ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

25.08.2006 № 03-29

О ложном банкротстве

Вопрос. Вправе ли бывший учредитель общества обратиться в суд с заявлением об определении признаков ложного банкротства?

Посетитель интернет-сайта www.court.by

 

Ответ от 25 августа 2006 г. № 03-29. В соответствии с пунктами 8 и 9 Правил по определению наличия признаков ложного и преднамеренного банкротства, сокрытия банкротства или срыва возмещения убытков кредитору и подготовки заключения по данным вопросам, утвержденных постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. № 271, определение признаков ложного банкротства производится только при наличии в производстве дела о банкротстве, возбужденного хозяйственным судом по заявлению должника. Признаком ложного банкротства является наличие у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме на дату обращения должника в хозяйственный суд с заявлением о признании его банкротом.