ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

24.02.2006№ 03-29

О возврате государственной пошлины

Вопрос. Подлежит ли государственная пошлина, уплаченная истцом за подачу искового заявления, взысканию с ответчика в пользу истца в случае уменьшения суммы иска истцом в связи с добровольным удовлетворением ответчиком части исковых требований после возбуждения производства по делу?

Посетитель интернет-сайта www.court.by

Ответ от 24 февраля 2006 года № 03-29. В соответствии со статьей 127 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина по делам и заявлениям, рассматриваемым хозяйственными судами, уплачивается или взыскивается в республиканский бюджет.

При уменьшении цены иска уплаченная государственная пошлина не подлежит возврату.