ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17.09.2007 № 03-29/1752

О досудебном порядке

Вопрос. Обязан ли перевозчик соблюдать предусмотренный пунктом 1 статьи 751 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров, связанных с взысканием задолженности по оплате услуг по перевозке грузов, если таковой не предусмотрен договором?

 

Ответ от 17 сентября 2007 г. № 03-29/1752. Согласно статье 6 ХПК если законодательными актами для определенной категории споров или договором установлен досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора, спор может быть передан на рассмотрение хозяйственного суда лишь при условии соблюдения такого порядка, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.