ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19.10.2007 № 03-29/1057

Об использовании арестованного имущества

Вопрос. Решением хозяйственного суда Республики Беларусь наложен арест на принадлежащую мне на праве собственности квартиру. Могу ли я до снятия указанного выше ареста производить в этой квартире согласно действующему законодательству перепланировку, обустройство и ремонт?

 

Ответ от 19 октября 2007 г. № 03-29/1057. Согласно положениям части первой статьи 377 ХПК арест имущества состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости – ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение.

В акте ареста имущества, форма которого закреплена в приложении 15 к Инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26 апреля 2005 года № 17, предусматривается графа, указывающая на то, разрешил судебный исполнитель пользоваться хранителю арестованным имуществом или нет.