ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

13.07.2007 № 03-29/1262

О месте проведения первого собрания кредиторов

Вопрос. Вправе ли антикризисный управляющий определить в качестве места проведения первого собрания кредиторов место своего нахождения, если по месту нахождения должника проведение собрания невозможно (по своей регистрации должник не располагается, является индивидуальным предпринимателем либо отсутствующим должником)?

 

Ответ от 13 июля 2007 года № 03-29/1262. В соответствии с частью четвертой статьи 42 Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон) в определении хозяйственного суда об открытии конкурсного производства могут быть назначены место и время проведения первого общего собрания кредиторов.

В случае, когда место проведения первого общего собрания кредиторов хозяйственным судом не определено, оно определяется управляющим самостоятельно в соответствии с частью первой