ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

23.10.2007 № 03-32/1710

О договоре поручения

Вопрос. Необходима ли выдача доверенностей таможенным агентом (представителем) своим работникам – специалистам по таможенному оформлению в целях реализации норм статьи 84 Таможенного кодекса Республики Беларусь?

 

Ответ от 23 октября 2007 г. № 03-32/1710. Так как Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь согласно правилам статьи 70 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов, можем высказать свое мнение относительно изложенного в обращении.

В соответствии с пунктом 1 статьи 84 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) таможенным агентом (представителем) может быть юридическое лицо – резидент Республики Беларусь, отвечающее требованиям, установленным настоящим Кодексом, которому Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь выдано специальное разрешение (лицензия) на осуществление деятельности в области таможенного дела в качестве таможенного агента.