ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

31.08.2006 № 03-29

О досудебном (претензионном) порядке урегулирования спора

Вопрос. Обязаны ли стороны договора соблюдать досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора, если условия договора содержат формулировку «о досудебном порядке урегулирования споров посредством переговоров»?

Посетитель интернет-сайта www.court.by

 

Ответ от 31 августа 2006 г. № 03-29. В соответствии со статьей 6 ХПК в случае, если договором установлен досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора, спор может быть передан на рассмотрение хозяйственного суда лишь при условии соблюдения такого порядка.

Договор будет признаваться устанавливающим обязательный досудебный порядок урегулирования спора только в том случае, если его условия содержат четкие требования о необходимости предъявления одной стороной договора другой стороне до обращения с иском в суд претензии.