ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

23.05.2007 № 03-29/887

Об условиях совершения сделки

Вопрос. Принимая во внимание положения статьи 183 ГК просим разъяснить следующее: имеет ли право физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, однако являющееся руководителем двух коммерческих организаций, подписывать договоры и иные документы от имени таких коммерческих организаций? То есть в договоре поставки в качестве поставщика и покупателя выступает одно и то же юридическое лицо.

Будет ли в таком случае названный договор поставки признан ничтожным, недействительным?

 

Ответ от 23 мая 2007 года № 03-29/887. В силу положений пункта 1 статьи 49 ГК юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законодательством и учредительными документами.