № 22 хозяйственные суды в рамках своей компетенции вправе давать разъяснения законодательства и судебной практики по вопросам, которые носят общий правовой характер, а также по иным вопросам судебной практики, за исключением вопросов, связанных с рассмотрением конкретных судебных дел, а также вопросов, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства.