ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21.09.2007 № 03-32/1791

Об осуществлении расчетов за аренду площадей

Вопрос. Вправе ли субъекты хозяйствования осуществлять расчеты с рынками за аренду площадей (в том числе торговых мест на рынке) наличными денежными средствами из выручки в размере, превышающем 50 базовых величин, путем внесения этих денежных средств в кассы рынков, а рынки принимать такие платежи в свои кассы?

 

Ответ от 21 сентября 2007 года № 03-32/1791. Согласно пункту 4 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359 (далее – Порядок), расчеты между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь осуществляются в белорусских рублях в безналичном порядке, за исключением случаев, предусмотренных в