ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

18.06.2007 № 03-29/1063

О разъяснении норм законодательства, определяющих действия управляющего

Вопросы. Правомерен ли отказ управляющего включить требование физического лица в реестр требований кредиторов по основанию незаверения в нотариальном порядке копий представляемых документов? Какие документы при их представлении управляющему требуют заверения? Кто и в каком порядке вправе заверять копии документов конкурсных кредиторов – физических лиц?

 

Ответ от 18 июня 2007 года № 03-29/1063. В соответствии со статьей 93 Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон) если не представлены все необходимые документы или не заверены в установленном порядке их копии, то для устранения выявленных погрешностей управляющий предоставляет кредитору срок не менее семи рабочих дней со дня получения кредитором сообщения управляющего о необходимости устранения выявленных погрешностей. Если по истечении срока, установленного управляющим, кредитором не устранены выявленные погрешности, то требование считается непредъявленным, за исключением случая, когда хозяйственный суд признает причину неустранения погрешностей в срок, установленный управляющим, уважительной.