ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

18.07.2007 № 03-29/1302

О выходе акционера из акционерного общества

Вопрос. Просим вас разъяснить, является ли продажа акций ОАО третьим лицам выходом из состава акционеров организации в понимании пункта 2.1 статьи 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (Общая часть) и части 10 пункта 2 статьи 2 Закона Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль»? А также просим разъяснить, каким образом можно реализовать право на выход акционера из ОАО?

 

Ответ от 18 июля 2007 года № 03-29/1302. Пункт 2 статьи 64 ГК устанавливает, что в случае выхода и исключения участника хозяйственного товарищества или общества из состава участников, кроме участника акционерного общества, ему выплачивается стоимость части имущества хозяйственного товарищества или общества, соответствующая доле этого участника в уставном фонде, если иное не предусмотрено учредительными документами, а также часть прибыли, приходящаяся на его долю. По соглашению выбывающего участника с оставшимися участниками хозяйственного товарищества или общества выплата ему стоимости имущества может быть заменена выдачей имущества в натуре.