ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

02.10.2007 № 03-29/1847

О возмещении расходов за оказанные юридические услуги

Вопрос. В связи с возникновением у субъектов хозяйствования многочисленных вопросов просим разъяснить, возможно ли в соответствии с законодательством Республики Беларусь возмещение денежных средств, затраченных на услуги адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, при разрешении хозяйственного спора, связанного с нарушением договорных обязательств по гражданско-правовому договору?

 

Ответ от 2 октября 2007 г. № 03-29/1847. В соответствии со статьей 22 ХПК в судопроизводстве в хозяйственном суде юридические лица, индивидуальные предприниматели, организации, не являющиеся юридическими лицами, и граждане имеют право пользоваться юридической помощью адвокатов и иных представителей в целях защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.