ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

26.12.2006 № 03-29

О залоге имущества

Вопрос. Возможен ли залог зданий, сооружений, помещений, незавершенных строений, находящихся в оперативном управлении республиканских юридических лиц, в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. № 575 «О порядке распоряжения государственным имуществом» (далее – Указ № 575), учитывая нормы, установленные статьей 5 Закона Республики Беларусь от 24 ноября 1993 года «О залоге» и статьей 371 ХПК?

 

Ответ от 26 декабря 2006 г. № 03-29. В связи с установленными сроками вступления в силу Указа № 575 и, как следствие, отсутствием практики применения предписаний названного Указа, считаем преждевременным комментировать поставленный вопрос.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что согласно правилам статьи 70 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года «О нормативных правовых актах в Республике Беларусь» (далее – Закон) Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов.